Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 476

#1 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 17:46

СЕЛО БОРИСОГЛЕБСКИЕ СЛОБОДЫ И СЕЛО ТРОИЦКОЕ, ЧТО В БОРУ РОСТОВСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ ПГТ БОРИСОГЛЕБСКИЙ БОРИСОГЛЕБСКОГО РАЙОНА

* * *
Уважаемые форумчане!

Сегодня трое из Вас после размышлений и советов решили открыть коллективную тему по исследованию истории во многом уникального места в Ярославской области - современного поселка Борисоглебский.

Мы:  
- Елена Дмитриевна,  
- Сергей (Викторович),
- Валерий Александрович
решили объединить накопленные каждым из нас материалы по исследованию своих родов в этой части России для того, чтобы их могли использовать все заинтересованные люди и организации для восстановления исторической памяти.

Название, предложенное Еленой Дмитриевной, мы считаем, очень точно отражает сущность:
"Борисоглебские Слободы и с. Троицкое, что в Бору (Ростовский у. / Борисоглебский р-н)".
"Они связаны в истории очень уж неразрывно.
До 1764 г. существовал погост Троицкий в Бору и рядом женский монастырь, полностью подчиненный Борисоглебскому мужскому монастырю. После секуляризации церковных земель женский монастырь был закрыт и церковь Троицы Живоначальной Троицкого в Бору стала приходской сельской церковью. И в церковных документах она фигурировала в названии прихода, в содержании же исповедных росписей и метрических книг указывались слободы".

Мы очень надеемся, что многие форумчане присоединятся к пополнению исследовательских материалов в этой теме и результат труда будет поистине коллективным.

#2 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 18:33

И для начала мы размещаем материал тоже коллективного исследования, изложенный в брошюре, любезно предоставленной иеромонахом Борисоглебского мужского монастыря отцом Иоанном во время поездки по родным местам с Сергеем (Викторовичем) 18 июня 2010 года.


Прикрепленный файл  Брошюра-01.jpg   90,47К   2 Количество загрузок: <утрачено - 2> Прикрепленный файл  Брошюра-04.jpg   121,51К   52 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Брошюра-07.jpg   120,22К   36 Количество загрузок:


<утрачено - 3> Прикрепленный файл  Брошюра-11.jpg   111,88К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Брошюра-12.jpg   116,94К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Брошюра-13.jpg   109,76К   34 Количество загрузок:


<утрачено - 1> Прикрепленный файл  Брошюра-15.jpg   111,86К   35 Количество загрузок:


В брошюре есть подобная информация о:
- с. Павлово,
- с. Ильинское на Белыни,
- с. Ивановское на Лехте,
- с. Георгиевское,
- с. Зубарево,
- с. Давыдово,
- с. Кондаково.

Брошюра находится у меня, при необходимости  страницы по этим селам можно сканировать.

* * *
Уважаемые коллеги! Мы, кажется, идем непроторенным путем. Просьба: не стесняйтесь делать замечания и советы.
Критика - это двигатель развития.

#3 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 18:55

И сразу следующая брошюра от отца Иоанна -

Прикрепленный файл  Троица на Бору (1).jpg   81,92К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Троица на Бору (2).jpg   36,57К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Троица на Бору (3).jpg   86,4К   14 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Троица на Бору (4).jpg   100,16К   44 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Троица на Бору (5).jpg   395,67К   33 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Троица на Бору (6).jpg   88,34К   14 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Троица на Бору (7).jpg   104,62К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Троица на Бору (8).jpg   102,51К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Троица на Бору (9).jpg   134,53К   21 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Троица на Бору (10).jpg   99,63К   39 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Троица на Бору (11).jpg   106,55К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Троица на Бору (12).jpg   134,23К   17 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Троица на Бору (13).jpg   380,34К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Троица на Бору (14).jpg   113,88К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Троица на Бору (15).jpg   131,68К   16 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Троица на Бору (16).jpg   284,68К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Троица на Бору (17).jpg   98,02К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Троица на Бору (18).jpg   308,83К   10 Количество загрузок:



#4 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 19:56

Прикрепленный файл  Брошюра (01).jpg   82,86К   4 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Брошюра (02).jpg   117,39К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Брошюра (03).jpg   79,82К   20 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Брошюра (04).jpg   74,2К   35 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Брошюра (05).jpg   62,93К   22 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Брошюра (06).jpg   571,45К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Брошюра (07).jpg   75,62К   1 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Брошюра (08).jpg   100,63К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Брошюра (09).jpg   672,42К   21 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Брошюра (10).jpg   320,58К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Брошюра (11).jpg   80,42К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Брошюра (12).jpg   117,25К   19 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Брошюра (15).jpg   62,4К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Брошюра (16).jpg   78,86К   17 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Брошюра (17).jpg   8,24К   13 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Брошюра (18).jpg   65,31К   19 Количество загрузок:



#5 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 20:15

Из книги

В.А.Измайлов  Родимые мои:
К истории рода Измайловы – Лаврентьевы – Шипины:
Материалы генеалогического исследования
Ярославль: 2010.– 160 с. ISBN 978-5-8382-0478-3, И-37

Стр.8-10
"Родоначальником (известным на сегодняшний день) является Николай Борисович Измайлов.
Пока о нем известно, что родился он в семье священнослужителя в 1764 году, служил священником церкви села Троицкое, что в бору Ростовского уезда, до 1824 года, когда уступил место своему сыну. Сын его, Владимир Николаев Измайлов – родился в 1798 году.
1842 год. В формулярной ведомости церкви села Троицкого, что в бору, Ярославской губернии, в части о причте церкви имеются следующие сведения:
"Священник Владимир Николаев Измайлов, 44 года, священнический сын. По окончании курса в Ярославской семинарии по 2-му разряду, с представления Ярославского семинарского правления и с утверждения Преосвященного Симеона архиепископа, с 1 сентября 1822 г. по 1 сентября 1824 г. проходил учительскую должность в Ростовском Борисоглебском приходском училище в обоих классах, откуда по его прошению уволен был семинарским правлением в Епархиальное ведомство с аттестатом от училищного начальства.
В 1824 г. октября 9 дня посвящен во священника на настоящее место. Грамоту имеет.
В семействе у него: Жена – Анна Михайлова, 37 лет. ?
Дети их: Николай Измайлов, 17 лет, обучается в низшем отделении Ярославской духовной семинарии, на отцовском содержании; Константин, 10 лет, обучается в низшем отделении Борисоглебского уездного училища, на отцовском содержании; Александра, 7 лет, Евлампия, 4 года".  
Владимир Николаевич Измайлов с 1824 по 1851 годы был священником церкви села Троицкое, что в бору.
Расположена эта красивейшая местность в двух верстах к югу от Борисоглебского мужского монастыря, называемая в народе "Троица на бору". Она издавна известна существованием там Троицкого девичьего монастыря, устроенного самим Иваном Грозным "как своеобразная тюрьма для неугодных ему вдовиц".
Монастырь был невелик. Деревянная ограда в виде частокола огораживала небольшую территорию, куда вмещались Троицкая церковь, церковь святителя Николая, монашеские кельи и кладбище. Монастырь закрыт был в 1764 году. К этому времени там проживали 43 сестры, средний возраст которых составлял 46 лет. Монахини расходиться не хотели, и принудительное выселение происходило в течение 47 лет.
1850 год. В формулярной ведомости церкви села Троицкого, что в бору записано следующее:
"...Священник Владимир Николаев Измайлов, 52 года, священнический сын. Дети: Константин Измайлов, 18 лет, обучается в среднем отделении Ярославской духовной семинарии, на отцовском содержании, Александра, 15 лет, читать и писать обучена, Евлампия, 12 лет, чтению обучена, Евпраксия, 5 лет".  
В метрической книге церкви села Троицкое, что в бору Ростовского уезда Ярославской губернии за 1851 год имеется актовая запись от 13 апреля № 14, в которой значится: "Означенного села Троицкого, что в бору, священник Владимир Николаев Измайлов умер 11 апреля 1851 года от чахотки в возрасте 52 лет. Погребен на приходском кладбище 13 апреля 1851 г."  
Итак, 27 лет Владимир Николаевич Измайлов был священником церкви села Троицкое, что в бору".

Первое издание книги было сдано в печать в начале апреля т.г., и с той поры было много дополнительных находок, частично отраженных в теме "Розановы, Измайловы...", поэтому начата подготовка к новому изданию с дополнениями.

К сожалению, фото и сноски на источники не размещаются.


#6 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 20:32

У меня есть ревизские сказки Борисоглебских Слобод 1795 и 1859 годов.
Боюсь, что такие объемы разместить тут не получится... Если кому-то нужно, могу записать на CD и передать при личной встрече.

Есть еще исповедные росписи за 1811 и 1842 годы и ревизия 1858 года по деревне Старое Подборное прихода церкви села Троицкого в Бору.

#7 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 20:38

Андрей Николаевич, с удовольствием бы воспользовался предложением. Готов приехать в любую точку. Дайте знать на мой адрес - VAIZM@mail.ru.

-----
Спасибо за диск. А упоминаемый на нем (фонд 230, опись 3, дело 51, лист 2654):
"ИСПОВЕДНАЯ ВЕДОМОСТЬ
подана 26 дня сентября 1842 года.
Ведомость Ростовскаго уезда села Троицкого что в Бору
священника Владимира Николаева с причтом (лист 1662) деревни Старого Подборнаго" -
это мой дважды прадед - Измайлов Владимир Николаевич.

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 21:19

Валерий Александрович, спасибо за тему и за такие интересные материалы. Мои предки, жившие в Борисоглебских Слободах, были служебниками и работниками Борисоглебского монастыря и участвовали в строительстве церкви Троица-на Бору, поэтому мне особенно интересно все, что связано с ее историей.

Из архивных документов у меня есть:
- Обработанная мною рукопись из собрания А.А.Титова в отделе рукописей РНБ "Список из переписных книг Борисоглебского монастыря". В рукописи отсутствует титульный лист и неверно указана дата. Но сопоставив ее содержание и сведения о жителях Борисоглебских Слобод, полученные из других ревизских сказок, я уверенно считаю, что это рукопись ландратской переписи 1717 г.; объемом около 21 листа.
- Обработанная удобная для поиска по фамилиям "Ревизская сказка 1795 г. Борисоглебских подмонастырных Слобод" на основе исходных фотокопий, предоставленных мне Андреем Николаевичем Кочешковым, но и после обработки их объем составляет около 43 страниц.
Пока не знаю, как и где их можно разместить, в теме, я думаю, достаточно проинформировать заинтересовавшихся.

#9 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 21:38

Цитата

... рукопись из собрания А.А.Титова ... объемом около 21 листа.

Елена Дмитриевна, мне кажется, 21 стр. - это не очень много, я сегодня через "Радикал" разместил значительно больше. А польза, уверен, будет многим.

Цитата

Обработанная удобная для поиска по фамилиям "Ревизская сказка 1795 г. Борисоглебских подмонастырных Слобод" на основе исходных фотокопий, предоставленных мне Андреем Николаевичем Кочешковым, но и после обработки их объем составляет около 43 страниц. Пока не знаю, как и где их можно разместить, в теме, я думаю, достаточно проинформировать заинтересовавшихся.

А может, есть возможность разместить список фамилий, может, для начала мелькающих на форуме?

#10 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 22:02

Размещаю фото из поездки 18 июня текущего года

в село Троицкое, что в Бору,

вместе с найденным с помощью форума троюродным племянником Сергеем (Викторовичем).


Церковь села Троицкого в Бору -
Прикрепленный файл  Троицкое в Бору (1).jpg   54,02К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Троицкое в Бору (2).jpg   65,31К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Троицкое в Бору (3).jpg   65,61К   8 Количество загрузок:

В лихие годы большое старинное кладбище сравняли бульдозером, и на его месте стоят неказистые одноэтажные дома.
Пьяненький местный мужичок так и сказал: "Наш дом на костях стоит..."
И только три памятника, да и то выкопанных:
Прикрепленный файл  Кладбище (1).jpg   104,34К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Кладбище (2).jpg   106,59К   31 Количество загрузок: <изображение утрачено>

И некое символическое подобие братской могилы -
Прикрепленный файл  Символическая могила.jpg   90,21К   12 Количество загрузок:

Но и за это, также, как и за восстановление церкви, огромное спасибо отцу Иоанну с неравнодушными людьми.
Прикрепленный файл  Беседа.jpg   57,5К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Отец Иоанн.jpg   48,61К   8 Количество загрузок:

#11 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 25 июня 2010 - 06:05

О Борисоглебской волости Ростовского уезда:

Прикрепленный файл  О Борисоглебской волости Ростовского уезда.jpg   117,96К   47 Количество загрузок:


И еще о Троицкой церкви и Борисоглебских слободах:

Прикрепленный файл  О церкви и слободах (1).jpg   108,48К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  О церкви и слободах (2).jpg   108,58К   29 Количество загрузок: <утрачено - 1> Прикрепленный файл  О церкви и слободах (4).jpg   112,41К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  О церкви и слободах (5).jpg   114,39К   18 Количество загрузок:

#12 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 25 июня 2010 - 08:45

Цитата

В брошюре есть подобная информация о:
- с. Павлово,
...
- с. Давыдово,
- с. Кондаково.

Валерий Александрович, а какого рода информация? О священниках, там служивших, что-нибудь есть?

#13 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 25 июня 2010 - 09:14

Там описание сел и церквей в них (с графическим изображением) без детализации. Для людей, у которых там жили предки, наверное, полезна и информация об этих селах. Похоже, надо сканировать и размещать то, что вчера не успел сделать, хотя это и выйдет за пределы темы.

#14 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 25 июня 2010 - 11:12

Валерий Александрович, вы представили такой обширный материал, что я едва успеваю его осмысливать!

Пока я хочу дать небольшой комментарий по поводу старых памятников, фотографии с которых Вы поместили.
Борисоглебские Слободы дали огромный клан Лапиных, которые оставили большой след и в самих слободах, и в Санкт-Петербурге было очень много Лапиных борисоглебского происхождения, перешедших в купеческое сословие.

Вот самый древний известный на данный момент основатель этого клана в Борисоглебских Слободах:

Список из переписных книг Борисоглебского что на Устье Ростовского монастыря. [1717 г.]

В о   д в о р е   служебник Иван Иванов сын Л а п и н семидесяти двух лет жена у него Татьяна Карпова дочь семидесяти у них дети сын Иван сорока пяти Гаврило тридцати Яков двадцати пяти у Ивана жена Фетимья Иванова дочь тридцати пяти у них дети сын Иван пяти Андрей трех дочь Орина году у Гаврила жена Татьяна Степанова дочь у Якова жена Лукерья Иванова дочь двадцати двух лет, ав переписных книгах 7186 году написан он Иван с [братом] своим Максимом.

Служебник Иван Иванов Лапин, родившийся около 1645 г., мой прямой предок по линии бабушки, имел двух внуков - Ивана (1712) и Андрея (1714), которые и стали предками всего клана борисоглебских Лапиных.
Алексей Петрович Лапин, санкт-петербургский купец (как я расшифровала надпись на фото упавшего памятника), родился в Борисоглебских Слободах в 1816 г. и является потомком Ивана Иванова Лапина (1712) в четвертом поколении.
В справочнике "Весь Петербург" на 1867-1868 гг. о нем написано:

"Лапин Алексей Петрович, 2 гильдии купец, Разъезжая ул., 24, кв. 14. Москательные лавки в Мариинском рынке № 5 и 6, и в Ямском рынке № 14."

У меня много архивных выписок, и я построила огромное древо Лапиных, хотя являюсь потомком только одной его веточки. Но пока не нашла людей, заинтересованных в этом материале, хотя предполагаю, что множество петербургских Лапиных являются потомками борисоглебских переселенцев. Но немногие знают свою родословную.

-----
Колчины - тоже древняя и известная борисоглебская фамилия, связанная родством с моими предками.
Сразу не могу подобрать о них материалы, но у меня они есть.

И о Чаловых тоже есть кое-какие выписки, но пока на форуме эта фамилия не звучала.

#15 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений

Отправлено 26 июня 2010 - 14:50

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (24 июня 2010 - 22:02) писал:

Размещаю фото из поездки 18 июня текущего года в село Троицкое, что в Бору, вместе с найденным с помощью форума троюродным племянником Сергеем (Викторовичем).

Добавлю еще несколько фотографий в дополнение к фотоотчету Валерия Александровича.

Ведутся раскопки фундамента старой церкви с целью последующего ее восстановления -
Прикрепленный файл  В дополнение (1).jpg   463,76К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  В дополнение (2).jpg   221,62К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  В дополнение (3).jpg   183,81К   11 Количество загрузок:

И еще один осколок могильной плиты -
Прикрепленный файл  Осколок могильной плиты.jpg   540,51К   17 Количество загрузок:

#16 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 23 февраля 2012 - 19:37

Новый отдел ЗАГС Борисоглебской администрации (открылся на день поселка в августе 2011 года) -
Прикрепленный файл  Новый отдел ЗАГС.jpg   358,74К   3 Количество загрузок:

А дорожка от ЗАГСа ведет вот к этому памятнику -
Прикрепленный файл  Дорожка от ЗАГСа к памятнику.jpg   260,74К   1 Количество загрузок:

#17 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 24 апреля 2012 - 10:30

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Прошедшим летом 2011 года в деревне Селище (бывшая слобода Борисоглебская) снимался художественный фильм "Огуречная любовь".
Художественные достоинства фильма не столь нам интересны, а вот примечательно то, что на протяжении не одной серии в фильме снималась фольклорная группа Борисоглебского народного ансамбля "Славянка".
Кроме того в фильме хорошо запечатлены сами Селища и большое количество местных жителей в массовых сценах.

Скачайте себе этот фильм, чтобы потом не затерялся он в массе выпущенных сериалов и сериальчиков.

#18 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 07 июня 2012 - 19:18

Из темы "Старые школы Ярославской губ. (XIX – нач. XX в.): учителя, ученики, быт, фото..."

Метрическая книга Троицкой что во Бору церкви за 1853 год (ГАЯО, ф.230, оп.11, д.1610, л.92об.)
О родившихся.
11/12 ноября 1853 Екатерина.
родители: Ростовского Борисоглебского Духовного уездного училища учитель Иван Назаров Рудинский и законная его жена Марья Матвеева оба православного вероисповедания.
восприемники: вотчины графа Панина Борисоглебской слободы Подборной крестьянская жена Надежда (А) Ёлкина и шурин его ... училища высшего отделения ученик Федор Смирнов.

--------------
Решила разместить и в этой теме, т.к. информация об училище и учителе непосредственно касается Борисоглебских Слобод.
На сайте "Ярославский край" здесь>> описывается развитие образования в Ярославской губернии в 19 веке. Но почему-то ни разу не упомянуто Ростовское Борисоглебское духовное уездное училище. Но исходя их данной записи в метрической книге я делаю вывод, что оно существовало, предполагаю, что при монастыре.

#19 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 21 июля 2012 - 07:21

На официальном сайте поселка Борисоглебский размещены старые фотографии поселка Борисоглебский.

* * *
Сегодня в 10.35 по каналу "Культура" будут транслировать первую серию х/ф "Хождение за три моря" (СССР - Индия) с участием О. Стриженова в роли Афанасия Никитина и жителей поселка Борисоглебский (бывших Борисоглебских слобод Ростовского уезда) в массовых сценах, т.к. те сцены фильма, что снимались в России, снимались на территории Борисоглебского монастыря в 1957 году.

#20 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 29 июля 2012 - 19:13

21 июля 2012 по каналу "Культура" транслировался х/ф "Хождение за три моря" (СССР-Индия) с участием О. Стриженова в роли Афанасия Никитина и жителей пос. Борисоглебский (бывших Борисоглебских слобод Ростовского уезда) в массовых сценах, т.к. те сцены фильма, что снимались в России, снимались на территории Борисоглебского монастыря в 1957 году.

Кадры из фильма:

Наружная стена Борисоглебского монастыря с южной надвратной церковью (церковь преподобного Сергия Радонежского)
Прикрепленный файл  Кадр из фильма (1).jpg   235,71К   43 Количество загрузок:

Внутренний двор монастыря (на втором плане южная надвратная церковь, слева церковь Благовещения, справа декорации)
Прикрепленный файл  Кадр из фильма (2).jpg   183,86К   38 Количество загрузок:

#21 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 14:28

Борисоглебская общественно-политическая газета «Новое время» 14.07.2012
В рубрике «Планы музейных работников» размещена статья научного сотрудника Борисоглебского филиала ГМЗ «Ростовский кремль» О.В. Залыгаловой «Дом крестьянина Ёлкина».

В преамбуле к статье сказано: «Администрация Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» готовится приступить к реставрации здания, расположенного в райцентре по адресу: ул. Первомайская, 16. В инвентарном деле на этот дом в графе дата постройки стоит 1867 год. Архивные документы позволяют предположить, что эта дата имеет отношение к каменной части здания, так как второй деревянный этаж был надстроен позднее, в 1881 году. Борисоглебцам это здание знакомо как стоматологическая поликлиника.

В статье упоминаются: Михаил Александрович и Евдокия Матвеевна Гребенсковы, санкт-петербургский купец Василий Иванович Лапин, М.И. Ёлкин.
В планах музейщиков – воссоздание интерьера дома зажиточного крестьянина Борисоглебских слобод.

Прикрепленный файл  Дом крестьянина Ёлкина.jpg   304,56К   39 Количество загрузок:

#22 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 08 августа 2012 - 20:02

ФОТОГРАФИИ ПОСЕЛКА БОРИСОГЛЕБСКИЙ

2011 год


Вид с Максимовки на Селище и вид на улицу Допризывную.

Прикрепленный файл  Вид с Максимовки на Селище.jpg   68,79К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Вид на ул. Допризывную.jpg   92,9К   7 Количество загрузок:


Звонница и крыльцо звонницы. Келья преподобного Иринарха

Прикрепленный файл  Звонница и крыльцо звонницы (1).jpg   196,98К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Звонница и крыльцо звонницы (2).jpg   247,18К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Келья преподобного Иринарха.jpg   522,37К   3 Количество загрузок:



Вид на площадку с памятником преподобному Иринарху. Преподобный Иринарх (автор З. Церетели).


Прикрепленный файл  Вид на площадку с памятником пр. Иринарху.jpg   70,24К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Преподобный Иринарх (авт. З. Церетели).jpg   485,78К   6 Количество загрузок:


Собор Бориса и Глеба.


Прикрепленный файл  Собор Бориса и Глеба.jpg   436,6К   1 Количество загрузок:



#23 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений

Отправлено 22 августа 2012 - 05:59

С этим селом связано очень многое в нашем древе, но сведения носят пока отрывочный характер, лица упомянуты без фамилий и в большинстве случаев не удается проследить их родственные связи. В некоторых других темах, посвященных конкретным населенным пунктам, довольно удачно размещена информация о живших и служивших там людях. Предлагаю коллегам по форуму дополнить приведенную ниже информацию имеющимися у вас сведениями и попытаться установить их родственные связи. Не может быть, чтобы у такого количества семей не осталось потомков в этом же селе.

В ИДР села Троицкое в Бору за 1772 год указаны среди исповедовавшихся ,"попа Ивана Иванова прихожане", есть запись:

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (16 июня 2011 - 15:00) писал:

16.06.2011,
ГАЯО 230-13-5439 (оцифр.) "ИДР церквей сел Ростовского уезда за 1772 г.",
с.Троица, что в бору

дьячок Петр Федоров, 19 лет,
его жена Ульяна Игнатова 20 лет,
его мать, вдова Матрена Максимова 55 лет и его сестра Аграфена Федоровна 22 лет".
На последнем листе среди подписей "диакон Борис Петров руку приложил".

Из архивной выписки Валерия Александровича:

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (14 июня 2011 - 12:42) писал:

14.06.2011, ГАЯО, 230 - 13т.4 - 7130, "Дело о произведении диакона упраздненного Троицкого девичьего монастыря в Бору Петровского уезда Бориса Петрова в третьего священника. Начато 19 июля, окончено 28 октября 1779 г., 35 листов"

"В церкви (в 1778 году) 3 священника: Димитрий Петров, Алексей Иванов, Иван Иванов.
Два диакона: Николай Михайлов, Борис Петров,
3 дьячка и 3 пономаря".

Согласно исповедной росписи села Спасское, что в Подгорье священника Андрея Антонова за 1782 год, в селе Троицкое в Бору служило три священника:

Просмотр сообщенияЕлена Яр (20 октября 2010 - 11:10) писал:

ИДР 1782 г.
ГАЯО, 230-13-8109 (936 листов).
Л. 607.
1) упраздненного Троицкого девичьего монастыря что в Бору священник Алексей Иванов 42
жена его Матрена Федорова 42
дети их Федор холост 18
_______Николай 12
_______Алексей ?
_______Марья 4
2) того ж Троицкого девичьего монастыря священник Борис Петров 55 (произведен из диаконов на место умершего священника Дмитрия Петрова)
жена его Марья Иванова 51
дети их Наталья 18
_______Ирина 14 девки
______  Матрона 10
_______Анна 7
3) того ж монастыря священник Иван Иванов 55
жена его Акилина Васильева 48
дети их Анна 15
_______Евдокия 13
_______Ирина 11
_______Алексей 4

Наше древо прослеживается относительно священника Бориса Петрова и выборка по персонам, связанным с селом Троицкое в Бору, выглядит следующим образом:

1. Петр, (имя установлено по отчеству сыновей), родился до 1699 (1709) года. Поскольку четыре (5) его сына служили в селе Троицкое в Бору, логично предположить, что он также служил здесь.

1-е поколение

2-1. Б/ф Дмитрий Петрович, род. ок 1717 ? – умер 21.05.1779 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда. Служил священником в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда до 1779г. Условно отнесен к роду, поскольку документально родство не доказано.
Жена Б/ф Наталья Алексеевна, род. ок 1719 ? – умерла после 1788г. ?
3-1. Б/ф Борис Петрович родился около 1727 ? - умер после 1791 года в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда. Служил священником в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда.
Жена Б/ф Мария Ивановна, род. около 1730, дочь дьячка села Давидово Ростовского уезда - умерла 05.08.1791 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда.
4-1. Б/ф Яков Петрович родился около 1735 ? - умер около 1788 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда. Служил дьячком в церкви села Троицкое в Бору.
Жена Б/ф Марья Афанасьевна, род. ок. 1739, дочь села Митина Борисоглебских подмонастырских слобод служителя Афанасия - умерла после 1789 ? В 1789 году вместе с ней и ее сыном дьячком Иваном Яковлевичем в селе Троицкое в Бору проживает названный родным дедом Ивана - Алексей Петрович, ок. 1725 г.р. Пока не удалось понять, кем является этот человек.
5-1. Б/ф Алексей Петрович родился около 1741 ?- умер после 1789 ? Возможно, этот человек записан ошибочно.
6-1. Б/ф Андрей Петрович родился около 1742 ?- умер после 1782 ? Служил дьячком в церкви села Троицкое в Бору.
Жена Б/ф Степанида Федоровна род.ок 1746, дочь дьячка сельца Горок Ростовского уезда – умерла ?
7-1. Б/ф Петр Петрович родился около 1744 ?. В 1789 году пономарь церкви села Троицкое в Бору - умер ? Служил пономарем в церкви села Троицкое в Бору.
Жена Б/ф Наталья Гавриловна, род. ок. 1753, дочь подмонастырских Рыбных слобод крестьянина Гавриила Васильева – умерла ?

2-е поколение

8-2. Приемная дочь (подкидыш) Б/ф Матрена Дмитриевна, род.ок. 1757г. в селе Троицкое в Бору – умерла после 1782 года ?
Муж Б\ф Василий Васильевич, род. ок. 1756г. – умер после 1782г.? Служил диаконом в церкви села Троицкое в Бору.
9-3. Голубинский Николай Борисович, род. ок. 1764 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда - после 1838 ? Служил священником в церкви села Троицкое в Бору.
Жена Голубинская (...) Дарья Петровна, род. около 1765 ? – умерла до 1825г. в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда.
10-3. Б/ф Наталья Борисовна род. ок. 1765 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда – после 1782г. ?
11-3. Кошулина (б/ф) Ирина Борисовна, род. ок. 1769 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда – после 1796г. ?
Муж Кошулин Иван Иванович, род.ок. 1767 в Борисоглебской слободе Плотины – умер после 1796г. ? Крестьянин Борисоглебской слободы Плотины Ростовского уезда.
12-3. Б/ф Матрона Борисовна, род. ок. 1772 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда – ум. после 1782г ?
13-3. Б/ф Анна Борисовна, род. ок. 1775 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда - ум. после 1782г ?
14-4. Б/ф Наталья Яковлевна, род. ок. 1769 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда - ум. после 1789г ?
15-4. Б\ф Дарья Яковлевна, род. ок. 1770 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда - ум. после 1789г ?
16-4. Б/ф Иван Яковлевич, род. ок. 1774 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда. -умер после 1799г. ? Служил пономарем в церкви села Троицкое в Бору
Жена Б/ф Анна Сергеевна, род. ок. 1770, дочь Сергея Иванова, дьячка села Поникарово Ростовского уезда - умерла после 1799г. ? Венчались 14.01.1796 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда/
17-4. Б\ф Алексей Яковлевич, род. ок. 1776 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда - ум. после 1799г ?
18-4. Б\ф Дмитрий Яковлевич, род. ок. 1778 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда - ум. после 1789г ?
19-4. Б\ф Александр Яковлевич, род. ок. 1781 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда - ум. после 1789г ?
20-4. Б\ф Михаил Яковлевич, род. ок. 1783 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда - ум. после 1789г ?
21-7. Б\ф Евдокия Петровна, род. ок. 1778 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда - ум. после 1789г ?
22-7. Б\ф  Ирина Петровна, род. ок. 1780 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда - ум. после 1789г ?
23-7. Б\ф Анна Петровна, род. ок. 1788 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда - ум. после 1789г ?

3-е поколение

24-8. Б/ф Анна Васильевна, род. ок. 1782 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда - ум. после 1782г ?
25-8. Б/ф Екатерина Васильевна, род. ок. 1783 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда - ум. после 1838г ?
26-9..Б/ф Елизавета Николаевна, род. ок.1789 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда – ум. после 1807 ? Венчались 9.01.1807г. в церкви погоста Воскресенского, что на Пуре.
Муж Б\ф Козьма Михайлович, род. ок. 1789 в погосте Воскресенский, что на Пуре – ум. после 1807 ? Служил диаконом в церкви погоста Воскресенского, что на Пуре.
27-9. Измайлов Александр Николаевич, род. ок. 1792 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда – умер до 1868 ? Служил пономарем церкви села Ильинского на Погосте Романов-Борисоглебского уезда.
Жена Измайлова (...) Параскева Ефимовна, род. ок. 1792 в г.Романов Яр. Губернии – ум. после 1868 ? Дочь дьячка Казанской церкви города Романова Ярославской губернии Ефима Тихановича. Венчались 19.11.1811г. в Казанской церкви г.Романова.
28-9. Б/ф Василий Николаевич, род. 09.07.1794 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда – ум. 22.02.1795 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда.
29-9. Б/ф Мария Николаевна, род. 15.01.1796 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда – ум. после 1845 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда ?
30-9. Измайлов Владимир Николаевич, род. 15/17.07.1798 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда - умер 11.04.1851 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда. Служил священником в церкви села Троицкое в Бору.
Жена Измайлова (...) Анна Михайловна, род. ок 1805 ? – ум. после 1885 г. в селе Савинское Савинской волости Ростовского уезда.
31-16. Б/ф Александр Иванович, род. 26/30.08.1799 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда – ум. ?

4-е поколение

32-30. Измайлова Раиса Владимировна, род. ок. 1825 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда – ум. ?
33-30. Измайлов Николай Владимирович, род. ок. 1826 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда - умер 9.11.1858, губернский секретарь, служивший в Ярославской духовной консистории на должности писца, от чахотки, захоронен на приходском кладбище в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда.
34-30. Измайлов Константин Владимирович, род. ок. 1833 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда – умер 24/28.07.1885 в селе Савинское Савинской волости Ростовского уезда. Служил священником в церквях следующих сел Ростовского уезда: Погоста Никольского, что на Печегде, Марково, Савинское.
Жена Измайлова (Георгиевская) Ольга Ивановна, дочь священника Иоанна Никитовича Георгиевского, род. ок. 1837 в Погосте Благовещенский Ростовского уезда? – умерла после 1889 в селе Савинское Савинской волости Ростовского уезда?
35-30. Лилеева (Измайлова) Александра Владимировна, род. ок. 1835 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда – ум. после 1878 ? в селе Высоково Угличского уезда. Венчание 09.11.1853 в церкви села Троицкое в Бору Ростовского уезда.
Муж Лилеев Василий Михайлович, род. ок. 1830, дьяческий сын ? – умер в декабре 1898 в селе Высоково Угличского уезда. Служил священником в церквях Угличского уезда сел: Деревеньки, Высоково.
36-30. Казанская (Измайлова) Евлампия Владимировна, род. ок. 1838 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда - умерла до 1872 в селе Щурово Угличского уезда. Венчание в июле 1855 в церкви села Троицкое в Бору Ростовского уезда. Венчание 14.08.1855 в церкви села Троицкое в Бору Ростовского уезда.
Муж Казанский Павел Аркадьевич, род. ок. 1831, сын священника села Георгиевское Мышкинского уезда. Служил священником в церквях сел: Щурово Угличского уезда, Помогалово Романов-Борисоглебского уезда, Григорьевское Ярославского уезда - умер после 1893 года?
37-30. Закедская (Измайлова) Евпраксия Владимировна, род. 02/04.01.1845 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда – ум. 29.09.1908г. в г.Рыбинск. Венчание 14.04.1863г. в церкви села Марково Ростовского уезда.
Муж Закедский Иван Константинович, сын причетника, род. 01.07.1838 в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда – ум. 27/30.07.1909 в г.Рыбинск. Служил священником в церквях сел: Спасское, что в Ярыжницах, Григорьевского и Толгоболь Ярославского уезда, церкви Всех скорбящих, что при общественной богадельне города Рыбинска.


Не случайно поколенная роспись лиц рода Голубинских-Измайловых, связанных с селом Троицкое, что в Бору заканчивается Закедскими.
В "Исповедных духовных росписях церкви села Троицкое, что в Бору Ростовского уезда за 1861 год" указаны:

- 2-ой священник Авксентий Васильевич Горлицын,
жена его Александра Николаевна,
дети - Владимир 5 лет, Мария 2 года.

- Диакон Константин Горицкий,

- Пономарь Константин Павлович Закедский, 49 лет,
жена его Фелицата Петровна, 47 лет,
дети их: Иван 23 лет, Дмитрий 20 лет, Клавдия 15 лет, Александр 9 лет, Михаил 5 лет, вдовая попадья Анна Михайловна (это вдова Владимира Николаевича Измайлова) 56 лет, дочь ее Евпраксия 17 лет.


Задавшись вопросом, каким же образом, родившись в селе Закедье Ростовского уезда, Константин Павлович оказался в селе Троицкое, что в Бору, легко находим ответ, проследив родословную его жены Фелицаты Петровны (урожденной Переславцевской).

Согласно ревизских сказок села Троицкое, что в Бору за 1833 год в местной церкви служили:
- священник Измайлов Владимир Николаевич;
- священник Поройков Иоанн Иоаннов;
- диакон Годеновский Владимир Петров;
- дьячок Переславцевский Петр Григорьевич;
- дьячок Волков Петр Васильевич;
- пономарь Соколов Александр Алексеевич;
- пономарь Закедский Константин Павлович.


Происхождение большинства перечисленных духовных лиц, включая Переславцевского Петра Григорьевича, нам неизвестно, но удалось уточнить происхождение его жены Анисьи Егоровны (Георгиевны), на основании анализа которого ниже размещаю еще одну поколенную роспись установленных лиц:

1. Б\ф Егор Иванович, род. ? – умер до 1835г. в селе Троицкое, что в Бору. Служил пономарем в селе Троицкое, что в Бору.

1 поколение

2-1. Б\ф Анна Егоровна, род. ок. 1780г. в селе Троицкое, что в Бору – умерла после 1835г. ?
3-1. Знаменский Михаил Георгиевич, род. ок. 1786г. в селе Троицкое, что в Бору ? – умер после 1863г. в селе Спасское, что в Ярыжницах Ярославского уезда?
Жена Знаменская (...) Евдокия Андреевна, род. ок. 1799г. ? – умерла после 1863г. в селе Спасское, что в Ярыжницах Ярославского уезда?
4-1. Переславцевская (...) Анисья Егоровна, род. ок. 1788г. в селе Троицкое, что в Бору – умерла после 1835г. в селе Троицкое, что в Бору ?
Муж Переславцевский Петр Григорьевич, род. ок. 1795г. ? – умер после 1835г. в селе Троицкое, что в Бору ? Служил дьячком  в селе Троицкое, что в Бору.

2 поколение


5-3. Знаменский Александр Михайлович, род. в селе Спасское, что в Ярыжницах Ярославского уезда – ум. после 1863 ?
6-4. Закедская (Переславцевская) Фелицата Петровна, род. ок. 1814г. в селе Троицкое, что в Бору – умерла после 1871г. в селе Троицкое, что в Бору ?
Муж Закедский Константин Павлович, род. ок. 1812г. в селе Закедье Ростовского уезда – умер после 1871г. в селе Троицкое, что в Бору ?. Служил пономарем в селе Троицкое, что в Бору.
7-4. Невский Александр Петрович, род. ок. 1816г. в селе Троицкое, что в Бору – умер после 01.03.1881г. в селе Савинское Ростовской области. Служил  священником селе Савинское Ростовской области.
Жена Невская (...) Кириенна Григорьевна, род. ? – умерла после 10.04.1892г. в селе Савинское Ростовской области.
8-4. Архангельский Михаил Петрович, род. ок. 1818г. в селе Троицкое, что в Бору – умер после 1878г. в селе Троицкое, что в Бору ? . Служил дьячком в селе Троицкое, что в Бору.
Жена Архангельская (...) Ольга Федоровна, род. ок. 1821г. ? – умерла после 1863г. в селе Троицкое, что в Бору.
9-4. Знаменский Павел Петрович, род. ок. 1821г. в селе Троицкое, что в Бору – умер ?
10-4. Архангельский Николай Петрович, род. ок. 1826г. в селе Троицкое, что в Бору – умер в селе Благовещенская Гора Ростовского уезда ? Служил дьячком в селе Благовещенская Гора Ростовского уезда.

3 поколение

11-6. Ковалева (Закедская) Александра Константиновна, род. ок. 1833г. в селе Троицкое, что в Бору – умерла после 1871г. в селе Ново-Никольское Романов-Борисоглебского уезда ?
Муж Ковалев Александр Иванович, род. ок. 1833г. ? – умер после 1871г. в селе Ново-Никольское Романов-Борисоглебского уезда ? Служил диаконом в этом селе.
12-6. Закедский-Троицкий Николай Константинович, род. ок. 1836г. в селе Троицкое, что в Бору – умер?
13-6. Закедский Иван Константинович, род. 01.07.1838 в селе Троицкое в Бору – ум. 27/30.07.1909 в г.Рыбинск. Служил священником в церквях сел: Спасское, что в Ярыжницах, Григорьевского и Толгоболь Ярославского уезда, церкви Всех скорбящих, что при общественной богадельне города Рыбинска.
Жена Закедская (Измайлова) Евпраксия Владимировна, род. 02/04.01.1845 в селе Троицкое в Бору – ум. 29.09.1908г. в г.Рыбинск. Венчание 14.04.1863г. в церкви села Марково Ростовского уезда.
14-6. Закедский Дмитрий Константинович, , род. ок.1841г. в селе Троицкое в Бору  – ум. 17.03.1897г. в селе Троицкое на болоте Любимского уезда.
15-6. Закедская Клавдия Константиновна, род. ок. 1845г. в селе Троицкое, что в Бору – ум. ?
16-6. Закедский Михаил Константинович, род. ок. 1848г. в селе Троицкое, что в Бору – ум. 2.11.1852г. в селе Троицкое, что в Бору.
17-6. Закедский Александр Константинович, род. ок. 1852г. в селе Троицкое, что в Бору – ум. ок. 1901г. в селе Писцово Нерехтского уезда Костромской губернии. Служил псаломщиком в в селе Писцово Нерехтского уезда.
18-6. Закедская Мария Константиновна, род. 4.02.1854г. в селе Троицкое, что в Бору – ум. ?
19-6. Закедская Анисья Константиновна, род. 4.02.1854г.. в селе Троицкое, что в Бору – ум. ?
20-6. Закедский Михаил Константинович, род. ок. 1856г. в селе Троицкое, что в Бору – ум. после 1897 ?. Служил священником церкви села Савинского, Романов-Борисоглебского уезда.
21-8. Архангельская Елизавета Михайловна, род. ок. 1839г. в селе Троицкое, что в Бору – ум. ? .
22-8. Архангельский Алексей Михайлович, род. ок. 1844г. в селе Троицкое, что в Бору – ум. ? .
23-8. Архангельская Мария Михайловна, род. ок. 1849г. в селе Троицкое, что в Бору – ум. ? .
24-8. Архангельский Федор Михайлович, род. ок. 1855г. в селе Троицкое, что в Бору – ум.?
25-8. Архангельская Анна Михайловна, род. ок. 1858г. в селе Троицкое, что в Бору – ум.? .
26-8. Архангельский Александр Михайлович, род. ок. 1862г. в селе Троицкое, что в Бору – ум. ? .
27-8. Архангельский Иван Михайлович, род. ок. 1863г. в селе Троицкое, что в Бору – ум. ?


К сожалению, не удалось тщательно проработать метрические книги и ИДР этого села, в результате чего судьбы большинства упомянутых выше людей остались неизвестными.
Нет сомнения, что большая их часть вряд ли покинула село Троицкое, что в Бору и наверняка оставила здесь своих потомков.

#24 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 22 августа 2012 - 08:26

Все упомянутые здесь имена священников и церковнослужителей мне известны по многочисленным выпискам из метрических книг и исповедных росписей. У них крестились и исповедовались мои предки в течение двух столетий. Сейчас жалею, но я просматривала эти документы давно, в самом начале своего поиска, когда у меня не было опыта и предвидения, по своим предкам были сплошные загадки, а на форуме еще так сильно не выявились интересы к генеалогии священнических родов, поэтому мои сведения не полны.
Дополню тем, что у меня есть по ИР 1845 г. и переписи 1897 г.

РФ ГАЯО. Ф. 196. Оп. 1. Д. 15563. Исповедные росписи церкви с. Троицкого в Бору за 1845 г.
Л. 76.
1. Священник Владимир Николаев 46 (Измайлов)
  жена его Анна Михайлова 38
  дети их Константин 13, Александра 8, Евлампия 6, Евпраксия - полугоду
  сестра его девка Марья 49

2. Диакон Владимир Петров 41 (Годеновский)
жена его Евдокия Николаева 33
дети их Анна 11, Петр полугоду
Вдова диакона Екатерина Николаева 48

3. Дьячек Арсений Михайлов 26
жена его Праскева Федорова 21
сын их Константин 1

4. Вдова пономаря Вера Абрамова 39 (вероятно, Соколова ?)
дети ее Иван 18, Екатерина 16, Ольга 13, Анна 8, Серафима 5,  Александровы
Вдова пономаря Агриппина Петрова 44

Л. 90
1. Священник Аркадий Федоров вдов 29
Тетка его девица Екатерина Васильева 62

2. Дьячек Михаил Петров 26 (Архангельский ?)
жена его Ольга Федорова 24
дети их Елизавета 4, Алексей полугоду
отец его заштатный Петр Григорьев 49 (написано так, наверное все же 59 лет; Переславцевский)
жена его Анисия Егорова 58
свояченица его девица Анна Егорова 65

3. Пономарь Константин Павлов 32 (Закедский)
жена его Филицата Петрова 30
дети их Александра 11, Николай 9, Иван 6, Дмитрий 4, Марья 2

#25 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 790 сообщений

Отправлено 22 августа 2012 - 13:04

Сергей Викторович! Интересный факт!

Ваш прямой предок - священник Борис Петрович исповедовался у моего прямого предка - священника Ивана Михайловича (Хмельницкие).

ГАЯО, ф.230, оп.13, д.7626. Исповедные росписи Петровского уезда, 1780 г.
с.Андреевское. Церковь Великомученника Андрея Стратилата Петровского уезда Новосельского заказа священника Ивана Михайлова.

Петровского уезда бываго Троицкого девичьего монастыря, что в Бору, священник Иван Иванов, 48,
жена его Акилина Васильева, 42,
дети их:
Анна,13,
Евдокия,12,
Ирина, 9,
Алексей,2.

Того монастыря священник Борис Петров, 50,
(жены почему-то нет, м.б. я упустила)
девка Настасья, 18,
Николай, холост, 16,
Ирина, 13,
Матрона, 9,
Анна, 5.
...
дальше идут духовные с.Андреевского.

#26 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 22 августа 2012 - 14:34

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (22 августа 2012 - 08:26) писал:

4. Вдова пономаря Вера Абрамова 39 (вероятно, Соколова ?)
дети ее Иван 18, Екатерина 16, Ольга 13, Анна 8, Серафима 5,  Александровы
Вдова пономаря Агриппина Петрова 44

В ИР 1865 года пономарем значится Василий Николаев Борисоглебский 39 (1826)
жена его - Екатерина Александрова 36 (1829), дочь Веры Абрамовой
дети их Александра 17 (1848), Елизавета 14 (1851), Иван 11 (1854), Николай 7 (1858), Анна 4 (1861), Ольга 1 (1864)
Вера Абрамова 58 (1807), теща его, вдовая пономарица.

#27 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 22 августа 2012 - 14:46

Добавлю еще сведения о священно- церковнослужителях из переписи 1897 г.

ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.801. Переписные листы населения и хозяйств деревень Борисоглебской вол., Ростовского у. Ярослав. губ.

Л. 749-750.
Усадьба священнослужителя с. Троицкого в Бору. Принадлежит Иоаннну Константинову Смирнову.
1. Смирнов Иоанн Константинов, хозяин, 34 г., священник, род. Яросл.губ., Мышкин.у., обучался в духовной семинарии.
2. Смирнова Анна Алексеева, жена, 30 л., дух. сосл., род. Яросла.губ., Мышкин.у., обучалась в гор.училище.
3. Смирнова Елизавета Иванова, дочь, 10 л., дух. сосл., род Яросл.губ., Мышкин. у., обуч. в земской одноклассной школе.
4. Смирнов Александр Иванов, сын, 8 л., дух.сосл., род. Ростов.у.
5. Смирнова Вера Иванова, дочь, 4 л.
6. Смирнов Дмитрий Иванов, сын, 2 л.
7. Смирнов Сергей Иванов, сын, 7 мес.
8. Морозова Анна Иванова, работница, 30 л., дев.
9. Малова Марья Дмитриева, прислуга, 15 л., дев., из гос. крестьян, няня.

Л. 751-752.
Усадьба священника с. Троицкого в Бору.
1. Горлицын Авксентий Васильев, хозяин, 66 л., свящ., род. Яросл.губ. Углич. у., обуч. в духовной семинарии.
2. Горлицына Алексанра Николаева, жена, 62 л.,дух сосл., род. Яросл.губ. Мышкин.у., обуч. в училище дух ведомства.
3. Морова Евдокия Дмитриева, работница, 39 л., дев., из гос. крестьян, кухарка.
5. Копейкин Федор Ильин, работник, 20 л., хол., из гос. крестьян, род. в г.Ростове.

Л. 753-754.
Школа с. Троицкого в Бору, церковно-приходская.
1. Казанская Мария Константинова, хоз., 33 л., вдова, дух.сосл., род. Яросл.губ. Молог.у., обуч. в женском дух. училище, учительница церк.-прих. школы.

Л. 755-756.
Усадьба вдовы-пономарицы с. Троицкого в Бору.
1. Борисоглебская Екатерина Александрова, хоз., 67 л., вдова, дух.сосл., просвирня.
2. Борисоглебская Елизавета Васильева, дочь, 43 л., дев., дух. сосл., при матери.

Л. 757-758.
Квартира псаломщика с. Троицкого в Бору.
1. Богданов Павел Александров, хоз., 24 л., хол., псаломщик, обуч. в гор. 2-кл. школе, переплетчик.

Л. 759-760.
Усадьба священника с. Троицкого в Бору.
1. Богданов Александр Григорьев, хоз., 54 л., диакон, род. Яросл.губ. Рыб.у., обуч. в дух. семинарии.
2. Богданова Елизавета Васильева, жена, 44 л., дух.сосл., род. Рыб.у.
3. Богданова Александра Александрова, дочь, 26 л., дев., дух. сосл., обуч. в земской школе.
4. Богданова Анна Александрова, дочь, 25 л., дев., дух. сосл., род. в Рыб.у., прож. в г. Ростове, мастерица у портнихи.
5. Богданова Мария Александрова, дочь, 18 л., дев., дух. сосл., род. в Рыб.у., обуч. в епарх. училище, учительница церк.-прих.школы.
6. Богданов Игнатий Александров, сын, 8 л., дух. сосл., род. здесь, обуч. в земской школе.

Л. 761-762.
Усадьба вдовы-пономарицы с. Троицкого в Бору.
1. Каменская Анна Антонова, хоз., 43 л., вдова, дух. сосл. род. Яросл.губ. Рост.у., обуч. у причетника, сторожиха при ц.-прих.школе.
2. Каменская Евфимия Алексеева, дочь, 17 л., дев., род. и живет здесь, обуч. в земской однокл. школе, портниха.

Л. 763-764.
Квартира церковнослужителя с. Троицкое в Бору.
1. Богоявленский Павел Федоров, хоз., 28 л., псаломщик, обуч. в Яросл. дух. семинарии.
2. Богоявленская Мария Николаева, жена, 20 л., дух. сосл., род. в г. Ростове, обуч. в Яросл. епарх.училище.
3. Богоявленская Калерия Павлова, дочь, 8 мес.

Л. 765-766.
Усадьба церковнослужителя с. Троицкое в Бору.
1. Архангельский Михаил Петров, хоз., 78 л., вдов, псаломщик, обуч. в дух. училище, на содержании у сына.
2. Архангельская Анна Михайлова, дочь, 39 л., вдова, пот. поч.гр., обуч. дома, при отце.
3. Архангельский Константин Алексеев, внук, 24 л., хол., дух. сосл., род. в г. Ярославле,, обуч. в дух. семинарии, при деде.

Л. 767-768.
Усадьба вдовы священника с. Троицкого в Бору. Принадлежит дьяконице.
1. Соколова Евлампия Иванова, хоз., 54 л., вдова, дух. сосл., род. Владимир.губ. Юрьев. у., домовладелица.

Л. 769-770.
Церковная сторожка с. Троицкого в Бору. Принадлежит Дмитрию Петрову Постникову.
1. Постников Дмитрий Петров, хоз., 44 л., крест. из гос., приписан Рост.у. Ивановской вол. к Давыдов. общ-ву, церк. сторож.
2. Постникова Александра Евгеньева, жена, 34 л., крест. из госуд.
3. Постникова Мария Дмитриева, дочь, 6 мес.

Это все хозяйства и всё население села Троицкого в Бору в момент переписи 1897 г.

#28 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 790 сообщений

Отправлено 22 августа 2012 - 18:16

Елена Дмитриевна! Большое спасибо за размещение материала!
Богдановы, похоже, мои!
Единственно, смущает, что Богданов Александр Григорьевич родился в Ростовском уезде.

Цитата

Л. 757-758.
Квартира псаломщика с. Троицкого в Бору.
1. Богданов Павел Александров, хоз., 24 л., хол., псаломщик, обуч. в гор. 2-кл. школе, переплетчик.
Л. 759-760.
Усадьба священника с. Троицкого в Бору.
1. Богданов Александр Григорьев, хоз., 54 л., диакон, род. Яросл.губ. Ростов.у., обуч. в дух. семинарии.
2. Богданова Елизавета Васильева, жена, 44 л., дух.сосл., род. Ростов.у.
3. Богданова Александра Александрова, дочь, 26 л., дев., дух. сосл., обуч. в земской школе.
4. Богданова Анна Александрова, дочь, 25 л., дев., дух. сосл., род. в Рыбин.у., прож. в г. Ростове, мастерица у портнихи.
5. Богданова Мария Александрова, дочь, 18 л., дев., дух. сосл., род. в Рыбин.у., обуч. в епарх. училище, учительница церк.-прих.школы.
6. Богданов Игнатий Александров, сын, 8 л., дух. сосл., род. здесь, обуч. в земской школе.

Цитата

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.2631. Метрические книги с.Шахово Даниловского уезда.
1894 г.
л.л.224об.-225.
О бракосочетавшихся.
30 мая.
Псаломщик Даниловского уезда села Покровского в Жарах Василий Ипполитов Заруцкий (мой прадед), первым браком,31.
Невеста: после умершего диакона села Шахова девица Анна, первым браком, 18л.
Кто совершал таинство: протоиерей Корзлинский.
Поручители по женихе: Ростовского уезда с.Троицкого, что в Бору, диакон Александр Богданов и села Коприна псаломщик Димитрий Слуцкий...

Цитата

Рыбинский филиал ГАЯО, ф.419, оп.4, д.97. Метрические книги с.Коприно Рыбинского уезда.
1839 г.
л.277об.
О родившихся.
25/27 августа.
Александр.
«с.Коприно пономарь Григорий Сергеев Богданов (прямая ветвь) и законная жена Анна Васильева.Восприемники: Ярославской семинарии высшего отделения ученик Иван Васильев Кудрявцев и с.Коприно священника Федора Кудрявцева дочь, девица Анна».

Цитата

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.230. Клировые ведомости Рыбинского уезда, 1876 г.
с.Спасское на Волге.
Учителя народных училищ.
«Учитель Козловского народного училища Александр Григорьев Богданов, 37 л., пономарский сын; по увольнении из низшего отделения Ярославской семинарии в 1861 г. определен был в помощника учителя при Погорельском народном училище, потом в 1867 году определен в настоящее Козловское училище и в оном за труды и усердие в 1868-70-х и 74-ом  годах получал по 50 рублей за каждый год награды».
Жена Елизавета Васильева, 26 л.
Дети их:
Александра, 7;
Анна, 5;
Павел, 4.


#29 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 22 августа 2012 - 19:07

Ирина Леонидовна, конечно, Александр Богданов родился в Рыбинском уезде (точнее селение не писали) и его жена тоже, это я неправильно прочла свою нечеткую запись. Поправила в тексте.

#30 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений

Отправлено 23 августа 2012 - 05:41

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (22 августа 2012 - 08:26) писал:

Все упомянутые здесь имена священников и церковнослужителей мне известны по многочисленным выпискам из метрических книг и исповедных росписей....Исповедные росписи церкви с. Троицкого в Бору за 1845 г.
...1. Священник Владимир Николаев 46 (Измайлов)...
...3. Дьячек Арсений Михайлов 26
...3. Пономарь Константин Павлов 32 (Закедский)
жена его Филицата Петрова 30
дети их Александра 11, Николай 9, Иван 6, Дмитрий 4, Марья 2

Елена Дмитриевна, благодарю за эти сведения, которые уже принесли маленькие открытия!

В семье Владимира Николаевича Измайлова в 1845 году не указаны старшие дети: Раиса, ок. 1825 г.р. и Николай, ок.1826 г.р.
Николай Владимирович скончается 9.11.1858 г. и будет похоронен в селе Троицкое, что в Бору.
Раиса Владимировна к 1845 году видимо вышла замуж, а вот кто ее муж и какова их дальнейшая судьба, нам неизвестно.
Вообще-то имеется определенная уверенность, что служившие в этом селе лица духовного звания имели родственные связи, заключая браки между своими сыновьями и дочерьми.

Дьячек Арсений Михайлович, ок. 1819 г.р., а в нашем роду был Михаил Яковлевич, ок. 1783 г.р. (№ 20-4 поколенной росписи), о судьбе которого ничего неизвестно. Не отец ли Арсения Михайловича?

В семье Константина Павловича Закедского нам были известны сестры-близнецы Анисья и Марья, родившиеся 4.02.1854 г. Из Ваших записей стало известно, что в семье примерно в 1843 году рождалась еще одна Марья, видимо, умершая до 1854 года. Внесу ее позднее в поколенную роспись.

#31 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений

Отправлено 23 августа 2012 - 05:52

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (22 августа 2012 - 13:04) писал:

Сергей Викторович! Интересный факт!
Ваш прямой предок - священник Борис Петрович исповедовался у моего прямого предка - священника Ивана Михайловича (Хмельницкие).
Исповедные росписи Петровского уезда, 1780 г.
с.Андреевское. Церковь Великомученника Андрея Стратилата Петровского уезда Новосельского заказа священника Ивана Михайлова.
- Петровского уезда бываго Троицкого девичьего монастыря, что в Бору, священник Иван Иванов, 48...
...Того монастыря священник Борис Петров, 50...

Ирина Леонидовна, спасибо за размещенные сведения!
Действительно примечательный факт, что семьи наших предков прекрасно знали друг друга. Интересно - а почему третий священник и члены его семьи Алексей Иванович не исповедовались?
Известно ли что-то о происхождении и дальнейшей судьбе этих священников Ивана и Алексея Ивановичей?

Как далеко Вы продвинулись в изучении предков Ивана Михайловича Хмельницкого и были ли они также связаны с этой местностью?

#32 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 790 сообщений

Отправлено 23 августа 2012 - 07:57

Цитата

Интересно - а почему третий священник и члены его семьи Алексей Иванович не исповедовались?
Известно ли что-то о происходении и дальнейшей судьбе этих священников Ивана и Алексея Ивановичей?

На эти вопросы у меня нет ответа. Единственно, могу предположить, что священник Иван Михайлович в то время был Благочинным.

Цитата

Как далеко Вы продвинулись в изучении предков Ивана Михайловича Хмельницкого и были ли они также связаны с этой местностью?

Про Ивана Михайловича известно следующее:

ГАЯО, ф.230, оп.13, д.3125. Исповедные росписи Новоселковского заказа села Иванкова церкви Симеона Богоприимца попа Михаила Григорьева со причетниками, 1761 г.

"Села Андреевского поп Иоанн Михайлов, 36.
Жена ево Евдокия Алексеева;
дети их:
Татиана, 12,
Алексей, 10,
Наталья, 8,
Ефимия, 5".

Фамилия "Хмельницкий" появилась только у правнуков Ивана Михайловича, который был бесфамильным. Внук его - пономарь Лука Алексеевич, служивший в с.Хмельники Петровского уезда, имел фамилию "Андреевский".

О предках Ивана Михайловича ничего неизвестно.

#33 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений

Отправлено 24 августа 2012 - 02:43

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (22 августа 2012 - 14:46) писал:

Добавлю еще сведения о священно- церковнослужителях из переписи 1897 г...
...Л. 753-754.
Школа с. Троицкого в Бору, церковно-приходская.
1. Казанская Мария Константинова, хоз., 33 л., вдова, дух.сосл., род. Яросл.губ. Молог.у., обуч. в женском дух. училище, учительница церк.-прих. школы.
...Л. 765-766.
Усадьба церковнослужителя с. Троицкое в Бору.
1. Архангельский Михаил Петров, хоз., 78 л., вдов, псаломщик, обуч. в дух. училище, на содержании у сына.
2. Архангельская Анна Михайлова, дочь, 39 л., вдова, пот. поч.гр., обуч. дома, при отце.
3. Архангельский Константин Алексеев, внук, 24 л., хол., дух. сосл., род. в г. Ярославле,, обуч. в дух. семинарии, при деде.
...Это все хозяйства и всё население с. Троицкого в Бору в момент переписи 1897 г.

Елена Дмитриевна, благодарю за новые сведения!

Казанская (...) Мария Константиновна, ок 1864 г.р. была женой священника села Троицкого, что в Бору Дмитрия Казанского, скончавшегося 24.12.1896 г. Его происхождение, год рождения и состав семьи (кроме жены) не установлены.

О нем известно из выписок Михаила следующее:

Просмотр сообщенияМихаил_55 (27 ноября 2010 - 22:02) писал:

ЯЕВ. 1888 г. № 23
Список членов Православного Церковного Братства имени Святителя Дмитрия Ростовского
Казанский Димитрий, св. Троицкого на Бору, Ростовский у.

Просмотр сообщенияМихаил_55 (28 ноября 2010 - 17:57) писал:

ЯЕВ. 1889 г. № 38
Список членов Православного Церковного Братства имени Святителя Дмитрия Ростовского.
Казанский Димитрий, св. Троицкого на Бору, Ростовский у.
«ЯЕВ» 1891 г. № 14 Список Миссионерского Братства за 1889 г. (продолжение)
Казанский Димитрий св. с. Троицкого в бору

Просмотр сообщенияМихаил_55 (21 декабря 2010 - 21:38) писал:

«ЯЕВ» 1896 № 12
24 декабря умер заштатный св. Троицко-Боревской ц. Ростовский у. Димитрий Казанский

Эти Казанские упоминались Валерием Александровичем:

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (14 июля 2010 - 22:56) писал:

... Ростовский филиал ГАЯО, ф.372, оп.2, д.220
"Метрическая книга прихода с.Новоселки-Зюзиной Березниковской волости Ростовского уезда за 1885-1894 годы".
Л.43.
7 родилась, 9 июля 1887 года крещена Евстолия.
Родители: села Новоселки Зюзиной священник Алексей Александрович Немиров и жена его Мария Ивановна, оба православного вероисповедания.
Восприемники: дер.Березников крестьянин Наум Петрович Синицын и с.Троицкого в бору священника Дмитрия Казанского жена Мария Константиновна Казанская.

Интересно, что здесь прослеживается какая-то связь с Немировыми, но вроде бы не нашими.

Мария Константиновна недолго оставалась вдовой и вскоре вновь вышла замуж, о чем говорится в сообщении Ирины:

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (10 апреля 2012 - 20:55) писал:

...Выписка из метрической книги церкви села Троицкого, что во Бору за 1898 г. О бракосочетавшихся (ГАЯО, ф.230, оп. 11, д. 1661, стр.326)
2 октября.
Жених: С.-Петербургский 2-ой гильдии купец Личный почетный гражданин Василий Иванов Черепенников вторым браком, 62 г.
Невеста: вдова умершего священника Дмитрия Казанского Мария Константинова, вторым браком, 36 лет.
Поручители по жениху: С.-Петербургский купец Михаил Павлов Филиппов и Борисоглебской слободы крестьянин Иван Борисов Чудинов.

Судя по всему, купец Черепенников Василий Иванович тоже родом из этих мест.

Размещенные сведения значительно прояснили ситуацию и с Архангельскими (см. поколенную роспись):
- Михаил Петрович в 1897 году еще жив, но уже вдов.
- Его дочь Анна Михайловна также проживает в селе и она уже вдова. Мы ничего не знали о ее замужестве.
- Поскольку внук Михаила Петровича также носит фамилию Архангельский, он вряд ли является сыном Анны Михайловны. С другой стороны, она тоже почему-то носит фамилию отца, а не умершего мужа.
У Михаила Петровича был сын Алексей Михайлович, о судьбе которого ничего неизвестно, поэтому вполне вероятно, что Константин Алексеевич является именно его сыном. Правда вновь возникает вопрос, почему Константин живет не с отцом, а с дедом? Может быть его назначили служить в этом селе после окончания ЯДС?

#34 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 24 августа 2012 - 08:42

Сергей, меня тоже озадачила запись об Анне Михайловне Архангельской, вдове, носящей отцовскую фамилию. Обратила на это внимание только дома и теперь сомневаюсь, не могла ли я допустить ошибку. Не исключена ошибка и в переписном листе.
Константин Алексеев точно не ее сын, родство всегда указывалось, я просто опустила ссылку "внук № 1". Он также не может в это время служить, так как на вопрос о средствах к жизни написано "при деде". Вероятно, он еще обучается в дух. семинарии (эта графа общая "где обучался/обучается").

Василий Иванович Черепенников действительно родом из Борисоглебских Слобод. Это известная по крайней мере на протяжении двух с лишним столетий борисоглебская фамилия, и современные потомки тоже есть.

Меня несколько смущает, что краеведческая тема по истории Борисоглебских Слобод естественным образом уклоняется в исследование генеалогии священников, а основного населения как будто и не было, правда, есть пять фамильных тем по этому приходу. Я сейчас стараюсь сделать подборку из своих материалов хотя бы о самых старых и больших борисоглебских родах, в основном, об их корнях в начале 18-го века, чтобы не превратить тему в подобие фамильных. Времени много на это уходит.

Из переписи 1897 г. (ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.801) приведу еще одну выписку.
Л. 545-546.
Земская школа на земле Борисоглебских крестьян.
1. Дмитриев Иван Михайлов, хоз., 26 л., хол., род. в г. Ростове, преб. здесь, учитель.
2. Дмитриева Евдокия Михайлова, сестра, 18 л., дев., поч. гражд., род. в г. Ростове, учительница.

#35 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений

Отправлено 25 августа 2012 - 02:40

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (24 августа 2012 - 08:42) писал:

Сергей, меня тоже озадачила запись об Анне Михайловне Архангельской, вдове, носящей отцовскую фамилию...
Константин Алексеев точно не ее сын, родство всегда указывалось...
...Василий Иванович Черепенников действительно родом из Борисоглебских Слобод. Это известная по крайней мере на протяжении двух с лишним столетий борисоглебская фамилия, и современные потомки тоже есть...

Меня несколько смущает, что краеведческая тема по истории Борисоглебских Слобод естественным образом уклоняется в исследование генеалогии священников, а основного населения как будто и не было, правда, есть пять фамильных тем по этому приходу. Я сейчас стараюсь сделать подборку из своих материалов хотя бы о самых старых и больших борисоглебских родах, в основном, об их корнях в начале 18-го века, чтобы не превратить тему в подобие фамильных...

Елена, благодарю Вас за комментарий и уточнение информации!
Не думаю, что имеет смысл опасаться превратить эту тему в подобие фамильной. Она как раз имеет совершенно четко ориентированный краеведческий аспект, привязанный к конкретной местности. Конечно, мы будем здесь говорить о конкретных родах и людях, но что такое краеведение без людей? Холмы и равнины, леса и поля? Конечно же, нет! Если уходят люди, то исчезает поселение и на этом заканчивается краеведение! Голое поле краеведам исследовать неинтересно. Этим могут заняться географы, геологи, археологи, ботаники и т.п.

Конечно, мы исследуем не только семьи лиц духовного звания, членами которых часто являлись представители и других сословий. Именно в этой посвященной Борисоглебским Слободам краеведческой теме хотелось бы попытаться раскрыть хитросплетения и пересечения живших здесь родов, вне зависимости от их сословной принадлежности. Совершенно уверен в том, что большинство проживавших здесь родов не только имели местные корни, но и "проросли в эту местность" новыми побегами, оставив здесь пока неизвестных нам потомков. Чем больше информации мы разместим в этой теме о проживавших в Борисоглебских Слободах конкретных людях, тем больше у нас появится шансов составить из "лоскутной" фамильной информации полноценную картину населения этой местности.

Хотел бы вновь подчеркнуть, что нас интересует в первую очередь не сословная принадлежность, а история того или иного рода. Просто в силу объективных обстоятельств дореволюционной эпохи именно лица духовного звания чаще оказывались "на виду", ведь они вели все метрические записи, совершали наиболее значимые обряды в жизни людей (рождение, вступление в брак, смерть), занимались просвещением, образованием и т.п.

Извините за лирическое отступление, а собственно по нашей теме хотел бы добавить следующее.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (22 августа 2012 - 14:46) писал:

Добавлю еще сведения о священно- церковнослужителях из переписи 1897 г.

Переписные листы населения и хозяйств деревень Борисоглебской вол., Ростовского у. Ярослав. губ.
Усадьба священнослужителя с. Троицкого в Бору. Принадлежит Иоаннну Константинову Смирнову.
1. Смирнов Иоанн Константинов, хозяин, 34 г., священник, род. Яросл.губ., Мышкин.у., обучался в духовной семинарии...

Сравнивая цитируемую информацию со сведениями Ирины, обнаруживаем, что по прошествии всего десяти лет одним из священником села Троицкое в Бору значится Сергей Смирнов:

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (04 июля 2012 - 18:06) писал:

МК церкви села Троица, что во Бору, за 1907 год. 11.02.1907 о бракосочетавшихся
жених: Ростовского уезда сын священника Учитель Уславцевской церковно-приходской школы Владимир Николаев Высоцкий православного вероисповедания первым браком, 26 лет
невеста: дочь священника местной Троице-Борской церкви Сергия Смирнова девица Елена Сергеева Смирнова православного вероисповедания первым браком, 18 лет.
поручители по жениху: Ярославского уезда церкви села Ивашкова Священник Федор Высоцкий и Ярославского уезда церкви Села Ильинского (-Урусовых-SV) Священник Александр (Алексеевич-SV) Велтистов
по невесте: нотариус города Ростова Ярославского окружного суда Леонид Милославов и церкви села Вёски священник Александр Скворцов».

Неизвестно, относится ли этот Сергей Смирнов к семейству упомянутого в 1897 году священника этого же села Смирнова Иоанна Константиновича, но прослеживаются его определенные связи с Высоцкими, нашими Велтистовым Александром Алексеевичем и пока условно "нашим" Скворцовым Александром Дмитриевичем.
Сведений о происхождении и составе семьи священника Сергея Смирнова у нас нет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования