Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#1 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 026 сообщений

Отправлено 11 октября 2008 - 13:10

Ищу сведения о Шеиных (и других фамилиях) из Борисоглебских Cлобод Ростовского уезда.

Вдохновлённая рассказами форумчан, оживляю тему, которую создала два года назад в начале своего поиска, когда совсем мало знала о своих предках. А сейчас хочу кратко рассказать о результатах своего поиска, расставив его узловые точки и определив дальнейшие его направления.
Вдруг теперь, когда круг читающих форум вырос, а мои знания стали более конкретными, и мне откликнется кто-то из потомков других ветвей рода или связанных с ним фамилий.

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 026 сообщений

Отправлено 11 октября 2008 - 14:31

ШЕИНЫ из подмонастырных слобод Ростовского Борисоглебского монастыря в 18-м веке.

Самый дальний известный мне сейчас предок Иван Алексеев Шеин упоминается в сказке 2-й ревизии (1745 г.) как "отставной каменщик Борисоглебского монастыря".
После Указа Петра I, изданного в 1714 г., о приостановке каменного строительства по всей России в числе других ярославских каменщиков и кирпичников был переведен с семьей в Петербург на "вечное житье" для строительства города.
В той же сказке говорится, что его сын Антон Иванов Шеин, родившийся в Петербурге около 1728, по Указу Санкт-Петербургской Канцелярии о строениях в 1730 г. прибыл в Борисоглебские Слободы в возрасте 2 лет. Видимо, с матерью, но женщин тогда не переписывали. После смерти Петра I и возвращения столицы в Москву в 1728-1732 гг. мастеровым-переведенцам или женам умерших переведенцев с детьми не старше 3-х лет стали разрешать возвращаться на родину.
Антон Иванов Шеин был штатным, с 1795 г. заштатным служителем Борисоглебского монастыря. Мне известны две его дочери - Агрофена и Анна, и сыновья Алексей, Петр и Михаил Антоновы.

Алексей Антонов (1758-1821), мой прямой предок, стал монастырским крестьянином, а после секуляризации монастырских земель, когда Екатерина II подарила Слободы графу Г.Г. Орлову, крепостным графов Орловых, а потом Паниных. У него было два сына - Дмитрий (1788) и Николай (1791) и дочь Фекла (1787). Жена Прасковья Иванова (1763-1821). Именно от него пошли ветви Шеиных 19-го века в Борисоглебских Слободах.
О Петре Антонове пока ничего неизвестно, но он по одному из документов был конюхом в Борисоглебском монастыре.
Михаил Антонов (1770) в 1787-1788 гг. был в Петербурге с архимандритом этого монастыря Иринеем, в 1788 г. возвратился в Слободы и был зачислен в штатные служители монастыря. У него была дочь Наталья (1792) и сыновья Василий (1795) и Иван (1802). Жена Прасковья Яковлева (1772).
В подушный оклад по 4-й и 5-й ревизиям он был написан в деревне Горшково, тогда Горшковской волости, бывшей вотчине Борисоглебского монастыря. До 1802 г. он упоминается в документах монастыря, а затем никаких сведений о нем не нашла, и судьба его и потомков мне неизвестна.

Связанные фамилии по Борисоглебским Слободам в 18-м веке:
Нарядчиковы - муж Анны Антоновны Шеиной Михаил Степанов Нарядчиков;
Бурлаевы - муж Агрофены Антоновны Шеиной Иван Осипов Бурлаев (большой);
Шошкины - муж Феклы Алексеевны Шеиной Иван Никитин Шошкин.

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 026 сообщений

Отправлено 11 октября 2008 - 18:20

ШЕИНЫ из Борисоглебских Слобод в 19-м веке.

Родоначальником всех борисоглебских Шеиных в 19-м веке стал сын Алексея Антонова Николай Алексеев Шеин (1791-1836)
Жена: Анна Андреевна (1792-1849). У них было три сына: Петр, Иван и Александр.

Александр (1827) после 10-й ревизии или отмены крепостного права исчез из исследуемых мною архивных документов. Его жена Ефимия Лаврентьева (1827).

Ветвь Петра Николаева Шеина (~1815) и его жены Ольги Николаевой (1819-1889) я проследила до начала 20-го века, хотя и не полностью. Не буду здесь описывать эту ветвь. Заинтересованным потомкам этой ветви Шеиных могу предоставить много информации.

Иван Николаев Шеин (1819-1888) - мой прапрадед. У него было два сына от его первой жены - Любови Николаевой Шошкиной (1821-1863) - Василий (1846) и Иван (1854), а от второго брака с Анной Степановой (1839) - сыновья Константин (1870), Николай (1872) и Михаил (1879) и дочери Ольга и Анна.

Прадед мой Василий Иванов Шеин  был сослан в 1886 г. в Сибирь на поселение, по слухам бежал, сыновья после революции (по словам мамы) искали и нашли его следы, но не его самого. Его жена Стефанида Сергеева Шеина (Грекова) (1850)  происходит из казенных крестьян из д. Пестово прихода церкви с. Ильинского на Белыни Ростовского уезда.
Она вырастила трех сыновей - моего деда Михаила  (1872), его братьев Григория (1874), Николая (1878) и двух дочерей Анну Чудинову (Шеину) и Марию Шеину. Естественно, мальчики с 12 лет уходили в отходничество в Петербург.
Но их взрослая жизнь - это уже 20-й век.

Моим дедом был старший их сын Михаил Васильев Шеин, его жена, моя бабушка, Анна Иванова Шеина (Лапина), также происходит из Борисоглебских Слобод, из рода Лапиных.
Семья Лапиных была огромной, и, прежде чем я смогла привязать свою бабушку к одной веточке их ветвистого древа, установив ее родителей Ивана Михайлова Лапина  и Харитину Герасимову Лапину (Черемхину), я собрала огромное количество данных об этом роде из Борисоглебских Слобод, начиная с конца 17-го века.

Родственные фамилии:
Шошкины, крестьяне Борисоглебских Слобод, - со стороны жены Ивана Николаевича Шеина Любови Николаевны Шошкиной.
Грековы, казенные крестьяне д. Пестово прихода с. Ильинского на Белыни, через прабабушку Стефаниду Сергеевну Грекову.
Черемхины, казенные крестьяне д. Неньково того же прихода, через прабабушку Харитину Герасимовну Черемхину.

Родословная крестьян Грековых из д. Пестово и Черемхиных из д. Неньково рассматривается здесь.

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 026 сообщений

Отправлено 03 ноября 2008 - 21:17

Поделюсь редкостною находкой: в ЦГИА СПб нашла дело "Метрические книги Васильевского острова за 1722-1725 гг."
В дореволюционном издании "Метрические книги" я прочла, что повсеместное ведение в России метрических книг вначале только для православного населения началось не ранее 1722 г., так что это одна из самых первых метрических книг.

В деле оказались метрические книги по нескольким церквям Петербурга, Шлиссельбурга и окружающих сел.
Первая из них - "Книга Васильевского острова, что при Санкт-Питербурхе, церкви Воскресения Христова священника Луки Иоаннова с товарищи и церковники записная о приходе тоя церкви людей на две части. Кто имяно когда родились и браками венчались. 1722 года генваря с 1 числа".
Эта книга заставила меня спустя почти триста лет помянуть этого священника добрыми словами, настолько тщательно, четким и ясным почерком она написана.
Не ожидала найти своего 6-прадеда Ивана Алексеева на Васильевском острове, почему-то думала, что он работал на Петербургском (Городовом) острове, где была слобода каменщиков-переведенцев. А вот в части 2 "Венчаны" увидела:

"В сентябре.
Числа 23. Дому его Светлости каменщик отрок Иван Алексеев Новгородского архиерея с подворья, что на Васильевском острову, со сторожевой Давидовой дочерью Сампсонова девкой Екатериной первым браком".

Восприемники и поручители в этой книге не указывались.

В эти годы Петр I решил перенести на Васильевский остров центр города и там велось интенсивное каменное строительство, возможно, с этим связано, что в метрических книгах нашла так много упоминаний о каменщиках "дому его светлости" (князя А.Меньшикова).
В описи есть дело "Метрические книги за 1727-1728 гг.", когда я могла бы найти рождение у Ивана Алексеева сына Антона и убедиться, что это мой предок, как я интуитивно чувствую. Но книга требует реставрации и не выдается. Придется заказывать справку, хотя для меня это совсем не то, как если бы я своими глазами увидела.
Загадки множатся, а отгадки находятся в РГИА, который никак не открывается для исследователей.

#5 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 03 ноября 2008 - 21:22

Елена Дмитриевна, Удача будет на Вашей стороне! smile.gif

#6 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 03 ноября 2008 - 23:17

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (03 ноября 2008 - 21:17) писал:

Поделюсь редкостною находкой: в ЦГИА СПб нашла дело "Метрические книги Васильевского острова за 1722-1725 гг."...

В деле оказались метрические книги по нескольким церквям Петербурга, Шлиссельбурга и окружающих сел.
Первая из них - "Книга Васильевского острова...1722 года генваря с 1 числа"...

Не ожидала найти своего 6-прадеда Ивана Алексеева на Васильевском острове...

Потрясающе!

#7 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 04 ноября 2008 - 08:28

Елена Дмитриевна! Всё-таки Вы нашли такой "бриллиант"! Так здорово и так закономерно в Вашем случае! Поздравляю Вас!

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 026 сообщений

Отправлено 04 ноября 2008 - 11:08

Спасибо всем за поддержку. Александр Геннадьевич, Вашими устами да мед бы пить!

А вот еще одна "затравка" к исследованиям и возможная удача. Заботливым попечением нашего Александра Геннадьевича получила копию книги "Материалы к истории Ростова Великого". Прямых связей с Ростовом у известных мне предков не было, но интересно же почитать. В этой книге приведена переписная книга 2-й ревизии 1749 г. по г. Ростову:

"Книга переписная о наличныхъ мужеска пола душахъ Московской губернiи Переславской провинцiи ЗалЪскаго города
Ростова и Ростовскаго уЪзду


Въ городе РостовЪ в слободахъ купечества **)

В о   2-й   ч е т в е р т и
.........
- 266) * Петръ Федоровъ с. Ч е р е м х и н ъ   40 л., у него дети **: 267) Семенъ 15 л., 268) Василiй 12 л., 269) Григорiй 10 нед.;
- 270) * Иванъ Ивановъ с. Ч е р е м х и н ъ  38 л., у него дети **: 271) Василiй 15 л., 272) Петръ 12 л.
---------------------------
*   - написанный в прежнюю ревизию.
** - рожденный после ревизии."

Черемхины - мои предки по материнской линии со стороны прабабушки Харитины Герасимовны Лапиной (Черемхиной) из деревни Неньково, вотчины Борисоглебского монастыря, поэтому я заинтересовалась.
Самый дальний мой предок Василий Иванов Черемхин, найденный мною по исповедным росписям 1787 г. и 1796 г. церкви села Ильинского на Белыни, родился около 1736 г. Я сравнила его с Василием 15 лет в 1749 г., сыном Ивана Иванова Черемхина, и совпадение получилось достаточно реальным.
Вот теперь и думаю, как подтвердить (или опровергнуть) связь, но все-таки совпадение по имени, отчеству, фамилии и году рождения - не такая уж частая вещь в те времена. Уход в город для торговли - вещь обычная, а возвращение обратно в деревню кажется более редким. Но среди моих предков это уже, кажется, стало типичной жизненной линией.

#9 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 01 февраля 2009 - 11:23

Елена Дмитриевна,
среди мещан Мышкина в начале XIX века (РС-1816) есть три семьи Шеиных.
Они Вас интересуют?

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 026 сообщений

Отправлено 01 февраля 2009 - 16:14

Андрей,

меня ярославские Шеины очень интересуют. У меня в родословной есть оборванные связи, не могу пока найти концы. Не все мои борисоглебские Шеины были монастырскими крестьянами и стали крепостными при Екатерине, частью они были служителями монастыря и в исповедных ведомостях писались как разночинцы.
А потом исчезли из сказок, метрических книг и из моих исследований. И именно в самом начале 19-го века.
Пытаюсь со своим двоюродным братом поискать фамильные связи с помощью проекта "Однофамильцы и родственники", в котором видела и Вас тоже, но не все однофамильцы легко соглашаются на тестирование.

#11 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 05 февраля 2009 - 14:54

Ревизская сказка по городу Мышкину 1816 года
(ГАЯО. Ф.100, оп.8, д.571)
...
Мещане
...
27.
Алексей Иванов Шеин, 50 лет
Алексея Иванова племянник Петр Михайлов, 21 год
Алексея Иванова племянницы
Парасковья, 14 лет
Авдотья, 12 лет

32.
Андрей Алексеев Шеин, 65 лет
Андрея Алексеева сын Кирик, 40 лет
Кирика Андреева жена Василиса,45 лет
его же дочь Парасковья, 16 лет
Андрея Алексеева сестра Афрасинья, 64 лет

33.
Аристарх Никитин Шеин, 13 лет
Аристарха Никитина брат Павел Никитин, 11 лет
Аристарха Никитина мать Аксинья Иванова, 40 лет.

Успеха!

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 026 сообщений

Отправлено 05 февраля 2009 - 15:32

Андрей,
Большое спасибо! Надеюсь, эта ниточка станет для меня путеводной, но в любом случае она интересна.

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 марта 2009 - 14:48

Елена Дмитриевна, Вы писали:

Цитата

...меня ярославские Шеины очень интересуют. У меня в родословной есть оборванные связи, не могу пока найти концы.

Смотрела я в ГАЯО описи фонда 936 - "Ярославская губернская тюрьма".
(Встречала упоминание о Вознесенском - "помощник начальника тюрьмы за Романовской заставой", инициалы - как у одного из моих, хочу проверить.)

Так вот. В описях есть списки личных дел надзирателей и служащих ярославских тюрем.
Оп. 2.
Д. 537. Личное дело Шеина Алексея Ивановича. 1908 г.
Д. 667. Личное дело Шеина Алексея Ивановича. 1909 г.

Не пригодится?

#14 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 026 сообщений

Отправлено 01 марта 2009 - 18:14

Дашенька, спасибо большое!
Думаю, что пригодится, обязательно посмотрю дела при первой возможности.
Почти уверена, что в мое древо как-то впишется Шеин из Ярославля.
Или выведет на другую ветвь Шеиных.

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 марта 2009 - 18:21

Ой, вот отлично бы!
Интересно, что в личном деле будет...

А фамилия, видите, довольно редкая.

#16 sim-sim

sim-sim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 марта 2009 - 08:58

Елена Дмитриевна!

Из документов: "...Установить дату бракосочетания Матвея Павловича Штейменц на своей первой жене не удалось. Но из дела об имении, оставшемся после губернской Секретарши Валентины Павловны Штейменц, известно, что вдова Титулярного Советника Авдотья Михайловна Шеина дочь свою девицу Валентину Павловну Шеину выдала в замужество за служащего в Ярославском Уголовном суде в числе канцелярских чиновников из дворян губернского секретаря Матвея Павлова сына Штейменц. Губернская секретарша Валентина Штейменц 9 декабря 1840 г. померла, оставив после себя малолетнюю дочь Ксению, находившуюся в опекунском распоряжении бабки Титулярной Советницы Авдотьи Шеиной, которая с зятем своим Матвеем Штейменц 24 марта 1841 года при члене Ярославской дворянской опеки и благородных свидетелях учинили между собой миролюбивое положение в том, чтобы малолетняя была на воспитании у г.Шеиной". (ГАЯО. Ф. 151. Оп. 2. Д. 25751.)

Значит, из всего вышеизложенного следует, что Шеины в Ярославле были.

#17 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 026 сообщений

Отправлено 12 марта 2009 - 14:59

Большое спасибо за отклик и за выписку. Я не сомневаюсь, что Шеины в Ярославле были, возможно, совсем другая ветвь. Меня, кроме выстраивания родословной моей ветви Шеиных, с начала 18-го века связанных с Борисоглебским монастырем и Слободами, очень интересуют истоки фамилии и рода, являются ли разные ветви Шеиных просто однофамильцами или это очень дальние и давно разошедшиеся потомки какого-то одного рода.
Я понимаю, что документальный ответ на этот вопрос я скорее всего найти не смогу, но хочу хотя бы к ответу приблизиться и поэтому интересуюсь всеми ярославскими Шеиными.
А у Вас есть интерес к этой фамилии? Вот было бы здорово, если бы ответ был "да".

#18 sim-sim

sim-sim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 марта 2009 - 15:20

Меня, конечно, интересует Шеин, но, по правде говоря, хотелось бы узнать о судьбе Ксении.
Но вообще-то, как мне известно, что род Шеин - старинный род.

Если хотите, почитайте, а возможно, вы с этим уже знакомы - Генералиссимус Алексей Семенович Шеин: http://www.history.t...u/cr/shein.html

Есть ещё кое-что и на "ВГД": http://baza.vgd.ru/1/37390/, но самое интересное, что о ярославских Шеин я нашла только в своих документах и у вас.

Если что-нибудь найду, обязательно напишу.

#19 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 026 сообщений

Отправлено 12 марта 2009 - 18:51

Понятно. Буду и я иметь в виду Ваши интересы. С титулярным советником Шеиным из Ярославля разберемся.
А родословную бояр Шеиных я хорошо знаю, и знаю, что мои ярославские предки к боярам никакого отношения не имеют. В этом-то и состоит большой интерес. Хотя теоретически фамилия может происходить от служилых людей из какой-нибудь боковой обедневшей ветви Шеиных. Читала, что в относительно мирные периоды, когда бурно разворачивалось каменное строительство в городах, стрельцов часто пристраивали к каменному делу. Но мои каменщики были монастырскими, а откуда они взялись и когда получили фамилию, это я и пытаюсь выяснить.
Надеюсь, еще встретимся на путях поисков.

#20 sim-sim

sim-sim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 марта 2009 - 15:59

Спасибо.
Не знаю, как вы относитесь к информации из Интернета.

Шеин Василий Андреевич (1915, с.Борисоглебская Слобода, Яросл. обл., Борисоглебский р-н --- 1943.10.04, † Смоленская обл., Руднянский р-н, д. Мервино.) лейтенант. В Вел.Отеч. войну погиб. Место смерти, захоронения, перезахоронения Смоленская обл., Руднянский р-н, д. Мервино. [КПЯО, том 2, стр. 187.]
http://www.rosgenea....=...дреевич&r=5
Шеин Михаил Локтионович (Ярославская область, Яросл. обл. --- 1944.01.18) В Вел.Отеч. войну погиб. [КПЯО, том 7, стр. 330.]
http://www.rosgenea....=...ионович&r=5
Шеин В. А. (Арефинский р-н, с. Шаготь, Яросл. обл. --- 1941.09.16). В Вел.Отеч. войну пропал без вести. [КПЯО, том 7, стр. 330.]
http://www.rosgenea....lf=...В. А.&r=5
Шеин Николай Николаевич (1915, п. Борисоглебский, Яросл. обл., Борисоглебский р-н --- 1943.01.16, † Калининская обл., Великолукский р-н, д.Копытово.) ефрейтор. В Вел. Отеч. войну погиб. Место смерти, захоронения, перезахоронения Калининская обл., Великолукский р-н, д. Копытово. [КПЯО, том 2, стр. 188.]
http://www.rosgenea....=...олаевич&r=5

Эти все персоны взяты с сайта - Центр  Генеалогических Исследований (ЦГИ), здесь есть и другие Шеины:
http://www.rosgenea....p;radiobutton=4

P.S. Если вы в своих поисках пользуетесь только архивными источниками, скажите мне, пожалуйста, об этом.

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 марта 2009 - 17:21

sim-sim, простите, что вмешиваюсь, но в Книгах Памяти погибших в ВОВ 1941-1945 гг. - масса ошибок и неточностей. Не стоит опираться на сведения только из них (к тому же, в большинстве случаев, очень краткие). Не менее трети воинов, числящихся по КП пропавшими без вести, имеют точную дату гибели и место захоронения.
Пользуйтесь первоисточниками - фронтовыми и пр. архивными документами. Размещаются на сайте ОБД "Мемориал".
(Кстати, и печатные КП там выложены, уже в большинстве. Начали размещать и книги "Солдаты Победы" с данными об участниках ВОВ - о тех, кто вернулся.)
Конечно, множество фронтовых документов - тоже с ошибками, описками (война, экстремальная ситуация), но нередко можно увидеть по 3-7 документов на одного воина  - сравнить, проанализировать. ФИО ближайших родственников, указанные в донесении (жена, мать, отец), помогают "связать" человека с нужным родом или найти "ниточки" к дальнейшему поиску.

Елена Дмитриевна, о Шеине Николае Николаевиче.
Обратила внимание, там подробные сведения о братской могиле (стр. 1-2 - описание, фото памятника, схема расположения захоронения). 383 воина, все известны...
Кстати, тут - обратный случай!  Донесения нет, узнать место рождения можно лишь из Книги Памяти.
(Про остальных Шеиных не смотрела.)

#22 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 026 сообщений

Отправлено 15 марта 2009 - 18:02

sim-sim, я Вам очень благодарна.
Разумеется, я пользуюсь интернетом в своих поисках, но проблема в том, что фамилия достаточно распространенная и очень встроена в историю. Пока мне были недоступны архивы, я многократно проводила поиск в интернете при случае (дома не было компьютера), но мне не на что было опереться в анализе моих находок, и со временем я ограничила поиск только историческими книгами и источниками - для понимания времени. И таким образом, пропустила двух своих несомненных родственников из приведенного Вами списка.
Все борисоглебские Шеины являются моими родственниками, как я сейчас знаю после архивного поиска. Шеин Николай Николаевич - похоже, близкий мой родственник, но я пока только бегло посмотрела дерево и займусь этим. Шеин Василий Андреевич, видимо, более дальний, и здесь есть что исследовать.
Вашей ссылкой я воспользуюсь.

Даша, я просматриваю ОБД и прямо сейчас посмотрела Шеина Николая Николаевича. Но там та же запись, и никаких новых сведений нет.
Подозреваю, что я упускаю какие-то возможности, видя, какую информацию Вы находите на этом сайте. Было легче искать, пока был поиск по полям, но сейчас он временно закрыт. Попробую просмотреть весь выданный список, вдруг повторно встретится другая информация, не только из Книги памяти.

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 марта 2009 - 18:22

Цитата

Было легче искать, пока был поиск по полям...

Да, Елена Дмитриевна, бывает так нужен!

Цитата

...сейчас он временно закрыт.

Боюсь сглазить, завтра должны возобновить.

Цитата

Подозреваю, что я упускаю какие-то возможности...

Вряд ли, Вы математик и вообще "мегамозг". B) Это знает здесь каждый.  

Вот Вы "раскрыли" запись о Шеине Николае Николаевиче 1915 г.р. - видите данные, введённые оператором из документа.
Кликаете мышкой по строчке "Поимённые списки захоронений" (может быть любой документ).
Перед Вами - страница с записью об искомом человеке.
Ясное дело, хочется увидеть первый лист, "шапку" документа. Для этого жмите "Просмотреть сведения о захоронении".
Теперь видим, что мы на 16-й странице. В документе их всего 16. (Может быть 2, может и 1000.)
Обратите внимание, более полная информация раскрывается и вверху (из скольких деревень были перезахоронения в эту деревню!).
При помощи стрелочек перемещаемся по документу.
Двойной стрелкой попадаем сразу на 1-ю страницу или на последнюю.
Обычными стрелками переходим на ближние страницы (например, с 58-й на 57-ю или на 59-ю).

Видите учётную карточку воинского захоронения с описанием (1-ю страницу)? Перейдите на 2-ю - там фото и схема.
На 3-й странице - заголовок списка захороненных воинов, и пошёл список...

#24 sim-sim

sim-sim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 марта 2009 - 19:57

Генеалогия русской знати.
Морозовы
Один из древнейших московских родов. Основателем рода был новгородец Михаил (Миша) Прушанин, участвовавший в Невской битве в 1242 г. (по другой версии в ней участвовал его сын Терентий). Представители рода служили уже в Москве Ивану I Калите. Род разделился на ряд ветвей:
http://rusgenealog.r..._id=gen_moroz_1

С этого же сайта:
Шеины
Ветвь Морозовых. Приведена информация до конца XVI в.
http://rusgenealog.r...id=gen_moroz_11

#25 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 026 сообщений

Отправлено 16 марта 2009 - 01:41

Даша, спасибо. Правда, вы меня, скромного бывшего инженера, переоцениваете. Теперь я займусь поиском более внимательно.

sim-sim, у Вас такой "волшебный" ник. Вот бы он помог мне раскрыть происхождение моей исследуемой фамилии.
Но генеалогическое древо бояр Шеиных вызывает у меня пока только огорчение - мне так хотелось бы увидеть раскрытыми боковые ветви его неизвестных или малоизвестных потомков.
Ну, никаких шансов у меня нет происходить из боярской семьи, а вот от служилых людей из обедневших ветвей этого древа - кто знает?
По крайней мере, я держу это древо в памяти и Шеиными из 16-го и 17-го веков очень интересуюсь.
А вот что было бы особенно интересно, так это найти действительно подтвержденного документами потомка боярской семьи Шеиных, в этом случае смогла бы помочь ДНК-генеалогия, например, средствами проекта "Однофамильцы или родственники" на сайте genofond.ru.
Там сейчас создан проект для фамилии Шеины, и это была моя инициатива, но как трудно было моему брату уговаривать однофамильцев на участие. И еще пока неизвестно, отошлют ли они тест. А можно было бы определить, есть ли у нас какая-то связь с древней исторической фамилией или мы просто однофамильцы. Даже такой результат был бы для меня интересен и полезен.

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 марта 2009 - 01:48

Елена Дмитриевна, а видели Вы эти (и другие) фотографии С.М. Прокудина-Горского?
Места, откуда Ваш род!

Прикрепленный файл  Прокудин-Горский (4).jpg   76,93К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Прокудин-Горский (2).jpg   79,18К   37 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Прокудин-Горский (1).jpg   85,34К   38 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Прокудин-Горский (3).jpg   141,04К   35 Количество загрузок:

#27 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 026 сообщений

Отправлено 16 марта 2009 - 02:00

Даша, спасибо! Здорово все-таки он делал цветную съемку в такие давние годы.
Несколько его фотографий, но не все, у меня есть в комплекте, который мне подарил о.Иоанн, настоятель Борисоглебского монастыря,
когда я встречалась с ним в самом начале своего исследовательского пути летом 2006 г.

#28 sim-sim

sim-sim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 марта 2009 - 07:41

Будем потихоньку разбираться. Если нужно будет, то попробуем "постучаться" к уже существующим Шеиным; возможно, у них есть побольше составленная родословная.

#29 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 026 сообщений

Отправлено 16 марта 2009 - 23:18

Было бы замечательно достучаться до кого-то, у кого есть родословная. Несколько лет назад я читала в инете небольшую статью о содружестве Шеиных, происходящих из д. Дубики Тульской губ., которая была вотчиной генералиссимуса А.С.Шеина. Объединились общим интересом священник, два или три генерала и еще какие-то высокопоставленные люди. Для них проводилось документальное исследование, на предмет поиска общих корней с А.С.Шеиным, но родственная связь не подтвердилась. Это и понятно, документально очень редко можно проследить родословную на глубину больше 3-4 столетий, а если есть генетическая связь через общего дальнего предка, то ее и установить можно только исследованием Y-хромосомы. И окончательный вердикт - родственники или однофамильцы - можно вынести только таким путем. Но я бы не отказалась посмотреть их родословную роспись.

#30 sim-sim

sim-sim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 марта 2009 - 11:47

Просмотр сообщенияDarya V (15 марта 2009 - 17:21) писал:

Простите, что вмешиваюсь, но в Книгах Памяти погибших в ВОВ 1941-1945 гг. - масса ошибок и неточностей...

Я с вами совершенно согласна, единственное, что хочу сказать в свое оправдание, предложив данные ссылки, во-первых, ну хоть какая-нибудь ниточка, а во-вторых, года три назад хотя бы такой информации в Интернете не было, и это очень хорошо, что больше появляется грамотных людей и грамотных (без ошибок) сайтов.

Елена Дмитриевна,
Тверская земля в военной истории России. Шеин А.С. - http://www.history.t...u/cr/shein.html
В конце странице есть реквизиты (телефон и эл.почта) создателей этого сайта. Может, они что подскажут по поводу родословной Шеиных.
По поводу исследований Y-хромосомы - да, в этом вы, конечно, правы.

#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 03:20

Просмотр сообщенияsim-sim (17 марта 2009 - 11:47) писал:

...единственное, что хочу сказать в свое оправдание...

Тут не в чем оправдываться, Вы абсолютно правы! Согласна на 100%. :smile-69:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (15 марта 2009 - 18:02) писал:

...все борисоглебские Шеины являются моими родственниками, как я сейчас знаю после архивного поиска...
Было легче искать, пока был поиск по полям, но сейчас он временно закрыт...

Елена Дмитриевна, открыт! Введите в поле "Фамилия" - "ШЕИН", в поле "Место рождения" - "БОРИСОГЛЕБ*", а также пробуйте "БОРИСОГЛЕБСК*". Потом в поле "Место призыва" введите "БОРИСОГЛЕБСК*". Это те варианты, по которым вижу Шеиных из Ваших мест. Немного, но всё же есть.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (11 октября 2008 - 18:20) писал:

...семья Лапиных была огромной, и... я собрала огромное количество данных об этом роде из Борисоглебских Слобод, начиная с конца 17-го века.

По месту рождения, введённому как "БОРИСОГЛЕБСК*", немножко есть и Лапины.

#32 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 026 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 04:38

Даша, спасибо, я тоже уже нашла некоторых борисоглебских Шеиных и теперь мудрю над своим деревом и сожалею о невозможности поработать в архиве здесь и сейчас. Обязательно воспользуюсь поиском по полям. Всех разыщу и определю, в каком мы родстве. Вижу, что для этого мне потребуется летом и работа в архиве,
и разговоры с борисоглебскими дальними родственниками, с которыми я уже познакомилась. Не во всех помещенных в базе документах приводятся имена родных, а по отчеству определить, чей сын, трудно - много было одинаковых имен. С другими фамилиями тоже поработаю, насколько возможно, всех буду искать.

#33 vovka

vovka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 20:02

Всегда с завистью смотрю, как общаются профессионалы. Очень многое почерпнул из ваших форумов.
Собираюсь поработать в Чувашских архивах, надеюсь, ваш опыт пригодится.

#34 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 026 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 21:15

Владимир, если бы мы были профессионалы, а то самые что ни на есть любители, но энтузиасты, жаждущие узнать о своих предках и сохранить о них память!

#35 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 22:01

Елена Дмитриевна права! У нас тут одни любители-энтузиасты smile.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования