Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Воронины (крестьяне; с. Ивашково, Ярославский у./Ростовский р-н)

Воронин крестьяне крестьяне Ярославского уезда Ярославский уезд Ивашково Ростовский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Алиса Колобова

Алиса Колобова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 20 октября 2020 - 21:28

Здравствуйте!
Составляю семейное дерево. Моя бабушка родом из села Ивашково - Воронина Валентина Александровна, родилась 16 февраля 1930 года.
С трудом собрала информацию о ее братьях (Александре, Леониде и Николае), но нигде не могу найти информацию о ее сестре (даты рождения, смерти, свадьбы). Сестра была ее старше, и мы знаем только то, что она бросилась под поезд через несколько дней после ее свадьбы. Имени не знаем, бабушка была очень старая и не могла вспомнить имя сестры, говорила, что вроде звали Нина. Может, кто-то что-то где-то увидит. Буду очень благодарна любой информации по ее сестре и любой информации по Ворониным.
Заранее благодарю за помощь.
Алиса

#2 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 21 октября 2020 - 13:06

Алиса, здравствуйте!
Какого примерно года рождения была сестра Вашей бабушки? Нельзя ли прикинуть по годам рождения братьев?

В базе актовых записей ГАЯО по Ильинскому волисполкому (а с. Ивашково относилось к Ильинской волости Яр.уезда) нашлась вот такая запись:
Учреждение: ГКУ ЯО ГАЯО
Архивный шифр: Ф.Р-1022 Оп.1 Д.228 Л.212
Фамилия: Воронина
Имя: Нина
Отчество: Александровна
Запись: о рождении
Дата: 18 июня 1923
https://af.yar-archi...cord/?id=943212
Но Ваша ли это Нина Александровна? Чтобы узнать наверняка, закажите архиву электронную копию этого листа. Из записи будет ясно, кто родители - сравните с родителями бабушки.

#3 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 21 октября 2020 - 15:23

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове -

http://af.yar-archiv...nit/10000345342
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове Ф. Р-205 Оп. 1 Д. 35
Дело о семейно-имущественном разделе граждан села Ивашково Ворониных
Фонд № Р-205. Оп.1. Д. 35
Кол-во листов: 12
Даты документов: 1923-1923

#4 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 21 октября 2020 - 15:34

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...nesenie14394446

Воронин Александр

Ранен/контужен. Именные списки потерь
Должность/Звание стрелок
Воинская часть 5-й Финляндский стрелковый полк 1-я рота
Место рождения Ярославская губ., Ярославский уезд, Ильинская вол., с. Ивашково
Причина выбытия ранен/контужен
Место выбытия дивизионный лазарет
Дата события 28.05.1916
Место события д. Волничи
Тип документа Именные списки потерь

Прикрепленный файл  00000074.jpg   261,68К   4 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)
Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Дело Именные списки потерь солдат 5 Финляндского стрелкового полка
Документ №2727, Именной список потерь нижних чинов 5 Финляндского стрелкового полка, Автор: 5-й Финляндский стрелковый полк, 1916-06-10

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...gospital1609217

Воронин Александр Николаевич

Ранен/контужен. Картотека потерь
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 5-й Финляндский стрелковый полк
Место рождения Ярославская губ., Ярославский уезд, Ильинская вол., с. Ивашково
Причина выбытия ранен/контужен
Дата выбытия 28.05.1916
Дата события 23.08.1916
Место события Дубно
Тип документа Карточка на прибывших (высшие чины)

Прикрепленный файл  00002045.jpg   192,92К   6 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера
Ящик 569-В

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 21 октября 2020 - 17:07


#5 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 21 октября 2020 - 18:15

Александр Николаевич Воронин, рядовой 1-й роты 5-го Финляндского стрелкового полка, был ранен 28 Мая (10 Июня) 1916 года в бою у деревни (села) Волничи (Вовничи) Княгининской волости Дубенского уезда (в медицинской карточке указан уездный город Дубно) Волынской губернии во время Брусиловского прорыва, а именно форсирование реки Иквы ударной группой Гильчевского. Сейчас это село Вовничи Млиновского района Ровненской области Украины. 5-й Финляндский стрелковый полк входил в 1-ю бригаду 2-й Финляндской стрелковой дивизии 32-й армейский корпус 11-й армии Юго-Западного фронта. На 23 Августа 1916 года Александр Николаевич находился на лечении в Ярославской команде выздоравливающих в г. Ярославле.

Прикрепленный файл  h-Sz8i-RROVtw.jpg   105,7К   3 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 21 октября 2020 - 18:36


#6 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 21 октября 2020 - 20:13

Просмотр сообщенияАлиса Колобова (20 октября 2020 - 21:28) писал:

Моя бабушка родом из села Ивашково - Воронина Валентина Александровна, родилась 16 февраля 1930 года. С трудом собрала информацию о ее братьях (Александре, Леониде и Николае)

Алиса, это братья Вашей бабушки?
С сайта "Память народа":

Воронин Леонид Александрович
Дата рождения: __.__.1918
Место рождения: Ярославская обл., Ростовский р-н, Ивашковский с/с, д. Ивашково
Дата и место призыва: __.__.1938 Кагановичский РВК, г. Ярославль,
Воинское звание: сержант
Дата выбытия: __.09.1941
Причина выбытия: пропал без вести
Отец - Воронин Александр Николаевич.

Воронин Николай Александрович
Дата рождения: __.__.1926
Место рождения: Ярославская обл., Ростовский р-н, Ивашковский с/с, д. Ивашково
Дата и место призыва: __.__.1944 Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н
Воинское звание: курсант
Последнее место службы: 6 окружная школа отличных стрелков снайперской подготовки
Военно-пересыльный пункт: 56 усп 42 усд
Прибыл в часть: 14.07.1944
Воинская часть: 6 окружная школа отличных стрелков спайперской подготовки

О нем же:
Воинское звание: рядовой
Последнее место службы: п/п 57965 "е"
Дата выбытия: __.__.1945
Причина выбытия: пропал без вести
Отец - Воронин Александр Николаевич.
=====
А Александр какого года рождения был?

=====

Просмотр сообщенияАлиса Колобова (20 октября 2020 - 21:28) писал:

Буду очень благодарна ... любой информации по Ворониным.

Алиса, если Вы хотите построить родословную, то необходимо обратиться к архивным документам ГАЯО - метрическим книгам, исповедным росписям, ревизским сказкам, Переписи населения 1897 г.
Сделать это можно удаленно, зарегистрировавшись на портале архивной службы Ярославской области.
Серия коротких видеоинструкций по работе с порталом - см. здесь.
Услуга платная (доступ на 5 дней - 202 руб. 67 коп.).
Наличие электронной копии дела и шифры дел можно посмотреть через базу данных на портале (без регистрации).
Удачи Вам!

#7 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 21 октября 2020 - 23:00

Просмотр сообщенияНаташа (21 октября 2020 - 20:13) писал:

Наличие электронной копии дела и шифры дел можно посмотреть через базу данных на портале (без регистрации).

ГКУ ЯО ГАЯО

#8 Алиса Колобова

Алиса Колобова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 14 ноября 2021 - 14:18

Просмотр сообщенияНаташа (21 октября 2020 - 13:06) писал:

Алиса, здравствуйте!
Какого примерно года рождения была сестра Вашей бабушки? Нельзя ли прикинуть по годам рождения братьев?

В базе актовых записей ГАЯО по Ильинскому волисполкому (а с. Ивашково относилось к Ильинской волости Яр.уезда) нашлась вот такая запись...
Но Ваша ли это Нина Александровна? Чтобы узнать наверняка, закажите архиву электронную копию этого листа. Из записи будет ясно, кто родители - сравните с родителями бабушки.

Здравствуйте, Наташа!
Я почему-то пропустила ваш ответ совершенно, и увидела только сейчас. Благодарю великодушно за ваш отклик. Похоже на правду, бабушка была 30-го года рождения, а сестра была ее старше.

Еще при переезде недавно нашла записи, которые я делала со слов бабушки. Там написано, что замуж сестра вышла за Сашу Баранова из села Патищево вроде и стала Барановой. Я так понимаю, что, может, о ее смерти надо в этом селе смотреть. Неизвестно, почему она покончила с собой. Тайна за семью печатями прямо.

Спасибо еще раз!

#9 Алиса Колобова

Алиса Колобова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 14 ноября 2021 - 14:29

Просмотр сообщенияНаташа (21 октября 2020 - 20:13) писал:

Алиса, это братья Вашей бабушки?

Воронин Леонид Александрович
Дата рождения: __.__.1918...

Воронин Николай Александрович
Дата рождения: __.__.1926...

Совершенно верно, это они, эту информацию я тоже нашла. У меня даже есть их фото.

Просмотр сообщенияНаташа (21 октября 2020 - 20:13) писал:

Алиса, если Вы хотите построить родословную, то необходимо обратиться к архивным документам ГАЯО...

Спасибо огромное за информацию и за совет.

#10 Алиса Колобова

Алиса Колобова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 14 ноября 2021 - 15:05

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (21 октября 2020 - 15:34) писал:

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."

https://gwar.mil.ru/...nesenie14394446
Воронин Александр
Ранен/контужен. Именные списки потерь
Должность/Звание стрелок
Воинская часть 5-й Финляндский стрелковый полк 1-я рота
Место рождения Ярославская губ., Ярославский уезд, Ильинская вол., с. Ивашково
Причина выбытия ранен/контужен
Место выбытия дивизионный лазарет
Дата события 28.05.1916...

https://gwar.mil.ru/...gospital1609217
Воронин Александр Николаевич
Ранен/контужен. Картотека потерь
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 5-й Финляндский стрелковый полк
Место рождения Ярославская губ., Ярославский уезд, Ильинская вол., с. Ивашково
Причина выбытия ранен/контужен
Дата выбытия 28.05.1916
Дата события 23.08.1916...

Спасибо большое, совпадает все, но вот по метрическим книгам у него в августе 1916 родился первый ребенок в Ивашково - Александр Александрович Воронин, который умер в возрасте года. Что-то где-то не сходится, очень странно.

#11 Алиса Колобова

Алиса Колобова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 27 ноября 2021 - 18:47

Доброго времени суток!

Хочу поделиться фотографиями моих предков из села Ивашково.

Воронина (Колобова в замужстве) Валентина Александровна - родилась в 1930 году и умерла в 2016. Уехала из села Ивашково в 21 год в Ярославль, где и осталась жить.

Прикрепленный файл  P8020357.JPG   215,73К   1 Количество загрузок:

В военной форме ее два брата - Воронин Леонид Александрович (1918 - 1941) и Воронин Николай Александрович (1926 - 1945), оба пропали без вести на войне. К сожалению, не знаю, на какой фотографии кто.

Прикрепленный файл  P8020356.JPG   79,38К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P8020354.JPG   178,2К   3 Количество загрузок:

Пара на фото - родители моей бабушки: Воронина (Новикова) Мария Петровна (1894) и Воронин Александр Николаевич (1889).

Прикрепленный файл  P8020359.JPG   86,59К   6 Количество загрузок:

Мурашки бегут, когда смотрю на фото, так как у меня много сходства с этими людьми, и я словно смотрюсь в свое отражение, а я ведь даже не знала их.

У бабушки также была старшая сестра Воронина Нина Александровна, которая покончила с собой. Фото, к сожалению нет, как и каких-то деталей о ее жизни.

Всегда надеюсь, что, может, кто-то из чьих-то предков знал семью моей бабушки и может что-то рассказать о том, какие они были люди. Это, конечно, вряд ли возможно, но вдруг :)

Изображение

#12 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 594 сообщений

Отправлено 27 ноября 2021 - 19:07

Цитата

К сожалению, не знаю, на какой фотографии кто.

У вас есть информация с сайта Память народа, где указано, что Николай - пехотинец (он на первой фотографии), Леонид - танкист (он на второй).

Знаки отличия у танкистов смотрела на сайте Макспарк

#13 Алиса Колобова

Алиса Колобова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 27 ноября 2021 - 19:22

Спасибо за информацию!

#14 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 27 ноября 2021 - 20:44

Просмотр сообщенияАлиса Колобова (27 ноября 2021 - 18:47) писал:

Всегда надеюсь, что, может, кто-то из чьих-то предков знал семью моей бабушки и может что-то рассказать о том, какие они были люди.

Алиса, в первом Вашем сообщении есть ссылка на краеведческую тему о селе. Вы не переходили по ней? Там собрано немало интересной информации трудами людей, предки которых так же происходили из Ивашкова и окрестных деревень. А это потенциальные "источники" сведений :)
И никто не отменял разведку на местности - возможно, в самом селе остались потомки исконных родов. Но свой визит лучше планировать, конечно, на теплое время года.

#15 Алиса Колобова

Алиса Колобова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 27 ноября 2021 - 20:58

Ссылочку смотрела! работы еще много.

На местах побывать это пока сложно, так как я не живу уже давно в России, но как только станет возможно, съезжу в село Ивашково.
Всем спасибо за помощь!

#16 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 27 ноября 2021 - 21:05

Просмотр сообщенияАлиса Колобова (14 ноября 2021 - 15:05) писал:

Спасибо большое, совпадает все, но вот по метрическим книгам у него в августе 1916 родился первый ребенок в Ивашково - Александр Александрович Воронин, который умер в возрасте года. Что-то где-то не сходится, очень странно.

А чего не сходится? Дети рождаются через 9 месяцев, в декабре 1915 года Александр мог быть еще дома.

#17 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 27 ноября 2021 - 21:19

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (27 ноября 2021 - 19:07) писал:

Цитата

К сожалению, не знаю, на какой фотографии кто.

У вас есть информация с сайта Память народа, где указано, что Николай - пехотинец (он на первой фотографии), Леонид - танкист (он на второй).
Знаки отличия у танкистов смотрела на сайте Макспарк

О знаках отличия я бы поспорил. У Леонида на петлицах - скорее всего, эмблема артиллериста, у бронетанковых войск была эмблема - "танк", а у инженерно-технических служб бронетанковых войск - "скрещенные молоток и французский ключ".
Однако неизвестно точное время создания фотографии, а до войны Леонид мог служить в артиллерии. Или он мог служить в самоходной  артиллерии, а там носили и артиллерийские и танкистские эмблемы.
А кто есть кто, можно определить проще:
Николай был призван в армию в 1944 году, когда форма была с погонами, а Леонид призван в 1938 году и погиб в 1941 году, значит, он не мог носить форму с погонами, т.к. они были введены только в 1943 году.
Значит, с погонами - Николай, без погонов - Леонид.
А можно еще по возрасту, который виден на фотографиях: Николай погиб в 19 лет, а Леонид - в 23 года.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования