Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 22 марта 2020 - 21:44

Приоровы – духовенство Ярославской губернии.

* * *
Переписные листы населения и хозяйств города Рыбинска. Рыбинский филиал ГАЯО, ф.642, оп.3, дело 1018.
Электронные файлы 00307-00310. Георгиевская слобода. Дом Георгиевской церкви.

Квартира 1 (Боевский Александр Петрович)
Квартира 2.
  • Приоров Павел Николаевич. 39 лет. Вдов. Родился в Ярославской губернии, Пошехонском уезде. Учился в духовной семинарии. Диакон. Законоучитель приходского училища.

  • Приоров Фёдор Павлович. Сын 11 лет. Обучается в гимназии.

  • Приоров Николай Павлович. Сын 9 лет. Обучается в гимназии.

  • Приорова Пелагия  Константинова. Мать. 67 лет. Вдова. Родилась в Ярославской губернии, Пошехонском уезде.

  • Васильева Пелагия Васильева. 25 лет. Прислуга. Родилась в Ярославской губернии, Пошехонском уезде.
Прикрепленный файл  Приоров .jpg   98,75К   3 Количество загрузок:

#2 Вера Гортулянская

Вера Гортулянская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 06 октября 2020 - 21:32

Дорогие форумчане!
Не подскажете, в каких источниках я могу найти информацию о священнике Петре Приорове? Служил в церкви села Новоселка-Пеньковская Ростовского уезда в конце 1870х - в начале 1880х годов.
Согласно метрической книге он крестил первого ребенка священника Иоанна Гортулянского из села Половецкого Переславского уезда Владимирской губернии, жену которого звали Павла Петровна. Возможно, священник Петр Приоров - ее отец.

#3 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 07 октября 2020 - 23:13

Вера, здравствуйте!

Цитата

Не подскажете, в каких источниках я могу найти информацию о священнике Петре Приорове?

1. Клировые ведомости.
Не оцифрованы: изучить можно в читальном зале ГАЯО или делать запрос. По интересующей Вас церкви - см. в базе данных здесь.

2. Исповедные росписи.
Оцифрованы. Есть за 1870, 1871 и 1898 гг. Шифры см. здесь.
Чтобы получить удаленный доступ к архивным документам, надо зарегистрироваться на портале архивной службы Ярославской области.
Серия коротких видеоинструкций по работе с порталом - см. здесь.
Услуга платная (доступ на 5 дней - 202 руб. 67 коп.).

3. Также на Интернет-портале архивной службы Ярославской области можно посмотреть заголовки архивных дел, введя запрос в строку поиска. Вот что нашлось по запросу "Приоров" (см.здесь). Возможно, что-то покажется Вам интересным.

Удачи!

#4 Вера Гортулянская

Вера Гортулянская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 08 октября 2020 - 15:08

Наташа, здравствуйте!
Спасибо Вам большое!
Буду искать.

#5 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 10 октября 2020 - 16:00

Просмотр сообщенияВера Гортулянская (06 октября 2020 - 21:32) писал:

Дорогие форумчане!
Не подскажете, в каких источниках я могу найти информацию о священнике Петре Приорове? Служил в церкви села Новоселка-Пеньковская Ростовского уезда в конце 1870х - в начале 1880х годов.
Согласно метрической книге он крестил первого ребенка священника Иоанна Гортулянского из села Половецкого Переславского уезда Владимирской губернии, жену которого звали Павла Петровна. Возможно, священник Петр Приоров - ее отец.

Вера, здравствуйте.
Очень жаль, что вы лишь описали событие рождения у Иоанна Гортулянского первого ребенка (дочери Ольги, 1882 г.р.) и не разместили в теме текст самой записи о рождении. Интересно видеть, что написано о месте служения священника Петра Приорова, и кто были восприемники.

Интернет-портал архивной службы Ярославской области
Ф.230 Оп.4 т.1 Д.559 Дело о переводе дьячка церкви с. Георгиевский погост на Ельниках Угличского уезда Петра Приорова в дьяконы к церкви с. Фатьяново Ростовского уезда   1856 — 1858   ГКУ ЯО ГАЯО

* * *
НЭБ. Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии. Составил секретарь Ярославской духовной консистории Аполлинарий Крылов. – Ярославль, 1861. С. 173
Причт церкви села Фатьянова. (Ростовский у.)
Диакон Петр Приоров. По окончании семинарского курса, поступил во причетника, а в 1858 г. произведен во диакона.

Думаю, вы ищете этого человека. Возможно, позже именно он рукоположен во священника к ц.с. Фатьянова, как думаю я, или к ц.с. Новоселка-Пеньковская, как пишете вы.

Вероятно, вы ориентируетесь на информацию, размещенную в теме с. Новосёлка-Пеньковская и деревни прихода, Ростовский у. / д. Новосёлка, Ростовский р-н, где есть сведения из "Списка Высочайше утвержденных приходов по Ростовскому уезду" (Ярославль, 1878 г.)

Просмотр сообщенияЕлена Яр (18 мая 2017 - 11:47) писал:

Фатьяновский
Леонтьевская в селе Фатьянове:   
Фатьяново, Федорково, Лазорево, Душилово, Муравейка, Тарасово, Медведево, Калинино, Горбынино

Троицкая в селе Троицком в Нарядове:
Новая Покровка, Терентьево, Никулино

Смоленская в селе Ивановском Рудаковых
Ивановское-Рудаковых, Дергалово

Богородице-Рождественская в Новоселке-Пеньковской
Новоселка-Пеньковская, Ершники
Настоятель 1.
Помощников 3.
Псаломщиков 4.   
Священник Павел Орлецкий - Настоятелем.
Священники: Петр Приоров, Евгений Сферин и Петр Воскресенский - Помощниками Настоятеля.
Диакон Константин Розов - псаломщиком.
Пономарь Иван Ливанов и дьячки: Александр Никольский и Владимир Калачевский - исправляющими должность псаломщика.
Пономарь Николай Воинов.

С сайта ЯрИРО

В объединенный Фатьяновский приход входили церкви четырех сел: Фатьянова, Троицкого в Нарядове, Ивановского-Рудаковых и Новоселки-Пеньковской и имели один причт, но в какой из церквей служили указанные люди, сведения из "Списка приходов" ответа не дают.

#6 Вера Гортулянская

Вера Гортулянская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 11 октября 2020 - 21:28

Марина, здравствуйте!
Спасибо Вам за ответ!

Вот выписка из метрической книги с. Половецкого о рождении Ольги Гортулянской:

Дата: 5 июля 1882 г.
Родители: с. Половецкого священник Иоанн Гортулянский и его жена Павла Петровна
Восприемники: с. Новоселки Пеньковской жена священника Анна Ивановна Приорова и воспитанник 6 класса Владимирской семинарии Николай Трубин
Крестил: села Новоселки-Пеньковской священник Петр Приоров  


Буду благодарна за любую информацию!

#7 Вера Гортулянская

Вера Гортулянская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 21 октября 2020 - 21:54

Наталья и Марина, благодарю вас за помощь в поиске!
Вы мне очень помогли!

Вот что мне удалось найти:

Священник Петр Платонович Приоров - действительно отец Павлы Петровны (в замужестве Гортулянской), моей прабабушки.
Его жена (это видно в записи о восприемниках) - Анна Ивановна (1827-1883).

Петр Платонович Приоров родился в 1827 г. (где, пока не знаю).

Примерно с 1851 г. служил дьячком в церкви с. Георгиевский погост на Ельниках Угличского уезда.

В 1858 г. переведен в дьяконы Леонтьевской церкви с. Фатьянова.

С июня 1873 г. до июля 1887 г. - священник в с. Новоселки-Пеньково (церковь Рождества Богородицы).

Скончался 2 марта 1895 г. от старости, будучи на покое в с. Половецком.

У Петра Платоновича и Анны Ивановны было трое детей (других я не нашла):
1 - Павла (1864-1822) - жена священника Иоанна Гортулянского из с. Половецкое, умерла в 28 лет от чахотки
2 - Иоанн (1867-1868)
3 - Николай, был секретарем Ярославского по делам крестьян присутствия, крестный Александра (еще одного сына о. Иоанна и Павлы Петровны)

Еще упоминается  Павел Платонович Приоров, священник с. Шершавино. Скорее всего - брат Петра Платоновича.
Его жена - Александра Ивановна

В Рыбинском некрополе есть сведения о похороненных в Рыбинске на кладбище при церкви свт. Тихона Задонского Парасковье Платоновне Приоровой (1848-1909) с мужем Василием Максимовичем Смирновым и на старом Георгиевском кладбище Николае Платоновиче Приорове с женой Евдокией Ильиничной.
Про них мне пока ничего неизвестно.

#8 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 21 октября 2020 - 23:56

Просмотр сообщенияВера Гортулянская (21 октября 2020 - 21:54) писал:

Петр Платонович Приоров родился в 1827 г. (где, пока не знаю).

Примерно с 1851 г. служил дьячком в церкви с. Георгиевский погост на Ельниках Угличского уезда.

Здравствуйте, Вера!

Петр Платонович Приоров 1825/1827гг - уроженец Угличского уезда с. Архангельского что в бору.
Он сын дьячка Архангельской церкви Платона Герасимовича Ефремовского 1793г.р. и его жены
Анны Михайловны 1796г.р.
Я обязательно поделюсь с Вами архивными выписками по роду Приоровых из этого села,
сделаю это чуть-чуть попозже.

Пока же такая архивная выписка:

ГАЯО фонд 230 опись 1 дело 13562
Формулярные ведомости церквей Угличской округи за 1838г
с. Архангельское что в бору

Дьячек Платон Герасимов Ефремовский 45л, сын дьячка
жена Анна Михайловна 41
дети:
Павел Приоров 23, по окончании Богословского курса поступил во священника Мышкинского уезда с. Шершавино
Аркадий Приоров 18л, по исключению из высшего отделения УУУ проживает в доме отца
Алексей Приоров 16
Петр Приоров 13, оба обучаются в УУУ
Василий Приоров 11, обучается в УУУ
Екатерина 9
Федор 6
Александр 4
заштатные
Вдовая дьячиха Екатерина Сергеевна 71, проживает в доме зятя дьячка Платона.

#9 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 22 октября 2020 - 11:36

Родословные корни для священника Петра Платоновича Приорова 1825/1827гг идут из
Угличского уезда с. Ефремова.

Известный мне на сегодня родоначальник рода - дьячок Герасим Ильин (прямая мужская родословная ветвь):

ГАЯО фонд 230 опись 14 дело 3347
Исповедные росписи Угличского уезда за 1797г
с. Ефремово
церковь Св.Архистратига Михаила

Дьячек Герасим Ильин 32
жена Перасковья Петрова 31
дети:
Евдокия 5
Платон 3
тесть его бывый пономарь Петр (?Дмитриев?) 58
жена его Дарья Яковлева 57

***************************
ГАЯО фонд 230 опись 1 дело 4227
РС СЦС церквей сел Угличского уезда за 1811г

Дьячек Герасим Ильин 23...39
у него дети писанные в 5-ю ревизию:
Платон 1.... в 1808г определен Угличского уезда в с. Архангельское что в бору
действительным пономарем
Василий 3 нед.... помер 1797г
***************************
тот же документ
с. Архангельское что в бору
Пономарь Платон Герасимов 17л, женат, в 5-ю ревизию писан при отце своем Угличского уезда
с. Ефремова дьячке Герасиме
состоящий в 5-ю ревизию в штате

дьячек Михаил Иванов 23... в 1799г помер
у него сын писанный в 5 ревизию Федор 5...в 1800г помер

***************************
Известным мне на сегодня родоначальником женской родословной  ветви
является дьячок Угличского уезда с. Архангельского что в бору Иван Михайлович 1736г.р.

ГАЯО фонд 230 опись 13 дело 8034
РС СЦС церквей сел Угличского уезда за 1782г
с. Архангельское что в бору

Дьячек Иван Михайлов 46
у него жена Катерина Семенова 45, взятая экономического ведомства бываго во владени
Угличского Воскресенского монастыря деревни (????) крестьянина Семена Калинина дочь
по отпускной
у них дети:
Арсений находится г.Углича при церкви Св.Николая Чудотворца пономарем. где в сказке
будет показан
Михаил 10, находится в Угличском училище
дочери:
Катерина 30
Евдокия 19
Ольга выдана в замужество г.Углича церкви Св.Иоанна Предтечи за дьячка Алексея Николаева,
где в сказке будет показана

***************************
ГАЯО фонд 230 опись 1 дело 14519
Формулярные ведомости церквей сел Угличского уезда за 1808г
с. Архангельское что в бору

заштатные
Вдова дьячиха Екатерина Сергеева 40л,
у нее дочь Анна 10л, за которой представлено в селе пономарское место

***************************
ГАЯО фонд 230 опись 2 дело 1922
РС СЦС церквей сел Угличского уезда за 1858г
с. Архангельское что в бору

Дьячек Аркадий Платонов Приоров 28...35, определен к сей церкви 1855г ноября 5 дня,
жена Варвара Федоровна 32
сын Николай Приоров 5...12
дочери
Александра 14
Ольга 8 мес.
после умершего дьячка Платона Герасимова Ефремовского жена вдова Анна Михайловна 60л

***************************
ГАЯО фонд 230 опись 2 дело 2039

Формулярные ведомости о церквях и СЦС Благочинного Угличского уезда с. Никольского
что в Слободищах священника Аполлоса Суботина за 1860г
село Архангельское что в бору

Дьячек Аркадий Платонов Приоров 38л, сын дьячка, состоит опекуном Угличского уезда с. Золоторучья
над имением и сиротами умершего дьячка Федора Александрова
жена Варвара Федорова 35л
дети:
Николай Приоров 15, в 1853г за болезнью исключен из Угличского ДУ
Ольга 3
Вдовая дьячиха Анна Михайлова 65л живет на пропитании сына дьячка Аркадия Приорова

#10 Вера Гортулянская

Вера Гортулянская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 22 октября 2020 - 12:34

Зоя Николаевна, здравствуйте!
От всего сердца благодарю Вас за информацию!
Я не имею возможности быть в Ярославском архиве, и то, чем Вы со мной поделились, просто бесценно.

#11 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений

Отправлено 23 октября 2020 - 06:18

В дополнение к предоставленной Зоей Николаевной информации могу добавить, что Герасим Ильич имел фамилию Селецкий, свидетельствующую о его происхождении:

ГКУ ЯО ГАЯО  Ф.230 Оп.14 т.1 Д.1039
Указ консистории об определении сына священника Герасима Селецкого в дьячки к церкви с.Ефремово Угличского уезда (8 октября…
1789 — 1790 г.г.   
*************************

Ревизские сказки священнослужителей Ростовского уезда за 1795 год
ф.230, оп.14, д.2818 стр. 093
Село Сельцо
Подана 7 мая 1795 года.
…..
Писанные в последнюю пред сим ревизию и после оной на убылые места поступившие:


Священник Илья Степанов, 48/61 писанный в ревизию который за старостью и болезнями от должности священнической в 791-м году отказался и находился при оной церкви заштатным.
У него жена Дарья Родионова, 45/58 взятая Угличской округи погоста Ивановского что на Вексе бывшего священника Родиона Иванова дочь.
У них дети, писанные в последнюю пред сим ревизию:
- Иван, 17/30 находящийся в Ярославской семинарии в обучении,  который в 791 году на место отца его вышеписанного заштатного священника Ильи Степанова произведен в священника.
- Герасим, 10/ выбыл Угличской округи в село Ефремово в дьячка.
- Петр, 6/ который в 787 году находился в Ярославской семинарии в обучении. Выбыл сего 795 года в апреле месяце Петровской округи в село Троицкое что в Бору в пономаря.
- Устинья, 12/выбыла в замужество города Ростова церкви Архидьякона Стефана за пономаря Дмитрия Владимирова.

Означенного ныне местного священника Ивана жена Ирина Васильева, 14/27 взятая града Углича девичьего монастыря дьячка Василия Яковлева дочь.
У них дети:
- Василий, -/6
- Анна, -/7
- Праскева, -/2

Сообщение отредактировал SergeyV: 24 октября 2020 - 01:09


#12 Вера Гортулянская

Вера Гортулянская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 23 октября 2020 - 14:42

Сергей, спасибо Вам огромное!

#13 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 23 октября 2020 - 18:18

Просмотр сообщенияSergeyV (23 октября 2020 - 06:18) писал:

Ревизские сказки священнослужителей Ростовского уезда за 1795 год
ф.230, оп.14, д.2818 стр. 093
Село Сельцо
Подана 7 мая 1795 года.
…..
Писанные в последнюю пред сим ревизию и после оной на убылые места поступившие:

Священник Илья Степанов, 48/61 писанный в ревизию который заштатным ибо лгозми ? от должности священнической в 791-м году отказался и находился при оной церкви заштатным.

Сергей Викторович!
Замечательный информационный прорыв для мужской ветви этого рода Приоровых!
Год рождения Ильи Степановича 1734г, значит, его отец - некий Степан около 1710 - 1715гг рождения.

Посмотрела РС СЦС по с. Сельцо за 1795г, которая написана весьма неразборчивым почерком.
Про священника Илью Степанова написано:
"...который за старостью и болезнями от должности ....."

Также посмотрела РС СЦС по с. Сельцо за 1782г, в надежде найти происхождение священника Ильи
Степанова.
Но, увы! содержание ее аналогично сведениям за 1795г, только возраст у всех персон помоложе на 13лет.
И нет нужных нам заштатных священнослужителей с именем Степан.
Скорее всего, священник Илья Степанов - не уроженец  с. Сельца.

#14 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений

Отправлено 24 октября 2020 - 01:07

Зоя Николаевна, благодарю за помощь в прочтении текста и уточнения сведений по ревизии 1782 года!
Внес изменения в предыдущее сообщение.
Нет ли у Вас сведений о Петре Ильиче (Селецком?), служившим пономарем в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда? В ревизской сказке 1811 года записано, что в 1807 году по разбору он поступил в военную службу, однако ничего не говорится о его семье. Нет никаких упоминаний о возможной жене или детях и в ревизии 1815 года, хотя в 1807 году ему был уже 31 год.

#15 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 24 октября 2020 - 19:20

Чтобы персональные сведения о священнослужителях, упомянутых в РС СЦС за 1795г
были полными и законченными, добавлю:

ГАЯО фонд 230 опись 1 дело 5946
РС СЦС церквей сел Ростовского уезда за 1815г
с. Сельцо
Бывшего в оном селе священника Иоанна Ильина сын Алексей 10...в 1813г выбыл в г.Углич в пономари
Писанный в последнюю ревизию заштатный священник Илья Степанов 82...ум. в 1813г
Умершего священника Иоанна Ильина жена вдова Ирина Васильева 50л
дочь ее девка Анна Иванова 25л

#16 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 24 октября 2020 - 19:22

Просмотр сообщенияSergeyV (24 октября 2020 - 01:07) писал:

Нет ли у Вас сведений о Петре Ильиче (Селецком?), служившим пономарем в селе Троицкое в Бору Ростовского уезда?

Сергей Викторович!
Нужных Вам сведений у меня нет.

#17 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 25 октября 2020 - 18:09

Вера, добрый день.
У меня есть данные об Анне Ивановне, матери Павлы Петровны Приоровой (Гортулянской). Можно сказать, что она была урожденная Раевская, хотя фамилий тогда еще не было.
К сожалению, не везде я сохранила источники информации, но в целом направление поиска можете определить и уточнять в архиве.

Родители Анны - Иоанн Иоаннов Раевский (1794-14.04.1866) и Екатерина Матвеева 1798 г.р., жили в д.Фатьяново. Иоанн - родом из д.Кондаково. Женившись на Екатерине, занял, видимо, место тестя Михаила Яковлева 1776 г.р., который был женат на Дарье Петровой 1779 г.р.

Дата брака с Екатериной Михайловой, дочерью умершего дьякона с.Фатьяново Михайла Яковлева - 12.05.1812 (источник не указан)

Родители Иоанна - Иоанн Иоаннов (1757 г.р.). сын священника с.Кондаково, и Пелагея Васильева (1760 г.р.), дочь священника с.Никольское на Веске

Источники:

УгФГАЯО  ф.18, оп.3, д.72. Клировые ведомости г.Углича и Угличского уезда, 1811 год
Село Кондаково. Л.164-164 об.
Священник Иоанн Иоаннов, 55 лет, не вдов, во священники произведен 1787 года июля 1 дня, грамоту имею, в семинарии не обучался. У меня дети:
1. Василий 18 лет
2. Иван 16 лет оба обучаются в Ярославской семинарии

ГАЯО 230-1-4792
Дело об определении ученика семинарии Ивана Раевского на должность дьякона церкви с. Фатьянова Ростовской округи. 25 февраля 1812 г.

ИДР Ростовского уезда 1857 год
ГАЯО 230-2-1835
с. Фатьяново - л. 130
Дьякон Иоанн Иванов Раевский вдов 64
дочь его Анна девица 29

#18 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 25 октября 2020 - 18:20

Просмотр сообщенияВера Гортулянская (21 октября 2020 - 21:54) писал:

Вот что мне удалось найти:

Священник Петр Платонович Приоров - действительно отец Павлы Петровны (в замужестве Гортулянской), моей прабабушки.
Его жена (это видно в записи о восприемниках) - Анна Ивановна (1827-1883).
У Петра Платоновича и Анны Ивановны было трое детей (других я не нашла):
1 - Павла (1864-1822) - жена священника Иоанна Гортулянского из с. Половецкое, умерла в 28 лет от чахотки
2 - Иоанн (1867-1868)
3 - Николай, был секретарем Ярославского по делам крестьян присутствия, крестный Александра (еще одного сына о. Иоанна и Павлы Петровны)

Учитывая, что Анна Ивановна была Раевской, получается, что ее внучка Ольга Николаевна Гортулянская была дальней, но все-таки родственницей своему мужу - Александру Александровичу Соколову, а точнее они были четвероюродные брат и сестра. Их общие прадед и прабабка - Иоанн Иоаннов 1757 г.р. и Пелагея Васильева 1760 г.р. из с.Кондаково.

#19 Вера Гортулянская

Вера Гортулянская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 26 октября 2020 - 21:31

Анастасия, здравствуйте!
Я так рада, что Вы откликнулись! Спасибо Вам огромное за информацию! Я так много узнала.
Про Ольгу Ивановну Соколову (Гортулянскую) и ее семью я напишу Вам чуть позже.
С большой благодарностью, Вера

-----
30.10.2020
Анастасия, спасибо Вам большое!
По Приоровым вроде все сложилось.

#20 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 09 ноября 2020 - 01:19

Просмотр сообщенияSergeyV (23 октября 2020 - 06:18) писал:

В дополнение к предоставленной Зоей Николаевной информации могу добавить, что Герасим Ильич имел фамилию Селецкий, свидетельствующую о его происхождении:

ГКУ ЯО ГАЯО  Ф.230 Оп.14 т.1 Д.1039
Указ консистории об определении сына священника Герасима Селецкого в дьячки к церкви с.Ефремово Угличского уезда (8 октября…
1789 — 1790 г.г.   

Известно ли, как долго служил Илья Степанов в селе Сельцо?
По-моему, фамилия Герасима говорит не о происхождении его, а о том, что на момент поступления в учебное заведение отец служил в селе Сельцо. Ранее мог служить в другом месте, потому что у старшего брата Герасима, Ивана, фамилия Ярцев.

Из темы "Ведомость о школах, учителях и учениках, находящихся в семинариях Ярославской, Ростовской и Угличской, по Ростовской епархии, 1780 г."

Просмотр сообщенияFMA (06 апреля 2015 - 08:29) писал:

Ведомость о школах, учениках и учителях Епархии святейшего правительствующего Синода Члена преосвященного Самуила Архиепископа Ростовского и Ярославского в новоучрежденной Ростовской Семинарии обретающихся с 1776 году сентября с 3 дня по 1781 год

Низший Грамматический класс

№ пп / Кто имяны и каких званий ученики / Сколько кому от роду лет / Время определения в семинарию / Чему обучены / Чему ныне обучаются / Кто к науке понятен и не понятен / Кто когда куда выбыл

Ростовского уезда
л.64об
43. Села Сельца ц. НЧ священника Ильи Степанова сын Иван Ярцев 16, 10.05.1779, надежен

Не могу найти села Ярцева, хотя есть такое упоминание в теме "Духовенство ц. с. Степанчиково (Ярославский у./Гаврилов-Ямский р-н)"

Просмотр сообщенияFMA (30 марта 2015 - 15:22) писал:

ГАЯО ф.230, оп.14, д.2744, лл.42-43об
РС СЦС Борисоглебского уезда Ярцевского десятка  одноприходной села Степанчикова ц. Св. НЧ 12.04.1795

Ярцево - это Юрцево ?

#21 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 15 ноября 2020 - 23:52

ГАЯО.Ф230. Оп11-17. Д2870. Л155 об.
Метрическая книга села Никольского на Лапушке Пошехонского уезда за 1888 год.
Умер 29.02.1888. Погребён 6-го марта.
Церкви села Никольского на Лапушке  заштатный Священник Николай Васильев Приоров (61).

Прикрепленный файл  IMG_20201115_233804_253.jpg   114,31К   3 Количество загрузок:

#22 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 018 сообщений

Отправлено 23 ноября 2020 - 02:33

с. Васильевское, Ярославский р-н.

Священнодиакон Приоров Иоанн Павлович (1855 - 1932), фото захоронения

#23 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений

Отправлено 11 июня 2021 - 20:34

"Ярославские" Приоровы:
Прикрепленный файл  Приоровы - Ярославская губерния.docx   17,95К   13 Количество загрузок:

#24 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 18 июля 2021 - 09:46

Просмотр сообщенияSergeyV (23 октября 2020 - 06:18) писал:

Ревизские сказки священнослужителей Ростовского уезда за 1795 год
ф.230, оп.14, д.2818 стр. 093
Село Сельцо
Подана 7 мая 1795 года.
…..
Писанные в последнюю пред сим ревизию и после оной на убылые места поступившие:


Означенного ныне местного священника Ивана жена Ирина Васильева, 14/27 взятая града Углича девичьего монастыря дьячка Василия Яковлева дочь.
У них дети:
- Василий, -/6


Из темы "Ведомости о школах, учителях и учениках, обучающихся в Ярославской семинарии за 1809 г."

Просмотр сообщенияЕкатерина Палова (10 марта 2015 - 23:01) писал:

Ведомость о учениках находящегося при семинарии русского училища.
л.137
Второго русского класса

л.137об
Ростовского уезда
971. Села Сельца умершего священника Ивана Ильина сын Василий Ушаков 22, 03.09.1797,,, На казенном, Понятен

Другой сын Ивана Ильина, Алексей,

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (24 октября 2020 - 19:20) писал:

ГАЯО фонд 230 опись 1 дело 5946
РС СЦС церквей сел Ростовского уезда за 1815г
с. Сельцо
Бывшего в оном селе священника Иоанна Ильина сын Алексей 10...в 1813г выбыл в г.Углич в пономари

похоже, получил фамилию Никольский (по названию церкви села Сельца) и занял место своего деда Василия Яковлева, дьячка Угличского девичьего монастыря церкви Богоявления Господня.

Из темы "Монашествующие и духовенство Угличского Богоявленского женского монастыря"

Просмотр сообщенияKaPrim (16 ноября 2020 - 14:17) писал:

ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.107
Исповедные росписи г. Углича и сел Угличского уезда за 1844 год. Исповедные росписи священнослужителей и членов их семей г. Углича и сел Угличского и Мышкинского уездов

Города Углича

Л.222об
Церкви Богоявления Господня, что при Девичьем Монастыре

Дьячек Алексей Иванов Никольский двоеженец 43
жена его
Елена Афанасьева 34
дети их:

Елисавета 10
Александра 4
Марья 6 мцев


#25 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 22 июля 2021 - 12:16

Просмотр сообщенияВера Гортулянская (26 октября 2020 - 21:31) писал:

30.10.2020
По Приоровым вроде все сложилось.

Почти всех Приоровых, которые упоминаются в этой теме, получилось включить в поколенную роспись. Вот она.

Поколенная роспись.

1 поколение.
1.Степан (?-?)
Жена ...
Дети: Илья (ок. 1734-упом. 1795);

2 поколение.

1.1.Илья Степанов (ок. 1734-упом. 1795) Священник ц.с. Сельцо, Ростовского у. За старостью и болезнями от должности священнической в 791-м году отказался и находился при оной церкви заштатным. Умер в 1813 г.
Жена Дарья Родионова (ок. 1737-упом. 1795) – взятая Угличской округи погоста Ивановского что на Вексе бывшего священника Родиона Иванова дочь.
Дети: Иван (ок. 1765-до 1815); Герасим (ок. 1765 -?); Петр (? -?); Устинья (? -?)

3 поколение.

1.1.1.Иван Ильин Ярцев (ок. 1765-до 1815) Обучался в ЯДС. В 791 году произведен во священника на место отца к ц. с. Сельца, Ростовского у.
Жена Ирина Васильева (ок. 1765-упом. 1815) – града Углича девичьего монастыря дьячка Василия Яковлева дочь.
Дети: Василий (ок. 1789-?); Алексей (ок. -?); Анна (ок. 1790-упом. 1815); Параскева (ок. 1793-?)

1.1.2. Герасим Ильин Селецкий (ок. 1765 -?) Дьячок ц.с. Ефремово, Угличской округи.
Жена Парасковья Петрова (ок. 1766-?) – дочь бывшего пономаря с. Ефремова Петра (Дмитриева)
Дети: Евдокия (ок. 1792-?); Платон (ок. 1794-?); Василий (ок. 1795-1797)

1.1.3. Петр Ильин (?-?) Обучался в ЯДС. В апреле 1795 г. выбыл в село Троицкое, что в Бору, Петровской округи, в пономаря.
Жена ...
Дети: ...

1.1.4. Устинья Ильина (?-?) Выбыла в замужество города Ростова церкви Архидьякона Стефана за пономаря Дмитрия Владимирова.

4 поколение.

Дети Ивана Ильина Ярцева.
1.1.1.1. Василий Иванов Ушаков (ок. 1789-?) В 1809 г. обучается в ЯДС.
Жена ...
Дети: ...

1.1.1.2.Алексей Иванов Никольский (ок. 1801 -?) В 1813г выбыл в г.Углич в пономари. В 1844 г. – дьячок церкви Богоявления Господня, что при девичьем монастыре. Согласно ходатайству настоятельницы 15 января 1873 г., по болезненному состоянию, уволен за штат.

1-ая жена ...
Дети: ...

2-ая жена Елена Афанасьева (ок. 1810-?)
Дети: Елизавета (ок. 1834-?); Александра (ок. 1840-?); Мария (ок. 1844-?) – всех детей вписала сюда, т.к. неизвестно, когда умерла первая жена, и заключен брак со второй.

1.1.1.3. Анна Иванова (ок. 1790-упом. 1815)

1.1.1.4. Параскева Иванова (ок. 1793-?)

Дети Герасима Ильина Селецкого.

1.1.2.1.Евдокия Герасимова (ок. 1792-?)

1.1.2.2. Платон Герасимов Ефремовский (ок. 1794-до 1858) В 1808г определен Угличского уезда в с. Архангельское что в бору действительным пономарем, а в 1826 – переименован во дьячка. В 1838 г. в его доме проживает теща, вдовая дьячиха Екатерина Сергеевна (ок. 1767-упом. 1838).
Жена Анна Михайлова (ок. 1798-упом. 1860) – видимо, дочь бывшего дьячка ц.с. Архангельское, что в Бору.  В 1858-1860 г.г. проживает в семье сына Аркадия.
Дети: Павел (ок. 1815-?); Николай (ок. 1817-?) Аркадий (ок. 1820-упом. 1860); Алексей (ок. 1822-?); Петр (ок. 1825-02.03.1895); Василий (ок. 1827-?); Александр (ок. 1829-?) Екатерина (ок. 1830-?); Федор (ок. 1832-?);

1.1.2.3. Василий Герасимов (ок. 1795-1797) Умер в 1797 г.

5 поколение.

Дети Платона Герасимова Ефремовского.

1.1.2.2.1.Павел Платонович Приоров (ок. 1815-?) С 1823 г. обучался в Угличском приходском училище, позже в ЯДС. Рукоположен во священника  к ц.с. Шершавино, Мышкинского у. 6 декабря 1838 г. (В 1857 г. в ц. другой священник).
Жена Александра Ивановна (ок. 1821-?)
Дети: Алексей (ок. 1840-?); Леонид (ок. 1842-?), Сергей (ок. 1843-?)

1.1.2.2.2. Николай Платонович (ок. 1817-?)
Жена ...
Дети: ...

1.1.2.2.3. Аркадий Платонович Приоров (ок. 1820-05.01.1881) – дьячок. Определен к ц.с. Архангельского, что в бору, Угличского у., 5 ноября 1855 г. Умер 5 января 1881 г. от чахотки.
Жена Варвара Федоровна (ок. 1824-упом. 1860) – дочь дьячка ц.с. Золоторучья, Угличского у. Федора Александрова.
Дети: Александра (ок. 1844-?); Николай (ок. 1846-?); Петр (24.06.1855-не позднее 1858); (Ольга (ок. 1858-?) 1.1.2.2.4. Алексей Платонович Приоров (ок. 1822-?) В 1830-1840 г.г. обучался в Угличском уездном духовном училище. С 1840 обучается в ЯДС.
Жена ...
Дети: ...

1.1.2.2.5. Петр Платонович Приоров (ок. 1825-02.03.1895) С 1833 по 1843 г.г. обучался в Угличском уездном училище. По окончании семинарского курса, поступил во дьячка к ц.с. Георгиевский погост на Ельниках (прим. в 1851 г.), Угличского у., а в 1858 г. произведен во диакона к ц.с. Фатьяново, Ростовского у. В 1873 г. рукоположен во священника к ц.с. Новоселка-Пеньковская, Ростовского у., уволен за штат в 1887 г. Скончался 2 марта 1895 г. от старости, будучи на покое в с. Половецком.
Жена Анна Ивановна (ок. 1827-1883)
Дети: Павла (1864-1892); Иоанн (1867-1868); Николай (?-?)

1.1.2.2.6. Василий Платонович Приоров (ок. 1827-?) С 1836 по 1840 г.г. обучался в Угличском приходском училище. В 1842 г. обучается в Угличском уездном училище, низшем отделении.
Жена ...
Дети: ...

1.1.2.2.7. Александр Платонович Приоров (ок. 1829-?) В 1842 г. обучается в угличском приходском  училище в 1 классе.
Жена ...
Дети: ...
1.1.2.2.8. Екатерина Платоновна (ок. 1830-?)

1.1.2.2.9. Федор Платонович Приоров (ок. 1832-?) С 1841 г. обучается в Угличском приходском училище.
Жена ...
Дети: ...

6 поколение.

Дети Аркадия Платоновича Приорова.

1.1.2.2.3.1.Александра Аркадьевна (ок. 1844-?) В 1860 г. среди детей отсутствует. Вероятно, отдана в замужество.

1.1.2.2.3.2. Николай Аркадьевич Приоров (ок. 1846-упом. 1860) В 1853г за болезнью исключен из Угличского ДУ.
Жена ...
Дети: ...
1.1.2.2.3.3. Петр Аркадьевич Приоров (24.06.1855-не позднее 1858) Запись о рождении здесь. В 1858 году не упоминается.

1.1.2.2.3.4. Ольга Аркадьевна (ок. 1858-упом. 1860)

Дети Петра Платоновича Приорова.

1.1.2.2.5.1.Павла Петровна Гортулянская (урожд. Приорова) (1864-1892) Умерла в 28 лет от чахотки.
Муж Иоанн Гортулянский (?-?) – священник ц.с. Половецкое, Переславского у., Владимирской губ.
Дети: Ольга (05.07.1882-?); Александр (ок. 1886-?)

1.1.2.2.5.2. Иоанн Петрович Приоров (1867-1868) Умер в 1868 г.

1.1.2.2.5.3. Николай Петрович Приоров (?-?) Секретарь Ярославского по делам крестьян присутствия.

7 поколение.

1.1.2.2.5.1.1. Ольга Ивановна Соколова (урожд. Гортулянская) (05.07.1882-?)
Муж Александр Александрович Соколов (12.10.1876-?) Родился в с. Гвоздево, Ростовского уезда, в семье священника Александра Петровича Соколова. Обучался в Ростовском уездном духовном училище и в ЯДС. Был учителем в цпш в дер. Гаврилово, Ярославского у. (приход ц.с. Прусово ) и цпш в дер. Лазарево, Ростовского у. (приход ц.с. Фатьяново - темы о селе нет).
Священник ц.с. Зубарево, Угличского у. Перемещен к ц.с. Переславцево, Угличского у. 19 августа 1916 г.
Имеет награды: набедренник (1905 г.), скуфью (1911 г.)
Арестован 04.11.1930 г. Приговорен 17.12.1930 г.к ссылке в Северный край на три года. Был сослан в область Коми в деревню Граддор около Сыктывкара, там скончался в 1933 году.
Дети: Вера (26.02.1902-?); Анастасия (30.03.1904-?); Дмитрий (09.09.1906-?); Елена (16.02.1908-?); Татьяна (06.01.1909-?); Михаил (21.09.1917-?)

Просмотр сообщенияАнастасия (25 октября 2020 - 18:46) писал:

Почитав тему по Приоровым, поняла, что Ольга Ивановна и Александр Александрович Соколов были родственниками - не только мужем и женой, но и 4х-юродными братом и сестрой

1.1.2.2.5.1.2. Александр Иванович Гортулянский (ок. 1886-?) В 1904 г. обучается во Владимирской духовной семинарии во 2 классе.
  • Темы о Гортулянских нет, ссылку дать некуда.

Просмотр сообщенияВера Гортулянская (21 октября 2020 - 21:54) писал:

Вот что мне удалось найти: ...

Если появится новая информация, поделитесь ей в теме. Возможно, она поможет еще кому-то.
Интересно, были ли у Ильи Степанова братья и сестры, где служил его отец?

#26 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 26 июля 2021 - 11:11

Просмотр сообщенияАлександр Соловьёв (15 ноября 2020 - 23:52) писал:

ГАЯО.Ф230. Оп11-17. Д2870. Л155 об.
Метрическая книга села Никольского на Лапушке Пошехонского уезда за 1888 год.
Умер 29.02.1888. Погребён 6-го марта.
Церкви села Никольского на Лапушке  заштатный Священник Николай Васильев Приоров (61).

Николай Васильев Приоров - сын священника ц. с. Красное, что на Шексне, Мологского у., Василия Дмитриева. См. здесь (сообщ. № 22).

Из темы "Духовенство г. Молога и Мологского у./р-на (XVII–XX вв.; создание поприходового списка)"

Просмотр сообщенияKaPrim (22 августа 2021 - 20:31) писал:

ГАЯО ф.230, оп.1, д.5943
Ревизские сказки священнослужителей г.Мологи и церквей Мологского уезда за 1815 год
лл.194об-196
село Красное на Шексне

Священник Димитрий Андреев вдов 54...в 1814 году помер

На место его произведен во священника в том же 1813 году сын его Ярославского Кафедрального Собора из ипподиаконов
1. Василий Дмитрев 21...25
Священника Василия дети:
Алексей новорожд....1-й недели
Сего священника Василья жена Ольга Тимофеева ...22
Его же дочь Анна ...2

Просмотр сообщенияKaPrim (22 августа 2021 - 19:58) писал:

ГАЯО Фонд № 230. Оп.1-6. Д. 12204
Ревизские сказки о священноцерковнослужителей и членов их семей церквей г.Мологи и сел Мологского уезда за 1833 год
лл.339-343об
село Красное что на Шексне

1. Священник Василий Дмитрев 25...43
Священника Василия дети:
Алексей обучается в Пошехонском в высшем уездном отделении 1-й недели...18
Павел в Пошехонском же в нижнем уездном отделении 1821-го...12
Николай 1825 год...7
Сего священника Василия Дмитрева жена Ольга Тимофеева ...40
Его же дочери:
Ольга ...14
Надежда ...10
Анна ...3

Просмотр сообщенияАрина Н (14 мая 2014 - 10:39) писал:

РбФ ГАЯО. Ф.210. оп.2. д.139. Исповедные росписи церквей г.Мологи и Мологского уезда. 1839 г.

Приход с.Красное на Шексне.
Священник Василий Дмитриев Красносельский,

Просмотр сообщенияKaPrim (22 августа 2021 - 13:16) писал:

ГАЯО Фонд № 230. Оп.2. Д. 1903А
Ревизские сказки священно-церковнослужителей церквей г.Мологи, сел Мологского, Рыбинского уездов и сторожей Мологского духовного правления за 1858 год
лл.350-354
село Красное что на Шексне

Сиротствующие
Бываго священника Василия Красносельского жена Ольга Тимофеева ...64

ЯЕВ № 42 от 22 октября 1866 г. Ч. офиц. С. 336
Список священникам Ярославской епархии, прослужившим беспорочно 35 и более лет, и вдовам таковых священников, удостоенным пенсии.
По тридцати пяти рублей:
37) Ольга Красносельская – вдова священника села Красного на Шексне, Мологского уезда, Василия Красносельского;

-----
Александр Соловьев в теме "Духовенство г. Пошехонье и Пошехонского у./р-на - из архивных документов и пр. источников (ХVII–XX вв.)" размещал сведения о семье Николая Васильева Приорова в №№ 197, 201-204, Зоя Николаевна - № 212.

#27 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 26 июля 2021 - 11:14

Из "Духовенство г. Молога и Мологского у./р-на...":

* * *
РбФ ГАЯО. Ф.210. оп.2. д.115. Метрическая книга церквей Мологского уезда 1831 г.
Приход с.Красного на Шексне.

Запись о браке.
Села Пчелья пономаря Наума Иванова сын отрок Александр с девицею с.Красного на Шексне священника Василия Дмитриева дочерью Анной, 1-м браком обоих.

Поручители: Села Пчелья дьячок Архип Степанов Мологский,

Мологский мещанин Василий Купреянов,
Дьячок с.Копорья Алексей Михайлов.



* * *
РбФ ГАЯО. Ф.210. оп.2. д.147. Метрическая книга церквей Мологского уезда, 1841 год.
Приход села Красное на Шексне.

Запись о браке от 24 августа 1841 г.:

Жених - Студент, кончивший курс Новгородской Семинарии Косма Васильев Соловьёв, 1-й брак, 21 год.

Невеста - Дочь священника с.Красного на Шексне Василия Дмитриева, девица Ольга, 1-й брак, 19 лет.

Поручители по жениху: Мологский уезд с.Захарьино - пономарь Яков Иванов,

Новгородская губерния, г.Белозёрск - соборный пономарь Иван Васильев.


Поручители по невесте: Мологский уезд с.Княжич Городок - священник Александр Сперанский,

Мологского уездного суда секретарь 14 класса - Иван Алексеев Приоров.


Таинство совершили: Новгородской епархии Череповецкого уезда Андреевской Богоявленской церкви священник Николай Соколов с причтом села Красного на Шексне.


* * *
РбФ ГАЯО. Ф.210. оп.2. д.79. Метрическая книга церквей Мологского уезда 1846 год.
Приход села Красного на Шексне.

Запись о смерти от 03 апреля 1846 г.
Села Красного на Шексне священник Василий Дмитриев Красносельский, 57 лет, от водяной, похоронен на приходском кладбище.

Запись о браке от 30 июня 1846 года.
Жених - Даниловского уезда села Троицы Новаго, что в демских, дьячка Василия Дмитриева, сын Ярославскую Духовную Семинарий кончивший курс учения ученик - Феофилакт Добровольский, 1-й брак, 23 года.

Невеста - Мологского уезда села Красного на Шексне после умершего священника Василия Дмитриева, дочь девица Надежда, 1-й брак, 20 лет.

Поручители по жениху: Даниловского уезда села Фоминского пономарь Лукьян Никитин,

Романово-Борисоглебского демидовского Староандреевского приходского училища учитель Ефим Васильев Добровольский.


Поручители по невесте: Мологский помещик Степан Иванов Тутуров,

Титулярный советник из дворян Михаил Семёнов За(и)йферт.


Венчал Мологского уезда села Княжич Городок священник Александр Наумов Сперанский с причтом села Красного на Шексне: дьячком Петром Воскресенским и пономарем Николаем Красносельским.

#28 Вера Гортулянская

Вера Гортулянская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 03 августа 2021 - 22:27

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (22 июля 2021 - 12:16) писал:

Почти всех Приоровых, которые упоминаются в этой теме, получилось включить в поколенную роспись. Вот она.

Марина, спасибо Вам за проделанную работу!
Наверно, это должна была сделать я, но я совсем новичок и не знала о такой форме исследования как поколенная роспись.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (22 июля 2021 - 12:16) писал:

Если появится новая информация, поделитесь ей в теме. Возможно, она поможет еще кому-то.

К сожалению, добавить о ранних поколениях пока ничего не могу, только о последних.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (22 июля 2021 - 12:16) писал:

Дети Петра Платоновича Приорова.

1.1.2.2.5.1. Павла Петровна Гортулянская (урожд. Приорова) (1864-1892) Умерла в 28 лет от чахотки.
Муж Иоанн Гортулянский (1858-1904) – священник ц.с. Половецкое, Переславского у., Владимирской губ.
Дети: Ольга (05.07.1882-?); Александр (ок. 1886-?)
Дети: Ольга (05.07.1882-?); Николай (15.12.1883-21.03.1884), Александр (14.01.1885-?), Василий (03.03.1886-1961), Сергей (06.06.1888-18.10.1910)

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (22 июля 2021 - 12:16) писал:

7 поколение.

1.1.2.2.5.1.3. Александр Иванович Гортулянский (ок. 1886-?) В 1904 г. обучается во Владимирской духовной семинарии во 2 классе.
Участник I Мировой войны.

1.1.2.2.5.1.4. Василий Иванович Гортулянский (03.03.1886-1961). В 1902 окончил Переславское ДУ, учился во Владимирской ДС, не окончил курса. До революции служил судебным приставом, после революции работал в лесничестве.

1.1.2.2.5.1.5. Сергей Иванович Гортулянский (06.06.1888-18.10.1910). В 1904 окончил Переславское ДУ, в 1910 - Владимирскую ДС. В 1910 г. поступил в Киевскую ДА. Скончался в 22 года от дифтерита в Киеве.

-----
ВоТ пока все, что мне известно.

#29 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 01 сентября 2021 - 13:25

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (22 октября 2020 - 11:36) писал:

ГАЯО фонд 230 опись 2 дело 1922
РС СЦС церквей сел Угличского уезда за 1858г
с. Архангельское что в бору

Дьячек Аркадий Платонов Приоров 28...35, определен к сей церкви 1855г ноября 5 дня,
жена Варвара Федоровна 32
...

ЯЕВ № 5 от 31 января 1881 г. Ч. офиц. С. 35
Умершие.
Сверхштатный дьячек села Архангельского в бору, Угличского уезда, Аркадий Приоров, 58 л., ум. 5 января, от чахотки. После покойного осталась одна жена, бездетная.

* * *
ЯЕВ № 28 от 11 июля 1881 г. Ч. офиц. С. 219
Список священно-церковнослужителей заштатных, из вдов и дочерей-круглых сирот, заявивших епархиальному начальству о своих правах на единовременное пособие из специального сбора по епархии на сей предмет.
Вдовы причетников: 39) Варвара Приорова -  с. Архангельского в бору Угличского у.

* * *
ЯЕВ № 20 от 15 мая 1882 г. Ч. офиц. С. 155
Список священноцерковнослужителей заштатных, их вдов и дочерей – круглых сирот, заявивших епархиальному начальству о своих правах на единовременное пособие из специального сбора по епархии на сей предмет.
Вдовам причетников:
34) Варвара Приорова – с. Архангельского в бору Угличского уезда.

#30 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 01 сентября 2021 - 20:02

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (21 октября 2020 - 23:56) писал:

ГАЯО фонд 230 опись 1 дело 13562
Формулярные ведомости церквей Угличской округи за 1838г
с. Архангельское что в бору

Дьячек Платон Герасимов Ефремовский 45л, сын дьячка
жена Анна Михайловна 41
дети:
Павел Приоров 23, по окончании Богословского курса поступил во священника Мышкинского уезда с. Шершавино

Похоже, Павел был переведен в село Нефедьево, Мышкинского у.

НЭБ. Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии. Составил секретарь Ярославской духовной консистории Аполлинарий Крылов. – Ярославль, 1861. С. 228

Причт церкви села Нефедьева. (Мышкинский у.)
Священник Павел Приоров. Из студентов семинарии, рукоположен в 1838 году, и в этом же году определен депутатом; проходил должность наставника. Им. крест в пам. 1853-56 г.г.

* * *
ЯЕВ № 37 от 24 декабря 1860 г. Ч. офиц. С. 283
Расписание проповедей на будущий 1861 год по кафедре Мышкинского собора.
В неделю Самаряныни – с. Нефедьева свящ. Павлу Приорову;

* * *
ЯЕВ № 48 от 26 ноября 1861 г. Ч. офиц. С. 319
Расписание проповедей на 1862 год по кафедре Мышкинского собора.
На деньТихвинской Божией Матери, и по случаю крестного хода вокруг города, и рождения Е.И.В.В.К. Александры Иосифовны – села Нефедьева свящ. Павлу Приорову.

* * *
ЯЕВ № 46 от 18 ноября 1862 г. Ч. офиц. С. 241, 242
Расписание проповедей на будущий 1863 год  по кафедре Мышкинского собора.
В день Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова – села Нефедьева свящ. Павлу Приорову;

* * *
ЯЕВ № 49 от 9 декабря 1863 г. Ч. офиц. С. 357
Расписание проповедей на будущий 1864 год по Мышкинской кафедре.
В день Святителя и Чудотворца Николая, с. Нефедьева свящ. Павлу Приорову;

* * *
ЯЕВ № 52 от 31 декабря 1864 г. Ч. неофиц. С. 35
Расписание проповедей на будущий 1865 год, по кафедре Мышкинского собора.
В неделю жен Мироносиц – села Нефедьева священнику Павлу Приорову.

* * *
ЯЕВ № 46 от 13 ноября 1865 г. Ч. офиц. С. 377
Расписание проповедей на 1866 год, по кафедре Мышкинского собора.
В день Нерукотворенного образа – села Нефедьева священнику Павлу Приорову.

* * *
ЯЕВ № 47 от 26 ноября 1866 г. Ч. офиц. С. 380
О награждении набедренником.
Священник церкви села Нефедьева, Мышкинского уезда, Павел Приоров награжден набедренником, за деятельное участие в деле народного образования.

* * *
ЯЕВ № 34 от 26 августа 1867 г. Ч. офиц. С. 307
О замещении священнослужительских вакансий.
Кончивший курс учения в семинарии Николай Волков, 17 июля, согласно прошению, определен на священническую вакансию в село Нефедьево, Мышкинского уезда, и снабжен билетом на вступление в брак с дочерью умершего священника того же села Павла Приорова девицею Юлиею.

* * *
ЯЕВ № 16 от 17 апреля 1874 г. Ч. офиц. С. 123
Список заштатных священно-церковно-служителей Ярославской епархии и вдов их, которым назначено единовременное пособие, определением Св. Синода 7 декабря 1873 г./23 февраля 1874 г., из сумм специального сбора 1873 года:
Семьдесят рублей:
Александра Приорова – вдова священника села Нефедьева, Мышкинского уезда, Павла Приорова.

#31 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 01 сентября 2021 - 21:53

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (21 октября 2020 - 23:56) писал:

ГАЯО фонд 230 опись 1 дело 13562
Формулярные ведомости церквей Угличской округи за 1838г
с. Архангельское что в бору

Дьячек Платон Герасимов Ефремовский 45л, сын дьячка
жена Анна Михайловна 41
дети:
Алексей Приоров 16

НЭБ. Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии. Составил секретарь Ярославской духовной консистории Аполлинарий Крылов. – Ярославль, 1861. С. 223

Причт церкви села Рудиной слободки. (Мышкинский у.)
Дьячек Алексей Приоров. В причетничестве с 1844 г.; обучался до среднего отделения семинарии.

* * *
ЯЕВ № 21 от 26 мая 1876 г. Ч. офиц. С. 164
О переменах по службе лиц епархиального ведомства.
Послушник Угличского Николоулейминского монастыря Константин Верховский, 1 мая, согласно прошению прихожан, определен на вакансию причетника в селе Рудиной слободке, Мышкинского уезда, на место умершего 26 марта сего года дьячка Алексея Приорова.

Вероятно, Константин Верховский взял в жены дочь Алексея Приорова.

Тема о Верховских здесь

* * *
ЯЕВ № 7 от 15 февраля 1878 г. Ч. офиц. С. 52
Ведомость о лицах православного духовного ведомства, жительствующих в Ярославской губернии, коим назначены единовременные пособия.
Вдовам причетников, за 25 лет службы их мужей, по тридцати рублей:
34. Мышкинского уезда с. Рудиной Слободки Анне Приоровой, из Мышкинского казначейства.

#32 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 01 сентября 2021 - 22:22

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (10 октября 2020 - 16:00) писал:

НЭБ. Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии. Составил секретарь Ярославской духовной консистории Аполлинарий Крылов. – Ярославль, 1861. С. 173
Причт церкви села Фатьянова. (Ростовский у.)
Диакон Петр Приоров. По окончании семинарского курса, поступил во причетника, а в 1858 г. произведен во диакона.

Думаю, вы ищете этого человека. Возможно, позже именно он рукоположен во священника к ц.с. Фатьянова, как думаю я, или к ц.с. Новоселка-Пеньковская, как пишете вы.

ЯЕВ № 22 от 30 мая 1873 г. Ч. офиц. С. 175
О рукоположении, перемещении и определении.
Диакон села Фатьянова, Ростовского уезда, Петр Приоров, 5 мая, согласно его прошению и ходатайству прихожан, определен на священническую вакансию в село Новоселку Пеньковскую, того же уезда.

* * *
ЯЕВ № 25 от 20 июня 1873 г. Ч. офиц. С. 199
О рукоположении, перемещении и определении на священноцерковнослужительские места.
Диакон села Фатьянова, Ростовского уезда, Петр Приоров, 27 мая, при служении Его Высокопреосвященства в церкви св. благоверных князей Феодора, Давида и Константина, Ярославских чудотворцев, рукоположен во священника в село Новоселку Пеньковскую, Ростовского уезда.

* * *
ЯЕВ № 41 от 13 октября 1876 г. Ч. офиц. С. 330
О назначении катихизаторов на будущий 1877-й год.
По Ростовскому уезду священники сел: Новоселки-Пеньковской Петр Приоров.

* * *
ЯЕВ № 42 от 16 октября 1882 г. Ч. офиц. С. 335
О награждении набедренником и посвящении в стихарь.
Священники Ростовского уезда сел: Новоселки Пеньковской Петр Приоров, Спас-подгорья Леонид Верзин и Сущева Евгений Иерусалимский, 9 сентября, при служении Его Преосвященства в Крестовоздвиженской церкви села Онуфриевского, Ростовского уезда, благословлены набедренниками за ревностную службу, засвидетельствованную местным благочинным;

#33 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 02 сентября 2021 - 11:05

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (21 октября 2020 - 23:56) писал:

ГАЯО фонд 230 опись 1 дело 13562
Формулярные ведомости церквей Угличской округи за 1838г
с. Архангельское что в бору

Дьячек Платон Герасимов Ефремовский 45л, сын дьячка
жена Анна Михайловна 41
дети:
Федор 6

Полной уверенности нет (отсутствует отчество), но по возрасту подходит.

НЭБ. Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии. Составил секретарь Ярославской духовной консистории Аполлинарий Крылов. – Ярославль, 1861. С. 204

Причт церкви села Курышина. (Угличский у.)
Дьячек Федор Приоров. Из низших школ, в причетничестве с 1853 года.

* * *
ЯЕВ № 10 от 11 марта 1862 г. Ч. офиц. С. 56
О переменах по службе духовных лиц.
Дьячек церкви села Курышина, Угличского уезда, Федор Приоров по распоряжению епархиального начальства переведен с званием звонаря к церкви села Никольского в Панском, Пошехонского уезда.

* * *
ЯЕВ № 52 от 21 декабря 1863 г. Ч. офиц. С. 406, 407
Об увольнении из духовного звания.
Дьячек церкви села Курышина, Угличского уезда, Федор Приоров, присужденный епархиальным начальством за ложный донос на священника к удалению от места сего на другое и к низведению в звание звонаря, но оставшийся недовольным таковым решением и жаловавшийся на оное Святейшему Синоду, по указу оного от 12 ноября за № 461, исключен из духовного звания.

#34 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 11 января 2022 - 12:03

Духовенство г. Пошехонье и Пошехонского у./р-на - из архивных документов и пр. источников (ХVII–XX вв.)

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (03 января 2020 - 14:06) писал:

ГАЯО фонд 230 опись 2дело 1756А
Клировые ведомости церквей сел Пошехонского уезда за 1857г
с. Никольское на Лапушке

Священник Николай Васильев Приоров 30л,
жена Пелагея Константиновна 28л
дети:
Евлампий 3

ЯЕВ № 36 от 9 сентября 1870 г. Ч. офиц. С. 407
Алфавитный список учеников училищ, принятых в низшее отделение Ярославской духовной семинарии, утвержденный Его Высокопреосвященством августа 25 дня 1870 года.
1) В число действительных учеников: Г) Из Пошехонского духовного училища: Приоров Евлампий.

* * *
ЯЕВ № 28 от 14 июля 1871 г. Ч. офиц. С. 230
Список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный педагогическим собранием Правления семинарии после испытаний, бывших в июне и утвержденный Его Высокопреосвященством 30 июня 1871-го года.
Низшего отделения, 1-го класса, разряд первый: Евлампий Приоров.

* * *
ЯЕВ № 28 от 12 июля 1872 г. Ч. офиц. С. 233
Список воспитанников  Ярославской духовной семинарии, составленный после испытаний, бывших в июне 1872 года и утвержденный Его Высокопреосвященством.
Низшего отделения, 1-го класса: переводятся в среднее отделение семинарии: разряд первый: Евлампий Приоров.

* * *
ЯЕВ № 45 от 8 ноября 1872 г. Ч. офиц. С. 376
Список бедных учеников Ярославской духовной семинарии, предназначенных правлением оной к полному казенному содержанию и денежному пособию во второй половине 1872 года, утвержденный Его Высокопреосвященством 29 сентября.
Б. К первому окладу денежного пособия.
Среднего 2-го отделения: Евлампий Приоров.

* * *
ЯЕВ № 7 от 14 февраля 1873 г. Ч. офиц. С. 54
Список бедных учеников Ярославской духовной семинарии, предназначенных правлением оной к полному казенному содержанию и денежному пособию в первой половине сего 1873 года, и утвержденный Его Высокопреосвященством 30-го января того же года.
Б. К первому окладу денежного пособия.
Среднего отделения, 1-го класса: сын многосемейного священника – Евлампий Приоров.

* * *
ЯЕВ № 32 от 8 августа 1873 г. Ч. офиц. С. 258
Список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный после  испытаний, бывших в июне 1873 года, и утвержденный Его Высокопреосвященством 5 июля того же года.
Среднего отделения, 2-го класса: разряд первый: назначаются к переводу в четвертый класс: Евлампий Приоров.

* * *
ЯЕВ № 41 от 10 октября 1873 г. Ч. офиц. С. 338
Список бедных учеников Ярославской духовной семинарии, предназначенных педагогическим собранием оной: а) к стипендии имени Его Высокопреосвященства, б) к полному казенному содержанию и в) к денежному пособию во второй половине текущего 1873 года, утвержденный Его Высокопреосвященством 22 минувшего сентября.
Б) К полному казенному содержанию.
1) Нормальных классов: IV.
Сыновья многосемейных священников – Евлампий Приоров.

* * *
ЯЕВ № 30 от 24 июля 1874 г. Ч. офиц. С. 237
Список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный после испытаний, бывших в мае и июне месяцах 1874 года.
Четвертого класса, переводятся в пятый класс семинарии, разряд первый: Евлампий Приоров.

* * *
ЯЕВ № 29 от 16 июля 1875 г. Ч. офиц. С. 232
Список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный после испытаний, бывших в мае и июне месяцах 1875 года.
Пятого класса, переводятся в шестой класс семинарии: разряд второй: Евлампий Приоров подлежит экзамену.

* * *
ЯЕВ № 27 от 7 июля 1876 г. Ч. офиц. С. 216
Список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный после испытаний, бывших в мае и июне месяцах 1876 года.
Шестого класса: на основании  § 189 Устава духовных семинарий возводятся на степень студента: разряд первый: Евлампий Приоров.

* * *
Сайт Александра Александровича Бовкало. Списки выпускников духовных учебных заведений.
Выпускники Московской духовной академии 1818-1916, 1918-1919 гг.
XXXVII курса (1878—1882)
Магистранты: а) богословского отделения: Приоров Евлампий Николаевич (Ярославская)

Просмотр сообщенияАлександр Соловьёв (25 сентября 2019 - 20:49) писал:

ГАЯО Ф230 Оп11 Д2870 00131.JPG
Метрические книги Ярославской Епархии, Пошехонского уезда церкви села Никольское на Лапушке.

О бракосочетающихся:
27 июля 1887 года
Помощник смотрителя Никольского Духовного уездного училища Вологодской губернии Евлампий Николаев Приоров (33 года), первым браком.
(и) Начальница Никольской женской прогимназии Вологодской губернии Юлия Гордеева Кузнецова (25 лет), первым браком.
Таинство совершали: Священник Дмитрий Фарфоровский и псаломщик Пётр Знаменский.
Поручители по жениху: Дьякон Рыбинской градской Георгиевской церкви Павел Приоров и подпорутчик 138-го Болховского полка Николай Приоров.
Поручители по невесте: Учитель Семёновского училища, Пошехонского уезда Аполлос Николаев Торопов и Псаломщик Рыбинской градской Спасской церкви Алексей Орлов.

Изображение

Новгородские епархиальные ведомости № 18 от 15 сентября 1896 г. Ч. офиц. С. 1379
Действия новгородского епархиального съезда духовенства.
Акт.
1896 года июня 7 дня… «Закрытою баллатировкою избрали: председателем съезда протоиерея череповецкого собора Евлампия Приорова».

#35 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 11 января 2022 - 12:29

Духовенство г. Пошехонье и Пошехонского у./р-на - из архивных документов и пр. источников (ХVII–XX вв.)

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (03 января 2020 - 14:06) писал:

ГАЯО фонд 230 опись 2дело 1756А
Клировые ведомости церквей сел Пошехонского уезда за 1857г
с. Никольское на Лапушке

Священник Николай Васильев Приоров 30л,
жена Пелагея Константиновна 28л
дети:
Павел полгода

ЯЕВ № 41 от 11 октября 1872 г. Ч. офиц. С. 339
Список учеников духовных училищ Ярославской епархии, принятых в низшее отделение Ярославской д. семинарии, утвержденный Его Высокопреосвященством 31 августа 1872 года.
59. Павел Приоров

* * *
ЯЕВ № 7 от 14 февраля 1873 г. Ч. офиц. С. 53
Список бедных учеников Ярославской духовной семинарии, предназначенных правлением оной к полному казенному содержанию и денежному пособию в первой половине сего 1873 года, и утвержденный Его Высокопреосвященством 30-го января того же года.
А.К полному казенному содержанию.
Низшего отделения, 2-го класса: сын многосемейного священника – Павел Приоров.

* * *
ЯЕВ № 32 от 8 августа 1873 г. Ч. офиц. С. 259
Список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный после  испытаний, бывших в июне 1873 года, и утвержденный Его Высокопреосвященством 5 июля того же года.
Низшего отделения, 2-го класса: разряд второй: остаются на повторительный курс в первом классе: Павел Приоров.

* * *
ЯЕВ № 41 от 10 октября 1873 г. Ч. офиц. С. 339
Список бедных учеников Ярославской духовной семинарии, предназначенных педагогическим собранием оной: а) к стипендии имени Его Высокопреосвященства, б) к полному казенному содержанию и в) к денежному пособию во второй половине текущего 1873 года, утвержденный Его Высокопреосвященством 22 минувшего сентября.
Б) К полному казенному содержанию.
1) Нормальных классов: I.
Сыновья многосемейных священников – Павел Приоров.

* * *
ЯЕВ № 30 от 24 июля 1874 г. Ч. офиц. С. 239
Список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный после испытаний, бывших в мае и июне месяцах 1874 года.
Первого штатного класса, переводятся во второй класс семинарии, разряд первый: Павел Приоров.

* * *
ЯЕВ № 29 от 16 июля 1875 г. Ч. офиц. С. 233
Список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный после испытаний, бывших в мае и июне месяцах 1875 года.
Второго штатного класса: разряд второй: Павел Приоров} увольняется по прошению;

* * *
ЯЕВ № 8 от 19 февраля 1883 г. Ч. офиц. С. 59
О служебных переменах по епархиальному ведомству.
Учитель Николокурбицкого начального училища, из воспитанников II класса Ярославской д. семинарии, Павел Приоров, 4 января, согласно желанию граждан г. Рыбинска, определен на псаломщическое место при Рыбинской Георгиевской кладбищенской церкви, а 23 января, при служении Его Преосвященства в крестовой Воскресенской церкви при Архиерейском доме, рукоположен во диакона, с оставлением на занятой вакансии.

* * *
ЯЕВ № 21 от 26 мая 1886 г. Ч. офиц. С. 163
О служебных переменах по епархиальному ведомству.
Перечислены от собора в штат вновь образованного по указу Св. Синода самостоятельного причта при Георгиевской кладбищенской церкви в городе Рыбинске: протоиерей Александр Боевский, сверхштатный священник Алексей Золотарев и диакон Павел Приоров, резолюциею Его Высокопреосвященства от 22 марта 1886 года за № 1487-м.

* * *
г. Рыбинск: Георгиевский приход (Вознесенская и Георгиевская церкви)

Просмотр сообщенияАлександр Соловьёв (22 марта 2020 - 21:44) писал:

Переписные листы населения и хозяйств города Рыбинска. Рыбинский филиал ГАЯО, ф.642, оп.3, дело 1018.
Электронные файлы 00307-00310. Георгиевская слобода. Дом Георгиевской церкви.

Квартира 2.
  • Приоров Павел Николаевич. 39 лет. Вдов. Родился в Ярославской губернии, Пошехонском уезде. Учился в духовной семинарии. Диакон. Законоучитель приходского училища.

  • Приоров Фёдор Павлович. Сын 11 лет. Обучается в гимназии.

  • Приоров Николай Павлович. Сын 9 лет. Обучается в гимназии.

  • Приорова Пелагия  Константинова. Мать. 67 лет. Вдова. Родилась в Ярославской губернии, Пошехонском уезде.

  • Васильева Пелагия Васильева. 25 лет. Прислуга. Родилась в Ярославской губернии, Пошехонском уезде.
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования