Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 NICZNAM

NICZNAM

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 28 августа 2020 - 01:13

Знаменский Михаил Ксенофонтович (р. 1855, г. Переславль, Владимирская губ. – ум. ок. 1934, протоиерей) и его род – духовенство.
Добротворские – духовенство Владимирской губернии.

* * *
My name is Nicolas, I live in Belgium and I have russian roots through my grand-father Dimitri who immigrated in Belgium in 1924. He lived in Taganrog where his father Mikhail Ksenofontovitch was Archpriest of the Assumption Cathedral. Mikhail Ksenofontovitch Znamensky was originally from the Iaroslav region and studied at the Vladimir Seminary and then at the Moscow Theological Academy. He was then assigned consecutively at Viazma, Smolensk, Penza, Ekaterinoslav and Taganrog (see https://drevo-info.r...cles/22434.html). He was married with Elisabeth Ivanovna Dobrotvorskaya and they had 11 children: Vladimir, Alexander, Alexandra, Lioubov, Elisabeth, Maria, Sergei, Ivan, Dimitri, Nicolas and Ekaterina.
After the Revolution, 4 children (Vladimir, Ivan, Dimitri and Nicolas) went on exile and immigrated in different european countries, while the other children remained in Russia.
In an effort to rebuild family links that were broken during the revolutionary period more than 100 years ago, I am now doing intense genealogical research about my russian ancestors. In particular, I am looking for information (documents, photos) about the families of Mikhail Ksenofontovitch Znamensky and his wife Elisabeth Ivanovna Dobrotvorskaya.

Please accept my apologises for writing in English because I don't speak russian well enough (I use Google for the translations).
I thank you all in advance for your kind attention and support.

Best regards.

___________________________

Меня зовут Николай, я живу в Бельгии, и у меня русские корни от моего деда Дмитрия, эмигрировавшего в Бельгию в 1924 году. Он жил в Таганроге, где его отец Михаил Ксенофонтович был протоиереем Успенского собора. Михаил Ксенофонтович Знаменский был родом из Ярославской губернии, учился во Владимирской духовной семинарии, а затем в Московской духовной академии. Затем он был назначен последовательно в Вязьме, Смоленске, Пензе, Екатеринославе и Таганроге (см. https://drevo-info.r...cles/22434.html). Был женат на Елизавете Ивановне Добротворской, у них было 11 детей: Владимир, Александр, Александра, Любовь, Елизавета, Мария, Сергей, Иван, Димитрий, Николай и Екатерина.
После революции четверо детей (Владимир, Иван, Дмитрий и Николай) отправились в ссылку и эмигрировали в разные страны Европы, а остальные дети остались в России.

Стремясь восстановить семейные связи, которые были нарушены в революционный период более 100 лет назад, я сейчас провожу интенсивные генеалогические исследования моих русских предков. В частности, ищу информацию (документы, фотографии) о семьях Михаила Ксенофонтовича Знаменского и его жены Елизаветы Ивановны Добротворской.

Примите мои извинения за то, что я пишу по-английски, потому что я недостаточно хорошо говорю по-русски (я использую Google для переводов).
Заранее благодарю вас всех за внимание и поддержку.

С уважением.

#2 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 31 августа 2020 - 11:34

Hello, Nicolas! Welcome to our forum!
Could you clear some moments up:
1. Why do think that Znamensky Mikhail was from Yaroslavl region? Do you have any documents proving it?
2. Do you know the dates and places of birth of Mikhail's children?

-----
Здравствуйте, Николас! Добро пожаловать на наш форум!
Не могли бы Вы прояснить несколько моментов:
1. Почему Вы считаете, что Знаменский Михаил был родом из Ярославской губернии? У Вас есть документы, подтверждающие это?
2. Вам известны даты и места рождения детей Михаила?

=====
Если у участников форума возникнет необходимость в переводе информации для Николаса, я могу помочь.

#3 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 31 августа 2020 - 12:08

Цитата

1. Почему Вы считаете, что Знаменский Михаил был родом из Ярославской губернии? У Вас есть документы, подтверждающие это?

Наташа, я сомневаюсь, что Михаил родился в Ярославской губернии.
Думаю, Iaroslav region - Ярославская область/Владимирская губерния –  Vladimir province.

Нашла в интернете Списки выпускников Переславль-Залесского духовного училища
Среди выпускников 1840 года под № 48: Ксенофонт Павл. (Павлович или Павлинович?) Знаменский – бывший причетник с. Семендяйки, Переславский у.; сконч.

Он мог быть отцом Михаила Ксенофонтовича Знаменского.

#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 31 августа 2020 - 12:43

Просмотр сообщенияNICZNAM (28 августа 2020 - 01:13) писал:

... Ищу информацию (документы, фотографии) о семьях Михаила Ксенофонтовича Знаменского и его жены Елизаветы Ивановны Добротворской.

ВЕВ № 13 от 1 июля 1894 г. Ч. неофиц. С. 305 -314
Пятидесятилетний юбилей.
«20-го февраля текущего года исполнилось 50 лет служения в священном сане глубокоуважаемого протоиерея села Весок, Переславского уезда, Иоанна Иларионовича Добротворского

Из статьи об Иоанне Илларионовиче Добротворском и его семье стало известно следующее:

Добротворский Иоанн Илларионович – сын священника села Лопатниц, Суздальского уезда, Владимирской губернии. Окончил курс духовной семинарии в 1842 г. со степенью студента и 20 февраля 1844 г. определён к Никольской села Вёсок, Переславского уезда, церкви во священника.

-----
Интернет-портал архивной службы Ярославской области
Ф.1550 Оп.1 Д.125   Метрические книги церкви с. Вески Переславского уезда за 1874 -1881 годы 1874 — 1881 ГКУ ЯО ГАЯО
Ф.206 Оп.1 Д.272   Дело о страховании имущества священника села Вески И. Добротворского   1882 — 1886   Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове
-----

В 1851 году был избран ведомственным депутатом, коим и состоял до 1864 года.
В 1859 г. принял на себя  обязанность оспопрививателя и исполнял ее до 1870 года.
Открыл в собственном доме училище, в котором проходил безмездно должность учителя и законоучителя с 1861 по 1870 год.
Сряду двенадцать лет состоял уполномоченным на обще-епархиальных съездах, двенадцать лет членом Переславского уездного цензурного комитета, несколько лет сряду состоял председателем Переславского окружного училищного съезда и, наконец, более 25 лет благочинным.

Жена Александра Андреевна (?-14.02.1894). Умерла 14 февраля 1894 г. Погребена 20 февраля 1894 г. на приходском кладбище.

Дети:

1. Старший сын Михаил Иванович Добротворский – священник Владимирского Успенского женского монастыря.
https://monasterium....oda-vladimira-/
https://sobory.ru/ar...e/?object=01780
https://sobory.ru/ar...e/?object=01779

2. Сын Петр Иванович Добротворский – диакон Суздальского градского собора.

3. Сын Василий Иванович Добротворский – священник села Сидорского Шуйского уезда.

4. Старшая дочь о. Иоанна Анна Ивановна Соловьева – жена благочинного священника станицы Александрова, Ставропольской губернии И.А. Соловьева. Дети: среди присланных поздравлений была телеграмма от внуков юбиляра: «Поздравляем с юбилеем. Лёня, Соня Соловьёвы и Чередины».

5. Дочь (Елизавета Ивановна) – на юбилее присутствует ее муж Михаил Ксенофонтович Знаменский, ректор Пензенской духовной семинарии, протоиерей, и пятилетняя дочь (имя не упоминается).

Среди гостей – протоиерей Христорождественской гор. Переславля церкви Павел Знаменский.
Среди приславших поздравления – свояк (муж сестры) юбиляра о. протоиерей В. Казанский.


-----
ВЕВ - Владимирские епархиальные ведомости
Годовые комплекты - в низу страницы.

#5 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 31 августа 2020 - 12:49

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (31 августа 2020 - 12:43) писал:

ВЕВ № 13 от 1 июля 1894 г. Ч. неофиц. С. 305 -314
Пятидесятилетний юбилей.
«20-го февраля текущего года исполнилось 50 лет служения в священном сане глубокоуважаемого протоиерея села Весок, Переславского уезда, Иоанна Иларионовича Добротворского

Среди гостей – протоиерей Христорождественской гор. Переславля церкви Павел Знаменский.

Интернет-портал об истории России

Разрушенные храмы Переславля (Ярославская область)

Христорождественская церковь стояла у западных городских ворот. По названию церкви и улица называлась Рождественской. В XV в. здесь был мужской Рождественский монастырь, позднее приписанный к Троицкому Данилову монастырю.
В 1797 г. на месте деревянной церкви на средства дворянки Самсоновой и других прихожан был построен каменный храм Рождества Христова с приделом Николая Мирликийского Чудотворца. В 1930-е годы церковь разобрали.
...

В 1851 г. к Рождественской церкви Переславля был рукоположен, окончивший Владимирскую семинарию в 1848 г., Павел Никитич Знаменский. В 1888 г. он был возведен в сан протоиерея. При Рождественской церкви была приходская школа, о которой, уже в преклонные годы о. Павла Знаменского, оставил воспоминания о. Евгений Елховский - законоучитель этой школы: «...в Христорождественской школе, где я законоучителем состоял... с первого года священства... В Рождественской школе я был как будто наемный, не свой, я не был так близок к обучающимся там детям, и это потому, что там был заведующий школой свой местный священник, протоиерей о. Павел Знаменский, который, хотя и слишком был стар, он не мог уже сам преподавать Закон Божий, бразды же правления школой все же не хотел уступить из своих рук для заведования другому. В начале каждого учебного года он самолично производил и набор учеников, и экзамен по прошествии года, в присутствии, конечно, меня, им давал. Он не считался с тем, что в числе принятых им было много таких, которые за тупость к ученью и худое поведение были уволены из других школ. Тут было как будто исправительное заведение малолетних преступников, а не одна только школа. Разумеется, лежала ль душа к такой школе? И учителем здесь был также местный приходской диакон и уже старик Иван Феодорович Троицкий, учивший детей читать и считать каким-то старинным допотопным способом, хотя он, и правда, исполнителен и усерден был к делу, школа была смешанная из мальчиков и девочек, больше 60-ти учеников каждогодно. Дисциплина на уроках учителя была слишком плохая.
И мне большого труда всегда стоило на уроках своих мало-мальски установить надлежащий порядок, чтобы был и успех. Ежеминутно, как улице исправный полицейский, не приходилось мне выпускать из вида чуть ли не каждого ученика, чтобы он не шалил, не забывался во внимании, чтобы и других не увлек за собой в баловство».

#6 NICZNAM

NICZNAM

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 31 августа 2020 - 13:10

Просмотр сообщенияНаташа (31 августа 2020 - 11:34) писал:

Hello, Nicolas! Welcome to our forum!
Could you clear some moments up:
1. Why do think that Znamensky Mikhail was from Yaroslavl region? Do you have any documents proving it?
2. Do you know the dates and places of birth of Mikhail's children?

-----
Здравствуйте, Николас! Добро пожаловать на наш форум!
Не могли бы Вы прояснить несколько моментов:
1. Почему Вы считаете, что Знаменский Михаил был родом из Ярославской губернии? У Вас есть документы, подтверждающие это?
2. Вам известны даты и места рождения детей Михаила?

=====
Если у участников форума возникнет необходимость в переводе информации для Николаса, я могу помочь.

Dear Natacha,
Thanks very much for your message, it's very appreciated :)

Here are the answers to your questions:

1. I have a copy of Mikhail Ksenofontovitch Znamensky's birth registration in the metric book of the Prince of Vladimir Church, city of Pereslavl, Vladimir Diocese in 1855. However, I don't know how to upload it on ths system. For your information, he is also listed in Malitsky's book (Списки воспитанников Владимирской духовной семинарии 1750 - 1900). According to the book, he graduated from the Vladimir's seminary in 1877 (http://www.shirokogo...skoj_seminar/12).

2. Here are the dates and places of birth of all children:
Vladimir Mikhailovitch Znamensky (born on 9.06.1884 in Veski);
Alexander Mikhailovitch Znamensky (born on 2.10.1885 in Smolensk);
Alexandra Mikhailovna Znamenskaya (born on 29.06.1887 in Penza);
Lioubov Mikhailovna Znamenskaya (born on 27.07.1888 in Penza);
Elisabetha Mikhailovna Znamenskaya (born on 06.10.1889 in Penza);
Maria Mikhailovna Znamenskaya (born on 26.03.1893 in Penza);
Sergei Mikhailovitch Znamensky (born on 11.03.1894 in Penza);
Ivan Mikhailovitch Znamensky (born on 18.01.1896 in Ekaterinoslav);
Dimitri Mikhailovitch Znamensky (born on 21.03.1897 in Ekaterinoslav);
Nicolas Mikhailovitch Znamensky (born on 25.03.1901 in Taganrog);
Ekaterina Mikhailovna Znamenskaya (born on 02.10.1904 in Taganrog).
I hope this can help to find more information.

Thanks much.
Kind regards
Nicolas
___________________________

Дорогая Наташа,
Большое спасибо за ваше сообщение, очень признательны :)

Вот ответы на ваши вопросы:

1. У меня есть копия записи о рождении Михаила Ксенофонтовича Знаменского в метрической книге Князя Владимирского храма г. Переславля Владимирской епархии за 1855 год. Однако я не знаю, как загрузить ее в эту систему. К вашему сведению, он также указан в книге Малицкого (Списки воспитанников Владимирской духовной семинарии 1750 - 1900). Согласно книге он окончил Владимирскую семинарию в 1877 году (http://www.shirokogo...skoj_seminar/12).

2. Вот даты и места рождения всех детей:
Знаменский Владимир Михайлович (родился 9.06.1884 г. в г. Вески);
Знаменский Александр Михайлович (родился 2.10.1885 г. в Смоленске);
Знаменская Александра Михайловна (родилась 29.06.1887 г. в Пензе);
Знаменская Любовь Михайловна (родилась 27.07.1888 г. в г. Пенза);
Знаменская Елизавета Михайловна (родилась 06.10.1889 г. в Пензе);
Знаменская Мария Михайловна (родилась 26.03.1893 г. в Пензе);
Знаменский Сергей Михайлович (родился 11.03.1894 г. в Пензе);
Знаменский Иван Михайлович (родился 18.01.1896 г. в Екатеринославе);
Знаменский Димитрий Михайлович (родился 21.03.1897 г. в Екатеринославе);
Знаменский Николай Михайлович (родился 25.03.1901 в Таганроге);
Знаменская Екатерина Михайловна (родилась 02.10.1904 г. в Таганроге).
Надеюсь, это поможет найти дополнительную информацию.

Большое спасибо.
С уважением
Николас

#7 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 31 августа 2020 - 22:58

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (31 августа 2020 - 12:08) писал:

...Списки выпускников Переславль-Залесского духовного училища
Среди выпускников 1840 года под № 48: Ксенофонт Павл. (Павлович или Павлинович?) Знаменский – бывший причетник с. Семендяйки, Переславский у.; сконч.

Он мог быть отцом Михаила Ксенофонтовича Знаменского.

Выпись из метрической книги Переславской Князь-Владимирской церкви о рождении Михаила (04.09.1855)
Родители - Переславской Князь-Владимирской церкви дьячек Ксенофонт Павлович Знаменский и законная жена его Александра Михайловна.

Прикрепленный файл  Birth_Certificate_M_K_Znamensky.jpg   359,7К   21 Количество загрузок:

---

(ЦИАМ, 229-4-1432)

Размещается с согласия Николаса (NICZNAM)



#8 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 01 сентября 2020 - 12:05

Hello, Nicolas!
In Yaroslavl archive there are kept metrical records of the church in Veska for the year of 1884, when Mikhail’s son (Vladimir) was born, and for early years, when Mikhail and Elizabeth married (perhaps it was also in Veska?). These records are digitized. I can see them for you, when I get access to digital archive.
There are also records of Vladimir church in Pereslavl' for the years of: 1743, 1744, 1747, 1753, 1769, 1854, 1860, 1861, 1863-1917 (from 1854 digitized). So if Ksenofont married Alexandra in 1854 at Vladimir church in Pereslavl', we can find the record. But if earlier, unfortunately, not.
If they had children except Mikhail, born in 1860, 1861, 1863 or after and baptized in Vladimir church of Pereslavl', we will find these records.
-----
This is a photo of the church where Mikhail's father Ksenofont served in 1855 and where Mikhail was baptised:

Прикрепленный файл  original.jpeg   192,19К   4 Количество загрузок:

-----

taken from here


In Soviet times this church was taken to pieces. Nowadays at this place the city administration is located (see here).
-----
Here you can see a topic about Vladimir seminary. I think, it will be more useful to answer questions about it there. Documents on seminary are kept at Vladimir archive (GAVO), fund No.454. This is e-mail of the archive: vlarhiv@yandex.ru

=====

Здравствуйте, Николас!
В ГАЯО хранятся метрические книги церкви села Веска за 1884 год, когда родился Владимир Михайлович, и за более ранние годы, когда поженились Михаил и Елизавета (возможно, это тоже было в Веске?). Эти данные оцифрованы. Я могу посмотреть их для Вас, когда получу доступ к электронному архиву.
Также есть метрические книги Князь Владимирской церкви г. Переславля за 1743, 1744, 1747, 1753, 1769, 1854, 1860, 1861, 1863-1917 (c 1854 оцифрованы). Если Ксенофонт и Александра поженились в 1854 году во Владимирской церкви г. Переславля, то мы найдем эту запись. Если раньше, то, к сожалению, нет.
Если у Ксенофонта, помимо Михаила, были дети, рожденные в 1860, 1861, 1863 или позже и крещенные во Владимирской церкви г. Переславля, то мы найдем эти записи.
-----
Это фото Князь Владимирской церкви г. Переславля, где в 1855 году служили Ксенофонт Знаменский и где крестили Михаила
(взято отсюда).
В советское время церковь была разобрана на кирпич. В настоящее время приблизительно на месте этого храма располагается здание городской администрации.
-----
Здесь тема форума о Владимирской семинарии. Думаю, вопросы о ней лучше задавать там. Документы о выпускниках семинарии хранятся во Владимирском архиве, фонде 454. Вот электронная почта ГАВО: vlarhiv@yandex.ru

#9 NICZNAM

NICZNAM

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 02 сентября 2020 - 00:52

Dear Natalia and Marina,
All information provided so far is very interesting, thanks a lot for your generous help.
Looking forward to reading further exciting news.
Best regards
Nicolas

=====

Дорогие Наталья и Марина,
Вся предоставленная на данный момент информация очень интересна, большое спасибо за вашу щедрую помощь.
Ждем дальнейших интересных новостей.
С уважением
Николас

#10 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 02 сентября 2020 - 10:23

Ксенофонт Знаменский, отец Михаила, на 30.06.1877 служил псаломщиком в ц.с. Глебовское Переславского уезда (ЦИАМ, 229-4-1432, Лл6)

Прикрепленный файл  image005.jpg   112,19К   11 Количество загрузок:
-----

Размещается с согласия Николаса (NICZNAM)



#11 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений

Отправлено 03 сентября 2020 - 21:50

И для полноты информации о перемещениях Ксенофонта Знаменского сообщаю, что он служил и псаломщиком погоста Благовещенского Переславского уезда.
Прикрепленный файл  Аттестат (ЦГА Москвы 229-4-1432).JPG   640,38К   15 Количество загрузок:

#12 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 11 сентября 2020 - 12:22

Николас получил ответ из архива Владимирской области, часть которого привожу ниже с его согласия.

Клировая ведомость Благовещенской церкви с. Благовещенское (Семендяево) Переславского уезда за 1871 год:
"Пономарь Ксенофонт Павлов Знаменский, 47 лет, пономарский сын. По исключении из высшего отделения училища в 1840 году бывшим архиепископом Владимирским Парфением определен в Переславский Николаевский монастырь, а в 1841 году определен к церкви св. Равноапостольного князя Владимира, что в городе Переславле, пономарем. 1843 года посвящен в стихарь. 1858 года июня 17 дня переведен на настоящее место. Грамоту и указ о переведении имеет.
Вдов. В семействе у него дети: Евдокия, 19 лет, Михаил, 16 лет, обучается в духовной семинарии, на содержании отца." (ГАВО, 556-109-130, Лл58об, 59об).

======
Значит, у Михаила была старшая сестра Евдокия, примерно 1852 г.р. Их отец Ксенофонт Павлович был примерно 1824 г.р., а мать /Александра Михайловна/ умерла к 1871 году. Отец Ксенофонта - Павел - тоже был пономарем. Где, интересно? :smile-09:

#13 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 13 сентября 2020 - 07:53

Цитата

Отец Ксенофонта - Павел - тоже был пономарем. Где, интересно?

Доброе утро.
Думаю, пришло время обратить внимание на фамилию Ксенофонта (Знаменский) и место его обучения (Переславское духовное училище).

ВЕВ № 24 от 15 декабря 1866 г. Ч. неофиц. С. 1360 -1369
Переславское духовное училище. История образования его.
«Только тридцать пять лет существовала семинария в Переславле. С упразднение в 1788 году Переславской епархии и переведением ее в Суздаль, переведена туда же и семинария со всеми семинарскими делами и библиотекой. В Переславле не осталось после нее никакого учебного заведения. Все ученики  прежней семинарии должны были ездить в Суздаль. Этот переезд оказался очень неудобным и обременительным, почему священно-церковно-служители уездов Переславского, Александровского, Киржачского и Покровского в сентябре 11-го дня 1788 года подали Преосвященному Суздальскому Виктору прошение, в котором изъяснили, что им возить в Суздаль детей малолетних неудобно, как по дальности расстояния, так и по дороговизне квартир; что они (дети), писалось в прошении, без рачительного смотрения за оными в городе Суздале, провождать будут житие бедственное; и что они священно-церковно-служители, с общего согласия положили, чтобы в г. Переславле учреждено было училище на их общем всех церквей содержании – до 6-го риторического класса. Резолюциею Преосвященного предписано открыть малое училище в Переславле, и для помещения его назначить те самые покои в Даниловом монастыре, в коих находилась семинария.»

Ученикам при поступлении в училище присваивалась фамилия, которая часто была связана с местом служения родителя, поэтому могу предположить, что отец Ксенофонта мог служить в Знаменской церкви в одном из этих уездов (Переславском, Александровском, Киржачском, Покровском). Все уезды я не проверяла. Могу предложить такой вариант: Знаменская церковь была в селе Знаменское-Семково, Покровского уезда (ранее Переславского, а после образования Владимирской губернии Киржачского у.). Сейчас - с. Знаменское, Киржачский р-н, Владимирской области. Храм восстанавливается, в нем проходят службы.

2011 год

Прикрепленный файл  Свято-Знаменский храм - 2011 г..jpg   172,25К   0 Количество загрузок:


2018 год

Прикрепленный файл  Свято-Знаменский храм - 2018 г..jpg   198,05К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Свято-Знаменский храм - 2018 г. (2).jpg   318,39К   2 Количество загрузок:

Фотографии из группы ВКонтакте



#14 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений

Отправлено 13 сентября 2020 - 12:06

Я бы попробовала еще несколько вариантов для поиска информации об отце Ксенофонта Знаменского. (Только не знаю, насколько они обеспечены наличием дел в ГАВО.)
Во-первых, посмотрела бы клировые ведомости и в других местах его служения (Переславль и Глебовское). Иногда, все-таки, указывали место рождения и даже имя-фамилию отца.
Во-вторых, узнать, есть ли в ГАВО ревизские сказки 1850 года по священно-церковнослужителям Переславля. Посмотреть их.
В-третьих, в фонде Владимирской духовной семинарии (ГАВО, ф.454) искать списки учеников Переславских уездного (прим. 1836-1840 годы) или приходского (1833-1836 годы) духовных училищ. Там тоже есть вероятность (думаю, наибольшая из всех трех вариантов) найти сведения об отце Ксенофонта.

#15 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 15 сентября 2020 - 12:13

Находки из ГАЯО:
В церкви села Семендяево Переславского уезда удалось найти венчание старших сестер Михаила Ксенофонтовича:

Знаменская Мария Ксенофонтовна, 18 лет, венчана 24.10.1863
Жених - Владимирской губернии, города Александрова мещанин Михаил Абрамович Белов, 19 лет
Поручители по жениху:
Отставной поручик Углицкого Егерьского полка Евграф Мартынович Овчинников и города Александрова мещанин Павел Флоринский.
Поручители по невесте:
села Ильинского, что в Подберезье, священник Александр Богословский и села Глебовского священник Андрей Успенский
Венчали священник Владимир Беляев и пономарь села Глебовского Евграф Васильев
(фонд 1550 - опись 1 - дело 35, листы 211оборот-212)

Знаменская Екатерина Ксенофонтовна, 20 лет, венчана 02.02.1868
Жених - Суздальского уезда, села Гончарова причетник Николай Михайлович Богословский, 21 год
Поручители по жениху:
Суздальского уезда, села Муравкина причетник Арефа(?) Беляев и Юрьевского уезда села Елха дьячек Алексей Скворцев
Поручители по невесте:
Александровского уезда, погоста Ильинского, что в Подберезье, священник Александр Богословский и Переславской градской Троицкой церкви дьячек Василий Соловьев.
Венчали священник Владимир Беляев и пономарь села ? Андрей Поспелов
(фонд 1550 - опись 1 - дело 74, листы 448оборот-449)

Знаменская Евдокия Ксенофонтовна, 2? лет /не видно вторую цифру на сгибе/, венчана 16.05.1876
Жених - Пересавского уезда, села Голоперова крестьянин Андрей Васильевич, 33 года, вторым браком
Поручители по жениху:
Пересkавского уезда, села Голоперова диакон Василий Покровский и того же села крестьянин Александр Николаевич
Поручители по невесте:
того же уезда села Весок диакон Иван Чистяков и города Переславля мещанин Павел Степанович.
Венчали села Глебовского священник Алексей Молитвословов и причетник того же села Иван ?
(фонд 1550 - опись 1 - дело 13, листы 170оборот-171)

Еще одна сестра - Знаменская Мария Ксенофонтовна, родилась 10.01.1854, крещена 11.01.1854 в Князь-Владимирской церкви г. Переславля
Восприемники: Богословской градской церкви вдовая дьячиха Дарья Семеновна Лебедева (фонд 1550 - опись 1 - дело 10, листы 96оборот-97).
Мария умерла 13.09.1854, 8 месяцев, от поносу. погребена 16.09.1854 на Борисоглебском кладбище (фонд 1550 - опись 1 - дело 10, листы 102оборот-103)

Запись о смерти матери Михаила Ксенофонтовича - Александры Михайловны - в церкви с. Семендяево мне не встретилась. Изучила метрические книги за 1861, 1863, 1865-1868, 1870, 1871 гг.  По Князь-Владимирской церкви метрических книг за нужные годы в ГАЯО нет.

Ксенофонт Павлович Знаменский умер 27.01.1888 в 63 года от воспаления легких. Погребен 30.01.1888 на кладбище при церкви села Семендяево. Исповедовал и приобщал священник села Пожарского Петр Соколов. Погребение совершали священники села Глебовского Алексей Молитвословов и села Выползовой Слободки Семен Никольский с псаломщиком Василием Крыловым (фонд 1550 - опись 1 - дело 219, листы 187оборот-188)

#16 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 15 сентября 2020 - 12:13

Находки из метрических книг церкви села Веска Переславского уезда:

Венчание Михаила Ксенофонтовича Знаменского (Преподавателя Смоленской Духовной семинарии, кандидата богословия), 27 лет и дочери священника села Веска Елизаветы Ивановны Добротворской, 22 лет, состоялось 13.07.1883
Поручители по жениху:
Переславского уезда села Глебовского священник Алексей Молитвословов и переславский мещанин Александр Макурин
Поручители по невесте:
города Переславля Христорождественской церкви священник Павел Знаменский и титулярный советник Сергей Петрович Каллистов.
Венчали Владимирского уезда, Баскако-Чириковского прихода настоятель священник Михаил Добротворский, дьякон Суздальского Рождественского Собора Петр Добротворский, местный дьякон Чистяков
(фонд 1550 - опись 1 - дело 184, листы 146оборот-147)

Рождение старшего сына Владимира Михайловича 09.06.1884. Отец указан как Смоленской Духовной Семинарии наставник. Крещен 11.06.1884. Восприемники - воспитанник Владимирской Духовной семинарии ? класса Василий Иванович Добротворский и города Александрова мещанская жена Марья Ксенофонтовна.
Крестили протоиерей Иоанн Добротворский и дьякон Чистяков
На полях отметка:
Св. /свидетельство/ 19 августа 1896 года
(фонд 1550 - опись 1 - дело 188, листы 133оборот-134).

Смерть Добротворской Александры Андреевны, жены протоиерея, 14.02.1894, в 68 лет от дряхлости. Погребена 20.02.1894 на кладбище при церкви села Веска. Исповедовал и приобщал священник села Глебовского Алексей Молитвословов.
Погребение совершали Переславской Христорождественской церкви протоиерей Павел Знаменский и псаломщик Дмитрий Воздвиженский
(фонд 1550 - опись 1 - дело 259, листы 157оборот-158)

Смерть Добротворского Иоанна Илларионовича, заштатного протоиерея села Весок, 18.12.1895, в 75 лет от дряхлости. Погребен 26.12.1895 на кладбище при церкви села Веска. Исповедовали и приобщали духовник священника села Биберева Василий Лавровский и местный священник Федор Добронравов.
Погребение совершали Переславской Христорождественской церкви протоиерей Павел Знаменский, протоиерей Ректор Екатеринославской Духовной семинарии Михаил Знаменский, священники: местный благочинный Василий Крылов, села Осиповой Пустыни заштатный священник Алексей Соловьев, села Биберева Василий Лавровский, Успенского женского монастыря Владимир Михайлович Добротворский, села Нового Федор Уваров, села Голоперова Иоанн Леонидов(?),  Выползовой Слободки Иоанн Колоколов, села Сидоровского Василий Добротворский, села Весок Федор Добронравов, диаконы: села Голоперова Василий Покровский, заштатный диакон села Весок Иоанн Чистяков и псаломщик Дмитрий Воздвиженский
(фонд 1550 - опись 1 - дело 266, листы 160оборот-161, 162)

#17 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений

Отправлено 15 сентября 2020 - 14:29

Предположительно, вот они - поручители по невесте Елизавете Ивановне Добротворской:

год: 1842
Город, училище, отделение/класс: Переславль, приходское, 2 класс
Имя, фамилия: Сергей Каллистов
возраст: 10, обучается с 1840, год рождения (вычислен) 1832
отец:  священник Петр Григорьев Каллистов
место служения отца: , с. Переславль,
ц.Богословская церковь
источник: ЦГА Москвы, 229-5-253, л.42об

год: 1842
Город, училище, отделение/класс: Переславль, уездное, высшее
Имя, фамилия: Павел Знаменский
возраст: 15, обучается с 1834, год рождения (вычислен) 1827
отец:  священник Никита Федоров
место служения отца: , с. Переславль,
ц.Знаменская церковь
источник: ЦГА Москвы, 229-5-253, л.23об

#18 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений

Отправлено 16 сентября 2020 - 12:37

год: 1842
Город, училище, отделение/класс: Владимир, ВДС, высшее
Имя, фамилия: Иван Добротворский
возраст: 21, обучается с 1836, год рождения (вычислен) 1821
отец: умерший священник Иларион Федоров
место служения отца: Суздальская округа, с. Лопатницы,
ц.Николаевская церковь
источник: ЦГА Москвы, 229-5-219, л.4об

#19 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 17 сентября 2020 - 00:03

Жена Михаила Ксенофонтовича Знаменского - Елизавета Ивановна Добротворская родилась 01.03.1861, крещена 04.03.1861 в церкви с. Веска Переславского уезда.
Восприемница при крещении - помещица села Веска Елизавета Васильевна Кочукова. Крестили города Переславля Знаменской церкви священник Иоанн Новосильцев и пономарь той же церкви Илья Соловьев (ГАЯО, фонд 1550-опись 1 - дело 37, листы 66оборот-67)
======

Просмотр сообщенияНаташа (15 сентября 2020 - 12:13) писал:

Находки из ГАЯО:
В церкви села Семендяево Переславского уезда удалось найти венчание старших сестер Михаила Ксенофонтовича:
...
Знаменская Евдокия Ксенофонтовна, 2? лет /не видно вторую цифру на сгибе/, венчана 16.05.1876
Жених - Переславского уезда, села Голоперова крестьянин Андрей Васильевич, 33 года, вторым браком
...
(фонд 1550 - опись 1 - дело 13, листы 170оборот-171)
Фамилия Андрея Васильевича в записи о браке не была указана. Но ее удалось узнать из дальнейших записей в метрических книгах. Евдокия Ксенофонтовна Знаменская стала в замужестве носить фамилию Егорова.

Их дети (по материалам метрических книг церкви села Голоперово Переславского уезда):

26.01.1874 рожден Алексей, крещен 27.01.1874
Восприемник - прихода Глебовского-Семендяево причетник Ксенофонт Знаменский
(ГАЯО, фонд 1550-опись 1 - дело 108, листы 155оборот-156)
Алексей умер 13.08.1877, в 3 года от рвоты. Погребен 15.08.1877 на кладбище при церкви (ГАЯО, фонд 1550-опись 1 - дело 108, листы 217оборот-218)

13.03.1878 рождена Марья, крещена 16.03.1878
Восприемница - Александровская мещанская вдова Мария Ксенофонтовна
(ГАЯО, фонд 1550-опись 1 - дело 108, листы 190оборот-191)

20.01.1879  рождена Елизавета, крещена 21.01.1879  
Восприемница - села Благовещенского причетника Ксенофонта Павлова дочь Мария Ксенофонтовна
На полях отметка: 29 июня 1920 года
(ГАЯО, фонд 1550-опись 1 - дело 108, листы 234оборот-235)
Венчана 16.09.1901 года
Жених - переславский мещанин Василий Михайлович Васильев, 27 лет, первым браком
Поручители по жениху:
мещанин города Пензы Павел Андреевич Осипов и крестьянин Тульской губернии, Анишинской волости Иоанн Ильич Гостев
Поручители по невесте:
села Голоперова крестьяне Никита Кузьмич Морозов и Филипп Антониевич Аверьянов
(ГАЯО, фонд 230-опись 11 - дело 1162, листы 223оборот-224)


17.10.1881 рождена Александра, крещена 18.10.1881
Восприемница - села Благовещенского дочь причетника Мария Ксенофонтовна
(ГАЯО, фонд 1550-опись 1 - дело 108, листы 318оборот-319)
Умерла 23.03.1882, в 1 год от простуды. Погребена 24.03.1882.
(ГАЯО, фонд 1550-опись 1 - дело 179, листы 199оборот-200)


10.12.1883 рождена Александра, крещена 11.12.1883
Восприемница - села Семендяйки причетническая дочь Мария Ксенофонтовна
(ГАЯО, фонд 1550-опись 1 - дело 184, листы 202оборот-203)
Умерла 20.06.1884, в 1 год от поносу. Погребена 22.06.1884.
(ГАЯО, фонд 1550-опись 1 - дело 188, листы 205оборот-206)

19.07.1885 рождена Анна, крещена 20.07.1885
Восприемница - села Семендяйки причетническая дочь Мария Ксенофонтовна
(ГАЯО, фонд 1550-опись 1 - дело 192, листы 202оборот-203)

01.09.1888 рожден Михаил, крещен 04.09.1888
Восприемники - ректор Пензенской духовной семинарии Михаил Ксенофонтович Знаменский и Александровская мещанка Мария Ксенофонтовна Беляева
На полях отметка:
выслано свидетельство №145967  17.11.49 года
(ГАЯО, фонд 1550-опись 1 - дело 218, листы 210оборот-211)


15.06.1892 рождена Агрипина, крещена 21.06.1892
Восприемники - сын ректора Пензенской духовной семинарии Владимир Михайлович и жена ректора же семинарии Елизавета Ивановна Знаменские
На полях отметки:
свидетельство  24.07.1915 года
выдано свидетельство №130144  31.08.49 года
(ГАЯО, фонд 1550-опись 1 - дело 244, листы 203оборот-204)


11.09.1896 рождена Людмила, крещена 14.09.1896
Восприемники - села Голоперова крестьянская девица Елизавета Андреевна Егорова.
(ГАЯО, фонд 1550-опись 1 - дело 273, листы 213оборот-214)

#20 NICZNAM

NICZNAM

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18 сентября 2020 - 11:15

Dear Marina, Natalia and Natacha,
Thanks so much for your generous help that has tremendously contributed to shed lights on our russian origins, and special thanks to Natacha with whom I am also in contact via email.
I understand now that our roots are coming from families Znamensky and Dobrotvorsky established in various villages (Veska, Semendyaevo, Glebovskoe, Goloperovo, Pereslavl-Zalesski) of the Yaroslav region. I also understand that they belonged to the clergical (духовенство) social class (Сословия), and that they belonged to the white clergy (белое духовенство). And I understand that the family name "Znamensky" given to Ksenofon may be stemming from the name of the church where his father served (but I will contact the Vladimir archives as suggested).
I have two questions concerning my great grand-father Mikhail Ksenofontovitch Znamensky :
1. M.K. studied at the Vladimir Theological Seminary, and then at the Moscow Theological Academy. How easy was it to be admitted in these scholar institutions ? Was it common for the sun of a churchman or was it some sort of privilege ?
2. M.K. was assigned to different cities, successively Vyazma, Smolensk, Penza, Ekaterinoslav and Taganrog. Was it common for a white clergyman to be assigned to so many different cities from so many different regions ?
Thanks much in advance for your input.
Best regards
Nicolas

=====

Уважаемые Марина, Наталия и Наташа,
Большое спасибо за вашу щедрую помощь, которая внесла огромный вклад в проливание света на наше русское происхождение, и особая благодарность Наташе, с которой я также общаюсь по электронной почте.
Теперь я понимаю, что наши корни идут из семей Знаменских и Добротворских, живших в разных селах (Веска, Семендяево, Глебовское, Голоперово, Переславль-Залесский) Ярославской области. Я также понимаю, что они принадлежали к духовному (духовенство) социальному классу (сословия) и что они принадлежали к белому духовенству (белое духовенство). И я понимаю, что фамилия «Знаменский», данная Ксенофонту, может быть связана с названием церкви, в которой служил его отец (но я свяжусь с владимирскими архивами, как это было предложено).
По моему прадеду Михаилу Ксенофонтовичу Знаменскому у меня два вопроса:
1. М.К. учился во Владимирской духовной семинарии, а затем в Московской духовной академии. Насколько легко было поступить в эти учебные заведения? Было ли это обычным явлением для ребенка церковника или это была какая-то привилегия?
2. М.К. был назначен в разные города: Вязьму, Смоленск, Пензу, Екатеринослав и Таганрог. Было ли обычным делом для «белого» священнослужителя быть назначенным в такое количество разных городов из стольких разных регионов?
Заранее большое спасибо за ваш вклад.
С уважением
Николас

#21 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений

Отправлено 18 сентября 2020 - 22:14

Немного статистики (Прикрепленный файл  MTA Statistics.xls   849,5К   2 Количество загрузок:), я надеюсь, поможет ответить на 1-ый вопрос.

а) Переход из духовной семинарии в духовную академию.
Я проанализировала данные с сайта Андрея Бовкало (выпускники МДА). Полных данных по выпускам Владимирской семинарии у меня нет, поэтому в файле привожу данные по Костромской, которые получены на основе Исторической энциклопедии КДС. Можно сравнить количество выпущенных из КДС и количество костромичей, продолжавших обучение в МДА (Московской Духовной Академии).
По Владимирской духовной семинарии (ВДС) могу привести только несколько примеров:
1) в 1816 году в высшем отделении ВДС обучались 45 человек, пятеро из них поступили в Московскую духовную академию;
2) в 1820 году – 86 и 4 человека соответственно;
3) в 1842 году из более 200 выпускников ВДС только 5 поступили в академию;
4) в 1877 году, по данным Бовкало, ВДС окончили 44 человека, в выпуске МДА 1877–1881 годов уроженцев Владимирской губернии – пятеро.
Поступали в академию не только по собственному желанию, но и по рекомендации руководства семинарии.
Следовательно, можно сделать вывод, что в академию брали очень небольшое число студентов семинарий. Естественно, лучших.

б) Переход из духовного училища в духовную семинарию.
Насколько я понимаю, в 19 веке все дети священно-церковнослужителей получали хотя бы минимальное образование (духовное училище). Далее лучшие ученики шли в семинарию, остальные получали места пономарей, дьячков, причетников. Те, кто не мог получить место церковнослужителя, переходили в сословие мещан.
По соотношению числа учеников в духовных училищах и в семинарии могу привести вот такие примеры:
1) в 1842 году в Костромской духовной семинарии на всех отделениях обучалось 739 человек, в духовных училищах, Костромской епархии – 1936 человек;
2) в 1851 году – 479 и 1503 человек соответственно, и, с некоторой натяжкой;
3) в 1816 году во Владимирской духовной семинарии обучалось 364 человека, а в 1815 году в духовных училищах Владимирской епархии – 1292 человека.
Получается, что на одного ученика семинарии приходилось 3–4 ученика в духовных училищах.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 20 сентября 2020 - 15:17


#22 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 19 сентября 2020 - 14:55

Просмотр сообщенияNICZNAM (18 сентября 2020 - 11:15) писал:

И я понимаю, что фамилия «Знаменский», данная Ксенофонту, может быть связана с названием церкви, в которой служил его отец (но я свяжусь с владимирскими архивами, как это было предложено).

Николас, здравствуйте.
Обратите внимание на Знаменскую церковь в г. Переславль-Залесский. Она тоже могла быть местом служения отца Ксенофонта, Павла.

Прикрепленный файл  Знаменская церковь, г. Переславль-Залесский (2016 г.).jpg   128,65К   2 Количество загрузок:

Фотография предоставлена путешественником Мария И.

(июль 2016)

TripAdvisor LLC


Просмотр сообщенияNICZNAM (18 сентября 2020 - 11:15) писал:

По моему прадеду Михаилу Ксенофонтовичу Знаменскому у меня два вопроса:
1. М.К. учился во Владимирской духовной семинарии, а затем в Московской духовной академии. Насколько легко было поступить в эти учебные заведения? Было ли это обычным явлением для ребенка церковника или это была какая-то привилегия?

ВЕВ № 14 от 15 июля 1870 г. Ч. офиц. С. 620 -623
Правила приема в студенты С.-Петербургской духовной академии, составленные Советом академии и утвержденные его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим Исидором, митрополитом Новгородским и С.-Петербургским.
§ 1. В студенты академии принимаются лица всех состояний православного вероисповедания.
§ 2. Желающие поступить в студенты академии подают прошения на имя ректора до начала учебного года, т.е. до 15-го августа.
§ 3. При прошении представляются: а) метрическое свидетельство о рождении и крещении от консистории или выписка из метрики от местного причта; б) документы  о состоянии к которому проситель принадлежит по своему происхождению; лица податного сословия обязаны кроме того приложить свидетельство об увольнении их обществами на законном основании; в) аттестат о вполне удовлетворительном знании курса наук семинарии или классической гимназии. Лица, получившие домашнее образование должны представить свидетельство о выдержании ими удовлетворительного экзамена по предметам семинарского или классическо-гимназического курса.
Примечание 1. В случае недостаточности документов, не препятствующей безошибочному определению прав просителя, назначается годичный срок для пополнения документов.
Примечание 2. Лица, имеющие формуляры о своей службе, могут не представлять метрического свидетельства.
§ 4. Студенты принимаются один раз в год пред началом академического года, и только в первый курс академии, для чего  со второй половины августа открываются в академии письменные и устные поверочные испытания из предметов семинарского и гимназического курса, каждый раз по назначению Совета академии.
Достоинством устных ответов и сочинений обозначается баллами 1, 2, 3, 4, 5.
Получивший по какому-либо предмету менее трех, лишается права на поступление в число  студентов академии.
Лучшие из выдержавших экзамен принимаются на казенное содержание, если того пожелают, по числу вакансий.
И т.д. (Правит. Вестн. № 187)

Думаю, что правила приема в другие академии, в том числе и Московскую, такие же - Устав для всех академий один. (ВЕВ № 19 от 1 октября 1868 г. С. 907 -910)

От себя добавлю, что к поступлению назначались лучшие ученики, окончившие в семинарии не менее четырех классов.
Проверим на Михаиле Знаменском.

Просмотр сообщенияNICZNAM (18 сентября 2020 - 11:15) писал:

2. М.К. был назначен в разные города: Вязьму, Смоленск, Пензу, Екатеринослав и Таганрог. Было ли обычным делом для «белого» священнослужителя быть назначенным в такое количество разных городов из стольких разных регионов?

На этот вопрос сложно ответить развернуто, не зная всех обстоятельств жизни Михаила Ксенофонтовича Знаменского. Причины могли быть разные: профессиональный рост, семейные обстоятельства, характер человека, состояние его здоровья.

#23 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 19 сентября 2020 - 15:58

ВЕВ № 18 от 15 сентября 1868 г. Ч. офиц. С. 866
Разрядные списки учеников Переславского духовного училища, составленные после испытаний, бывших в июле 1868 года, с показанием, кто из учеников и каким пользовался пособием из епархиальных сумм в течение года.
Среднего отделения, разряд первый: Михаил Знаменский.
Все вышепоименованные ученики переведены в высшее отделение того же училища.

* * *
ВЕВ № 18 от 15 сентября 1869 г. Ч. офиц. С. 833
Список учеников Переславского духовного училища, составленный после июльских испытаний 1869 года и утвержденный Его Высокопреосвященством, Антонием архиепископом Владимирским и Суздальским, с показанием, сколько кто из учеников получил пособия в течение 1-й половины текущего года.
Из прежнего высшего отделения назначаются: в IV класс: Михаил Знаменский.

* * *
ВЕВ № 17 от 1 сентября 1870 г. Ч. офиц. С. 761
Список учеников Переславского духовного училища, составленный по разрядам после ипытаний, произведенных в июле 1870 года, и утвержденный Его Высокопреосвященством, с  означением, кто из них и сколько получил епархиального денежного пособия в течение 1869/70 г.
IV-го класса: окончили полный училищный курс: 1-го разряда: Михаил Знаменский.

* * *
ВЕВ № 19 от 1 октября 1870 г. Ч. офиц. С. 916
Переславского духовного училища.
Принимаются в 1-й класс семинарии в число штатных учеников: Знаменский Михаил.

* * *
ВЕВ № 16 от 15 августа 1871 г. Ч. офиц. С. 496
Список воспитанников Владимирской духовной семинарии, составленный правлением семинарии после испытаний 1870/1учебного года, с распределением их по разрядам и с означением перевода их из класса в класс или оставления в тех же классах и увольнения из семинарии.
I класса II отделения: разряд 2-й: переводятся во II класс сверх штата: Знаменский Михаил.

* * *
ВЕВ № 16 от 15 августа 1872 г. Ч. офиц. С. 417
Список воспитанников Владимирской духовной семинарии, составленный педагогическим собранием Правлением семинарии после июльских испытаний 1871/2 учебного года, и утвержденный Его высокопреосвященством Антонием, архиепископом Владимирским и Суздальским.
II класса 2-го отделения, разряд 2-й: Знаменский Михаил – переводятся в III класс.

* * *
ВЕВ 1873 г. - эл. копий нет.

* * *
ВЕВ № 14 от 15 июля 1874 г. Ч. офиц. С. 699
Разрядный и переводный список воспитанников Владимирской духовной семинарии, составленный педагогическим собранием правления семинарии после июльских испытаний 1873/4 учебного года.
IV класс 1-е отделение: разряд 2-й: Знаменский Михаил – переводится в следующий V класс.

* * *
ВЕВ № 15 от 1 августа 1875 г. Ч. офиц. С. 697
Разрядный список воспитанников Владимирской духовной семинарии, составленный педагогическим собранием правления после июльских испытаний 1874/5 учебного года.
V класса, удостоены перевода в следующий VI класс: разряд второй: Знаменский Михаил.

* * *
ВЕВ № 15 от 1 августа 1876 г. Ч. офиц. С. 709
Разрядный и переводный список воспитанников Владимирской духовной семинарии, составленный педагогическим собранием Правления после июльских испытаний 1875/6 учебного года.
V класса, удостоены перевода в следующий VI класс семинарии, разряд 1-й: Знаменский Михаил.

* * *
ВЕВ № 14 от 15 июля 1877 г. Ч. офиц. С. 709
Разрядный список воспитанников Владимирской духовной семинарии, составленный педагогическим собранием Правления после июльских испытаний 1876-77 учебного года.
VI класса, разряд первый: удостаиваются звания студента духовной семинарии: Знаменский Михаил.

#24 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 21 сентября 2020 - 09:26

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (15 сентября 2020 - 14:29) писал:

Предположительно, вот они - поручители по невесте Елизавете Ивановне Добротворской:

год: 1842
Город, училище, отделение/класс: Переславль, уездное, высшее
Имя, фамилия: Павел Знаменский
возраст: 15, обучается с 1834, год рождения (вычислен) 1827
отец:  священник Никита Федоров
место служения отца: , с. Переславль,
ц.Знаменская церковь
источник: ЦГА Москвы, 229-5-253, л.23об

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (31 августа 2020 - 12:43) писал:

ВЕВ № 13 от 1 июля 1894 г. Ч. неофиц. С. 305 -314
Пятидесятилетний юбилей.
«20-го февраля текущего года исполнилось 50 лет служения в священном сане глубокоуважаемого протоиерея села Весок, Переславского уезда, Иоанна Иларионовича Добротворского

Среди гостей – протоиерей Христорождественской гор. Переславля церкви Павел Знаменский.

ВЕВ № 12 от 15 июня 1869 г. Ч. офиц. С. 548, 549
Известия.
Указом Святейшего Синода от 14 апреля за № 1017-м по Владимирской епархии удостоены: II) Благословения Святейшего Синода: ..., (С. 549) города Переславля Христорождественской ц. Павел Знаменский.

* * *
ВЕВ № 9 от 1 мая 1877 г. Ч. офиц. С. 444, 445
Указ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА САМОДЕРЖЦА ВСЕРОССИЙСКОГО, из Святейшего Правительствующего Синода, Преосвященному Антонию, архиепископу Владимирскому и Суздальскому.
По указу ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА, Святейший Правительствующий Синод слушали предложение господина синодального обер-прокурора, от 31 ми(С. 445)нувшего марта за № 1304, о воспоследовавшем в 26 день оного Высочайшем соизволении на награждение священнослужителей Владимирской епархии за службу по гражданскому и военному ведомствам: ... (С. 445) наперсными крестами от Святейшего Синода: города Переславля, Христорождественской церкви, священника Павла Знаменского. Приказали: Об изъявленной Высочайшей воле, для должных распоряжений к исполнению дать знать Вашему Преосвященству указом, изъяснив в оном, что наперсные кресты от Святейшего Синода будут доставлены особо от сего из Хозяйственного Управления. Апреля 18-го 1877 года.

* * *
ВЕВ № 10 от 15 мая 1888 г. Ч. офиц. С. 205
Список лиц духовного звания, кои, за службу по духовному ведомству, награждаются Святейшим  Синодом ко дню Св. Пасхи в 1888 году.
По епархии Владимирской:  б) саном протоиерея: Христорождественской, гор. Переславля церкви священник Павел Знаменский.

#25 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 21 сентября 2020 - 09:40

Просмотр сообщенияНаташа (15 сентября 2020 - 12:13) писал:

Ксенофонт Павлович Знаменский умер 27.01.1888 в 63 года от воспаления легких. Погребен 30.01.1888 на кладбище при церкви села Семендяево. Исповедовал и приобщал священник села Пожарского Петр Соколов. Погребение совершали священники села Глебовского Алексей Молитвословов и села Выползовой Слободки Семен Никольский с псаломщиком Василием Крыловым (фонд 1550 - опись 1 - дело 219, листы 187оборот-188)

ВЕВ № 6 от 15 марта 1888 г. Ч. офиц. С. 128
Епархиальные известия.
Скончались: псаломщик села Глебовского, Переславского уезда, Ксенофонт Знаменский 27 января.

#26 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 21 сентября 2020 - 09:57

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (16 сентября 2020 - 12:37) писал:

год: 1842
Город, училище, отделение/класс: Владимир, ВДС, высшее
Имя, фамилия: Иван Добротворский
возраст: 21, обучается с 1836, год рождения (вычислен) 1821
отец: умерший священник Иларион Федоров
место служения отца: Суздальская округа, с. Лопатницы,
ц.Николаевская церковь
источник: ЦГА Москвы, 229-5-219, л.4об

ВЕВ № 4 от 15 февраля 1865 г. Ч. офиц. С. 205
Список благочинных Владимирской епархии.
По Переславскому уезду: исправляющий должность -  села Весок священник Иоанн Добротворский.

* * *
ВЕВ № 8 от 15 апреля 1865 г. Ч. офиц. С. 421
Утверждены в должностях благочинных, 23 марта, исправляющие должности благочинных:
- Переславского уезда села Весок священник  Иоанн Добротворский.

* * *
ВЕВ № 6 от 15 марта 1866 г. Ч. офиц. С. 263
Известия.
Переславского уезда село Соломидино перечислено от благочинного протоиерея Николая Доброхотова к благочинному села Весок священнику Иоанну Добротворскому, а в замен сего селаему протоиерею передано в ведение его село Веськово бывшее в ведомстве Добротворского, 24 февраля.

* * *
ВЕВ № 17 от 1 сентября 1866 г. Ч. офиц. С. 908
Благочинные: Переславского уезда, села (С. 909)Весок священник Иоанн Добротворский;
все сии вышеименованные о.о. благочинные представили в консисторию письменные отзывы от себя, причтов и старост церковных своих ведомств по предмету увеличения свечной прибыли, в коем они изъявили полную готовность к концу настоящего года представить назначенную Комитетом сумму.
Почему епархиальное начальство означенным о.о. благочинным и подведомственным им священноцерковнослужителям со старостами церковными за изъявлен(С. 910)ную готовность удовлетворять нуждам духовно-учебных заведений Владимирской епархии от свечных доходов, а где таковых недостаточно, то из кошельковых церковных сумм,объявляет благодарность.

* * *
Приложение к офиц. части № 6 ВЕВ, 1868 г. С. 13
Список благочиннических во Владимирской епархии округов с поименованием сел  в них находящихся и  тех лиц, кои назначены в них благочинными.
Благочинные:Переславского уезда: в третьем округе: села Весок священник Иоанн Добротворский.

* * *
ВЕВ № 14 от 15 июля 1869 г. Ч. офиц. С. 641
Известия.
Указом Святейшего Синода от 10 мая сего 1869 года за № 2124 объявлено, что по ходатайству епархиального начальства, награждены: камилавками: Переславского уезда села Весок благочинный, священник Иоанн Добротворский.

* * *
Приложение к ВЕВ № 24, 1869 г. С. 15
Список благочиннических во Владимирской епархии округов с поименованием сел в них находящихся и тех лиц, кои назначены в них благочинными.
Благочинные Переславского уезда: в третьем округе: села Весок священник Иоанн Добротворский.

* * *
ВЕВ № 12 от 15 июня 1871 г. Ч. офиц. С. 370
Известия.
Награждены за труды по оспопрививанию серебряными медалями – священники: села Весок Иоанн Добротворский, 15 января.

* * *
ВЕВ № 13 от 1 июля 1871 г. Ч. офиц. С. 400
Алфавитный список Членов Православного Миссионерского Общества по Владимирскому Комитету за 1870/1  г.
Действительные Члены Православного Миссионерского Общества, записавшиеся на 1870/1 год и внесшие по три рубля: Добротворский И., благ. свящ.

* * *
ВЕВ № 22 от 15 ноября 1876 г. Ч. офиц. С. 1078
Известия.
Священник села Весок, Переславского уезда, Иоанн Добротворский утвержден в должности благочинного на место умершего протоиерея Приклонского, 8-го октября.

* * *
ВЕВ № 1 от 1 января 1878 г. Ч. офиц. С. 15
К сведению духовенства Владимирской епархии.
Владимирская духовная консистория препроводила в редакцию следующий реестр поступившим в нее за октябрь месяц 1877 года пожертвованиям от церквей, причтов, старост и прихожан уездных церквей епархии, в пользу раненых и больных воинов.
Деньги представлены благочинными: Переславского уезда, села Весок священником Иоанном Добротворским 118 руб. 40 коп.;
С. 16
Пожертвования вещами на санитарные нужды армии представлены:
5. В Переславское Управление Общества Красного Креста благочинным Переславского уезда села Весок священником Иоанном Добротворским 1155 арш. холста, 95 арш. полотна, 35 фун. корпии и другие вещи.

* * *
ВЕВ № 3 от 1 февраля 1878 г. Ч. офиц. С. 88
К сведению духовенства Владимирской епархии.
Владимирская духовная консистория препроводила в редакцию следующий реестр поступившим в нее за ноябрь и декабрь месяцы 1877 года пожертвованиям от церквей, причтов, старости прихожан уездных церквей епархии, в пользу раненых и больных воинов:
1)Деньги представлены благочинными: Переславского уезда села Весок священником Иоанном Добротворским 92 руб. 59 коп.

* * *
ВЕВ № 4 от 15 февраля 1878 г. Ч. офиц. С. 112
Алфавитный список членов Православного Миссионерского Общества по Владимирскому комитету за 1877 год.
В) Члены Общества, представившие до трех рублей от себя и сделавшие сборы:
Добротворский И., благочинный, священник с. Весок.

* * *
ВЕВ № 11 от 1июня 1878 г. Ч. офиц. С. 274
Указы Святейшего Синода:
Указ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА САМОДЕРЖЦА ВСЕРОССИЙСКОГО, из Святейшего Правительствующего Синода, Преосвященному Иакову, епископу Муромскому, викарию Владимирской епархии.
По указу ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА, Святейший Правительствующий Синод слушали предложение господина синодального обер-прокурора, от 20 минувшего апреля за № 1747, о вос(С. 274)последовавшем, в 15 день оного, Высочайшем соизволении на награждение священнослужителей Владимирской епархии, за заслуги их по духовному ведомству:
- Наперсными крестами от Святейшего Синода выдаваемыми: Переславского уезда, села Весок, священника Иоанна Добротворского.

* * *
ВЕВ № 3 от 1 февраля 1896 г. Ч. неофиц. С. 110 -112
Протоиерей о. Иоанн Иларионович Добротворский. (Некролог).
«18-го  декабря 1895 года волею Божией скончался протоиерей села Весок, Переславского уезда, о. Иоанн Иларионович Добротворский. Покойный о. протоиерей был редкий человек. Служение общественному благу было существенною целию всех его стремлений, и память о нем долго будет жить в сердцах тех, которые знали его.»

#27 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 23 сентября 2020 - 14:28

РГБ. Альманах-справочник по гор. Таганрогу и его округу на 1912 г. - Таганрог. 1912.

С. 149. Церкви и духовенство.

Собор.
Первая постройка соборной церкви в Таганроге относится к 1790 г. Затем в 1828 году был построен новый более обширный храм, на первое время пока с одним Успенским приделом, а старая церковь была разобрана. В 1859 г. на колокольне были поставлены башенные часы, а через 10 лет их заменили другими. В 60-х годах были пристроены еще два придела - во имя Благовещения и Рождества Пресвятой Богородицы.
Настоятель прот. Мих. Ксеноф. Знаменский - Депальдовский, 47.

С. - (ф. 205). Таганрогское среднее восьмиклассное техническое училище с низшей ремесленной при нем школой - Чеховская, 55. Открыто 28 окт. 1899 г.
Законоучитель прот. Мих. Ксеноф. Знаменский - Депальдовский, 47.

С. 181. Церковно-приходские школы.
Соборная (мужская) - Мало-Биржевой пер.; завед. прот. Мих. Знаменский;

С. - (ф. 220). Таганр. комиссия общества содействия народному образованию в области войска Донского.
Председатель совета - прот. Мих. Кс. Знаменский - Депальдовский, 47.

Таганрогское благотворительное братство при соборном Успенском храме.
Председатель совета - прот. Мих. Кс. Знаменский - Депальдовский, 47.

* * *
Исторический Таганрог

Гаврюшкин О.П. "По старой Греческой"
ПЕРЕУЛОК ДЕПАЛЬДОВСКИЙ, 47. КВАРТАЛ, 144 (ТУРГЕНЕВСКИЙ, 47)

Прикрепленный файл  Таганрог, Депальдовский пер., 47.jpg   360,76К   6 Количество загрузок:

В 1912 году в доме помещалась таганрогская комиссия Общества содействия народному образованию в Области Войска Донского. Ее председателем был Н.Н. Белугин, председателем совета протоиерей Михаил Ксенофонтович Знаменский, проживавший тут же.

* * *
РГБ. Справочная книга Екатеринославской епархии за 1913 год – Екатериновслав.1914. С. 423

Город Таганрог, благочиние городское.
I.Успенский собор, 3-х прест., ...
Причт: протоиерей, 2 священника, штатный диакон и 3 псаломщика.
Настоятель протоиерей Михаил Ксенофонтович Знаменский, 58 л., кандидат богословия, был преподавателем духовного училища, ректором семинарии, настоящее место (3) с 1898 г., орден св. Анны 2 ст. с 1912 г. Жена, 9 детей, 4 учатся. Казенного жалованья нет.

* * *
РГБ. Памятная книжка области Войска Донского на 1916 год – Новочеркасск, 1916. С. 140

16. Таганрогское среднее техническое училище.
Законоучитель, протоиерей Мих. Ксеноф. Знаменский;

#28 NICZNAM

NICZNAM

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 23 сентября 2020 - 16:45

Dear Marina and Natalia,
Once more, thanks so much for your additional findings, it's very appreciated.
I will carefully look at all provided links, and will come back to you if I have any question.
In the meantime, please do not hésitate if you find additional information.
One major mystery remains for us : the date of death of M.K. Znamensky and of his wife E.I. Dobrotvorskaya, and the locations of their graves.
And we only have a few photos of them, so any additional one would be welcome.
Best regards from Belgium.
Nicolas

=====
Дорогие Марина и Наталья,
Еще раз большое спасибо за ваши дополнительные выводы, это очень важно.
Я внимательно просмотрю все предоставленные ссылки и вернусь к вам, если у меня возникнут вопросы.
А пока не сомневайтесь, если вы найдете дополнительную информацию.
Для нас остается одна большая загадка: дата смерти М.К. Знаменского и его жены Е.И. Добротворской и места их захоронений.
И у нас их всего несколько фотографий, поэтому любые дополнения будут приветствоваться.
С наилучшими пожеланиями из Бельгии.
Николас

#29 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 30 сентября 2020 - 08:54

Дети Иоанна Илларионовича Добротворского:

Приложение к № 24 ВЕВ, 1867 г. С. 10
Разрядный список учеников Владимирской духовной семинарии, составленный после июльских испытаний за 1866/7 учебный год.
Низшего 3-го отделения, разряд третий: Михаил Добротворский – оставляются в семинарии до усмотрения успехов на декабрьских испытаниях, на коих, если не окажут удовлетворительных успехов, будут исключены в епархиальное ведомство.

* * *
Приложение к № 16 ВЕВ, 1868 г. С. 8
Разрядный список учеников Владимирской духовной семинарии, составленный по окончании полного курса в 1868 году, и утвержденный Его Высокопреосвященством.
Низшего 3-го отделения, разряд второй: Михаил Добротворский.

* * *
ВЕВ № 20 от 15 октября 1869 г. Ч. офиц. С. 941
Список учеников Владимирской духовной семинарии, составленный после бывших в июле месяце 1869 года испытаний, и утвержденный Его Высокопреосвященством с распределением по разрядам и по классам, согласно указаниям семинарского устава и штата.
Среднего 3-го отделения, назначаются в III-й класс: а) в штатное число: разряд второй: Добротворский Михаил.

* * *
ВЕВ № 19 от 1 октября 1870 г. Ч. офиц. С. 907
Список учеников Переславского духовного училища, составленный по разрядам после ипытаний, произведенных в июле 1870 года, и утвержденный Его Высокопреосвященством, с  означением, кто из них и сколько получил епархиального денежного пособия в течение 1869/70 г.
III класса 1-го отделения, разряд 2-й: Добротворский Михаил - переводятся в IV класс в число штатных учеников.

* * *
ВЕВ № 16 от 15 августа 1871 г. Ч. офиц. С. 490
Список воспитанников Владимирской духовной семинарии, составленный правлением семинарии после испытаний 1870/1учебного года, с распределением их по разрядам и с означением перевода их из класса в класс или оставления в тех же классах и увольнения из семинарии.
IV класса 1 отделения: Добротворский Михаил оставляется в том же классе.

* * *
ВЕВ № 16 от 15 августа 1872 г. Ч. офиц. С. 413
Список воспитанников Владимирской духовной семинарии, составленный педагогическим собранием Правлением семинарии после июльских испытаний 1871/2 учебного года, и утвержденный Его высокопреосвященством Антонием, архиепископом Владимирским и Суздальским.
IV класса 1-го отделения: разряд 2-й: Добротворский Михаил, Переводятся в следующий V класс семинарии.

* * *
ВЕВ № 14 от 15 июля 1874 г. Ч. офиц. С. 696
Разрядный и переводный список воспитанников Владимирской духовной семинарии, составленный педагогическим собранием правления семинарии после июльских испытаний 1873/4 учебного года.
VI класса, разряд первый: окончили полный курс учения в семинарии с званием студента: Добротворский Михаил.

#30 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 30 сентября 2020 - 09:14

Дети Иоанна Илларионовича Добротворского:

ВЕВ № 18 от 15 сентября 1868 г. Ч. офиц. С. 867
Разрядные списки учеников Переславского духовного училища, составленные после испытаний, бывших в июле 1868 года, с показанием, кто из учеников и каким пользовался пособием из епархиальных сумм в течение года.
Среднего отделения. Оставлен в том же отделении: Петр Добротворский.

* * *
ВЕВ № 18 от 15 сентября 1869 г. Ч. офиц. С. 834
Список учеников Переславского духовного училища, составленный после июльских испытаний 1869 года и утвержденный Его Высокопреосвященством, Антонием архиепископом Владимирским и Суздальским, с показанием, сколько кто из учеников получил пособия в течение 1-й половины текущего года.
Из прежнего среднего отделения: назначаются во II класс: Петр Добротворский.

* * *
ВЕВ № 17 от 1 сентября 1870 г. Ч. офиц. С. 762
Список учеников Переславского духовного училища, составленный по разрядам после ипытаний, произведенных в июле 1870 года, и утвержденный Его Высокопреосвященством, с  означением, кто из них и сколько получил епархиального денежного пособия в течение 1869/70 г.
III-го класса: поступили в IV-й класс: 2-го разряда: Петр Добротворский.

* * *
ВЕВ № 18 от 15 сентября 1871 г. Ч. офиц. С. 554
Список учеников Переславского духовного училища, составленный после испытаний, бывших в июле месяце 1871 года, с показанием, кто из учеников и каким пользовался пособием из епархиальных сумм в течение 1870/1 учебного года.
IV класса: окончили полный училищный курс, разряд 2-й: Петр Добротворский – оставляется на повторительный курс, согласно прошению его.

* * *
ВЕВ № 16 от 15 августа 1872 г. Ч. офиц. С. 421
Список учеников Переславского духовного училища, составленный по разрядам после испытаний, произведенных в июле месяце 1872 года, и утвержденный Его Высокопреосвященством,  с означением кто из учеников и каким пользовался пособием из епархиальных сумм в течение года.
IV класса, окончили полный училищный курс, с выдачею свидетельств: 2-го разряда: Петр Добротворский.

#31 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 30 сентября 2020 - 09:28

Дети Иоанна Илларионовича Добротворского:

ВЕВ № 15 от 1 августа 1872 г. Ч. офиц. С. 389
Список воспитанниц Владимирского епархиального женского училища в 1872 году кончивших курс учения и переведенных в последующие классы.
Воспитанницы 1-го класса – переведены во 2-й: Анна Добротворская.

#32 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 30 сентября 2020 - 22:29

Дети Иоанна Илларионовича Добротворского:

ВЕВ № 16 от 15 августа 1875 г. Ч. офиц. С. 779
Список учеников Переславского духовного училища, составленный по разрядам после испытаний, произведенных в июле месяце 1875 года, с показанием, кто из учеников и каким пользовался пособием из епархиальных сумм в течение 1874/5 учебного года.
Назначаются к переводу в 1 класс: приготовительного класса, 1-го разряда: Василий Добротворский.

* * *
ВЕВ № 15 от 1 августа 1876 г. Ч. офиц. С. 726
Список учеников Переславского духовного училища, составленный по разрядам после испытаний, произведенных в июле месяце 1876 года и утвержденный Его высокопреосвященством, с показанием, кто из учеников и каким пользовался пособием из епархиальных сумм в течение 1875/6 учебного года.
1 класса, назначаются к переводу во II класс, 1-го разряда: Василий Добротворский.

* * *
ВЕВ № 15 от 1 августа 1877 г. Ч. офиц. С. 795
Список учеников Переславского духовного училища, составленный по разрядам после испытаний, произведенных в июне месяце 1877 года и утвержденный Его Высокопреосвященством, с показанием кто из учеников и каким пользовался пособием из епархиальных сумм в течение 1876/7 учебного года.
II класса, назначаются к переводу в III класс: 1-го разряда: Василий Добротворский.

* * *
ВЕВ № 15 от 1 августа 1878 г. Ч. офиц. С. 377
Список учеников Переславского духовного училища, составленный по разрядам после испытаний, произведенных в июне сего 1878 года, с показанием, кто из учеников сколько получал жалованья в течение 1877-78 учебного года.
III-го класса, назначаются к переводу в IV класс: 1-го разряда: Василий Добротворский.

* * *
ВЕВ № 15 от 1 августа 1879 г. Ч. офиц. С. 384
Список учеников Переславского духовного училища, составленный по разрядам после испытаний произведенных в июне сего 1879 года, с показанием, кто из учеников сколько получал жалованья в течение 1878-79 учебного года.
IV класса: окончили полный училищный курс с выдачею свидетельств: Василий Добротворский.

* * *
ВЕВ № 14 от 15 июля 1879 г. Ч. офиц. С. 363
Список учеников духовных училищ, державших, пред началом 1879-80 учебного года, приемные экзамены на поступление в 1 класс Владимирской духовной семинарии, составленный по порядку полученных учениками баллов.
Переславского училища, принимаются в 1-й класс семинарии: Добротворский Василий,

#33 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 15 октября 2020 - 22:56

Николас получил копию из МК Князь-Владимирского собора г. Переславля о рождении Михаила Ксенофонтовича Знаменского. Появилась еще информация, не указанная в выписке:
На полях пометка:
свид. 1871 (или 1891?) 3 июня.

Восприемники: Переславского уезда села Веськова ученик, кончивший курс богословских наук, Алексей Иванович Смирнов и того же села крестьянская жена вдова Авдотья Семенова Филатова.
(ГАВО, 556-2-158, Лл424об)
-----
Размещается с согласия Николаса (NICZNAM)

#34 NICZNAM

NICZNAM

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 21 октября 2020 - 16:07

Dear Marina and Natalia,
Thanks again for having so kindly dedicated part of your time in helping us to better understand our russian roots.
Your generosity is very touching and make us feel closer to our russian soul.
Kind regards from Belgium.
Nicolas
=====
Дорогие Марина и Наталья,
Еще раз спасибо за то, что вы так любезно посвятили часть своего времени тому, чтобы помочь нам лучше понять наши русские корни.
Ваша щедрость очень трогательна и сближает нас с русской душой.
С наилучшими пожеланиями из Бельгии.
Николас

#35 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений

Отправлено 24 декабря 2020 - 21:46

ЦГА Москвы, 229-2-2077,
Л.36

Ведомость

Об учениках Переславских Духовных уездного и приходского училищ за 1839 год

Уездного училища высшего отделения


год: 1839
Город, училище, отделение/класс: Переславль, уездное, высшее
Имя, фамилия: Ксенофонт Знаменский
возраст: 15, обучается с 1831, год рождения (вычислен) 1824
отец: бывший пономарь Павел Федоров
место служения отца: Юрьевская округа, с. Беречино,
ц.Знаменская церковь
источник: ЦГА Москвы, 229-2-2077, л.40об

Какого поведения - хорошего
Каких способностей, прилежания и успехов – способностей прилежания и успехов недостаточных
На каком содержании - на казенном

Далее, видимо, надо смотреть ревизские сказки, чтобы узнать больше о Павле Федоровиче.
ГАВО, 3001-3-221 Ревизские сказки Владимирской губернии и епархии (священнослужители).

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 25 декабря 2020 - 20:50





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования