Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Точины (крестьяне; с. Красново, Ростовский у./Борисоглебский р-н)

Точин крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Красново Борисоглебский район Григорьев Шулецкая волость Графский

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Светля4ок

Светля4ок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 01 декабря 2014 - 12:25

Доброго времени суток!
Хотелось бы узнать о моих предках по отцовской линии - Точиных.
Мать отца - Зоя Николаевна Григорьева (в девичестве Точина) родилась в деревне Красново Ярославской губернии. Ее отец - Николай Точин, мать - Александра Точина, братья - Николай, Борис, Глеб. Сестра Антонина. К сожалению, уже никого нет в живых. Бабушка умерла в возрасте 84 лет в 2006 году. Сведения знаю только по анкете деда Григорьева Ивана Антоновича, которая составлялась в послевоенные годы, поэтому информация, особенно о сословной принадлежности, может быть недостоверной. По рассказам отца предки были зажиточными, имели несколько лавок. Буду благодарна за любую информацию.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 01 декабря 2014 - 12:53

Приветствуем Вас на Форуме ЯрИРО!
Для поиска сведений о родственниках нужно более точно определить топографию деревни Красново, т.к. на территории сегодняшней Ярославской области существуют четыре деревни с таким названием:
- в Даниловском районе
- в Мышкинском районе
- в Ростовском районе
- в Тутаевском районе
Возможно, Вы помните, что рассказывали родственники об окрестностях деревни: название церкви в ближайшем селе, ближайшие сёла и деревни, реки, озёра.

И нужно ещё учесть, если речь идёт о привязке деревни к Ярославской губернии, что в советское время часть территории области оказалась в составе соседних областей. Поэтому очень важно определить, где находилась деревня, т.к. без этого поиск сведений о предках практически невозможен.

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 098 сообщений

Отправлено 01 декабря 2014 - 12:55

А Вы не могли бы по оставшимся документам хотя бы приблизительно определить местоположение деревни Красново? В Ярославской губ. было 10 деревень с таким именем: в Даниловском уезде - 2, в Любимском - 2, в Мологском - 1, Мышкинском - 1, Пошехонском - 1, Романов-Борисоглебском - 1, в Ростовском - 2.
Пока писала, уже Евгений задал Вам этот же вопрос, но до 1917 г. деревень было еще больше.

#4 Светля4ок

Светля4ок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 01 декабря 2014 - 13:14

Спасибо, я постараюсь.

#5 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 201 сообщений

Отправлено 01 декабря 2014 - 15:40

Вот брат Вашей бабушки:
Фамилия Точин
Имя Борис
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, с. Красново
Последнее место службы 23 МСП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 322
Мать Точина Александра Михайловна

http://www.obd-memorial.ru/...

Получается, что Красново - в Борисоглебском районе, а вашего прапрадеда звали Михаил...

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 098 сообщений

Отправлено 01 декабря 2014 - 16:43

Цитата

Получается, что Красново - в Борисоглебском районе, а вашего прадеда звали Точин Михаил.

Получается, что мы со Светланой (так ли?) почти земляки по предкам.
Село Красново (сейчас деревня) находилось по левую сторону большого тракта Ростов-Углич, недалеко от Борисоглебских Слобод. Но относилось оно к Шулецкой волости Ростовского уезда.
В Списках населенных мест 1858 г. Красново еще обозначено как казенная деревня в 14 верстах от г. Ростова и на карте Менде тоже показано как деревня. Но уже в Списке утвержденных приходов по Ростовскому уезду 1878 г. указан Красновский приход с Богоявленской церковью в с. Краснове, причем с. Красново было единственным селением в приходе этой церкви. В Списках населенных мест 1901 г. также числится Красновский приход с единственным с. Красново.

#7 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 01 декабря 2014 - 16:46

Ну что, дополняем заголовок темы "Ростовский у. / Борисоглебский р-н"?

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 098 сообщений

Отправлено 01 декабря 2014 - 16:56

Да, можно дополнить.

Интересно, что сейчас в Генеральном плане Борисоглебского сельского поселения, в которое входит с. Красново, оно тоже обозначено как село, так что я, кажется, зря назвала его деревней:

Цитата

В состав Борисоглебского сельского поселения входят населенные пункты: п. Борисоглебский, д. Акулово, д. Борушка, д. Вертлово, д. Глинка, д. Горшково, д. Дубойково, д. Дядьково, д. Есеплево, д. Жадимирово, д. Иевлево, д. Кишкино, д. Комарово, д. Коскино, д. Кузнечиха, д. Ново, д. Новоселка, д. Опальнево, д. Осипово, д. Паникарово, д. Пестово, д. Подлесново, д. Пукесово, д. Реброво, д. Редкошово, д. Свагуново, д. Селище, д. Сильники, д. Старово-Подборное, д. Старостино, д. Теперское, д. Турово, д. Фоминское, д. Хаурово, д. Шипино, д. Языково, п. Красный Октябрь, с. Ильинское, с. Красново, с. Никола-Пенье, с. Павлово.


#9 Светля4ок

Светля4ок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 01 декабря 2014 - 17:11

Спасибо. Дополняем, конечно же. Я аж разволновалась, домой позвонила. Что самое интересное - никогда и никто не упоминал, что есть пропавшие без вести. По материнской линии - знаю, были. А вот в деле у деда - "родственников, находящихся в плену и на оккупированной территории не имела" (это про бабушку).

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 098 сообщений

Отправлено 01 декабря 2014 - 17:12

Вот как Красново выглядит на современном плане Борисоглебского сельского поселения:

Прикрепленный файл  Красново.jpg   138,83К   13 Количество загрузок:


А вот для ориентировки оно на карте Ростовского уезда:

Прикрепленный файл  Красново-1.jpg   135,22К   15 Количество загрузок:



#11 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 201 сообщений

Отправлено 01 декабря 2014 - 23:01

Просмотр сообщенияСветля4ок (01 декабря 2014 - 17:11) писал:

Что самое интересное - никогда и никто не упоминал, что есть пропавшие без вести. По материнской линии - знаю, были. А вот в деле у деда - "родственников, находящихся в плену и на оккупированной территории не имела" (это про бабушку).

Вы правы, на Бориса Николаевича приходило извещение о пропаже без вести, но он оказался жив.
Вот подтверждение:

Донесения об оказавшихся в живых
Фамилия Точин
Имя Борис
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Воинское звание рядовой
Причина выбытия жив
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации Н-18005
Номер дела источника информации 5
http://www.obd-memor...05/00000766.jpg

Медаль «За отвагу»
Точин Глеб Николаевич 1924г.р.
Звание: курсант
в РККА с 25.09.1941 года Место призыва: Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н
№ записи: 47150874
http://podvignaroda....vDetailManAward

Точин Александр Михайлович
Родился 1876 (1877) владелец постоялого двора. Проживал: Ярославская облл., с. Борисоглебские Слободы.
Арестован 3 февраля 1930 г.
Приговорен: тройка при П.П. ОГПУ по ИПО 23 марта 1930 г., обв.: 58-8, 58-10.
Приговор: 3 г. конц. Реабилитирован 28 ноября 1989 г. Указ от 16.01.89
Источник: Книга памяти Ярославской обл.
Точин Федор Дмитриевич
Родился в 1902 г., Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Красново; русский; б/п; грузчик Лен. узлового погрузочного управления ст. Ленинград Балтийской линии Окт. ж. д.. Проживал: г. Ленинград, Митрофаньевское шос., д. 4а. барак 3, комн. 19..
Арестован 27 июля 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД и прокуратуры СССР 28 октября 1937 г., обв.: 58-9-10-11 УК РСФСР.
Расстрелян 1 ноября 1937 г.
Источник: Ленинградский мартиролог: 1937-1938
http://lists.memo.ru/d32/f448.htm

#12 Светля4ок

Светля4ок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 02 декабря 2014 - 12:37

Почему я начала спрашивать. Отец мой решил составить свое генеалогическое древо, но делает он его по своим детским воспоминаниям и обрывочным рассказам родственников. Бабушке раньше шли письма от братьев. Кстати, одного брата я забыла назвать. Был еще Точин Михаил Николаевич. Вот с ним-то они поддерживали переписку - в основном, открытки к праздникам. Знаю еще, что Точин Николай Николаевич служил в Москве в Генштабе. Вообще вся ярославская родня переехала потихоньку в Москву (это уже после войны, видимо). В родне у нас Сергей Брилев (был ведущим "Вестей" на телеканале "Россия" - он скольки-то-юродный брат отцу, это тоже выяснилось путем переписки). Но вся старая гвардия уже в лучшем из миров, а раньше никто и не интересовался особенно ничем. Хочется глубже копнуть.
А за наградной лист - отдельное спасибо. Ни о чем таком отец и не знал даже. А вот Ленинград... это даже интересно.

Что-то вспомнилось: мы жили в деревне, на втором этаже деревянного дома. Наше высокое крыльцо бабушка всегда называла "галдарейкой", а про необщительного человека говорила, что он "неяглый".

#13 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 098 сообщений

Отправлено 02 декабря 2014 - 14:04

Цитата

Что-то вспомнилось: мы жили в деревне, на втором этаже деревянного дома. Наше высокое крыльцо бабушка всегда называла "галдарейкой", а про необщительного человека говорила, что он "неяглый".

Галдарея - ростовское словечко, означает подсобное помещение в доме.
Неяглый есть в толковом словаре Даля - вялый, неповоротливый, ленивый. Возможно, в местном наречии вкладывался дополнительный смысл.

#14 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 201 сообщений

Отправлено 02 декабря 2014 - 21:49

Слово галдерея было распространено от Поморья до Дона, поэтому считать его ростовским было бы неправильно.
Галерея, галдарея — 1) чаще всего употребляется в значении длинного открытого прохода снаружи зданий (в отличие от коридора). Может обходить дом по периметру, может примыкать лишь к части его (например, портик).
http://art-con.ru/node/1129

#15 Светля4ок

Светля4ок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 03 декабря 2014 - 15:01

Итак, я узнала девичью фамилию бабушки моего отца Точиной Александры Михайловны - Графская. Ее родители - Графский Михаил Николаевич, мать - Графская (в дев.-?) Анна Никитична, сестра Вера, брат Иван. Точин Федор Дмитриевич (см. выше) - родной младший брат деда моего отца, а Точин Александр Михайлович тоже мог быть напр. троюродным (?).

#16 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 098 сообщений

Отправлено 03 декабря 2014 - 15:40

Да, Графские жили в селе Красново. Когда я занималась Лапиными из д. Боловина той же Шулецкой вол., мне встретилась запись в метрической книге: ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1737. Л. 19об.-20.
Бракосочетание 22 октября 1901 года
Жених: Николай Иванов Лапин крестьянин деревни Боловина, Шулецкой волости, православного вероисповедания, первым браком, 21.
Невеста: девица Екатерина Константинова Графская, дочь крестьянина Константина Графского, села Краснова, Шулецкой волости, православного вероисповедания, первым браком, 29.
Таинство совершал Местный священник Иоанн Голосов с псаломщиком Павлом Орловым.
Поручители:
по женихе: крестьяне Григорий Федоров К.......тин села Поклона и Александр Никитин (Анисимов) деревни Боловина;
по невесте: крестьяне Александр Никитин Романов села Краснова и Иван Петров Бликов деревни Боловина.
(Обращаю Ваше внимание на поручителя невесты).

Л. 54 (Л. 64)
Удостоверение.
Сим, мы, нижеподписавшиеся, даем знать причту Христорождественской церкви, Ростовского уезда, что законная жена крестьянина Шулецкой волости, деревни Боловина, Рождественского прихода Николая Иванова Лапина Екатерина Константинова в бытность свою в селе Краснове у своих родителей разрешилась 12-го февраля сего 1903-го года от бремени сыном, которому 13-го февраля при святом крещении дано имя Николай. Восприемниками были - Рождественского прихода, деревни Боловина крестьянин Дмитрий Иванов Лапин и крестьянская девица села Краснова Александра Константинова Графская. Крещение совершено священно-церковнослужителями церкви села Краснова и треба занесена в метрические книги означенной церкви под № 1-м.

Возможно, родственники Ваших предков. Поищу, где-то еще мне встречалась эта фамилия.
Да, вот еще - ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1646. Метрическая книга церкви с. Красново, Ростовского у. за 1890-1917 гг. Лл. 163об.-164.
1899 г.
Рожден/крещен: июль, 22/25 Анна
Родители: Шулецкой волости, села Краснова крестьянин Иван Алексеев Мерёкин и законная жена его Варвара Никитина, оба прав.исп.
Восприемники: Той же волости и того же села крестьянин Николай Алексеев Мерёкин и крестьянская жена Анна Никитина Графская.

Восприемница Анна Никитична Графская, как я поняла, - Ваша прапрабабушка (прабабушка Вашего отца). А мать Варвара Никитична - видимо, ее сестра. Александр Никитич Романов из первой записи, вероятно, их брат. Значит, девичья фамилия Анны Никитичны - Романова.
На нашем форуме есть Вячеслав Лапин (Слава), Романовы - его родственники, так что, возможно, Вы с ним тоже в родстве.

#17 Светля4ок

Светля4ок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 03 декабря 2014 - 16:33

Если возможно, то именно о Графских хотелось бы разузнать поподробнее. Если я правильно понимаю, то Константин Графский приходился братом Графскому Михаилу Николаевичу (это прапрадед, муж Анны Никитичны)? Тогда, кто еще был в семье? Спасибо за "наводку", постараюсь связаться с Вячеславом.

* * *
Почитала сообщения Вячеслава Лапина на форуме. Мы действительно с ним в ооооооооочень дальнем родстве. Его отец оставался на воспитании в с. Красново Борисоглебского р-на у деда Андрея Никитича Романова - видимо, родного брата прабабки моего отца Анны Никитичны Графской.

#18 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 201 сообщений

Отправлено 03 декабря 2014 - 18:40

ГАЯО, 230-11-1823

стр. 174об-175 (Л. 169)
№ 1
Бракосочетание 15 января 1912 года
Жених: крестьянский сын Шулецкой волости деревни Карачун Павел Николаев Рыбаков, православного вероисповедания, первым браком (26).
Невеста: крестьянская дочь девица Шулецкой волости села Красного Мария Михайлова Графская, православного вероисповедания, первым браком (20).
Поручители:
по женихе: крестьянин деревни Корочун Шулецкой волости Александр Николаев Рыбаков, крестьянин Шулецкой волости деревни Карачун Николай Симионов Тимофеев;
по невесте: крестьянин Шулецкой волости села Красного Александр Дмитриев (Б)ородников, крестьянин того же села Андрей Никитин Романов.
http://forum.yar-genealogy.ru/...

Фамилия Точин
Имя Иван
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1898
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Последнее место службы 11 Гв. Арм. 75 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 25.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 799
Жена Точина Надежда Александровна Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д.Карачун
http://www.obd-memorial.ru/...

#19 Светля4ок

Светля4ок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 03 декабря 2014 - 23:40

Мария Михайловна - родная сестра бабушки отца Александры Михайловны Графской. Точин Иван Дмитриевич - родной брат деда отца. Андрей Никитич Романов - родной дядя Марии Михайловны.

#20 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 098 сообщений

Отправлено 04 декабря 2014 - 09:53

Просмотр сообщенияСветля4ок (03 декабря 2014 - 16:33) писал:

Почитала сообщения Вячеслава Лапина на форуме. Мы действительно с ним в ооооооооочень дальнем родстве. Его отец оставался на воспитании в с. Красново Борисоглебского р-на у деда Андрея Никитича Романова - видимо, родного брата прабабки моего отца Анны Никитичны Графской.

Это еще не такое дальнее родство. Ваш первый общий предок по одной из смешанных линий - Никита Романов, отец Андрея Никитина и Анны Никитиной. Из записи о браке 15 января 1895 г. (в том деле ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1737, лл.98об-99) Андрея Никитина Романова

Цитата

Шулецкой волости, села Краснова уволенный в запас старший фейерверкер Андрей Никитин Романов, прав.исп, первым браком, 26.
следует, что Андрей Никитин родился около 1869 г. Значит, условно год рождения Никиты Романова 1839 (исходя из генеалогического интервала между поколениями 30 лет). Вот у нас с Вячеславом, действительно, о-...-о-очень дальнее родство - наш первый установленный документально общий предок родился около 1714 г.

О Графских пока ничего не нашла. Я занималась только Лапиными из Шулецкой волости, но фамилию Графский обычно отмечала, так как интересуюсь происхождением фамилий в вотчинах Борисоглебского монастыря и рядом. Скорее всего, эта фамилия произошла от какого-то предка, которые ранее жил в одной из соседних графских вотчин (графов Орловых и затем Паниных).
Само село Красново было казенным со времени секуляризации церковных земель, а до этого принадлежало Ростовскому архиерейскому дому. По описи вотчин Ростовского архиерейского дома 1763 г. (за год до секуляризации) оно называется сельцо Красное.

Если у Вас есть возможность, то Вы сможете многое узнать о предках, заказав в ГАЯО справку по переписи 1897 г., как по семьям Точиных, так и Графских из села Красново Шулецкой волости Ростовского уезда. Здесь тема на форуме по переписи 1897 г.

#21 Светля4ок

Светля4ок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 04 декабря 2014 - 11:57

Спасибо огромное!

#22 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 098 сообщений

Отправлено 04 декабря 2014 - 20:31

Хочу исправить свою ошибку в сообщении № 20, хотя она сейчас не актуальна и не очень существенна. Я написала:

Цитата

Само село Красново было казенным со времени секуляризации церковных земель, а до этого принадлежало Ростовскому архиерейскому дому. По описи вотчин Ростовского архиерейского дома 1763 г. (за год до секуляризации) оно называется сельцо Красное.

Написано правильно, но не о том селении. Сегодня получила, наконец, долгожданную книгу: Писцовые материалы Ростовского уезда XVII века. Переписная книга города Ростова и Ростовского уезда 1646 г. М.: "Древлехранилище", 2014. И по ней разобралась.
Сельцо Красное, вотчина Ростовского архиерейского дома, находилось приблизительно между селами Шурскол и Лев (Львы). А село Красново, о котором мы здесь говорим, входило в вотчину Борисоглебского на Устье монастыря и называлось тогда деревней Красная в старинном Согильском стане Ростовского уезда. Приведу отрывок о ней из книги:

Цитата

В Согилском стану того ж Борисоглебского монастыря в вотчине село Шулцо з деревнями.
... Деревня Красная на речке на Шуле, а в ней крестьян: (в) Онофрейко Федоров, у него дети Власко да Ортюшко да Самоилко; (в) Офронко Давыдов, у него сын Лукашко; бобыль Остафейко Трофимов; (в) Грязнушко Климов, у него дети Игнашко, Онисимко да Семейка маленки; (в) бобыль Гаврилко Климов; (в) Исачко Давыдов, у него детей Исачко ж да Тимошка да Любимко, а у Исачка сын Гришка маленек; (в) бобыль Демка, прозвище Ворона, у него сын Фомка; (в) Филиско да брат его Архипка Поникаровы; (в) Демка Орефьев, у него детей Данилько да маленки Ондрюшка да Васка да Максимка да Мирошко; (в) Моисейко Михайлов з зятем Никонком Микифоровым, у Никонка сын Федка маленек; (в)  Васка Естефеев; (в) Ивашко Июдин, у него сын Ермушка;  (в) Овдокимко Онаньин, у него дети Еремка да Антипко да Кирюшка да Ермушка да Ивашко маленки; (в) бобыль Федка Иевлев з детми с Якункою да Антипкою; (в) Огапитко Ондреев, у него сын Якимка маленек;  (в) Максимко Лаврентьев, у него детей Ивашко да Ондрюшка да Гарасимко маленки (в) Макарко Давыдов, у него детей Сидорко да Олферко да Еремка да Оска маленек; (в) Ивашко Молчанов, у него детей Якунка да Олешка да Еремка маленки; (в) Михалко Лукьянов, у него детей Степанко да Пахомко да Митка маленек; (в) Неупокойко Суетин, у него дети Кирюшка да Федотко да Костентинко; (в) Куземка Июдин, у него детей Куземка ж да Гришка маленки; (в) Июдка  Окиньфеев, у него дети Гришка да Тишка, у Гришки дети Васка да Петрунка маленки.  В той же деревне в монастырском дворе дворница вдова Марфица Олексеевская жена, у нее сын Давыдко монастырский детениш.

Пока эта цитата разве что создает исторический колорит, но кто знает, до какого времени дойдут в поисках ищущие? Мне иногда удавалось найти генеалогические связи предков с данными из писцовых материалов 1629-31 гг.
Деревня Красное после секуляризации монастырских земель стала казенной. А селом она стала, видимо, между 1858 и 1878 годами, и это еще нужно выяснить для работы в архиве или для запросов в архив.

#23 Светля4ок

Светля4ок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 05 декабря 2014 - 13:40

Кстати, бабушка в очень скудных рассказах о себе иногда путалась и называла деревню то Красново, то Красная. Говорила, что это одно и то же. А отец говорил, что и Федоровы есть у нас в родне. А тут сразу - Онофрейко Федоров. Хотя, маленького Федка Микифорова и бобыля Федка Иевлева тоже нельзя со счетов сбрасывать. Теперь буду спрашивать об этих Федоровых у него. Может, хоть одно имя всплывет.

#24 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 098 сообщений

Отправлено 05 декабря 2014 - 15:46

Светлана, но это 1646 год! Бывало, что в поколениях одно имя часто повторялось и от него могла образоваться фамилия, и с 17-го века фамилии иногда доходили, но все же обольщаться не стоит.
Столь старых, образованных от имен фамилий я, пожалуй, не встречала, а вот от прозвищ, данных еще в 17-м веке, или от очень редких славянских имен, нам часто даже уже незнакомых, встречала.

#25 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 098 сообщений

Отправлено 05 декабря 2014 - 20:13

Вячеслав Лапин прислал мне фотографию, сделанную в селе Красново. К сожалению, год снимка пока не известен. Если удастся установить, добавлю позднее. Зато все имена перечислены на обороте. Размещаю ее здесь.

Прикрепленный файл  IMG_0206_.jpg   140,98К   44 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0205.JPG   54,33К   46 Количество загрузок:


Вторая справа - Точина Анна.

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 декабря 2014 - 20:32

Кстати, на фото есть София Плешанова. Купцы, потомственные почётные граждане г. Ростова Плешановы были выходцами из крестьян села Красново.
Вот о них тема, там и Красново немножко упоминается, например:

Просмотр сообщенияDarya V (06 июня 2013 - 01:20) писал:

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 120. Оп. 1. Д. 27 "Ведомости о церкви села Алёшково. 1881 г."
(В деле – разные церкви Ростовского уезда.)

Л. 88–93 об. – клировая ведомость села Красново.
На л. 88 про церковь "Богоявления Господня Ростовского уезда села Краснова" написано:
"...Построена 1870-го года, тщанием ростовской купчихи Глафиры Кузьминичны Плешановой".

* * *

Изображение


Село Красново Борисоглебского района, вид с юго-востока.

В центре - церковь Богоявления Господня,

слева - дома служителей,

справа - здание бывшей церковно-приходской школы.


Фото: Манин А.И., 20.05.2011

"Храмы России"



#27 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 098 сообщений

Отправлено 05 декабря 2014 - 21:24

Даша, замечательно! Вы просто кладезь полезной информации!

Вот нам и известен год строительства церкви в д. Красново - 1870, после чего она стала селом. А то без АИС ЭЛАР невозможно ничего посмотреть. Теперь ясно, почему в Списках населенных мест 1858 г. она значится еще деревней, а в Списках приходов 1878 г. - уже село.
Осталось только точно узнать, к какому приходу относилась деревня Красново до строительства и освящения церкви в ней.

#28 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 201 сообщений

Отправлено 05 декабря 2014 - 23:18

Цитата

Осталось только точно узнать, к какому приходу относилась деревня Красново до строительства и освящения церкви в ней.

По списку приходов 1878 года село Красново относится к Красновскому приходу. Но из 7 населенных пунктов Красновского прихода, только Красново относится к причту Богоявленской церкви в с.Красново, остальные к причту Никольской церкви с.Ивакино. Быть может, до 1870 года был Ивакинский приход?

#29 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 098 сообщений

Отправлено 05 декабря 2014 - 23:23

Для Светланы нашла еще несколько полезных записей в том же деле: ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1646. Метрическая книга церкви с. Красново, Ростовского у. за 1890-1917 гг.

1891 г. Лл. 21об.-22.
Рожден/крещен: июнь, 20/21 Мария
Родители: Шулецкой волости, села Краснова крестьянин Михаил Николаев Графский и законная жена его Анна Никитина, оба прав.исп.
Села Краснова крестьянин Александр Дмитрев Берников и крестьянская вдова того же села Мария Андреева Сорокова.

1891 г. Ч.3. Об умерших. Лл.31об.-32.
Умер/погребен: август, 12/13
Шулецкой вол., с. Краснова крестьянин Никита Андреев Романов, 65 лет, скоропостижно.
По ведению станового пристава 3-го ст. Ростовского уезда от 12 августа 1891 года за № 1447 погребен местным причтом на приходском кладбище.

Выяснилось отчество  Никиты Романова - Андреев, значит, еще на одно поколение глубже известно имя предка - Андрей Романов  и ориентировочный год его рождения - около 1800.

1915 г. Ч.3. Об умерших. Лл. 469об.-470.
Умер/погребен: сентябрь, 19/21
Шулецкой вол., села Краснова кр. жена Анна Никитина Графская, 58, от паралича, на приходском кладбище.

Судя по этой записи Анна Никитична Графская (Романова) родилась примерно в 1857 г. (возраст часто указывался не точно).

Как я понимаю, за получение всех этих очень полезных выписок нужно благодарить Марину Чебаненко и Вячеслава Лапина, а ко мне они в свое время стеклись, поскольку я интенсивно занимаюсь Лапиными и многими другими фамилиями из бывших монастырских вотчин и ничего не упускаю проанализировать, пребывая всегда в ожидании находок.

Андрей Владимирович выше написал:

Цитата

... из 7 населенных пунктов Красновского прихода, только Красново относится к причту Богоявленской церкви в с.Красново, остальные к причту Никольской церкви с.Ивакино. Быть может до 1870 года был Ивакинский приход?

Скорее всего, так и есть - Ивакинский приход. Во всяком случае, этот приход нужно проверять первым.

#30 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 862 сообщений

Отправлено 06 декабря 2014 - 02:22

Цитата

Скорее всего, так и есть - Ивакинский приход. Во всяком случае, этот приход нужно проверять первым.

Возможно, так и было. Но церковь в с. Ивакино была построена в 1798 году ( сайт Храмы России ). До этого времени Ивакино было сельцом.

Ф.230. Оп.13. Д.3912. Дело о перечислении дворовых людей и крестьян сельца Ивакино Ростовского уезда, вотчины княгини Шаховской, из прихода церкви погоста Никольский в Согиле в приход церкви с.Шулец . 1765 – 1766. ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области» ( Интернет-портал архивной службы Ярославской области ).

"Документально подтверждено, что на средства М. А. Шаховской в Ростовском уезде была построена ещё одна каменная церковь -- в селе Ивакине, расположенном в 12 км к западу от Ростова. В литературе церковь датируется 1798 г.22 До её возведения Ивакино было деревней, приход принадлежал церкви Никольского погоста в Согиле, бывшей вотчине Ростовского Троице-Варницкого монастыря. Прежняя церковь в Согиле была деревянной. Прошение о строительстве каменной церкви было подано 13 сентября 1791 г. В документе необходимость строительства храма в Ивакине обосновывается плохим состоянием церковного здания в Согиле и желанием Шаховской построить церковь именно в её вотчинном владении: " ... в означенном де Согильском погосте Николаевская церьковь имеется деревянная, и от давняго построения приходит уже в ветхость. Почему она и желает вместо ее построить собственным своим коштом не заимствуя ни от кого в тож именование с приделом Казанския пресвятыя богородицы каменную церьковь, но не в том, однако в Согильском погосте, а в состоящем не более двух сот пяти десяти сажен от означенной деревянной церкви, в вотчинном её сельце Ивакине ..."23." ( Р.Ф. Алитова (Ростов). Церковь в селе Пужбол Ростовского района Ярославской области. - сайт ГМЗ "Ростовский кремль" ).

Нашла такое дело:
Ф.230. Оп.1. Д.12879. Дело по рапорту священника церкви с.Шулец Ростовского у. Якова Петрова о необходимости пресечения раскола крестьянки дер. Красново Березовской волости Ростовского у. Харитины Мерекиной . 1836 – 1837. ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области» ( Интернет-портал службы Ярославской области ).

Если указанная в деле дер. Красново - будущее село Красново, то, как видим, относилась она к приходу церкви в с. Шулец.

Возможно, Елена Яр может подсказать, относилась ли когда-нибудь дер. Красново к приходу церкви в с. Ивакино. Ее фамильная тема здесь

#31 Светля4ок

Светля4ок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 06 декабря 2014 - 08:23

Просмотр сообщенияDarya V (05 декабря 2014 - 20:32) писал:

Кстати, на фото есть София Плешанова. Купцы, потомственные почётные граждане г. Ростова Плешановы были выходцами из крестьян села Красново.

К слову о Плешановых - Графский Михаил Николаевич служил у них приказчиком (вот откуда рассказы про лавки).

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (05 декабря 2014 - 20:13) писал:

Вячеслав Лапин прислал мне фотографию, сделанную в селе Красново...

Изображение Изображение

За фото спасибо, только почему Анна - Точина, а Шура - Романова? Должно быть наоборот.

-----
Огромнейшее всем Вам спасибо, я даже не ожидала такой оперативности в откликах.

#32 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 06 декабря 2014 - 14:47

555-й отд.(ельный) сапер.(ный) батальон:

Дата донесения 12.03.1942 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Точин
Имя Владимир
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Ярославская обл., Борисовский р-н, дер. Красново
Дата и место призыва Фрунзенский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Фрунзенский р-н
Последнее место службы 272 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 21.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 441
Родственница Максимова В. В. Место жительство: г. Ленинград, Коломенская ул., 5, кв. № 93
Запись под № 69 http://obd-memorial.ru...

Его брат:

Дата донесения 25.12.1945 г.
Информация о военнопленном:

Фамилия Точин
Имя Николай
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст 19.04.1901
Дата пленения 03.10.1941
Судьба погиб в плену
Воинское звание рядовой
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1610
Адрес: г. Ленинград, Коломенская ул., 5, кв. 113
Запись под № 15777 http://obd-memorial.ru...

Информация из списков захоронения:

Фамилия Точин
Имя Иван
Отчество Дмитриевич
Воинское звание рядовой
Дата смерти 25.08.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Орловская обл.
Место захоронения Знаменский р-н, д. Ворошилово
Могила Братская могила
Запись под № 172
Источник http://www.obd-memorial.ru...

Информация о захоронении:

Страна захоронения Россия
Регион захоронения Орловская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 57-204
Место захоронения Знаменский р-н, д. Ворошилово
Дата создания современного места захоронения __.08.1949
Дата последнего захоронения __.08.1949
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 209
Захоронено известных 209
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением колхозники к/з "Новая жизнь", проживающие в д. Анниково
Источник http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru...


#33 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 098 сообщений

Отправлено 27 января 2015 - 19:55

Получила и размещаю еще одну фотографию из с. Красново, на которой есть Точины.

Прикрепленный файл  Фото из Красново..jpeg   71,76К   37 Количество загрузок:


На фото слева направо сидят: Мария Ионовна Егорова, Клавдия Алексеева (?) или Шура Порошкина (?), Маня Буланова, Настя Подгорнова, Нюша Подгорнова, Вера Берникова (бабушка Гали и Нади Точиных по материнской линии), Нюра Подгорнова;
второй ряд слева направо: Люба Точина с дочкой Галей, Люба Сохань, Лиза Шубина (Грозднова), Маня Давыдова, Надя Лунина, Лиза Берникова (Оринина), Настя Егорова, Дуня Анисимова, присела в центре Лиза Шубина.
Год снимка, как и по первому фото, уточнить не удалось.

#34 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 29 января 2015 - 12:41

Нашел у себя в записях несколько Точиных из Красново.

Изображение

#35 Светля4ок

Светля4ок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 17 февраля 2015 - 15:25

Спасибо, что не оставляете эту тему. Отец уже почти древо нарисовал, а тут еще новости. Поспрашиваю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования