Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Был ли Рюрик исторической фигурой?

Рюрик Рюриковичи Гедиминовичи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 petergen

petergen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 24 апреля 2013 - 14:50

Был ли Рюрик исторической фигурой?

Читайте на портале petergen.com об истинном происхождении Рюриковичей и Гедиминовичей.
Удивительные, ошеломляющие и неопровержимые результаты последних генетических исследований!

Прикрепленный файл  riurik.jpg   116,81К   49 Количество загрузок:

#2 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 852 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 00:01

Какую только ... (как приличный человек, не буду говорить, что) ни придумают. Я знаю минимум четыре версии, кто такой Рюрик.
Более того: если Вы не знаете, Рюриков было два (а может, и больше) - и разные сюжеты их жизни переплели в одного Рюрика.

#3 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 100 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 07:59

Меня всегда умиляют фразы "Об истинном происхождении", "Самая подлинная история" и т.п...
Посмотришь на них, улыбнешься... и читать не хочется...
Зато настроение поднимается. Может, для этого их и пишут? :)

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 09:24

Удалить тему? :)

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 14:45

Цитата

Удалить тему? :)

А зачем? Так можно с водой выплеснуть и ребенка.
Я, например, статью внимательно и с интересом прочитала и не вижу в ней ничего противоречивого, это не завершенный результат, а пока еще этап в историческом исследовании. Сейчас создается совершенно новый инструмент генеалогических исследований с большими возможностями, но это пока начало пути.
Раньше я слышала этот доклад автора в РНБ в генеалогическом обществе, и он был воспринят с большим интересом. Автора я много лет знаю (заочно) по форуму Молген и его предшественникам и всегда читаю с интересом его сообщения, и все споры, и обсуждения вокруг этой темы..

А те фразы, что отметил Андрей - "Об истинном происхождении", "Самая подлинная история" - не автором привнесены, а нечто вроде рекламы от Петерген. Согласна, что когда встречаешь их, то читать дальше не хочется, но это предубеждение. Когда немного знаешь автора и прослеживал на протяжении нескольких лет его исследования, то такие фразы можно пропустить мимо ушей. По-моему, с нашей прессой мы давно должны были этому научиться.

#6 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 29 апреля 2013 - 13:34

Хочется, чтоб тема продолжалась. Вчера абсолютно случайно встретила в ярославской глубинке ирландца. Если бы не сказали, никогда бы не догадалась. Хотя чуть резкие, как вырезанные черты присутствовавшего выдавали неславянское лицо. Ждем новых публикаций. Вдруг и викинги появятся среди нас, "лапаноидов", по словам археолога.

#7 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 05:56

Есть интересный фильм Задорнова о Рюрике. Можно верить или не верить, но посмотреть интересно.

#8 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 01 мая 2013 - 20:46

Прикрепленный файл  Князь Рюрик.jpg   79,09К   3 Количество загрузок:

"Возвращаясь из похода за данями, умер князь Рюрик в 79-нем возрасте. По преданию, его тело положили в золотую гробницу и опустили в воды Волхова.
...с рождением у Рюрика сына Ингвара была основана правившая Русью более 700 лет династия Рюриковичей".

История Руси. 1 том. С древнейших времен до Олега Вещего. Стр.428. Санкт-Петербург. "Политехника". 2007.

#9 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 852 сообщений

Отправлено 01 мая 2013 - 20:53

Абсолютно левое изображение. Нет ни одного портрета Рюрика, а описание в летописи не вызывает доверия. В общем, все портреты самых первых руссских князей - это выдумки художников.

#10 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 01 мая 2013 - 21:19

Сколько людей, столько и мнений!

#11 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 852 сообщений

Отправлено 01 мая 2013 - 21:24

Это не мнение, а исторический факт. Изображениям князей можно верить лишь начиная с Ярослава Мудрого, да и то с огромной острожностью - ибо фантазий там тоже хватало.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 00:15

Просмотр сообщенияНюра (01 мая 2013 - 21:19) писал:

Сколько людей, столько и мнений!

Нюра, Сергей Дмитриевич заканчивает обучение в магистратуре ЯрГУ им. Демидова (исторический факультет). Т.е. профессиональный историк. И публикации имеет... Например, я к нему прислушиваюсь. (И консультируюсь иногда в "узких" деталях.)
Как-то вот не напишет он абы что... Ещё не случалось. :)

#13 senovalich

senovalich

    Светлой памяти... 17.06.1947–27.06.2022

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 08:15

Тему не удалять ни в коем случае! Тем более что Волков обещал продолжение. Исследования далеко ещё не закончены. А то, что в родословных у Рюриковичей путаница, так это сразу ясно. А фильм М. Задорнова о Рюрике мне не понравился. Смотреть интересно, но притянуто за уши.

#14 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 09:20

Очень приятно, что Сергей Дмитриевич получает современное магистерское образование! Я сослалась на книгу Ю.Бегунова, которая вышла в 2 томах (оба тома имею), а предполагается издание в 5 томах. Думаю, моим современникам будет любопытен этот взгляд на историю.

#15 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 852 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 09:44

Цитата

Очень приятно, что Сергей Дмитриевич получает современное магистерское образование!

Второе историческое)
А если серьезно - у нас сейчас можно все что угодно написать и обосновать. Но факт останется фактом - по древней истории мы знаем очень мало реального. Археология все заменить не может, ибо она не сможет рассказать подробности событий. А единственный источник письменный - "Повесть временных лет" - никакого доверия не заслуживает. Будет время сегодня - напишу пример парочки сюжетов, которые выглядят, мягко говоря, странно. И по некоторым моментам интересны скандинавские саги, особенно сюжет, когда оказывается, Ярослав Мудрый убил братьев, а Святополка просто подставил.
А пока ухожу, а то диссертация по старообрядцам горит - слишком много на больницах времени потерял.

Цитата

Я сослалась на книгу Ю.Бегунова...

Кстати, о Ю. Бегунове. Отчество случаем не Константинович? Если да, то огорчу - ОН НЕ ИСТОРИК, а политолог, филолог и источниковед (еще и антисемит отчасти, кстати). Вот работы по анализам текстов, по культуре - можно читать и ориентироваться.

#16 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 852 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 14:48

:smile-09: Пока на закуску.

Рюрик по сведениям русских летописей родился в 780 г., а умер в 879 г. в возрасте около 100 лет в Корелах.
А сюжет таков: "Лета 6378 (879) умре Рюрик в Кореле в войне; тамо и положен бысть в городе Кореле, княжил лет 17, у него же остался князь Игорь млад, 17-ти лет".
Загадка здесь даже не в том, что прожить 100 лет и сейчас-то сложно, а тогда уж тем более. А кто угадает, в чем здесь еще интересный момент? :smile-54:

P.S. Приветствуется и медицинский комментарий :)

#17 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 15:35

Ну почему же? Такой возраст совершенно не должен смущать. Долгожители были во все эпохи.
Разумеется, тогда дожить до векового юбилея шансов было меньше, нежели сейчас, но доживали же.
17-летний сын? Ну и что. Мужчина может стать отцом в любом возрасте, и в 82 тоже.
Кроме того, сын мог быть названным, т.е. приёмным, что не было редкостью. Всё логично!
Если же смущает приписка к Игорю "млад", то опять же: достоверно известно, что у Рюрика был сын Игорь, а об остальных наследниках ничего не известно. Но это не отменяет факт их существования.
Кроме того, достоверно неизвестно, когда родился Рюрик и, соответственно, сколько лет ему было в момент смерти.

Следующий аргумент! :)

#18 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 852 сообщений

Отправлено 04 мая 2013 - 13:18

:) Согласно одной из версий, Рюрик был не варягом, а пришел "от немец":

"сии первыи князь русскои три из немец пришли: Рюрик, Синеоус, Троубор и вероваша идолом. А Рюрик себе в Киеве и роди Игоря".

#19 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 12 мая 2013 - 07:16

Пост закончен, можно и спорить. Да, мне известно, что летописи писались под давлением князей. Да, Бегунов Юрий Константинович, 1932 г.рождения, профессор политологии, доктор филологических наук России и Болгарии, член Русского исторического общества, академик Международной Славянской, Русской и Петровской академий наук, автор более 400 научных трудов, в том числе 20 книг по русской и славянской истории, литературе, политологии. Никакого антисемитизма в его наиболее известных книгах "Тайные силы в истории России" (издана 5 раз с 1995 г. по 2006 г.), "13 теорий демократии", "Сказания Великого Новгорода", "Александр Невский", а уж в тем более в 2 томах "Истории Руси" не наблюдается. Можно принимать его точку зрения, а можно и не принимать, но Вам, Сергей, это надо принять к сведению. Был интересный ученый Леонид Мацих, поведавший миру много интересного о масонах, но сам масоном при этом так и не ставший.
А сколько современных "ученых", которые пишут об истории Ярославской области и допускают чисто фактические ошибки?
Довелось с одним таким проехаться до Николо-Сольбинского монастыря, у другой прочитать материалы о Рыбинском крае. А Бегунов слишком давно в науке, чтоб допускать такие ляпы, да и в сотоварищах у него - не только летописи, но и отец Сильвестр, настоятель храма А.Стратилата в с.Сулость Ростовского района.
С уважением. Анна Владимировна.

#20 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 852 сообщений

Отправлено 12 мая 2013 - 09:21

Ну почему же закончен? Есть у меня материалы еще. Можно даже тему переделать - не просто об одном Рюрике, а вообще о тайнах первых русских князей. Подразгребу дела когда, можно и позаполнять тему, а так - мне хоть бы по пленным успевать, учитывая, что защита диссертации через месяц.
Я еще раз повторюсь: по культуре, источниковедческим анализам работ, ну по политике - пожалуйста. Я против ничего не имею конкретно данного профессора. Но он не историк. А сейчас таких пишущих по истории - полно, даже математики. На титулы его - вопрос: И что? То, что он там академик чего-то... дак сейчас этих Академий столько, что у некоторых даже сайтов своих нет. Вот если было написано - академик Академии Наук РФ, или хоть член-корреспондент, тогда да. А у меня тоже всяких дипломов и грамот полно, лежат аккуратно в папочке, и я про большинство из них молчу: зачем я буду кичиться и что-то кому-то доказывать?
Что касается ученых, пишущих о Ярославском крае, то я многих знаю, пусть и не лично. В любой среде найдутся разны товарищи. Наука, в том числе историческая, зависит от интереса государства. Если вот еще недавно сошли с ума с этим Смутным временем и роли в нем Ярославского края, то и пошли все заниматься этим Смутным временем, причем даже те, кто этим периодом никогда не занимался. А все почему? ДЕНЬГИ. Я прекрасно знаю даже, кто эти сборники конференций печатал, и что цены у него всегда завышены.
И что касается церкви. А при чем тут это? Да, есть среди священников умнейшие люди, которые и кандидаты наук, или чуть ими не стали, как например, епископ Вениамин (если мне память не изменяет, он математик). Но могу сказать - я нескольким батюшкам сам дипломы писал, когда они семинарии заканчивали :), и писал достаточно удачно - одни пятерки. А если Вы о воцерковленности, то опять же как это влияет на его исторические труды?.. Хотя влияет - отчасти отрицательно, ибо идет в православный уклон, а это для научного труда часто не есть хорошо.

#21 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 12 мая 2013 - 17:19

Сергей! Я с удовольствием почитаю Ваши работы. Ваш юношеский максимализм мне понятен. Ученый статус о.Сильвестра по физике и математике был получен еще в советские времена, он не нуждается в помощи по диссертации, как и не нуждается в коррекции своих религиозных взглядов в новые времена.
Все давно сказано в классической литературе (и по истории тоже)!
Ученая дама, писавшая о Рыбинском крае, даже километры спутала (они на дорожных указателях имеются); историк-экскурсовод, не подготовив экскурсию и забыв о профессионализме, крепко обидел экскурсантов, которые интеллигентно пытались ему об этом сообщить. Указанные личности - ученые ЯГУ. А ценен всегда профессионализм, качество работы.
С уважением. Анна Владимировна

#22 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 852 сообщений

Отправлено 12 мая 2013 - 18:09

Что-то у нас от Рюрика разговор ушел) Я уже примерно понял, о ком речь как в первом, так и во втором случае. Но афишировать фамилии, понятно, не будем. Хороших экскурсоводов мало, особенно старого поколения. Из замечательных я знаю лишь одну - свою учительницу (а я еще и экскурсовод по образованию) Светлану Михайловну Горохову.
Что касается юношеского максимализма - он у меня исчез навсегда после клинической смерти несколько лет назад. А научных статей я, увы, с середины 2012 г. не написал ни одной. Сейчас у меня все материалы и труды связаны с военнопленными. По этой работе я известен во многих регионах России и ряде стран. И работы еще много, особенно по захоронению, где покоится прадедушка.
:) Но к Рюрику мы еще вернемся. И предлагаю Администраторам подумать о смене названия темы - назвать "Загадки первых русских князей".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования