Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Киселёвы (крестьяне; д. Яковлево, приход ц. с. Петропавловское на Быковых Горах, Р.-Борисоглебский у./Тутаевский р-н)

Киселёв крестьяне крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд Яковлево Тутаевский район Тутаев Петропавловское на Быковых Горах Микляиха

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Екатерина Братск

Екатерина Братск

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 мая 2015 - 18:32

Добрый день!
Ищу информацию о семье своего деда Киселева Ивана Васильевича Киселева 1924 г.р., родился в семье крестьян (так говорит моя мама - его дочь). Мать моего деда звали Наталья. В семье кроме моего деда было еще трое детей: Александр, Антонина и Екатерина.
Антонина с матерью позднее жила в г.Тутаеве, Екатерина - в п.Шубный Ярославской области.
Мой дед Киселев Иван Васильевич, участник ВОВ, был призван в 1942 Тутаевским РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н.

#2 Jenya24

Jenya24

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 15 мая 2015 - 18:58

Цитата

Мой дед Киселев Иван Васильевич, участник ВОВ, был призван в 1942 Тутаевским РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н.

Киселев Иван Васильевич
Год рождения: __.__.1924
капитан
в РККА с __.__.1942 года
место рождения: Ярославская обл., Тутаевский р-н, Марфинский с/с, д. Яковлево

№ записи: 1005146997

http://podvignaroda.ru/...

Награжден орденом Красной Звезды (почитайте про подвиг вашего деда, если ещё не видели).

#3 Екатерина Братск

Екатерина Братск

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 мая 2015 - 19:01

Спасибо, это я уже нашла, но тем не менее спасибо. Просто хотелось бы узнать больше о роде деда.

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 15 мая 2015 - 22:23

В Романов-Борисоглебском уезде было три селения Яковлево. Ваша деревня Яковлево входила в Максимовскую волость, приход церкви пог. Петропавловского на Быковых горах (это для уточнения названия темы).

Если Вы не знаете совсем ничего о родителях деда, то можно попробовать заказать в архиве справку из переписи 1897 г. по деревне Яковлево Максимовской волости и по фамилии Киселевы. Не исключено, что удастся хотя бы предположительно связать полученные сведения с именем деда (через поколение).

В ГАЯО есть фонд Р-1022. Оп. 16. Книги государственной регистрации актов гражданского состояния г. Тутаева и волостных исполкомов, расположенных на территории современного Тутаевского района за 1918-1926 г. Может быть, в нем удастся найти запись о рождении деда и/или о браке его родителей. Для этого тоже нужно заказывать в архиве справку.

#5 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 16 мая 2015 - 01:09

Здравствуйте, Екатерина!
Скажите, пожалуйста: у Вас есть связь с Екатериной Васильевной Киселёвой? Если нет, то у меня есть знакомые с п. Шубный. Можно попробовать найти её семью. Посёлок Шубный правильно называется - п. Микляиха, а Шубный - это по-разговорному, так сказать, говорят.

#6 Екатерина Братск

Екатерина Братск

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 16 мая 2015 - 11:29

Здравствуйте, Матвей!
Родная сестра моего деда Киселева Екатерина Васильевна - примерно 1922-1923 г.р., Киселева - ее девичья фамилия, по мужу -  Быстрова. Муж ее Леонид - ветеран ВОВ. Она умерла в начале 80-х годов; знаю, что в п.Микляиха живет ее дочь Тамара Рябошапка. Связь, к сожалению, потеряна; если сможете что-то узнать, буду благодарна.

#7 Екатерина Братск

Екатерина Братск

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 16 мая 2015 - 13:08

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (15 мая 2015 - 22:23) писал:

В Романов-Борисоглебском уезде было три селения Яковлево. Ваша деревня Яковлево входила в Максимовскую волость, приход церкви пог. Петропавловского на Быковых горах (это для уточнения названия темы).

Если Вы не знаете совсем ничего о родителях деда, то можно попробовать заказать в архиве справку из переписи 1897 г. по деревне Яковлево Максимовской волости и по фамилии Киселевы. Не исключено, что удастся хотя бы предположительно связать полученные сведения с именем деда (через поколение).

В ГАЯО есть фонд Р-1022. Оп. 16. Книги государственной регистрации актов гражданского состояния г. Тутаева и волостных исполкомов, расположенных на территории современного Тутаевского района за 1918-1926 г. Может быть, в нем удастся найти запись о рождении деда и/или о браке его родителей. Для этого тоже нужно заказывать в архиве справку.

Спасибо Вам за совет, попробую поискать. Я правильно поняла, что нужно обращаться в архив? А справки могут прислать на эл.почту? Просто совсем несведуща в этом...

-----
Сообщение отредактировано - буквы заменены на заглавные там, где этого требуют правила русского языка и правила форума.
Модераторы

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 16 мая 2015 - 15:27

Цитата

Я правильно поняла, что нужно обращаться в архив?

Обращаться нужно в архив. Посмотрите полезную тему: Государственный архив Ярославской области (ГАЯО) - опыт обращения , особенно более новые сообщения. Запрос можно послать по электронной почте, но справки пока присылают только почтой. Если запрашиваемая информация будет найдена, то пришлют счет, который нужно оплатить и послать в архив, копию квитанции тоже на электронную почту. Попробуйте начать с получения сведений из послереволюционного фонда Р-1022. Укажите уезд (район), волость, деревню, полное имя деда и все, что Вы знаете о его рождении и родителях.

Когда я смотрела в архиве фонд Р-1022, оп. 16, я видела в ней дела по Максимовской волости; все ли годы там присутствуют, я не знаю, но думаю, что шансы велики. Живу не в Ярославле, поэтому вторично посмотреть не могу.

Удачи!

#9 Георгий Журавлёв

Георгий Журавлёв

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 11 апреля 2021 - 01:55

Просмотр сообщенияЕкатерина Братск (15 мая 2015 - 18:32) писал:

Добрый день!
Ищу информацию о семье своего деда Киселева Ивана Васильевича Киселева 1924 г.р., родился в семье крестьян (так говорит моя мама - его дочь). Мать моего деда звали Наталья. В семье кроме моего деда было еще трое детей: Александр, Антонина и Екатерина.
Антонина с матерью позднее жила в г.Тутаеве, Екатерина - в п.Шубный Ярославской области.
Мой дед Киселев Иван Васильевич, участник ВОВ, был призван в 1942 Тутаевским РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н.

Здравствуйте, Екатерина!
Знаю, что давний пост, но всё же вдруг дойдет сообщение.
Могу поделиться, что моя прапрабабушка - Киселёва (в девичестве) Анна Ивановна 1864 г.р., жившая в дер. Яковлево. Так как это по времени прямо когда крепостных освобождали, то с большой долей вероятности можно предположить, что отец её, Иван, был прикреплен к этой деревне. Не уверен точно, были ли они помещичьи или государственные, но судя по тому, что точно известно, что другой крестьянин, Тихомиров, был государственным и из этой же деревни, то с большей вероятностью государственные, так как владели обычно целыми общинами. Государственные имели бОльшую свободу перемещений обычно, поэтому часть Киселевых могла там просто быть приписана, но не проживала. Её муж, мой прапрадед, например, родился в Саратове, где проживали его отец и мать, но в метрической книге при этом записано, что отец - крестьянин деревни Яковлево.
Также из устных рассказов дочерей Анны Ивановны и на основании исторических документов (сейчас не найду ссылку, но на этом форуме выкладывали) в деревне Яковлево была сильная старообрядческая община. Муж Анны точно был из староверов. В доме того же Тихомирова была молельная комната для старых обрядов, а одна из дочерей Анны потом там прислуживала, когда Тихомиров и его сыновья перешли в купечество. Поэтому, скорее всего, многие, если не все, Киселевы из Яковлево были староверами.
Ну и последнее, так как купец Тихомиров в деревне, или совсем рядом, открыл скорняжное (шубное и тп) производство, то некоторые из Киселевых, которые не уехали после освобождения из Яковлево, могли в конце 19го - начале 20го века там работать.

В свою очередь был бы Вам благодарен, если поделитесь, удалось ли добраться до архива и что Вы там обнаружили, если да.

#10 Екатерина Братск

Екатерина Братск

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 мая 2021 - 10:05

Добрый день!
До архива пока добраться не могу, но точно знаю, что моя прабабушка Наталья Киселева (это ее фамилия по мужу) была староверкой, очень набожной. Спасибо за информацию

#11 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 24 мая 2021 - 12:25

ГАЯО Фонд № 642. Оп.3. Д. 700
Переписные листы 1897 г.
д. Яковлево Максимовской волости Р.-Борисоглебского уезда
Киселев Егор Порфирьев, хозяин, 55 лет, закройщик в шубном заведении
Киселева Клавдия Филатьева, жена, 50, прядет полотна
Киселев Василий Егоров, сын, 17, шубняк мастер
Киселев Иван Егоров, сын,10
Киселев Александр Егоров, сын,7
Киселева Феоктиста Егорова, дочь, 23, прядет светильн.(???)
Киселева Александра Егорова, дочь, 15, прядет пряжу
Киселева Екатерина Егорова, дочь, 12
Киселева Ирина Авксентьева (слепа на оба глаза от старости), мать хозяина, 80
Киселева Василиса Порфирьева, сестра хозяина, 43, прядет светильн.(???)

д. Брюшково Максимовской волости Р.-Борисоглебского уезда
Вавилов Александр Васильев, хозяин, 56, шубняк хозяин
Вавилова Александра Андреева, жена,49, прядет светильн.(???)
Вавилов Иван Александров, сын, 31, шубняк при отце
Вавилова Ирина Гаврилова, сноха (жена Ивана), 27, прядет нитки
Вавилов Федор Иванов, внук, 3
Вавилов Василий Иванов, внук, 2
Вавилова Татьяна Иванова, внучка, 5
Вавилов Федор Александров, сын, 26, шубняк при отце
Вавилова Мария Логинова, сноха (жена Федора), 23
Вавилов Василий Александров, сын, 24, на военной службе
Вавилова Наталья Александрова, дочь, 16

ГАЯО Фонд № 230. Оп.11-18. Д. 3281
Метрические книги церкви села Петропавловское на Быковых горах за 1906
о браке
30 января
Максимовской волости д.Яковлева крестьянский сын Василий Егоров Яковлев, 26 лет
Максимовской волости д.Брюшкова крестьянская девица Наталья Александрова Вавилова, 24 лет
Поручители по жениху: д. Яковлева крестьянин Григорий Шохнин и крестьянский сын Иван Егоров Киселев
по невесте: Максимовской волости д.Брюшкова крестьянин Василий Александров Вавилов и д.Константинова кр. Феодора Михайлова Кукина

Сообщение отредактировал ciandr: 10 июля 2021 - 20:46


#12 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 24 мая 2021 - 14:48

Вавилов Василий Александрович
Дата рождения: __.__.1899
Место рождения: Ярославская обл., Тутаевский р-н, Марфинский с/с, д. Брюшково
Дата призыва: __.__.1941
Место призыва: Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Воинское звание: красноармеец
Воинская часть: 431 сп 52 сд
Выбытие из воинской части: 02.09.1943
Дата прибытия: 25.04.1943
ссылка>>




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования