Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Мегалинские (духовенство; Варнавинский у.)

костромское духовенство духовенство Мегалинский Костромская губерния Варнавинский уезд Политковский Николаевский С.-Петербург

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 446

#316 snegirevnk

snegirevnk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 03 января 2018 - 11:46

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (03 января 2018 - 11:28) писал:

Здравствуйте, Николай Константинович! С Новым годом Вас и Ваших родных! Как всё затейливо и интересно переплелось! Думаю, здесь отражены и личные симпатии наших персонажей, включая самые сильные чувства, и система построения служебно-личных отношений между церковно-священнослужителями. Ну, а наша задача - правильно разобраться. Ваше сообщение сохранил. Оно, несомненно, поможет это сделать.

Спасибо, Александр Николаевич! Вас и ваших родных и близких с Новым годом!
Самый, конечно, весомый аргумент - это запись в клировой ведомости 1897г.: «Ни с кем не в родстве». Александр Михайлович Рогожин к этому времени уже был женат в 1892г. на Страховой Александре Павловне. Скорее всего, они были хорошо знакомые, а не родственники. Интересен и еще один факт: Надежда Платоновна – в замужестве Корсакова может быть и родной сестрой Ольге Платоновне. Мне, к сожалению, неизвестны все ее родные сестры.

#317 LudmilaK

LudmilaK

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 03 января 2018 - 20:54

Николай Константинович!
Надежда Платоновна - дочь Платона Ройского, священника Покровской церкви села Покровского.
Возраст Рафаила Павлинова Мегалинского в 1897 году 3 мес., 1898 г. – 1 год.
С уважением, Людмила Александровна.

#318 snegirevnk

snegirevnk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 04 января 2018 - 08:41

Спасибо, Людмила Александровна!
Теперь все понятно: Ольга Платоновна Перебаскина (Михайловская), а Надежда Платоновна Корсакова (Ройская) - дочери священнослужителей из села Покровское.

#319 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 04 января 2018 - 09:46

Доброе утро, друзья! Людмила Александровна, что касается возраста Рафаила Павлиновича Мегалинского, то неясность в этом вопросе возникла потому, что было два Рафаила. Один, как Вы правильно указываете, родился в 1897 году, но умер пятилетним младенцем. А второй Рафаил у Павлина Михайловича и Марии Павловны Мегалинских родился в 1908 году. Он стал учителем. Погиб на фронте в 1944-м. О существовании первого стало известно совсем недавно благодаря находке Катюши. Всё встало на свои места.

#320 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 04 января 2018 - 19:53

СПИСОК
воспитанников Костромской духовной семинарии в 1762 – 1815 гг.


1809 год

(в быв. Спасо-Запрудненском монастыре)

26. Мегалинский Аникита (1785 – ?) – с 1809 г. и в 1811 г. священник Покровской церкви, что на Удгоде, (с. Покров Удгода) Костромской окологородской десятины Буйской округи, с 1812 г. и в 1837 г. священник Преображенской церкви с. Шишкино Костромской окологородской десятины.

#321 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 04 января 2018 - 21:46

Алексей Евгеньевич, спасибо. Вас с Новым годом!  
Этот персонаж пару раз мелькал ранее, но он, похоже, не из моих. Вероятно, мои коллеги и почти родственники знают о нем больше.

#322 tsvg

tsvg

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 06 января 2018 - 00:00

Алексей Евгеньевич, большое спасибо.
В копилке нашей есть АНИКИТА Мегалинский. До настоящего момента цепочка с данным лицом не сложилась. Предполагаю, что это линия из с.Шуды.
Мегалинский Алексей - диакон с.Дороватово, умерший на службе, отчество неизвестно. Дети его были приняты в семью родственников (каких?); значит, к этому моменту жены уже нет (умерла?). В с.Дороватово проживали Николаевские - духовенство.
Просим помощи по данному селу.


#323 tsvg

tsvg

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 19 апреля 2018 - 21:10

Добрый вечер.

Получен ответ из Государственного архива Костромской области.
Запрос мною был сделан на другие фамилии:
на Рождественского Ксенофонта Андреевича (1821/1822 г.р), с.Беберино Варнавинского уезда
и Покровского Василия Матвеевича (1854г.р), г. Ветлуга, настоятель Воскресенского собора г.Ветлуга Костромской губернии.

Оба ответа положительные. Основное - в данных ответах:
Обе фамилии являются близким родством с Мегалинскими.

Рождественский Ксенофонт Андреевич является отцом Серафимы Ксенофонтовны Мегалинской (Рождественской в девичестве).
Другая его дочь, Любовь Ксенофонтовна, вышла замуж за Покровского Василия Матвеевича. Серафима была матерью моей бабушки Лидии Михайловны Мегалинской, а Любовь - соответственно, тетя.
Более полные записи по выпискам из архива размещены в темах: "Рождественские", "Покровские".

Основание: ГАКО ф.130, оп.9, д.1252, л.30об.- 31,

  ф.130, оп.9, д2118, л.55 об.-56 об.



#324 tsvg

tsvg

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 25 апреля 2018 - 22:40

Добрый вечер.

Получено еще одно подтверждение на Александра Петрова Мегалинского (1876г.р) - псаломщика, сын причетника.
Из учеников 2 класса МДУ. Состоял на военной службе с 09.11.1987г. по 01.12.1901г.
Определен во псаломщика к Николаевской церкви с.Баков Варнавинского уезда и.т.д.
Жена Анастасия Александровна (в девичестве Доброва) . Дочь священника.Доброва Александра Васильевича (обучался в КДС).
С одним Александром Петровичем разобрались.

ГАКО, ф.130, оп.9, д.2228, л.78 об-79

#325 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 16 июня 2018 - 18:46

Здравствуйте, коллеги! С вашей помощью я узнал много нового и важного о моих предках Мегалинских. Однако при этом белые пятна по-прежнему есть, что вполне закономерно.
В частности, ничего не знаю о жизни моего близкого родственника, Павлина Михайловича Мегалинского, периода с середины 1916 года. Вроде, священник он был достаточно известный, но вот пропал из поля зрения. Знаю, что летом названного 1916 года он был назначен священником 88-го запасного пехотного полка, расквартированного в Костроме. Но никаких подробностей этой особенной службы я так и не узнал. В ГАКО есть специальный фонд по истории этого полка, но он небогатый, и сведений о Павлине Михайловиче там не нашлось. Что с ним и его семьей было далее, я также не знаю. Соответственно, ни дата кончины, ни место погребения неизвестны. Лишь однажды его фамилия мелькнула в г.Кинешме. Это был 1917 год.
Друзья, если кому-то все же встретится эта персона, дайте, пожалуйста, знать.

#326 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 17 июня 2018 - 13:03

Здравствуйте, Александр Николаевич.
Белые пятна в моих фамилиях также до сих пор остаются, а так хочется, чтобы их не было. И это в двух фамилиях: Николаевских и Политковских.
Много найдено - да, и спасибо форумчанам за помощь и огромнейшее спасибо Галине Вольдемаровне!
И также, как у Вас, не могу найти репрессированного священника Николаевского Никонора Никоноровича. Почему, не могу понять. Скорее всего, по причине того, что их было двое - Никоноров Никоноровичей. Результат поиска - только третий Никонор Никонорович, а он не был священником. Вот такие дела невеселые. И не могу найти Марию Политковскую, свою прабабушку - как в воду канула из Питера. Легче, конечно, не стало, но Вы не один с белыми пятнами. Будем надеяться на лучшее.

#327 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 17 июня 2018 - 21:36

Здравствуйте, Наталья Викторовна! Рад Вас слышать! Вот мы сейчас напомнили коллегам о наших пропавших, и дело сразу сдвинулось в нужном направлении. Правильно Вы говорите: надеемся на лучшее и продолжаем поиски.

#328 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 18 июня 2018 - 09:12

Доброе утро всем!
Александр Николаевич, Вам везет. Рада за Вас!

#329 tsvg

tsvg

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 23 июня 2018 - 20:06

Добрый день.

Еще один Мегалинский с сайта ОБД "Мемориал" (пять записей, указан как Магалинский).

Павлодарский облвоенкомат.:

состоявший в распоряжении Ленинградского обл.военкомата
Мегалинский Александр Васильевич - младший политрук - пропал без вести в сентябре 1941года, родился в 1912году в Ленинграде.
Мать Мегалинская Анна Федоровна.

https://obd-memorial.ru/...

#330 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 26 июня 2018 - 23:50

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (16 июня 2018 - 18:46) писал:

Здравствуйте, коллеги! С вашей помощью я узнал много нового и важного о моих предках Мегалинских. Однако при этом белые пятна по-прежнему есть, что вполне закономерно.
В частности, ничего не знаю о жизни моего близкого родственника, Павлина Михайловича Мегалинского, периода с середины 1916 года. Вроде, священник он был достаточно известный, но вот пропал из поля зрения. Знаю, что летом названного 1916 года он был назначен священником 88-го запасного пехотного полка, расквартированного в Костроме. Но никаких подробностей этой особенной службы я так и не узнал. В ГАКО есть специальный фонд по истории этого полка, но он небогатый, и сведений о Павлине Михайловиче там не нашлось. Что с ним и его семьей было далее, я также не знаю. Соответственно, ни дата кончины, ни место погребения неизвестны. Лишь однажды его фамилия мелькнула в г.Кинешме. Это был 1917 год.
Друзья, если кому-то все же встретится эта персона, дайте, пожалуйста, знать.

В "Гугл-книги" "выцепил" упоминание о том, что в Музее атеизма и религии в 1973 году хранился документ от 24-го сентября 1917-го года, написанный Павлином Мегалинским, о "нехорошем" политико-моральном состоянии запасного полка в Костроме.
И фотографии Алексея Николаевича Мегалинского: http://goskatalog.ru/...

#331 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 28 июня 2018 - 13:57

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (16 июня 2018 - 18:46) писал:

В частности, ничего не знаю о жизни моего близкого родственника, Павлина Михайловича Мегалинского, периода с середины 1916 года.  Что с ним и его семьей было далее, я также не знаю. Соответственно, ни дата кончины, ни место погребения неизвестны. Лишь однажды его фамилия мелькнула в г.Кинешме. Это был 1917 год.
Александр Николаевич,  можно предположить, что семья проживала в Кинешме до 1й Мировой   КЕВ. № 17 (1 сентября 1914 г.)
и продолжала там проживать в годы революции и гражданской войны, ведь младшие дети были еще небольшие.
Еще вспомнила про Вашего Рафаила. Как он попал в Чувашию? Ссылка  или распределение? Если распределение - учился в ПедВУЗе, возможно, в Костроме.

Сообщение отредактировал Елена Денисенко: 28 июня 2018 - 13:57


#332 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 28 июня 2018 - 17:00

Здравствуйте, Александр и Елена! Я всегда был неравнодушен к мелочам. Вот и на этот раз Александр сообщил дату - 24 сентября 1917г., которую можно считать ключевой. Значит до этого времени Павлин Михайлович всё ещё служил в полку. Я бы даже предположил, что это продолжалось до революции (ведь до нее оставался месяц). Ну, а потом могло быть все, что угодно. Интерес к теме в итоге ещё больше обострился.
Елена, П.М. в 1914г. действительно проживал в Кинешме, т.к. ему так было положено как епархиальному миссионеру. Так было до 1916 года. А вот далее? Как Рафаил в Чувашию - не знаю. Но думаю, что не в ссылку. Почему? В школе перед ВОВ он преподавал немецкий язык. Где-то же он должен был его выучить?

#333 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 29 июня 2018 - 15:17

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (28 июня 2018 - 17:00) писал:

Елена, П.М. в 1914г. действительно проживал в Кинешме, т.к. ему так было положено как епархиальному миссионеру. Так было до 1916 года. А вот далее?
Александр Николаевич, Вы сами упоминали, что П.М. попадался в Кинешме в 1917г. Кроме того, наверняка семья с малолетними детьми оставалась жить на прежнем месте  жительства, пока П.М. служил в полку, да и сразу после революции могли продолжать жить там. Может, поискать П.М. или его жену через ЗАГС Кинешмы? Что говорили в семье Вашей бабушки о семье прадеда после революции?

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (28 июня 2018 - 17:00) писал:

Как Рафаил в Чувашию - не знаю. Но думаю, что не в ссылку. Почему? В школе перед ВОВ он преподавал немецкий язык. Где-то же он должен был его выучить?
И я о том же.. Как версия; Рафаил выучился на педагога по немецкому языку и отправился по распределению в Чувашию. Перед ВОВ уже существовало распределение. И в учебном заведении, где он учился, могли остаться документы о нем (и его родителях.) Вот для справки история Костромского университета, но о немецком языке ничего не нашла, зато есть упоминание о курсах в период напряженности с учительскими кадрами с 1928г. Но как сына священника могли ли Рафаила зачислить?
А что Козловка? Писали ли Вы в саму школу или отдел образования? Или в военкомат?

Сообщение отредактировал Елена Денисенко: 29 июня 2018 - 15:18


#334 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 29 июня 2018 - 18:21

Елена, здравствуйте! Как всегда, Вы мыслите логично и последовательно. И спасибо, что продолжаете участвовать в моих поисках. Действительно, много шансов того, что следы П.М. Мегалинского и его семьи хранятся в Кинешме. Знать бы ещё – где именно? Мне кажется, имеющихся у меня исходных данных для запроса в Кинешемский ЗАГС маловато. Ни одной даты советского периода для зацепки. Территориальных зацепок внутри города тоже нет.
Елена, о Павлине Михайловиче в моей семье говорили на уровне двух-трех фраз, типа «был влиятельный священник…». Вообще в период моего детства и моей юности тема церкви и священнослужителей продолжала оставаться закрытой. Так что открытий в отношении предков в последние годы я совершил немало. Уверен - не я один.
Что касается Рафаила. После Вашей подсказки я сразу написал письмо в Козловку, в редакцию газеты, написавшей статью об учителях школы № 1 – участниках ВОВ. Ответа не дождался. Затем с некоторым интервалом написал 2 письма на имя директора школы. Отправил их и электронно, и обычным письмом. Лично я, получив подобное письмо, счел бы себя не вправе не ответить. Но мне в ответ опять тишина. Ваш вопрос про Козловку подталкивает к тому, чтобы написать ещё. Только ещё не решил, куда именно. Почти уверен, что в Козловке живут дети и внуки Рафаила Павлиновича, да уж и правнуки тоже. А я вот до них никак не доберусь.

#335 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 29 июня 2018 - 20:44

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (29 июня 2018 - 18:21) писал:

Действительно, много шансов того, что следы П.М. Мегалинского и его семьи хранятся в Кинешме. Знать бы ещё – где именно?
Наверное, в Кинешмском  и Ивановском архиве. Оказывается,в архивах есть списки избирателей и лишенных избирательных прав на заре Сов.власти ( ВГД), а Ивановский архив выдает такие справки  " о лишении избирательного права" по запросу, это тоже факт политической репрессии. Думаю, что можно смело подавать такой запрос, так как не может быть, чтобы Ваш Павлин Михайлович и его семья не были лишенцами. И не только лишенцами - подать запрос и о репрессии полноценной, если не подтвердится, то и хорошо.

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (29 июня 2018 - 18:21) писал:

Мне кажется, имеющихся у меня исходных данных для запроса в Кинешемский ЗАГС маловато. Ни одной даты советского периода для зацепки. Территориальных зацепок внутри города тоже нет.
В Кинешме на 1926г проживало всего 33 700 чел, а ранее и того  меньше, т.е. не так уж много народу умирало..Можно запросить ЗАГС несколько раз, указывая периоды по 3-5 лет

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (29 июня 2018 - 18:21) писал:

Елена, о Павлине Михайловиче в моей семье говорили на уровне двух-трех фраз, типа «был влиятельный священник…».
"...неслучайно вверялось духовное руководство запасных батальонов выдающихся по своему патриотическому и религиозному настроению и пастырскому опыту священнослужителям.. возложено на Павла Мегалинского...."  Альманах "Светоч" стр 242, здесь же ссылка на фонд 130 ГАКО,

Сообщение отредактировал Елена Денисенко: 29 июня 2018 - 20:46


#336 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 29 июня 2018 - 22:22

Елена, дорогая, спасибо! Мой мозг устроен по-другому. Каждая Ваша подсказка – в точку. Сейчас соберусь с мыслями и продумаю конкретно-практические шаги поисков в этих направлениях.

#337 tsvg

tsvg

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 03 июля 2018 - 22:51

Александр, добрый вечер.
Спасибо за Мегалинских.
На фотографии - Алексей Николаевич Мегалинский, внук Петра Евстратовича Мегалинского.
У нас в семейном архиве этих снимков нет.
Работал в г.Семенов в училище.

#338 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 15 июля 2018 - 00:54

Еще одна веточка, довольно подробно расписанная: http://lyskovskaya-eparhya.ru/...

Прикрепленный файл  Untitled-1.jpg   281,07К   4 Количество загрузок:

Фотография Федора Федоровича Цедринского уже "мелькала" на форуме в сообщении Натальи Викторовны Сахаровой: http://forum.yar-genealogy.ru/...

#339 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 15 июля 2018 - 20:54

Здравствуйте, Александр! Ваше сообщение, конечно, видел. Информация ценная и подробная. Спасибо. К сожалению, это не мои Мегалинские. Но Светлана Викторовна будет рада, а я за неё тоже порадуюсь.

#340 tsvg

tsvg

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 19 июля 2018 - 22:56

Здравствуйте, Александр.
Спасибо за статью о Цедринском Ф.Ф и его близком круге родных.
Да, это из нашей двоюродной ветки Мегалинских. Дочь Петра Евстратовича Мегалинского - Надежда Петровна.
В теме когда-то было выставлено несколько фотографий. Разрозненные факты сложились в картинку об этой семье. Очень приятно читать отзывы о них.
В статье автора сделана описка, правильно - с.Шуда Варнавинского уезда.
Александр, спасибо Вам - этой фотографии Цедринских Федора Федоровича и Надежды Петровны у нас нет.

#341 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 06 ноября 2018 - 19:19

Наши поиски рано или поздно дают результаты. Каждый найденный документ, отдельная строка, маленький факт дорисовывают картину жизни наших предков. И это сильно радует. Что-то важное в сознании или в душе встает на свое место. Может быть, кто-то назовет это лирикой, но у меня так. У времени, у пространства и даже у огня удалось забрать ещё один документ. Это – аттестат моей бабушки Мегалинской Августы Павлиновны. 1909 год. Этот документ я искал несколько лет.

Прикрепленный файл  1.JPG   101,03К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.JPG   66,16К   8 Количество загрузок:

#342 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 09 ноября 2018 - 15:12

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (06 ноября 2018 - 19:19) писал:

Это – аттестат моей бабушки Мегалинской Августы Павлиновны. 1909 год. Этот документ я искал несколько лет.

Александр Николаевич, ВАУ! Где же хранятся такие сокровища?

#343 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 09 ноября 2018 - 18:06

Здравствуйте, Елена! Рад Вас слышать! Аттестат найден в ГАКО. Я и раньше пробовал его там искать, но безуспешно. А теперь вот повезло.

#344 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 10 ноября 2018 - 05:23

Да-а... Буквально "из огня". Вы везунчик, Александр Николаевич! :smile-09:

#345 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 20 ноября 2018 - 16:12

Просмотр сообщенияtsvg (28 июля 2016 - 23:44) писал:

В общей теме по костромскому духовенству говорится о диаконе Мегалинском Алексее, умершем на службе, и его семье: Антонине, Борисе, Леониде, Зое и Владимире. Двое младших проживают у родственников со стороны матери и получают пособие от Попечительства:

Просмотр сообщенияsvetlanov (22 июля 2015 - 20:05) писал:

Из этого же дела:

Бывшего в сём причте умершего на службе диакона Алексея Мегалинского дети:
Антонина, 21 г., учительница Воздвиженской ц-п школы
Борис, 20 лет, послушник Ипатьевского монастыря
Леонид, 14 лет, в Макарьевском монастыре
Зоя, 13 лет
Владимир, 12 лет, уволен из Макарьевского Духовного училища
Проживают двое младших у родственников со стороны матери и получают пособие от Попечительства.

Наверное, он:
Мегалинский Борис Алексеевич
болен. данные из лазарета (г. Петроград)
ратник 1 разряда, 2-й стрелковый полк
31г
женат
пот.поч.гр.
место родины: Костромской, Ветлужского, Ивановской, с. Рождественское
место жительства: Костромская, Нерехтский
псаломщик
близорукость
принят из Варшавы 27.04.1916г
Памяти героев Великой Войны

#346 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 20 ноября 2018 - 16:20

Там же  

Мегалинский Виктор Павлович
молодой солдат 206 полк
20 л
холост
Костромская губ., Макарьевский уезд
душевная болезнь
Главн. Московский  воен. госпиталь  5.08.1915г
Памяти героев Великой Войны

#347 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 20 ноября 2018 - 20:15

Здравствуйте, Елена! Похоже, Вы очередной раз попали в точку и сообщаете мне важные сведения. Борис Алексеевич Мегалинский почти наверняка к моим не относится, а вот Виктор Павлович!!! Имеющиеся сведения о нем минимальны. Все они касаются его детства. А потом он пропал. Может быть именно потому, что сведения из этой карточки как раз о нем? Уезд совпадает и возраст практически тоже. Мой рожден в 1894 году, в июле. Небольшое расхождение есть, но оно легко объяснимо. Правильное имя моего – Виктор Павлинович. Но это тоже не смущает, так как практически все его братья и сестры в разных документах назывались Павловичи. Вероятно, для простоты. Так что спасибо Вам, уважаемая! Эх, узнать бы какие-нибудь подробности и дальнейшее развитие событий!

#348 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 21 ноября 2018 - 06:32

Цитата

Правильное имя моего – Виктор Павлинович.

Александр Николаевич! В карточке-то действительно написано - Павлинович!
О его судьбе можно предположить, что незавидна: когда призывали - был здоров и годен, а тут поступил в госпиталь с душевной болезнью, вероятно, после потрясений войны, и м.б. был отправлен домой или куда-нибудь на лечение - и м.б. даже в Москве, раз госпиталь в Москве.
Возможно, в этом архиве что-то еще найдется о Викторе, можно написать в РГВИА, сами просят: "Пишите нам" )))

#349 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 21 ноября 2018 - 14:07

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (21 ноября 2018 - 06:32) писал:

О его судьбе можно предположить, что незавидна: когда призывали - был здоров и годен, а тут поступил в госпиталь с душевной болезнью, вероятно, после потрясений войны, и м.б. был отправлен домой или куда-нибудь на лечение - и м.б. даже в Москве, раз госпиталь в Москве.

Молодой солдат - это новобранец. Думаю, Мегалинского Виктора Павлиновича направили в учебную команду 206-й запасного пехотного полка (экс-батальона), который дислоцировался в Ростове Великом.

«...учение идет хорошо, но только нелегко, учат нас круто, и все надо, чтобы знать. Первое маршировка к ружью. И нам уже дано все обмундирование: шинель, сапоги, шапка, ремень и винтовка. Но только, дорогие родители, главное тяжело, надо исполнять все строго, и если что не исполнил или не выучил, то бывают наказания такие: 5 кирпичей за спину и винтовку на плече и стой смирно, значит не шевелись. Хотя я еще не был провинивши, а товарищи мои уже испытали участи, но еще, дорогие родители, без денег еще хуже, главное надо иметь свой чайник, кружку, а денег нет дак, когда пью чаю, а когда и нет...» (письмо А.А. Лаврукова от 14 ноября 1915 г., г. Ростов Ярославской губернии, 206-й пехотный запасной батальон)»

Оттуда Мегалинского направили в госпиталь в Москве для освидетельствования - симулирует он душевную болезнь или нет.

#350 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 21 ноября 2018 - 19:26

Здравствуйте, Елена и Александр! Елена! Да, на радостях карточку я прочел невнимательно. Там написано Виктор Павлинович. Так что сомнений вообще нет. Вашим советом воспользовался и в военно-исторический архив написал. Спасибо. Буду ждать ответ.
Александр, Вас тоже благодарю за помощь и участие. Ваша точка зрения насчет возможной симуляции прозвучала неожиданно. Это Ваше предположение или обычная практика того времени? Что Вы об этом знаете?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования