Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Смирновы (крестьяне; д. Ямино, приход ц. с. Григорьевское, Ярославский у./р-н – Норское, г. Ярославль)

Смирнов крестьяне Норское Ямино фабричные рабочие пропавшие без вести Григорьевское крестьяне Ярославского уезда Ярославский уезд Красный Перевал Ярославский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Юлия Жигунова

Юлия Жигунова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 28 февраля 2010 - 17:24

Из книги "Моя родина - Норский посад" есть сведения о Смирновых: Екатерина Дмитриевна, замужем за Александром Ивановичем Смирновым, овдовевшим священником, пережила мужа на 22 года. Их дети: Дмитрий (Митя меньшой), Фаина, Иван Смирновы. Мой прадед Смирнов Григорий Алексеевич жил в Норском, работал на фабрике "Красный Перевал". Мог ли он являться родственником вышеописанных Смирновых?

Также мой прадед является без вести пропавшим в ВОВ (жена - Смирнова Софья Никитична). За любую информацию о нем буду очень благодарна!!!

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 февраля 2010 - 17:45

Цитата

Мог ли он являться родственником вышеописанных Смирновых?

Юлия, надо заниматься в читальном зале Гос. архива Ярославской области (ГАЯО), т.е. выяснять по архивным документам.

Цитата

...прадед является без вести пропавшим в ВОВ... За любую информацию о нем буду очень благодарна!!!

Поработайте с сайтом ОБД "Мемориал", его Вам уже порекомендовали в другой Вашей теме - см. здесь.
Я сейчас не могу. Как вести поиск - см. здесь. Сложность - в очень распространённой фамилии, но что делать, все так ищут своих Ивановых, Кузнецовых и т.п.

#3 Юлия Жигунова

Юлия Жигунова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 28 февраля 2010 - 21:51

Спасибо, на этом сайте ничего не нашла. У меня также есть информация о том, что мой прадед ехал на поезде (который разбомбили впоследствии) на так называемые курсы командиров Красной Армии. Соответствует ли эта информация в действительности, и что это такие за курсы, и было ли что-то подобное вообще?

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 февраля 2010 - 22:02

Цитата

...на этом сайте ничего не нашла.

Значит, не сохранилось архивного документа о безвозвратных потерях в ВОВ, где была бы отражена судьба Вашего прадеда.

Цитата

...ехал на поезде (который разбомбили впоследствии)...

Если так, то, сами понимаете, никакого документа может и не быть. Увы.

Цитата

...что это такие за курсы...

Попробуйте обратиться на военно-исторические сайты, например, на http://www.soldat.ru/, там есть форум.
Или на http://forum.patriotcenter.ru/

#5 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 19:02

Ярославские епархиальные ведомости. 1905 г.

№ 12.
1 марта умер священник ц.с. Благовещенской Горы, Ростовского уезда, Александр Иванович Смирнов, 69 лет. Умерший по происхождению был из с. Норского, Ярославского уезда, причетнический сын. По окончании курса наук в ЯДС со званием студента оной в 1856 г., был рукоположен в сан священника в село Благовещенское на горе 14 октября того же года. С 1893 г. состоял в должности депутата по местному благочинническому округу и духовного следователя, а с 1894 г. в должности духовника по тому же благочинию; кроме сего заведывал местною ц-пр школою и законоучительствовал в оной. За свои труды покойный в 1901 г. 13 апреля был удостоен награждения золотым наперсным крестом.

№ 13 - некролог его же. (Его супруга умерла "на втором году его пастырства".)

#6 Юлия Жигунова

Юлия Жигунова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 05 апреля 2010 - 18:17

Спасибо за информацию! А про его сына Ивана Александровича Смирнова ничего не известно?

#7 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 05 апреля 2010 - 21:09

Юлия, я выписала то, что было. Про сына, видимо, не было упоминания.

#8 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 09 июня 2012 - 20:02

Просмотр сообщенияЮлия Жигунова (28 февраля 2010 - 17:24) писал:

Мой прадед Смирнов Григорий Алексеевич жил в Норском...
Также мой прадед является без вести пропавшим в ВОВ (жена - Смирнова Софья Никитична). За любую информацию о нем буду очень благодарна!!!

Вот информация про вашего прадеда:

Номер записи 60233831
Фамилия Смирнов
Имя Григорий
Отчество Алексеевич
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Ярославская обл., Ярославский р-н, Некрасовский с/с, д. Ямино.
Дата и место призыва 23.06.1941 Ярославский РВК, Ярославская обл., Ярославский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 35
Жена Смирнова Софь(и)я Никитична
Запись под № 154 http://obd-memorial.ru/...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования