Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Dimon2608

Dimon2608

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 01 декабря 2015 - 23:45

СЕЛЬЦО ВОСКРЕСЕНСКОЕ (ПРИХОД ЦЕРКВИ СЕЛА БОРИСОВСКОЕ) УГЛИЧСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ УРОЧИЩЕ БОРИСОВСКОЕ БОРИСОГЛЕБСКОГО РАЙОНА
и стекольный завод купцов Костеревых


* * *
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста: Вы можете мне помочь найти хоть какую-нибудь информацию об одном очень интересном месте в Борисоглебском районе? Я ищу информацию о селе Воскресенском, что недалеко от Спасского озера, а также о стекольном заводе семьи Костеревых, который был рядом с этим селом. В интернете есть только малое упоминание об этом заводе в статье о Костеревых. О селе же информации вообще нет никакой. Хотя, по всей видимости, оно было очень крупное и значимое, на всех картах особенно крупно обозначается и условный знак - крест стоит везде, видимо, церковь крупная была.
Подскажите, пожалуйста: может, знаете, где поискать информацию, или сами что слышали?

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 декабря 2015 - 01:17

Здравствуйте.

Цитата

В интернете есть только малое упоминание об этом заводе в статье о Костеревых.
Дайте, пожалуйста, ссылку.

Сейчас не успею подумать про село, но наверняка кто-то подскажет.

Может быть, видели - в теме нашего форума "Фабриканты и заводчики Ярославской губернии" есть информация:

Просмотр сообщенияТатьяна Фомина (29 сентября 2013 - 15:45) писал:

«Указатель фабрик и заводов европейской России и Царства Польскаго»

Материалы для фабрично-заводской статистики.

Составил по официальным сведениям Департамента Торговли и Мануфактур

П.А.Орлов.

(Петербург, 1887 г.)

Стеклянное производство.


Костеревы, братья – Угличскаго уезда, Воскресенский завод, учрежден в 1861 году. Выделывает 540.000 бутылок. 19 тыс. руб. Рабочих – 53 чел.


#3 Dimon2608

Dimon2608

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 02 декабря 2015 - 08:59

Доброе утро!
Скриншот с карты Менде с расположением Сельца Воскресенское недалеко от Спас-Раменья, что на Спасском озере. И статья о братьях Костеревых. Это, по-моему, единственное упоминание и о заводе и о селе. И ссылки:

http://steclub.ru/...

Буду очень признателен за помощь в поиске более подробной информации :smile-09:
Я-то думал, что это еще Романов-Борисоглебский уезд.

#4 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 02 декабря 2015 - 08:59

Вероятно, вот оно на карте - http://www.etomesto....452&y=57.569161
Там же оно на карте Менде.
Только это не село, а сельцо.

В 1861 это сельцо Воскресенское (2 дома, 25 жителей) в приходе ц. Угличского у. села Борисовского.

Вероятно, это дело тоже о нём:
ГАЯО Ф.455. Оп.2У. Д.243 Геометрический специальный план дачи 3-й части сельца Воскресенское, владения московского 3 гильдии купца Андрея Григорьевича Костерева 1859 – 1859

Как поискать другую информацию и посмотреть это дело (и/или другие) - см. здесь.

#5 Dimon2608

Dimon2608

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 02 декабря 2015 - 09:40

Вооот. План бы посмотреть этот здорово было! Метрах в 400 от сельца завод-то стеклянный и был. Почему он так быстро перестал работать? Вот вопрос. А в самом сельце - еще и пруд большой, правда, уже заболочен сильно. Очень места загадочные, конечно.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 декабря 2015 - 15:20

Цитата

Вооот. План бы посмотреть этот здорово было!

Ну так прекрасно http://s20.rimg.info/0d6c80edcad2e251ef96a14cf75d3473.gif - Вы в Ярославле живёте. Ваш путь в ГАЯО - смотреть этот план (и другие интересующие дела) в читальном зале.

#7 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 680 сообщений

Отправлено 02 декабря 2015 - 15:20

Просмотр сообщенияDimon2608 (02 декабря 2015 - 09:40) писал:

Вооот. План бы посмотреть этот здорово было!

Вам в ГКУ ЯО ГАЯО - и план посмотрите, и другие дела. Тема об архиве здесь, об АИС "Элар-Архив" (удаленный доступ) здесь.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 декабря 2015 - 15:26

Ой, почти одинаково написали с Мариной. :)

Кстати. Есть на форуме давняя тема 2008 года "Шорины, Костеровы (крестьяне; с. Борисовское, Угличский у. / ур. Борисовское, Борисоглебский р-н)", посмотрите. Не будет ли связи с купцами Костеревыми? Приход тот же - село Борисовское. Буква другая в фамилии, но изменение буквы - дело нередкое. Откуда родом купцы, в Сети пока не искала (не успеваю).

Из той темы:

Просмотр сообщенияСергей Крылов (19 декабря 2008 - 20:48) писал:

Нашел в интернете ссылку на форум сайта "Храмы России", где среди сел Ярославской области упоминается село Борисовское Борисоглебского района. При церкви Петра и Павла этого села, построенной в 1807 году, у ее приалтарной части, существует захоронение крестьянской вдовы графа Шереметева Елены Григорьевны Шориной, урожденной Костеровой, умершей в 1876 году. Скорее всего, это была одна из крепостных графа Шереметева, только какого?

www.temples.ru/forum/ - в этой теме есть ссылка на фотографию надгробия.

Интересно узнать о Шориных и Костеровых.

Просмотр сообщенияDarya V (06 июня 2014 - 16:08) писал:

Сергей, думаю, стоит разместить фотографии памятника.

Изображение Изображение Изображение

Автор альбома "Борисовское" и этих фото - Андрей (Anigma), фамилия не указана.
Снято 12.09.2008.


В этой теме форума "Храмы России" автором фото, Андреем, приведён текст с надгробия:

"Подъ симъ камнемъ
погребено т?ло
крестьянской вдовы
графа Шереметева
Елены Григорьевны
ШОРИНОЙ
урождённой
КОСТЕРОВОЙ

скончавшейся
28 марта 1876 г. Житiя
ея было около 70 годовъ".


В общем, надо подумать. :smile-54:
А может, и совпадение.

#9 Dimon2608

Dimon2608

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 02 декабря 2015 - 20:46

Спасибо всем большое! Надо топать в архив)))

#10 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 07 декабря 2015 - 18:30

Братья Костеревы – покровские и московские купцы, почетные потомственные граждане, которые осуществляли свою деятельность на ниве торговли и предпринимательства, а в XIX веке стали известными в России производителями изделий из стекла. Многие из купеческого сословия Костеревых были меценатами и попечителями, на свои средства возводили школы, больницы, церкви, содержали детский приют.
Московские купеческие дети, братья Андрей, Анисим и Семен Григорьевичи Костеревы по сведениям из ГАВО (Государственный архив Владимирской области) владели стеклянным заводом во Владимирской губернии Покровском уезде: Мишеронский (1835), Лекцерский (1847) и Подболотский (1847). Самый крупный из них – Мишеронский.
В 1858 г. Андрей Григорьевич Костерев построил Серженский стеклянный завод близ с.Копнино в Переяславском уезде.  
Информация с сайта Московского купеческого общества: http://www.mko.ru/...

Судя по вашей информации Костеревы еще владели и заводом в с-це Воскресенском...
Удачи в поиске...

#11 Елена Знатнова

Елена Знатнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 27 апреля 2016 - 21:42

Просмотр сообщенияDimon2608 (02 декабря 2015 - 20:46) писал:

Спасибо всем большое! Надо топать в архив)))

Дмитрий, здравствуйте!
Случайно узнала, что купцы Костеревы были заводчиками в Угличском уезде Яросл.губ. Я живу в поселке, основанном теми же купцами Костеревыми в Покровском уезде Владимирской губ. - в п. Мишеронском. Как Ваш поход в архив? Что-то есть интересное?
Вот так, в поиске корней происхождения своей фамилии, я предполагаю через Костеревых связать д.Знатново, что рядом с с.Воскресенским (всего 10 км) и Мишеронь. Я пока в архив не попаду, слишком далеко ехать. Но есть надежда на регистрацию для работы в удаленном доступе. А Вы как справились? Через интернет теперь можете сами искать и читать документы или в читальном зале работаете?

-----
Дмитрий, забыла спросить про завод. А как давно он не работает? Вы знаете? В интернете пока не нашла про него хоть что-нибудь.
А фото храма в Воскресенском (есть в интернете) - так он именно такой на самом деле? Храм один к одному, как построили Костеревы во Власово рядом со своим стекольным заводом в Мишерони Покровского уезда Влад.губ. в 19-м веке. Очень интересная связь получается.

#12 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 11 июня 2016 - 15:01

Елена, добрый день.
Не совсем поняла - почему вы решили связать историю мишеронского рода Знатновых с деревней Знатново Угличского уезда? Вы пришли к этой деревне путем исследования рода по документам? Или это ваше предположение?
Спасибо. Успеха!

#13 Елена Знатнова

Елена Знатнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 13 июня 2016 - 09:40

Это пока только предположение. Но я просто уверена, что мои поиски приведут к такому выводу. Населенный пункт с таким названием во всей нашей стране только один. Пока работаю с архивами во Владимире, Ярославле и Рязани.

#14 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 13 июня 2016 - 19:37

Елена, добрый день.
Если работаете в архивах, наверняка уже смотрели в ГАВО метрические книги прихода села Власово, к которому относилась Мишеронская стеклянная фабрика Костеревых.
Согласно моим исследованиям данных документов, мишеронские Знатновы происходят из мещан г. Судогды. Равно как и мои предки Корниловы. В моем архиве есть некоторые записи, связанные с вашей фамилией.
Вот, например, выписка из метрической книги церкви с. Власово за 1870 - 1917 годы:

Дата бракосочетания: 29 октября 1906 г.
Жених: города Судогды мещанский сын Симеон Михайлов Знатнов, первым браком 27 лет.
Невеста: Города Судогды мещанская дочь Агрипина Ефимьевна Барскова, первым браком 20 лет.
Поручители по жениху: города Переславля мещанин Иоанн Васильев Левицкий и города Покрова мещанин Василий Иоанов Ионов
по невесте: города Покрова мещанин Федор Никифоров Попов и города Судогды мещанин Иоанн Ефимович Барсков

У меня есть и другие выписки, с вашей фамилией, если вам интересно...
Полагаю, что речь о ваших Знатновых, т.к. других там не было...

И еще вопрос, вы пишете, что д. Знатново одна на всю страну. Подскажите мне, каким путем вы это установили. Разве уже есть какие-либо общие справочники на эту тему?
Спасибо. Удачи.

#15 Елена Знатнова

Елена Знатнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 15 июня 2016 - 10:11

Ольга, здравствуйте.

Вчера отправила Вам ответ, но его сегодня на форуме по какой-то причине я не вижу. Подождем. Я не буду повторяться. А про то, что Знатново одно в РФ, я узнала из документа "Всероссийский перечень муниципальных образований РФ", да и яндекс-карта больше нигде такого места не находит.

Ольга, мне не знакома фамилия Корниловы. Они с давних времен в Мишерони? Я изучала всю перепись населения по Мишерони за 1897год, не помню такой фамилии. Правда, в тот момент меня интересовали семьи составом не менее 35 человек - мы с музеем нашим Мишеронским составляли древо Мишерони общее и как наши фамилии потом переплетались между собой. Надо посмотреть вашу фамилию на сайте Митюшиной Т.Л. Сайт называется "Селищенская волость". Если Вы с ним не знакомы, то поинтересуйтесь, есть что посмотреть.
А почему Ваши поиски привели Вас в Воскресенское? Мне тоже это очень интересно. Если это связано с Костеревыми, то значит, и со Знатновыми.
Я в Воскресенском была совсем недавно, после поездки в Знатново. Сфотографировала храм (его восстанавливают сейчас).

#16 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 15 июня 2016 - 12:30

Добрый день.
Корниловы приехали на завод в 1930 году со стекольного завода в Красном Эхо, происхождение их из владимирских мещан, потомственные стеклоделы, работали на многих стекольных заводах Владимирской губернии. Ну со Знатновыми, разумеется, пересекались, жили в одном поселке; возможно, и ранее в  Судогде. Матюшину Т. Л. знаю.
К с. Воскресенскому никакого отношения не имею, просто увидела сообщение о небезызвестных мне купцах Костеревых и решила поучаствовать в дискуссии.
Что касается вашего поиска, прочитала тему про д. Знатново, ранее ее не видела. Насколько я поняла, вы теряете след Знатновых до 1851 года в Судогде.
В данном случае самый верный способ, на мой взгляд, - продолжить работу с метрическими книгами по Судогде. Наверняка ваши купцы приехали туда, еще не являясь судогодскими купцами; метрические записи могут подсказать, кем они были до... и откуда приехали. Для этого с книгами надо работать индивидуально, прочитывать каждую запись, искать…
Поверьте, вести поиск по мещанам и купцам очень сложно, т.к. этот народ часто куда-то переезжал. Мои, например, предки-мещане за 20 лет жизни сменили 4 места жительства, и я это распутала кропотливой работой в архиве.
Желаю вам удачи!

#17 VZnatnov

VZnatnov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 августа 2016 - 13:45

Просмотр сообщенияolgakorn (13 июня 2016 - 19:37) писал:

...мишеронские Знатновы происходят из мещан г. Судогды... В моем архиве есть некоторые записи, связанные с вашей фамилией.
Вот, например, выписка из метрической книги церкви с. Власово за 1870 - 1917 годы:

Дата бракосочетания: 29 октября 1906 г.
Жених: города Судогды мещанский сын Симеон Михайлов Знатнов, первым браком 27 лет.
Невеста: Города Судогды мещанская дочь Агрипина Ефимьевна Барскова, первым браком 20 лет.
Поручители по жениху: города Переславля мещанин Иоанн Васильев Левицкий и города Покрова мещанин Василий Иоанов Ионов
по невесте: города Покрова мещанин Федор Никифоров Попов и города Судогды мещанин Иоанн Ефимович Барсков

У меня есть и другие выписки, с вашей фамилией, если вам интересно...
Полагаю, что речь о ваших Знатновых, т.к. других там не было...

Здравствуйте!
Я, Знатнов Виталий Борисович, долгое время разыскиваю своего прадеда Знатнова Николая Михайловича. Он судогодский мещанин и, вероятно, брат указанного в Вашем примере Симеона. Я буду безмерно Вам признателен за любые сведения по этой теме. В метрических книгах во Владимирском архиве факт рождения Николая найти не удалось. В исповедках тоже поиски пока не дали результатов. В период переписи 1897 года он уехал в Новгородскую губернию, где в Устюженском уезде открывался стекольный завод. Ныне это Вологодская область, Чагодощенский район, Смердомский стекольный завод. Там в 1904 году он крестил моего деда Василия. Родился прадед, предполагаю, в 1870-1874 году. Жена - Прасковья Кузьмина 1870 года рождения.
Жду с Надеждой.

#18 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 23 августа 2016 - 17:37

Здравствуйте, Виталий Борисович!
Могу сказать вам сразу, что конкретными данными про Знатновых не владею; что они судогодские мещане, узнала из метрических записей церкви села Власово, к которой относился Мишеронский стеклянный завод. Но ваша история очень похожа на мою..
Проживали ли Знатновы в самой Судогде, не могу сказать. Как известно, мещане могли жить, по факту, где угодно, не обязательно по месту приписки к мещанскому обществу. В этом и сложность поиска по ним. Могу подсказать, где можно их поискать, исходя из своего опыта..
Судя по всему ваши стеклоделы, имея приписку к Судогде, могли проживать на окрестных стекольных заводах, там их можно и поискать, например, на:
Анопинском стеклянном заводе купца Барскова, Гусевской  хрустальной фабрике Мальцовых, Новогординском стеклянном заводе Комисарова, Воковской хрустальной фабрике. Есть шансы на успех...
Если у вас уже есть какие-либо метрические записи, изучите их тщательно, откуда приезжали крестные, их фамилии и имена, даже места, откуда брали невест, так можно получить наводки.

К сожалению, по мещанам так…
Удачи.

#19 VZnatnov

VZnatnov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 августа 2016 - 07:40

День добрый!
Спасибо. Увидев Вашу переписку с Леной (мы с ней познакомились в ходе поисков по Мишерони), я прежде всего обратил внимание на отчество упомянутого Вами Знатнова - Михайлов. В семье предположительно его отца Михаила был Семен, но он значительно младше (в 1897 году ему 10 лет). В Ваших данных не может быть ошибки по возрасту? В ином случае можно предположить, что был ещё один Михаил Знатнов примерно в этот же период. Извините за назойливость, понимаю, что у Вас свои направления в этой теме, но если сочтете возможным, напишите, пожалуйста, что ещё есть у Вас, связанное со Знатновыми. Ещё раз спасибо за уделённые внимание и время.

#20 Елена Знатнова

Елена Знатнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 18 октября 2016 - 22:13

Просмотр сообщенияDimon2608 (02 декабря 2015 - 20:46) писал:

Спасибо всем большое! Надо топать в архив)))

Скажите, Дмитрий, есть новости? Я в рамках изучения свой родословной интересуюсь заводами Костеревых, где могли работать мои предки Знатновы. Прочитав (похоже, невнимательно) Вашу тему, я отправилась в с.Воскресенское Угличского р-на. Там и сейчас есть храм и село есть. Но, выходит, я была не там. Попросила знакомого краеведа, который занимался родословной Костеревых, но он не помог, сказав, что завод был в Угличском уезде.

Вы писали:

Просмотр сообщенияDimon2608 (02 декабря 2015 - 08:59) писал:

...Сельца Воскресенское недалеко от Спас-Раменья, что на Спасском озере.

Сейчас это Борисоглебский р-н? На карте оз.Спасское есть и Раменье есть. Но на местности рядом ничего нет? Да? Наш музей знаком с потомком Костеревых, хотелось бы ему точно сказать про место, где стоял завод. Только и всего, другого интереса у меня нет.

#21 Елена Знатнова

Елена Знатнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 10 февраля 2017 - 22:12

Вернемся к основной теме: Костеревы и их стекольный завод в сельце Воскресенское. В перечне приходов Ярославской губернии Угличского уезда стекольный завод Костеревых в 1878году относится к приходу Спасского в Раменье. Это к вопросу, до какого времени мог работать завод.

#22 Dimon2608

Dimon2608

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 февраля 2017 - 23:10

Всем добрый вечер!
Ничего толком не смог найти об этом сельце в архиве.
Я думаю, что в первую очередь надо отталкиваться от ликвидации этого сельца. История там уж больно жуткая. Местные ребята из Раменья рассказали мне со слов своей бабушки или прабабушки, что примерно в революционные времена там жили какие-то зажиточные люди, по-моему, одна большая семья. Так вот, их всех там на месте убили и сожгли сельцо. А по последним данным, которые я видел, там было 2 двора всего. С тех пор там ничего больше не строили и никто там не жил. Вот об этом инциденте бы найти информацию как... А оттуда можно было бы копнуть, что были за зажиточные люди, может, и родственники они Костеревым были, кто знает... Жутковатое место, конечно, энергетика там... я почему-то сразу почувствовал, когда там первый раз побывал... только потом узнал об этих страшных событиях. Ну Елене я об этом писал; может, кто еще прочитает и поможет в поиске информации.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования