Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Зачёсовы (крестьяне; д. Бреньково, приход ц. с. Брейтово, Мологский у./Брейтовский р-н)

Зачёсов крестьяне крестьяне Мологского уезда Мологский уезд Брейтовский район Бреньково Брейтово Ярославль Рига Латвия Свердловская область Тагильский район Тагил Осипов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Вален

Вален

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 21 февраля 2018 - 18:05

Уважаемые участники! Подскажите, что можно узнать по моим родственникам Зачесовым.
Нашла в отделе кадров про деда и бабушку следующий документ:

Прикрепленный файл  Зачесовы.jpg   156,94К   22 Количество загрузок:

Мой отец - Зачёсов Виктор Федорович, 1920 г.р., Ярославская область, Брейтовский район, деревня Бреньково, проживал до 1938г. Умер в 1976 г.  в городе Нижний Тагил.

Его родители:
Отец - Зачесов Федор Павлович, 1884 г.р., Ярославская область, Брейтовский район, деревня Бреньково.
Колхозник. Умер в 1951 году в деревне Бреньково.
Мать - Зачесова Евдокия Михеевна, 1883 г.р., Ярославская область, Брейтовский район, деревня Новоборисоглеб.
Пенсионерка. Умерла в 1964 году в селе Серебрянка.

Сестра - Осипова Мария Федоровна, 1909 г.р., Ярославская область, Брейтовский район, деревня Бреньково.
Домохозяйка. Умерла в 1941 в городе Ленинграде.
Брат - Зачесов Михаил Федорович, 1912 г.р., Ярославская область, Брейтовский район, деревня Бреньково.
Город Рига, сержант сверхсрочной службы, пенсионер. Умер в 1959 году в городе Рига, улица Курмнью, дом 3, квартира 1.

Жена - Зачесова Анна Даниловна, 1926 г.р., Свердловская область, Тагильский район.
Домохозяйка. Адрес - Тагил, улицы Лесная, 16-4. Умерла в 1965г. в городе Нижний Тагил

Как бы узнать что-то больше. Я в этом деле просто "чайник"...

Сообщение отредактировал Darya V: 23 февраля 2018 - 17:14


#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 21 февраля 2018 - 21:04

Нашел в интернете:

"...Может кто-то знает Зачесовых в Брейтовском районе? Мой дед Зачесов Алексей Иванович, родился в деревне Бреньково в 1884 году. В 1920 г женился и жил в Рыбинске, умер в 1950г. Был военнослужащим, а потом работал в артели "Восход". Вот и все, что я, к сожалению, знаю..."
Татьяна
https://vk.com/id76747502

#3 Вален

Вален

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 21 февраля 2018 - 21:13

Спасибо, Андрей, с Татьяной я уже связалась.

#4 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 22 февраля 2018 - 00:30

Здравствуйте, Валентина!
Если у вас нет связи с Анной Даниловной Зачесовой, то саму её, к сожалению, не нашёл в Нижнем Тагиле, но нашёл одного её соседа. Если нужно, могу скинуть его координаты, чтобы через него связаться с Анной Даниловной.

#5 Вален

Вален

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 22 февраля 2018 - 18:06

Матвей, если можно, скиньте координаты соседа. Признательна Вам за участие.

#6 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 22 февраля 2018 - 23:45

Просмотр сообщенияВален (21 февраля 2018 - 18:05) писал:

Отец - Зачесов Федор Павлович, 1884 г.р., Ярославская область, Брейтовский район, деревня Бреньково.
Колхозник. Умер в 1951 году в деревне Бреньково.
Мать - Зачесова Евдокия Михеевна, 1883 г.р., Ярославская область, Брейтовский район, деревня Новоборисоглеб.

Деревня Бреньково, в которой проживали Зачесовы, относилась к приходу церкви села Брейтово Мологского уезда, а не Иловна, как у вас было указано в названии темы (модератор исправил).

* * *
ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 1415  Метрические книги церквей сел Мологского уезда: Брейтово за 1905-1910 годы (о родившихся)

л. 19 об.-20
13/14 декабря 1905 года - Мария
Деревни Бренькова крестьянин Федор Павлов Зачесов и жена его Евдокия Михеева.
Воспреемник той же деревни и дома сестра отца новорожденной отроковица Ольга Павлова.

#7 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 23 февраля 2018 - 00:56

Просмотр сообщенияВален (21 февраля 2018 - 18:05) писал:

Брат - Зачесов Михаил Федорович, 1912 г.р., Ярославская область, Брейтовский район, деревня Бреньково.
Город Рига, сержант сверхсрочной службы, пенсионер. Умер в 1959 году в городе Рига, улица Курмнью, дом 3, квартира 1.

ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 1455  Метрические книги церквей сел Мологского уезда: Брейтово за 1911-1918 годы

л. 467 об.-468
3/4 ноября 1912 года - Михаил (выдано 4/VIII-30 г.)
Деревни Бреньково запасной рядовой Федор Павлов Зачесов и жена его Евдокия Михеева.
Воспреемник: Той же деревни крестьянин Петр Иванов Власов.

#8 Вален

Вален

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 23 февраля 2018 - 11:11

Татьяна, кто такой воспреемник? Большое спасибо за ваш труд.

#9 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 23 февраля 2018 - 11:49

Цитата

...кто такой воспреемник?

В восприемники (крестные) при рождении ребенка чаще всего приглашали родственников, а потому всегда следует обращать внимание на то, кто именно был указан в восприемниках.

Вам нужно зарегистрироваться на сайте АИС архива, после чего вы сможете продолжить самостоятельные поиски, не выходя из дома.
Деревня Бреньково относились к приходу церкви села Брейтово Мологского уезда. В оцифрованном виде вы сможете ознакомиться с исповедными росписями и метрическими книгами указанной церкви.

#10 Вален

Вален

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 23 февраля 2018 - 14:37

Цитата

Вам нужно зарегистрироваться на сайте АИС архива, после чего вы сможете продолжить самостоятельные поиски, не выходя из дома.

Татьяна, если не тяжело, подскажите, как искать и смотреть. Зарегистрировалась в госуслугах, захожу на АИС и не знаю, как, куда, что. Где найти, например, метрические книги и т.д.

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 февраля 2018 - 17:03

Цитата

...подскажите, как искать и смотреть.

Вален, читайте специальную тему нашего форума - Гос. архив Ярославской области (ГАЯО): АИС "Архив", в ней всё описано.

Цитата

Где найти, например, метрические книги...

Почитайте советы, начиная отсюда:

Просмотр сообщенияPointer (25 апреля 2017 - 15:58) писал:

Подскажите, пожалуйста, по поиску в метрических книгах...

В той теме не раз Елена Дмитриевна (и другие участники) делились подробными рекомендациями. Делайте пошагово, как описано.
Если какой-то момент непонятен, спрашивайте в той теме. Каждый раз для новичков невозможно копировать из неё советы в фамильные темы. Да и к чему на форуме такое количество дублей, если ответы давно имеются.

#12 Вален

Вален

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 23 февраля 2018 - 23:33

Дарья Форум очень большой и я не все за неделю посмотрела, если вам не приятны тупые как я зачем отвечать. У меня ступор вход в систему АИС ЭЛАР Архив, просит логин и пароль. Завожу, выдает, что уже зарегистрирована, а пароль не принимает, дальше сдвинуться не могу. Поэтому и прошу помощи, я так и не разобралась, как система работает, как смотреть, куда. Вижу только одни названия и что с этим делать не знаю. Пишут метрические книги смотри, а как, где не подскажут. И ваше: что уже делились и все написано, если все понятно было глупых вопросов и не задавала. Прошу извинения за такой ответ.

#13 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 24 февраля 2018 - 12:47

Просмотр сообщенияВален (23 февраля 2018 - 14:37) писал:

подскажите, как искать и смотреть.  Где найти, например, метрические книги и т.д.

Самое главное - не переживать. Это ваши поиски, и никто вас не торопит. Вы уже владеете первоначальной информацией, а потому вам будет достаточно легко искать.

Если не хотите читать то, что размещено на форуме (а там все уже давно "разжевано"), действуйте методом проб и ошибок. Доступ к оцифрованным делам, их просмотр возможен только после оплаты услуг АИС архива, без оплаты вы не сможете сформировать требование на выдачу заказанного дела. Без оплаты сможете только посмотреть наличие нужных вам дел.

Метрические книги и исповедные росписи, которые вам будут нужны, хранятся в фонде 230 (большая часть в описи 11). Всеобщая перепись населения 1897 года - фонд 642 опись 3.

Объясняю, как "чайник", а не продвинутый пользователь:

Заходите на сайт АИС архива, выбираете Путеводитель по фондам, затем ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области", затем Перечень фондов, на 4-й странице этого перечня фонд 230 (на 11-й странице - фонд 642), выбираете фонд 230. Ярославская духовная консистория. Откроются все описи этого фонда. Выбираете опись 11 и в ней ищите номер нужного вам дела, например, 1455 - это метрические книги по Брейтово за 1911-1918 гг. (это 61-я страница списка), нажимаете справа на корзину, дело попадает в список дел для требования. Выбираете еще, что вам нужно, или переходите к заказу. Нажимаете на требования дел, выбираете список дел для требования. Слева от заказанного дела ставите галочку, нажимаете сформировать требование и дальше следуете указаниям на экране. Потом открываете требования дел, нажимаете справа зеленую стрелку и отправляете требование на рассмотрение. Вам приходит на почту подтверждение, что доступ к делу открыт. Все.

Если хотите посмотреть, что вообще есть в наличии по Брейтово, то воспользуйтесь Тематическими БД. В поисковик введите название Брейтово, и вам откроются все дела, которые есть в архиве (они не все оцифрованы). Пробуйте и не паникуйте. Удачи.

#14 Вален

Вален

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 24 февраля 2018 - 16:02

Татьяна, у меня ещё вопрос. Как это определять, какой фонд, опись, страница,  исходя из чего это находим? На что нужно смотреть, от чего отталкиваться для поиска (от года рождения или года переписи)? Как правильно вести поиск из того, что у меня есть? Если не трудно, растолкуйте.
По Брейтову я открыла посмотрела название дел, а что из этого мне надо - понять не могу. И что мне даст название дел, если я не одно не смогла открыть, заглянуть что в нем? Что я делаю не так?

#15 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 24 февраля 2018 - 16:17

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (22 февраля 2018 - 00:30) писал:

Здравствуйте, Валентина!
Если у вас нет связи с Анной Даниловной Зачесовой, то саму её, к сожалению, не нашёл в Нижнем Тагиле, но нашёл одного её соседа. Если нужно, могу скинуть его координаты, чтобы через него связаться с Анной Даниловной.

Просмотр сообщенияВален (21 февраля 2018 - 18:05) писал:

Жена - Зачесова Анна Даниловна, 1926 г.р., Свердловская область, Тагильский район.
Домохозяйка. Адрес - Тагил, улицы Лесная, 16-4. Умерла в 1965г. в городе Нижний Тагил


#16 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 24 февраля 2018 - 16:31

Просмотр сообщенияВален (24 февраля 2018 - 16:02) писал:

что мне даст название дел если я не одно не смогла открыть, заглянуть что в нем. Что я делаю не так.

Если у вас доступ к АИС архиву не оплачен, то ни одно из заказанных вами дел вы не сможете открыть.

Если доступ оплачен, то пройдите по данной мною вам инструкции, закажите в фонде 230 опись 11 дело 1455. Это метрические книги по селу Брейтово за 1911-1918 гг. Начните с просмотра этого дела, чтобы вам стало понятно, что это такое. Для определения состава семьи очень помогают исповедные росписи, но учтите, что фамилии у крестьян там еще не указаны. А потому, если вы не знаете отчество отца Зачесова Федора Павловича, то поиск будет затруднен.
Всеобщая перепись населения 1897 года по деревне Бреньково - это ГАЯО ф. 642 оп. 3 д. 228.

#17 Вален

Вален

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 24 февраля 2018 - 18:16

Просмотр сообщенияВален (24 февраля 2018 - 16:02) писал:

Татьяна, у меня ещё вопрос. Как это определять, какой фонд, опись, страница,  исходя из чего это находим? На что нужно смотреть, от чего отталкиваться для поиска (от года рождения или года переписи)? Как правильно вести поиск из того, что у меня есть? Если не трудно, растолкуйте.
По Брейтову я открыла посмотрела название дел, а что из этого мне надо - понять не могу. И что мне даст название дел, если я не одно не смогла открыть, заглянуть что в нем? Что я делаю не так?

ТАТЬЯНА, извините, вы пишите, что просмотр возможен только после оплаты услуг АИС архива. Вы нашли мне про крещение. Вы оплатили, чтобы это найти? Как вам вернуть затраты на меня?

#18 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 24 февраля 2018 - 19:06

Цитата

Как вам вернуть затраты на меня?

Это безвозмездная помощь новичку :smile-69:

#19 Вален

Вален

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 24 февраля 2018 - 19:26

СПАСИБО :smile-09: :smile-24:

#20 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 24 февраля 2018 - 19:26

ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 1382 Метрические книги церкви с. Брейтово Мологского уезда за 1899,1900,1902-1910 годы (о бракосочетавшихся). Брачные обыски церкви села Брейтово.

л. 29 об.-30
9 ноября 1903 года - Брейтовской волости, деревни Бренькова крестьянина Павла Иванова Зачесова сын Федор, первым браком, 18. Борисоглебского прихода, деревни Ново-Борисоглеба крестьянина Михея Федорова, дочь девица Евдокия, 20, первым браком.
Поручители по жениху: Черкасовского прихода, деревни Турбанова крестьянин Иван Филипов и деревни Запрудья зап.ряд. Матвей Васильев Чикин. По невесте: Деревни Сторожева крестьянин Василий Епифанов и деревни Ново-Борисоглеба крестьянин Илья Кирилов Майданов.

#21 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 24 февраля 2018 - 19:53

Поскольку информации недостаточно, то могу предположить, что это семья Павла Ивановича Зачесова - отца Зачесова Федора Павловича.

ГАЯО ф. 230 оп. 2 д. 5671 Исповедные росписи церквей г. Мологи, сел Мологского уезда за 1862 год.

Церковь села Брейтово.


л. 433 об. Крестьяне деревни Бренкова (без мягкого знака - прим.мое)

140. Иван Васильев, 63
жена его Евдокия Иванова, 52
дети их: Андрей, 29

Иван, 16
Павел, 13
Марья, 10
Андрея жена Анисья Платонова, 27



#22 Вален

Вален

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 24 февраля 2018 - 21:15

СПАСИБО :smile-69:

#23 Вален

Вален

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 21 марта 2019 - 15:35

Для Елена

По отцовой линии была сестра Мария Федоровна, по мужу Осипова, примерный год рождения (1905-1909). у неё сын Николай (примерно 1926). Сама она умерла в Ленинграде 1942. Рождена: Ярославская обл., Брейтовский район (бывший Мологский уезд), д. Бреньково (ранее приход с. Брейтово). В девичестве Зачесова, муж Осипов где-то рядом должен жить. Как звать, не знаем. Вам не попадалась такая информация?
Мы только знаем, что она с двумя детьми ехала, (куда, не знаем) и в Ленинграде, пока она ходила на вокзале за водой, со спящей девочки сняли валенки и она замерзла. А Мария сошла с ума, и её забрали врачи. Сын Николай взял, что мог унести, и поехал к бабушке в Бреньково. Вот и все, что знаем. Может, вам что встречалось?

#24 Елена

Елена

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 23 марта 2019 - 02:45

Цитата

...Мария Федоровна, по мужу Осипова, примерный год рождения (1905-1909). у неё сын Николай (примерно 1926). Сама она умерла в Ленинграде 1942...
Может, вам что встречалось?

Вален, в базе данных погибших в блокаду (сайт «Возвращенные имена») есть три женщины с такими фио, среди них:
"Осипова Мария Федоровна, 1902 г. р. Место проживания: ул. Жуковского, д. 41, кв. 35. Дата смерти: февраль 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 22)".
ссылка >>

По году рождения, возможно, Ваша, если она на тот момент проживала в Ленинграде (времена были строгие; даже если человек в отпуск приехал в родным, то обязан был зарегистрироваться по месту временного пребывания).
Написала Вам личное сообщение.

#25 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 23 марта 2019 - 03:15

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (24 февраля 2018 - 19:53) писал:

Поскольку информации недостаточно, то могу предположить, что это семья Павла Ивановича Зачесова - отца Зачесова Федора Павловича.

ГАЯО ф. 230 оп. 2 д. 5671 Исповедные росписи церквей г. Мологи, сел Мологского уезда за 1862 год.

Церковь села Брейтово.


л. 433 об. Крестьяне деревни Бренкова (без мягкого знака - прим.мое)

140. Иван Васильев, 63
жена его Евдокия Иванова, 52
дети их: Андрей, 29

Иван, 16
Павел, 13
Марья, 10
Андрея жена Анисья Платонова, 27


Возможно, сын Ивана.

http://af.yar-archiv...nit/10000884210
ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области» Ф. 79 Оп. 7-2 Д. 2569
Дело по рапорту Мологского уездного исправника с прошением мещанина Мурашева о дерзких обращениях полицейских служителей Боровкова и Зачесова
Фонд № 79. Оп.7-2. Д. 2569
Даты документов: 30 мая 1890 - 28 июл 1890

http://af.yar-archiv...nit/10000909038
ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области» Ф. 346 Оп. 4-2 Д. 3652
Дело о полицейских служителях Мологского уездного полицейского управления Алексее Петровиче Боровкове и Иване Ивановиче Зачесове, обвиняемых в незаконном аресте мологского мещанина М.А.Мурашева и в нанесении ему побоев /Предварительное следствие/
Фонд № 346. Оп.4-2. Д. 3652
Даты документов: 08 апр 1890 - 10 сент 1890

http://af.yar-archiv...nit/10000908816
ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области» Ф. 346 Оп. 4-2 Д. 3651
Дело о полицейских служителях Мологского уездного полицейского управления Алексее Петровиче Боровкове и Иване Ивановиче Зачесове, обвиняемых в незаконном аресте мологского мещанина М.А.Мурашева и в нанесении ему побоев
Фонд № 346. Оп.4-2. Д. 3651
Даты документов: 01 авг 1890 - 25 сент 1892

#26 Вален

Вален

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 26 марта 2019 - 23:06

Спасибо, Илья, очень интересно, даже в полиции замечены. Слышали, что Зачесов Федор Павлович где-то до войны был на заработках в Ленинграде. Работал в трактире и мог удерживать поднос с самоваром на трех пальцах, что считалось шиком в то время, этим он славился.

#27 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 27 марта 2019 - 09:53

По переписи 1897 года Папвел Михайлович с женой в Санкт-Петербурге. Сами приписаны к селу Брейтово.

Прикрепленный файл  Зачесов П М.jpg   99,08К   15 Количество загрузок:

#28 Вален

Вален

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 27 марта 2019 - 12:17

Спасибо.

#29 Василий Баракин

Василий Баракин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 24 августа 2022 - 23:07

В 1845 году мою пятиюродную прапрапрапрабабку Матрену Никифорову Коровашкину (Круглову) (1827—1846) из Брейтова отдали замуж за Михаила Назарова Зачесова (1825—1885) из Брейтова. Детьми обзавестись не успели.
Дочь Михаила от второго брака Ирину (1853—после 1894) отдали замуж за моего шестиюродного прапрапрадеда по другой ветви, Федора Григорьева Репина (1853—1911) из Брейтова. Их дети:
  • Василий (1875—1875)
  • Наталья (1876—1876)
  • Андрей (1877—после 1930)
  • Михаил (1880—после 1908)
  • Иван (1883—после 1902)
  • Константин (1886—после 1906)
  • Екатерина (1889—1897)
  • Степан (1892—после 1945)
  • Дмитрий (1894—1895)


#30 Бажина Нина

Бажина Нина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 апреля 2023 - 00:03

Здравствуйте, Вален. В мае 2022 я приезжала в д. Бреньково, нашла жителя, родившегося до ВОВ в д. Бреньково, с целью расспросить его о своих родственниках, а также просила рассказать сколько раньше было домов в деревне и кто в них проживал? Николай Иванович показал место, где стоял дом, в котором жили Зачёсовы баба Дуня с дедом Фёдором, потом этот дом купила  семья Анны Грузинской и ещё позже семья Раи Кузнецовой. Рядом проживали соседи Волхонские. Высылаю Вам фото дома Волхонских, слева стоял дом Федора Павловича и Евдокии Михеевны, который не сохранился. Правда я фотографировала не дом, а закат, отражающийся в пруду. На месте пруда (сейчас это пожарный водоём) тоже стояли два дома, сгоревшие в 1961 году

#31 Бажина Нина

Бажина Нина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 апреля 2023 - 00:35

Прикрепленный файл  Закат в пруду.pdf   372,03К   14 Количество загрузок:

#32 Бажина Нина

Бажина Нина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 апреля 2023 - 01:03

В похозяйственной книге д. Бреньково за 1943-1945 записано:
1. Зачёсов Фед. Павл., глава семьи, 1885
2. Зачёсова Евдокия Михеев., жена, 1883
3. Осипов Николай Серг., внук, 1929 (дописано красными чернилами)

#33 Вален

Вален

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 31 октября 2023 - 20:12

Просмотр сообщенияВасилий Баракин (24 августа 2022 - 23:07) писал:

В 1845 году мою пятиюродную прапрапрапрабабку Матрену Никифорову Коровашкину (Круглову) (1827—1846) из Брейтова отдали замуж за Михаила Назарова Зачесова (1825—1885) из Брейтова. Детьми обзавестись не успели.
Дочь Михаила от второго брака Ирину (1853—после 1894) отдали замуж за моего шестиюродного прапрапрадеда по другой ветви, Федора Григорьева Репина (1853—1911) из Брейтова. Их дети:
  • Василий (1875—1875)
  • Наталья (1876—1876)
  • Андрей (1877—после 1930)
  • Михаил (1880—после 1908)
  • Иван (1883—после 1902)
  • Константин (1886—после 1906)
  • Екатерина (1889—1897)
  • Степан (1892—после 1945)
  • Дмитрий (1894—1895)
, но пока не могу связать в цепочку все данные




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования