Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Наши увлечения

хобби нумизматика декупаж вязание плетение коллекционирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#71 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 20 июля 2008 - 21:37

Просмотр сообщенияDarya V (20 июля 2008 - 21:20) писал:

Нашла свою картиночку из кожи. Делала в 1993 году, не находилось рамки... И 15 (!) лет пролежала где попало.
Это деревенский пейзаж - окраина села. Старая изгородь, дорога, уходящая вдаль (задумывала как размытую дождями), на горизонте темнеет полоска леса...
Осень. И настроение осеннее.

Изображение

Даша, картину - срочно в рамку! Такой щемящий, искренний и немного печальный пейзаж. Такая Русь... Надо беречь.

#72 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 июля 2008 - 21:56

Лена, на меня он тоже наводит печаль. Что-то русское, утраченное. :(
Забыла написать, пейзажик очень маленький - 17 х 8 см. Но сейчас любые рамки не проблема.

Когда ходила на курсы кожи, съездили с группой на кожзавод (в районе Кунцева). Нас провели в цех, и все набрали себе обрезков, они лежали стопками на столах - чёрные, серые, коричневые, красноватые, желтоватые. Самые большие были ок. 40 х 40 см. Были и малюсенькие, но интересных цветов и фактур. Из них и сложился пейзаж.
Тёмно-коричневый здесь - это был кусок кожи с браком, местами не прокрашенный (или что-то пролили на него?), весь пятнистый. И нашёл применение.

#73 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 20 июля 2008 - 22:25

Цитата

...это был кусок кожи с браком, местами не прокрашенный...

Даш, я только нацелилась у тебя спросить, чем ты тени на коже делала, смотрю - уже твоя информация об этом самом моменте. Но у меня возник еще вопрос о фоне. Что это? Вернее, на чем картина сделана? Это не бумага? Блики на светлом, как движение по воздуху - а это чем?

Про технику "Декупаж" напишу завтра. Стекло тоже можно оформлять в этом стиле и многое другое.

Прикрепленный файл  Бутылка (1).jpg   33,42К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Бутылка (2).jpg   65,88К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Тумбочка.jpg   60,18К   2 Количество загрузок:

В середине XIX и начале XX века, изделия, выполненные такой техникой, стоили бешеных денег. "Венецианский стиль" - говорили про такие изделия. После революции 1917 года про эту технику в России забыли или считали "забавой богачей". Только с 1997 года эта техника стала возрождаться. Сейчас многие увлекаются этим видом рукоделия.

#74 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 июля 2008 - 22:40

Наталья, за Вами не угнаться! Столько красивого и интересного! Рассмотрю завтра.

Цитата

Это не бумага?

Да. Легко придумалось. Взяла два толстых куска кожи (коричневый и бежевый) - стали землёй и небом.
Резаком вырезала из них по прямоугольнику, приклеила встык на плотную картонку.

Цитата

Блики на светлом, как движение по воздуху, а это чем?

А это такой очаровательный кусочек кожи - с бликами, прожилками...
Сверху остальное наклеила (пошли в ход маленькие обрезочки) - и под пресс.

#75 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 21 июля 2008 - 17:49

Ну, братцы-кролики, я за вами не успеваю... :smile-08:
Вы вообще кроме как "что-то делать своими руками" делаете что-нибудь еще??? :) Работаете, например??? :) Занимаетесь домашним хозяйством и т.д.??? :)

Лизина идея с коробками мне очень нравится!

Просмотр сообщенияЛиза (20 июля 2008 - 20:19) писал:

Пришла мысль: а что если оставить все коробки как есть, только постараться придать им приличный внешний вид? Цветовую гамму под интерьер, для оформления коробок, можно выбрать любую...

В коридоре между квартирами сделала новый шкаф. Обклеила обоями теми же, что и стены. А так как высота потолков выше 3 метров, то взяла 2 коробки и обклеила их этими же обоями и поставила сверху шкафа, положив туда все, что требуется очень редко! Все в тон - полная гармония!
С обувными коробками так не занималась, но наклеила с торца коробки фото каждой пары. Теперь не надо заглядывать, где что лежит! Удобно!
Я все время экономлю, мне его вечно не хватает...

#76 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 21 июля 2008 - 19:02

Просмотр сообщенияDarya V (20 июля 2008 - 22:40) писал:

Легко придумалось.

Я бы не сказала, что это легко и просто. Этой картине надо было "созреть в мыслях", чтобы потом так преподнести. Получилось очень живо, не просто видишь картину, она заставляет думать. Вспомните картину Малевича "Черный квадрат". Невежи скажут: "Подумаешь, младенец нарисует!" И так было! Не всем дано уметь "видеть". Даша в рамку, обязательно! Такие вещи прятать - кощунство!

* * *
Теперь, что касается вида рукоделия - "декупаж". По сути своей - это аппликация. Дословно с французского переводится "вырезать". За последние 7-10 лет этот прием оформления любой поверхности привел к массовому увлечению по всей Европе.
Прежде чем подходить к объемным и большим вещам, хорошо бы "набить руку" на мелких и недорогих поверхностях. В художественных лавках и магазинах продаются заготовки для декупажа. Можно поэкспериментировать на одноразовой посуде, коробках из-под обуви, бутылках, стеклянных банках  (из под кофе, соков...), на железных коробках из-под печенья и многом другом, от чего мы избавляемся чуть ли не каждый день.
Такие заготовки продаются. Цена от 50 до 100 рублей - шкатулки. Тарелки по цене 20-40 рублей.

Прикрепленный файл  декупаж 17.jpg   15,79К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  декупаж 18.jpg   10,41К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  декупаж 19.jpg   15,83К   0 Количество загрузок:

Техника "декупажа" очень проста:
1. вырезаем фрагмент из салфетки (или используем салфетку целиком);
2. помещаем салфетку с рисунком на приготовленную поверхность и клеем ее;
3. закрепляем результат при помощи лака.

Инструменты для декупажа:
1. Острые небольшие ножницы (маникюрные, медицинские или специальные для рукоделия).
2. Кисти синтетические. Удобные в использовании плоские, шириной 1-2 см. Для более объемных предметов используются широкие кисти или валики.

Материалы для декупажа:
1. 3-х слойные столовые салфетки, 3-х слойные декупажные салфетки или декупажные карты.
2. Клей ПВА.
3. Акриловые краски (в зависимости от поверхности оформления отличаются: по стеклу, по дереву, по ткани и т.д.)
4. Акриловый лак.
5. Кракле - лак (если будем состаривать вещь, но можно пока обойтись и без него).
Пока - этого достаточно. Если будет интересно, я позже расскажу как добиваются различных эффектов декупажа. И были случаи, когда изготовленные таким образом вещи, выдавались за предметы старины.

Что такое 3-х слойная салфетка, 3-х слойная декупажная салфетка и декупажная карта?
Для декупажа используется верхний слой столовой 3-х цветной салфетки. Два нижних, без рисунка нам будут не нужны. Отделить очень просто: если края салфетки присованны, то нужно оборвать краешек и отделить нужный слой, или немного его намочить водой. Эти салфетки имеют размер 33х33 см. Продаются они в пачке - 20 штук по цене от 20-до 70 рублей. Декупажная салфетка продается в художественных лавках поштучно, цена от 5 до 7 рублей. Декупажная карта продается там же. С нее, в основном, вырезают нужный мотив, размер карт 50х70 см. Стоимость от 50 до 120 рублей. Примеры:

Прикрепленный файл  декупаж 20.jpg   26,54К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  декупаж 21.jpg   46,63К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  декупаж 22.jpg   32,25К   0 Количество загрузок:

Декупажные карты имеют более плотную фактуру бумаги. Для того, чтобы рисунок на поверхность лег ровно, его замачивают в воде на 7-10 минут и мокрым накладывают на поверхность.

Как подготовить поверхность для оформления?
1. Ее можно отшлифовать, обезжирить, прогрунтовать клеем ПВА, акриловой шпатлевкой, покрасить цветную поверхность однотонной акриловой краской и т.д.
2. Если поверхность темная, нужно иметь ввиду, что при наклеивании тонкого слоя салфетки, рисунок потеряется. Ярче фрагмент салфеток на светлых поверхностях. Если задумка фона - темная, то надо по контуру мотива нанести светлый тон, приклеить мотив, потом доработать темный фон кистью, размыв границы наклейки и основы.

Как приклеить фрагмент к поверхности?
1. клеем ПВА (разбавленным или нет);
2. яичным белком;
3. разведенным акриловым лаком;
4  разбавленным обойным клеем;
5. лаком для декупажа;
6. лаком для ногтей.

Если Вы пользуетесь клеем, то мотив рисунка можно положить на поверхность изделия, залить рисунок клеем,чтобы он "плавал", аккуратно расправить фрагмент (кистью или мокрыми пальцами), лишний клей убрать салфеткой или поролоновой  губкой. Дать высохнуть. Если на прямой поверхности рисунок лег с морщинками, то его можно подправить. Накрыть бумагой для выпечки кондитерских изделий и прогладить утюгом.

Завершающий штрих.
Все, что Вы "наваяли" покрывается акриловым лаком, или лаком для саун. Делается это в несколько этапов: покрываете, сушите, покрываете, сушите. Поверхность делается ровной, все морщинки утопают в толщине лака. Вещь можно мыть, протирать мокрой тряпкой и т.д.  Это кажется СЛОЖНО, если все под руками, делается очень быстро и ПРОСТО. Этим можно заниматься и между делами. Так что, Даша, не надо забрасывать далеко то, чем тебе нравится заниматься - генеалогию. Удачных опытов! Появятся вопросы, спрашивайте!

#77 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 21 июля 2008 - 21:54

Цитата

Этой картине надо было "созреть в мыслях"...

Наталья, и у меня стали вызревать идеи сделать что-то по описанной Вами технике. Так интересно! У меня есть очень красивые салфетки - в свое время накупили разных! Теперь надо докупить недостающее - акриловые краски и лак (ПВА дома есть) и рискнуть. Я бы с удовольствием на мастер-класс сходила - все-таки, когда своими глазами увидел и попробовал под присмотром профессионала, увереннее себя чувствуешь.
А в простых канцелярских отделах эти краски и лак не продаются?

#78 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 22 июля 2008 - 00:21

Цитата

А в простых канцелярских отделах эти краски и лак не продаются?

Наташа, краски, ПВА, лак можно покупать специальные для декупажа, это все продается в лавках художника. Но такие вещи - профессиональные, они нужны когда Вы делаете авторскую работу, на продажу или "на века".  Эти составы дорогие по цене. И они могут Вам пригодиться когда Вы уже будете делать более масштабные и эксклюзивные вещи. Сейчас же, для пробы, Вам достаточно минимума. Краски акрилловые продаются в канцтоварах, акриловые лаки, грунтовки и краску однотонную можно купить в хозяйственных магазинах. Это есть в продаже и в "Метро", "ОВI" и ряда других гипермагазинах.

Мастер-класс можно пройти по книге. Очень много изданий  вышло в продажу. Называется "Декупаж".
http://www.kredens.ru/...

Сангина.ру
http://www.samodelki.com.ua/...
http://www.hobby-art.ru/...

Это странички мастер-классов. Если будут возникать вопросы, отвечу. Сама увлеклась этим  давно. Это надо попробовать, с первого раза все станет ясно. А дальше уже поведет Ваша фантазия. Удачи!

#79 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 22 июля 2008 - 13:45

Да вот, сижу на Ваших ссылках, зачиталась... Интересно! Семья останется голодной! :)

#80 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 22 июля 2008 - 16:07

Я так понимаю, наши мужчины с сайта в отпусках?!))) Чисто женская тема получается!)))  smile-15.gif

До чего же ВЫ ВСЕ рукодельницы! Молодцы да и только! Сколько азарта, вдохновения! А сколько знаний!
image075.gif  image037.gif  image037.gif  image037.gif  image037.gif  image037.gif  image037.gif  image037.gif
Я, на вас глядючи, достала кофту, недовязанную с весны, ну и пусть лето заканчивается скоро - зато какая удовлетворенность собой!  image069.gif

#81 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 22 июля 2008 - 20:18

Наташа!
Какой фонтан идей! Хочется всё попробовать сделать! Спасибо за вдохновение.

-----
Лиза:

Цитата

Чисто женская тема получается...
Лариса! Ты права! Устроим и мужчинам небольшую фотосессию. :smile-03:

Цитата

Какой фонтан идей!  
Галя! Этот фонтан идей собирался не один год.:)


#82 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 23 июля 2008 - 12:54

Ну, девушки-барышни! Превратили тему в женский клуб biggrin.gif

#83 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 23 июля 2008 - 20:25

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (23 июля 2008 - 12:54) писал:

Ну, девушки-барышни! Превратили тему в женский клуб

Вот что может произойти, когда нет мужского руководства! :smile-03:

Просмотр сообщенияНатти (23 июля 2008 - 10:11) писал:

...все измеряем уже даже не в деньгах, как раньше, а в часах и минутах...

Натти, ты попала в самую точку! Именно об этом я и задумывалась, когда читала ваши сообщения!!! :smile-54:

#84 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 24 июля 2008 - 15:08

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (23 июля 2008 - 12:54) писал:

Превратили тему в женский клуб :D

Женя! Мы воспользовались моментом, пока Вы отдыхали! Александр Геннадьевич оказался истинным джентельменом и дал нам, женщинам, возможность немножко "поболтать о своем".

Лариса, при желании и для работы, от которой получаешь истинное наслаждение, всегда можно найти время. Нехватка времени, чаще всего - это удобная отговорка. Не в том мы еще с Вами возрасте! Совмещение приятного с полезным равносильно перезарядке "внутренних батареек". Так что - заряда и бодрости ВСЕМ нам! :)

#85 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 25 июля 2008 - 21:31

Цитата

Александр Геннадьевич... дал нам, женщинам, возможность немножко "поболтать о своем".

Я сам с удовольствием читаю этот раздел и беру себе на заметку многое. Когда у меня росли девочки, то чем только я ни занимался с ними: лепили из глины, делали отливки из гипса, расписывали яйца, делали аппликации из цветной соломки на черном стекле, плели из бисера браслеты, цветы, ожерелья, яйца оплетали. Но сейчас я уже ничего этого не делаю (это предупреждая возможные вопросы :)).

Так что продолжайте, очень интересно и познавательно! И как много эта тема без слов говорит о наших людях!

#86 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 25 июля 2008 - 21:49

Цитата

...я уже ничего этого не делаю...

Александр Геннадьевич!

Вы так и не ответили на вопрос - почему все таки выбор пал на лозоплетение? Кто-то в семье занимался этим? Всегда интересно послушать мастера о своем творчестве и выборе. А Ваши работы ОТЛИЧНЫЕ! Но сколько требует усидчивости!!!

#87 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 25 июля 2008 - 22:14

Когда у меня появилось желание освоить плетение, я еще не знал, что многие мои предки буквально весь несельскохозяйственный сезон занимались плетением корзин. И для меня было большой неожиданностью найти фотографию, где мой прадед сидит за плетением короба. Это, наверное, генетическая связь smile.gif  Но мне пришлось все изучить самому, ходил, правда, еще на выставки, ярмарки, прочитал много книг на эту тему.

И у меня осталась нереализованной еще одна мечта детства - освоить гончарный круг. Все на пенсию надеюсь smile.gif

#88 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 июля 2008 - 22:30

Цитата

...мечта детства - освоить гончарный круг...

Мне это кажется просто наслаждением! По телевизору вижу - завораживает. Так хотелось бы попробовать...

Дальняя знакомая поступила лет 8 назад на факультет керамики - "заболела" глиной, "живёт" в ней. Но это надо целую комнату под мастерскую приспосабливать. После института поехала доучиться тонкостям этого дела в Испанию и там осталась. Живёт, творит... Может, и вернётся, не знаю, но это уже не к теме.

#89 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 26 июля 2008 - 21:40

Цитата

После института поехала доучиться тонкостям этого дела в Испанию и там осталась. Живёт, творит...

Я бы тоже что-нибудь освоила.... чтоб доучиваться где-нибудь в Англии, например! :)

Цитата

Все на пенсию надеюсь

Александр, вот и я на нее надеюсь! Хоть Лиза и говорит, что это только отговорки, но я была бы рада, если б сутках было этак часиков 30... 32...

#90 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 27 июля 2008 - 19:38

Просмотр сообщенияAGP21 (25 июля 2008 - 22:14) писал:

...я еще не знал, что многие мои предки... занимались плетением корзин... И у меня осталась нереализованной еще одна мечта детства - освоить гончарный круг...

Александр Геннадьевич! Наконец-то мы услышали от Вас о Вашем увлечении. Спросила не просто из любопытства. Поясню. Лозоплетение - традиционный народный художественный промысел, который зародился в Великом Устюге, как и резьба по бересте. В основном, вид творчества характерен жителям Севера. Если это проявляется в ком-то из живущих в других регионах, то, это быстрее всего (это не мое заключение, а исследователей) передано по наследству.

Любовь к определенным видам творчества передается по наследству. Генетически -  это закономерность, примерно 50-70 лет - чередование. Так что Ваше увлечение - это дар потомкам.

Гончарное искусство синтетически историей низведено с высоты ремесла до заурядности ремесленничества. Это искусство и его возрождение необходимо! Самое главное, что дает человеку умение работать на гончарном круге - это душевное равновесие. В Вас, Александр Геннадьевич, этого предостаточно, сужу по форуму. Мастера гончарного искусства говорят: "Если в Вас "погибает" великий гончар - не дайте ему умереть окончательно!"
А это Вам для вдохновения страничка мастер-класса - http://rutube.ru/...

Глина - это удивительный природный материал, который притягивает не только взор. Не секрет, что многие испытывали желание взять глину в руки, почувствовать ее особенную пластичность и теплоту этого материала.

Прикрепленный файл  глина.jpg   35,28К   0 Количество загрузок:

А это гончар Александр Поверин.  Его книга о гончарном искусстве от А до Я не имеет аналогов. У меня большой архив фотографий его работ, кому интересно, могу скопировать.

Замечено, что самое сложное в жизни любого человека - это найти свое место под солнцем, найти самого себя, свое "Я". И только найдя его, человек может проявить свои незаурядные способности, которые ему передаются по наследству или зарождаются в самом человеке. Поэтому так важно жить в мире с самим собой и с близкими! Я это познала, встречаясь с людьми творческими и увлеченными - кладезями мудрости, которые видят свет там, где простому глазу не дано увидеть. Дай Бог, чтобы такие люди приумножались в нашем обществе! :)

#91 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 27 июля 2008 - 20:19

Наташа! Посмотрел мастер-класс. Сохранил себе файл. Спасибо!
Теперь снова буду мучиться от нереализованной мечты smile.gif

У кого не удается посмотреть видеоролик - пишите, я его скачал.

#92 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 27 июля 2008 - 21:19

Ой, Наташа-Лиза, как хорошо написала о творчестве!
Полностью присоединяюсь ко всему сказанному и восхищаюсь широтой Ваших увлечений!

#93 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 28 июля 2008 - 10:26

Нина Юрьевна, СПАСИБО!

Александр Геннадьевич, подбрасываю Вам еще информацию к размышлению. Как Вы уж распорядитесь этим сообщением - дело Ваше, но я бы познакомилась с мастером. А там было бы видно насколько Ваша мечта близка к цели. Это сообщение из Ярославских ВЕСТЕЙ от 20.03.2007 г.


"Гончарное дело в Даниловском районе Ярославской области под угрозой исчезновения. А ведь именно этот вид народного ремесла некогда прославил местную сторонку на всю Россию. Из разных городов сюда приезжали за знаменитой бабуринской игрушкой. Свое название она получила в честь села, в котором и по сей день живет тот самый гончар - Михаил Сотский, который эту игрушку и придумал.

Даже в 75 лет руки Михаила Степановича не утратили ловкость. Только лепит он теперь очень редко. Собственная печь для обжига не подходит. А Федуренский дом ремесел, где он учил гончарному мастерству и школьников и взрослых, уже несколько лет закрыт. А к браку в работе мастер с 60-летним стажем не привык. Практически все изделия, что были в доме, Михаил Сотский раздарил, осталось лишь несколько плошек да многочисленные грамоты. Часть глиняных фигурок сейчас хранится в Даниловском доме художественного творчества. "Его и сейчас помнят, мы его всегда приглашали на День города, и он всех удивлял своей работой, прямо на гончарном кругу изготавливал плошки", - отметила директор МУК "Районный культурно-досуговый центр" Лилия Симонова.

Сейчас при Даниловском доме творчества открыта небольшая гончарная мастерская, даже печь для обжига есть. Михаил Степанович, несмотря на преклонный возраст, готов давать мастер-классы хоть каждую неделю. Но есть другая проблема - в местном отделе культуры нет денег на бензин, чтобы возить именитого гончара из деревни в районный центр".


-----
Хватайте Жар-птицу за хвост, Александр Геннадьевич! А вдруг это - Ваш шанс. Один разок попробовать и сразу станет ясно: продолжать или нет! Тем более, что знаменитый гончар живет рядом с Вами.

#94 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 28 июля 2008 - 14:00

Наташа, у нас мастера и в Ярославле есть, я даже знаком с одним, но... А Данилов - все же далековато.

#95 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 28 июля 2008 - 16:06

Александр Геннадьевич, ну что я говорила? В Вас столько душевного равновесия: с чувством, с толком, с расстановкой. Можно только позавидовать белой завистью! "Каждому делу - свое время", наверное, так и надо жить. Пусть все мечты сбываются в свое время!

#96 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 28 июля 2008 - 16:59

Мои предки по отцовской линии - из этих мест: имею в виду с. Бабурино Даниловского района. Называли эту сторонку у нас Горшания (производное от слова "горшок"). А в церкви села Бабурино мы сына крестили в 1986 году, подальше от досужих глаз. Тогда очень-то открыто это делать не приветствовалось.

#97 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 28 июля 2008 - 18:05

Вот и еще об одном  интересном населенном пункте узнали. Так что эта наша тема - тоже с генеалогическим уклоном.

А это - странички мастер - классов от "Демиарт". Очень интересные идеи у художников! Самое главное - очень широкий диапазон применения их идеям! Посмотрите, не пожалеете! Форум можно не читать, но смотрите страницы до конца.

http://demiart.ru/...

#98 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 02 августа 2008 - 13:33

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Многим остается по наследству: что-то из посуды, малые формы скульптуры (статуэтки), предметы бытового назначения и другое. Определить значимость вещи может специалист. Но... можете и Вы сами. Посмотрите страничку сайта!
http://www.artantique.ru/...

Прикрепленный файл  Фаберже.jpg   25,71К   2 Количество загрузок:

#99 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 06 августа 2008 - 11:01

"Ребята, давайте жить дружно!" :)

Прикрепленный файл  Дед!.jpg   20,92К   0 Количество загрузок:

Работа резчика по дереву.


* * *
Ладно, будем серьезными!
Закончились папки, в магазине ничего веселенького в продаже не нашла. Зато обнаружила в своих архивах как сделать своими руками альбомы, папки, книги. Делюсь информацией.
Сделала папку по мастер-классу с "Крафт Викли", плюс чуть-чуть добавила своего.
http://www.tvweekly.com/...

Кликать надо справа на стрелку, где надпись "Watch Previous Episodes" (там несколько мастер-классов, что хотите сделать, то и кликайте). Все можно посмотреть (видео на английском, но теория видна и понятна).

Нашла интересное видео. Тема - британская технология изготовления книг.
http://www.samodelki.com.ua/...

Нашла страничку - реставрация книг в домашних условиях.
http://yesyes.ru/...

#100 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 06 августа 2008 - 20:18

Я раньше переплетал книги  image065.gif

#101 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 06 августа 2008 - 20:30

Сложно? Самому если заняться, много чего потребуется?
Может, дешевле отдать на переплет и восстановление? Я имею в виду, и морально, и материально дешевле?

#102 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 06 августа 2008 - 20:33

Александр Геннадьевич, Вы-то мне и нужны! Может быть, расскажете, как немудрено сшить можно материал?

Лариса! Это очень кропотливая работа, поверь мне. Я у себя отыскала записи простой сшивки отсканированных листов и вот уже сколько времени все сшиваю.  Вроде не тот материал, который бы одевать в "красивую одежку", но ведь мы, женщины, всегда о внешнем виде очень переживаем. Не хотелось бы потом все переделывать.

Раньше переплетные работы стоили недорого. Было Управление БОН (Бытовое обслуживание населения), и прейскурант был приемлемым (по тем деньгам). Сейчас переплетными делами занимаются в основном частные фирмы или мастера-частники, у которых цены "кусаются". Ну а если нужно оформить переплетные работы раритета, то о цене лучше умолчать, их шепчут "на ушко".

Эти фотоальбомы (не раритетные), который делал мастер-частник -

Прикрепленный файл  Фотоальбом (1).jpg   34,15К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фотоальбом (2).jpg   33,46К   0 Количество загрузок:

А такие переплеты предлагают частные организации (по более-менее приемлемой цене) -

Прикрепленный файл  Переплёты.jpg   46,49К   0 Количество загрузок:

#103 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 06 августа 2008 - 21:31

Цитата

Александр Геннадьевич, Вы-то и нужны!

Давно это было...
Вырезки из журналов и т.п я сшивал следующим образом: сталкивал всю пачку бумаги на корешок, зажимал в специальных тисках, чтобы сжать корешковую часть блока, делал поперечные пропилы (пилкой, лобзиком, что есть) и пропускал прочную тонкую нить сначала в одну сторону, затем обратно (можно несколько раз). После чего промазывал эти пропилы с ниткой  и сам корешок клеем ПВА, дать посохнуть, лучше прямо в тисках (тиски могут иметь вид двух планок, соединенных друг с другом болтами, между ними зажимается край блока вырезок). На следующий день удалить лишние концы нитки, потеки клея, можно даже пройтись шкуркой и уже не бояться что они развалятся. Но это актуально для не очень толстых блоков.
Есть способ другой, прошивка идет не в пропилах п корешку, а в просверленных у края блока отверстиях, также обрабатывается клеем. Затем, если нужно, делается форзац и крышка (обложка самодельной книги). Но это долго описывать, наверное легче найти в сети или я поищу книгу по переплетному делу.
Самый хороший, конечно, способ классический, когда текст напечатан в виде тетрадок, они сшиваются одним из многих способов друг с другом, затем форзац, крышка, обрезка, если есть возможность - тиснение названия или узора.  Вот, сейчас нашел три книжки, когда то переплетенные, а вырезки уже не знаю где...

<утрачено - 1> Прикрепленный файл  Переплетённые книги (2).jpg   55,15К   0 Количество загрузок:

#104 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 06 августа 2008 - 21:57

Цитата

...клеем ПВА...

Александр Геннадьевич, а ПВА хорошо держит?
У меня почему-то написано в записях - надо клейстер варить, чтобы не "повело" бумагу. Есть какие-то нюансы по клею?

#105 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 06 августа 2008 - 21:59

Про клейстер еще писали, когда и ПВА-то не было :) Для бумаги нет ничего лучше ПВА.

Увидел более позднее сообщение:

Цитата

А такие переплеты предлагают частные организации (по более-менее приемлемой цене)...

Верхние снимки - такие переплеты стоят ОЧЕНЬ дорого.
Нижние снимки - судя по картинкам, это "более-менее" тоже не для ярославских зарплат... :)
А простой переплет с лидерином или подобным материалом стоил года два назад около 200 рублей всего. Сейчас, наверное, дороже. Но у нас, а не в Москве...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования