Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 21 апреля 2018 года в 10:00 в читальном зале ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области" Обсудить на Форуме >>>

Новости 25.01.2018:
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 124

#106 Петровский Сергей Владимирович

Петровский Сергей Владимирович

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 16:25

Просмотр сообщенияАндрейИв (21 Сентябрь 2016 - 22:03) писал:

Здравствуйте, Алиса и Сергей.
    Наверное, мы с вами родственники. Фото у меня пока нет, но я знаю вот что: прадед мой Константин Петровский был протоиереем и служил в конце жизни в Сретенском храме (недостоверно), ныне Депутатский переулок. Умер незадолго до моего рождения (г.р. 1960), в это время жил на Волжской набережной у сына Анатолия. Имел четверых детей. Дмитрий и Вера уехали в Москву, а Анатолий и Надежда (моя бабушка) остались в Ярославле. У Надежды было две дочери, Клара (в крещении Лариса, моя мать), и Наталья. Я помню только сестру бабушки "тётю Веру", так её при мне называли, у неё была большая часть семейного архива.
    Сергей, если Вы внук Анатолия Константиновича или Дмитрия Константиновича, то большая вероятность, что мы родственники.
    Сергей и Алиса! С интересом буду ждать Вашего заключения и постараюсь найти старые фото.

Уважаемый Андрей, не знаю отчества и фамилии, но Вы точно наш родственник. Вы ведь внук Надежды Константиновны Бакановой, сын Клары Александровны? Я тоже внук Константина Михайловича Петровского, только мой отец - Владимир Константинович Петровский, так как детей у моего деда Константина Михайловича Перовского было пять человек. Анатолий, Вера, Дмитрий, Надежда и мой отец Владимир.
    Андрей, пришлите, пожалуйста, Ваш адрес электронной почты на мой astra31071950@yandex.ru, и мы с Алисой вышлем Вам древо Петровских, Розиных, Никольских, по ссылке на которых Вы и нашли нас на этом форуме. Фото от Вас ждем с нетерпением.

Уважаемый Андрей! Хочу напомнить ещё кой о каких подробностях Ваших родных. Дядя Саша и тетя Надя - для меня это звучит так: жили в коробочках на улице Гражданской (ныне проспект Октября). А я со своими родителями жил в доме, который называется "Подкова", это дом завода "СК" угловой по улице Победа и Проспектом Октября (старой Гражданской). Мы часто ходили в гости к ним, так как это совсем рядом. Я ещё маленький часто бывал на работе у моей тетушки Надежды Константиновны, она работала на семенной станции, это недалеко от нашего дома. Помню, дядя Саша, твой дед, работал на Шинном заводе электриком. Так что всё верно - мы родственники. Я той двоюродный дядя. Коротко о себе: я 1950 года рождения, мне сейчас 66 лет.
    Пиши, не пропадай, на мой E-mail, который я указал в первом сообщении.
    С наилучшими пожеланиями, Сергей Владимирович Петровский.

С уважением Петровский Сергей Владимирович.

#107 АндрейИв

АндрейИв

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 19:19

Сергей Владимирович, я очень рад!
    Из детей Бакановых сейчас в Ярославле живёт Наталья Александровна (для меня Ната); правильно, она моя тётя. Я ей уже сообщил, и, возможно, она читает нашу переписку. У неё есть дочь Лариса и внуки Максим и Лиза. Вы очень похожи на Надежду Константиновну, и выложенная Вами фотография мне неощутимо знакома. Может быть, Ната найдёт старые фото. У меня нет ничего. В Москве остался внук тёти Веры, у них был большой архив. Есть надежда с ним связаться.
    Ещё раз - очень рад. Теперь буду писать в личку.

#108 Петровский Сергей Владимирович

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 19:51

Уважаемый Андрей!!! Все данные, указанные в последнем Вашем сообщении, абсолютно верны. Скорее пишите в личку, я всё подробно Вам опишу. Хотелось бы узнать номер телефона или E-mail Наташи, моей двоюродной сестры. И позвонить ей.  Вам пришлю наше древо.
    С признанием, С.Петровский.

#109 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 267 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 15:20

Изображение
    Прикрепленный файл  п1.png   54,9К   2 Количество загрузок:
    Прикрепленный файл  п3.png   7,92К   2 Количество загрузок:

#110 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 10 668 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 22:06

ЯЕВ № 23 от 10 июня 1900 г. Ч. офиц. С. 357

Умершие.

Пенсионерка, вдова священника села Рождествена на Корожичне, Мышкинского уезда, Параскева Петровская, умерла 10 апреля.

#111 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 416 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 20:50

Петровский Василий Михайлович. Священник.

Год рождения 1892. Место рождения Ярославская губ., Ростовский у., с.Сельцо.  
    Служение
    Ярославская о., Переславский р., с.Красное. Священник. Год окончания 1930.
    Осуждения
    02/03/1930 г. Приговор 5 лет лишения свободы. Дальнейшая судьба неизвестна.
    Публикации
    Синодик священнослужителей и мирян Ярославской епархии, пострадавших в годы гонений. Романов-Борисоглебск (г.Тутаев): Изд-во "Соборъ", 2003. С.60.

http://www.pstbi.ccas.ru

#112 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 315 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 21:12

Просмотр сообщенияDarya V (16 Июнь 2012 - 11:49) писал:

М.В. Петровский

Изображение

Из группового фото выпуска
    Ярославского Иоанафановского епархиального училища.
    1907 год.

Источник - семейный архив
    Маргариты Михайловны Александровой.

----------
    Групповое фото с комментариями представлено Сергеем Викторовичем в теме об училище.

Просмотр сообщенияAlize (24 Июнь 2012 - 13:16) писал:

У меня есть только одно предположение - что это статский советник, инспектор народных училищ Михаил Васильевич Петровский, который обсуждался в начале темы, в т.ч. в этом сообщении, возможно, сын священника Николо-Тропинской церкви г. Ярославля. Похоронен на Туговой горе, фото есть в некрополе на сайте.

Прикрепленный файл  Михаил Васильевич Петровский, 25.11.1901, г.Ярославль (1).jpg   24,48К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Михаил Васильевич Петровский, 25.11.1901, г.Ярославль (2).jpg   51,5К   6 Количество загрузок:

"Н.О. Архангельской

на добрую память -

М. Петровскiй.

1901 года

ноября 25 дня".

Это фото Михаила Васильевича Петровского размещалось на интернет-аукционе в 2016 году и сразу продано было (помню, увидела его спустя месяцы). Сохраняла в закладках для форума, сейчас с ними разбираюсь и фотографию помещаю в тему. Лучше поздно, чем никогда.

#113 Alize

Alize

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 212 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 21:28

Просмотр сообщенияAlize (13 Ноябрь 2012 - 16:59) писал:

Поколенная роспись известных представителей рода

НИКОЛЬСКИХ, РОЗИНЫХ, ПЕТРОВСКИХ

4-е поколение:

7-3 Михайло Козьмин (ок. 1763 – 09.11.1812), диакон на дьяческой вакансии, с. Сельцо. Умер от чахотки.
      Жена Анна Степанова (ок.1769-01.01.1840). Умерла от чахотки.

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (24 Апрель 2017 - 20:19) писал:

ГАЯО, фонд 196 опись 1 дело 432, РС СЦС церквей сел Петровского уезда за 1795г., л. 234
    Петровской округи Дорского десятка с. Деревень

Священник Стефан Иванов 48....61, в 791г за старостью лет и слабости здоровья от исправления
    священнической должности отказался и состоит ныне заштатным.
    у него жена Мария Андреева 53...умерла в 1791г
    дочь Евросинья, 28 выбыла в замужество......
    дочь Анна 11...выбыла в замужество Ростовского уезда с. Скнятиново за дьячка Михаила Козмина
    На место означенного отказавшегося от должности священника Стефана Иванова во священника
    произведен в 1791г писанный в последнюю ревизию в оном селе дьячком Василий Стефанов 19...32
    у него жена Евлампия Васильева 21...34, взятая того ж уезда с. Талиц священника Василия Алексеева дочь.

Благодаря информации Зои Николаевны прояснилось происхождение жены диакона с. Сельцо Михайла Козьмина Анны Степановой, стали известны имена и даты жизни ее родителей. Ставший после Стефана Иванова (ок. 1734 - после 1795) священником Василий Стефанов (ок. 1763 - после 1806) вполне может быть сыном последнего и братом Анны Степановны. Но эту информацию необходимо подтверждать документально.

#114 Alize

Alize

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 212 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 21:37

Просмотр сообщенияMarina S (24 Апрель 2017 - 20:50) писал:

Петровский Василий Михайлович. Священник.

Год рождения 1892. Место рождения Ярославская губ., Ростовский у., с.Сельцо.  
    Служение
    Ярославская о., Переславский р., с.Красное. Священник. Год окончания 1930.
    Осуждения
    02/03/1930 г. Приговор 5 лет лишения свободы. Дальнейшая судьба неизвестна.

Василий Михайлович Петровский отбывал срок в Беломорско-Балтийских исправительных трудовых лагерях и за ударную работу досрочно освобожден 9 июля 1933 года. После этого вернулся в Ростов. Затем служил в разных храмах священником, в основном в селе Вознесенском на Обноре, недалеко от с. Пречистого. Получил сан иерея. Уволен в заштат в 1955 году. Скончался 22 января 1970 года.

Просмотр сообщенияDarya V (24 Апрель 2017 - 21:12) писал:

Это фото Михаила Васильевича Петровского размещалось на аукционе в 2016 году и сразу продано было (помню, увидела его спустя месяцы). Сохраняла в закладках для форума, сейчас с ними разбираюсь и фотографию помещаю в тему. Лучше поздно, чем никогда.

Дарья Алексеевна, спасибо! Михаил Васильевич Петровский принадлежит к ярославским Петровским, с ростовскими связи на сегодняшний день не обнаружено.

#115 SergeyV

SergeyV

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 733 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 04:02

Просмотр сообщенияAlize (24 Апрель 2017 - 21:28) писал:

Благодаря информации Зои Николаевны прояснилось происхождение жены диакона с. Сельцо Михайла Козьмина Анны Степановой, стали известны имена и даты жизни ее родителей. Ставший после Стефана Иванова (ок. 1734 - после 1795) священником Василий Стефанов (ок. 1763 - после 1806) вполне может быть сыном последнего и братом Анны Степановны. Но эту информацию необходимо подтверждать документально.

Алиса, благодаря размещенной здесь Еленой информации, эта линия может быть продолжена еще на два поколения, поскольку там названы дед и бабка Стефана Ивановича:

Просмотр сообщенияЕлена Яр (19 Октябрь 2010 - 15:18) писал:

...ИДР  Ростовского уезда  1749 года
    ГАЯО 230-13-1219 оцифровано...
    ....л. 60
    ... села Деревень поп Иван Иванов
    1) дьячек Иван Григорьев 74
    жена его Анна Фролова 71 бездетны
    внук их того ж села пономарь Степан Иванов холост 19
    племянник двоюродной того села  Дьяконов сын Яким Иванов 23 холост
    сестра его родная девка Евдокия 28

Информация эта требует дополнительного исследования, поскольку он может быть внуком по мужской или по женской линии.

#116 Alize

Alize

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 212 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 21:56

Просмотр сообщенияSergeyV (25 Апрель 2017 - 04:02) писал:

Алиса, благодаря размещенной здесь Еленой информации, эта линия может быть продолжена еще на два поколения, поскольку там названы дед и бабка Стефана Ивановича:

Просмотр сообщенияЕлена Яр (19 Октябрь 2010 - 15:18) писал:

... села Деревень поп Иван Иванов
    1) дьячек Иван Григорьев 74
    жена его Анна Фролова 71 бездетны
    внук их того ж села пономарь Степан Иванов холост 19
    племянник двоюродной того села  Дьяконов сын Яким Иванов 23 холост
    сестра его родная девка Евдокия 28

Сергей Викторович, спасибо! Да, давно уже предполагаю, что вся эта семья - мои прямые предки. Но, к сожалению, необходимо все подтверждать документально.

По моей версии, родословная моей пра..бабушки Анны Степановны (1769-1840), в соответствии со всей информацией с форума, выглядит примерно так:

Село Деревни
    1-1. Дьячек Иван Григорьев (ок. 1675 - после 1749). Жена его Анна Фролова (ок. 1678 - после 1749)
    2-1 Священник Иван Иванов (ок. 1714 - после 1765). Жена его Татьяна Гаврилова (ок. 1715 - после 1749)
    3-2 Священник Стефан Иванов (ок. 1734 - 9.10.1809). Жена его Мария Андреева (ок. 1729 - 1791)
    4-2 Матрона Иванова (ок. 1747 г.р.)
    5-3 Ефросинья Стефанова (ок. 1752). Муж Константин Сидоров
    6-3 Анна Степанова (ок. 1769 - 1.01.1840), моя пра..бабушка. Муж диакон с. Сельцо Михайло Козьмин (ок. 1763 - 9.11.1812)

Также полагаю, что сыном священника Стефана Иванова мог быть следующий священник с. Деревни Василий Стефанов (ок. 1763 - 13.07.1825), родоначальник священнослужителей Малиновских. Тогда вся тема "Малиновские (духовенство)" - о моих предках (побочная ветвь). Но во всех известных документах священник (ранее дьячек) Василий Стефанов писался в причте отдельно от семьи священника Стефана Иванова. Поэтому необходимо документальное подтверждение этой теории.

Сообщение отредактировал Alize: 25 Апрель 2017 - 21:57

#117 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 10 668 сообщений

Отправлено 24 Июль 2017 - 09:32

Просмотр сообщенияAlize (27 Октябрь 2012 - 19:33) писал:

в селе Никольское Салтыковых все складывается примерно таким образом, в том числе благодаря Вашей новой информации:
    Священник Василий Михайлов Петровский (ок. 1838 г.р.); жена его Александра Афанасьева (ок. 1844 г.р.);
    дети их: Сергей Васильевич Петровский (ок. 1863 г.р.), протоиерей, настоятель Кирилло-Мефодиевской церкви в Одессе; дети: Мария, Александра, Лидия, Надежда и Георгий

ЯЕВ № 47 от 1 декабря 1898 г. Ч. неофиц. С. 721 -736
    Пятидесятилетний юбилей духовно-учебной службы о ректора Ярославской духовной семинарии, протоиерея Николая Афанасьевича Барского.
    Телеграммы, полученные о. ректором на день 1-го ноября.
    С. 733
    (Из Одессы)
    Почтеннейше приветствую Вас с полувековою педагогическою деятельностию присоединяюсь к голосу alma mater и ваших всероссийских учеников
    Священник Сергей Петровский.

#118 Сергей Куров

Сергей Куров

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 227 сообщений

Отправлено 28 Июль 2017 - 10:40

В одном из писем домой Мария Успенская пишет о роспуске в училище, где она просит, чтобы за ней приехали. В этом же письме она сообщает, что за Машей Петровской приедет о. Михаил Петровский...

#119 Alize

Alize

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 212 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 20:26

Сергей, спасибо! Есть вероятность, что это могут быть мои прабабушка и прапрадедушка. Подскажите, пожалуйста, о каком училище и каких годах идет речь? Если это Ростовская Мариинская гимназия и 1910-ые годы, то точно мои предки.

#120 Zummer

Zummer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 948 сообщений

Отправлено 30 Март 2018 - 21:25

В 1926 году в Ростовском Успенском соборе служил протодиакон Константин Михайлович Петровский, 39 лет.
    Очень хотелось бы увидеть его фотографию для сравнения. Есть скан фотографии служителей и мирян Ростовского Успенского собора за 1927 год (т.к. оригинал фото не принадлежит мне, разместить его здесь не могу). Шесть персон на этой фотографии мне известны.

#121 Alize

Alize

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 212 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2018 - 16:01

Просмотр сообщенияZummer (30 Март 2018 - 21:25) писал:

В 1926 году в Ростовском Успенском соборе служил протодиакон Константин Михайлович Петровский, 39 лет.
    Очень хотелось бы увидеть его фотографию для сравнения. Есть скан фотографии служителей и мирян Ростовского Успенского собора за 1927 год (т.к. оригинал фото не принадлежит мне, разместить его здесь не могу). Шесть персон на этой фотографии мне известны.

Людмила Александровна, сравнивайте. Это фото Константина Михайловича Петровского разных лет. На групповом фото он справа.

Прикрепленный файл  1.jpg   214,73К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   111,78К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   103,1К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.jpg   211,44К   10 Количество загрузок:

С ходу не могу сказать, где служил в этот период Константин Михайлович, но с большой долей вероятности это может быть он, и по возрасту подходит (родился 7.02.1888 года, то есть в 1926 году ему 38 лет).

#122 Zummer

Zummer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 948 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2018 - 22:43

Алиса, огромное спасибо! Да, на фотографии 1927 года он присутствует: (обратите внимание - на 1-ом фото и на этом - одинаково сложены ладони!)

Прикрепленный файл  1927.jpg   48,56К   4 Количество загрузок:

На Вашей фотографии (общей) - в центре сидит архиепископ Николай (Чуфаровский) (на фото 1927 г. он тоже есть).
    (Напишите мне в личном сообщении Ваш эл.адрес, и я Вам вышлю фото 1927 г.)

Сообщение отредактировал Zummer: 16 Апрель 2018 - 00:56

#123 Петровский Сергей Владимирович

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 15:43

Людмила Александровна, пишет Вам Петровский Сергей Владимирович. Фото, которые Вам предоставила Алиса, дал ей я, так как Константин Михайлович Петровский - мой родной дед. В свое время я уже задавал вопрос покойной ныне Наталье Викторовне Жестковой, и она у Вас спрашивала про фото, где дед и Чуфаровский сфотографированы у собора Вознесения в г. Ельце. Так вот, дед не приезжал в гости к Чуфаровскому, а сам служил в этом соборе, где и крестил меня в 1951 году, когда мои отец и мать приезжали к нему в гости. А с Чуфаровским они старые друзья ещё с юношеских времен, и Чуфаровский сыграл в судьбе деда важную роль. Более подробно могу описать этот эпизод Вам на Вашу электронную почту, если Вы сочтете выслать мне её на мою. Вот она - astra31071950@yandex.ru  А Алиса - это моя троюродная племянница.
    А с дедом Константином Михайловичем мы даже очень похожи, смотрите на его и моё фото. Моего деда в своё время вызывали свидетелем по делу ИОАНИТОВ по приходу отца Алешковского на Перекопе, а дед служил тогда в церкви Донского кладбища дьяконом. И именно Чуфаровский посоветовал деду уехать, что он и сделал. А то попал бы под репрессии, как его родные братья - тоже священники, Николай Михайлович и Василий Михайлович Петровские. Копии их дел из ОГПУ я запросил и получил, они у меня на руках. Вероятно, их биографии попали бы во второй том издания "Все мы - Христовы", да видно, не судьба, так как нет средств на издание.

#124 Zummer

Zummer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 948 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 16:58

Сергей Владимирович, да, Вы очень похожи на своего деда!
    "Все мы - Христовы" - выпущены 3 тома. Работа по сбору информации продолжается (в 3-й том включены дополнения по буквам "А-Л". Планируется и 4 том (дополнения)

#125 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 267 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2018 - 11:03

Пятый  выпуск Студентов Демидовского Лицея - 1878 год.
    Петровский Павел Лаврович, Ярославской губернии, чиновник особых поручений при управлении гос. имуществ г. Новгорода.
    (Временник Демидовского Юридического лицея. Книга двадцать седьмая).

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования