Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#71 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 31 января 2014 - 21:37

Светлана, а теперь взгляните на кусочек моего родословного древа по Лапиным, приведенный в этом сообщении темы. Пожалуй, даже лучше процитировать его.

Цитата

Мой прадед Иван Михайлович Лапин и его внуки: Изображение

Муж Клавдии Дмитриевны - Василий Васильевич Лапин, а его отец - Василий Иванович Лапин - родной брат моей бабушки Анны Ивановны Лапиной. Получается, что мы с Вами - родственники по линии Лапиных, и наш первый общий предок - мой прадед Иван Михайлович Лапин!
Глазам своим не верю!

#72 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 01 февраля 2014 - 16:12

Добавлю данные о семье, которая показана на схеме в предыдущем сообщении, из Всеобщей переписи населения 1897 г. (ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 801. Борисоглебские Слободы. Часть 2.)

Л. 524-525.
1. Лапина Харитина Герасимова, хоз., 62, вдова, читать не умеет, земледелица, хозяйка.
2. Лапин Василий Иванов, сын, 33, прож. в СПб, грамот., в зем. однокл. шк., приказчик в мелоч. лавке.
3. Лапин Иван Иванов, сын, 25, хол., грамот., в зем. однокл. шк., земледелец при матери.
4. Лапина Анна Иванова, дочь, 20, грамот., в зем. однокл. шк., земледелица при матери.
5. Лапина Александра Васильева, сноха, жена № 2, прож. здесь, грамот., в зем. однокл. шк., при свекрови.
6. Лапин Василий Васильев, внук, сын № 2, 8, род здесь, грамот., в зем. однокл. шк., живет при бабушке.
7. Лапин Николай Васильев, внук, сын № 2, 7, род. здесь, читать не умеет, живет при бабушке.
8. Лапин Алексей Васильев, внук, сын № 2, 1, род. здесь, живет при бабушке.

#73 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 02 февраля 2014 - 16:20

Из темы по Черепенниковым я поняла, что на нашем форуме встретились трое родственников по линии Лапиных.
Я уже подготовила полное древо этой ветви с комментариями из архивных документов, но подумала. что неплохо бы немного уточнить наши родственные связи. Попробую для этого набросать прямо здесь небольшую схемку для иллюстрации моих представлений (имена современников здесь необязательны):

Иван Михайлович Лапин + Харитина Герасимовна Лапина (Черемхина)

/ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .\

Василий Иванович Лапин (1863) . . . . . Анна Ивановна Шеина (Лапина) (1875)

. / . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . \

Василий Васильевич Лапин + Клавдия Дмитриевна (Черепенникова) . . . . . . Лидия Михайловна

/ . \ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . \

Мария . . Зинаида . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . я

. . / . \

. Валерий .Лора

/ . . . . \

avzemly . . .Светлана


Это все, что я смогла почерпнуть из сведений уважаемого avzemly, если только правильно их интерпретировала.
Вопрос у меня возник в связи с тем, что по метрическим книгам 1905-1917 гг. (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1809) я нашла, что брак Василия Васильевича Лапина и Клавдии Дмитриевны Черепенниковой состоялся 13.01.1912 г. ст., а умер Василий Васильевич в возрасте 29 лет 14.10.1917 г. За эти пять лет я не нашла в МК записей о рождении у них детей. Это может говорить, конечно, о том, что дети были крещены в другой церкви, а не в Троице в Бору, возможно, там, где работал В.В.Лапин в это время.
Может, кто-то прольет свет на этот вопрос.
Отец В.В.Лапина Василий Иванович Лапин работал приказчиком в СПб, но до какого времени он там оставался, тоже неизвестно.

У меня также есть и родословное древо по линии Черемхиных, тему по которым, вероятно, стоит открыть.

Сообщение отредактировал Елена Дмитриевна: 05 февраля 2014 - 00:21


#74 avzemly

avzemly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 04 февраля 2014 - 11:54

Елена Дмитриевна!

Не перестаю удивляться Вашему и других форумчан трудолюбию и кропотливости! Хочу уточнить по сообщению № 75. Мы со Светланой являемся двоюродными сестрой и братом. У Марии Васильевны родились дочь Лора (мама Светланы) и сын Валерий (мой отец). У Зинаиды Васильевны детей не было.
Не знаю, уместно ли здесь писать, но (для полноты картины) у Светы есть родная сестра Екатерина, у меня - брат Сергей.

#75 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 04 февраля 2014 - 15:51

Спасибо, все стало ясно. А Вы - Александр, Андрей или Алексей - чтобы можно было называть по родственному? :)
Сообщение № 73 я отредактировала по Вашим сведениям.
Значит, я - троюродная сестра Марии и Зинаиды, а вы - мои троюродные внучатные племянники (по поколениям). А по возрасту я отношусь все же к следующему поколению, и вы - практически ровесники моей дочери.
И начиная с Ивана Михайловича и Харитины Герасимовны, все предки у нас общие. Чувствую, что я не зря так закопалась в них, есть теперь с кем поделиться.

Начну с того, что размещу здесь родословное древо нашей ветви Лапиных. А потом буду давать комментарии по документам. У всех ветвей борисоглебских Лапиных (и, как выяснилось, не только у Лапиных) глубокие предки общие, но родословное древо их потомков просто необозримо.

Прикрепленный файл  Лапины-ветвь1.jpg   390,97К   71 Количество загрузок:


К счастью, в самом раннем документе, который я смогла найти, фамилия Лапины уже была обозначена, иначе было бы трудно всех их найти. Повторю здесь для полноты картины эту первую запись из ландратской переписи 1716 г. (ОР РНБ. Ф. 775. Собрание А.А.Титова. № 3469. Список из переписных книг Борисоглебского что на Устье Ростовского монастыря):

В о   д в о р е   служебник Иван Иванов сын  Л а п и н  семидесяти двух лет жена у него Татьяна Карпова дочь семидесяти у них дети сын Иван сорока пяти Гаврило тридцати Яков двадцати пяти у Ивана жена Фетимья Иванова дочь тридцати пяти у них дети сын Иван пяти Андрей трех дочь Орина году у Гаврила жена Татьяна Степанова дочь у Якова жена Лукерья Иванова дочь двадцати двух лет, ав переписных книгах 7186 году написан он Иван с братом своим Максимом.

Здесь в третьем поколении у Ивана Иванова Лапина внуки Иван и Андрей. Долгое время я только и исследовала две ветви Ивана и Андрея, мы принадлежим к ветви Андрея. А потом случился еще сюрприз, о котором я позже тоже напишу.

#76 avzemly

avzemly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 05 февраля 2014 - 08:11

Елена Дмитриевна, совершенно верно, меня зовут Алексей.

#77 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 05 февраля 2014 - 19:13

Занимаясь Лапиными несколько лет, я долгое время считала, что в 19-м веке в Борисоглебских Слободах жили потомки только двух ветвей Лапиных, разошедшихся в третьем поколении от корня - ветвь Иван Лапина (1711) и ветвь Андрея Лапина (1713) (годы рождения сохраняю из переписи 1716 г., несмотря на большой разброс их возрастов в последующих документах). Потомки Гаврилы Иванова и Якова Иванова не проявились - Степан Гаврилов остался холостым, а у Ивана Яковлева были только дочери.
Только этим летом я получила исповедную роспись церкви Троицкой в Бору за 1748 г. и  была удивлена, увидев в семье Лапиных еще одного сын Ивана (1720):
ГАЯО. 230-13-1133. Исповедные Росписи церквей Ростовского уезда за 1748 г. Л. 70.

Того ж монастыря подмонастырных слобод бобыли
55. Иван Иванов 45
жена его Пелагия Тихонова 43
дети их девка Матрона 18, Иван холост 15, Андрей 13, Марья 9, Никита 7, Иван 3
Его ж Иванов двоюродный брат Степан Гаврилов холост 34

56.  Вдова Фетинья Иванова 69
дети ея Андрей 40, Иван 28 Ивановы
Андреева жена Васса Прокофьева 35
дети их Агрипена 14, Анна 9, Андрей 5, Акилина 2
Иванова жена Марья Васильева 30
сын их Петр 4

Старший Иван Иванов Лапин к этому времени выделился в отдельный двор, а  Андрей и младший Иван жили в одном дворе с матерью Фетиньей Ивановой. Я стала искать потомков младшего Ивана, поскольку ранее о них и не подозревала, Здесь меня ожидал большой сюрприз - в ревизии 1795 г. этот меньшой Иван был записан как Чесной, видимо, по прозвищу, а дальше его потомки стали именоваться Чесновыми, потом Честновыми в правильном русском написании и так нашлись корни еще одной борисоглебской фамилии. Эту ситуацию я описала в теме о Честновых здесь.
Хочу еще обратить внимание, как постепенно со времен Петра I шел процесс превращения разночинцев в крестьян. В этой ИР (очевидно, и в ревизской сказке 1745 г.) Лапины записаны, как и многие другие старинные семьи, уже не служебниками монастыря, а бобылями, практически безземельными крестьянами.
Примерный состав жителей Борисоглебских Слобод и их сословной принадлежности  на момент ландратской переписи 1716 г. я приводила в теме по Борисоглебским Слободам здесь.

Приведу данные о Лапиных по ИР 1764 г. еще до секуляризации церковных и монастырских земель.
ГАЯО. 230-13-3788. Исповедные росписи церквей Ростовского уезда за 1764 г. Л.94-94 об.

   Того ж монастыря подмонастырной слободы Селище бобыли

113. Иван Иванов 60
жена его Пелагея Тиханова 59
дети их Иван 31, Андрей 29, Матрона 33, Марья 25 девки
у Ивана жена Ирина Иванова 28
дети их Алексей 3, Иван 2
у Андрея жена Акилина Григорьева бездетна 20

114. Иван Иванов 44 (Лапин-Чесной-Честнов)
жена его Марья Васильева 46
дети их Петр 20, Аврам холост 17, Васса 11, Василей 10, Агрипена 7, Марья 2
у Петра жена Марья Семенова бездетна 20

115. Андрей Иванов 56
жена его Васса Прокофьева 51
дети их Андрей холост 21, Анна 25, Акилина 20 девки, Иван 14, Василей 11, Петр 9

Все три брата живут отдельными дворами в слободе Селище. На древе я сейчас показала только ветвь Андрея, а в ней оставила потомков только одного его сына - Василия Андреева, который был нашим прямым предком. Везде, где под узлом древа видна оборванная пунктирная линия, у меня в программе раскрыта эта ветвь, но я ее временно исключила из показа, отобразив только наших прямых предков Лапиных. Продолжу позднее.

#78 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 февраля 2014 - 01:24

Хотя я рассматриваю пока только ветвь наших общих со Светланой и Алексеем предков Лапиных, не могу удержаться и не зафиксировать, прежде чем идти дальше, еще одну возможную связь. В предыдущем сообщении в ИР 1748 г. в семье Ивана Иванова Лапина есть сын Никита 7 лет. В следующей ИР 1764 г. Никиты нет и больше он мне в Борисоглебских Слободах не встречался.
Но есть любопытная гипотеза. В этой же теме построено древо Лапиных из д. Боловино (в последнем варианте по имеющимся сейчас данным). В нем единственный родоначальник всех боловинских Лапиных - Никита Лапин (около 1738 г.) - вычислен по отчеству документально подтвержденных Лапиных. Год рождения, естественно, вычислен приблизительно. Не является ли этот Никита Лапин сыном Ивана Иванова Лапина из ИР 1748 г.? Д. Боловино являлась вотчиной Борисоглебского монастыря и переселение монастырских крестьян из одной деревни в другую было довольно обычным явлением. Вероятно, эту гипотезу можно подтвердить или опровергнуть, посмотрев ревизские сказки по Боловино скорее всего 4-й ревизии 1782 г. Или хотя бы побольше исповедных росписей.

#79 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 07 февраля 2014 - 19:55

Дальше буду прослеживать по архивным документам только ветвь Андрея Лапина (1713).
В ИР 1770 г. уже проявились результаты секуляризации церковных земель, проведенной Екатериной II. Кроме штатных служителей монастыря (около 17 человек), почти все жители Борисоглебских Слобод записаны по сословию экономическими крестьянами и перешли в ведомство Коллегии Экономии.

ГАЯО. 230-13-5096. Исповедные росписи церквей Ростовского уезда за 1770 г. Л. 23 об.

Ведомства Государственной Коллегии Экономии бывой Борисоглебского монастыря вотчины подмонастырных слобод крестьяне

90. Андрей Иванов 61
жена его Васса Прокофьева 59
дети их Андрей 27, Анна девка 26, Акилина девка 23, Иван холост 19, Василей холост 15, Петр 13
у Андрея жена Федора Степанова 21
сын их Петр 2


В этом 4-м поколении я строила ветви Андрея, Василия и Петра Андреевых. Но в приведенном выше древе оставила только нашего прямого предка Василия Андреева, чтобы не загружать и схему, и изложение. Как показать хотя бы ветвь Андрея Лапина полностью, пока не представляю.
Дальше судьбы наших предков опять были направлены рукой Екатерины II, которая подарила Борисоглебские Слободы вместе с селом Поречьем и Спасской слободой своему фавориту графу Г.Г.Орлову, а после его смерти они перешли к его младшему брату графу В.Г.Орлову. И таким образом наши предки стали владельческими крестьянами.
Семья Андрея Лапина в исповедной росписи 1783 г.: ГАЯО. 230-13-8395. Исповедные росписи церквей Ростовского уезда за 1783 г. Л. 47.

Вотчины его сиятельства графа Владимира Григорьевича Орлова Борисоглебских подмонастырных слобод крестьяне
Той же вотчины слободы Селище

82.  Андрей Иванов вдов 72
дети его Анна девка 23, Василей 29, Петр 27
Васильева жена Анна Иванова 28
дети их Евдокея 7, Василей 6, Наталья 3
Петрова жена Матрона Дмитрева 28
дети их Вера 3, Анисья 1
Андреевы внучата родные Петр Андреев холост 15, Акилина Львова 7

Здесь уже появилось 5-е поколение от первого предка - Василий Васильев Лапин (1777). И чтобы закончить с 18-м веком приведу выписку из ревизской сказки 1795 г. (5-я ревизия). ГАЯО. Ф. 100. Оп. 7. Д.350. Л. 64 об., 65. (В следующий раз - все написала и - увы! - нечаянно удалила)

#80 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 10 февраля 2014 - 00:09

Сделаю еще одно отвлечение в сторону. Заинтересовавшись положением наших предков Лапиных в середине XVIII века, когда они были записаны бобылями, и обратив внимание на большое число бобыльих дворов в Борисоглебских Слободах, я почитала интересную книгу в библиотеке Якова Кротова: Игорь Смолич "Русское монашество", Пока прочла только это: Глава VIII. Монастырские владения и монастырское хозяйство в XVI - XVII веках.
В ней он пишет о разных категориях монастырских крестьян, в том числе о бобылях:

Цитата

Определенное значение имела для монастырского хозяйства и третья категория монастырских крестьян, так называемые бобыли. Бобыли редко снимали в аренду участок  монастырской земли; они получали землю лишь для своего двора - часто это был двор ушедшего или беглого крестьянина: они не заключали никаких поручных записей с монастырем и не платили податей, в крайнем случае, платили небольшой оброк, если у них был свой огород или крохотное поле. Кормились они работой, выполняемой для монастыря: они были рыбаками, мастеровыми, портными, пчеловодами и т.д. Число бобыльих дворов в разных монастырях было различным, но бобыли были во всех монастырских владениях; число их значительно выросло после Смутного времени, когда многие крестьянские хозяйства в конец разорились; лишь во 2-й половине XVII века наблюдается снижение числа бобыльих дворов. Для монастырей бобыли были дешевой рабочей силой, пригодной для самых разных занятий, о чем красноречиво говорят различные расчетные книги.

Если судить по переписной книге 1716 года, то монастырские крестьяне жили в вотчинных селениях монастыря, в самих же подмонастырных слободах упоминаний о крестьянах и бобылях просто нет - перечисляются только слуги, служебники, работники и разные конкретные "профессионалы" - мельники. конюхи, повара, одним словом разночинцы. А вот к середине XVIII века эта сословная категория уходит и практически всех жителей переводят в крестьяне, таким образом при монастыре появляется большое число бобыльих дворов, т.е. крестьян не пахотных, безземельных, занимающихся различными работами при монастыре.
Так вот Лапины вместе с большой частью жителей слобод и превратились в бобылей, а позднее стали просто владельческими крестьянами.

#81 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 10 февраля 2014 - 16:04

Уважаемая Елена Дмитриевна!
Это просто чудо, а не книга -

Цитата

....... в библиотеке Якова Кротова: Игорь Смолич "Русское монашество",

Искренне признателен за замечательную, познавательную и прекрасно написанную, с большим интересом читаемую, книгу!!!
Весь день наслаждаюсь просто написанным, очень доходчивым, но чрезвычайно информационно насыщенным текстом!!!

#82 Светлана Тынянская

Светлана Тынянская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 10 февраля 2014 - 17:07

Изображение

На фото - Лапины Василий Васильевич и Клавдия Дмитриевна (в девичестве Черепенникова). Василий умер, когда Клавдия была беременна второй дочерью. Снимок примерно 1915 года.

Со слов моей мамы Лоры Леонидовны Василий работал приказчиком в лавке. Умер он от отравления. Был очень предприимчивым человеком.

Хотелось бы более подробно узнать родословную Василия Лапина.

#83 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 10 февраля 2014 - 19:45

Светлана, какая замечательная фотография! И как хорошо она сохранилась  А, может, у Вас найдутся еще фотографии с Лапиными?

А о родословной Василия Лапина я здесь и пишу, только начала с давних времен и последовательно приближаюсь. Несколько медленно, но это потому, что я сейчас не дома. И с родословными по крестьянским фамилиям есть такая сложность, что бывает очень трудно выискивать подробности, которые бы оживляли для нас образы наших предков. Я восполняю это тем, что много читаю исторической литературы, которая дает представление об условиях и обстоятельствах, в которых жили наши предки, как крупного плана, так иногда и очень конкретных. При таком чтении не только приходят формальные знания, но и включаются воображение, ассоциации, начинаешь сопоставлять факты, вникать, чувствовать обстоятельства, и документальная хронологическая канва родословия наполняется жизнью.

Цитата

Весь день наслаждаюсь просто написанным, очень доходчивым, но чрезвычайно информационно насыщенным текстом!!!

Сергей, мне тоже чрезвычайно понравилась эта книга и я очень благодарна нашему форумчанину galich, которые меня на нее навел, и с которым мы ведем интенсивную личную переписку по происхождению и распространению фамилии Лапины.

#84 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 21:24

Заканчиваю представление предков Василия Васильевича Лапина и моих в 18-м веке выпиской из ревизской сказки вотчины графа В.Г.Орлова подмонастырных Борисоглебских Слобод 1795 г. (5-я ревизия). ГАЯО. Ф. 100. Оп. 7. Д.350. Л. 64 об., 65.

1782 ------------------- 1795 г.

Андрей Иванов Лапин ----------------- 68 умре в 790 году
После его дети написанные
в последнюю пред сим ревизию
Василей ----------------------------------- 29 умре в 790 году
Петр Андреевы Лапины --------------- 27 -------------------- 40
дочь девка Анна ------------------------- 44 умре в 796 году
После умершего Василья жена
вдова Анна Иванова дочь ------------- 29 --------------------- 42
Старинная тех Слобод
У них дети написанные в последнюю
пред сим ревизию сыновья
Василей  ----------------------------------- 5 --------------------- 18

Васильевы Лапины холосты

Иван --------------------------------- полугоду ------------------- 13
Дочери девки
Авдотья ------------------------------------- 4 --------------------- 17
Наталья ------------------------------------ 3 ---------------------- 16
Петра большого Лапина первая
жена Матрона Дмитриева дочь ---- 24 умре в 788 году
ныне у него вторая жена
Степанида Алексеева дочь ----------------------------------- 30
Взятая Петровского уезду вотчины
графа Николая Петровича Шереметева
из села Вощажникова по отпускной
У них дети от первой жены
написанная в последнюю пред сим
ревизию дочь Вера ------------------------ 2 ------------------- 15
Рожденные после ревизии от
второй жены
Михайло ------------------------------------------------------------- 3
Дочери Пелагея ------------------------------------------------- 10
Дарья ---------------------------------------------------------------- 6
Анна ----------------------------------------------------------- полугоду

Прямые предки выделены полужирным шрифтом. Здесь уже проявилось 5-е поколение Лапиных (от первопредка) - Василий Васильев Лапин (1777).

Светлана, полное родословное древо Василия Васильевича Лапина без боковых ветвей показано в сообщении № 75, дальше я только привожу выписки из архивных документов, на основе которых оно построено. Хочется хоть немного сохранить колорит этих старинных архивных свидетельств, который во всей полноте чувствуется, только когда работаешь с этими документами в архиве, и как можно больше.
Если что-то непонятно, спрашивайте.

#85 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 16 февраля 2014 - 21:47

Здравствуйте, Елена Дмитриевна!
На сайте "Интернет-портал архивной службы Ярославской области" в "списках нижних чинов, погибших в русско-японской войне 1904-1905 гг." встретил фамилию Лапин из Романов-Борисоглебского уезда:

ГАЯО Ф. 73, Оп. 1, Д. 7419, Л. 147 об;
ГАЯО Ф. 100, Оп. 4, Д. 1848, ЛЛ. 14 об,15,
Синодик стр. 162 №175
Лапин Александр Федорович
Р. Борисоглебский уезд
броненосец "Император Александр III"
минер
погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой)
Порядковый номер 149 http://www.yar-archives.ru....

#86 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 17 февраля 2014 - 00:00

Матвей, спасибо, я продолжаю собирать информацию о Лапиных Ярославской губ., но уже почти потеряла надежду проследить их связи.
На данный момент я запуталась даже с Лапиными в Борисоглебе, настолько много их было в 19-м веке, при том, что встречаются полные тезки и почти ровесники. Поэтому пока продолжаю раскручивать древо предков Василия Васильевича и Клавдии Дмитриевны Лапиных, правнуки которых Алексей и Светлана появились у нас на форуме. И оказалось это не совсем просто и однозначно. Но о трудностях потом. Сейчас обратимся к началу 19-го века.

В 1816 году производилась 7-й ревизия податного населения после 6-й, состоявшейся в 1812 г., которая была неполной из-за Отчественной войны 1812 г. В ревизской сказке 1816 г. вотчины графа В.Г.Орлова Борисоглебских Слобод найдены семьи всех потомков Лапиных, но сейчас нас интересует только  семья Василия Васильева Лапина, внука Андрея Иванова Лапина из ревизской сказки 1795 г.
РФ ГАЯО. Ф. 118. Оп. 1. Д. 24. Л. 35 об., 536.
Слободы Селища

1812 - 1816

Василий Васильев Лапин - - - - - - - 34 - - - 38
Василия Васильева сыновья

Михайло - - - - - - - - - - - - - - - - 5 - - - - 9

Василий - - - - - - - - - - - - - - - - 3 - - - - 7

Николай - - - - - - - - - - - новорожд.- - - 2

Василия Васильева жена Пелагея - - - - - - - 33
дочери Александра- - - - - - - - - - - - - - - - - - - 8

Прасковья - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 5


Здесь появляется первый сын Василия Васильева Лапина, который нас интересует - Михаил Васильев Лапин (1817). Следующая 8-я ревизия производилась в 1834 г. Борисоглебскими Слободами в это время владела внучка графа В.Г.Орлова Вера Никитишна Панина, получившая их по духовному завещаниию от деда..
ГАЯО. 100-8-1320. Ревизские сказки о состоящих мужского и женского пола крестьян Ростовского уезда за 1834 год. Л.723об.-724.
Слободы Селища.

1816 - 1834

203. Василей Васильев Лапин - - - - - - -  38 - - - 56
Василья Васильева сыновья
первой Михайло - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 9 - - - 27

у него сын Иван - - - - - - - - - - - новорожд. - 2

Василья Васильева второй сын Василей - 7 - - - 25
третий Николай - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 2 - -  20
четвертый Иван - - - - - - - - - - - - - - новорожд.- 10
Василья Васильева жена Пелагия - - - - - - - - - - - 51
его же дочери

Прасковья - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 18

Анна - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 12

Михайла Васильева жена Екатерина - - - - - - - -  26

его же дочь Марья - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 5

Василья Васильева жена Наталья - - - - - - - - - - - 24

его же дочь Анна - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 2


В этой записи уже обозначилась проблема, с которой я столкнулась, когда готовила дальнейший материал для публикации. Пока я только обращу внимание, что у Василия Васильева Лапина родился четвертый сын Иван Васильев Лапин (1824), а у первого его сына Михаила Васильева Лапина - мой прадед Иван Михайлов Лапин (1832). Поскольку и тот, и другой в дальнейшем имели сына Василия Иванова Лапина и внука Василия Васильева Лапина, при чем последние были практически одного возраста, то с этого момента я должна рассматривать линии обоих братьев - Михаила и Ивана Васильевых Лапиных. Приведу по ним данные из 9-й ревизии 1850 г.
Ревизская сказка вотчины графа В.Н.Панина подмонастырных Борисоглебских Слобод. 1850 г. РФ ГАЯО. Ф. 118. Оп. 1. Д. 34.
Л. 1285 об., 1286.

1834 - - - 1850

180. Василий Васильев Лапин - - - - 56 - - - - 72
Его сын Иван - - - - - - - - - - - - - - - - - -10 - - - - 26
Ивана Васильева сыновья

Иван - - - - - - - - - - - новорожд.- - - 4

Александр - - - - - - - новорожд. - - - 2

Ивана Васильева жена
Елена Николаева - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 25
Его дочь Елисавета - - - - - - - - - - - - - - - - - - - полугоду

Л. 1287 об.-1288.
186. Михайло Васильев Лапин - - - - 27 - - - - 43
Его сыновья
от 1-й жены Иван холост - - - - - - - - - 2 - - - - 18

Дмитрий - - - - - - - - новорожд. - - 11

от 2-й жены Василей - - - - - - - - новорожд. - - полугоду
Михайлы Васильева 2-я жена
Марфа Филиппова - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -  30
Его дочери от 1-й жены Марья - - - - - - - - - - - 20
от 2-й жены Елена  - - - - - - - - - - - - - - - - - - - полутора

Младший сын Василия Васильева Иван Васильев Лапин живет с отцом, жена его Елена Николаева родом из деревни Новоселки Семеновской волости (есть запись о браке в 1845 г.)
Старший сын Михаил Васильев Лапин живет отдельным двором, его сын Иван Михайлов еще холост.
Пока на этом остановлюсь, надо подумать.

#87 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 21 февраля 2014 - 22:26

Начинаем приближаться к нашему искомому предку Василию Васильевичу Лапину и вместе с этим к очередной проблеме, которая возникает почти в каждой борисоглебской родословной, а у Лапиных проявляется особенно.
В 1851 г. родился Василий Иванов Лапин в семье Ивана Васильева и Елены Николаевой Лапиных.
ГАЯО. Ф.230. Оп. 11. Д. 1610. Л. 4 об., 5.
1851 г.
Рожден: март, 7, крещен: март, 8 Василий
Родители: Вотчины графа В.Н.Панина слободы Селище крестьянин Иоанн Васильев Лапин и законная жена его Елена Николаева, оба православ. исп.
Восприемник: Зять его крестьянин Константин Иванов Мологин.

В 1858 г. происходила последняя 10-я ревизия податного населения. В ревизских сказках Борисоглебских Слобод 1858 г. значится  11 дворов Лапиных: 5 дворов из ветви Ивана Лапина (17121г.) и 6 дворов интересущей нас в данный момент ветви Андрея Лапина (1713 г.). Приведу данные только по двум из них. ГАЯО. Ф. 100. Оп. 8. Д. 2632.
Л.370 об., 371.
189 195 Михайло Васильев Лапин - - - - - - - - 43 - - - 50

Его сыновья

от первой жены Иван - - - - - - - - - - - - - 18 - - - 25

Дмитрий холост - - - - - - - - - - - - - 14 - - - 21

от второй жены  Василей - - - - - - полугоду - - - 7

Михаила Васильева жена вторая

Марфа Филиппова - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 36

Его дочери от первой жены Марья - - - - - - - - - 35

от второй  Елена - - - - - - - - - - - - - - 6

Ивана Михайлова жена

Елена (правильно: Анна) Иванова - - - - - - 24

Л. 367 об. 368
180 166 Василий Васильев Лапин вдов - - - - - 72 - - - 79

Его сын Иван Васильев - - - - - - - - - - - - 26 - - - 33  

Ивана Васильева сыновья

Иван - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 4 - - - 11  

Александр - - - - - - - - - - - - - - - 2 - - - 9  

Василий - - - - - - - - - - новорожд. - - -6  

Ивана Васильева жена Елена Николаева - - - - - 31  

Его дочери Елизавета - - - - - - - - - - - - - - - 6  

Александра  - - - - - - - - - - - - - - 1


В первой семье старший сын Иван Михайлов был женат первым браком на Анне Ивановой Колчиной. Она умерла от чахотки в 1859 г., и в этом же году Иван Михайлов женился на Харитине Герасимовй Черемхиной (моей прабабушке) из д. Неньково прихода с. Ильинского на Белыни.
Метрическая книга церкви села Троицкое в Бору за 1859 г. РФ ГАЯО. Ф.196. Оп.1. Д.21085. Л. 22 об., 23.

Венчались: июнь, 29.
Жених: Вотчины графа Панина слободы Селище крестьянин Иван Михайлов Лапин, 2-м браком, православного исповедания, 30 лет.
Невеста: Казенной Павловской волости деревни Неньково девица Харитина Герасимова, первым браком, православного исповедания, 20 лет.
Поручители по жениху: Означенной вотчины крестьяне Николай Васильевич Колчин и Николай  Васильевич Лапин.

по невесте: деревни Неньково крестьяне Парфений Иванов и Дмитрий Иванов Щербаков.


И в 1863 г. у них родился старший сын Василий: Метрическая книга церкви с. Троицкое в Бору за 1861-1870 гг. РФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2 Д. 386. Л. 83 об., 84.
Рожден: январь, 12; крещен: январь, 13. Василий
Родители: Борисоглебских Слобод крестьянин Иван Михайлов Лапин и законная жена его Харитина Герасимова, оба православного исповедания.
Восприемники: Тех же Слобод крестьянские дети отрок Александр Иванов и девица Елисавета Лапины.

И вот мы имеем двух близких по степени родства и по возрасту родственников с одинаковыми именами - Василия Иванова (1851 г.) и Василия Иванова (1863 г.) Лапиных, старший из них приходится двоюродным дядей младшему.
Чтобы не перегружать сообщение, продолжу в следующем.

#88 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 22 февраля 2014 - 02:34

По Василию Иванову Лапину-старшему есть выписка об его браке в 1884 г.
Метрическая книга церкви с. Троицкого в Бору. 1881-1885 гг. РФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 388. Л. 135 об., 136.
1884 г.
Бракосочетание: февраль, 3
Жених: Борисоглебской слободы Селище крестьянин Василий Иванов Лапин, правосл. исповед., 1-м браком, 31 г.
Невеста: Вощажниковской вол. с. Никольского девица Мария Филиппова, прав. исп., 1-м браком, 19 л.
Поручители по жениху: Борисоглебской Слобод крестьянин Александр Иванов Лапин и д. Мосеева крестьянин Николай Васильев Андреев.
по невесте: С Никольского крестьяне Василий Филиппов Шегалов и Лев Алексеев Титов.

Судя по отчеству невесты, вероятно, поручитель Василий Филиппов Шегалов - ее брат, т.е. ее девичья фамилия Шегалова. И первая запись о рождении у них детей, которая у меня есть, относится к 1890 г. - рождение дочери Евдокии 6 феврала 1890 г. Но в этот период после 1884 г. и до  1889 г. у них должен был родиться сын Василий. Нет у меня и записи о браке младшего Василия Иванова Лапина, как и о рождении у него сына Василия. Дальнейшие сведения об этих семьях получены из переписи 1897 г. ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 801.
Семья Ивана Васильевича Лапина . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Семья ХаритинЫ Герасимовны Лапиной
Л. 433-436. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Л. 524-525
1. Лапин Иван Васильев, хоз., 75 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1. Лапина Харитина Герасимова, хоз., 62, вдова
2. Лапина Елена Николаева, жена, 75 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2. Лапин Василий Иванов, сын, 33, прож. в СПб,  

приказчик в мелоч.лавке

3. Лапин Василий Иванов, сын, 43 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3. Лапин Иван Иванов, сын, 25, хол.
4. Лапина Мария Филиппова, сноха, жена № 3, 32 . . . . . . . . . . . . .4. Лапина Анна Иванова, дочь, 20
5. Лапин Василий Васильев, внук, сын № 3, 9 . . . . . . . . . . . . . . . . 5. Лапина Александра Васильева, сноха, жена № 2, прож.

здесь, при свекрови

6. Лапина Евдокия Васильева, внучка, дочь № 3, 6 . . . . . . . . . . . . . .6. Лапин Василий Васильев, внук, сын № 2, 8, род. здесь,

живет при бабушке.

7. Лапина Пелагея Васильева, внучка, дочь № 3, 4 . . . . . . . . . . . . . .7. Лапин Николай Васильев, внук, сын № 2, 7, род. здесь,

живет при бабушке.

8. Лапина Елизавета Васильева, внучка, дочь № 3 . . . . . . . . . . . . . 8. Лапин Алексей Васильев, внук, сын № 2, 1, род. здесь,

живет при бабушке.


Для наглядности разместила семьи параллельно, оставив только основные сведения. И здесь мы видим двух Василиев Васильевичей Лапиных, практически одного возраста - один родился около 1887-1888 г.. другой около 1888-1889 г. На самом деле возраст в этой переписи указывался со слов и редко был точным. Единственный источник точных данных о возрасте предков - метрическая запись о рождении, все остальные данные являются лишь ориентирами.
Я просматривала по Троице в Бору все метрические книги и старалась выписывать всех Лапиных, но не всегда успевала, слишком их было много и слишком трудно было разобраться в их родственных связях. В середине 19-го веке в слободах было 11 дворов Лапиных и почти все семьи многодетные. Имена повторялись так, что свою линию просто не удавалось проследить, нужно было выписывать всех и строить общее древо, что я по возможности и делала. Но по 1888 и 1889 гг. у меня записи продублированы - я сама делала выписки, а потом мне Марина Чебаненко прислала выписку из метрических книг за эти годы. Поэтому могу только предположить, что оба Василия Васильевича родились не позже 1887 г. и я случайно пропустила записи об их рождении. Еще стоило бы посмотреть метрические книги церкви с. Никольского, откуда родом была жена Василия Иванова старшего.
Есть две записи о браке. Один Василий Васильев Лапин женился 13 февраля 1912 г. на Клавдии Дмитриевне Черепенниковой. в возрасте 25 лет, ориентировочно он 1887 г.р.
Другой Василий Васильев Лапин женился 10 февраля 1908 года на Марии Сергеевне Смурыгиной из г. Ростова, в возрасте 20 лет, ориентировочно он 1888 г.р., но сведения о возрасте жениха или невесты также далеко не всегда бывают точными.

Светлана и Алексей! Я несколько поспешила с однозначным ответом и, только готовя эти материалы, увидела второй вариант. Если показанная ниже схема верна, то мы остаемся в том родстве, о котором я писала. Иначе нужно изменить положение Клавдии Дмитриевны Черепенниковой и тогда наше родство становится более отдаленным - нашим первым общим предком в этом случае является Василий Васильев Лапин (1777 - после 1865 г.). Этот предок - долгожитель Борисоглебских Слобод, он еще записан в исповедной росписи 1765 г. в возрасте 88 лет. Но это не главное. Вам хотелось увидеть родословное древо Василия Васильевича Лапина, но на данный момент Вы получили два возможных варианта, впрочем, достаточно близких родственников. К сожалению, у меня пока нет других сведений и возможности их получить. Может, что-то еще необработанное найдется у меня в тетрадях, когда я вернусь домой.
Итак, до получения новых данных невозможно сделать заключение, в какую же семью вошла при замужестве Клавдия Дмитриевна Черепенникова - в семью Василия Иванова старшего и Марии Филипповой, или в семью Василия Иванова младшего и Александры Васильевой. Привожу схему древа, где показаны обе эти семьи, начиная от Василия Васильева Лапина (1777), который является общим предком для обеих линий. Та схема, которую я приводила ранее, остается прежней в глубину поколений..


Прикрепленный файл  В_В_Лапин.jpg   347,92К   36 Количество загрузок:



#89 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 26 февраля 2014 - 19:58

Очень хочется получить хоть какой-то отклик от Светланы и Алексея: прочитали или не прочитали? понятно или есть вопросы? убедительно или вызывает сомнение? Клан Лапиных в Борисоглебских Слободах слишком велик, чтобы рассматривать его в комплексе, поэтому я и выделила пока только ту линию, потомки которой присутствуют на форуме, включая и меня.

Определение Василия Васильевича Лапина, за которого вышла замуж Клавдия Дмитриевна Черепенникова, т.е. выбор одного из двух возможных лиц, - вопрос не простой, и я думаю над этим и строю планы, как можно его решить. Самое простое, что не наверняка, но может помочь, это дополнительные сведения из записей о браке с именами поручителей жениха. К сожалению, у меня сейчас нет при себе моих выписок из метрических книг 1905-1917 гг., сделанных при относительно недавнем их просмотре уже в третий раз, а есть только подаренные мне таблицы, в которых нет записей о поручителях. Но достаточно близкое родство этих лиц может привести к тому, что и поручители со стороны Лапиных не помогут.

#90 avzemly

avzemly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 03 марта 2014 - 16:06

Елена Дмитриевна, после того как Вы нашли информацию, систематизировали ее, выделили из нее часть и конкретизировали суть проблемы, могу сказать, что все понятно! :)

А то, что отец одного из женихов был приказчиком в С.Петербурге, это может отразиться как-то в свидетельстве о браке?
Лапин Василий Иванов, сын, 33, прож. в СПб,  приказчик в мелоч.лавке

#91 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 03 марта 2014 - 20:15

Алексей, в метрической записи о браке обычно указывается сословие жениха, и отец редко фигурирует в этой записи.
Василий Иванов Лапин был приказчиком на момент переписи 1897 г., а семья его оставалась в Борисоглебе. К моменту брака он мог и вернуться из отходничества. Нашла в ЦГИА СПб два дела по Василию Лапину за 1901 и 1902 гг. и предполагаю, что это мог быть наш Василий Иванов Лапин, но не успела их заказать и посмотреть. Речь шла о разрешении на передачу съестной лавки. Многие борисоглебские отходники заводили собственное дело, поднакопив денег в период работы приказчиками. Но в этих делах нет информации о семье, из генеалогических данных бывает указано только сословие и принадлежность к определенному сельскому обществу (для крестьянина).
Думаю, что решение нашей проблемы найдется только в архиве и то не так просто. По Борисоглебским Слободам и особенно по большим фамильным кланам постоянно сталкиваюсь с этим.

#92 Светлана Тынянская

Светлана Тынянская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 06 марта 2014 - 22:01

Елена Дмитриевна, как все интересно и доходчиво, огромное спасибо за ваш труд. Здорово, что вы моя кровная родственница. У меня есть родная сестра Екатерина. Думаю, вскоре узнаем, в какую семью вошла Клавдия Дмитриевна в замужестве. Посмотрю еще фото, но с Лапиными, по-моему, больше нет

#93 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 24 марта 2014 - 01:34

Часто возвращаюсь к этой теме и пересматриваю свои выписки по Лапиным в попытке найти пропущенные материалы, которые могут пролить свет на нашу проблему.
Сейчас нашла в старых записях пропущенную мною выписку о рождении в семье Василия Иванова и Александры Васильевой Лапиных сына Константина в 1903 г. Опять, к сожалению, пропустила восприемников.
Источник: Метрические книги церкви села Троицкое в Бору за 1901-1910 гг. ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11, т. 7. Д. 1740.Л. ?.
1903 г.
Рожден: март, 31; крещен: март, 31. Константин
Родители: Борисоглебской вол. и Слобод крестьянин Василий Иоаннов Лапин и законная жена его Александра Васильева.


А в сообщении #36 этой темы Матвей Яблоков привел сведения о Константине Васильевиче Лапине (думаю, что это точно о нем) из obd-memorial:

Цитата

Номер записи 61028937
Фамилия Лапин
Имя Константин
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1903
Место рождения  Ярославская обл. Борисоглебский р-н с. Селище
Дата и место призыва 23.08.1941 Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 335
Жена Лапина Екатерина Васильевна
источник http://obd-memorial....bdffbaf802eec96

Для меня Константин Васильевич Лапин однозначно близкий родственник - двоюродный брат моей мамы с материнской стороны. Если связи в древе Лапиных обозначены правильно, то для Светланы и Алексея он - родной брат их прадеда Василия Васильевича Лапина. В любом случае родственник.
Теперь известно имя его жены - Екатерина Васильевна Лапина, вероятно, у них были дети. Если кто-то есть, то для меня они - троюродные. Пока я не скорректировала древо, но размещаю эту информацию в надежде, что кто-то из борисоглебских жителей что-нибудь вспомнит. Жили они в Селище, значит, достаточно близко от Клавдии Дмитриевны Лапиной. Любые воспоминания могут быть полезными.
Среди присланных Катей Лайко фотографий есть одна, которая связана с Лапиными из Селища. Размещаю ее здесь.

Прикрепленный файл  Галя_Честнова.jpg   335,79К   9 Количество загрузок: Здесь девочка с круглым белым воротничком - Галя Честнова, мама Кати Лайко, а слева и справа от нее две ее подружки Тамара и Таня Лапины.
В теме по Черепенниковым я размещала план Селища, на котором на дороге к Борку обозначены дома, где жили эти девочки. Может, они имеют отношение  к Константину Васильевичу Лапину? Было бы интересно узнать, кто они. Девочка слева в клетчатом платье сразу остановила мое внимание какой-то узнаваемостью, хотя, кроме бабушки, я других Лапиных даже на фотографиях не видела.

#94 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 18 апреля 2014 - 00:18

На форуме появилась Любовь Дмитриевна - внучка Николая Дмитриевича Черепенникова (1888) и Полины Васильевны Черепенниковой (Лапиной).
Ниже цитата из сообщения Любови Дмитриевны в теме по Черепенниковым.

Просмотр сообщенияЛюбовь Дмитриевна (17 апреля 2014 - 21:05) писал:

Моя бабушка Полина Лапина, их было: Дуня, Мария и младшая Полина. Дуня всю жизнь прожила одна с сестрой Марией и её семьёй. А Мария вышла за Черепенникова Александра ...

Бабушка Любови Дмитриевны -  Полина Васильевна Лапина (крестильное имя Пелагея) - дочь Василия Ивановича и Марии Филипповны Лапиных, сестра Василия Васильевича Лапина. Приведу сведения об этой семье из архивных документов.

Из переписных листов 1897 г. по Борисоглебским Слободам (ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.801. Л.433-436):
1. Лапин Иван Васильев, хоз., 75
2. Лапина Елена Николаева, жена, 75
3. Лапин Василий Иванов, сын, 43
4. Лапина Мария Филиппова, сноха, жена № 3, 32
5. Лапин Василий Васильев, внук, сын № 3, 9
6. Лапина Евдокия Васильева, внучка, дочь № 3, 6
7. Лапина Пелагея Васильевна, внучка, дочь № 3, 4
8. Лапина Елизавета Васильева, внучка, дочь № 3

Из метрических книг (ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1661) о рождении детей у крестьянина Борисоглебских Слобод Василия Иванова Лапина и его жены Марии Филипповой:
1890 г.: рожден/крещен: февраль, 6/февраль, 8. Дочь Евдокия.
1892 г.: рожден/крещен: октябрь, 5/октябрь, 8. Дочь Пелагея.
1896 г.: рожден/крещен: август, 15/август, 16. Дочь Елизавета.
1901 г.: рожден/крещен: сентябрь, 23/ сентябрь, 23. Дочь Мария.

О рождении сына Василия у меня записи нет. Самая младшая дочь - все-таки Мария.
Может быть, Любовь Дмитриевна постепенно поможет разобраться в нашей проблеме, был ли именно этот Василий Васильевич Лапин, брат ее бабушки, женат на Клавдии Дмитриевне Черепенниковой. Для этого нужно узнать хотя бы имя его жены или год его смерти.
В любом случае Любовь Дмитриевна - дальняя родственница и мне, и Алексею со Светланой по линии Лапиных. Моя бабушка Анна Ивановна Лапина и Полина Васильевна Лапина - троюродные сестры.
Для Светланы и Алексея она может оказаться и более близкой родственницей.

#95 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 10 мая 2014 - 08:13

В своих старых тетрадях нашла выписку о браке Клавдии Дмитриевны Черепенниковой с Василием Васильевичем Лапиным, к сожалению, тоже неполную. Но она дает сильные основания думать, что Клавдия Дмитриевна вошла в семью Лапиных, из которой происходит и моя бабушка, т.е. как показано на схеме в сообщении № 88.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1809. Метрические книги церкви с. Троицкого в Бору за 1905-1917 гг. Ч.2. 1912 год. Л. 327 об.
Январь, 13.
Жених: Борисоглебской волости слободы Селище крестьянин Василий Васильев Лапин, прав. исп., 1 брак., 25 л.
Невеста: Борисоглебской волости слободы Селище крестьянская девица Клавдия Дмитриева Черепенникова, прав. исп., 1 брак., 18 л.
Поручители по жениху: Борисоглебской волости и слобод крестьяне Михаил Васильев Шеин и Николай Васильев Лапин.

В поручителях по жениху - мой дед Михаил Васильевич Шеин, только в 1911 г. вернувшийся из Петербурга, где жил в отходничестве с 12 лет, а с 1905 г. - вместе с семьей. Василий Васильевич Лапин приходится ему племянником по жене Анне Ивановне Лапиной. Видимо, ориентируясь на эту выписку, я и включила изначально Клавдию Дмитриевну в семью Василия Ивановича и Александры Васильевны Лапиных.

#96 avzemly

avzemly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 14 мая 2014 - 13:00

Получается, родные брат и сестра Лапины (Василий и Полина) обвенчались с братом и сестрой Черепенниковыми (Николай и Клавдия). Интересно!

#97 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 14 мая 2014 - 14:56

Это было бы верно, если бы Клавдия Черепенникова вышла замуж за Василия Лапина из семьи Василия Ивановича и Марии Филипповны Лапиных. Из этой же семьи происходит Полина (Пелагея).

Если же мое предположение в сообщении № 95 верно, то Клавдия вышла замуж за Василия Лапина из семьи Василия Ивановича и Александры Васильевны. Из этой же семьи происходит моя бабушка Анна Ивановна Шеина (Лапина), и именно поэтому мой дед, как я думаю, и оказался в поручителях жениха - племянника.
Снова процитирую для ясности кусочек родословного древа, из которого видна эта родственная связь:

Цитата

Изображение

И именно с этим Василием Ивановичем Лапиным мой дед одновременно жил в Петербурге в отходничестве.
К сожалению, все это не дает 100%-й уверенности, но я даже представить не могу, в каких документах можно найти точное свидетельство. Только если чьи-то воспоминания смогут помочь.
Если бы это точно подтвердилось, то у меня и у вас со Светланой нашлось бы еще множество общих предков по линии Черемхиных, которую я исследовала очень глубоко.

#98 Светлана Тынянская

Светлана Тынянская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 16 мая 2014 - 07:59

Люба мне сказала, что у ее бабушки Полины точно не было брата Василия, скорей всего Василий Васильевич - сын Василия и Александры.

#99 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 19 мая 2014 - 10:39

Светлана, такие воспоминания всегда у меня вызывают сомнения. Мировая война 1914 г., революция, гражданская война, не говоря о коллективизации и раскулачивании, нарушили родственные связи и разбросали родственные семьи, так что это не могло не отразиться на отложившихся воспоминаниях.
Моя мама с ее великолепной памятью, рисуя по моей просьбе родословное древо, изобразила в нем только Ивана Ивановича Лапина, своего дядю, и совсем не упомянула ни Василия Ивановича Лапина, второго своего дядю, ни его сына Василия Васильевича Лапина, своего двоюродного брата, у которого в поручителях при браке в 1912 г. был ее отец Михаил Васильевич Шеин. Уж, наверное, в то время у них были близкие родственные отношения. И семья Василия Ивановича жила с маминой бабушкой Харитиной Герасимовной, о которой мама знала.
Все воспоминания пришлось уточнять документально.

Что-то похожее произошло и с Полиной-Пелагеей. Имя Полина не употребляется в православных святцах. Крестят детей обычно под именем Пелагея или Аполлинария.
Я выписала из переписи 1897 г. абсолютно все семьи Лапиных в Борисоглебских Слободах. И есть единственная Пелагея Васильевна Лапина в семье Василия Ивановича и Марии Филипповны Лапиных. И у нее есть брат Василий Васильевич Лапин примерно пятью годами старше ее!
Данные о других ее сестрах совпали с теми, которые приводила Любовь Дмитриевна.
И в метрических книгах есть две записи о браке Василия Васильевича Лапина - в 1909 г. и в 1912 г., не ясно только, который из них в каком году венчался.
Поэтому пока единственным доводом в пользу того, что мужем Клавдии Дмитриевны стал именно сын Василия Ивановича и Александры Васильевны Лапиных, остается присутствие моего деда в качестве поручителя жениха при венчании Василия Васильевича Лапина с Клавдией Дмитриевной Черепенниковой в 1912 г.

#100 Светлана Тынянская

Светлана Тынянская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 21 мая 2014 - 08:17

Елена Дмитриевна, вы правы. Конечно, Люба не может знать наверняка, тем более она не знает своих прабабушку с прадедом. Люба обещала, может, что-то узнает в Борисоглебе у родственников.

#101 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 26 мая 2014 - 15:04

Просмотр сообщенияDarya V (07 ноября 2011 - 19:23) писал:

А.Е. Виденеева НЕКРОПОЛЬ РОСТОВСКОГО ХРАМА НИКОЛЫ ВО РЖИЩАХ. Опубликовано на сайте Государственного музея-заповедника "Ростовский кремль"

стр. 52
Лапина Зиновия Александровна, кр. Ростовского у., † 8 авг. 1912 г

#102 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 28 мая 2014 - 18:09

Пока ничего нового нет по нашим борисоглебским предкам Лапиным, удалось продолжить вглубь линию боловинских Лапиных.  В сообщении #46  я привела наиболее полное на тот момент древо Лапиных из Боловино. В исповедных росписях 18-го века нашлась семья предполагаемого родоначальника боловинских Лапиных - Никиты Лапина:

ГАЯО. 230-13-5085. ИР церквей Ростовского уезда за 1770 год. Л.4об.

36.  Никита Михайлов 41
жена его Пелагея Козмина 39
дети их Козма 13, Семен 10, Яков 9
у Никиты сестра родная девка Праскева Михайлова 33
брат их родной Егор Михайлов 32
жена его Матрена Алексеева 24
дочь их Праскева 2

ГАЯО. 230-14-197. ИР церквей Петровского уезда за 1788 год. Л.217об.

23.  Никита Михайлов 56
жена его Пелагея Козмина 54
дети их Козма 31, Яков 28, Михайло холост 19
Козмина жена Домна Васильева 30
дочь их Катерина 3
Яковлева жена Анна Петрова бездетна 25
Никитина сноха родная вдова Евдокея Васильева 31
дети ее Семеновы Василей 8, Марина 7, Яков 6

Все сделанные ранее предположения о братьях Никитиных и об общем корне боловинских Лапиных оказались верными. Определилось имя общего предка - Михаил и ориентировочный год его рождения - на рубеже 18-го века, но пока еще не удалось подтвердить (или опровергнуть) их общее происхождение с борисоглебскими Лапиными. Да и интересно было бы проследить, откуда появились многочисленные Лапины в Ростовском уезде.

Приведу здесь фрагмент уточненного родословного древа Лапиных из Боловино, оставив только  старшие поколения, более поздние остались без изменений.

Прикрепленный файл  Лапины_Боловино_1.jpg   101,38К   20 Количество загрузок:



#103 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 30 мая 2014 - 11:24

"Особенно интересен центр Борисоглеба. Каких только лавок не было и чем только не торговали!

В угловой северо-восточной башне крестьянка Мария Максимовна Лапина держала саечный курень (по-современному – пекарню). Видно, была очень вкусна ее выпечка, так что до сих пор в народе именуют эту башню «Максимовкой»".

(Лапшина С.А., Субботин А.Н., «Путеводитель по Борисоглебскому району»)

Надо же, сколько раз я поднималась на Максимовку – и не знала таких любопытных подробностей.
Интересно, найдется ли Мария Максимовна на общем дереве борисоглебских Лапиных?

Прикрепленный файл  max_tower.jpg   210,09К   4 Количество загрузок:
Вид на Максимовку со стороны кремля

#104 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 30 мая 2014 - 12:28

Мария Максимовна Лапина есть на древе Лапиных из д.Боловино. Ее муж Павел Иванович Лапин (1863), внук Гурия Михайлова Лапина, так что это дальние родственники по отцовской линии Вячеслава Лапина (Слава).

Эта семья, оставаясь крестьянами д. Боловина, жила в Борисоглебских Слободах и здесь родились их дети: Константин (1895), Надежда (1892) и Владимир (1891). У меня на древе боловинских Лапиных № 46 представлен из детей только Владимир, нужно еще уточнить данные других детей.

О ней есть сведения из "Журнала генеральной поверки торгово-промышленных и личных промысловых занятий по Борисоглебской волости Ростовского уезда 16.03.1916 г." (ГАЯО.Ф. 100. Оп.3. Д. 4311):
Л.16об.
38. Пекарня в Борисоглебских Слободах. Крестьянка Мария Максимова Лапина (владелица). Заведует сын Константин Павлов Лапин.
Л.17об.
39. Мелочная лавка в Борисоглебских Слободах. Крестьянка Мария Максимова Лапина. Заведует сама.
(Детали, к сожалению, не списала).

А вот такой же журнал за 1914 г. (ГАЯО. Ф.100. Оп.3. Д.3586):
Л.14-15.
19. Пекарня в Борисоглебских Слободах. Крестьянка Мария Максимова Лапина. Заведует сын Константин Лапин.
Л.15об.-16.
20. Торговля баранками и бубликами в Борисоглебских Слободах  Крестьянка Мария Максимова Лапина, заведует сама.
Сумма оборота за прошлый год 1000 руб.

#105 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 03 июня 2014 - 15:23

В родословии Лапиных из Боловино удалось продвинуться еще на одно поколение предков. И все меньше остается надежды, что в обозримом прошлом удастся найти общие их корни с борисоглебскими Лапиными. Однако по-прежнему есть только один общий предок у всех боловинских Лапиных, которых удалось выявить по метрическим книгам 1818-1854 гг. и позже этого времени.
В самой ранней исповедной росписи церкви с. Рождествена, которая сохранилась - за 1738 г., нашлась семья Михаила Трофимова, который в последнем варианте древа был общим предком Лапиных, известным только по имени:

ГАЯО. 230-13-139. ИР Ростовского уезда за 1738 г.
Л.189об.
58.  Михайло Трофимов 41
     жена его Акилина Лукьянова 41
     дети их Катерина 9, Никита 7, Иван 2
     помянутого Михайла брат родный Алексей 36
     жена его Катерина Филимонова 37
     дети их Дмитрей 2, Евдокея 12 недель
     сестры его ж родные девки Евдокея 31, Марья 26

Эти же братья Михаил и Алексей Трофимовы в ИР 1755 г.
ГАЯО. 230-13-2114. ИР церквей Ростовского уезда за 1755 год.
Л.3об.-4.
36.  Михайло Трофимов 48
     жена его Акилина Лукьянова 47
     дети их Никита холост 24, девка Екатерина 27, девка Прасковья 22, Егор холост 17

37.  Алексей Трофимов 42
     жена его Екатерина Филимонова 41
     дети их Дмитрей 19, Василей 17 холосты, Устинья 13, Петр 10, Прасковья 8

Второй сын Михаила Трофимова - Иван в 1738 г., Григорий в 1741 г. и Егор в 1750 г. и далее. Но судя по возрасту, это один и тот же сын, просто ошибки в имени.

И опять привожу фрагмент родословного древа, начиная от предполагаемого предка Трофима, и оставив только три поколения:

Прикрепленный файл  Лапины_Боловино_2.jpg   109,24К   15 Количество загрузок:


Потомками Алексея Трофимова я не занималась, вполне возможно, что Лапиных в Боловино в конце 19-го века было даже больше, чем удалось определить без переписи 1897 г. А могли они и изменить фамилию, как достаточно часто происходило в деревнях.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования