Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#176 Светлана 1979

Светлана 1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 06 января 2022 - 00:02

Просмотр сообщенияkrylov (05 января 2022 - 21:23) писал:

Светлана, давайте всё заново. Моё незнание костромской родословной связано по пунктам.
1) Мой отец Крылов Владимир Павлович (1929-1990) часто бывал у своей тётки Веры Козловой (Соболевой) в Ленинграде, войну застал там и в эвакуацию уехал с ней и её детьми. В Кострому приехал в 1944-м. Работал пацаном на заводе "Смычка". Его воспоминания могу рассказать.
2) Ушел служить в армию в 1948-1949м. Служил в Австрии.
3) Потом жил в Ленинграде, работал и учился в вечерней школе. Общался опять-таки с тётей Верой Козловой (Соболевой).
4) Потом женился на Красавцевой Марии. По распределению из ЛВИМУ отец попал в Калининград, и мы всё детство ездили в Тверскую, и тех родственников я знаю как родню. Очень редко бывал в Костроме, раза 2-3. Т.е. жена, хоть она добра и проста, всегда мужа тащит к своей родне, тем более там была красотища.
Соболевы? Фамилия девичья Крыловой Татьяны Ивановны. Матери отца.

П.С.
Интересны семейные секреты. Ваша прабабушка всю жизнь носила фамилию Невская?
А дети?

П.С.
Если не получается послать фотографию, то моя почта altay-krylov@yandex.ru, обработаю и размещу.

Павел, насколько мне известно, Татьяну Крылову перевез в Кострому мой прадед после смерти брата, а дальше начинается интересное. Власти решили, что у моего прадеда слишком много земли, и по решению народного суда часть участка перешла к вашей бабушке. Тоже согласно найденным мной в архиве бабушки документам. Прабабушка моя всю жизнь носила фамилию Невская, а дочери Зоя и Людмила были Крыловы.

А еще интересней, что мне бабушка всегда рассказывала, что ее отец был бухгалтером, но, со слов моего дяди, прадед был священником. Но самое странное - что в нашем семейном архиве нет никаких документов о его смерти. Также со слов дяди мне стало известно, что прадед покончил с собой, что еще странней - ведь это же страшный грех даже для обычного человека. Но ни свидетельства о смерти и никаких других документов у меня нет. Дарственную на дочерей он оформил еще при жизни.

#177 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 06 января 2022 - 10:25

Просмотр сообщенияСветлана 1979 (05 января 2022 - 17:26) писал:

Спасибо, пробую добавить. С телефона тяжеловато. Не получилось, пишет превышает размер.

Свидетельство о рождении Невской Ольги Николаевны.

Прикрепленный файл  Невская.jpg   183,46К   16 Количество загрузок:

#178 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 06 января 2022 - 10:52

ГАКО, 56-12-269 л.51об-52
Прикрепленный файл  56-12-269 л52 (Ольга Николаевна Невская).jpg   206,63К   10 Количество загрузок:
№15ж
16/17 июня 1895
Ольга
Р: Нерехтского уезда села Улошпани Благовещенской церкви Священник Николай Александров Невский и законная жена его Мария Александровна, оба православные
В: Города Казани канцелярский служитель Иоанн Васильев Любимов и Костромского уезда села Петрилова жена сельского учителя Ольга Александровна Соколова

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 06 января 2022 - 10:56


#179 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 06 января 2022 - 11:17

Светлана, доброе утро.
Попытаюсь высказать свою версию событий, в которой будет и священник,  и «белый офицер», и бухгалтер.
Ваш прадед Крылов Николай Георгиевич закончил Костромскую духовную семинарию. В 1917 поступил учиться в Киевское коммерческое училище, т.е учился на бухгалтера. События в Киеве в начале 1918 представляете? Кратко, наступление Муравьёва (как бы красных) и попытки Рады обороняться. Возможно, призвали и вашего прадеда. Так он стал «белым офицером». Насмотревшись на этот, мягко говоря хаос, уехал к отцу в Романово, где и стал псаломщиком.
Про фамилию Вашей прабабушки. Возможно, сменила на девичью после смерти мужа. (См. свидетельство о рождении. Паспорт выдан в 1933 г. Тут бы ещё про лишенцев покопать...) Но это мои версии...

С уважением, Крылов Павел.

#180 Светлана 1979

Светлана 1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 06 января 2022 - 13:19

Добрый день!
Согласно вашей версии белый офицер и псаломщик - один и тот же человек, но тут расхождение с рассказом моего дяди. Прабабушка была замужем 2 раза, и в семье ходила версия о дворянских корнях первого мужа. Прабабушка закончила то ли гимназию благородных девиц, то ли институт, сказать точно не могу.
Кстати, дядя мне еще рассказывал, что кто-то из Крыловых был репрессирован, но позднее оправдан. Репрессия была за православие, нельзя было быть верующим и тем более священником.

#181 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 06 января 2022 - 14:20

Цитата

Прабабушка закончила то ли гимназию благородных девиц, то ли институт, сказать точно не могу.

Светлана, с вероятностью 90+% Ваша прабабушка закончила Костромское епархиальное училище для девиц из духовенства. Можете проштудировать список учениц этого учебного заведения, годы примерно 1910-1915. А тем более на этом форуме есть тема про Костромское епархиальное училище для девиц из духовенства. Там, как я помню, очень много фотографий, но, склероз, не помню, кто выкладывал. Тему открыл я, но это было так давно http://forum.yar-genealogy.ru/...
Моя бабушка Соболева Татьяна Ивановна училась там же, и годы примерно те же. Посмотрите всю ветку, 6 страниц, найдёте.

Светлана, вопрос чисто практический: как вы представляете себе "белого офицера настоящего" в Костромской губернии? Я не представляю. Почитайте воспоминания маршала нашего Василевского, учился в той же семинарии, где и ваш прадед. Тогда в 1917 рухнул фронт с австрийцами и ему пришлось приехать к отцу в приход в Костромской... Т.е. "белый офицер" приехал в приход отца...

С уважением, Крылов Павел.

#182 Светлана 1979

Светлана 1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 06 января 2022 - 14:36

Даже не знаю, в голове каша. Жаль, что не увидела ваш форум нет 10 назад, пока бабушка была жива. Надо поднимать фотоархив; теперь жалею, что у себя не оставила, дяде отдала. Но то, что в альбоме были фото офицеров, помню точно, а также священников.

#183 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 06 января 2022 - 15:09

Кстати, Светлана, искал по Епархиальному женскому училищу, вашу прабабушку, свою бабушку, так нашёл, а вашу нет....
Девушки с фамилией Невские были, но Ольги нет, может, ошибаюсь.
П.С. В той ветке про Костромское епархиальное женское училище очень много списков задолженностей. Их смотреть смысла нет, т.к. Ольга Невская была сиротой и училась, скорее всего, бесплатно.
П.С 2. Чисто версия. Ваша прапрабабушка вполне могла второй раз выйти замуж. Возможно, за офицера...

Светлана, не торопитесь с выводами, изучайте, я же говорю, 11 лет на этом форуме. хотя ваш пост подкинул очень много информации...

Это про учениц КЖЕУ:

Просмотр сообщенияvoldemarovna (27 февраля 2013 - 18:05) писал:

"Костромские епархиальные ведомости" № 8 от 15.04.1909 г.
...
3) Во 2-м списке учениц, не представивших 5-ти рублевый взнос за обучение обозначены новые фамилии учениц:
...2-й класс (все по 5 руб.):
...
- Невская Екат. - с. Подольского Костр. у.
- Невская Елиз. - свящ. г. Костр.


#184 Светлана 1979

Светлана 1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 06 января 2022 - 15:49

Я нашла, возможно, ее сестру Павлу Невскую. Знаю, что детей у Невских было много и, если не ошибаюсь, прабабушка была младшая.

#185 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 06 января 2022 - 16:03

Светлана, выдайте по порядку. У прабабушки было двое детей Крыловых... Людмила и Софья? годы рождения?
Фотография на аватарке. Это моя фотография лет 30 назад. Военный билет, старший лейтенант ВМФ СССР, но это не значит, что я был офицером той армии. Звания получил автоматом, при работе в Архангельскрыбпроме. Закончил КВИМУ,

#186 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 06 января 2022 - 16:36

НЕВСКИЕ. (полные тексты см. в указанных делах)

ГАКО, 130-9-2960 КВ Улошпани 1900 года, лл.34об-36
Священник Николай Александров Невский, сын Священника, родился Ярославского уезда в селе Введенском. По окончании полного курса учения в Ярославской Духовной Семинарии уволен с аттестатом 2-го разряда. Рукоположен во священника Костромского уезда к Петропавловской церкви села Петровского 1875 года ноября 8
Из села Петровского переведен к Рождесто-Богородицкой церкви села Феодорова Макарьевского уезда – 1876 апреля 30
Оттуда, по прошению, переведен на настоящее место – 1884 марта 9
….
Грамоту имеет. От роду 50 лет
В семействе у него: жена Мария Александрова дочь священника 40 лет
Дети их:
Мария состоит в супружестве с чиновником Тульской Духовной Консистории, 24 лет
Александра обучалась в домашней школе, 21 год
Павла 18 лет
Александр на гражданской должности 16 лет
Сергей обучается во 2 классе Костромского Духовного училища, 11 лет
Алексей 9 лет
Августа 7 лет
Ольга 5 лет

ГАКО, 56-12-269 МК Улошпани, л.215об-216
10/13 декабря 1901
Священник Благовещенской церкви села Улошпани Николай Александров Невский, 51, от порока сердца.
Погребали: Священник Успенской церкви села Тетеринского Петр Рыболовский с диаконами села Емсны Василием Воскресенским и Феодором Покровским в церковной ограде.

ГАКО, 130-9-3004 КВ Улошпани 1903 г.
Лл.36об-38
Священник Гемелл Павлов Воскресенский, сын диакона, родился в селе Вятском Даниловского уезда Ярославской губернии. По окончании курса учения в Ярославской Духовной Семинарии по второму разряду в 1898 году 14 августа определен в надзирателя певчих хора Ярославского Архиепископа, а с сентября того же года и на должность писца в Ярославское Епархиальное Попечительство о бедных духовного звания, …
Рукоположен во священника на настоящее место 26 мая 1902 года

Грамоту имеет. 27 лет
Зять вдове священнической Марии Невской
В семействе у него жена Александра Николаева, дочь священника, 24 лет
Сын Владимир ½ году

Сиротствующие.
Мария Александрова Невская – вдова после священника, умершего на службе при сей церкви. Живет в Костроме на содержании своего сына. Отроду 43 лет
Дети ее: Мария – в супружестве за канцелярским служащим, 27 лет
Павла – обучалась в домашней школе, читать и писать умеет, 21 году
Александр – на гражданской должности 20 лет
Сергей – обучается в 4 классе Костромского Духовного училища, 14 лет
Алексей – обучается в 1 классе Костромского Духовного училища, 11 лет
Августа – обучается в 1 классе Костромского Епархиального женского училища, 11 лет
Ольга – обучается в Улошпанской школе грамоты, 8 лет

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 06 января 2022 - 16:44


#187 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 06 января 2022 - 16:44

Светлана, на вас родословные осыпаются градом.
А я десять лет ждал,...
А может быть Ольга Невская училась в Ярославском епархиальном училище? Оно как бы покруче?
П.С. Версия отметается, девушки учились бесплатно в КЕЖУ. Кроме того, епархия доплачивала деньги, на одежду, на проживание...Как сиротам. В ветке про КЕЖУ  есть Павла Невская, фотографию Августы разместил ниже.

Сообщение отредактировал krylov: 08 января 2022 - 15:20


#188 Светлана 1979

Светлана 1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 06 января 2022 - 18:13

Просмотр сообщенияkrylov (06 января 2022 - 16:03) писал:

У прабабушки было двое детей Крыловых... Людмила и Софья? годы рождения?

Это точно! У прабабушки были Людмила и Зоя.
Зоя была учительницей начальной школы, умерла очень рано, но именно она обучила меня читать.Я помню то время, как садилась рядом с ее кроватью (она была парализована) и слушала, как она мне читает.
Людмила, моя бабушка, работала всю жизнь в администрации в финотделе. Рассказывала, что ей устроиться помог дядя Сережа. Среди братьев прабабушки он есть, он служил в Москве, вроде при Министерстве финансов.

#189 Игорь С.

Игорь С.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 06 января 2022 - 20:08

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (06 января 2022 - 16:36) писал:

ГАКО, 56-12-269 МК Улошпани, л.215об-216
10/13 декабря 1901
Священник Благовещенской церкви села Улошпани Николай Александров Невский, 51, от порока сердца.
Погребали: Священник Успенской церкви села Тетеринского Петр Рыболовский с диаконами села Емсны Василием Воскресенским и Феодором Покровским в церковной ограде.

Интересно: а Петр Иванович Рыболовский тут случайно оказался или нет? Он ведь женат на дочери священника села Туровского Иоанна Космича (Кузьмича) Соболева, сын которого - Николай Иванович Соболев, священник в с. Федоровское Нерехтского уезда.

#190 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 08 января 2022 - 14:43

Светлана, добрый день.
Размещаю фотографию вашей двоюродной прабабушки Августы Невской. Это из ветки про КЕЖУ. Сообщения №№167 и 206

Прикрепленный файл  Ольга Ал. Невская.jpg   72,13К   31 Количество загрузок:

Светлана, пока не поздно, выкладывайте фотографии, если что-то осталось, я помогу.
С уважением, Крылов Павел.

#191 Светлана 1979

Светлана 1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 08 января 2022 - 18:03

Павел, к сожалению, все фото у меня в Москве, в гости собираемся летом, так что фотографии буду выкладывать позднее.

#192 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 08 января 2022 - 18:07

Так попросите москвичей выкладывать. Ну дело Ваше.

#193 Светлана 1979

Светлана 1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 08 января 2022 - 18:40

Цитата

Так попросите москвичей выкладывать.

Москвичам это почему-то неинтересно: "Приедешь и сама смотри".

#194 Светлана 1979

Светлана 1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 08 января 2022 - 18:47

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (06 января 2022 - 16:36) писал:

...КВ Улошпани 1900 года...

Священник Николай Александров Невский, сын Священника, родился Ярославского уезда в селе Введенском.

В семействе у него: жена Мария Александрова дочь священника 40 лет
Дети их:
Мария состоит в супружестве с чиновником Тульской Духовной Консистории, 24 лет
Александра обучалась в домашней школе, 21 год
Павла 18 лет
Александр на гражданской должности 16 лет
Сергей обучается во 2 классе Костромского Духовного училища, 11 лет
Алексей 9 лет
Августа 7 лет
Ольга 5 лет

Павел, помните, я ранее писала, что в нашей семье за веру поплатились? Так вот, это Невская Александра. Ее муж прошел тюрьмы и, возможно, даже ГУЛАГ, но от веры не отказался, а позднее был реабилитирован, при Хрущеве.

#195 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 08 января 2022 - 19:20

Мне вообще странно, Вы в Костроме, Вам бы всё знать и нам рассказывать. Я в той большой России не был более 10 лет... Хочу, но не получается...
Да попросите москвичей взять фотоаппарат или телефон да старые фотографии поснимать, переслать по эл. почте, будем копаться...

#196 Светлана 1979

Светлана 1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 09 января 2022 - 00:28

Цитата

Мне вообще странно, Вы в Костроме, Вам бы всё знать и нам рассказывать.

Я же уже говорила, что эта тема была в семье под запретом, времена были не те. Поповские корни скрывались. Я из Крыловых знала только семью Бориса, общалась с его внуками. Про вас узнала только прочитав сообщения на форуме, и то только по указанному вами адресу поняла, что вы являетесь родственником.

#197 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 09 января 2022 - 09:24

Здравствуйте.
Слышал о священнике Крылове, служил в Платоновской церкви села Велизанец Кинешемского района. По словам потомков, погиб при пожаре церкви, период - предположительно 1940-е. (Сведения от родственников, его потомков, очень размытые...)

#198 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 09 января 2022 - 15:42

Просмотр сообщенияСветлана 1979 (09 января 2022 - 00:28) писал:

Я же уже говорила, что эта тема была в семье под запретом, времена были не те. Поповские корни скрывались. Я из Крыловых знала только семью Бориса, общалась с его внуками. Про вас узнала только прочитав сообщения на форуме и то, только по указанному вами адресу поняла, что вы являетесь родственником.

Светлана, давайте поподробнее. Мне нужно немного осознать. Давайте по пунктам.
1) Годы жизни Вашей двоюродной бабушки Зои (скорее всего, Софьи), годы жизни Вашей бабушки Людмилы, ничего не путаю?
2) У Бориса Павловича Крылова было двое детей: Геннадий и Василий? Геннадия помню, приезжал к нам в Калининград, а Василий - возможно, т же, но я был совсем пацаном...
3) Общались с внуками от Василия, т.е. та ветка Крыловых продолжается? У меня только дочь Екатерина Крылова и продолжения Крыловых не будет.
У моей сестры Татьяны - естественно, другая фамилия.
Как-то так.
С уважением, Крылов Павел.

#199 Светлана 1979

Светлана 1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 09 января 2022 - 19:22

Да, по пунктам
1. Сестра моей бабушки Людмилы - Зоя. Родилась в 1921 г., бабушка в 1924 г. Зоя умерла в 1987 г.
2. Да, Василий и Геннадий.
3. По Василию ветка продолжалась в сыне, а кто у него родился, сказать не могу. На Геннадии ветка оборвалась, у него родилась дочь Татьяна.

#200 PetrV

PetrV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 10 января 2022 - 13:50

Просмотр сообщенияbogot (09 января 2022 - 09:24) писал:

Слышал о священнике Крылове, служил в Платоновской церкви села Велизанец Кинешемского района. По словам потомков, погиб при пожаре церкви, период - предположительно 1940-е. (Сведения от родственников, его потомков, очень размытые...)

Людмила Ивановна Перовская, в 50-х годах работавшая в сельсовете Тарасихи, рассказала следующее: церковь Велизанца была отдана под склад, а в 1954 году, когда депутат сельсовета Евдокия Александровна Маслова подготовила и повезла в Иваново документы с просьбой о возобновлении службы в церкви, в здание попала молния и произошёл пожар. О священнике Крылове она ничего не слышала.

#201 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 12 января 2022 - 22:07

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (05 января 2022 - 11:56) писал:

5,ГАКО, 130-13-356 л.68об-69 (КВ Романово, 1838)
Дьячек Тимофей Семенов, 52 лет, Диаконов сын произведен в настоящую должность из природных церковников бывым Преосвященным Евгением, Епископом Костромским 1802 года, грамоту имеет … Родства ни с кем не имеет
В семействе у его:
Жена его Ольга Дементьева 51
Дети у них:
Девица Марья 29
Григорий Крылов, 14, обучается в Костромском уездном Духовном училище в высшем отделении на содержании отца своего

Можно копнуть еще на одно поколение вглубь:
РС Успенской церкви с. Романово за 1795 год (ГАКО 200-15-146-Л.103-104об)
Пономарь Семен Федоров 23/36
Жена Елена Петрова 22/35
Дети:
Тимофей -/9
Иван -/7
Михаил -/1
Евдокея -/5

#202 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 12 января 2022 - 22:13

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (05 января 2022 - 11:56) писал:

3,ГАКО, 130-9-3322а, л.3об-4 (КВ с. Романово, 1890 год)
Псаломщик Георгий Григорьев Крылов 28 лет, дьяческий сын, родился в 1862 году от Дьячка сей церкви Григория Крылова …
Родной брат сироте Евдокии Крыловой

Там же, л.5об-6 (сиротствующие)
Бывшаго при сей церкви, умершаго за штатом в 1889 году, Дьячка Григория Крылова дети:
1) девица Евдокия Григорьева Крылова 31, читать и писать умеет, обучена в доме своих родителей, живет в своем доме, содержится своими трудами
2) Анна Григорьева, 47 лет,  в замужестве за Диаконом погоста Подлесья Благовещенской церкви Василием Калинниковым
3) Евлампия Григорьева, 44 лет, в замужестве за унтер-офицером, живет в Костроме

2/6 август 1864 Иоанн (ГАКО 56-12-173-517об)
Родители: Означенной Соборной Казанской церкви пономарь Василий Иванов Калинников и законная жена Анна Григорьева
Восприемники: Костромского уезда Успенской церкви с. Романово Дьячек Григорий Тимофеев Крылов и того же села священника Дмитрия Соколова дочь девица Аполлинария Дмитриева

#203 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 13 января 2022 - 20:46

Дорогие форумчане. Большущее вам спасибо.
Одно замечание... Несколько раз встречал Крыловых и Невских (ярославских), много раз встречались Соколовы (родственники Васильевского) и Крыловы. Совпадения?

#204 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 14 января 2022 - 12:17

Павел Владимирович, благодаря дорогим форумчанам, особенно Наталии Дорониной и Катюше, разместившим недавно новую информацию в этой теме, совершенно четко обнаружились родственные связи ваших Крыловых (помимо Соболевых) с Разумовыми, Невскими (костромскими и ярославскими), Воскресенскими (костромскими и ярославскими), Артифексовыми, Калинниковыми, Лебедевыми, Краснухиными, Левашевыми...

Вот уже неделю ввожу новых персон этих фамилий в Навигатор и дополняю новыми данными персоны, ранее учтенные. Сегодня по этим цепочкам вышел на Кротковых, и конца пока не видно. :)

#205 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 14 января 2022 - 20:39

Цитата

Вот уже неделю ввожу новых персон этих фамилий в Навигатор...

Ростислав Александрович. Дайте прямую ссылку на "Навигатор"...

#206 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 14 января 2022 - 23:09

Как путали спецорганы. И нас, потомков.

Сообщение № 116 в этой ветке от декабря 2014 года.

Просмотр сообщенияkrylov (18 декабря 2014 - 19:36) писал:

Вот что пишет мой отец (Крылов Владимир Павлович) в анкете на визирование о своей семье. Документы до сих пор хранятся в архиве "Запрыбпромразведки", хотя самой конторы не существует уже лет 20.
Отец - Крылов Павел Георгиевич, родился в 1890 году в селе Ильинское Судиславского.
Мать - Крылова (Соболева) Татьяна Ивановна, родилась в 1894 году в селе Баран Судиславского.
Братья.
Николай. Родился в 1917 году в селе Грудево Судиславского.
Сергей. Родился в 1919 году в селе Грудево. Погиб на фронте в 1941 году.
Михаил. Родился в 1923 году в селе Грудево. Погиб на фронте в 1943 году.
Борис. Родился в 1925 году в селе Грудево.

В одной анкете отец пишет, что его отец был из крестьян, в другой - занимался сельским хозяйством.

А само Ильинское существует ли?

Ильинское существует...

Из сообщения № 128 этой ветки:

Просмотр сообщенияЕлена Юрьева (01 июня 2017 - 16:27) писал:

Из метрических книг Воскресенской церкви села Ильинское Костромского уезда Костромской губернии я нашла своего прапрадеда Василия Дмитриевича и брата его Якова Дмитриевича, оба они были пасынками Руфа Сергеевича из деревни Петряево. Отец их Дмитрий умер. Сложно было разобраться с фамилией, так как нигде не указывалась. Потом я нашла в бракосочетании своего прапрадеда Василия Дмитриевича с Екатериной Максимовной, в восприемниках был Яков Дмитриевич Крылов. Есть мысли, что по родному отцу Дмитрию они были Крыловы, а впоследствии взяли фамилию Юрьев от Руфа Сергеевича. Может, ваши поиски по метрическим книгам Воскресенской церкви села Ильинское помогут вам.

П.С. Это село Ильинское водило 10 лет по кругу.

#207 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 15 января 2022 - 09:38

ГАКО, 56-10-109 л.91об-92 (с. Романово)
8/11 октября 1890
Павел
Р: Успенской церкви села Романова Псаломщик Георгий Григорьев Крылов и законная его жена Мария Иванова, оба в первом браке и православного вероисповедания.
В: Благовещенской церкви погоста Подлесья Диакон Василий Иванов Калинников и дочь его, девица Мария Васильева Калинникова
Прикрепленный файл  56-10-109-92 (Павел Крылов).jpg   105,77К   3 Количество загрузок:

ГАКО, 56-10-62а л.236об-237
6/7 декабря 1917
Николай
Р: Костромского уезда Никольской церкви села Грудева Священник Павел Георгиев Крылов и законная жена его Татиана Иоаннова, оба православного вероисповедания
В: Костромского уезда Николаевской церкви села Грудево Плаломщик Иоанн Васильев Разумов и Преполовенской церкви села Филипцева Священника Иоанна Николаева Соболева дочь девица Надежда.
Прикрепленный файл  56-10-62а-237 (Николай Крылов).jpg   81,67К   3 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 15 января 2022 - 09:58


#208 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 15 января 2022 - 13:03

Наталия, огромное спасибо.

#209 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 15 января 2022 - 17:32

Просмотр сообщенияcadvmp (14 января 2022 - 12:17) писал:

... четко обнаружились родственные связи ваших Крыловых (помимо Соболевых) с Разумовыми, Невскими (костромскими и ярославскими), Воскресенскими (костромскими и ярославскими), Артифексовыми, Калинниковыми, Лебедевыми, Краснухиными, Левашевыми...

Павел Владимирович, я попытался изобразить родственные связи ваших Крыловых (не все, но ближайшие) следующим образом:

Прикрепленный файл  Krylov.jpg   111,85К   15 Количество загрузок:

Не на всех из приведенных тут персон, но на большинство, созданы карточки. Их можно посмотреть, обратившись к Навигатору.

Сообщение отредактировал cadvmp: 15 января 2022 - 18:32


#210 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 28 января 2022 - 22:20

Выставлю фотографии из заначек.

Мой отец (Крылов Владимир Павлович) в морской форме ЛВИМУ.

Прикрепленный файл  Козловы_Крылов В..jpg   130,63К   10 Количество загрузок:

Вера Ивановна Козлова, в девичестве Соболева.

Прикрепленный файл  Козловы_Крылов В_1..jpg   104,11К   13 Количество загрузок:






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования