Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Книги: Т.Э. Бикбулатов "Некоузская энциклопедия. Персоны" (М.: Издательские решения, 2016)

книги Некоуз Бикбулатов Мологский уезд Некоузский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 06 января 2017 - 13:28

Поздравляем с выходом в свет новой книги участника Форума Тимура Эрнстовича Бикбулатова "Некоузская энциклопедия. Персоны".

Изображение

Знает ли автор, что фрагменты книги выложены на нескольких сайтах? Например, здесь, здесь и здесь.

Анонс:

ISBN 978-5-4483-2237-2
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero


Некоузский район – точка, не заметная не только на мировой географической карте, но и, по большому счету, на карте Ярославской области. В истории России эти земли тоже никогда не становились сколь либо важным событийным центром. Локальная история региона – обычная история небольшой сельской территории, ничем не отличающаяся от историй тысяч таких же затерянных российских глубинок. На этом можно было бы поставить точку и оставить местным краеведам скрупулезное составление местечковой летописи, если бы не одно обстоятельство – этот малонаселенный удаленный от всех транспортных путей ареал имеет одно уникальное отличие: супервысокую «плотность» исторических персон, так или иначе связанных судьбами с Некоузской землей. Более 160 человек, оставивших свой след в истории России и мира, родились, работали или нашли свой последний приют именно в Некоузском районе. Это ученые, писатели, художники, священнослужители, политики, военные и общественные деятели. А если учесть еще и тех, кто просто приезжал в эти края ненадолго (патриарх Тихон и Джеральд Дарелл, Герман Титов и Джанни Родари, Лев Гумилев и академик С. И. Вавилов) или ставивших на конверте адрес; «Ярославская губерния/область, Мологский/Некоузский уезд/район» (Л. Толстой, В. Брюсов, космонавты, академики, высокие государственные чины от великих княгинь до министров…), то этот список увеличится на порядок.


Не знаю, для чего я искал и сводил эти биографии воедино. Погордиться землей, на которой я родился? Доказать, что данный ареал по-своему уникален? Удивить земляков и поднять их самосознание? Наверное, нет. Просто было интересно искать и поднимать наверх, отмывать и систематизировать, уточнять и перепроверять. Удивить, в первую очередь, себя – земля, на которой я родился и вырос, была родной для верных сыновей и дочерей Российской империи, СССР и России, была кормилицей и спасительницей, опорой и вдохновением. И как бы она не называлась в разные времена – Московской, Ярославской, Мологской или Некоузской – этот географический кусочек земли стоит того, чтобы о нем говорили с уважением в стране и мире. И, осознавая гордость за свою маленькую родину, очень хотелось, чтобы ей по праву гордился каждый мой земляк, чтобы каждый маленький человечек, рожденный здесь, прочитав эту небольшую книжку, еще больше влюбился в свой замечательный край.


Этот небольшой труд не претендует на полноту. Я осознаю, что количество персоналий не исчерпано. Каждый раз, завершая новый поиск, я тут же принимаюсь что-нибудь добавлять. Некоторым землякам уже посвящены десятки трудов, а некоторые биографии умещаются всего в пару абзацев. Подобные поиски – нескончаемы. И я буду благодарен за любые дополнительные сведения по людям, рожденным и жившим на нашей Некоузской земле. Почти нет сведений по героям Отечественной войны 1812 г. и Первой Мировой. Уточняется, бывала ли в этих местах игуменья Мария (Тучкова), основательница Спасобородинской обители и владелица здешних земель. Да еще много и много персоналий требуют уточнений «касательности» – великий авантюрист Герасим Мицкой, Петр Петрович Коновницын и Александр Дмитриевич Балашов. Непонятно, что связывало с селом Веретея Великую княгиню Евгению Ольденбургскую, бывшую благодетельницей и попечительницей здешней школы. Кто-то может меня упрекнуть в обилии в этой «энциклопедии» христианских подвижников, пострадавших за веру в годы великих гонений. Но их имена внесены в Российский мартиролог мучеников и исповедников, и не отрекшие от веры, они являют собой пример российской стойкости. Несомненно, герои всех войн, а не только генералы и герои СССР обязаны быть внесены в этот «список гордости», и, более того, я уверен, кто-нибудь продолжит мою работу и здесь, в своебразной «Некоузской Доске Почета всех времен» будет во много раз больше «портретов». Повторюсь, это только начало.


Огромную благодарность выражаю Анне Вячеславовне Журавлевой, редактору и библиографу этого скромного проекта.


Посвящаю эту книжку памяти моих родителей: ученых-гидрохимиков, около 50 лет отдавших служению мировой науке и Некоузской земле, – Бикбулатова Эрнста Саяфнуровича и Бикбулатовой Екатерины Максимовны.



#2 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

Отправлено 06 января 2017 - 19:19

Цитата

Знает ли автор, что фрагменты книги выложены на нескольких сайтах? Например, здесь, здесь и здесь.

Наверное знает, поскольку это издержки использования бесплатной издательской системы Ridero. Система сама размещает объявления о выходе книги в интернет-магазинах (в данном случае указаны три), те торгуют электронными и печатными версиями книги по дешевой цене, и перечисляет 80% выручки автору. В магазине ЛИТрес (вторая ссылка) электронная версия данной книги стоит 5.99 руб., указано, что при оплате картой без комиссии, но снимают 10 руб. Остаток оседает на вашем счете.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования