Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Если предки были репрессированы... (опыт поиска информации)

репрессии архивы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 457

#351 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 08 июня 2018 - 13:32

Сегодняшняя новость - уничтожение данных о репрессированных. Ясно, что частичное. Кто бы мог прокомментировать?
https://lenta.ru/...
https://echo.msk.ru/...
https://www.kommersant.ru/...

#352 ElenaVic

ElenaVic

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 08 июня 2018 - 14:31

В мае 2018 г. на мой запрос о наличии дела репрессированного прадеда (приговор 1931 г.) получила письменный ответ от УМВД по Архангельской области, что "сведений о месте отбывания наказания в ИЦ не имеется. Архивное дело на Картошкина А.И. уничтожено в 1955 году по истечении сроков хранения". Позвонила в УМВД исполнителю ответа. Кроме того, что это сведения из учетной карточки, никаких уточнений (освобожден или нет, умер ли), не получила. Человек не владеет вопросом совсем, хотя разговаривала со мной очень уважительно.

#353 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 08 июня 2018 - 19:42

Просмотр сообщенияАнастасия Маслова (08 июня 2018 - 13:32) писал:

Сегодняшняя новость - уничтожение данных о репрессированных.

Новость не сегодняшняя, к сожалению.
Уничтожение архивных достоверных данных дает повод фальсификациям и домыслам. Как это остановить? Привлечь внимание и ОЧЕНЬ громко и активно требовать прекратить. А вот поможет это или нет... я - пессимист.

#354 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 14 июня 2018 - 13:20

Добрый день.

Искала я одного из своих родственников (Монахова В.П.), как репрессированного. Ответы везде были отрицательные. Вся деревня знала, что его арестовали и пропал человек. Жена одна поднимала детей.
И вот недавно я  обнаружила пропавшего  среди уголовных дел! В фонде Р-2297 Ярославского областного суда. И никаких репрессий - "зерно воровал" - значит, дело уголовное. Просто посадили на 10 лет и все.

И нет никаких данных о том, где и как отбывал наказание. Подскажите - куда направиться дальше, где можно узнать дальнейшую его  судьбу? Дело слушалось в Даниловской тюрьме. Наверно, есть смысл сделать запрос в город Данилов?

P.S. Формулировка в Постановлении интересная - "похищенный таким образом хлеб продавался направо и налево..."

#355 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 24 июня 2018 - 12:26

Родственник, о котором я писала выше (Монахов П.В.), получил по приговору суда "10 лет с конфискацией" в 1937 г. И никто в деревне его больше не видел. Но еще до того как я нашла дело, в местном ЗАГСе была обнаружена запись о его смерти от язвы от 1944 г. Откуда такая запись могла взяться?

На днях история повторилась. Другой родственник, Штукин Г.И., дела  его я пока не нашла. Известно со слов деревенских, что он был арестован и пропал. И вот снова в ЗАГСе обнаруживается запись о его смерти от полиавитаминоза в 1943 г. Откуда запись взялась? Никаких пометок нет. Никто никогда не слышал, что его хоронили или чтобы была могила.

Могло ли такое быть, чтобы людей, расстреливали, например, а записывали как умерших от болезней? Или, может, в штрафбатальоны отправляли?

#356 Melisa

Melisa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 24 июня 2018 - 21:11

Цитата

Могло ли такое быть, чтобы людей расстреливали, например, а записывали как умерших от болезней? Или, может, в штрафбатальоны отправляли?

Мне где-то попадалось (по-моему, в начале этой темы), что человека расстреляли, а в местном ЗАГСе также была обнаружена запись о его смерти от атеросклероза, что ли. "Вот такой вот атеросклероз". Похоже, нередкий случай.

#357 ElenaVic

ElenaVic

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 23 июля 2018 - 13:34

Поиск спецпереселенцев из Ярославской области в  Магнитогорск (Челябинская обл.)

Семья брата моей бабушки была выслана в 1931 г. в Магнитогорск, поскольку они были родственниками осужденного по статье 58-10. Ввиду того, что бабушка не раз меняла фамилию, у меня не было возможности доказать родство.

Однако, в Челябинске обнаружились сведения об этой семье более полные, чем в «Книге памяти Ярославской области», благодаря труду местного краеведа-подвижника Васильева Геннадия Александровича.
Васильев Г.А. издал уже 10 «Книг памяти Челябинской области», куда попали и мои ярославские родственники. Опубликованная  информация - результат его работы в местных архивах.
Пофамильный поиск можно вести на сайте Васильева Г.А. здесь

#358 Дмитриев Андрей

Дмитриев Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 26 сентября 2018 - 20:26

Здравствуйте!
Как узнать, были ли репрессированы жители д. Кощеево Гаврилов-Ямского района. И если были, то были ли среди них Дмитриевы. Спасибо!

#359 ElenaVic

ElenaVic

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 27 сентября 2018 - 00:06

Можно посмотреть здесь
и здесь - https://ru.openlist....жебная:OlSearch

О наличии в ГАЯО подследственных дел репрессированных можно узнать через АИС-архив - в расширенном поиске открыть внизу тематические карточки, затем в списке БД открыть БД по репрессированным и ввести свои сведения (достаточно фамилию  или только населенный пункт - Кощеево).
Я посмотрела в АИС-архиве, там около 20 ярославских Дмитриевых, но не из Вашей деревни, а из Кощеево есть только Голубев. Впрочем, данные по месту рождения, проживания могут быть неточными, так что проверяйте.

#360 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 06 ноября 2018 - 23:32

Прикрепленный файл  л.8фото.jpg   395,71К   5 Количество загрузок:

Сделала запросы о судьбе репрессированного родственника (дяди моей бабушки) Миронова Виктора Тимофеевича в УМВД по ЯО и УФСБ по ЯО.

УФСБ прислало архивную выписку:
"Постановлением тройки УНКВД по Ярославской области от 17 марта 1938 года (протокол № 43) Миронов Виктор Тимофеевич, 1899 года рождения, уроженец д. Литовск бывшего Могилевского уезда и губернии, сын кулака, работает в Ярославском Росглавхлебе, за участие в кулацкоэсеровской организации в Дорожаевском сельсовете Ярославского района, ставившей задачу создание крестьянских союзов для борьбы с Советской властью, проведение подрывной вредительской деятельности, выражавшейся в порче муки и развале работы хлебопекарен, находящихся в его ведении, а также в укрытии в 1920 году у себя на хуторе участников банды Бабарыкина, приговорен к высшей мере наказания - расстрелу с конфискацией лично принадлежащего ему имущества. Постановление приведено в исполнение 18 марта 1938 года".

УМВД по ЯО перенаправило мое обращение в Архив ЯО, откуда были предоставлены копии документов из архивного уголовного дела (19 страниц). Бесплатно.

- Постановление об избрании меры пресечения.
- Ордер на обыск и арест.
- Анкета арестованного с фотографией.
- Протокол допроса.
- Акт оперуполномоченного о том, что на допросе Миронов В.Т. "на поставленные вопросы следователем давал отрицательные ответы, которые категорически отказался подписать. Будучи вторично вызван на допрос, вызывающе стал вести себя на следствии, нанося оскорбления следователю".
- Обвинительное заключение.
- Выписка из протокола судебного заседания тройки Упр. НКВД Ярославской обл.
- Выписка из акта о приведении приговора в исполнение.
- Постановление 1969 г. о прекращении дела за отсутствием состава преступления.

Моей бабушке было 3 года, когда расстреляли дядю. Она не помнит, как он выглядел. И вот спустя 80 лет смогла посмотреть на его фото из уголовного дела. Сам Виктор Тимофеевич незадолго до ареста приехал в деревню и сказал родственнику: "Пошли, Иван, сходим на охоту последний раз. Скоро за мной придут".

#361 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 07 ноября 2018 - 02:11

Вам повезло. Хотя бы увидели фотографию.
Дело моего деда, Покровского Николая Александровича, уничтожено в 1967 году. Зачем, почему?

#362 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 07 ноября 2018 - 08:10

Писала повторный запрос (предыдущий описывала страницей раньше в теме) в ИЦ УМВД Костромской области, просила хотя бы справку. Подчеркнула, что с рождения человека прошло более 140 лет, с момента ареста более 75.

Пришел еще более абсурдный ответ - реабилитирован в 1995 году, доступ  к делу будет возможен с 2070 года... Слов приличных дальше нет.

#363 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 07 ноября 2018 - 09:21

Елена, я бы попробовала написать на Лубянку, приложив все отрицательные ответы. Я сама запрашивала свое дело там, хотя знала, где оно находится. Они сами отправляют запрос в региональный архив, и мне прислали (действительно бесплатно) копии обоих дел. Увы, фотографий там не было.

Адрес: ул. Кузнецкий Мост, 22, Москва, 107031. Приемная ФСБ

#364 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 07 ноября 2018 - 09:33

Иина
В ФСБ ничего нет; костромские быстро и вежливо ответили, что дело не у них и не в ГАКО, а именно в ИЦ УМВД. А от них ничего не могу добыть. Нет доказательств родства.

#365 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 07 ноября 2018 - 09:45

Так и моего дела у них не было :) Сперва прислали, что у них ничего нет и запрос передан по назначению. А уж из архива быстро все прислали. В ИЦ УМВД получилось так: сперва я пошла именно по адресу, и там действительно всех посылают. Но посылают по другому адресу, в центр реабилитации жертв политических репрессий. Адрес:
Зои и Александра Космодемьянских ул., 5, Москва, 125130.
Елена, я бы писала куда возможно, именно с вопросом, почему отказ. Прикладывала бы отрицательные ответы.

Сообщение отредактировал irina-baburina: 07 ноября 2018 - 09:46


#366 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 07 ноября 2018 - 09:58

Ой, только заметила, что родства нет! :( Может, доверенность получить?

#367 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 07 ноября 2018 - 12:28

На бабушку не могут найти свидетельство о рождении. Метрики в ГАКО есть за 1 год, в тот год родился брат бабушки, но там нет фамилий.
А дело на деда бабушки, не у кого доверенность взять. Всю родню опросила, доказать родство никак.
Похозяйственные книги есть с 1949 года, бабушка уже уехала из деревни, родители умерли к тому времени.

Одного не пойму - почему они теперь 75 лет с даты реабилитации предлагают ждать?

#368 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 07 ноября 2018 - 12:40

Да, тяжело с родством. Может, все же попробовать написать всюду с вопросом, почему не соблюдаются сроки давности. Попросить постановления-указания, на основании которых идет отказ. Если такое положение действительно существует, то хоть сами будем знать.  

Еще вариант через суд, но там тоже хоть что-то иметь надо.  

А исповедки в ГАКО есть?

#369 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 07 ноября 2018 - 12:50

Где-то попалось, что есть 1874-1876гг. Далеко. Больше не нашла в интернете информации.
Есть совместный приказ МВД, ФСБ и еще кого-то. Но там норма про срок указана, но не указано, что с реабилитации. В большинстве случаев считают с даты ареста. Почему мне ответили так, непонятно.

#370 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 07 ноября 2018 - 12:54

Вот и пусть объяснят, почему с реабилитации считают. Если как они считать, то получается, что специально ждут, чтобы некому обращаться было :(

#371 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 07 ноября 2018 - 16:11

Просмотр сообщенияM.Ирина (04 июня 2018 - 13:43) писал:

У меня такая же проблема. Тоже родство только до бабушки, и записи о ее рождении нигде нет. В ЗАГСе мне сказали, что родство можно доказать через суд и это не очень сложно. С помощью писем, фотографий, свидетелей. Одним словом, если собрать все, что есть, то вполне реально. Вот только сроков рассмотрения таких дел в суде не знаю.

Доказать родство - это ещё не всё. Бывает, и родство документально прослеживается, а получить справку о смерти (в данном случае прадеда) нельзя. Получать должен дед, как более близкий родственник, а если он пропал без вести в 1942 году, то всё. Приплыли. Нет справки о смерти - нет выдачи ЗАГСом.

#372 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 07 ноября 2018 - 16:36

Загсы в последнее время прямо насмерть охраняют свои справки! Я заказала справку о смерти, по доверенности, все как положено. В заявлении указала, что нужно для семейной истории, не просила ни выдачу повторного свидетельства, ни справку, просила только дату и место смерти. Нашли (в пятом по счету загсе) и сказали, что на дом не высылают, а только в близлежащий загс по месту моего жительства. Хорошо, указала адрес, прислали. Теперь не дают мне в этом близлежащем загсе ничего, потому что "мы работаем только с подлинниками". А у меня копии данных паспорта доверителя. "Пусть приезжает доверитель". А зачем тогда, спрашивается, он писал доверенность? Пока никакие доводы не действуют..

#373 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 07 ноября 2018 - 16:40

Сайт http://dostup.memo.ru/ тоже советует потребовать письменное разъяснение о причине отказа. Если отказано на основании того, что дело засекречено, то подать заявление о рассекречивании. Если отказано на основании того, что в деле содержится личная тайна, уточнить, на какой странице и какого рода тайна содержится в документе, и отказ обжаловать в суде.

#374 Ирина Носкова

Ирина Носкова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 18 ноября 2018 - 20:14

Всем доброго вечера.
Методом тыка пыталась найти сведения о репрессиях или иных мерах, примененных в отношении моего прадеда Макаревич Тихона Васильевича. Совершенно точная информация: при переселении в Ярославский уезд на Селивановскую сечу им были приобретены земельные наделы, построен большой дом, но в конце 20-х начале 30-х годов всё было отобрано, доживал с семьей в заброшенной бане. Подскажите алгоритм моего поиска - как точно назывались документы, которые должны были составляться при конфискации имущества и земельных наделов. По каким параметрами вести поиск? Я пробовала искать в ГАЯО - результат нулевой. Или я что-то не так делаю, не там ищу... Всем спасибо, кто поделится опытом.

Сообщение отредактировал Ирина Носкова: 17 декабря 2018 - 12:26


#375 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 18 ноября 2018 - 22:22

Я материалы конфискации находил в материалах сельсовета, причём не в областном (ГАИО) архиве, а в городском (Кинешма).

#376 ElenaVic

ElenaVic

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 18 ноября 2018 - 22:33

В Теме "Лишенцы" есть полезные сведения по поиску документов о раскулаченных.

#377 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 19 ноября 2018 - 08:10

По Даниловскому району смотрела дела из фонда Р-1249 "Исполнительный комитет Даниловского районного Совета депутатов трудящихся, г.Данилов, Ярославская область. 1928-..". В нем есть дела разных волостных ВИКов и сельсоветов.
Смотрела "Дело о раскулачивании граждан селений Зименковского с/с". Думаю, названия этих дел еще не внесены в поисковую систему, поэтому и не находятся. Это касается многих фондов советского времени, а может быть, и всех.
В деле были заявления о восстановлении избирательных прав, описи имущества. Резолюция - "имущество конфисковать и выслать".

#378 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 19 ноября 2018 - 16:15

Просмотр сообщенияИрина Носкова (18 ноября 2018 - 20:14) писал:

Методом тыка пыталась найти сведения о репрессиях или иных мерах, примененных в отношении моего прадеда Макаревич Тихона Васильевича. Совершенно точная информация: при переселении на Селивановскую сечу им были приобретены земельные наделы, построен большой дом, но в конце 20-х начале 30-х годов всё было отобрано, доживал с семьей в заброшенном доме.
Возможно, поможет.

ГАЯО. Фонд № Р-2283. Департамент АПК, охраны окружающей среды и природопользования Администрации ЯО
Опись № 1. Дело № 2070
Документы о сселении хуторов в колхозные центры по Ярославской области.
Крайние даты документов: окт. 1936 - 1937

ГАЯО. Фонд № Р-489. Финотдел Ярокрисполкома
Опись № 1. Дело № 51
Распоряжения Наркомфина РСФСР о мобилизации средств населения и о конфискации денег у кулацких хозяйств. Сведения о крестьянских платежах и об имуществе, конфискованном в кулацких хозяйствах
Крайние даты документов: 3 марта 1930-4 июля 1930

#379 Melisa

Melisa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 19 ноября 2018 - 20:32

Просмотр сообщенияВВАЭ1980 (18 ноября 2018 - 22:22) писал:

Я материалы конфискации находил в материалах сельсовета, причём не в областном (ГАИО) архиве, а в городском (Кинешма).

Под городским архивом подразумевается "Архивный отдел администрации муниципального образования такого-то района"? То есть это тот же архив, в котором хранятся похозяйственные книги?
А как Вы получили материалы? Писали запрос туда? Каким образом? Какие фонды?

#380 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 19 ноября 2018 - 22:06

Под городским архивом Кинешмы я подразумеваю Муниципальное учреждение "Кинешемский городской архив". По почте они не работают, только личный "поход", ноне вход платный (на год).


#381 vadja85

vadja85

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 07 апреля 2019 - 18:50

Просмотр сообщенияЕлена Яр (07 ноября 2018 - 08:10) писал:

Писала повторный запрос (предыдущий описывала страницей раньше в теме) в ИЦ УМВД Костромской области, просила хотя бы справку. Подчеркнула, что с рождения человека прошло более 140 лет, с момента ареста более 75.

Пришел еще более абсурдный ответ - реабилитирован в 1995 году, доступ  к делу будет возможен с 2070 года... Слов приличных дальше нет.

Уже писал про ст.25, п.3 ФЗ "Об архивном деле...". Смотрим 3й пункт: "3. Ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, устанавливается на срок 75 лет со дня создания указанных документов".
Я бы ещё раз послал запрос им, чётко ссылаясь на эту статью. Если откажут, пишите жалобу в прокуратуру об незаконном отказе в ознакомлении с материалами дела.

#382 Белка

Белка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 08 мая 2019 - 17:31

Здравствуйте.
Столкнулась с такой ситуацией. Направила запрос в ИЦ МВД Нижнего Новгорода с вопросом о том, располагают ли они сведениями об интересующих меня людях, попавших в ИТЛ в 1937 году. В ответ получила - направьте нам письменных запрос с ЗАВЕРЕННЫМИ копиями паспорта, и только после этого мы скажем, числятся у нас такие люди или нет.
Из всех других регионов ИЦ МВД приходят ответы или "не найдено", или "найдено; предоставьте документы, подтверждающие родство".  А здесь - ничего не скажем, пока не будет заверенного паспорта.
Насколько правомерны действия сотрудника ИЦ? Я впервые столкнулась с таким требованием.

#383 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 08 мая 2019 - 18:32

Любое обращение в МВД не может быть анонимным.

#384 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 08 мая 2019 - 18:47

Просмотр сообщенияБелка (08 мая 2019 - 17:31) писал:

Столкнулась с такой ситуацией. Направила запрос в ИЦ МВД Нижнего Новгорода. В ответ получила - направьте нам письменных запрос с ЗАВЕРЕННЫМИ копиями паспорта, и только после этого мы скажем, числятся у нас такие люди или нет.

Действительно непонятная ситуация. У меня ни разу не просили копий. Может, что изменилось???

Попробуйте, если Вы зарегистрированный пользователь сайта Госуслуги, отправить там свой запрос. Там же хранятся все ваши данные. Может, так получится без заверения копий?!

#385 Белка

Белка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 08 мая 2019 - 20:08

Просмотр сообщенияfurmint (08 мая 2019 - 18:32) писал:

Любое обращение в МВД не может быть анонимным.

Обращение и не было анонимным. Я указала и ФИО, и паспортные данные, и контакты. В Нижнем хотят копию паспорта или нотариально заверенную или заверенную в отделе МВД (говорят, так можно). Аргументируют тем, что "вдруг вы сосед, который собирается мстить...". А если заверю паспорт - значит, мстить уже точно не собираюсь :smile-09:

Плюс к этому, нужно заявление с ЛИЧНОЙ  подписью. Получается,  что отправлять запросы в ИЦ МВД можно только по почте, на бумаге. А через сайт МВД подобная гос услуга не оказывается. Так считают в Нижнем Новгороде.

Просмотр сообщенияlusa (08 мая 2019 - 18:47) писал:

Попробуйте, если Вы зарегистрированный пользователь сайта Госуслуги, отправить там свой запрос. Там же хранятся все ваши данные. Может, так получится без заверения копий?!

Спасибо за идею, попробую ))

Сообщение отредактировал Белка: 09 мая 2019 - 19:19





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования