Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 20 января 2018 года в 10:00 в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Формируется список желающих прийти на встречу.

Новости 30.12.2017:
  • 15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоялись XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>
  • 02.12.2017. В рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных 100-летию архивной службы России, Государственный архив Ярославской области совместно с Ярославским художественным музеем провёл встречу, посвященную утраченным ярославским храмам >>>
  • 25.11.2017. 25 ноября в библиотеке им. И. З. Сурикова состоялось заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится >>>
  • 23.11.2017. 14 ноября 2017 года в возрасте 44 лет ушла из жизни ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА ДРОБЫШЕВСКАЯ, член Ярославского историко-родословного общества >>>

• Справочник ''Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии'' (Ярославль, 1908 г.)

справочники

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 88

#71 кинвар

кинвар

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 117 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 22:12

Уважаемый Евгений!

Нельзя ли получить скан вот по этому лицу:

Боборыкин Ф., помещик - Ярославский уезд - село Пестово.

Кинвар.

#72 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 641 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 22:17

Там про него строчка, но разместим, конечно.
    В нашем деле и краткое упоминание может немало сказать о человеке.

"Ярославскiй у?здъ":

Прикрепленный файл  Село Пестово, 1908 год.jpg   150,35К   23 Количество загрузок:

#73 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 506 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 22:32

Просмотр сообщениякинвар (30 Апрель 2013 - 22:12) писал:

Нельзя ли получить скан...

Прикрепленный файл  пестово.bmp   794,3К   14 Количество загрузок:

#74 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 641 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 23:10

О, Юрий, у Вас лучше :smile-69: вид книжки!

У меня только такие страницы, в мелких точечках. Иногда затираю уж очень крупные точки, чтобы кому-то дать.
    Но в большинстве случаев это немыслимо по времени - сидеть ещё с фотошопом... :smile-68:

#75 кинвар

кинвар

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 117 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 23:10

Ой, спасибо. И за внимание тоже. Как пером душе.
    Я помешан на Боборыкиных. Полагаю, что Федор происходит от все того же Ивана Герасимовича.
    Друзья, скажите, кто может помочь с Ельчаниновым. Давно ищу роспись рода в 2 томе стр. 30-37.
    Помогите.

#76 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 506 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 23:24

Просмотр сообщенияDarya V (30 Апрель 2013 - 23:10) писал:

О, Юрий, у Вас лучше :smile-69: вид книжки!

Благодаря Андрею Николаевичу Кочешкову:

Просмотр сообщенияAndko (07 Январь 2013 - 01:03) писал:

Продолжительность скачивания - полчаса.

#77 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 411 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2013 - 12:57

Обобщая по Бабарыкиным из Пестова -

в 1782 году ружная церковь Николая Чудотворца в селе Пестово Ярославской губернии Ростовской епархии Борисоглебского уезда Норского заказа содержится на средства прапорщика Федора Никитича сына Бабарыкина.

Священник этой церкви Герасим Иванов (62 года) женат на Матрене Степановой (61 год), "взятой того же  Борисоглебского уезда вотчины сержанта Никиты Васильева Бабарыкина означенного села Пестова" (вероятнее всего, отца Федора Никитича).

Основание: ГАЯО, фонд 230 опись 13. дело 8026. л.57.

#78 tam.vorontsowa

tam.vorontsowa

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 20:18

Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, разобраться, к какой церкви относилась д.Починок Рыбинского уезда. Я думаю, к Георгиевской волости. В свидетельстве о рождении бабушки написано: Мелихова Евгения Спиридоновна 19 декабря 1880 г., место регистрации рождения - ц.Никольское, а регистрация брака ее - ц.Георгия в Раменье. Может, это одна и та же церковь в Георгиевском, только престолы разные?

#79 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 506 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 22:10

По Списку населённых мест Ярославской губернии (1859 г.) в Рыбинском уезде было 13 деревень с именем "Починок", а если с "добавками", то... и 5 - Раменье, в т.ч.
    - в приходе с. Никольского-на-Шексне, Благовещенская церковь, есть дер. Починок (Монастыри и церкви Яр. епархии, 1908 г.)
    - в приходе с. Георгиевского в Раменье, Воскресенская церковь, есть дер. Починок
    - в приходе с. Никольского в Корме, Никольская церковь, есть дер. Раменье

#80 tam.vorontsowa

tam.vorontsowa

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 16:42

Уважаемый Юрий! Большое спасибо за информацию. Думаю, что начну поиск в архиве с прихода с.Георгиевского, т.к. ближе всего находятся к нему д.Починок и д.Шлыково, куда бабушка вышла замуж, а Шлыково принадлежало Георгиевской волости. Хотя и другие варианты из Вашего сообщения учту. Спасибо.

#81 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 709 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 12:12

Теперь д. Шлыково относится к Рыбинскому району, в основном живут в ней дачники. Стоит она на дороге Рыбинск - Арефино. Ближайшие церкви были в Николо-Тропе и с. Арефине. Деревни Починок в ближайшем окружении нет.

#82 tam.vorontsowa

tam.vorontsowa

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 15:42

Нюра! Большое Вам спасибо, вот и еще одна ценная информация, а то я никак не могу найти церкви, к каким могла принадлежать деревня Починок. Знаю, что приход Николая Чудотворца, а церквей вокруг нет. Сама деревня была очень маленькой и прекратила свое существование, по-моему, до войны или это было связано с затоплением, поэтому ее сейчас и нет. А какие были приходы в церквях в Николо-Тропе и Арефине, Вы не знаете? Думаю, что Починок был недалеко от Шлыкова, так как все мои родные жили там.

#83 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 641 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 15:54

Просмотр сообщенияtam.vorontsowa (28 Октябрь 2013 - 20:18) писал:

Помогите, пожалуйста, разобраться, к какой церкви относилась д.Починок Рыбинского уезда...

Просмотр сообщенияtam.vorontsowa (29 Октябрь 2013 - 16:42) писал:

Думаю, что начну поиск в архиве с прихода с.Георгиевского, т.к. ближе всего находятся к нему д.Починок и д.Шлыково...

Просмотр сообщенияtam.vorontsowa (03 Ноябрь 2013 - 15:42) писал:

...никак не могу найти церкви, к каким могла принадлежать деревня Починок... Думаю, что Починок был недалеко от Шлыкова, так как все мои родные жили там.

Уважаемая Тамара Анатольевна, ну что Вы мучаетесь, Вам надо работать с документами церкви села Георгиевского в Раменье Рыбинского уезда. Это без вариантов.
    На форуме есть тема по этому селу - смотрели? Вот информация оттуда о приходе, в нём Ваши деревни и значатся (Починок, Шлыково):

Просмотр сообщенияDarya V (24 Июнь 2012 - 21:52) писал:

О приходе - из справочника
    "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", 1908 год:

Изображение

В этом сообщении я размещала №№ фондов, описей, дел по селу Георгиевское в Раменье. Возьмите что-то себе на заметку. (Например, формулярные ведомости Вам наверняка не понадобятся, т.к. в них указывалось только духовенство прихода.)

Удачи!

#84 tam.vorontsowa

tam.vorontsowa

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 18:39

Дарья! Большое спасибо, все просмотрела. Начну, конечно, с Георгиевского.

#85 кинвар

кинвар

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 117 сообщений

Отправлено 08 Январь 2014 - 11:51

Просмотр сообщенияkliona (07 Июнь 2013 - 12:57) писал:

Обобщая по Бабарыкиным из Пестова -

в 1782 году ружная церковь Николая Чудотворца в селе Пестово Ярославской губернии Ростовской епархии Борисоглебского уезда Норского заказа содержится на средства прапорщика Федора Никитича сына Бабарыкина.

Священник этой церкви Герасим Иванов (62 года) женат на Матрене Степановой (61 год), "взятой того же  Борисоглебского уезда вотчины сержанта Никиты Васильева Бабарыкина означенного села Пестова" (вероятнее всего, отца Федора Никитича).

Основание: ГАЯО, фонд 230 опись 13. дело 8026. л.57.

На нач. 18 века в роду было только два Василия:
    1. Вас. Ник. сын знаменитого окольничего Ник. Мих. Боборыкина – умер бездетным;
    2. Вас. Петр. сын стольника П.И. Боборыкина –
    от него Лукьян, Федор, Тимофей Васильевичи и вот теперь Никита Васильевич – все ярославские помещики (кроме, пожалуй, полковника Лукьяна, его поместья раскинулись по всей стране).

#86 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 709 сообщений

Отправлено 08 Январь 2014 - 13:25

Просмотр сообщенияtam.vorontsowa (03 Ноябрь 2013 - 15:42) писал:

Нюра! Большое Вам спасибо, вот и еще одна ценная информация, а то я никак не могу найти церкви, к каким могла принадлежать деревня Починок. Знаю, что приход Николая Чудотворца, а церквей вокруг нет. Сама деревня была очень маленькой и прекратила свое существование, по-моему, до войны или это было связано с затоплением, поэтому ее сейчас и нет. А какие были приходы в церквях в Николо-Тропе и Арефине, Вы не знаете? Думаю, что Починок был недалеко от Шлыкова, так как все мои родные жили там.

Дд. Рассохино, Поповское смотрите на картах в направлении Локтева, Долгого Луга. Теперь это урочища, поля, зарастающие мелким лесом. Волково находится в 9 км от Рыбинска на повороте к с.Арефино, где по этой же дороге находились дд.Большие и Малые Мхи. Думаю, Ваш Починок находился где-то в районе Рассохина, Поповского, Локтева, Д.Луга. В 60-ые гг. ХХ в. о Починке в тех местах уже не было слышно.

#87 кинвар

кинвар

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 117 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 10:15

Просмотр сообщениякинвар (08 Январь 2014 - 11:51) писал:

На нач. 18 века в роду было только два Василия:
    1. Вас. Ник. – сын знаменитого окольничего Ник. Мих. Боборыкина – умер бездетным;
    2. Вас. Петр. – сын стольника П.И. Боборыкина –
    от него Лукьян, Федор, Тимофей Васильевичи и вот теперь Никита Васильевич – все ярославские помещики (кроме, пожалуй, полковника Лукьяна, его поместья раскинулись по всей стране).

Уважаемая Елена!
    Беру свои слова обратно. Я и ранее сомневался в правдивости слов Ельчанинова, под влиянием которого среди сыновей В.П. Боборыкина указал Тимофея и Федора. Сегодня могу ручаться только за Лукьяна. По Тимофею и Федору подтверждающих документов не нахожу.
    Теперь о Никите. Он не Бабарыкин, а Бо(а)бары(и)ков. Так и знал, что эти Бобариковы меня когда-нибудь собьют. Это самостоятельный, никакого отношения не имеющий к нашим Боборыкиным, ярославский род. Упоминается с 16 в. Они действительно из Пестова. Их родословная выглядит примерно так:
    Елизарий Василий – Никита – Федор.
    И кто им дал право писаться Бабарыкиными?!

#88 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 379 сообщений

Отправлено 30 Май 2015 - 00:59

Книга "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", 1908 год,

теперь доступна всем на сайте ГАЯО

#89 Ходотов Сергей

Ходотов Сергей

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 12:30

Альманах "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", 1908 год.

Файл PDF: https://cloud.mail.ru/...

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования