Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2994

#141 asan

asan

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 02:07

Просмотр сообщенияЕвгений Гузанов (08 мая 2015 - 01:27) писал:

А, Росархив здесь уже и не причем; существуют надзорные органы, которые обязаны контролировать исполнение НПА.

Так этими актами не определяется многое, в том числе, что мы здесь обсуждаем - архив может выложить их в интернет, может не выложить, может платно, может бесплатно, может установить цены на копии в разы выше, чем в другом регионе, может в разы ниже и т.д. Всё это определяет губернатор или руководитель архивной службы региона.

Просмотр сообщенияЕвгений Гузанов (08 мая 2015 - 01:27) писал:

Все эти проекты были реализованы до октября 2014 года.
http://archives.ru/c...tion-2014.shtml
Питерский - в 2015-м. Сразу видна разница.

Изначально питерский проект обещали сделать платным - было выступление по ТВ прежнего руководителя Архивного комитета Штуковой еще в 2013 году об этом. Открыли бы и раньше, но всё не могли решить вопрос порядка и размера оплаты... А резолюция Совета по Архивному делу никого ни к чему не обязывает, к тому же это не НПА.

Насчет Белгородского проекта - конечно, всё зависит от губернатора, какое будет финансирование, какие схемы и т.д. В Белгородском проекте была своя схема организация процесса и финансирования, в питерском своя и т.д. Главное - результат. Я об этом выше и писал.

Насчет мормонского проекта. Тверской архив пустил мормонов. В результате в доступе оказались 5 млн. высококачественных сканов (размером примерно 1 мегабайт каждый); мне удалось в мормонском центре, а пока доступ не закрыли, и с домашнего компьютера, скачать порядка 7-10 тыс. сканов по моим приходам совершенно бесплатно.
Опять же надо учесть, что это в том числе и сканы дел НФС, которые в архиве даже не выдают.

А что мы имеем по Ярославскому архиву. Сканов в доступе пока нет. В Угличском филиале по метрической книге Угличского уезда 1803 года у меня даже запрос не приняли; написали, книга в НФС, запросы по ней не выполняем... И когда будет эта книга (и, наверное, многие другие книги в НФС) в отсканированном виде в доступе - неизвестно. Возможно, через много лет.

Нельзя еще не отметить, что мормоны помогли создать архивам страховой фонд на случай чрезвычайных ситуаций.

#142 Santim

Santim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 08:19

Просмотр сообщенияЕвгений Гузанов (08 мая 2015 - 01:27) писал:

Уважаемый Александр, согласен, что "Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. по Ярославской губ." (ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3) - очень интересный источник. Но законный вариант передачи образов я сейчас предложить не могу. Слышал от ряда руководителей архивных служб такую версию: "Пусть генеалогические общества организуют финансирование определенного проекта по оцифровке необходимых им документов и затем пользуются". Логика понятна. Есть определенная (небольшая) группа людей, которая использует данные ресурсы в коммерческих целях.
Тему размещения электронных образов документов на сайте/форуме предлагаю не обсуждать. Может оказаться очень болезненной для всех.

Я внимательно прочитал Ваш ответ, спасибо.

Наверное, скорректирую свой вопрос/предложение - начинающим или живущим в отдалении не нужны сканы; необходима информация из переписи, уже обработанная и дополненная комментами по сокращениям, опискам и т.д. (последним и помогает данный форум). Такой вариант информации в открытом доступе будет меньше напрягать контролирующие органы?
Кому нужно взглянуть на оригиналы/электронную копию или уточнить информацию, придут к Вам в архив.

#143 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 18:10

Уважаемый asan, а Вы могли бы представиться!

Вы довольно легко общаетесь на тему архивов, ведёте переписку на Форуме только в этой теме, но ни Вашего имени, ни даже откуда Вы, мы не знаем.
На этом Форуме никогда не ставили требованием открытость для участников. Хотя моя личная позиция в этом категорична. Предпочитаю общаться с человеком, который, как минимум, хотя бы представился.

-----
Анекдот из жизни. Как-то мне позвонил один из, видимо, форумчан. Долго рассказывал, каким он видит будущее ЯрИРО и сайта. В финале попросил найти возможность прислать ему на а/я в Москву интересующие его материалы из нашей коллекции. В этот момент я-таки попросил его представиться, на что получил отказ. В итоге 40-минутный разговор закончился ничем.
Материалы этому человеку я не отослал и не собираюсь. Забавно и странно получилось.

#144 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 21:42

Просмотр сообщенияSantim (08 мая 2015 - 08:19) писал:

... необходима информация из переписи, уже обработанная и дополненная комментами по сокращениям, опискам и т.д. (последним и помогает данный форум).

Здравствуйте, Александр!
Предложение отличное. Если я правильно понимаю, есть (или будет создана) группа добровольцев, готовая создать поименную базу данных к 642-му фонду. Прекрасно. Уверен, что со стороны архива возражений даже быть не может (я имею в виду размещение такой базы на сайте/форуме). Если Вы планировали, что этой работой займется архив, то простите, я против. Считаю, что сейчас важнее сделать указатель к ревизским сказкам и решениям органов власти. Это мое частное мнение. Такие вопросы у нас решаются коллегиально.
К созданию именных баз данных отношусь очень осторожно. Результат работы, если база создана правильно, очень хороший. Но трудозатраты велики, и малейшая ошибка (неправильное прочтение букв, опечатка и т.п.) ставит под сомнение большой объем работы. Такие базы данных нужно создавать при наличии свободных ресурсов. У архива сейчас их нет.
Кстати, некоторые архивы попытались в той или иной форме повторить опыт Пермского края (создавая для внутреннего пользования такую базу данных) и бросили. Общаясь с исполнителями проекта (представителями Корпорации ЭЛАР), я узнал о высоком проценте ошибок, даже при трехкратной проверке. Сейчас этот проект, кажется, ведет фирма ООО «Архивные Информационные Технологии». Удачи им. Проект сложный.
Поэтому, если удастся создать именную базу данных к 642-му фонду, это будет великое дело. Только стоит учитывать, что часть информации (первичных листов переписи) отсутствует. Повторюсь, но в целом проект привлекает.

#145 Santim

Santim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 21:57

Как говорил Караченцов в одном фильме, "я в седле".
Готов по мере сил забивать базу.

#146 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 22:35

Просмотр сообщенияasan (08 мая 2015 - 02:07) писал:

Так этими актами не определяется многое, в том числе, что мы здесь обсуждаем - архив может выложить их в интернет, может не выложить, может платно, может бесплатно, может установить цены на копии в разы выше, чем в другом регионе, может в разы ниже и т.д. Всё это определяет губернатор или руководитель архивной службы региона.

Выше я уже писал о полномочиях органов управления архивным делом (см. пост № 130). Если Вас смущает стоимость копии, то обратитесь в надзорные органы; есть утвержденные методики расчета цены, и архив должен будет доказать, что данная цена не возникла просто по их желанию. Любые действия архивов можно проверить.
По поводу "выложить в интернет". Уверен, что архивы заинтересованы это сделать и всё зависит от финансирования. О наличии Концепции выше уже говорилось (см. пост № 135).

Просмотр сообщенияasan (08 мая 2015 - 02:07) писал:

А резолюция Совета по Архивному делу никого ни к чему не обязывает...

Смело сказано с Вашей стороны. Только по какой причине все руководители архивных служб поддержали данное решение при обсуждении и голосовании? Или Вы считаете: проголосовать - проголосовали, а делать будут по-своему? На мой взгляд, это непорядочно. Есть точка зрения - доказывай. В рамках действующего законодательства мы всё равно должны придерживаться единых правил. Иначе это анархия и огромная проблема для пользователей архивной информации.

Просмотр сообщенияasan (08 мая 2015 - 02:07) писал:

Насчет мормонского проекта. ...

К сожалению, Вы на результат данной работы смотрите только как потребитель. Это Ваше право. Но ещё раз повторю: существовали и, если не ошибаюсь, еще существуют остаточные проблемы реализации этого проекта. Сейчас Вам достаточно того, что есть, и всё хорошо. Но я от коллег слышал, какие были проблемы и кто и как их решал. Чего там было больше, плюсов или минусов, решит время.

Просмотр сообщенияasan (08 мая 2015 - 02:07) писал:

Нельзя еще не отметить, что мормоны помогли создать архивам страховой фонд на случай чрезвычайных ситуаций.

Страховой фонд создается совместно с фондом пользования. Поделитесь своим опытом работы с фондом пользования в читальном зале тверского архива (не удаленным через интернет). Может, я владею неправильной информацией. Мы очень дружны с тверскими архивистами. Профессиональная команда, им бы финансирования побольше.


Про Угличский филиал проблему я понял. Посмотрим. Там и правда очень сложно. Штат - пять сотрудников. Ведут огромную работу. Для идеального решения всех существующих проблем им необходимо расширение штата. Мы, к сожалению, в этом году (впервые за двадцать лет) вынуждены были сократить штат на восемь (живых) штатных единиц. Проблемы существуют. Согласен. Будем решать.

#147 asan

asan

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 23:05

Я имею опыт работы с материалами Тверского архива только через интернет в мормонском центре и ранее до запрета - с домашнего компьютера. Насчет фонда пользования в Тверском архиве я имею информацию от своего знакомого, постоянного посетителя Тверского архива. Он пишет, что мормонские микрофильмы в читальный зал не выдают, мотивируя, что это страховой фонд, а не фонд пользования. Знаю, что мормоны в архив сканы с микрофильмов, ими сделанные, передают или уже даже передали. Это и будет, вероятно, фондом пользования.
Насчет того, заинтересован ли Тверской архив в доступе через интернет - нет, архив не заинтересован, именно Тверской архив был инициатором запрета свободного доступа к мормонским сканов вне мормонских центров. В официальном ответе от декабря прошлого года за подписью главы Архивного управления Ефремова (есть скан) указано дословно, что такое размещение является в нынешней внешнеполитической ситуацией непатриотичным и не одобряется РПЦ. Вот такая там мотивация...

Именно из-за того, что финансирования не хватало архивы и обращались к мормонам, создавался страховой фонд - и это плюс; мне жаль, что такого нет в Угличе.

Насчет оспорить действия архива - слишком несовершенна нормативно-правовая база. Например, выдача дел НФС - на усмотрение директора, согласно Правилам, утвержденным Минкультуры. Кстати, крайне коррупциоёмкая фраза - в "исключительных случаях". Мой знакомый из Вологды так написал жалобу в прокуратуру на Архангельский архив, что не выдают дело; прокуратура провела проверку, сочла незаконным, обратилась в суд. Суд обязал архив обеспечить доступ к делу путем оцифровки к 01.12.2020. То есть нет четких критериев, всё на усмотрение архива, на усмотрение суда и т.д.
Так и с калькуляцией затрат - смотря как считать. Разные архивы и сотрудники считают по-разному. А несколько лет назад написал так жалобу в ГАЯО - мне ответили: Вам неправильно посчитали, занизили; написал на это жалобу в Архивное управление - пришел ответ за Вашей подписью, что наоборот, завысили действительно... Я тогда решил больше не писать, а обратиться к частному исследователю...

#148 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 23:40

Цитата

Насчет фонда пользования в Тверском архиве я имею информацию от своего знакомого, постоянного посетителя Тверского архива. Он пишет, что мормонские микрофильмы в читальный зал не выдают, мотивируя, что это страховой фонд, а не фонд пользования. Знаю, что мормоны в архив сканы с микрофильмов, ими сделанные, передают или уже даже передали. Это и будет, вероятно, фондом пользования.

Вы правы. Именно это я и имел в виду. Работа уже очень давно завершена, а фонда пользования всё нет. И Вы правы, всё еще передают.

Цитата

А несколько лет назад написал так жалобу в ГАЯО - мне ответили: Вам неправильно посчитали, занизили; написал на это жалобу в Архивное управление - пришел ответ за Вашей подписью, что наоборот, завысили действительно... Я тогда решил больше не писать, а обратиться к частному исследователю...

Еще раз приношу извинения за тот случай. На форуме есть информация о проблемах, которые возникали тогда между управлением и директором архива.
По Вашему обращению была проведена проверка. И вскоре с директором областного архива мы расстались.

Не понял логику обращения к частному исследователю, но это Ваше право. Только вряд ли он сделает копии документов дешевле. А вот информацию, учитывая сложившуюся ситуацию с исполнением тематических запросов в Угличе, однозначно даст оперативнее. Выбор за Вами.

Насчет несовершенства нормативно-правовой базы я с Вами соглашусь. Гораздо удобнее было бы как в ЗАГСе - оплатил госпошлину, получил копию. Но у нас несколько иная ситуация.

#149 asan

asan

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 23:58

Практика разных архивов значительно разнится именно ввиду того, что очень многие (практически все) полномочия в региональной архивной сфере оставили в регионах. Так например в Угличском филиале у меня отказались исполнять запрос по делу НФС, во всех других архивах такие запросы исполняют - в Архангельске даже целый фонд помечен, как НФС, и запросы по нему исполняют.

Цитата

Не понял логику обращения к частному исследователю, но это Ваше право. Только вряд ли он сделает копии документов дешевле.

Копии я пока не заказываю, так как жду их в перспективе в доступе в интернете; удалось уже так дождаться копий Тверского архива и копий ЦГИА СПб. Ограничиваюсь выписками.

А логика обращения к частному исследователю была такова:
  • во-первых, решил больше не рисковать (как в следующий раз рассчитают? появилось недоверие к сотрудникам ГАЯО);
  • во-вторых, понял, что выписать, например, 2-3 семьи разных из одного дела - исповедной росписи или ревизской сказки - будет через официальный запрос гораздо дороже, чем получить справку по метрической записи, хотя по затратам времени исполнителя это сопоставимо;
  • в-третьих, просто мне поступило такое предложение от частного исследователя...


#150 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 09 мая 2015 - 00:32

Евгений Леонидович, Вам не за что оправдываться.
Занимаюсь в архиве с 2011 года и думаю, что имею уже право достаточно объективно высказаться. Среди всего того, что происходит в нашей жизни, Гос. архив Ярославской области и его работа - сейчас немногое, что радует и задает позитивный настрой. Тот, кто занимается в архиве, постоянно замечает эти улучшения, этот разворот к людям. По чуть-чуть, понемногу, но эффект кумулятивный, накопительный. А ведь совсем недавно, придя в архив, можно было, например, увидеть табличку на столе справок: обед с 12-00 до 13-00 (сейчас прием без обеда) и многое-многое другое. Я уж не говорю про всякие лимиты по заказу материалов. Ветераны поймут меня, что это значит - встать утром пораньше, приехать, занять очередь и оказаться 11-м (раньше принимали только по 10 заказов в день на бумажные материалы). Мне радостно видеть ветеранов ЯрИРО, людей далеко немолодых, уверенно работающих сейчас в читальном зале за компьютером, знающих, что в трудной ситуации им обязательно помогут и доброжелательно все объяснят девушки - сотрудницы читального зала.

Евгений Леонидович, успехов Вам в работе и спасибо за то, что уже сделано. Конечно, аппетит приходит во время еды и людям всегда будет хотеться большего, но...
Вы молодцы и красавцы!

Ю.Н.

#151 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 09 мая 2015 - 00:47

asan (Антон А.), Вы не ответили на моё сообщение.
Открытость в общении, тем более на обсуждаемую весьма серьёзную тему, требует, полагаю, ответственности за свои слова.
А ответственность в сети за свои слова предполагает именно открытость собеседника.

#152 asan

asan

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 09 мая 2015 - 08:23

Цитата

asan (Антон А.), Вы не ответили на моё сообщение.

Евгений Воронин, Ваше сообщение к теме не относится. Общаться лично с Вами не по теме у меня обязанности нет - Вы сами это отметили. Желания общаться лично с Вами тоже нет.

#153 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 09 мая 2015 - 08:44

Просмотр сообщенияYuriN (09 мая 2015 - 00:32) писал:

Среди всего того, что происходит в нашей жизни, Гос. архив Ярославской области и его работа - сейчас немногое, что радует и задает позитивный настрой. Тот, кто занимается в архиве, постоянно замечает эти улучшения, этот разворот к людям.
...В трудной ситуации... обязательно помогут и доброжелательно все объяснят девушки - сотрудницы читального зала.
...Спасибо за то, что уже сделано.

Спасибо за добрые слова и оценку работы сотрудников областного архива. У нас есть ещё и сотрудники двадцати муниципальных архивов. Их работа меньше заметна при работе над родословной, но эти слова, считаю, относятся и к ним. Ещё раз СПАСИБО за понимание.

Всех с ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ.

#154 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 09 мая 2015 - 14:33

Просмотр сообщенияYuriN (09 мая 2015 - 00:32) писал:

Евгений Леонидович, успехов Вам в работе и спасибо за то, что уже сделано. Конечно, аппетит приходит во время еды и людям всегда будет хотеться большего, но...

Евгений Леонидович!

С удовольствием присоединяюсь к  высокой оценке работы ГАЯО. Все именно так, как отметил в своем посте
Юрий Валентинович.

Очень отрадно, что тон конструктивной работы и доброжелательной обстановки задает директор Е.Х.Шайхудинов,
настоящий руководитель - интеллигент, на которого, безусловно, равняются его сотрудники.

Моя особая благодарность начальнику отдела ААТ Н.Н.Махову за его высокий профессионализм и безграничное
терпеливое отношение ко всем пользователям читального зала, которым часто приходится объяснять и повторять
по несколько раз одно и то же.

С уважением.
Зоя Николаевна

#155 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 09 мая 2015 - 17:46

Тоже хочу поблагодарить работников ГАЯО.  
Опыт обращения в архивы других областей утвердил меня во мнении, что Ярославская архивная служба уникальна.

С Праздником Победы!

С уважением,
Елена Федорова

#156 microАrt

microАrt

    Участник

  • Пользователи_
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 09 мая 2015 - 17:54

Здравствуйте!
Поздравляю всех форумчан с Днем Победы в Великой Отечественной войне.

Хотелось бы подискутировать на тему микрофильмирования Генеалогическим обществом штата Юта метрических книг в наших архивах. Еще и потому, что я (Мысякина Елена Геннадьевна) переписываюсь с нашими архивистами (региональными архивами, Росархивом) по вопросу просмотра российских документов на сайте www.familysearch.org не только мормонами, но и россиянами.

Хотелось бы возразить вот на эти слова Евгения Гузанова:

Просмотр сообщенияЕвгений Гузанов (08 мая 2015 - 01:27) писал:

О мормонском проекте.
Скажите, какой руководитель архивной службы сказал, что для архива данный проект был благо. Архивы на него клюнули из-за нищеты (это же 90-е годы прошлого века). Получили проблемы с расшитыми документами и т.п. В данном случае, мне кажется, Вы видите только одну сторону, а есть еще и другая. Мы не участвовали в этом проекте, как на меня ни пытались давить. Результат - что, мы разве хуже тех, кто участвовал?
О положительной стороне микрофильмирования мормонами документов в наших архивах отзывались многие архивисты, в частности, директор нижегородского архива Виктор Харламов, директор Национального архива Карелии Олег Чистяков. Положительно о микрофильмировании документов отзывались и в самом РОИА (Российском обществе историков-архивистов). Это данные по материалам СМИ.

Директор карельского архива:

Цитата

Карельский архив погряз в проблемах: теснота, беднота, растрепанные дела и угасающие тексты. Директору больно было смотреть на стеллажи с погибающими документами. Упорядочить все это не имелось никаких материальных сил. Документов в нашем архиве столько, что пора переезжать в новое просторное здание. Но о такой роскоши Чистяков даже не мечтал, дали хотя бы пристройку. Так что материальные и социальные проблемы отогнали прочь все сомнения. Ведь от дружбы с мормонами архив получал технику, материалы для микрофильмирования, химикаты для пересъемки, плюс 7 центов за каждый отснятый лист. Такая "роскошь" позволяет со временем перевести документы на другой уровень хранения. В микрофильмах же информация хранится 500 лет. Какой директор архива откажется от такой роскоши, от такого подарка для истории страны?
Ссылка.

Директор нижегородского архива:

Цитата

Как заявил глава регионального архива Нижнего Новгорода Виктор Харламов, этот проект стал результатом соглашения между мормонским Генеалогическим обществом штата Юта и Российским обществом историков и архивистов в Москве. Проект играет ключевую роль для спасения значительной части материалов, хранящихся в архиве, подчеркнул Харламов. 70% мормонских денег поступают московскому обществу, а в местный архив идут лишь 30%.
Ссылка.

Цитата

По словам главного специалиста центрального архива Нижегородской области Виктора Харламова, беда заключается в том, что государство не выделяет средств на создание цифровой копии. А время и плесень делают свое дело, поэтому в будущем есть риск навсегда утратить многие документы. Тогда "на мормонах“ нищие российские архивы заработали около 100 тысяч долларов.
Ссылка.

Первый заместитель председателя Правления Центрального совета Российского общества историков-архивистов Михаил Стеганцев:

Цитата

К сожалению, государственные архивы, хранящие генеалогические документы, не располагают сегодня достаточными средствами и соответствующим оборудованием для создания их страховых копий путем микрофильмирования или оцифрования.

В силу этого семь государственных архивов по согласованию с органами государственной власти и архивными органами субъектов Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации приняли гуманитарную помощь, предложенную Генеалогическим обществом штата Юты, которое через посредство Российского общества историков-архивистов предоставило этим архивам бесплатно микрофильмирующие камеры, проявочные машины, запасные детали к ним, фотоплёнку, проявитель, фиксаж и другие расходные материалы (суммарная стоимость этого оборудования составила более 250 тысяч американских долларов).

Реализация совместного проекта РОИА и ГОЮ США от 1 апреля 1996 г. с участием в нём государственных архивов субъектов Российской Федерации, несомненно, способствует сохранению бесценной информации генеалогических документов, как составной части Архивного фонда Российской Федерации, как важного элемента историко-культурного достояния наших народов.
Ссылка.

РОИА:

Цитата

Хотелось бы еще раз отметить, что благотворительная помощь, получаемая при реализации Соглашения о культурном сотрудничестве между РОИА и Генеалогическим обществом штата Юта (США), занимает заметное место в доходной части бюджета Правления РОИА.

1 апреля 2009 г. срок действия Соглашения между РОИА и Генеалогическим обществом штата Юта истек. ... Прекращаются валютные поступления, предстоит возвращение госархивами полученной техники для микрофильмирования документов.
Ссылка.

Таким образом, мы видим следующие плюсы для наших архивов в микрофильмировании документов Генеалогическим обществом штата Юта:
- пополнение бюджета как РОИА, так и региональных архивов, участвующих в Проекте.
- создание страховых копий документов на микрофильмах. Эти страховые копии выдают для просмотра вместо исходных метрических книг, например, во Псковском архиве. Но наилучшим выходом было бы (на мой взгляд) оцифровка этих микрофильмов и публикация их в открытом бесплатном доступе на архивных сайтах.
- техническое оснащение архивов за счет Проекта.

Думаю, что в моменты, когда наша страна не может выполнить работу по сохранению и публикации своего культурно-исторического наследия (например, в силу недостаточного финансирования), необходимо прибегать к помощи международных обществ. Это было бы взаимовыгодным сотрудничеством для них и для нас. Очень жаль, что проект микрофильмирования был прекращен.

Отдельно хотелось бы заметить, что единых правил по использованию полученных микрофильмов в наших архивах нет. Во псковском областном архиве (ГАПО) их выдают для просмотра вместо исходных документов. А вот в тверском областном архиве (ГАТО) выдают оригинальные документы (что, на мой взгляд, хуже для самих документов, потому что они подвергаются большему износу).

#157 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 11 мая 2015 - 20:21

Уважаемая Елена Геннадьевна, спасибо за подборку отзывов о проекте. Только меня интересовало мнение сотрудников архивов после завершения проекта.

Я Вам могу привести и другое мнение:
«Просто представила, на сколько пятилеток Смоленский архив попадет в кабалу, отрабатывая такой "заказ". Это колоссальная работа, к тому же для микрофильмирования ветхие книги необходимо "распотрошить", что неизбежно приведет к утрате многих страниц». http://www.aferizm.r...ni_Smolensk.htm

Виктор Алексеевич Харламов имел и другую точку зрения:
«ГУ ЦАНО обладает богатейшими фондами, и Виктора Харламова как директора очень тревожит факт передачи такого объема информации за океан. "Мы рискуем тем, что в будущем желающие получить информацию о своих предшественниках будут обращаться уже не к нам, а в генеалогическое общество штата Юта, поскольку там будет собрана информация со всего мира", - сказал он. Однако он не исключает, что государство все-таки примет решение по созданию страхового фонда российских архивов и тогда подписанный с обществом штата Юта договор может быть расторгнут». (Это информация с Вашего сайта http://i-nventory.ru/index.php?id=576 )
Я с Виктором Алексеевичем общался по телефону. В последний год работы директором архива он нелестно отзывался о проекте.

Про Карелию сказать ничего не могу. Только зачем участвовать в проекте, если: «К тому же, как заверил нас главный архивариус Карелии, информация, отснятая в России, не будет открываться для каждого любопытствующего глаза. В договоре есть пункт о том, что информация не предоставляется организациям и отдельным лицам без письменного разрешения». http://www.rep.ru/da...004/03/10/8409/
И в результате: «В последние годы на выигранные иностранные гранты Национальный архив Карелии приобрел два десятка компьютеров, связал их в локальную сеть и создал в Интернете собственный сайт с различными тематическими страницами, на которых постепенно формируется ценнейший электронный справочник архивных фондов». http://eparhia.karelia.ru/cga.htm
Ярославский архив в это время (2003 год) принял участие в Программе "Архивы России" и получил финансирование от Росархива на закупку десяти компьютеров. Локальную сеть и сайт мы тоже создали.

Дискуссию предлагаю закрыть, так как проект закрыт. Ярославль в этом проекте не участвовал. Чужие проблемы, о которых я слышал, озвучивать не буду.

#158 microАrt

microАrt

    Участник

  • Пользователи_
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 11 мая 2015 - 21:08

Цитата

Дискуссию предлагаю закрыть...
Евгений Леонидович, ну как же так? У меня столько вопросов накопилось за время переписки с архивистами. И вот предоставляется шанс узнать все из "первых уст", а Вы предлагаете "закрыть дискуссию". Пожалуйста, если можно, ответьте на вопросы.

Например, Вы приводите цитату:

Цитата

«Это колоссальная работа, к тому же для микрофильмирования ветхие книги необходимо "распотрошить", что неизбежно приведет к утрате многих страниц».
Да, это так. Но скажите, пожалуйста, если бы микрофильмировало не Генеалогическое общество штата Юта, а сам архив (или российская фирма, например, "Элар") - что, книги не надо было бы расшивать? Для качественного сканирования.

И потом. Как Вы смотрите на то (как архивный руководитель, работник архива), что сейчас, фактически, по требованию РОИА и руководства Тверского архива сложилась следующая парадоксальная ситуация. Ведь что сделали? Фактически, продали (потому что Генеалогическое общество штата Юта платило РОИА, а оно распределяло деньги по нашим архивам, оставляя себе львиную долю - 70 процентов) копии метрических книг из наших архивов сторонней организации - Церкви Святых последних дней, запретив при этом пользоваться самим русским (фактически - всем, кроме мормонов) этой информацией. То есть хочется спросить: вот эти люди, которые сделали так (руководство Тверского архива и руководство РОИА) - они что, тайные мормоны? Что сделали им такое благо, а для нас - чистое вредительство.

Повторюсь: мне, как пользователю архивной информацией, абсолютно безразлично, где смотреть метрические книги, на архивном сайте или на сайте мормонов. Лишь бы они были бы в открытом доступе. Что сделали тверские архивисты? Они и сами не выкладывают эти метрические книги на своем сайте, и другим запретили выкладывать их в открытый доступ. Как по-вашему, это нормально и с точки зрения законодательства, и с точки зрения здравого смысла? Что думают сами архивные работники об инициативе РОИА и ГАТО убрать из открытого доступа на сайте www.familysearch.org российские метрические книги? Тогда как доступ к архивным документам должен быть открыт для всех граждан, независимо от их конфессиональной принадлежности. Неважно, мормон я или православная - если я гражданка России, то я должна иметь возможность для изучения этих метрических книг (хотя бы на сайте www.familysearch.org , раз уж на родном тверском сайте их нет).

Второй вопрос такой. Почему в каждом регионе страны действуют свои правила доступа граждан к однотипным документам - к метрическим книгам? Почему нет единых для всех регионов правил просмотра метрических книг и каждый регион выкручивается здесь по-своему? Скажем, в Белгороде и в Перми могут смотреть в Сети свои метрические книги. ЦГИА тоже выложил свои документы, но уже за небольшую плату. А вот во Пскове или в той же Твери таких проектов нет.

Казалось бы, что проще - взять и оцифровать те же "мормонские" пленки и выложить их на архивном сайте. Я читала технический регламент по оцифровке микрофильмов - скорость обработки сканером кадров микрофильма весьма впечатляет. Что мешает нашим архивам (раз уж они запретили нам, гражданам России, смотреть метрики на американском сайте) самим взять и оцифровать эти пленки и выложить их на архивном сайте?

Я переписывалась с Татьяной Емельяновной Герасименок (Псковская область) по этому вопросу. Мало того, что она не хочет обращаться к руководству Генеалогического общества штата Юта, чтобы дать разрешение на просмотр псковских метрик на американском сайте (сказать по правде, там есть и мой "родной" приход - отсюда и такой интерес к этой теме), так еще и оцифровывают (сканируют) свои документы с целью размещения их на компьютерах читального зала. И это при том, когда есть Интернет! Она ждет инструкций из Росархива:

Цитата

Уже ведется работа по копированию архивных дел, при этом первоочередному копированию подвергаются наиболее востребованные, особо ценные дела, которые в отличие от метрических книг, не имеют копий фонда пользования. Эти копии будут доступны пользователям читальных залов всех государственных архивов Псковской области. Размещение цифровых копий архивных дел  в сети Интернет будет производиться после того, как Федеральным архивным агентством будет решен вопрос о платности или бесплатности предоставления доступа к подобным копиям,  в случае платности разработан механизм ее взимания, а также порядок пользования подобной категорией документов.
Ответ Т.Е.Герасименок от 17 апреля 2015 года. Есть документ, могу его выслать (или сюда прикрепить).

Все мы наслышаны о беде, которая недавно случилась с библиотекой ИНИОН. Но от подобного не застрахованы и архивы. Оцифровка и публикация документов в Сети, особенно тех, которые имеют общественный интерес - это страховка от утраты документов в результате таких вот несчастных случаев. Если случилась беда, а оцифровка не была проведена, в силу тех или иных причин - то кто из руководства будет виноват в полной утрате документов?

Генеалогическое общество штата Юта известно еще и тем, что предоставляет копии документов для восстановления в архивы и библиотеки, если оригиналы были утрачены в результате несчастного случая.

Если можно, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.

#159 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 11 мая 2015 - 23:00

Уважаемая Елена Геннадьевна, очень сомневаюсь, что смогу ответить на все Ваши вопросы.
Больше темы, затрагивающие работу других регионов, обсуждать здесь не буду.

Цитата

...если бы микрофильмировало не Генеалогическое общество штата Юта, а сам архив (или российская фирма, например, "Элар") - что, книги не надо было бы расшивать? Для качественного сканирования.

Ряд книг придется расшивать, так как текст зашит в переплет. Вы это прекрасно понимаете. А вот остальные? Вопрос. Для ускорения процесса можно всё гнать на поточном сканере, а можно снимать на специальном оборудовании, стараясь сохранить оригинальный переплёт.

Цитата

Как Вы смотрите на то (как архивный руководитель, работник архива), что сейчас, фактически, по требованию РОИА и руководства Тверского архива сложилась следующая парадоксальная ситуация. Ведь что сделали? Фактически, продали (потому что Генеалогическое общество штата Юта платило РОИА, а оно распределяло деньги по нашим архивам, оставляя себе львиную долю - 70 процентов) копии метрических книг из наших архивов сторонней организации - Церкви Святых последних дней, запретив при этом пользоваться самим русским (фактически - всем, кроме мормонов) этой информацией. То есть хочется спросить: вот эти люди, которые сделали так (руководство Тверского архива и руководство РОИА) - они что, тайные мормоны? Что сделали им такое благо, а для нас - чистое вредительство.

Ситуацию с доступом к сайту мормонов комментировать не буду. Ярославская область не участвовала в проекте.
В защиту Ефремова Д. А. могу сказать следующее. В конце прошлого года он со своими сотрудниками приезжал к нам и знакомился с нашим вариантом организации работы удаленного доступа к архивным документам.

Цитата

Почему в каждом регионе страны действуют свои правила доступа граждан к однотипным документам - к метрическим книгам? Почему нет единых для всех регионов правил просмотра метрических книг и каждый регион выкручивается здесь по-своему?

Правила работы архивов едины. Я писал об этом выше (см. пост № 130).
Везде, в областных и муниципальных архивах, вы будете работать в рамках утвержденных правил. Алгоритм действий известен и Вам и архивисту. А вот правил организации удаленного доступа к архивным документам пока нет. Пермь и Самара - два разных варианта. На мой взгляд, для пользователя должен быть понятен порядок действий, и без разницы, какого региона документы он смотрит. В Росархиве эту проблему понимают и пытаются решить.

Цитата

Что мешает нашим архивам... самим взять и оцифровать эти пленки и выложить их на архивном сайте?

Нужны средства и специалисты. Мы попытались посчитать, в какую сумму обойдется оцифровка фонда пользования. Пока решили отложить. Очень дорого. Делать это будем, но позже. (Для сведения: мы не цифруем документы, имеющие фонд пользования.)

Цитата

Если случилась беда, а оцифровка не была проведена, в силу тех или иных причин - то кто из руководства будет виноват в полной утрате документов?

Ответ известен. В Костроме на начальника архивного отдела облиспокома и директора архива было заведено уголовное дело, и их судили.

И всё же предлагаю обсуждать здесь вопросы, связанные с ярославским архивом.
Для тем, которые интересуют Вас, есть форум на сайте Росархива - http://forum.rusarchives.ru/

#160 microАrt

microАrt

    Участник

  • Пользователи_
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 11 мая 2015 - 23:29

Хорошо. Тогда последний вопрос к Вам (обещаю).

Вы пишете:

Цитата

Нужны средства и специалисты. Мы попытались посчитать, в какую сумму обойдется оцифровка фонда пользования. Пока решили отложить. Очень дорого. Делать это будем, но позже.

Волонтеров или частников со своим оборудованием Вы бы допустили бы до сканирования документов в свой архив?
С условием:
- публикации всего отсканированного в Сети
- оговорив всю ответственность за порчу и утрату архивных документов

Потому что ждать оцифровки документов нашими темпами - это скорее Страшный Суд наступит раньше. Посмотрите: в Эстонии и Латвии нашли способ оцифровать те же метрические книги и выложить их в открытый доступ. Чем Россия хуже?

#161 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 мая 2015 - 23:39

Цитата

Посмотрите: в Эстонии и Латвии нашли способ оцифровать те же метрические книги и выложить их в открытый доступ. Чем Россия хуже?

Елена Геннадьевна, ну Вы сравните размеры таких стран как Эстония и Латвия с Россией. :)

Из интернета:
"Площадь Эстонии = 45,2 тыс. кв. км".
"Площадь Латвии = 64,5 тыс. кв. км".
"Площадь России равна примерно 17,1 млн (!) кв. км, что составляет около 1/8 площади суши всего земного шара".  http://s2.rimg.info/1663588bf0402525ab605b4816cf0645.gif

Конечно, там это сделать быстрее. Имею в виду количество приходов на территории тех государств; соответственно, и метрических книг по ним.

#162 microАrt

microАrt

    Участник

  • Пользователи_
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 11 мая 2015 - 23:53

Но на вопрос-то все же ответьте, пожалуйста.  :-)

#163 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 12 мая 2015 - 20:06

Просмотр сообщенияmicroАrt (11 мая 2015 - 23:29) писал:

Волонтеров или частников со своим оборудованием Вы бы допустили бы до сканирования документов в свой архив?

Уважаемая Елена Геннадьевна. Такой вопрос решается на уровне директора архива. Он несет ответственность за сохранность документов и доступ к информации.

Я в 2003 году пустил одного исследователя со своим оборудованием. Фонд второй категории. Своими силами мы его вообще, возможно, не стали бы оцифровывать. Последний раз фонд смотрели лет тридцать назад. Интерес представляет только для узких специалистов. Пользователь предложил оцифровать несколько сотен дел своим оборудованием по нашим техническим требованиям. Для этого пользователя были созданы особые условия подбора документов для сканирования. Общий результат отрицательный.

Однако, учитывая свой опыт (пусть даже отрицательный), считаю, что работа волонтеров (студентов и т.п.) возможна при правильной организации работы. Совместно всегда проще решать существующие проблемы. Члены ЯрИРО это не раз доказывали. СПАСИБО им за помощь, так как делалось это всегда бескорыстно.

Всех участников форума поздравляю С ДНЕМ РОДОВЕДА!

#164 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 01 июня 2015 - 19:36

Добрый день, уважаемые форумчане.

Для тех, кто проживает в Нижнем Новгороде и Твери, есть хорошие новости. Коллеги решили нам помочь с регистрацией в системе удаленного доступа. Для жителей этих регионов будет организована запись.
Предлагаю такой алгоритм действий. На адрес ais@yararchive.ru в произвольной форме направляется запрос на имя директора ГАЯО о регистрации в АИС (автоматизированной информационной системе). На Ваш адрес будет направлена анкета. Через неделю мы решаем с архивными службами, в какой день и где им будет удобно принять от вас анкету и проверить данные. После получения сведений из этих регионов нами будут созданы учетные записи. В ваш адрес будет направлена необходимая информация (пароль, логин). Ваши заявки прошу направить к нам до 06.06.2015.

#165 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 01 июня 2015 - 21:07

Цитата

Добрый день, уважаемые форумчане.

......, есть хорошие новости.

Евгений Леонидович!
Если можно прокоментируйте результаты прошедшего совещания по АИС. Молчание наводит на не очень радужные ожидания.

#166 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 01 июня 2015 - 23:21

Сегодня, 01.06.2015, на сайте архива в разделе "Услуги" опубликованы расценки (см. пункт 49):
  
"Предоставление доступа к информационным ресурсам на сайте ГКУ ЯО ГАЯО   
.  .  .  .день.  .  .  .  21,44   

Предоставление доступа к информационным ресурсам на сайте ГКУ ЯО ГАЯО
.  .  .  .5 дней.  .  .  .107,20

Предоставление доступа к информационным ресурсам на сайте ГКУ ЯО ГАЯО
.  .  .  .15 дней.  .  .  .321,60

Предоставление доступа к информационным ресурсам на сайте ГКУ ЯО ГАЯО   
.  .  .  .30 дней.  .  .  .643,20".

http://www.yararchive.ru/services/

#167 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 556 сообщений

Отправлено 02 июня 2015 - 01:54

И 01.06.2015 появилась в АИС кнопка "Оплатить доступ к электронным копиям".
После пары манипуляций и выбора режима работы появляется квитанция, которую надо распечатать. Затем сходить в платежный терминал или на сайте своего банка с онлайном оплатить эту квитанцию. Доступ предоставляется в течение одного рабочего дня после поступления денег на расчетный счет архива. Если хочется быстрее, то надо послать на электронную почту архива подтверждение об оплате. С одной стороны гордость за родной город и архив за нововведение, с другой стороны - разочарование. По удобству для пользователей данная система далека от питерской. Там прямо с сайта оплатил картой и тут же моментально автоматом получил доступ. Разные весовые категории по финансированию (?) или разные подходы?
Думаю, было бы целесообразно использовать опыт питерцев по стоимости оплаты. Чем больше работаешь, тем меньше стоимость одного дня работы. Выгодно пользователям, удобнее архиву.

Табличка с сайта:
«Сейчас будет сгенерирована квитанция на оплату услуги по представлению доступа к информационным ресурсам на сайте ГКУ ЯО ГАЯО. Вы сможете выбрать, на какое количество дней желаете получить доступ к разделу "Требования дел".
Пожалуйста, обратите внимание на то, что в соответствии с Публичной офертой на заключение договора об оказании услуги доступ к разделу "Требования дел" будет открыт в течение одного рабочего дня после уведомления о поступлении денежных средств в оплату услуги на расчетный счет ГКУ ЯО ГАЯО.
В случае, если Вы желаете получить доступ к информационным ресурсам быстрее, возможна отправка копии подтверждающего оплату документа по электронной почте на адрес ais@yararchive.ru
После поступления оплаты мы оповестим Вас о начале действия услуги электронным письмом по адресу, указанному в Вашей анкете.
Если Вы согласны с условиями оплаты, нажмите кнопку "Далее"».

#168 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 02 июня 2015 - 09:11

Думаю, что не стоит раньше времени разочаровываться и тем более торопить архив с реакцией на наши требования, еще не поработав с системой. Это первый опыт, и все нововведения требуют обкатки. Возможно, появятся и другие предложения, и тогда их можно будет обсуждать, но нужно накопить опыт. Ярославский архив всегда отличался исключительной отзывчивостью и откликом на разумные просьбы пользователей по улучшению условий работы. Уверена, что и сейчас архив делает все возможное в текущей ситуации.

Если уж сравнение возникло, то петербургский архив действительно проявил себя в этой инициативе ценно и положительно. Думаю, что и возможностей в этом направлении у него больше. Но в этом архиве просто необходимы были изменения - условия работы в нем, когда я туда ходила, для исследователей были немыслимыми, даже сравнивать с ГАЯО было нельзя. Это ближайший от моего дома архив, но я перестала его посещать только по этой причине. Да и сейчас не работаю - у меня просто нет и никогда не будет платежных карт, которые они принимают к оплате; нужно идти и выяснять с ними другие возможности. А с ГАЯО я расплачивалась за копирование через Сбербанк Онлайн и посылала им чек об оплате. Так что на все запросы пользователей не угодить.

#169 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 160 сообщений

Отправлено 02 июня 2015 - 15:24

Как я уже говорил ранее, оплата банковской картой -- инструмент, удобный как пользователю, так и сотруднику. Со стороны пользователя происходит мгновенная оплата и доступ, со стороны сотрудника отпадает необходимость ручной обработки заявок. Но здесь кроется несколько подводных камней именно в юридической организации данного вопроса, а не в технической.

#170 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 02 июня 2015 - 16:29

А что понимается под "предоставлением доступа к информационным ресурсам на сайте"? Пользователь будет иметь возможность формирования требований сидя дома или он сможет только просматривать уже заказанные документы?

#171 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 02 июня 2015 - 16:38

Выборочно пришлю аудиозапись заседания в ГАЯО. Пишите на почту, кто хочет послушать, т.к. на отчёт времени пока нет.
voroninee@yandex.ru

На встрече обсуждалось всё:
  • проблематика получения удалённого доступа к архивным документам;
  • проблематика оплаты;
  • проблематика удалённой работы с документами;
  • тонкости в работе, которые позволят сэкономить время и деньги.


#172 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 02 июня 2015 - 16:53

Женя, мне, пожалуйста, пришли.

#173 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 02 июня 2015 - 17:19

Евгений, если не затруднит, то пришлите, пожалуйста, мне информацию о заседании.

#174 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 160 сообщений

Отправлено 02 июня 2015 - 18:21

Просмотр сообщенияchelgeorgij (02 июня 2015 - 16:29) писал:

А что понимается под "предоставлением доступа к информационным ресурсам на сайте"? Пользователь будет иметь возможность формирования требований сидя дома или он сможет только просматривать уже заказанные документы?

И то, и другое.

#175 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 02 июня 2015 - 20:14

Просмотр сообщенияumount.dev.brain (02 июня 2015 - 18:21) писал:

Просмотр сообщенияchelgeorgij (02 июня 2015 - 16:29) писал:

А что понимается под "предоставлением доступа к информационным ресурсам на сайте"? Пользователь будет иметь возможность формирования требований сидя дома или он сможет только просматривать уже заказанные документы?

И то, и другое.

А вот это уже хорошо. Иначе бы иногородним приходилось туго.




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования