Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 338

#1 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 декабря 2009 - 19:33

Оловянишниковы – купцы, потомственные почётные граждане г. Ярославля.

* * *
В родословном древе есть брак (боковая линия) с ярославским купцом Арсением Ивановичем Оловянишниковым (1805–1874/5).

Был сыном Ивана Порфирьевича -
Прикрепленный файл  И.П.Оловянишников.jpg   95,06К   54 Количество загрузок:
источник фото>>

Дети Арсения Ивановича Оловянишникова:
1. Николай Арсеньевич (род. 1828 – упом. 1905; похоже, его брак остался бездетным);
2. Екатерина Арсеньевна (род. 1829 – ум. 1907; замуж не выходила);
3. Геннадий Арсеньевич (род. 1831 – упом. 1875, холост);
4. Сергей Арсеньевич (род. 1833 – ум. 1833).

Пока этой линией занималась немного (масса работы по прямым ветвям). Буду благодарна за любую информацию - архивную, газетную, книжную. И даже за интернетную (вдруг упустила что-то важное?).

Интересует личность Арсения Ивановича и судьбы его потомков. Похоже, ветвь пресеклась (сыновья род не продлили), но кто знает. Бывают и неожиданные открытия.

#2 Alex_Avealis

Alex_Avealis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 12 декабря 2009 - 00:50

Моей маме в детстве бабушка рассказывала, что предки ее отца Оловянишникова Аркадия Александровича (отчество, возможно, было изменено) занимались отливкой колоколов в Ярославле и о них написана целая книга. Причем информация эта была большой тайной, т.к. время было "тяжелое".
Сейчас мы пытаемся восстановить цепочку нашей родни. Если у Вас есть какая-либо информация, мы будем Вам очень благодарны!!!!

Дедушка Оловянишников Аркадий Александрович род. 21 августа 1924 г. Отец подразумевается Александр, но мама говорит, что, возможно, отчество могли изменить; будем надеяться, что оно правильное. Знаем, что мать его звали Елизаветой, у нее была сестра Ольга. Они были из Москвы. Мать Елизаветы и Ольги была довольно известная личность в Москве, но по некоторым соображениям написать причину известности не могу.
Семья Оловянишниковых какое-то время проживала в Казани (снимали дом), потом есть вероятность, что они вернулись в Москву, т.к. в Казани они нигде не числятся.
Это все, что есть... скромно, конечно.

Вот ссылки, которые я нашла по этой теме:
http://rusgenealogy.clan.su/...
http://pokrovka.narod.ru/...
http://encyc.mir-x.ru/...
http://lists.memo.ru/...
http://pokrovka.narod.ru/..
http://school76.yar.ru/...
http://www.hrono.info/...
http://www.okna-solnca.ru/...
http://www.otvet.ru/...
http://www.otvet.ru/...
http://www.pobediteli.ru/...
http://www.zvon.ru/...
http://yarmetro.ru/...

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 декабря 2009 - 01:32

Здравствуйте, Александра!
Рады Вам на нашем форуме.

Пока не могу сообразить, к какому Александру "привязать" Вашего дедушку Аркадия 1924 г.р. Может, и не догадаюсь, т.к. исследованием всего рода не занималась.

Цитата

...Иинформация эта была большой тайной...

Что говорить, упоминать о таком происхождении было опасно. Многие пожилые люди до сих пор боятся сказать что-то лишнее и крайне скупы на слова ("отголосок" тех лет).

Цитата

Если у Вас есть какая-либо информация, мы будем Вам очень благодарны!!!!

Посмотрела сейчас - а не так и мало у меня материала: архивные выписки, отсканированные статьи. В течение недели подготовлю, пришлю, что-то размещу и здесь.

В одной из Ваших ссылок есть отсканированная статья об Оловянишниковых из книги "Русский торгово-промышленный мир". Пришлю Вам эту статью на э/почту с высоким разрешением. Там фотографии хорошие.

#4 Alex_Avealis

Alex_Avealis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 12 декабря 2009 - 23:46

Дарья, спасибо огромное!!!
Буду ждать!

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 декабря 2009 - 01:19

Александра, послала статью.
(Начала посылать материалы "Оловянишниковских чтений" - ящик перегружен. Чем скорее освободите, тем скорее пришлю дальше.)


* * *
Пока Вам - моя архивная выписка. Что такое исповедная роспись (или ведомость) - если пока не знаете, можно посмотреть, например, здесь или здесь.
Оловянишниковы были прихожанами Власьевской церкви - см. фото. Не сохранилась. :(


ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 1393.
Исповедные росписи церквей г. Ярославля. 1859 г.
Л. 425.
Власьевская церковь.
"Купцы 1-й гильдии.
Мануфактур советник почётный гражданин Иван Порфириев Оловянишников вдов 77
Дети его Арсений 54
были
Порфирий 37 - по опущению
Иван 31 - по опущению
Арсениева жена Ольга Михайлова 52
Дети их Николай 31
.  .  .  .  .  .  . Екатерина 30
.  .  .  .  .  .  . Геннадий 28
Порфирьева жена Татияна Иванова 32
Дети их: Иван 15
.  .  .  .  .  .  .  .Ольга 14
.  .  .  .  .  .  .  .Александра 12
.  .  .  .  .  .  .  .Марья 9
.  .  .  .  .  .  .  .Варвара 8
.  .  .  .  .  .  .  .София 4 -
.  .  .  .  .  .  .  .Сергий 3 -
были
Сноха их Екатерина Иванова 40 была".

(Цифры означают возраст. Где прочерки - дети не были "по малолетству".)

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 декабря 2009 - 15:48

Александра, вряд ли попаду на форум с 16-го по 19-е.
Даю имеющуюся информацию по Оловянишниковым.

* * *
ГАЯО. Ф. 509. Оп. 3. Д. 384. Перепись домовладельцев с семьями и постояльцами по 1-й части г. Ярославля на 1863 г.
Л. 55, 55 об., 56 об.
1-я часть, 3-й квартал по Стрелецкой и Срубной ул., д. № 55.
Порфирий Иванов Оловянишников, 40 л., потомственный почётный гражданин, ярославский 2-й гильдии купец.
Торговля разными товарами и производство белил.
Жена Татьяна Иванова 35 л.; дети Иван 18 л., Сергей 6 л., Ольга 16 л., Александра 15 л., Мария 12 л., Варвара 11 л., Софья 8 л., все православные, грамотные.
Учительница детей - дворянка, служащий по дому и белильному заводу, служанка при доме, 2 служанки, нянька при детях, кухарка, повар, 2 рабочих при доме, кучер, служащий при доме, 2 работника, рабочий, 4 служащих.

Л. 469.
В доме мещан Турганинова (или Тургалинова?) и Корнилова в качестве няньки живёт Ольга Кузьминична Оловянишникова 65 л., состояние бедное, неграмотная.
[Не знаю, есть связь с этим родом или однофамилица.]

* * *
ГАЯО. Ф. 100. Оп. 4. Д. 891. Ведомости купцов г. Ярославля за 1898 г.
Л. 112 об. – 113.
Потомственный почётный гражданин, торгующий под фирмою "П.И. Оловянишникова сыновья", Иван Порфирьевич Оловянишников 53 л.; жена Евпраксия Егоровна; дети Порфирий 27 л. (прапорщик запаса), Иван 26 л. (прапорщик запаса), Виктор 24 л., Николай 22 л., Владимир 17 л., Георгий 16 л., Мария 20 л., Татьяна 7 л.; его мать Татьяна Ивановна; его сёстры Ольга 52 л., Александра 51 г.
Колокольный завод у Земляного вала, краскотёрочное заведение, свинцово-белильный завод. Торгует железом, красками. Белильный завод у д. Волкуши.

* * *
ГАЯО. Ф. 509. Оп. 3. Д. 595. Посемейный список купцам г. Ярославля. Составлен к 1 января 1899 г.
Л. 339 об., 340, 340 об., 341.
Оловянишниковы:
Порфирий Сергеевич р. 15.07.1881;
Татьяна Сергеевна р. 28.10.1883, замужем;
Надежда Сергеевна р. 06.08.1888;
близнецы Ольга Сергеевна р. 10.01.1890, Александра Сергеевна ум. 20.03.1904;
Елизавета Сергеевна р. 20.07.1898;
Семён Сергеевич, потомственный почётный гражданин, р. 29.09.1882;
Пантелеймон Сергеевич, потомственный почётный гражданин, р. 10.11.1885.

Выписки Н.В. Обнорской, размещены с её согласия.

#7 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 26 декабря 2009 - 19:49

Цитата

Дети Арсения Ивановича Оловянишникова:
1. Николай Арсеньевич (род. 1828 – упом. 1905; похоже, его брак остался бездетным)...

Дарья, похоже, нет.
Сегодня выписала в ГАЯО из ИДР прихода с.Спасс-Березники за 1902 г. (ф.230, оп.3, д.2775, л.13 об.).
Сельцо Язвицево Даниловского уезда Богородской волости.
Потомственный почетный гражданин Николай Арсеньев Оловянишников 75
жена его Вера Евлампиева 53
сын их Дмитрий 31.
Отсутствовали на исповеди всей семьей, по тому самому нерачению.

А вот в 1912 году (ф.230, оп.3, д.3210) значился только:
"Потомственный почетный гражданин Дмитрий Николаевич Оловянишников".
На исповедь также не явился, уже по отлучке.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 декабря 2009 - 17:12

Татьяна, поразительно. :smile-43:
Вы мне прямо подарок сделали, ветвь пошла дальше!

Почему ярославская семья вдруг очутилась в Даниловском уезде?
Да потому что Вера Евлампиевна была дочерью купца г. Данилова Е.Ф. Коматовского.

Цитата

Сельцо Язвицево...

•  СЕЛЬЦО — в России небольшое сельское поселение, обычно одна помещичья усадьба...
•  СЕЛЬЦО... 1. Уменьш. к село. 2. Деревня, небольшое село, при к-ром расположена помещичья усадьба (дореволюц.)...
(Толковый словарь Ушакова.)
И т.д., и т.п.

Возможно, у Николая Арсеньевича был там дом, дача?

Цитата

...сын их Дмитрий 31...

Венчались в Ярославле в 1862 г.
Выходит, Дмитрий родился в 1871-м. Но в Ярославле пока его рождения не встретила.
Надо прошерстить все №№ дел (метрич. книги). Может, родился в г. Данилове? Не исключено.

Моя давняя пометка (сделана лет 5 назад): "С 1872 г. в Ярославле их нет. Уехали в Данилов?"

Цитата

...с.Спасс-Березники... 1902 г...
...отсутствовали на исповеди всей семьей, по тому самому нерачению...

Так они уже стабильно в Ярославле!
В 1902–1905 гг. упоминаются в "Списках владельцев торг. и пром. предприятий по г. Ярославлю".
Живут - Власьевская ул., собств. дом.

Татьяна, вот спасибо!!! Изображение
А не будете ещё заниматься в ГАЯО по селу Спас-Березники? :smile-07:

#9 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 27 декабря 2009 - 20:20

Буду обязательно. После Нового года планирую заказать ИДР за 1843 и 1860 гг. Выпишу все, что есть по Язвицеву.
Интересный момент - в сельце кроме дома Оловянишниковых нет больше ни дворов, ни людей. Но кто-то ведь должен был помогать по хозяйству. Может, из соседних деревень приходили?
Кроме того, приход С.-Березники относится к Р.-Борисоглебскому уезду, все метрические и исповедные книги - в соответствующих описях, а 9 деревень - из Даниловского уезда. Может, кто еще ищет жителей этих "заблудившихся" деревень.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 декабря 2009 - 20:44

Цитата

...планирую заказать ИДР за 1843 и 1860 г. Выпишу все, что есть по Язвицеву.

Татьяна, спасибо за желание помочь, но Оловянишниковы вряд ли будут. Н.А. и В.Е. только в 1862 г. поженятся. До этого откуда бы ему там появиться? Живёт пока в Ярославле. Но всё равно обратите, пожалуйста, внимание, кто там и что. А может, Е.Ф. Коматовский там жил (отец Веры Евлампиевны)?

Цитата

...в сельце кроме дома Оловянишниковых нет больше ни дворов, ни людей. Но кто-то ведь должен был помогать по хозяйству. Может, из соседних деревень приходили?

У моих предков по другой линии, живших в сельце (другая губерния, дворянский род) - так же. Муж умер - вдова вообще одна, так одна и числится за этим сельцом. Работники были из близлежащих деревень (видела это из документа о наследовании имущества). Местные жители 1920-1930-х гг.р. рассказывали: стоял дом, были две аллеи, акации, пруд. И всё.
Ну а ближайшее село и окрестные деревни там рядом, сама их видела.

Цитата

...приход... относится к Р.-Борисоглебскому уезду... а 9 деревень - из Даниловского уезда. Может, кто еще ищет жителей этих "заблудившихся" деревень.

Да... И могут никогда не найти. -_-

#11 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 14:27

Дарья, записала себе Коматовского, надеюсь в январе просмотреть дела. Присмотрела еще Спасское 1916 и 1917 гг.; надеюсь, тоже окажется "на Березниках". А вдруг у Дмитрия появится жена...

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 декабря 2009 - 18:42

Цитата

Присмотрела еще Спасское 1916 и 1917 гг.; надеюсь, тоже окажется "на Березниках".

Да, Вам и мне хорошо бы, чтобы оказалось не другое Спасское!

Цитата

А вдруг у Дмитрия появится жена...

Исключать нельзя. Может, там и продолжал жить. Во всяком случае, в Ярославле мне пока не встретился. В нач. ХХ в. владельцем торгово-промышленного предприятия назван его отец. Но буду ещё работать, искать. На всё сразу времени не хватает, и так размах огромный. :)

Татьяна, ещё раз большое спасибо за важную находку!

#13 Alex_Avealis

Alex_Avealis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 30 декабря 2009 - 14:46

У меня голова кругом, запуталась совсем... sad.gif

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 декабря 2009 - 15:31

Александра, да не заостряйте пока внимание на ветви Арсения Ивановича. Может, они Вам шестиюродные какие-нибудь или дальше. Да и никуда не денутся.
Конечно, если вдруг чудом окажутся Вашими прямыми, скажу. Но не похоже. Статьи о роде у Вас есть, стройте по ним древо. А главное - что знаете о своих ближайших предках, надо пытаться связать с этим древом. Искать недостающие звенья.

Цитата

Дедушка Оловянишников Аркадий Александрович род. 21 августа 1924 г. Отец подразумевается Александр...

Александр (ярославский), у которого мог бы родиться Аркадий, увы, отсутствует.

Цитата

...мама говорит, что, возможно, отчество могли изменить...

Тогда сложнее.

Цитата

...мать его звали Елизаветой, у нее была сестра Ольга... были из Москвы...

Семья Оловянишниковых какое-то время проживала в Казани (снимали дом), потом есть вероятность, что они вернулись в Москву, т.к. в Казани они нигде не числятся. Надо отталкиваться от этого (Москва, Казань)... Здесь ничем не помогу, не в моих силах. Это уж Ваша работа.
А в домашнем архиве всё посмотрели? Пожилых родственников опросили (если они есть)?

#15 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 27 марта 2010 - 11:15

Даша, Вы читали "Дневник русской женщины", автор Дьяконова Елизавета Александровна (уроженка г. Нерехты, Костромской обл.)? Его сравнивают с дневником Марии Башкирцевой, но дело не в этом.
Мать Лизы Дьяконовой Александра - из рода купцов Оловянишниковых. В "Дневнике" много сведений об Оловянишниковых, может, Вам пригодится. Да и сам "Дневник" написан очень интересно, много сведений о жизни, быте. Интересна и трагична судьба самой Лизы (училась на Бестужевских курсах, затем в Сорбонне на юридическом ф-те - первая русская женщина!).  
В Нерехте в краеведческом музее (в здании Никольской церкви) действовала выставка, посвященная Елизавете Александровне Дьяконовой (много фотографий и предков, и потомков рода). Не знаю, действует ли она сейчас, но летом 2009 г. была.
В Нерехте на кладбище при Крестовоздвиженской ц. много захоронений Дьяконовых (рядом с церковью - они были почетными гражданами). Здесь же похоронена и сама Лиза, трагически погибшая в 1902/03 г. за границей.

С уважением, Любовь

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 марта 2010 - 11:53

Любовь, спасибо, читала!

* * *
Копирую из др. темы, т.к. там может затеряться, тут нужнее:

Цитата

Владимир:
ЯЕВ. № 1 от 16 апреля 1860 г.
"Потомственным Почетным Гражданином, Ярославского Кафедрального Собора старостою, купцом Порфирием Оловянишниковым в память покойного отца его Ивана Порфириева Оловянишникова пожертвован к Ярославской Власьевской церкви колокол в 1000 пудов. Колокол сей доставлен на место в канун Благовещенья и в праздник сей произведен первый благовест".


#17 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 28 мая 2010 - 11:40

Дарья, день добрый!

Это ИДР 1887 г., с.Спас-Березники:

Прикрепленный файл  ИДР 1887 г., с.Спас-Березники.jpg   57,09К   23 Количество загрузок:
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 2299. Л. 16.

А вот в 1876 г. в Язвицеве числится только купец Николай Дмитриевич Раменцев.
В 1839-60 гг. проживает семья Философова с дворовыми людьми.
Промежуточных ИДР пока не нашла.

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 мая 2010 - 21:40

Татьяна, очень благодарна за сведения! И даже фото страницы! Сразу веет теми временами...

* * *
А сегодня Евгений Воронин обнаружил на Леонтьевском кладбище захоронение Екатерины Арсеньевны Оловянишниковой из моего древа!!!

Её я упоминала в начале темы:

Просмотр сообщенияDarya V (10 декабря 2009 - 19:33) писал:

...Екатерина Арсеньевна (род. 1829 – ум. 1907; замуж не выходила)...

Всё думала: где же могила? среди основных захоронений Оловянишниковых - нет. И вот - с ума сойти, нашлась!
Вижу, уже разместил на форуме. Позже перенесёт на сайт.

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 сентября 2010 - 14:16

Андрей, добрый день.

После сбоя пропало длинное моё сообщение, дословно не вспомню. Удачно всё было разложено. Жаль. :(
Зато опыт: надо сразу копировать и сохранять с форума всё важное (как полученное, так и отправленное)! Лучше перестраховаться.

Цитата

С такой-то редкой фамилией - и однофамильцы?

Писала, что если исследовать род до самой глубины - может, и свелись бы ярославские с угличскими к одному предку. Возможно, и оказалось бы, что давно одна из ветвей "ушла" в Углич. (Хотя у меня чутьё: нет. :smile-70:) Но всем родом не занимаюсь.

Интересуют только:
Арсений Иванович Оловянишников (1805–1874/5), сын Ивана Порфирьевича;

его потомки (т.к. с ними у меня очень дальнее, но, как ни крути, родство):
1. Николай Арсеньевич (род. 1828 – упом. 1905);
жена Вера Евлампиевна, урожд. Коматовская (род. 1841 – упом. 1902);
сын Дмитрий Николаевич (род. ок. 1871 – упом. 1912), имел ли семью?;
2. Екатерина Арсеньевна (1829–1907);
3. Геннадий Арсеньевич (род. 1831 – упом. 1875, холост), похоже, не женился;
4. Сергей Арсеньевич (1833–1833).

Очень помогла Татьяна (uystas), обнаружив семью в нач. ХХ в. в Даниловском уезде. Мне бы, конечно, в голову не пришло их там искать.

-----
А насчёт фамилии - вроде редкая. Хотя и типичная русская, от слова "олово", "оловянный". Могла в любом регионе возникнуть. Были ведь в Ярославле мещане Оловянишниковы, не связанные родством с купцами. Встречала их и Нина Обнорская в сводных метрических книгах по Ярославлю; тоже говорит, однофамильцы. А Углич - подальше Ярославля... ;)

Андрей, спасибо.

#20 мелешко

мелешко

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 11 сентября 2010 - 14:53

Я мало знаю русский. Простите меня за мои ошибки. Я живу в Польше.

На вашем сайте я увидел бабушку бабушки - Софья Порфирьевна (Оловянишникова) Жевержеева.
У нее было трое сыновей; Левкий, Константин, Анатолий.
Анатолий женат на Александре Ивановне Виноградовой - дочь священника.
У них двое детей: Александр и Маря. Маря - это моя бабушка.

Просмотр сообщенияDarya V (14 декабря 2009 - 15:48) писал:

Перепись домовладельцев с семьями и постояльцами по 1-й части г. Ярославля на 1863 г.
...
Порфирий Иванов Оловянишников, 40 л., потомственный почётный гражданин, ярославский 2-й гильдии купец.
Торговля разными товарами и производство белил.
Жена Татьяна Иванова 35 л.; дети Иван 18 л., Сергей 6 л., Ольга 16 л., Александра 15 л., Мария 12 л., Варвара 11 л., Софья 8 л., все православные, грамотные.


#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 сентября 2010 - 16:27

Очень приятно, здравствуйте!

Цитата

Я мало знаю русский. Простите меня за мои ошибки.

По-моему, знаете на неплохом уровне.
(Подправила 2-3 маленькие ошибочки - не против?)

Цитата

На вашем сайте я увидел бабушку бабушки - Софья Порфирьевна (Оловянишникова) Жевержеева.

Бабушка бабушки - это прапрапрабабушка.
(Бабушка, дальше - прабабушка, прапрабабушка, и каждый раз добавляете "пра".
Так же: дедушка, прадедушка, прапрадедушка...)


Да, это о ней. Ей 8 лет:

Цитата

Порфирий Иванов Оловянишников, 40 л...
Жена Татьяна Иванова 35 л...
...Софья 8 л...

Понятно: балерина и драматическая актриса Тамара Левкиевна Жевержеева (1907–1997) была двоюродной сестрой Вашей бабушки.
Её книга "Воспоминания" довольно известна - http://www.mko.ru/...

Читала я и такую статью в Интернете (2000 г.):

Цитата

Купеческий род Оловянишниковых... восходит к ярославским посадским людям XVII века. Упоминание о фабрике "П.И. Оловянишников и сыновья" до революции можно было встретить в справочнике "Вся Москва". Помимо производства церковной утвари и облачений на фабрике Оловянишниковых занимались химическим производством - изготовлением лаков и красок, однако их родовым и старейшим делом все же считалось литье колоколов. ...Скорее всего, Ярославский колокололитейный завод Оловянишниковых вполне может быть признан старейшим предприятием такого рода в России.
Благодаря браку между дочерью Порфирия Оловянишникова Софьей и Иваном Жевержеевым слились два рода знатных купцов и предпринимателей.
...
От этого брака у них родились три сына: Анатолий, Левкий и Константин - отец Андрея. О своем дяде Анатолии Андрею не удалось выяснить почти ничего, поскольку уже в 1918 году он эмигрировал в Польшу и прожил там всю свою жизнь.
http://www.ko.ru/...

Андрей Константинович - внук Ивана Алексеевича Жевержеева и Софьи Порфирьевны (урожд. Оловянишниковой). Двоюродный брат Вашей бабушки.
Так и не удалось семьям найтись в наши дни?

* * *
Жаль, больше помочь не смогу. :smile-11: Всё, что нашла по фамилии, разместила в теме.
Хотя могу выложить хорошую статью об Оловянишниковых из книги "Русский торгово-промышленный мир". Заинтересует - смогу завтра.

И ещё из статьи:

Цитата

На определенном этапе у Оловянишниковых не осталось ни одного продолжателя рода по мужской линии.

Вот и вижу, что так. -_-

#22 Leshek

Leshek

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 11 сентября 2010 - 17:11

"Привет" из прошлого:

Прикрепленный файл  Печать Оловянишникова.jpg   86,13К   26 Количество загрузок:

#23 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 11 сентября 2010 - 21:48

Даша, здравствуйте!
В Москве живет потомок Оловянишникова - Николай Евгеньевич Прянишников, архитектор. Он довольно часто приезжал в Ярославль на фестиваль колокольной музыки "Преображение".

#24 мелешко

мелешко

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 11 сентября 2010 - 22:44

Просмотр сообщенияDarya V (11 сентября 2010 - 16:27) писал:

Понятно: балерина и драматическая актриса Тамара Левкиевна Жевержеева (1907–1997) была двоюродной сестрой Вашей бабушки.
Её книга "Воспоминания" довольно известна...

Я читал эту книгу. Бабушка рассказывала мне о Тамаре. Она была на год старше.

Просмотр сообщенияDarya V (11 сентября 2010 - 16:27) писал:

Андрей Константинович - внук Ивана Алексевича Жевержеева и Софьи Порфирьевны (урожд. Оловянишниковой). Двоюродный брат Вашей бабушки.
Так и не удалось семьям найтись в наши дни?

Я знаю Андрея.

Просмотр сообщенияDarya V (11 сентября 2010 - 16:27) писал:

Жаль, больше помочь не смогу.

Я ищу информацию о семье моей прабабушки - Александра Ивановна Жевержеева, урожд. Виноградова, р.1883 г.
Происходила из семьи священника, изучала стоматологию в Цюрихе.

#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 сентября 2010 - 15:04

Просмотр сообщенияLeshek (11 сентября 2010 - 17:11) писал:

"Привет" из прошлого...

Привет! Изображение
Алексей, а когда и где это было найдено? Напишете подробнее?

Просмотр сообщенияZummer (11 сентября 2010 - 21:48) писал:

В Москве живет потомок Оловянишникова - Николай Евгеньевич Прянишников, архитектор.
Он довольно часто приезжал в Ярославль на фестиваль колокольной музыки "Преображение".

Людмила Александровна, спасибо, знаю о нём. Здесь размещала статью "Купеческий сын Николай Прянишников".
Такими дальними ветвями не занимаюсь, к тому же родства с ним у меня нет. Оловянишниковы ведь мне не предки. Одна из боковых ветвей с ними породнилась. Не успеваю заниматься прямыми фамилиями. Весенние (!) выписки не приведены в порядок, а уж осень...

#26 Leshek

Leshek

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 13 сентября 2010 - 14:44

Цитата

Алексей, а когда и где это было найдено? Напишете подробнее?

К сожалению, я пока таких не находил; единственная пломба Оловянишниковых, которая у меня есть, куплена на Молотке. Просто собираю информацию.
Попробую "потрясти" находчиков. Кстати, у меня в базе данных есть еще парочка разновидностей - одна "Торговый дом в Москве", другая - "Гостиный двор № 39 СПБ". Могу скинуть фото Вам в ЛС, если нужно.

#27 мелешко

мелешко

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 14 сентября 2010 - 00:22

Из альбома:

Софья Порфирьевна
http://www.flickr.com/...

Анатолий Иванович Жевержеев - сын Софьи и Ивана
http://www.flickr.com/...

-----
Мне известно 38 живущих родственников Софьи Порфирьевны (урожд. Оловянишниковой) и Ивана Алексеевича Жевержеева.
В России - 10, в Скандинавии - 2, в Польше - 22, в США - 4.

#28 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 сентября 2010 - 20:44

Здравствуйте!

Вы не напишите своё имя?
Если правильно поняла, Ваш ник - это фамилия?
По фамилии обращаться неудобно. :smile-02:

Цитата

Софья Порфирьевна
http://www.flickr.co...zko/4986886194/
Анатолий Иванович Жевержеев - сын Софьи и Ивана
http://www.flickr.co...zko/4986285389/

Большое спасибо Вам за возможность увидеть фотографии. Изображение

Интересная женщина Софья Порфирьевна. Вроде бы выглядит немного строгой. Может, впечатление ошибочно?
И Анатолий Иванович понравился.

Цитата

Мне известно 38 живущих родственников Софьи Порфирьевны (урожд. Оловянишниковой) и Ивана Алексеевича Жевержеева.

Ну что сказать, прекрасно!!!
Хотя и грустно, что жизнь (точнее, известное событие в нашей стране) разметало род по всему миру:

Цитата

В России - 10, в Скандинавии - 2, в Польше - 22, в США - 4.

* * *
О роде священнослужителей Виноградовых.

Цитата

Я ищу информацию о семье моей прабабушки - Александра Ивановна Жевержеева, урожд. Виноградова, р.1883 г.
Происходила из семьи священника, изучала стоматологию в Цюрихе.

Нужно обязательно знать, откуда родом. Где родилась, знаете? Губерния, уезд, город, село?
Откуда род её предков? Иначе архивный поиск невозможен.

#29 мелешко

мелешко

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 сентября 2010 - 17:44

Здравствуйте!

Мое имя - Александр.

Бабушка говорила, что ее бабушка была суровая женщина.
Бабушка неохотно говорила о своем детстве, видела ужасы гражданской войны. Она едво извоей жизнью.

#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 сентября 2010 - 19:18

Здравствуйте, Александр.

Хорошо, что теперь знаю имя.
Меня можете называть хоть Дарья, хоть Даша, хоть с отчеством, хоть по нику (неважно). Главное, чтоб двигалось дело - исследование истории рода Оловянишниковых!
Но я это исследование - увы - больше "не подвину". Выписала в архиве всё, что по ходу встречала. Это ведь не мои предки, а (повторю ещё раз) - родство в боковой ветви, и довольно дальней.
Вы хорошо владеете русским языком, поверьте. Только не поняла два слова: "Она едво извоей жизнью". Когда будет время - может, как-то подправите?

* * *
Теперь - что обещала.

О РОДЕ ОЛОВЯНИШНИКОВЫХ - глава "Могучие символы" из книги: Русский торгово-промышленный мир: Фотокнига / авт. текста П.А. Примаченко; фото А.Л. Семенов. – М.: Планета, 1993. С. 25–47.

Прикрепленный файл  Русск.торг.-пром.мир (17).jpeg   95,03К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Русск.торг.-пром.мир (01).jpg   225,68К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Русск.торг.-пром.мир (02).jpg   302,16К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Русск.торг.-пром.мир (03).jpg   190,36К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Русск.торг.-пром.мир (04).jpg   722,82К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Русск.торг.-пром.мир (05).jpg   725,42К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Русск.торг.-пром.мир (06).jpg   746,8К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Русск.торг.-пром.мир (07).jpg   728,56К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Русск.торг.-пром.мир (08).jpg   724,1К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Русск.торг.-пром.мир (09).jpg   637,45К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Русск.торг.-пром.мир (10).jpg   426,8К   27 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Русск.торг.-пром.мир (11).jpg   502,86К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Русск.торг.-пром.мир (12).jpg   397,57К   42 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Русск.торг.-пром.мир (13).jpg   424,36К   45 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Русск.торг.-пром.мир (14).jpg   466,26К   53 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Русск.торг.-пром.мир (15).jpg   494,19К   33 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Русск.торг.-пром.мир (16).jpg   446,88К   24 Количество загрузок:

Книги у меня нет; давала мне переснять из неё статью сотрудница три года назад, уволилась.
Вот она Интернете - http://www.ruscarts.ru/books?file=87

#31 мелешко

мелешко

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 23:49

Дарья, большое спасибо.

Dziękuję bardzo Daria. Kilka słуw po polsku, bo przy mojej znajomości rosyjskiego i braku klawiatury z cyrylicą trrudno jest wyrazić wdzięczność.
Od pewnego czasu przeglądam internet w poszukiwaniu śladуw rodziny i zacząłem tworzyć drzewo genealogiczne. Dzięki temu odnalazłem wielu krewnych. Dziś wymieniamy się wiadomościami, zdjęciami i historiami. Ale kiedy na waszym portalu zobaczyłem zdjęcia nagrobkуw moich praprapraprapra dziadkуw byłem naprawdę wzruszony i dumny. Nigdy nie byłem w Jarosławiu, teraz wiem, że będę, bo w Polsce jest zwyczaj odwiedzania grobуw najbliższych. Pokazania dzieciom, by oni przekazali swoim dzieciom. Przez długie lata pozbawiony byłem części rodzinnej tradycji i historii, dziś ona do mnie powraca.
Dziękuję...
Aleksander Mieleszkiewicz vel Mieleszko

#32 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 21 сентября 2010 - 10:10

Позволю себе сделать перевод...

Большое спасибо, Дарья. Несколько слов по-польски, ибо при моих знаниях русского и отсутствии клавиатуры с кириллицей трудно выразить благодарность.
С некоторого времени просматриваю интернет в поисках следов семьи и начал создавать родословное дерево. Благодаря этому нашел многих родственников. Сегодня мы обмениваемся новостями, фотографиями и рассказами. Но когда на Вашем сайте увидел фотографии надгробий пра...прадедов, почувствовал себя по-настоящему взволнованным и гордым. Никогда не был в Ярославле, а теперь знаю, что буду, поскольку в Польше есть обычай навещать могилы близких. Пример детям, чтобы они подавали пример их детям. Долгие годы я был лишен части семейной традиции и истории, а сегодня она ко мне возвращается.
Спасибо...

Александр Мелешкевич (Мелешко)


Все очень просто - польский язык, на мой взгляд, ближе к русскому, чем даже украинский или белорусский.  smile.gif


***
Выявилась здесь, на сайте, проблема с отображением некоторых специфических польских символов, в связи с чем неправильно отображается, например, предпоследний символ в словах słуw, śladуw, nagrobkуw, dziadkуw, grobуw. Должно быть "о" с наклонным штришком сверху.  smile.gif

#33 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 14:25

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Спасибо Вам за прекрасные слова о предках, о Ярославле, о родовой памяти. Изображение
Замечательные строки.

Увидела польский текст - заволновалась, как разберу. Но получилось быстро.

* * *
Ростислав Александрович, благодарна. Собиралась дать перевод - а Вы в ту минуту дали. Но всё равно очень хочется разместить. Приятно, что получилось похоже на Ваш вариант! Смотрите - почти один к одному:

"Большое спасибо, Дарья. Несколько слов по-польски, так как при моём знании русского языка и отсутствии клавиатуры с кириллицей трудно выразить признательность.
С некоторых пор просматривая интернет в поисках следов родных, и я приступил к созданию генеалогического древа. Благодаря этому нашёл много родственников. Сегодня мы обмениваемся сведениями, фотографиями и историями. Но когда на вашем сайте я увидел фотографии надгробий моих прапрапрапрапрадедов, был поистине взволнован и горд. Я никогда не был в Ярославле; теперь знаю, что приеду, потому что в Польше есть обычай - навещать могилы родных. Пример детям, чтобы они передали своим детям. На протяжении долгих лет я был лишён части семейной традиции и истории; сегодня она приходит ко мне.
Спасибо...
Александр Мелешкевич (Мелешко)".


-----
Ростислав Александрович, если подправите (скажете, где у меня неточности) - спасибо! А вообще - очень интересно переводить. Огромное удовольствие.
И не подскажете - где в Сети наиболее хорошие словари (польско-русский)? Это на случай, если переписка со стороны Александра пойдёт на польском. Со временем у меня очень туго, быстрей бы разбираться с текстами. Не отрывать же мне Вас просьбами о переводах...

Цитата

Выявилась здесь, на сайте, проблема с отображением некоторых специфических польских символов..

Да. Не отображаются.

-----
Для Александра будет сообщение позже. Не владея русским, удобней воспринимать послания покороче. Не хочу сваливать разнообразную информацию в одну кучу.

#34 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 15:42

Да все так, Дарья. С польского, даже если просто заменять при переводе слово в слово (1:1), и то будет понятно  smile.gif. Только вот это предложение: "Пример детям, чтобы они передали своим детям" - и у меня, и у Вас - не буквальный перевод, но по духу - верно ("пример" - букв. "przykład").

***
По словарям on-line, к сожалению, ничего не могу сказать. Сам же имею старенький бумажный словарик, куда практически не заглядываю при прямом переводе, а вот при обратном (когда надо ответить в Польшу на польском) - приходится не только заглядывать, но и "попотеть" изрядно, ибо не хочется, как говорится, ударить в грязь лицом.
В случае переписки, думаю, что если Вы будете писать в Польшу по-русски, а они Вам - отвечать на польском, то прекрасно поймете друг друга. Здесь - я (всегда готов помочь; перевод небольшого текста с польского у меня не занимает много времени), а там - тоже наверняка найдутся помощники в случае отдельных небольших затруднений с переводом. А больших затруднений не должно быть - по определению.  smile.gif

#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 16:49

Просмотр сообщенияcadvmp (23 сентября 2010 - 15:42) писал:

...думаю, что если Вы будете писать в Польшу по-русски, а они Вам - отвечать на польском, то прекрасно поймете друг друга. Здесь - я... а там - тоже наверняка найдутся помощники в случае отдельных небольших затруднений... А больших затруднений не должно быть...

Согласна во всём. Спасибо.

* * *
Не успела написать сообщение Александру - подоспела новая :image013: информация.  
Александр, даю Вам ссылку (чтобы потом не забыть) на сообщение нового участника форума Александра Борисовича:

Просмотр сообщенияостроленец (23 сентября 2010 - 15:21) писал:

...Мой племянник - потомок по женской линии Вахрамеевых и Оловянишниковых.
Его бабушка - Надежда Пантелеймоновна Оловянишникова, а прадед - Николай Николаевич Вахрамеев.
В свое время я записал рассказ племянника...
(Жирный шрифт мой - Д.В.)

Александр, мой ответ ждите. Стараюсь подобрать Вам в первую очередь. Кое-что набирается.  :smile-24:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования