Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 декабря 2019 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского в 10.30. Как пройти к библиотеке? >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

  • Газеты: "Ярославские губернские ведомости" (выборочные выписки за разные годы)

    газеты Ярославские губернские ведомости губернские ведомости газеты Ярославской губернии

    • Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 120

    #106 Марина Чебаненко

    Марина Чебаненко

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 13 206 сообщений

    Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 18:57

    К № 9-му Ярославских губернских ведомостей 1833 года, после стр. 182 - (1)-(7).
    Список избранным по Ярославской губернии в общественные должности на 19-е трехлетие и на один 1833 год гражданам, утвержденным г. гражданским губернатором.
    1) В Губернские Присутственные места.
    Заседателями палат.
    Уголовной: купцы: Григорий Ефимов Луховитинов, Иван Григорьев Крохоняткин, к ним кандидатом Никанор Котяткин.
    Гражданской: купцы Федор Андреев Скорняков и Данило Семенов Соболев, к ним кандидатами Александр Свешников и Степан Петров.
    Совестного суда: купцы Федор Иванов Крашенинников и Михайло Николаев Луховитинов, к ним кандидатами Абрам Крашенинников и Яким Ворохобин.

    По городам.
    Ярославлю.
    Градским главою купец 1-й гильдии Иван Порфирьев Оловянишников, кандидатом ему купец Иван Семенов Горошков.
    В Городовый Магистрат.
    Бургомистрами: купцы Илья Григорьев Кошкарев и Василий Григорьев Кольчин, кандидатом к ним купец Федор Дубов.
    Ратманами: купцы Дмитрий Никифоров Ельцов, Василий Алексеев Урядов, Александр Михайлов Саков и Петр Егоров Чехнев; к ним кандидатами Илья Шишкин, Степан Агеев, Иван Матвеевский и Егор Репин.
    В Градскую Думу.
    Гласными от купцов: Николай Григорьев Киселев, Егор Семенов Горошков и Григорий Петров Киселев, к ним кандидатами: Григорий Разживин, Лев Кропин и Федор Холщевников.
    Гласными от мещан: Семен Иванов Жуков, Иван Романов, к ним кандидатами: Иван Сопегин и Александр Гусев.
    На один 1833 год.
    В Квартирную комиссию Василий Алексеев Желваков, кандидатом ему Николай Гребенщиков.
    В Словесный суд от купцов: Алексей Григорьев Кульков, кандидатом ему Петр Фесин; от мещан: Павел Иванов Рукавишников, кандидатом ему Иван Маурин.
    В Городовые старосты от купцов: Иван Яковлев Салтыковский и Павел Спиридонов Панов, к ним кандидатами Асаф Серебряников и Федор Люсинов; в оные же старосты от мещан: Андриан Степанов Козырев и Александр Дмитриев Топленинов, к ним кандидатами: Егор Гребенщиков и Федор Уздеников.

    Ростову.
    Градским главою купец 2-й гильдии Иван Голов.
    В городовый Магистрат.
    Бургомистрами: купцы 3-й гильдии Алексей Щапов и Александр Щеников.
    Ратманами купцы: 2-й гильдии Федор Пичугин, 3-й гильдии купеческий сын Николай Кайдалов, купеческий же сын Кесарий Сорокин и купец Иван Титов, кандидатом к ним 3-й гильдии купеческий сын Алексей Родионов.
    В Градскую Думу.
    Гласными: от всего Градского Общества 3-й гильдии купец Николай Шешунов, купецкий внук Василий Техановский, от купцов: 3-й гильдии купец Иван Гогин, купец Петр Иванов и от мещан: Иван Зыков и Егор Годеновский, кандидатами к ним: купеческий сын Алексей Рыкунов, Иван Шапошников и Максим Опарин.
    На один 1833 год.
    Городовым старостою купец 3-й гильдии Григорий Шляков.
    В Городовый Словесный суд.
    Словесными судьями: купцы 3-й гильдии Михайло Скатерников и Петр Малыгин.
    В Квартирную комиссию.
    Депутатом купец 3-й гильдии Иван Гусев.

    Рыбинску.
    Градским главою купец 2-й гильдии Федор Тюменев, кандидатом ему купец 3-й гильдии Михайло Тюменев.
    В Городовый Магистрат.
    Бургомистрами: купец 2-й гильдии Михайло Вязмин и купец 3-й гильдии Михайло Иконников.
    Ратманами: купцы 3-й гильдии Парамон Ильинский, Афанасий Кувшинников, Иван Миклютин и Владимир Сыроежин.
    В Градскую Думу.
    Гласными: купец 2-й гильдии Петр Переславцев, купец 3-й гильдии Андрей Толчин, посадский Александр Пономарев и посадский Иван Шонгин.
    На один 1833 год.
    Городовым старостою купец 3-й гильдии Федор Тюменев.
    В Городовый Словесный Суд.
    Словесными судьями: купец 3-й гильдии Александр Зубов и посадский Иван Жилов.
    В Квартирную комиссию.
    Депутатом купецкий сын Иван Ельтеков.

    Угличу.
    Градским главою купец 2-й гильдии Александр Васильев Переславцев.
    В Городовый Магистрат.
    Бургомистрами: купец 2-й гильдии Иван Зимин и купецкий 2-й гильдии брат Михайло Братцов, кандидатом к ним купец 2-й гильдии Иван Выжилов.
    Ратманами: купец 3-й гильдии Николай Скорняков, купец 3-й гильдии Михайло Хорхорин, купец 3-й гильдии Яков Гнидин, купец 3-й гильдии Иван Пивоваров, кандидатом к ним купец 3-й гильдии Дмитрий Кочурин.
    В Градскую Думу.
    Гласными: купец 3-й гильдии Алексей Русинов, купец 3-й гильдии Иван Истомин, купец 3-й гильдии Александр Воронов, купецкий 3-й гильдии сын Гаврило Воронов, купец 3-й гильдии Дмитрий Прянишников и мещанин Михайло Некрасов, кандидатами к первым купецкий 3-й гильдии брат Алексей Мехов, а к последнему мещане Николай Шуняев, Василий Панков и Андрей Сыромятников.
    На один 1833 год.
    Городовым старостою купецкий 3-й гильдии сын Яков Смелов.
    В Городовый Словесный Суд.
    Словесными судьями: купец 3-й гильдии Михайло Проскуряков и купец Николай Кобылин.
    В Квартирную Комиссию.
    Депутатом купец 3-й гильдии Иван Карамышев.

    Мышкину.
    Градским главою купец 3-й гильдии Яким Замяткин, кандидатом ему купец Василий Замяткин.
    В Городовый Магистрат.
    Бургомистрами: купец 3-й гильдии Василий Замяткин и купец той же гильдии Осип Зевакин.
    Ратманами: мещанин Лев Первов, купец 3-й гильдии Пожалов, купецкий сын Иван Суханов и мещанин Андрей Буренин.
    В Градскую Думу.
    Гласными: купец 3-й гильдии Николай Дрозженинов, мещанин Иван Клушин, купец 3-й гильдии Иван Лисицын.
    На один 1833 год.
    Городовым старостою мещанин Павел Калюкин.
    В Городовый Словесный Суд.
    Словесными судьями: мещанин Иван Королев и мещанин Михайло Маслеников.
    В Квартирную Комиссию.
    Депутатом мещанин Матвей Комаров.

    Мологе.
    Градским главою купец 2-й гильдии Дмитрий Бушков; кандидатом ему купец 2-й гильдии Петр Бушков.
    В Городовый Магистрат.
    Бургомистрами: купец 3-й гильдии Федор Бушков и купец 3-й гильдии Михайло Подосенов.
    Ратманами: купец 3-й гильдии Алексей Новотельнов, мещанин Василий Маслеников, мещанин Яким Носков и мещанин Иван Казанин.
    В Градскую Думу.
    Гласными: мещанин Максим Кузнецов, купецкий 3-й гильдии сын Василий Маньков, купец 3-й гильдии Иван Ильинский и мещанин Иван Маслеников; к составлению и продолжению обывательской книги депутатом мещанин Иван Нестеров и старостою мещан. Герасим Соломагин.
    На один 1833 год.
    Городовым старостою мещанин Александр Брюхов.
    В Городовый Словесный Суд.
    Словесными судьями мещане Яков Маньков и Федор Гущин.
    В Квартирную Комиссию.
    Депутатом мещанин Яков Чагин.

    #107 Марина Чебаненко

    Марина Чебаненко

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 13 206 сообщений

    Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 00:15

    Продолжение.
    К № 9-му Ярославских губернских ведомостей 1833 года, после стр. 182 - (1)-(7).
    Список избранным по Ярославской губернии в общественные должности на 19-е трехлетие и на один 1833 год гражданам, утвержденным г. гражданским губернатором.

    По городам.
    Пошехонью.
    Градским главою купец 3-й гильдии Антон Серебряков.
    В Городовый Магистрат.
    Бургомистрами: купцы 3-й гильдии Феофил Шалаев и Корнило Шукалов.
    Ратманами: купцы 3-й гильдии Прокофий Получикин, Петр Шукалов, Кузьма Тороков и Александр Бочьков.
    В Градскую Думу.
    Гласными: купец 3-й гильдии Иван Дьячьков, купец 3-й гильдии Иван Буренин, мещанин Иван Кузовлев, купец 3-й гильдии Иван Перьмяков, мещанский сын Данило Павлов и мещанин Максим Кротов.
    На один 1833 год.
    Городовым старостою мещанин Андрей Колотилов.
    В Городовый Словесный Суд.
    Словесными судьями мещане: Иван Судаков и Василий Третьяков.
    В Квартирную Комиссию.
    Депутатом мещанин Филип Демидов.

    Любиму.
    Градским главою 3-й гильдии купец Ефим Кузнецов.
    В Городовый Магистрат.
    Бургомистрами: купец 3-й гильдии Дмитрий Скорняков и 1-й гильдии Николай Бедников; кандидатом к ним Савелий Мухин.
    Ратманами: купец Иван Кузнецов, мещане Михайло Бековский, Андрей Потворовский и Иван Третьяков; кандидатами к ним: купец Поликарп Яковлев и мещанин Андрей Грибков.
    В Градскую Думу.
    Гласными: купец 3-й гильдии Василий Яровицын, мещанин Петр Лобанов и купец Василий Фалелеев; кандидатом к ним Яков Поликарпов.
    На один 1833 год.
    Градским старостою мещанин Давид Кузнецов.
    В Городовый Словесный суд.
    Словесными судьями мещане: Петр Яровицин и Игнатий Серебряков; кандидатом к ним Николай Жлецов.
    В Квартирную Комиссию.
    Депутатом мещанин Антон Попов и кандидатом ему Порфирий Украсинов.

    Данилову.
    Градским главою купец Иван Красниковский.
    В Городовый Магистрат.
    Бургомистрами: Николай Лбов и Николай Иевлев.
    Ратманами: Яков Микеров, Григорий Козлов, Иван Жуков и Василий Опевалкин, к ним кандидатами Яков Покровский, Емельян Волнов и Ефрем Смирнов.
    В Градскую Думу.
    Гласными: от всего градского общества Иван Пушков 1-й, от купцов Матвей Лбов и от мещан Иван Плечиков.
    К сочинению и продолжению обывательской книги депутатом Иван Красильников.
    На один 1833 год.
    Городовым старостою Михайло Шацкий.
    В Городовый Словесный Суд.
    Словесными судьями Абрам Лбов и Иван Козин; кандидатом к ним Федор Шубенин.
    В Квартирную Комиссию.
    Депутатом Яков Покровский, кандидатом ему Ефим Смирнов.

    Романово-Борисоглебску.
    Градским главою купец 2-й гильдии Игнатий Юрин.
    В Городовый Магистрат.
    Бургомистрами: купец 2-й гильдии Семен Быков и купец 3-й гильдии Егор Сущев.
    Ратманами: купецкий сын 3-й гильдии Андрей Новиков, купецкий сын 3-й гильдии Василий Лыков, купцы 3-й гильдии Федор Скопин и Кузьма Салтыков.
    В Градскую Думу.
    Гласными: купец 3-й гильдии Василий Бундов, купец 3-й гильдии Иван Фомкинский, купец 3-й гильдии Григорий Богданов и мещанин Григорий Сырейщиков.
    К составлению и продолжению обывательской книги.
    От 1-й части: старостою купецкий 3-й гильдии сын Архип Кайдалов и депутатом мещанин Михайло Маслеников.
    От 2-й части: старостою купецкий сын Карп Селиверстов и депутатом мещанин Александр Слонов.
    На один 1833 год.
    Городовым старостою купецкий сын 3-й гильдии Алексей Козлов.
    В Городовый Словесный Суд.
    Словесными судьями: купецкий сын 3-й гильдии Иван Флягин и мещанин Дмитрий Бегоулев.
    В Квартирную Комиссию
    Депутатом купец 3-й гильдии Степан Щукин.

    Петровску.
    Градским главою Иван Бурмистров.
    В Городовый Магистрат.
    Бургомистром Михайло Зыков.
    Ратманами: Степан Бердников и Иван Зеленяев.
    В Градскую Думу.
    Гласными: Федор Беляев и Федор Чекалов.
    На один 1833 год.
    Городовым старостою Федор Кузнецов.
    В Городовый Словесный Суд.
    Словесными судьями: Тимофей Кутаев и Яков Демидов.
    В Квартирную Комиссию.
    Депутатом Алексей Новиков.

    По Норскому посаду.
    В Ратушу.
    Бургомистром мещанин Петр Угрюмов.
    Ратманами: мещане Иван Швецов и Алексей Сурьянинов.
    На один 1833 год.
    Слободским старостою Василий Новиков.
    В Словесный Суд.
    Словесным судьею Иван Чечулин.
    В Квартирную Комиссию.
    Депутатом Иван Курочкин и кандидатом ему Иван Шестеперов.

    Список гражданам, избранным от Ярославского градского мещанского общества по приговорам на один 1833 год вразные должности.
    а) В частные Словесные Судьи.
    От 1-й части: Михайло Бунтов, Антон Григорьев Пошехонов.
    От 2-й части: Егор Яковлев Опарин, Иван Андреев Холщевников.
    От 3-й части: Александр Дмитриев Топленинов, Флегонт Федоров Курочкин.
    б) В Квартирную Комиссию в Квартермистры:
    От 1-й части: Иван Григорьев Князев, Евграф Иванов Дранишников.
    От 2-й части: Флегонт Максимов Свойкин, Степан Андреев Савельев.
    От 3-й части: Максим Андреев Ерофеев, Федор Александров Рукавишников.
    в) В добросовестные свидетели:
    От 1-й части: Николай Егоров Кисельников, Василий Федоров Тихомиров.
    От 2-й части: Федор Васильев Праутин, Иван Григорьев Захаров.
    От 3-й части: Алексей Андреев Свечков, Евграф Михайлов Четкин.
    г) К сочинению обывательской книги:
    От 1-й части: Яков Иванов Каюков.
    От 2-й части: Александр Тимофеев Галактионов.
    От 3-й части: Тит Петров Вавилов.
    д) В дорожные смотрители:
    От 1-й части: Антон Семенов Прянишников.
    От 2-й части: Александр Матвеев Ножевщиков.
    От 3-й части: Герасим Иванов Гарцев.

    #108 Светлана Алексеевна

    Светлана Алексеевна

      Новичок

    • Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

    Отправлено 09 Октябрь 2014 - 23:15

    Подскажите, пожалуйста: где можно посмотреть выпуски газеты с 1914 по 1917 годы?

    #109 Марина Чебаненко

    Марина Чебаненко

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 13 206 сообщений

    Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 00:29

    ЯГВ № 52, 1834 г., стр. 995-996 – О вызове желающих на подряды, поставки и проч.
    От Ярославской Казенной Палаты объявляется:
    1-е. что на основании откупных с 1835 по 1839 год условий назначено допустить содержание трактиров уездов:
    Ярославского: в Норской слободе, в селах казенных: Осеневе, Диеве-Городище, помещичьих: Великом, Курбе, Путятине, Бурмакине;
    Ростовского: в заштатном городе Петровске, селах казенных: Карашеве, Давыдове, помещичьих: Поречье, Ильинском и Борисоглебских слободах;
    Угличского: в помещичьих селах: Большом, Новом, Заозерье;
    Рыбинского: в помещичьих селах: Васильевском, Глебове  и деревне Бутырках на земле купцов Меншаковых;
    Мологского: помещичьих селах: Лацком и Глебове;
    Любимского: в помещичьих селах: Пречистом, что в служном Стану и Козе;
    Даниловского: в экономических селах: Федоровском и Вятском;
    Романов-Борисоглебского: в помещичьем селе Давыдкове;
    2-е, что означенные трактиры отдаваться будут в содержание погодно с платежом акциза в казну в каждый год в заштатном городе Петровске и Норской слободе по 100 руб., во всех прочих селениях по 50 руб. и сверх того за содержание биллиарда, буде таковой содержатель имеет пожелать, по 50 руб. в каждый год сверх акциза за трактир назначенного;
    3-е, что  к содержанию трактиров допущены будут в Петровске и Норской слободе купцы 2-й и 3-й гильдии и торгующие крестьяне, имеющие свидетельства на право торговли, купцам 3-й гильдии предоставленной, а в прочих селениях разночинцы, мещане и крестьяне без записки в торговые разряды;
    4-е, что выдача свидетельств на содержание трактиров имеет производиться из Казенной Палаты на 50 коп. бумаге;
    5-е, если кто желает завести в котором-либо из показанных мест в течение будущего 1835 года трактире, таковой обязан войти в Казенную Палату с прошением;
    6-е, все те лица, кои пожелают открыть трактиры в помещичьих селениях, должны представить в Палату от тех помещиков, коим селение принадлежит, письменное дозволение в том, что они согласны допустить в таком то своем селении открытие трактира; по каковым дозволениям и имеют быть выдаваемы из Палаты надлежащие свидетельства на содержание трактиров.

    #110 Марина Чебаненко

    Марина Чебаненко

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 13 206 сообщений

    Отправлено 07 Июль 2015 - 07:58

    ЯГВ № 44 от 1 июня 1907 г., стр. 2 – О вызове наследников.

    Ярославская губернская земская управа вызывает законных наследников к получению денег, оставшихся после умерших в губернской больнице, а именно:
    Отставного рядового Иосифа Васильева Коренева 5 руб.
    Солдатской вдовы Ульяны Голичковой 33 руб.
    Ярославского мещанина Василия Укусова 3 руб. 42 коп.
    Крестьянина Ром.-Борисоглебского уезда, Алексейцевской волости, дер. Иванищева, Федора Егорова Курицина 2 руб. 5 коп.
    Надворного советника Сергея Александровича Соколова 2 р. 95 к.
    Призреваемой земской богадельни Ираиды Александровны Казанской 15 рублей.

    #111 kvk

    kvk

      Ветеран

    • Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 570 сообщений

    Отправлено 22 Июль 2016 - 07:06

    Прошу помощи!
    Можно где-нибудь достать ЯГВ 1866 года? Более точно - № 48. Но какая часть - неизвестно... официальная или неофициальная.
    В любом читаемом формате.

    #112 VanGosh

    VanGosh

      Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

    • Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 250 сообщений

    Отправлено 22 Июль 2016 - 13:44

    ЯГВ за 1866 год есть в ГАЯО, посмотреть можно через https://ais.yararchive.ru при наличии доступа.
    Ярославские губернские ведомости 1866 г. ф.СИФ1, оп.104

    Прикрепленный файл  ЯГВ1866.PNG   808К   37 Количество загрузок:

    #113 kvk

    kvk

      Ветеран

    • Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 570 сообщений

    Отправлено 22 Июль 2016 - 21:46

    Спасибо! Добрался до ЯГВ.

    #114 Irene38

    Irene38

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 487 сообщений

    Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 07:56

    ЯГВ №35 от 9 мая 1914

    Прикрепленный файл  1_1.jpg   381,92К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1_2.jpg   296,42К   11 Количество загрузок:


    Прикрепленный файл  1_3.jpg   199,37К   17 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  1_3_1.jpg   508,17К   11 Количество загрузок:

    Прикрепленный файл  1_3_2.jpg   238,05К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1_4.jpg   222,53К   3 Количество загрузок:

    #115 Татьяна Фомина

    Татьяна Фомина

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 485 сообщений

    Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 08:27

    Отдадим и мы дань памяти этому человеку, благодаря которому мы черпаем сведения из "Ярославских губернских ведомостей".

    * * *
    ЯГВ, 1908 г. №101, стр.3
    Часть неофициальная
    Местная хроника.
    Скромный труженик.

    Полвека тому назад в канцелярию нынешнего Ярославского губернского правления робко входит бедно одетый юноша, почти мальчик.
    - Тебе что нужно? Спрашивают его в канцелярии.
    - Желал бы на службу к вам определиться, скромно отвечал юный проситель.
    - Куда тебе! Поди поучись еще…
    - И рад бы учиться далее, да средств не имеется, - со слезами в голосе отвечает мальчик: четыре класса гимназии прошел; дальше учиться не на что: родные сами нуждаются в моей помощи… Затем собственно и на службу поступать приходится… Если возможно, просил бы принять. Смею заверить, что служить буду ревностно, честно и с любовью к делу…
    Юный кандидат на службу подкупил всех своею искренностию и скромностью. Ему предложено было оставить прошение и документы, а затем, с 31-го декабря 1858 года, он был принят на службу в число писцов младшего разряда Ярославского губернского правления с содержанием по 1 рублю в месяц.
    Этим новым служащим учреждения был Алексей Филлипович Ничик.
    31 декабря нынешнего года истекает пятидесятилетие его государственной службы. Вся она прошла в стенах одного учреждения, в отделе по газетному столу. Скромно начав службу с писцов, Алексей Филиппович постепенно прошел все ступени служебной лестницы и в 1876 году был назначен помощником начальника газетного стола, а с 1890 состоит начальником и редактором официальной части «Ярославских Губернских Ведомостей». В этой должности он и встречает полувековой юбилей своей службы.
    Алексей Филиппович представляет собой в высшей степени симпатичный и поучительный пример скромного, честного и беспорочного труженика. Замечательно аккуратный, работоспособный и исполнительный, он, вполне оправдал свое обещание нести службу ревностно, честно и с любовью. Вся его пятидесятилетняя служба как бы является выполнением этого обещания.
    Всецело отдаваясь своим довольно сложным и кропотливым служебным обязанностям, Алексей Филлипович не замкнулся, однако в узком кругу исключительно канцелярской жизни и служебных только отношений: в нем до сих пор сохранилось стремление к накоплению знаний и расширению своего и без того богатого глубоким жизненным опытом умственного кругозора. Жизнь для него бала школой не только  практической, но и теретической, изучению которой по книгам и произведениям печати он посвящал все свои досуги. Благодаря может быть этому обстоятельству Алексей Филиппович до сего времени сохранил в себе редкую для старого служаки душевную мягкость и сердечную отзывчивость в ближнему. Всегда выдержанный и корректный в обращении со всеми, он замечательно прост, доступен и внимателен в отношении сослуживцев и подчиненных, для которых всегда является всегдашним другом, наставником и руководителем, искренне радующимся чужим успехам  и чужим радостям. Всех располагая к себе своей мягкостью и сердечностью, Алексей Филлипович пользуется вполне естественностью и заслуженною им общею любовью.
    В виду предстоящего исполнения 50-летия службы г. Ничика, его сослуживцы и служащие типографии, помимо и даже вопреки его, как скромного человека, желания, решили ознаменовать полувековой юбилей его честной и полезной службы маленьким торжеством, предположенным в стенах губернского правления на 31 декабря этого года.


    Ярославские губернские ведомости, 1909 г. №45
    Отдел второй местный

    Прикрепленный файл  ничик.png   42,32К   2 Количество загрузок:

    #116 АннаЧуф

    АннаЧуф

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 687 сообщений

    Отправлено 14 Декабрь 2017 - 00:46

    Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (08 Март 2012 - 01:34) писал:

    ЯГВ, 1908, № 102, стр. 1

    серебряные:
    на Александровской ленте:
    учителя церковно-приходских школ:
    успенско-секшинской того же уезда (Любимского) Андрей Храмцов,

    Газета "Северная речь" от 30 января 1907 г. и от 1 февраля 1907 г.
    Георгий Константинович Астафьев и А.Д. Храмцов - выборщики.

    Прикрепленный файл  30 (3).jpg   104,8К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1 (2).jpg   62,97К   0 Количество загрузок:

    #117 Марина Чебаненко

    Марина Чебаненко

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 13 206 сообщений

    Отправлено 11 Январь 2018 - 10:45

    1851 г. К № 41-му ЯГВ. Отдел второй. С. 395 (ф. 519)
    О приеме детей в отделение писцов.
    Ярославский Приказ Общественного Призрения объявляет, что по произведенной 11 числа прошлого сентября балтировке, для замещения открывшихся в отделении писцов вакансий приняты кандидаты:
    Коллежского регистратора Жирякова, Михайло,
    Коллежской регистраторши Ипполитовой, Павел,
    Коллежского секретаря Носова, Иван,
    Губернской секретарши Поройковой, Петр,
    Коллежской регистраторши Семеновой, Василий,
    Губернской секретарши Городецкой, Василий,
    Титулярной советницы Неверовой, Геннадий,
    Губернской секретарши Хабаровой, Дмитрий;

    за тем остались не принятыми дети:
    Губернской секретарши Хабаровой, Михайло,
    Коллежской секретарши Ксенофонтовой, Александр,
    Вдовы писца Даниловского Уездного Казначейства Троицкой, Александр,
    Титулярного советника Виноградова, Василий,
    Губернского секретаря Дьяканова, Иван,
    Губернского секретаря Строкина, Константин,
    Учителя Ростовского приходского училища, состоящего в 14 классе Назарова, Дмитрий, и
    Коллежской регистраторши Братановской, Илья.

    #118 Илья Шувалов

    Илья Шувалов

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 655 сообщений

    Отправлено 09 Май 2018 - 00:34

    Просмотр сообщенияVanGosh (22 Июль 2016 - 13:44) писал:

    ЯГВ... есть в ГАЯО, посмотреть можно через https://ais.yararchive.ru при наличии доступа.

    Скажите, пожалуйста, как найти вот этот документ "Приложение № 81 "Ярославских губернских ведомостей" 12 октября 1905 года (стр. 338-340/440)" или хотя бы сам выпуск ведомостей на АИС Архиве. Заранее благодарен.

    Все, помощь больше не требуется.

    Сообщение отредактировал Teroner: 10 Май 2018 - 17:55


    #119 Сальватор

    Сальватор

      Активный участник

    • Пользователи
    • PipPipPip
    • 42 сообщений

    Отправлено 20 Сентябрь 2019 - 13:42

    СПИСКИ ЛИЦ, УПОМЯНУТЫХ В ГАЗЕТЕ "ЯРОСЛАВСКИЕ ГУБЕРНСКИЕ ВЕДОМОСТИ"

    * * *

    Список лиц, относящихся к городу Пошехонью и Пошехонскому уезду,

    упомянутых в ЯГВ за 1831 г.

    • Андреева Аграфена Петровна (урожд. Баранова), надворная советница (умершая).
    • Беляев Иван Алексеевич, чиновник V класса.
    • Василевский Иван Иванович, секретарь (умерший).
    • Воинов Филипп Сергеевич, артиллерии штабс-капитан.
    • Гаккебутов Аким, подполковник.
    • Гаккебутова Мария, жена Гаккебутова А.
    • Гладков Павел Александрович, гвардии прапорщик.
    • Готовцева Мария, капитан-лейтенантша.
    • Губарева Матрёна Васильевна, подпоручица.
    • Дмитриев Василий Васильевич, прапорщик (умерший).
    • Дмитриев Иван Александрович, прапорщик.
    • Замятина Акулина Петровна, пошехонская помещица, девица.
    • Кашинцов Пётр Петрович, подполковник.
    • Костоусов, пошехонский мещанин.
    • Костоусова Мария Алексеевна (урожд. Ошмарина), пошехонская мещанка.
    • Крундышев Галактион, пошехонский мещанин.
    • Макшеева Глафира Михайловна, из дворян, девица.
    • Меркурова, провинциальная секретарша.
    • Ошмарин Василий, пошехонский мещанин, брат Костоусовой М.А.
    • Первова, пошехонская мещанка.
    • Плохова Прасковья Федотовна, пошехонская помещица (умершая).
    • Проворов, пошехонский мещанин.
    • Седельников Павел Александрович, он же и Штыхарев, пошехонский мещанин.
    • Скульская Мария Петровна, майорша (умершая).
    • Стахеева Мария, подканцеляристша.
    • Стрелков Анемподист, пошехонский мещанин.
    • Тархова Александра Семёновна, капитанша, наследница А.П. Андреевой.
    • Теребенин Василий, пошехонский мещанин.
    • Трофимова Катерина Афанасьевна, статская советница.
    • Ухтомский Николай Романович, титулярный советник, князь.
    • Фёдоров Василий Фёдорович, губернский секретарь, что ныне титулярный советник.
    • Чихачев Николай Васильевич, подпоручик.
    • Шаров, титулярный советник.
    • Шибнев Фёдор, пошехонский мещанин.
    • Юдина Аграфена, подпоручица.


    #120 Сальватор

    Сальватор

      Активный участник

    • Пользователи
    • PipPipPip
    • 42 сообщений

    Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 13:03

    Список лиц, относящихся к городу Пошехонью и Пошехонскому уезду,

    упомянутых в ЯГВ за 1832 г.


    1. Андреев Фёдор, крестьянин дер. Ляшкова Пошехонского уезда, бракосочетался с девкой из Романово-Борисоглебской экономической деревни Крапив-новой Харитиной Ниловой.
    2. Анисимов, сельский заседатель.
    3. Афанасьев Владимир, дворовый человек помещика Петра Бормосова.
    4. Беклешева Ольга Сергеевна, инженер-капитанша, вдова.
    5. Берников Сергей Прокофьевич, статский советник.
    6. Бобров Иван, мещанин.
    7. Бронникова Настасья Андреевна, мещанская дочь, девица.
    8. Василевский Иван, секретарь (умерший).
    9. Власьев, исправник.
    10.  Готовцева Мария, капитан-лейтенантша.
    11.  Демьянов Матвей Ионович, прапорщик.
    12.  Елагина Пелагея Алексеевна, надворная советница.
    13.  Ендоуров Иван Петрович, майор.
    14.  Жижин Фёдор Гордеевич, пошехонский мещанин.
    15.  Жураковская Катерина, надворная советница.
    16.  Зимичев Артамон, пошехонский мещанин.
    17.  Иванов Давыд, крестьянин дер. Лейкина Пошехонского уезда, бракосочетался с девкой из Романово-Борисоглебской экономической деревни Нефедь-евой Татьяной Ефимовой.
    18.  Иванова Варвара Васильевна, прапорщица, наследница господина Писаревского.
    19.  Кашинцев Пётр Васильевич, подполковник.
    20.  Кашинцева Софья Николаевна, подполковница, жена П.В. Кашинцева.
    21.  Козлянинова Анна Егоровна, капитанша, вдова.
    22.  Колюпанов Николай, помещик, построил на р. Согоже мукомольную мельницу.
    23.  Колюпанова Парасковья, генерал-майорша.
    24.  Котомин Тимофей Викулович, крестьянин Елагиной П.А.
    25.  Критская Мария Ивановна, жена доктора Андрея Михайловича Критского, дочь подполковницы Анны Мариной.
    26.  Крундышев Галактион Дементьевич, пошехонский мещанин.
    27.  Крылов Лаврентий, пошехонский мещанин.
    28.  Крылов Фёдор, пошехонский мещанин.
    29.  Ларина Марья Алексеевна, подпоручица, наследница Г.А. Плохова.
    30.  Маслов Пётр, капитан, дядя И.Н. Сычева (умерший).  
    31.  Маслова Анна Александровна, жена Петра Маслова.
    32.  Меркурова Авдотья Александровна, прапорщица, сестра А.А. Масловой (умершая).
    33.  Мокрушева Авдотья Николаевна, надворная советница.
    34.  Наумова (урожд. Стахеева) Татьяна Михайловна, губернская секретарша, дочь М.П. Стахеева.
    35.  Новосильцев Василий Сергеевич, действительный статский советник.
    36.  Орлов Сергей Адрианович, дворовый человек В.С. Новосильцева.
    37.  Остафьев Егор Акиндинович, пошехонский мещанин.
    38.  Остолопова Евлампия Степановна, поручица, внучка Т.Е. Плоховой.
    39.  Павлов Прокофий Федотович, пошехонский купец.
    40.  Первов Семён Абрамович, пошехонский мещанин (умерший).
    41.  Пермяков Кузьма Иванович, пошехонский мещанин.
    42.  Петров Василий, крестьянин господ Лихачёвых.
    43.  Петровский Иван Михайлович, майор (умерший).
    44.  Писаревский Николай, коллежский советник.
    45.  Плохов Григорий Афанасьевич, подпоручик (умерший).
    46.  Плохов Елизар Елизарович, коллежский асессор.
    47.  Плохова Татьяна Елизаровна, пошехонская помещица, девица, дочь Е.Е. Плохова.
    48.  Приорова Дарья Васильевна, жена Ивана Павловича Приорова и дочь корнета Василия Огибалова.
    49.  Разницын Александр, подполковник.
    50.  Редзко Егор, чиновник X класса.
    51.  Русинова Анна Николаевна.
    52.  Савицкая Елизавета Платоновна, капитанша.
    53.  Сапогов Яков Васильевич, надворный советник.
    54.  Серебряков Александр Васильевич, пошехонский купец.
    55.  Серебряков Максим, пошехонский мещанин (умерший).
    56.  Сидорова Татьяна, из дворян, девица.
    57.  Стахеев Михаил Петрович, секретарь (умерший).
    58.  Стахеева Анна, девица, дочь М.П. Стахеева.
    59.  Стахеева Катерина, девица, дочь М.П. Стахеева.
    60.  Сычев Иван Николаевич, прапорщик (умерший).
    61.  Тихомиров Леонтий Иванович, титулярный советник.
    62.  Третьяков Николай, пошехонский мещанин.
    63.  Фёдорова Катерина Ивановна, капитанша, вдова.
    64.  Черносвитов Александр Евграфович, подпоручик, помещик.
    65.  Шукалов Корнило Иванович, пошехонский купец, брат П.И. Шукалова.
    66.  Шукалов Лука Степанович, пошехонский мещанин, сын С.И. Шукалова.
    67.  Шукалов Пётр Иванович, пошехонский купец.
    68.  Шукалов Степан Иванович, пошехонский мещанин.
    69.  Шукалова Александра Ивановна, пошехонская мещанка, жена Л.С. Шукалова.
    70.  Шукалова Парасковья Дмитриевна, жена П.И. Шукалова.
    71.  Юдин Александр Матвеевич, прапорщик.
    72.  Юдина Аграфена Васильевна, подпоручица.

    Начиная с № 43 газет в подшивке нет.

    #121 Сальватор

    Сальватор

      Активный участник

    • Пользователи
    • PipPipPip
    • 42 сообщений

    Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 16:43

    Список лиц, упомянутых в Ярославских Губернских Ведомостях, относящихся к городу Пошехонью и Пошехонскому уезду.

    1833 год.


    1.   Андреева Олимпиада Алексеевна, из дворян, титулярная советница.

    2.   Ащерин Дмитрий Михайлович, капитан.

    3.   Беляев, поручик, городничий (переведён из г. Романова-Борисоглебска).

    4.   Березникова Катерина, статская советница.

    5.   Бибикова Афросинья Иванова, прапорщица, помещица.

    6.   Бродовский Кирилл Иванович чиновник XII класса.

    7.   Бронников Пётр, мещанин.

    8.   Бронникова Ольга Петровна, девица, дочь Петра Бронникова.

    9.   Верещагин Иван Гаврилович, мещанин, отдан в рекруты.

    10.  Верещагин Павел, артиллерии лейтенант.

    11.  Головина Вера Сергеева, поручица.

    12.  Голохвастов Арсений Николаевич, штабс-ротмистр.

    13.  Горев Алексей, мещанин (†).

    14.  Горев Степан, мещанин.

    15.  Григорьев Василий Герасимович, из дворян, коллежский регистратор, племянник Андрея и Анны Скульских.

    16.  Данилова Федосья Николаевна, подпоручица, вдова, сестра А.Н. Голохвастова.

    17.  Дмитриев Александр Васильевич, капитан.

    18.  Ендоуров Иван Николаевич, помещик, надворный советник.

    19.  Ендоуровы: подпоручик Иван и жена его Екатерина.

    20.  Захарова, помещица (†).

    21.  Золотухина Парасковья Петровна, подпоручица.

    22.  Иванов Лев, дворовый человек покойной жены прапорщика Юдина.

    23.  Казанский Михаил Фёдорович, коллежский регистратор.

    24.  Калугин Василий Егорович, мещанин.

    25.  Калышкин Ивана Николаевич, помещик.

    26.  Карачинская Марья, титулярная советница.

    27.  Кожухова Авдотья, штабс-капитанша.

    28.  Котлунина Авдотья, поручица, вдова.

    29.  Крылов Лаврентий, мещанин, брат Фёдора Крылова.

    30.  Крылов Фёдор, мещанин (†), брат Лаврентия Крылова.

    31.  Кузьмин Михаил, крестьянин деревни Ночевки.

    32.  Майданович, капитан, городничий (переведён в Романов-Борисоглебск).

    33.  Меньшева Ольга Тимофеева, титулярная советница.

    34.  Михайлов Алексей Саввич, титулярный советник.

    35.  Норовлева Авдотья, капитанша, помещица.

    36.  Остафьев Акиндин, мещанин.

    37.  Первов Иван Степанович, мещанин.

    38.  Первов Михаил, мещанин.

    39.  Пермяков Гаврила, мещанин.

    40.  Плюсков Иван Яковлевич, флота капитан-лейтенант.

    41.  Прохоров Иван, крестьянин, староста описной казённой деревни Ковырдайкова.

    42.  Ржевский Василий Александрович, дворовый человек помещицы Авдотьи Меркуровой.

    43.  Рогов Демид, мещанин.

    44.  Рысев Роман, рядовой Пошехонской пожарной команды.

    45.  Савицкая Елизавета Платоновна, коллежская секретарша, жена Никифора Савицкова.

    46.  Савицкий Никифор, коллежский секретарь.

    47.  Сапожникова Анисья Львовна, прапорщица.

    48.  Свешникова Варвара Михайловна, мещанка.

    49.  Серебряков Александр Васильевич, купец.

    50.  Сидорова Марья Васильевна, подпоручица.

    51.  Скульская Анна, из дворян, девица, сестра Андрея Скульского.

    52.  Скульский Андрей, майор (†).

    53.  Скульский Михаил Егорович, артиллерии капитан.

    54.  Стахеева Анна Михайлова, девица, дочь покойного губернского секретаря М. Стахеева.

    55.  Тихомиров Леонтий, бывший пошехонский Надзиратель Питейного сбора.

    56.  Толбугин Иван Михайлович, поручик.

    57.  Третьяков Иван, мещанин.

    58.  Тюнин Василий Васильевич, мещанин.

    59. Тютчев Алексей Петрович, штабс-капитан.

    60.  Фон-Рейман Елизавета Антоновна, губернская секретарша.

    61.  Черносвитов Александр Филатович, штабс-капитан (†).

    62.  Черносвитова Надежда Ивановна, вдова, штабс-капитана А.Ф. Черносвитова.

    63.  Черносвитова, Авдотья Львовна, майорша.

    64.  Шарыгин Иван Фёдорович, помещик, штабс-капитан (†).

    65.  Шарыгина Марья Яковлевна, штабс-капитанша.

    66.  Шишмарева Анна Ильинична, подполковница.

    67.  Юдин Иван, прапорщик.


    Сообщение отредактировал Сальватор: 14 Ноябрь 2019 - 16:54





    Количество пользователей, читающих эту тему: 1

    0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

      Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования