Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится после летних каникул - 15 сентября 2018 года. Точное место и время будут известны в августе. Обсудить на Форуме >>>

30 июня в Мышкине в Тютчевском доме состоится VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>

Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Центральный гос. архив г. Москвы (ЦГАМ) - опыт обращения

архивы ЦГАМ архивы России Москва

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 86

#71 Katrina

Katrina

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 22 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2017 - 23:44

Просмотр сообщенияRagozinV (15 Сентябрь 2016 - 20:08) писал:

Фонд 203. Опись 782. Дело 181.

Метрическая книга

неизвестной церкви

на 1910 год

Часть первая

О родившихся

...
    Лист 31
    Май: рожден 4; крещен 9.
    Петр
    родители: Ярославской г., Ростовскаго у., Ивановской в., села Давыдова крестьянин Николай Алексеев Фураев и законная жена его Мария Афанасьева, оба православнаго вероисповедания; в доме Генералова №11.
    восприемники: Ярославской г., Угличскаго у., Кондаковской в., д. Лекина крестьянин Иван Дмитриев Зябликов и Варвара Сергеева Зябликова.

Нашла своего дедушку! :) Дома есть выписка из метрической книги, посмотрю ее,  напишу чуть попозже, какая именно церковь.

Посмотрела: "Московская Введенская в Барашах церковь."

Сообщение отредактировал Katrina: 16 Апрель 2017 - 02:34

#72 МИИРА

МИИРА

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 17 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2017 - 10:24

Просмотр сообщенияRagozinV (01 Июнь 2016 - 18:49) писал:

Метрическая книга

данная из Московской Духовной Консистории

в Троице-Введенскую Единоверческую церквь, что у Салтыкова моста

на 1910 год

Часть первая

О родившихся

Лист 38

...
    Январь, 13.
    Михаил
    Родители: Владимирской г., Переславскаго у., Хребтовской в., д. Бобловой крестьянин Петр Калистратов Ефимов и законная жена его Матрона Емельянова, оба православнаго вероисповедания.
    Восприемники: Тульской г., Каширскаго у., Липетской в., д. Селино крестьянин Иван Дмитриев Птицын и Владимирской г., Переяславскаго у., Хребтовской в., д. Силковой крестьянка девица Ирина Михаилова Куликова.

Просмотр сообщенияRagozinV (18 Май 2016 - 16:00) писал:

Метрическая книга

данная из Московской Духовной Консистории

в Троице-Введенскую Единоверческую церквь, что у Салтыкова моста

на 1912 год

Часть первая

О родившихся

...

Лист 28

Сентябрь 25 / Октябрь 1.
    Зинаида
    Родители: Владимирской г., Переяславскаго у., Хребтовской в., д. Боблово крестьянин Петр Калистратов Бочаров и законная жена его Матрона Емельянова, оба православнаго вероисповедания.
    Восприемники: Той же губ., и уезда, и деревни крестьянин Александр Калистратов Бочаров и Тамбовской г., Казловскаго у., Голицынской в. крестьянка Вера Ксенофонтова Кирильчева.

Огромное спасибо за такие выписки!

Очевидно, что это одна семья. Хотя фамилия почему-то стала другой (почему?)
    Родом из Боблово (деревня и сейчас существует), но жили в Москве.

#73 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 680 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2017 - 10:37

По опыту: в Ярославской губ. очень многие крестьяне имели две фамилии и при записи в метрических книгах могла использоваться то одна, то другая. В ревизских сказках иногда указывались обе, например, могли записать Ефимов, он же Бочаров (и наоборот).
    Обычно после переписи населения 1897 г. оставалась одна фамилия, именно та, которая указана в переписи. Но я встречала подобные случаи, когда и после переписи фамилию меняли на более старинную. В данном случае похоже, что Бочаровы была старинная родовая фамилия, а Ефимовы - произошла от имени деда (или прадеда и т.п.), и в сельском быту часто использовалась, особенно если род был обширным, чтобы различить его разные ветви.

#74 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 464 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2017 - 14:10

Сегодня узнала очередную московскую архивную "новость", хочу поделиться :(
    Из фонда 179 описи 62-64 (фонд домовладельцев) теперь дела выдаются следующим образом:
    1. изучаете опись и заказываете дело, ждете 5 дней.
    2. приходите и получаете отказ с пропечатанным законом.
    3. изучаете закон и способы получения информации:
    а) если дом снесен, получаете справку из БТИ о том, что дом снесен, с этой справкой опять приходите заказывать то же самое дело и вдобавок пишете объяснение, зачем вы хотите что-то узнать, про кого, почему. Если напишете убедительно, выдадут.
    б) если дом не снесен, то берете у НЫНЕШНЕГО владельца дома разрешение на просмотр дела. Прилагаете к его разрешению свое объяснение и пытаетесь получить дело еще раз.

Я пыталась понять, у какого нынешнего владельца я должна получать разрешение. Поняла так: повезло, если это частное лицо, и оно (лицо) меня не пошлет куда подальше. Если не частное лицо, то значит, государство сдало в аренду этот дом или под магазин, или под что угодно, или под жилой дом. Соответственно разрешение надо получать у арендатора.

От отчаяния поехала посмотреть, что там на месте нужного мне дома. На его месте стоит обычный жилой дом, длинный, длиной в несколько дореволюционных домов. Консьержка не знает, кому принадлежит дом, частный он, государственный, кооперативный, тсж или что еще, также не знает телефона домоуправления и даже телефона старшего по подъезду; также она не подозревает, куда она будет обращаться, если это понадобится не мне, а ей.

(такое ощущение, что приехала домой из дурдома :()

#75 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 680 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2017 - 14:24

Да... Ирина, как я Вам сочувствую. Все меньше остается надежды найти в московских архивах данные об одном лишь единственном предке в 19-м веке. На этом фоне работа в архивах Петербурга и Ярославля кажется сплошным удовольствием.

#76 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 736 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2017 - 14:26

Такая ситуация с сохранившимися дореволюционными зданиями была давно. Мне в 2015 году отказали в выдаче дела, т.к. в интересующем доме находится посольство Палестины. Меня, правда, интересовал не дом, а его владельцы. Так что ужесточение, получается, касается только несуществующих ныне домов.

#77 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 464 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2017 - 14:30

Елена Дмитриевна, спасибо. Я иногда в Ростове слышу нарекания местных жителей на архив и всегда думаю: вот вас бы в циам :)
    Но ведь это какую голову надо иметь, чтобы придумать такой порядок выдачи!!! Это ведь не работники архива выдумали, я понимаю..

Наталия, я в этом году сидела в РГАДА, а вот в прошлом сезоне ходила в циам и смотрела там нужные мне дома. Их не давали копировать без доказательства родства (что еще хоть как-то объяснимо), но во всяком случае посмотреть, кто там жил, было можно.

#78 sssmac

sssmac

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 20 Август 2017 - 13:05

Доброго дня!
    Кто-нибудь знает состав фонда 519 "МОСКОВСКАЯ КОНТОРА АДРЕСОВ, Г. МОСКВА"?
    Интересуют описи из этого фонда, но на сайте ЦГАМ их так и не нашел.

#79 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 736 сообщений

Отправлено 31 Август 2017 - 20:00

Виртуальная выставка на сайте ЦГА Москвы "Москва - Ярославль. Историческая мозаика".

#80 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 736 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 18:18

Просмотр сообщенияsssmac (20 Август 2017 - 13:05) писал:

Кто-нибудь знает состав фонда 519 "МОСКОВСКАЯ КОНТОРА АДРЕСОВ, Г. МОСКВА"? Интересуют описи из этого фонда, но на сайте ЦГАМ их так и не нашел.

Фонд просто микроскопический. Одна опись, в ней всего 10 дел.
    Фонд 519 оп.1
    1. Ведомости о числящихся в недоимке штрафных деньгах по городским частям (1860-1867)
    2. Дело об отпуске московской городской управой денег на  содержание конторы, об аренде дома и др. (1873-1874)
    3. Дело о составлении проекта преобразования конторы (1879)
    4. Дело о взыскании штрафа с крестьянки Ирины Александровой (1881)
    5. Дело о выдаче мещанину Гусеву ф. вида на жительство (1885)
    6. Положение о конторе адресов (1809)
    7. Недействующая опись дел. (1813-1889)
    8. Билеты на право проживания в Москве, выданные во 2-ом отделении конторы разным лицам (1815-1837)
    9. Журнал учета лиц, получивших билеты на право жительства в Москве (1849)
    10. Список лиц с указанием вида жительства и места жительства (1883).

#81 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 680 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 18:44

Однако, довольно интересное дело: 9. Журнал учета лиц, получивших билеты на право на жительства в Москве (1849). Жаль, что только один год.

#82 amigo3000

amigo3000

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 21:51

Добрый день!

Может, кто-то помочь с поиском в ЦГАМ. Платным, конечно.
    Интересует фонд 207 (Духовная консистория Московской губернии)
    Метрические книги Троицкой церкви с. Елизарово Волоколамского уезда Московской губернии.
    В Описи к фонду (по крайней мере, в ч.1) есть ссылки на 19 дел (с 1890 по 1909 гг.)
    Но, возможно, есть и более ранние...

#83 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 736 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 11:16

ЦГА Москвы, 459-5-1061
    Дело о пожертвовании Зверковым 100 т.р. на устройства в Ярославской губернии разных учебных заведений.  1901-1902 г.г.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 23 Январь 2018 - 10:27

#84 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 464 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 11:32

Отчитаюсь о 179 фонде. Все оказалось не так страшно :) Я "скапала яд" на сайт правительства Москвы, и мне оттуда живо прислали нужную выписку из БТИ, можно сказать, не выходя из дома. Объяснение написала, тоже не думая, что хочу знать точное местоположение дома. На том же объяснении ставится подпись - обязательство не фотографировать. И дела прекрасно выдаются!

#85 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 736 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 12:06

ЦГА Москвы уже традиционно делает новогодний подарок исследователям. В конце года можно заказать дела на следующий год. Подробности на сайте архива.
    Спасибо им за такое дружественное отношение.

#86 nataliyanik

nataliyanik

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 03 Июль 2018 - 22:47

Liliya :
    В архиве много интересного...

ЦЕРКВИ ДРУГИХ ГУБЕРНИЙ (1780–1932)
    ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБ. (АЛЕКСАНДРОВСКОГО, ПОКРОВСКОГО И ПЕРЕЯСЛАВСКОГО У.)   
    ф. 2395, 136 ед. хр., 1803–[1932]

Подскажите,пожалуйста,имеется-ли в ф.2395 или других фондах подобная информация по Нижегородской губернии?

#87 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 736 сообщений

Отправлено 04 Июль 2018 - 17:18

В фонде 2395 только Владимирская губерния. Вот его георгафический указатель.
    Аналогичного фонда по Нижегородской губернии не видно: http://cgamos.ru/fun...q=нижегородской

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 04 Июль 2018 - 17:19

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Bing (1)
      Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования