Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Коршуновы (мещане или купцы (?); г. Р.-Борисоглебск/Тутаев или Р.-Борисоглебский у.)

Коршунов купцы р.-борисоглебские купцы Р.-Борисоглебск Тутаев Попадино Р.-Борисоглебский уезд крестьяне Р.-Борисоглебского уезда мещане р.-борисоглебские мещане

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 marina270659

marina270659

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 декабря 2011 - 21:03

Подскажите, пожалуйста, очень хочется узнать о своих корнях.

Коршунов Алексей - прадед, купец (?), жил в Р.-Борисоглебске/Тутаеве либо в уезде, больше ничего неизвестно.
Коршунов Николай Алексеевич (мой дед) - 1893 года рождения. Умер 19 сентября 1947 года в Тутаеве.
Его жена, Коршунова Агриппина Григорьевна (девичью фамилию не знаю), родилась 6 июля 1900 года в деревне Попадино (где-то под Тутаевом). Умерла 30 декабря 1980 года в Тутаеве.
У них было 8 человек детей. Жили в Тутаеве, улица Карла Либкнехта, дом 6.

Если кто знает что-либо - сообщите, пожалуйста.
Я живу в Ленинградской области. С кем мне лучше общаться и куда удобнее написать?

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 апреля 2012 - 01:05

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Цитата

...куда удобнее написать?

Надо Вам посылать запрос в Гос. архив Ярославской области (ГАЯО). Сайт архива - http://www.yararchive.ru/, тема нашего форума об архиве - здесь. Посмотрите и очень хорошую "Памятку для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи" - здесь.
На форуме - масса образцов документов, по которым выстраивается родословная (метрические книги, исповедные духовные росписи, ревизские сказки), советуем тоже ознакомиться для представления.

Цитата

Коршунов Алексей - прадед, купец (?)...

Т.е. Вы не уверены, что он был купцом?
Вроде мне не встречались купцы Коршуновы. Но могла упустить; запоминать все встречающиеся фамилии на будущее невозможно.

Цитата

Коршунов Николай Алексеевич (мой дед) - 1893 года рождения.

Не можете поточнее узнать, где родился?
Если в г. Романов-Борисоглебске - со справкой о рождении будет полегче.
Если в уезде, то просматривать все сёла уезда - это дольше. Но тоже реально.

И ещё.

Цитата

Умер 19 сентября 1947 года в Тутаеве. Его жена... умерла 30 декабря 1980 года в Тутаеве.
У них было 8 человек детей. Жили в Тутаеве, улица Карла Либкнехта, дом 6.

Очень советую Вам пообщаться с Юрием Стародубовым. Может быть, чем-то поможет и Игорь Лесников. Они хорошо знают город, регулярно бывают там, знакомы со многими жителями. Не исключено, что расскажут что-то о семье Ваших предков.

#3 Юлия Лав

Юлия Лав

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 17 мая 2013 - 12:50

А улицы Карла Либкнехта в Тутаеве я не нашла... такая есть в Ярославле..

#4 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 15 апреля 2014 - 21:39

Здравствуйте!
Род Коршуновых проживал в 18-19 веках в д.Опарино Ярославского уезда.

#5 Юлия Лав

Юлия Лав

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 15 апреля 2014 - 22:36

Спасибо за информацию, Андрей! А поконкретнее нет данных, кто там проживал?
Я только знаю, что семья связана с деревнями Ломки, Самылково, Бариново (но это Даниловский уезд).

#6 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 25 апреля 2014 - 12:09

Здравствуйте, Юлия!
Ярославский уезд, с.Введенское на Которосли, д. Опарино.
Конкретно Коршуновыми я занимался только до тех пор, пока одна из девиц этой фамилии не вышла замуж в 1867 году.
Её отец, Галактион Васильев Коршунов, умер в 1884 году. Одна из ветвей: Пётр Николаевич женился в 1895 году на Александре Руфовой. Это те данные, которые я выписал, - дальше не смотрел! Можете посмотреть в переписи 1897 года!

#7 Юлия Лав

Юлия Лав

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 25 апреля 2014 - 12:58

Спасибо большое, Андрей! буду смотреть!

#8 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 25 мая 2015 - 11:59

Коршуновы из деревни Старково. Приход церкви Покрова (с.Андреевское), волость Андреевская, уезд Р.-Борисоглебский.

Просмотр сообщенияKobro (31 января 2015 - 08:59) писал:

ГАЯО, Ф.230, Оп.1, т.18, Д.3300
Метрическая книга записей актов гражданского состояния церкви с.Андреевского; с. Филиппово-Панфилово о смерти (1909-1918 гг.)

1911 год.

Л.171 об.
№6 Июль, 17
Жених: Андреевской волости, д. Синькова Хомутова крестьянин Федор Харлампиев Блесников, православного вероисповедания, 1 браком, 26 лет.
Невеста: Андреевской волости, д. Старкова крестьянская девица Мария Павлова Коршунова, православного вероисповедания, 1 браком, 20 лет.

Просмотр сообщенияKobro (12 февраля 2015 - 08:17) писал:

ГАЯО, Ф.230, Оп.1, т.18, Д.3300
Метрическая книга записей актов гражданского состояния церкви с.Андреевского; с. Филиппово-Панфилово о смерти (1909-1918 гг.)

1918 год.

Л.281 об.
№24 Сентябрь, 19
Жених: Андреевской волости, д. Синькова крестьянин Андрей Харлампиев Блесников, православного вероисповедания, 2 браком, 49 лет.
Невеста: Андреевской волости, д. Синькова крестьянская девица Марья Тихонова Полякова, православного вероисповедания, 1 браком, 25 лет.
Поручители по жениху: д. Гулакова Семен Иванов Пирогов и д. Старкова Александр Федоров Селиверстров.
По невесте: д. Старкова Николай Павлов Коршунов и д. Синькова Василий Константинов Блесников.

По сведениям от Kobro (тема "Блесниковы").

#9 Юлия Лав

Юлия Лав

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 26 мая 2015 - 21:07

Наталья, большое спасибо за информацию!!!

#10 Татьяна Ал

Татьяна Ал

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 15 февраля 2021 - 12:44

Просмотр сообщенияЮлия Лав (25 апреля 2014 - 12:58) писал:

Спасибо большое, Андрей! буду смотреть!

Может, вы уже давно выяснили ваш вопрос, но Коршуновы проживали, кто-то и сейчас проживает в с. Кардинское, Тутаевский р-н Ярославской области, в г. Тутаеве точно есть, ну и их родственники в Ленинградской области. Вам надо удаленно посмотреть перепись по данному селу за 1897г. либо метрические книги по приходу.
Еще меня смущает название деревни Ломки, рядом с с. Кардинское есть церковь с. Ломино, села уже нет, есть погост и кладбище.

#11 Юлия Лав

Юлия Лав

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 15 февраля 2021 - 22:44

Спасибо огромное за информацию, Татьяна!

#12 Татьяна Ал

Татьяна Ал

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 16 февраля 2021 - 09:56

Еще есть информация по Коршуновым на сайте "Память народа", смотрите информацию по г. Тутаеву и Тутаевскому р-ну.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования