Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Ростанины (крестьяне; с. Заозерье, Угличский у./р-н – г. Москва)

Ростанин крестьяне крестьяне Угличского уезда Угличский уезд Заозерье Додонов Угличский район художники иконописцы Москва

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Виталий из Ростаниных-Додоновых

Виталий из Ростаниных-Додоновых

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 26 июля 2014 - 17:07

Ищу материалы по Ростаниным - моим предкам по матери Екатерине Андреевне Ростаниной (1927-2004).
Родилась в селе Заозёрье Угличского уезда от брака Анны Осиповны Додоновой (1897-1964) (на момент брака 20-летней вдовы без детей) и Андрея Владимировича Ростанина (1891-1958), уроженца скорее всего также Заозёрья и тоже к тому временем вдовца с сыном Сергеем.

Ростанины - редкостная фамилия, во всей Москве только несколько человек, и все, кажется, мои двоюродные родственники.

Андрей Владимирович Ростанин был в Заозёрье иконописцем и художником, от него сохранилась прекрасная икона. После переезда в Москву с семьёй (по интересным адресам: д. 56 по 3-й Тверской-Ямской и д. 13 ул. Александра Невского (?) на Новослободской) работал на заводах. Есть его нечёткое фото и отличное фото его матери, которая оставалась с детьми 3 года, пока Ростанины устраивались в Москве в 1931-1933 годы. Рядом жила тётка Анна (чья сестра?), которая купила их дом, после отъезда. Дом стоял напротив церкви чуть наискосок, и перед ним был пруд, как вспоминала моя мать (ей было 5 лет, когда она вытаскивала из пруда за ноги упавшего в него двоюродного брата Виктора).

Родители Анны Осиповны держали в Заозёрье (?) трактир, где работали без наёмных работников. Работали тяжело, вставая в 4 утра кипятить "титаны" для извозчиков (разве были в селе извозчики?). Трактир три (!) раза поджигали завистники и пьяницы, и родители Анны Осиповны рано умерли от горя.

Соответственно, у меня догадка, что Анна Осиповна являлась сестрой упомянутого в этой теме Додонова Николая Осиповича:

Просмотр сообщенияkptnv9 (22 мая 2013 - 18:38) писал:

Ваш прадед - Додонов Николай Осипович (Иосифович - это церковно-канонический вариант) - родился 01.11.1884. Служил срочную службу (вероятно, с 1907 по 1910 гг.) мл. фейерверкером 5-ой батареи 45 арт. бригады. Женился в Заозерье 01.11.1910 (в день своего рождения) на Лобановой Анне Кузьминичне (Косминой - так указано в метрической книге), 1893 года рождения.
В Заозерье у Додонова Н.О. родилось 4 детей:

Екатерина (д/р - 04.10.1911),

Клавдия (д/р - 04.01.1913, умерла - 24.07.1914),

Алексей (д/р - 03.02.1914)

и Николай (д/р - 02.09.1916,

из чего следует, что в конце 1915 - начале 1916 г. Н.О. был дома).
Родители Н.О. - Додоновы Осип Павлович (1857-01.08.1908) и Екатерина Владимировна (ок.1864 - ?). В период переписи (февраль 1897 г.) Осип Павлович "служил" (так указано в переписном листе) в трактире в Москве.

Далее в глубь веков Вы сможете самостоятельно углубиться с помощью ревизских сказок с.Заозерья (в части крестьян г-жи Салтыковой О.М.), которые имеются в распоряжении ЯрИРО.

Известно, что у Анны Осиповны было ещё два брата, одного из которых звали Василий. Имени матери моей бабушки Анны Осиповны, которую я помню, не сохранилось. Может, это Екатерина Владимировна? И какая у той фамилия? И если по Додоновым есть какие-то завязки, то по Ростаниным - просто швах. Нет ли у кого-то о них сведений?

SNS, накопал что? Поделись!

#2 Виталий из Ростаниных-Додоновых

Виталий из Ростаниных-Додоновых

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 17 августа 2014 - 12:46

Что-то никто не откликается. Тайны наверное страшные

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 17 августа 2014 - 14:56

Ростанин Борис Васильевич
Год рождения: __.__.1924
ефрейтор
в РККА с __.__.1942 года
место рождения: Ярославская обл., Ильинский р-н, с. Заозерье
№ записи: 1008697530
http://podvignaroda.ru/...

Просмотр сообщенияВиталий из Ростаниных-Додоновых (26 июля 2014 - 17:07) писал:

Ростанины - редкостная фамилия, во всей Москве только несколько человек, и все, кажется, мои двоюродные родственники.

А пробовали искать вариант Растанины? В Москве проживает несколько человек с фамилией Растанин. В С.Пб проживают 2 Ростанина. На Украине 6 Ростаниных.

Растанин Андрей Влад., Ярославской губ., Угличского у., Заозерской, Заозерье, убит в бою 2 июня, год не указан.
http://www.yar-genealogy.ru/...

#4 Виталий из Ростаниных-Додоновых

Виталий из Ростаниных-Додоновых

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 18 августа 2014 - 00:00

С одной стороны спасибо, что открыли новую тему, но с другой - я же искал и по Додоновым, и по ним ничего мне не ответили.
Мой дед Андрей Владимирович Ростанин спокойно пережил войну и умер в 1957 году

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 августа 2014 - 00:10

Цитата

С одной стороны спасибо, что от крыли новую тему, но с другой - я же искал и по Додоновым...

Виталий, так пусть разговор о Додоновых идёт там, о Ростаниных - тут. По тому и по тому роду материалы накопятся. Удобно.
Пишите о Додоновых в той теме.

И начали Вы с того, что:

Просмотр сообщенияВиталий из Ростаниных-Додоновых (26 июля 2014 - 17:07) писал:

Ищу материалы по Ростаниным - моим предкам по матери Екатерине Андреевне Ростаниной (1927-2004)...
И если по Додоновым есть какие-то завязки, то по Ростаниным - просто швах. Нет ли у кого-то о них сведений?

Цитата

...ничего мне не ответили.

Ответить могут и через пять минут, и через месяц, и через год. Вы обратились в разгар лета, люди и в отпусках могут быть. Мы живём не на форуме.
(Я в своих фамильных темах давно отвечаю через две - три недели. Иначе не получается.)

Для составления родословной надо Вам обращаться в архив лично либо удалённо (т.е. запросами).
Посмотрите тему нашего форума "Филиал ГАЯО в г. Угличе (опыт обращения)". Спрашивайте, если что непонятно.

Цитата

Мой дед Андрей Владимирович Ростанин спокойно пережил войну и умер в 1957 году.

По ссылке Андрея Владимировича может быть его родственник - полный тёзка Вашего деда. И даже не "может быть", а вероятнее всего, что родственник (та же фамилия из того же села).

#6 Roman

Roman

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 27 августа 2014 - 13:20

Мой дед, Ростанин Николай Николаевич, родом из села Заозерье, погиб в Дагестане в 1942 году.
http://obd-memorial.ru/...

#7 kaktus58

kaktus58

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 28 сентября 2014 - 09:39

Виталий, здравствуйте!
Ищу информацию о Ростанине А.И. (в селе Заозерье предполагают, что его звали Алексей Иванович). Эта фамилия есть на памятнике воинам, погибшим в ВОВ, установленном в центре села.
В архиве сельской школы нашел ещё фото Растанина Николая Николаевича, 1908 г.р., майор 862 БАО, погиб в 1942 г.
Может быть, это Ваши родственники?

#8 Roman

Roman

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 29 сентября 2014 - 01:01

Ростанин, а не Растанин!

#9 kaktus58

kaktus58

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 29 сентября 2014 - 08:44

Роман, здравствуйте!  
Приношу извинения, буква "а" - это опечатка. Для Книги Памяти Заозерского с/с хотелось бы больше узнать об этом человеке. На ОБД материала очень мало. Может быть, у Вас есть фото лучшего качества. Напишите, пожалуйста, что Вы знаете о нём (дату и место рождения, родители, жена, дети, где учился, где получил военное образование, награждения...). Заранее спасибо.

#10 Roman

Roman

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 29 сентября 2014 - 22:00

Здравствуйте!
Насколько я понял, Вы часто бываете в Заозерье, я там тоже часто бываю. Могли бы встретиться и поговорить.

P.S. Фотографии завтра в личку пришлю.

#11 kaktus58

kaktus58

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 30 сентября 2014 - 19:13

Роман, добрый вечер.
Спасибо за фотографии. У меня другое фото Николая Николаевича. Вам будет интересно.
Сейчас в Заозерье бываю реже. Можно пересечься в Москве.

#12 Roman

Roman

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 01 октября 2014 - 16:39

Да, можно.
Тел. написал в личку.

#13 Виталий из Ростаниных-Додоновых

Виталий из Ростаниных-Додоновых

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 27 января 2015 - 01:32

Чувствую, что по Ростаниным ничего не найду...

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 января 2015 - 02:07

А где ищете?

Вам сюда - Филиал ГАЯО в г. Угличе.
Личные приезды в архив либо письменные запросы.

Это писалось выше:

Просмотр сообщенияDarya V (18 августа 2014 - 00:10) писал:

Просмотр сообщенияВиталий из Ростаниных-Додоновых (17 августа 2014 - 12:46) писал:

Что-то никто не откликается. Тайны наверное страшные

Для составления родословной надо Вам обращаться в архив лично либо удалённо (т.е. запросами).
Посмотрите тему нашего форума "Филиал ГАЯО в г. Угличе (опыт обращения)". Спрашивайте, если что непонятно.

И ещё. Размещайте, пожалуйста, сообщения в соответствующих фамильных темах форума.
Благодарим за понимание.

Модераторы

#15 Виталий из Ростаниных-Додоновых

Виталий из Ростаниных-Додоновых

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 22 июня 2016 - 01:47

Честно говоря, забыл про эту ветку, хоть и сам же и открыл.

Фото могилы Ростанина Василия Ивановича, умершего, если хорошо разобрал по фото, в 1964 году, - практически рядом с внушительной колокольней, вернее, её руинами. Справа по фото

Прикрепленный файл  IMG_1157.JPG   319,1К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1155.JPG   293,48К   9 Количество загрузок:

#16 Виталий из Ростаниных-Додоновых

Виталий из Ростаниных-Додоновых

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 23 июня 2016 - 21:05

Пишу по памяти, записи от беседы с милейшей пожилой женщиной, но очень молодой душой, местным краеведом и бывшей учительницей, Ореховой Марией Константиновной. Она же показала, видимо, перестроенный дом Ростаниных недалеко от школы. Нас сопровождала ещё Ольга из Ростаниных, работающая в школе в столовой. Нашли на кладбище могилу её деда, если правильно помню.

Прикрепленный файл  IMG_1154.JPG   151,91К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1163.JPG   257,92К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1164.JPG   289,94К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1106.JPG   367,04К   5 Количество загрузок:

#17 ANR

ANR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 марта 2019 - 21:25

Здравствуйте, Виталий!
Пишет Вам Ростанин Андрей из Москвы. Сам занялся изучением корней семьи. Моего деда звали Ростанин Николай Александрович. По тому, что я сейчас знаю - до переезда в Москву он проживал в г. Загорск (ныне Сергиев Посад), что относительно недалеко от тех мест, что исследуете Вы. Возможно, что у нас некоторые общие корни?

#18 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 05 марта 2019 - 21:56

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...ospital20302860

Ростанин Василий Иванович

Болен. Картотека потерь
Должность/Звание ефрейтор
Воинская часть 8-й Граевский пограничный конный полк
Место рождения Ярославская губ., Угличский уезд, Заозерская вол., с. Заозерье (в документе)
Причина выбытия болен
Дата события 29.07.1916
Тип документа Уведомление о приеме раненого

Дополнительные сведения из карточки: холост, грамотен, 27 лет, занятие перед войной - кузнец. Заболел 12 июля под Пинском.

Прикрепленный файл  00001573.jpg   246,03К   3 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера
Ящик 2898-Р

#19 Ростанина Марина Александровна

Ростанина Марина Александровна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 августа 2019 - 18:08

Здравствуйте, Виталий!
Я Ростанина Марина Александровна. Отец мой - Ростанин Александр Андреевич 1932г.р., г. Москва. Сестра у него Екатерина Ростанина. Братья: Владимир (в г.Москве проживал) и еще брат жил в г.Жуковском. Связь утеряна.

#20 Виталий из Ростаниных-Додоновых

Виталий из Ростаниных-Додоновых

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 30 марта 2020 - 19:17

Потерял тему - не был на неё подписан. Странно - открывший тему ещё и должен на неё подписываться для получения извещений об ответах...

С Мариной, моей двоюродной сестрой, вчера пообщался, обменялись информацией и фото. Она, к сожалению, тоже не располагает никакими сведениями о предках нашего деда Андрея Владимировича. Собственно получается самый древний из известных Ростаниных - отец нашего с Мариной деда Владимир Ростанин с неизвестными датами жизни, неизвестной женой и фактами жизни.
Тут вы немного накопали, но больше вширь, чем вглубь.

Пока можно суммировать наши скудные данные в список известных нам Ростаниных из Заозерья (кстати, оказалось, что сводный брат Марины носит фамилию РАстанин...):
- мать моего деда, Андрея Владимировича Ростанина, которая у меня на аватаре. Имя и девичья фамилия неизвестны. Известно, что она умерла в Заозерье, когда внуки (моя мать и её братья) уже были взрослые,
- Владимир Ростанин, её муж, мой прадед. Годы жизни и биография неизвестны,

второе известное поколение рубежа 1890-го года рождения:
- Василий Иванович (1889-1964), ефрейтор 8-го Граевского полка, кузнец, фото которого есть на могиле,- выше в теме (скорее всего он),
- Андрей Владимирович (1891-1958). мой и Марины дед, ошибочно записанным убитым в 1-ую Мировую,
- Анна сестра Владимира Анреевича, замужем, кажется, за Василием Коряковым,

Следующее поколение Ростаниных (не учитываем 5 или 6 детей Анны Ростаниной, т.к. они скорее всего носили фамилию отца), родившееся в Заозерье:
- Николай Николаевич (1908-1942 В в Дагестане) майор,фото которого так никто в теме не выложил,
- Борис Васильевич (1924- ?) ефрейтор, получивший в 1943г медаль "За отвагу"
- скорее всего дед нашего Андрея с форума Николай Александрович с неизвестными данными о датах жизни и фактах биографии (если он только из Заозерья).
- Сергей Владимирович (1914-1984) сын Андрея Владимировича от первого брака неизвестно с кем,
- Екатерина Андреевна (в замужестве Зюзина) (1927-2004), моя мать, дочь Андрея Владимировича.
- Владимир Андреевич (1930-1989) их брат. Их последний брат Александр родился уже, по всей видимости, в Москве, когда они все туда переехали.

Живёт в Заозерье Ольга (на фото в голубой куртке) с детьми и кто-то ещё. Кстати, забыл спросить Ольгу, девичья ли у неё эта фамилия или мужняя.

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 марта 2020 - 19:28

Просмотр сообщенияВиталий из Ростаниных-Додоновых (30 марта 2020 - 19:17) писал:

Странно - открывший тему ещё и должен на неё подписываться для получения извещений об ответах...

А как Вы хотите иначе???
Если оформить подписку, на э/почту будут :smile-69: приходить извещения о новых сообщениях в теме.
Если не оформить - не будут. :smile-70:

#22 Виталий из Ростаниных-Додоновых

Виталий из Ростаниных-Додоновых

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 30 марта 2020 - 19:57

Вот в этом домике жила с моей мамой и её бартом бабушка моей матери (она мать её отца, Ростанина Андрея Владимировича) с неизвестным именем, но известным лицом.- оно у  меня на аватаре.Я думал, что это дом Ростаниных.  Но вот запись у меня со слов матери всё путает,-"После отъезда родителей в Москву, скоро после рождения Володи (в 1930). они остались одни в доме их матери (Анны Осиповны выходит, у которой умер в 1908г отец, но мать-то вроде дожила до 1930г?), куда ПЕРЕЕХАЛА МАТЬ ОТЦА". То есть этот дом не Ростаниных всё же, а Додоновых. Но куда тогда делась хозяйка, Екатерина Владимировна, мать Анны Осиповны ? она вроде дожила до 1930г?  отец да, умер в 1908, но мать ? Моя мама говрила, что анна Осиповна, рано осиротев. в 20 лет вышла замуж за вдовца с ребёнком. Может быть Екатерина Владимировна Додонова тоже умерла до 1917г ? Скорее всего, потому что далее рассказ такой-" Хозяйство было большое,- огород, чёрная смородина, амбар, куры. Свиней не было. Но бабушка всё равно раз или два ходила побираться по дворам ради внуков". Сестра АВ Анна жила рядом, и перед отъездом всей семьи в Москву (сначала уезжали родители, а потом вернулись. Когда вернулись, у Володи была свинка. пришлось делать операцию) она уговорила продать ей этот самый дом.
Вот эта неизвестная по имени бабушка, мать АВ,  жила тут с внуками,- на фото, в доме от храма к главной площади лицом и чуть вперёд и метров 300 вправо по улице с прудом перед ним (сохранилась старая часть дома сзади), в котором чуть не утонул двоюрный брат Витя(сын сестры отца Анны, у которой было 5 или 6 детей), но был спасён моей 5-летней матерью, - она его вытащила за ноги.

Прикрепленный файл  IMG_1135.JPG   535,6К   2 Количество загрузок:

Вот тот пруд, который моя мама называла озером. Она ещё говорила, что недалеко от большой церкви. Вперёд и правее от дома ей была видна большая церковь

Прикрепленный файл  IMG_1134.JPG   693,71К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Виталий из Ростаниных-Додоновых: 31 марта 2020 - 02:36


#23 Виталий из Ростаниных-Додоновых

Виталий из Ростаниных-Додоновых

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 31 марта 2020 - 00:46

Благодарю, Дарья !
Я тут сам немножко попутался и кое-что добавлял, находил и вставлял новое, а также менял местами уточнённые сведения :smile-20:

Попробую поместить тут фото деда Андрея Владимировича, вырезанное из свадебной, а потом помещу и свадебные фото его сына Владимира Андреевича (он умер всё же в 1958, а не годом ранее). Там ещё несколько человек; может быть, узнаете кого. Кстати, и по этой фотографии - мало ли у кого он будет на других групповых фото случайно, скидывайте в тему!

Прикрепленный файл  единственное у нас изображение моего деда по матери Ростанина Андрея Владимировича (1891-1958).jpg   74,02К   2 Количество загрузок:

А вот сохранившаяся икона Спаса. Дядя Володя о ней спорил с моей мамой, утверждая, что их отец её купил на базаре, а мама смеялась над ним и говорила, что она помнит, как он прикрепил заготовленную фанеру к двери и писал её на двери, на полочке. Я, честно говоря, не верю в способности сельского иконописца писать в такой крепкой академической манере, но мать говорила, что он и портреты писал.

Прикрепленный файл  IMG_20140807_0001.jpg   216,14К   1 Количество загрузок:

Брак Андрея Владимировича и Анны Осиповной Додоновой заключён в 1917г, скорее всего. (У Андрея Владимировича сыну Сергею от первого брака было 3 года к тому моменту. Его мать умерла.)

#24 Татьяна Петровна Абдуразакова

Татьяна Петровна Абдуразакова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 января 2021 - 13:41

Просмотр сообщенияRoman (27 августа 2014 - 13:20) писал:

Мой дед, Ростанин Николай Николаевич, родом из села Заозерье, погиб в Дагестане в 1942 году.
http://obd-memorial.ru/...

Здравствуйте, Роман!
Школьники - краеведы средней школы №4 города Кизилюрт Республики Дагестан ищут родственников Ростанина Николая Николаевича, уроженца с. Заозерье Нагорного района Ярославской области, 1908 года рождения, погибшего в октябре 1942 при бомбардировке г. Грозного, находившегося на излечении в госпитале дагестанской ст. Чири-Юрт (ныне город Кизилюрт). Могила и памятник летчику Ростанину находятся на территории школьного двора. Ухаживают за ним школьники. В 80-90-е годы на могилу приезжали родственники. С тех пор прошло немало времени; к сожалению, связь с ними потеряна. В ближайшее время есть намерение обновить обелиск и, конечно же, пригласить близких родственников. А также узнать больше сведений о герое. Будем рады любой информации.

#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 января 2021 - 22:13

Цитата

Будем рады любой информации.

Пусть тогда будет в теме для более полной картины:

"ФИО: Ростанин Николай Николаевич
Дата рождения: __.__.1908; 06.11.1908
Место рождения: Ярославская обл., Нагорьевский р-н, с. Зоозерье; Ярославская обл., Нагорьевский р-н, с. Заозерье; с. Заозерье Переславского района Ярославской области
Дата поступления на службу: 26.10.1929
Воинское звание: майор
Воинская часть: 862 бао (862 бао); 862 бао 105 ад (862 бао, 105 ад); 160 равп (160 равп); авбз 349 ОдВО (349 ОдВО); 869 бао (869 бао)".

Прикрепленный файл  Ростанин Николай Николаевич.jpg   12,97К   1 Количество загрузок:

Текст, фото - с сайта "Память народа"

#26 Татьяна Петровна Абдуразакова

Татьяна Петровна Абдуразакова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 января 2021 - 14:10

Спасибо. Эта информация есть. Хотелось бы связаться с родственниками. Контактов нет.

#27 Roman

Roman

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 28 января 2021 - 17:37

Просмотр сообщенияТатьяна Петровна Абдуразакова (25 января 2021 - 13:41) писал:

Просмотр сообщенияRoman (27 августа 2014 - 13:20) писал:

Мой дед, Ростанин Николай Николаевич, родом из села Заозерье, погиб в Дагестане в 1942 году.
http://obd-memorial.ru/...

Здравствуйте, Роман!
Школьники - краеведы средней школы №4 города Кизилюрт Республики Дагестан ищут родственников Ростанина Николая Николаевича, уроженца с. Заозерье Нагорного района Ярославской области, 1908 года рождения, погибшего в октябре 1942 при бомбардировке г. Грозного, находившегося на излечении в госпитале дагестанской ст. Чири-Юрт (ныне город Кизилюрт). Могила и памятник летчику Ростанину находятся на территории школьного двора. Ухаживают за ним школьники. В 80-90-е годы на могилу приезжали родственники. С тех пор прошло немало времени; к сожалению, связь с ними потеряна. В ближайшее время есть намерение обновить обелиск и, конечно же, пригласить близких родственников. А также узнать больше сведений о герое. Будем рады любой информации.

Здравствуйте, Татьяна Петровна!
На самом деле сведений не так уж и много, пишите в личку, расскажу чего знаю.

#28 Мария У.

Мария У.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 февраля 2021 - 07:27

Просмотр сообщенияВиталий из Ростаниных-Додоновых (30 марта 2020 - 19:17) писал:

С Мариной, моей двоюродной сестрой, вчера пообщался, обменялись информацией и фото. Она, к сожалению, тоже не располагает никакими сведениями о предках нашего деда Андрея Владимировича. Собственно получается самый древний из известных Ростаниных - отец нашего с Мариной деда Владимир Ростанин с неизвестными датами жизни, неизвестной женой и фактами жизни.
Тут вы немного накопали, но больше вширь, чем вглубь.

Пока можно суммировать наши скудные данные в список известных нам Ростаниных из Заозерья (кстати, оказалось, что сводный брат Марины носит фамилию РАстанин...):
- мать моего деда, Андрея Владимировича Ростанина, которая у меня на аватаре. Имя и девичья фамилия неизвестны. Известно, что она умерла в Заозерье, когда внуки (моя мать и её братья) уже были взрослые,
- Владимир Ростанин, её муж, мой прадед. Годы жизни и биография неизвестны,

второе известное поколение рубежа 1890-го года рождения:
- Василий Иванович (1889-1964), ефрейтор 8-го Граевского полка, кузнец, фото которого есть на могиле,- выше в теме (скорее всего он),
- Андрей Владимирович (1891-1958). мой и Марины дед, ошибочно записанным убитым в 1-ую Мировую,
- Анна сестра Владимира Анреевича, замужем, кажется, за Василием Коряковым,

Следующее поколение Ростаниных (не учитываем 5 или 6 детей Анны Ростаниной, т.к. они скорее всего носили фамилию отца), родившееся в Заозерье:
- Николай Николаевич (1908-1942 В в Дагестане) майор, фото которого так никто в теме не выложил,
- Борис Васильевич (1924- ?) ефрейтор, получивший в 1943г медаль "За отвагу"
- скорее всего дед нашего Андрея с форума Николай Александрович с неизвестными данными о датах жизни и фактах биографии (если он только из Заозерья).
- Сергей Владимирович (1914-1984) сын Андрея Владимировича от первого брака неизвестно с кем,
- Екатерина Андреевна (в замужестве Зюзина) (1927-2004), моя мать, дочь Андрея Владимировича.
- Владимир Андреевич (1930-1989) их брат. Их последний брат Александр родился уже, по всей видимости, в Москве, когда они все туда переехали.

Живёт в Заозерье Ольга (на фото в голубой куртке) с детьми и кто-то ещё. Кстати, забыл спросить Ольгу, девичья ли у неё эта фамилия или мужняя.

Виталий, здравствуйте!

Ростанин Василий Иванович (1889 - 1964) - мой прадедушка. Его жена - Стругова Анна Михайловна (1900 - 1990)
Их дети:
1) Первый умер ребенком
2) Ростанин Борис Васильевич (1924 - 1995), переехал жить в Гомель (Беларусь)
3) Ростанин Михаил Васильевич (02.11.1927 - 12.11.2008) - мой дедушка, переехал в Рыбинск, Ярославская область
4) Ростанина Александра Васильевна (02.11.1927 - 2007) переехала в Тюмень
У Василия Ивановича был брат. Тоже кузнец - Ростанин Иван Иванович. Их могилы находятся рядом. Сын Иван Ивановича - Ростанин Алексей Иванович. А Ольга, с которой Вы общались, - скорее всего (как предполагает моя мама), ее троюродная сестра (моей мамы).

#29 Виталий из Ростаниных-Додоновых

Виталий из Ростаниных-Додоновых

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 10 марта 2021 - 11:31

Что-то набирается, но никак не образуются связи с моим дедом, Андреем Владимировичем. Вот знать бы отчество прадеда Владимира, и тогда, может, кто-то подсоединится в древо. За это время никто вверх не накопал предков?

#30 Виталий из Ростаниных-Додоновых

Виталий из Ростаниных-Додоновых

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 12 января 2023 - 06:59

Повторю вопрос,- не попадалось ли сведений по Владимиру Ростанину, моему прадеду и его жене и остальных их детях?

#31 fff

fff

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 24 января 2023 - 21:27

Немного Заозерских Ростаниных в МК Москвы:
https://cgamos.ru/im...85/00000519.jpg
https://cgamos.ru/im...17/00000038.jpg
https://cgamos.ru/im...23/00000171.jpg
https://cgamos.ru/im...53/00000147.jpg
https://cgamos.ru/im...21/00000134.jpg

Владимира нет
Есть Василий Андреев Ростанин
+ интересные варианты фамилии для дальнейших поисков: Розстанин, Разстанин

Фонд-Опись-Дело-Кадр можно определить по адресу картинки
например: 01-0203-0782-000185/00000519.jpg - Фонд 203, Опись 782, Дело 185, Кадр скана 519

#32 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 19 марта 2023 - 20:37

Переписные листы населения и хозяйств Заозерской волости 1897 (ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 642 Оп. 3 Д. 1182 Л.559)
с.Заозерье
1. Ростанин Владимир Андреев, хозяин, 45, проживает в Москве, служащий в трактире
2. Ростанина Екатерина Николаева, жена, 42
3. Ростанина Анна Владимирова, дочь, 14
4. Ростанин Андрей Владимиров, сын, 6




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования