Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Саковы, Пыховы (крестьяне; с. Спасское на Городце, Ростовский у./ Ильинский р-н, Ивановская обл.)

Саков Пыхов крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Спасское на Городце Спас-Городец Ивановская область Ильинский район Алёшково Ростовский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 сепа

сепа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 01 июля 2020 - 08:44

Хочу узнать про предков моего деда Сакова Николая Никандровича и его жены Анастасии Дмитриевны Пыховой, оба - 1908 года рождения.

Единственное, что знаю про предков Николая Никандровича - это что мать Никандра звали Анисья и было у нее с мужем четверо детей: Николай, Константин и две дочери (имен не знаю).
Я не была даже уверена в месте рождения деда Николая, но нашла информацию о нем на сайте "Память народа", где местом его рождения указана "Ивановская обл., Ильинский р-н, д. Спас-Городец". Ранее же, во времена Российской империи (а значит, и в момент рождения деда), Спас-Городец относился к Ростовскому уезду Ярославской губернии и назывался Спасское на Городце.

Женой Николая Никандровича была Анастасия Дмитриевна, урожденная Пыхова. По смутным воспоминаниям ее дочери, моей мамы, она родом из Олешково (Алешково?). Но, судя по информации на этом форуме, в этой деревне Пыховы не жили... Может, это моя прабабка Анна Романовна (мать Анастасии Дмитриевны) была оттуда? К сожалению, пока могу только гадать...
У родителей моей бабушки Дмитрия (отчества не знаю) и Анны Романовны было шестеро детей.

#2 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 01 июля 2020 - 12:25

Елена, здравствуйте! Рады приветствовать Вас на форуме ЯрИРО!

Согласно СНМ 1901 года (эл.ф.33) с. Спасское на Городце относилось к Кулачевскому обществу Щадневской волости Ростовского уезда. В ГАЯО хранятся метрические книги данной церкви за период с 1722 по  1887 гг. А вот более поздние - в архиве Ивановской области (см. здесь).
Исповедные росписи церкви этого села в ГАЯО с 1737 по 1868 гг. Переписи 1897 года по селу в ГАЯО нет.
Поэтому, наверное, стоило бы начать с запроса в ГАИО - чтобы из записи о рождении Вашего деда - Сакова Николая Никандровича - узнать имена его родителей.

***

Цитата

Женой Николая Никандровича была Анастасия Дмитриевна, урожденная Пыхова. По смутным воспоминаниям ее дочери, моей мамы, она родом из Олешково (Алешково?).

Какой населенный пункт Вы имеете в виду? Если это Алешково, то это тоже Ростовский уезд. Метрическая книга за 1908 год находится в ГАЯО, фонд 230, опись 11, дело 1791 (Лл86-97) - можно проверить, есть ли запись о рождении Вашей бабушки. Это дело оцифровано, доступно удаленно через систему АИС-архив.
Как зарегистрироваться в АИС - см. это сообщение.
Алгоритм работы в АИС - см. здесь.
Услуга по работе в АИС платная (доступ на 5 дней - 139 руб. 20 коп.).

***
А у Вас не сохранилось св-во о браке Ваших бабушки и дедушки? В нем может быть указано место рождения бабушки.

#3 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 01 июля 2020 - 13:23

Цитата

Переписи 1897 года по селу в ГАЯО нет.
Поэтому, наверное, стоило бы начать с запроса в ГАИО - чтобы из записи о рождении Вашего деда - Сакова Николая Никандровича- узнать имена его родителей.

Есть.

Перепись населения 1897 года
http://af.yar-archives.ru/...
Учреждение: ГКУ ЯО ГАЯО
Архивный шифр: Ф.642 Оп.3 Д.963 Л.
Год: 1897
Уезд: Ростовский
Волость: Щадневская
Населенный пункт: село Спас-Городец

#4 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 01 июля 2020 - 13:28

Илья, замечательно! Почему-то б/д не выдала это село... :smile-33:

#5 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 01 июля 2020 - 16:18

Нашел у нас на форуме:

Саков Иван Никандрович (1896 г.р.), по семейным преданиям, был предколхоза в д.Кулачево.
Был женат на Ширяевой (Цепниковой до 1897) Клавдии Федоровне (1894 г.р.).
ссылка>>

Здесь размещена медицинская карточка с историей болезни Ивана Никандровича (18 страниц).
***
Нашел Пыховых в Переписи 1897 в Спас-Городце (ГАЯО. Ф.642 Оп.3 Д.963)

1. Пыхов Антон Яковлев, хозяин, 60
2. Пыхов Василий Яковлев (Антонов??), сын, 33
3. Пыхов Андрей Антонов, сын, 24
4. Пыхов Дмитрий Антонов, сын, 20
5. Пыхова Зиновья Федорова, сноха, 30
6. Пыхова Агрофена Матвеева, сноха, 25
7. Пыхова Феоктиста Антонова, дочь, 35
8. Пыхов Иван Васильев, внук, 8
9. Пыхова Фаида Васильева, внучка, 3 (имя для крестьянки странное, б.м. Фаина ?)

Там же есть Саковы

1. Саков Федор Андреев, хозяин, 55
2. Сакова Анна Григорьевна, жена, 55
3. Сакова Екатерина Федорова, дочь, 31
4. Саков Никандр Федоров, сын, 24
5. Сакова Марья Дмитриева, сноха, 28
6. Сакова Марья Федорова, дочь, 20
7. Сакова Наталья Федорова, дочь, 3 - есть подозрение, что ошибка и это дочь Никандра
8. Саков Иван Никандрович, внук, 4 мес.
9. Сакова Арфена Федорова, дочь, 14 (ошибка в имени?, б.м. Аграфена?)

В переписи есть еще семья Сакова Леонтия Андреева 55 лет; вероятно, брат (близнец?) Сакова Федора Андреева

#6 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 01 июля 2020 - 16:32

Цитата

8. Пыхов Иван Васильевич, внук, 8

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...

Пыхов Иван Васильевич

Пропал без вести. Именные списки потерь
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 118-й пехотный Шуйский полк
Место рождения Ярославская губ., Ростовский уезд, Щадневская вол.
Причина выбытия пропал без вести
Место выбытия д. Паево-Вельке
Дата события 02.07.1915 - 03.07.1915
Тип документа Именные списки потерь

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)
Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Дело Списки потерь солдат 118 пехотного Шуйского полка
Документ №280416, Список нижних чинов 118 пехотного Шуйского полка убитых, пропавших без вести и раненых в бою с неприятелем 2 и 3 июля 1915 г., Автор: 118-й пехотный Шуйский полк, 1915-10-30

#7 сепа

сепа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 01 июля 2020 - 17:12

Здравствуйте, Наташа!
Спасибо за Ваше приветствие! Я очень рада оказаться среди форумчан - народ здесь очень отзывчивый, знающий и увлеченный!
Очень здорово, что мне сразу подсказки накидали: я, хоть и начиталась всего в группах и форумах, чувствую неуверенность в общении с архивами, да и с различными видами данных пока на Вы - где и что лучше искать...

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (01 июля 2020 - 13:23) писал:

Перепись населения 1897 года
http://af.yar-archiv...cord/?id=692028

Илья, спасибо! Буду пробовать получить доступ к архиву!

#8 сепа

сепа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 01 июля 2020 - 17:28

Просмотр сообщенияciandr (01 июля 2020 - 15:41) писал:

Нашел у нас на форуме:

Саков Иван Никандрович (1896 г.р.), по семейным преданиям, был предколхоза в д.Кулачево.
Был женат на Ширяевой (Цепниковой до 1897) Клавдии Федоровне (1894 г.р.).
ссылка>>

Здесь размещена медицинская карточка с историей болезни Ивана Никандровича (18 страниц).

Спасибо, Андрей Владимирович!
Но, похоже, это не мой Саков: у прадеда Никандра были сыновья Николай и Константин, и еще две дочери, имена которых мне неизвестны. Ивана не было.

Просмотр сообщенияciandr (01 июля 2020 - 16:18) писал:

4. Саков Никандр Федоров, сын, 24
5. Сакова Марья Дмитриева, сноха, 28

А вот эти персоны очень похожи на моих!

Просмотр сообщенияciandr (01 июля 2020 - 16:18) писал:

2. Сакова Анна Григорьевна, жена, 55

У меня мать Никандра, по воспоминаниям моей мамы, звали Анисья. Могли ее указать в переписи как Анну?

Просмотр сообщенияciandr (01 июля 2020 - 16:18) писал:

В переписи есть еще семья Сакова Леонтия Андреева 55 лет; вероятно, брат (близнец?) Сакова Федора Андреева

Тоже очень интересно!

#9 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 01 июля 2020 - 19:57

Цитата

Спасибо, Андрей Владимирович!
Но, похоже, это не мой Саков: у прадеда Никандра были сыновья Николай и Константин, и еще две дочери, имена которых мне неизвестны. Ивана не было.

В Переписи 1897 года у Саковых Никандра Федоровича и Марьи Дмитриевны указан сын Иван 1896 г.р.

в Спас-Городце я нашел только 3 семьи Саковых:
Федора Андреева 55 лет
Леонтия Андреева 55 лет (вероятно около 58 лет)
Василия Яковлева 24 года (племянник Федора и Леонтия)

Вероятность того, что в Спас-Городце был еще Саков Никандр, да еще и в перепись не попал, невелика; я больше склоняюсь к версии, что ваши сведения о предках неверны.

* * *
Посмотрел исповедную роспись церкви с. Спасское на Городце (он же Спас-Городец) за 1850 (ГАЯО ф.230 оп.3 д.574):

Андрей Тимофеев 41 год
его жена Евдокия Матвеева 41 год
их дети:
   Яков 17 лет
   Леонтий 12 лет
   Федор 9 лет
Андреева теща солдатка Ксения Егорова 68 лет

#10 сепа

сепа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 02 июля 2020 - 13:22

Спасибо, Андрей Владимирович!
Вероятно, Вы правы, и я не располагаю полными данными. Совершенно определенно, что в населенном пункте на несколько десятков дворов не могло быть несколько Саковых Никандров. Мама могла всего не знать или забыть, она в 14 лет уехала из семьи на учебу и уже не вернулась в родные края.
Вы открыли мне имена моих родственников, о существовании которых я не подозревала! Спасибо!

#11 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 02 июля 2020 - 13:24

Кстати, из Поречья-Рыбного происходит род купцов Пыховых. В Москве есть Пыхов-Церковный проезд, который назван в честь этих купцов.
Поречье-Рыбное расположено всего в 20-25 км от Спас-Городца, так что, быть может, ваши предки были в родстве с этими купцами.

#12 сепа

сепа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 04 июля 2020 - 14:32

Да, все может быть. Тем более что Николай Никандрович и Анастасия Дмитриевна поселились в Ростове Великом, а он даже ближе до Поречья-Рыбного, чем до Спас-Городца. С другой стороны, мамины воспоминания - про Олешково (именно так она произносила, а не Алёшково), что Анастасия Дмитриевна была родом оттуда...

#13 сепа

сепа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 27 июля 2020 - 15:36

Приношу свою благодарность Андрею Владимировичу за помощь в проведении раскопок по линии Саковых! Теперь мне известно имя моего пра-8-деда - Панкрат, а также еще об около 50 родственниках.
Возникла такая мысль: прямых предков на уровне пра-8 только по линии Саковых имею 256 человек. Давайте исключим женщин (предположим, что их брали из других сел, вероятность их рождения именно в Спас-Городце есть, но более зыбкая), тогда остается 128 человек. Если принять, что Панкрат родился в Спас-Городце во второй половине 17 века, и все его потомки там родились и жили, вплоть до моего деда Николая Никандровича, который тоже родился в Спас-Городце в 1908, то значит ли это, что все (ну, или почти все) жители этого населенного пункта - родственники между собой? К тому же если учесть, что по состоянию на 1885 год Спас-Городец имеет 46 дворов и 113 душ при 110 наделах (данные отсюда http://forum.yar-gen...showtopic=12374). Данных для сравнения по численности населения за другие периоды не нашла, к сожалению.

-----
При рассмотрении своего дерева с учетом новой информации пришла к выводу, что Иван, ранее указанный мною как сын Дмитрия и Анны Пыховых, является Иваном Никандровичем Саковым.  
Таким образом, у Дмитрия и Анны Пыховых было пятеро детей:
Александра, Анастасия, Евгения, Лидия, Нина.
А может, и четверо... Александра тоже стала сомнения вызывать...

#14 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 05 июля 2021 - 19:06

Ивановская обл.: Ильинский р-н (Ростовский у., Ярославская губ.), с. Спас-Городец (с. Спасское на Городце)

Встретила захоронения:

Пыхова Анфиса Дмитриевна
Пыхова Агрофена Матвеевна


Село Кулачево. Мемориал воинам

Пыхов А.А.
Саков А.И., Саков Н.И., Саков И.Н., Саков А.А.


#15 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 07 июля 2021 - 01:26

Для информации

Встретила на Леонтьевском кладбище, г. Ярославль:
Пыхова Анна Владимировна (1963 - 2017)

#16 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 29 июля 2021 - 09:41

Елена, добрый день!
Кто же все-таки из Ваших предков из Алешково? Местные говорили "ЛешкОво".

Цитата

ссылка
ГАЯО Фонд № 1167. Опись № 1. Дело № 74.
Список избирателей по Алешковскому избирательному участку Зверинцевской волости Ростовского уезда. 1917 г.

из новых фамилий - Пыховы в Селище
Похоже, появились только к этому году... выписку не найти сейчас.

и вот еще в д. Селище, это приход с. Алешково как раз:

Просмотр сообщенияЕлена Яр (04 апреля 2019 - 12:44) писал:

ГАЯО Р-548 - 5- 1069
Подворные карточки обследования крестьянских хозяйств лит. С, Т, Ч, Ш Зверинцевской волости Ростовского уезда по Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1920 г

Ярославская
Ростовский уезд
Зверинцевская волость
д. Селище
...

номера  - это листы, каждая карточка на листе с оборотом

6 Пыхова Ксения Григорьевна 65


#17 сепа

сепа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 21 октября 2021 - 15:38

Спасибо форумчанам за информацию, которая может быть полезна для моей родословной! К сожалению, пока не имею документального подтверждения, что мои спас-городецкие Пыховы имеют отношение к Поречью. Но да, в тех краях Пыховых много, так что теоретически родство не исключено)

#18 сепа

сепа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 21 октября 2021 - 16:03

Просмотр сообщенияЕлена Яр (29 июля 2021 - 09:41) писал:

Елена, добрый день!
Кто же все-таки из Ваших предков из Алешково? Местные говорили "ЛешкОво".

Вот не знаю... Документов нет никаких, только предположения, что кто-то по женской линии. Возможно, Анна Романовна Пыхова, моя прабабка. Слышала это название от мамы, она считала, что это ее мама (моя бабушка) Анастасия Дмитриевна оттуда, но опять же, это только слова, не подкрепленные документами. Мама произносила "АлЕшково", через Е, не Ё. На современной карте насчитала 5 населенных пунктов с названием Алешково, Алёшково, Олешково.
Недавно вот дядя вспомнил, что в детстве ездил с матерью в Инеры, где жила сестра его бабушки Анны Романовны (в замужестве Пыховой) Екатерина Романовна. Недалеко от Инер имеется село Алёшково. Совпадение или?..

#19 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 23 октября 2021 - 14:58

Цитата

Вот не знаю... Документов нет никаких, только предположения, что кто-то по женской линии. Возможно, Анна Романовна Пыхова, моя прабабка. Слышала это название от мамы, она считала, что это ее мама (моя бабушка) Анастасия Дмитриевна оттуда, но опять же, это только слова, не подкрепленные документами. Мама произносила "АлЕшково", через Е, не Ё. На современной карте насчитала 5 населенных пунктов с названием Алешково, Алёшково, Олешково.
Недавно вот дядя вспомнил, что в детстве ездил с матерью в Инеры, где жила сестра его бабушки Анны Романовны (в замужестве Пыховой) Екатерина Романовна. Недалеко от Инер имеется село Алёшково. Совпадение или?..

Елена, посмотрел окрестности с.Инеры, никакого Алешково вблизи не нашёл. Ближайшее Алёшково - это село, о котором пишет Елена Яр, но до него по прямой 18 км, а по дорогам и все 30 км получится.
Мне кажется, что стоит попросить модератора исправить заголовок вашей темы, т.к. ваши Пыховы, как и Саковы, - из с.Спасское на Городце. По крайней мере, на протяжении всего 19 века они проживали в этом селе (по ИР 1827, 1840 гг. и переписи 1897 г.).

Просмотр сообщениясепа (21 октября 2021 - 15:38) писал:

Спасибо форумчанам за информацию, которая может быть полезна для моей родословной! К сожалению, пока не имею документального подтверждения, что мои спас-городецкие Пыховы имеют отношение к Поречью. Но да, в тех краях Пыховых много, так что теоретически родство не исключено)

По роду купцов Пыховых из Поречья читал исследование Морозова А.Г. из г.Ростова. Пересечение с Пыховыми из с.Спасское на Городце найти не удалось.

#20 сепа

сепа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 24 октября 2021 - 08:45

Андрей Владимирович, вы полагаете, не надо связывать Инеры и село Алешково? Как по мне, так 30 км - не такое уж расстояние великое, пешком за полдня дойти... а следующая ближайшая от Инер деревня Алешково - около 100 км по прямой. Поэтому если Алешково и впрямь имеет к нам какое-то отношение, то вероятность села Алешково пока что максимальная. Но чтобы уточнить информацию, необходимо просмотреть документы из ивановского архива, каковой возможности у меня пока что нет...

По поводу Поречья - это были мои размышления-рассуждения, основанные на том, что этот населенный пункт - "эпицентр" Пыховых, и по теории вероятности не подлежит исключению из поисков. Конечно, подтверждающих данных о связи моих Пыховых с пореченскими у меня нет.

#21 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 25 октября 2021 - 17:51

Если Анна Романовна Пыхова из с.Алешково, то ее можно найти:
в исповедных росписях церкви с.Алешкова за 1896 год (ГАЯО Фонд № 230. Оп.3. Д. 2575)
ссылка>>
в переписи 1897 года (ГАЯО Фонд № 642. Оп.3. Д. 840)
ссылка>>

#22 сепа

сепа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 26 октября 2021 - 08:17

Спасибо, попробую поискать!

#23 СаковАлексей

СаковАлексей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 01 сентября 2022 - 14:58

Уважаемые друзья! Я впервые на данном форуме. Прошу помочь найти сведения о моих предках. Дедушка - Саков Иван Алексеевич 1910 г.р. - с. Спас-Городец  и бабушка - Сакова (Ржанухина) Анна Ивановна 1911 г.р. - с. Кулачаво. Известно, что отец Сакова Ивана Алексеевича - Алексей Васильевич родился в 1889 г. в Спас-Городце. У Ржанухиной Анны Ивановны был брат Василий. Другими сведениями об их родственниках не располагаю.
Как я понимаю, по остальным Саковым из Спас-Городца, кроме упомянутых на данном форуме, сведений нет, но,как мне представляется, это другая семья из того же села. К сожалению, никакой связи с моей семьей идентифицировать пока не удалось.  Возможно, родственники, но связи с ними я не усмотрел. Буду признателен, если подскажете, где можно ещё поискать. В ближайшее время постараюсь обобщить и выложить все имеющиеся сведения для других уважаемых коллег форума. В итоге, может, что-то прояснится об истории моей семьи. Спасибо!

#24 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 01 сентября 2022 - 16:43

Просмотр сообщенияСаковАлексей (01 сентября 2022 - 14:58) писал:

...как мне представляется, это другая семья из того же села. К сожалению, никакой связи с моей семьей идентифицировать пока не удалось.  Возможно, родственники, но связи с ними я не усмотрел.
в Спас-Городце в Переписи 1897 года только 3 семьи Саковых:
Федора Андреева 55 лет
Леонтия Андреева 55 лет (вероятно около 58 лет)
Василия Яковлева 24 года (племянник Федора и Леонтия)

Алексея Васильевича Сакова ок. 1889 г.р. я в переписи не нашёл. Теоретически он мог бы быть сыном выше упомянутого Василия, но по Переписи у того на 1897 год никаких детей нет.
Возможно, что семья Алексея Васильевича записана в Переписи под другой фамилией, надо более тщательно просмотреть переписные листы.
На основе каких документов вам известны год и место рождения Алексея Васильевича?
Однако, я бы первым делом запросил в Архиве Ивановской области информацию из метрической книги о рождении Ивана Алексеевича Сакова, ведь известна точная дата его рождения 04.01.1910
Метрические книги за 1910 год церкви с.Спас-Гордец в этом архиве есть, вот реквизиты дела Ф.1154 Оп.3 Д.81
Там же можно запросить информацию о рождении Алексея Васильевича, МК за 1888-1889 в архиве есть, реквизиты сброшу в личную почту, посмотрите свой почтовый ящик, я туда направлю вам сообщение.

#25 СаковАлексей

СаковАлексей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 02 сентября 2022 - 13:57

Огромное Вам спасибо Андрей Владимирович! Обязательно направлю рекомендованные Вами соответствующие запросы.
Место и год рождения Алексея Васильевича мне известны из сохранившейся анкеты Сакова Ивана Алексеевича, которую он составлял при поступлении на военную службу. Обязательно сообщу Вам результаты. С Уважением, А.Саков.

#26 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 02 сентября 2022 - 14:09

А есть в анкете Ивана Алексеевича информация о его матери?

#27 СаковАлексей

СаковАлексей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 06 сентября 2022 - 13:43

"Мать: Сакова (Шорикова) Евдокия Степановна, 1890 г.р., с.Спас-Городец. Её семья имела дом, двор сарай, корову. Работала колхозницей в с. Спас-Городец." Кроме моего деда у неё были три дочери Мария (1912) Ефалия (1914) и Екатерина (1920)

#28 СаковАлексей

СаковАлексей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 06 сентября 2022 - 14:04

отправил... но почему-то на этой странице не появилось

***
Алексей, что не появилось? Что Вы отправили?
Модераторы

#29 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 06 сентября 2022 - 18:43

Просмотр сообщенияСаковАлексей (06 сентября 2022 - 13:43) писал:

"Мать: Сакова (Шорикова) Евдокия Степановна, 1890 г.р., с.Спас-Городец. Её семья имела дом, двор сарай, корову. Работала колхозницей в с. Спас-Городец." Кроме моего деда у неё были три дочери Мария (1912) Ефалия (1914) и Екатерина (1920)

Встретила захоронение; возможно родственник:

Ивановская обл., Ильинский р-н, с. Спас-Городец

Шориков Василий Николаевич (08.02.1924 - 14.03.1992)

#30 сепа

сепа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 26 ноября 2023 - 20:09

Просмотр сообщенияСаковАлексей (01 сентября 2022 - 14:58) писал:

Дедушка - Саков Иван Алексеевич 1910 г.р. - с. Спас-Городец  и бабушка - Сакова (Ржанухина) Анна Ивановна 1911 г.р. - с. Кулачаво. Известно, что отец Сакова Ивана Алексеевича - Алексей Васильевич родился в 1889 г. в Спас-Городце. У Ржанухиной Анны Ивановны был брат Василий. Другими сведениями об их родственниках не располагаю.
Здравствуйте! Мои предки тоже из Спас-Городца и носят фамилию Саковы. По информации, взятой из переписи 1897 года, примерно в 1873 году родился Саков Василий Яковлевич, ему и его жене Матрене Яковлевне на момент переписи по 24 года. Однако про их сына Алексея в переписи не упоминается. Но человек по имени Алексей Васильевич имеется, он является сыном дочери (внуком) спас-городчанина Сакова Леонтия Андреевича и носит фамилию Зиновьев. Родился, согласно метрике, 9 марта 1887 года в деревне Лихинино Перовской волости Ростовского уезда. Также имел младших братьев Ивана и Василия. Подходит под ваше описание, но не понятно, почему указана фамилия по матери.
Эту же информацию я оставила на сайте https://forum.vgd.ru.
Если принять за истину написанное мной, то Вы приходитесь мне пятиюродным племянником :smile-09:

#31 сепа

сепа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 26 ноября 2023 - 20:32

По исповедкам удалось установить, что первый Пыхов - Яков Васильевич - появился в Спас-Городце после 1825 года в качестве мужа Евдокии Алексеевны - старшей из трех дочерей в семье, в которой не было сыновей; полагаю, именно по этой причине не жена ушла в семью мужа, а муж остался в семье жены. Однако откуда же Яков Васильевич пришел, пока не обнаружила :smile-11:

#32 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 26 ноября 2023 - 21:37

По примерам, встречающимся на форуме, муж, пришедший в дом жены, получал фамилию принявшей его семьи. Поэтому логично предположить, что фамилия у Якова Васильевича была другая, а Пыховой была жена.

Можно было бы посмотреть РС за 1834 год, возможно, там будет указано, откуда Яков Васильевич, но дело на сегодняшний день не оцифровано.

Ревизия VIII. Населенный пункт: село Спас-Городец. Сословие: крестьянское 1834 Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове Ф.118 Оп.1 Д.28 Л.492;520(об.)-529;750;752;755

#33 сепа

сепа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 27 ноября 2023 - 18:50

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (26 ноября 2023 - 21:37) писал:

По примерам, встречающимся на форуме, муж, пришедший в дом жены, получал фамилию принявшей его семьи. Поэтому логично предположить, что фамилия у Якова Васильевича была другая, а Пыховой была жена.
С такими случаями я сама не сталкивалась, но спасибо, надо будет проверить и эту версию. У Евдокии Алексеевны были родные дяди с потомством, которые тогда тоже должны быть Пыховы.

#34 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 27 ноября 2023 - 22:04

Просмотр сообщениясепа (26 ноября 2023 - 20:32) писал:

По исповедкам удалось установить, что первый Пыхов - Яков Васильевич - появился в Спас-Городце после 1825 года в качестве мужа Евдокии Алексеевны - старшей из трех дочерей в семье, в которой не было сыновей; полагаю, именно по этой причине не жена ушла в семью мужа, а муж остался в семье жены. Однако откуда же Яков Васильевич пришел, пока не обнаружила :smile-11:
Яков Васильевич появляется в семье Евдокии Алексеевны в ИР 1833 года, но предыдущая ИР есть только за 1826 год и в ней сама Евдокия Алексеевна отсутствует в семье родителей. Нет ее и в ИР 1824.
С другой стороны в ИР 1833 года у Якова и Евдокии есть дочь Наталья 7 лет, т.е. брак  был заключен в 1826 или раньше. Возможно, что семья сначала проживала на родине Якова. Косвенным подтверждением этому служит отсутствие в МК книгах церкви с.Спас-Городца записи о рождении Натальи Яковлевны.

#35 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 27 ноября 2023 - 23:19

Просмотр сообщениясепа (27 ноября 2023 - 18:50) писал:

У Евдокии Алексеевны были родные дяди с потомством, которые тогда тоже должны быть Пыховы.
Потомки дядей Евдокии Алексеевны в Переписи 1897 записаны под фамилией Медковы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования