Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 235

#1 Надя

Надя

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 08 октября 2010 - 00:06

Николаевские – духовенство Костромской губернии.

-----
http://s.rimg.info/fefb03d9f2337395002a4b5cbc2566bc.gif Добавление от 15.10.2012
Моей ошибкой изначальной было то, что я искала в Ярославской губернии.
Род оказался КОСТРОМСКИМ!
-----

* * *
Меня зовут Надежда, фамилия моя Николаевская.
Надеюсь на вашу помощь и подсказку.

Дело в том, что я составляю генеалогическое древо своей семьи, и вот как раз о главной фамилии - о Николаевских практически ничего неизвестно.
Сведения записаны со слов старших родственников и документально не подтверждены.
Итак, прадед был священником, звали его Николай ... Николаевский, закончил духовную семинарию. Имел небольшой приход (видимо, какое-то село) под Угличем. Затем перебрался с семьей Кострому. У него было шестеро детей: Вера, Елизавета, Николай, Василий (мой дед), Мария (преподавала в г. Владивостоке в каком-то морском учебном заведении). Известно, что прадед отрекся от всех своих детей, дабы они смогли получить образование, и они все получили хорошее образование.  
Единственная дата, которую я знаю, это 15.08.1917 - день рождения моего дедушки Василия Николаевича Николаевского. Его я никогда не видела, он погиб 08.03.1963 в г. Саратове.

В связи с вышесказанным у меня возникает несколько вопросов.
1. Наверняка сохранились какие-то архивы по приходам либо по учебным заведениям - как и где их можно посмотреть? Возможно, существовали какие-то списки церковных служителей? Если очень примерно посчитать, то мой прадед - 1881-1889 гг. рождения, а время его служения как раз пришлось на время революции 1917 года +/-.
2. Если, конечно, это Вам известно: если церковный служащий отрекся от своих детей, то какая у них фамилия стала - осталась прежняя или?.. Не могли им дать фамилию в честь святого, например?

Буду благодарна любому ответу.
Заранее большое спасибо!

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 октября 2010 - 00:53

Здравствуйте, уважаемая Надежда.

В Вашем случае уже есть неплохие конкретные "зацепки". От них надо и отталкиваться.
(Например, я знала лишь девичью фамилию бабушки - Вознесенская. И что г. Ярославль. Вам гораздо легче.)

Цитата

Наверняка сохранились какие-то архивы по приходам либо по учебным заведениям...

Сохранилось многое. Все нужные Вам источники - в архивах.
В данном случае надо начинать с Филиала ГАЯО в г. Угличе. Тему об архиве на форуме см. здесь.

Что-то может найтись и в Гос. архиве Ярославской области (ГАЯО). Сайт архива - http://www.yararchive.ru/, тема об архиве на форуме - здесь.
Здесь - "Правила работы пользователей в читальном зале ГАЯО".

Обязательно ознакомьтесь с "Памяткой для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи" - здесь. Раздел: "Если Ваши предки - из духовенства" (пишу не дословно, но понятно).

Цитата

15.08.1917 - день рождения моего дедушки Василия Николаевича Николаевского.

Хорошо бы найти дату в метрической книге!
Сразу узнаете:
- отчество прадедушки;
- имя-отчество прабабушки;
- ФИО восприемников (говоря современным языком - крёстных), которыми чаще всего были близкие родственники.
О том, что такое метрическая книга и как она выглядит - море информации в Сети и примеров на нашем форуме.

В метрических книгах этого прихода за предыдущие годы найдёте записи о рождениях, крещениях и старших детей. Если были дети, умершие в младенчестве, записи тоже будут. Детская смертность в 19 веке была высока.

Ну и, конечно, нужнейший для Вас документ (прямо первоочередной) - клировые ведомости. Этому источнику у нас посвящена отдельная тема. Прикреплён там и готовый пример документа.

Посмотрите также тему о Ярославской духовной семинарии. Указаны даже №№ архивных дел, которые могут помочь в поиске. Что-то по ним уже прикиньте.

Цитата

Имел небольшой приход... под Угличем.

Попытайтесь выяснить поконкретней, где именно "под Угличем". Может, пожилые родственники подскажут ориентиры (приблизительное название села? расстояние до города - 3, 5, 20 км? название церкви? что находилось рядом? речка какая-нибудь? названия соседних деревень?)...

В архив нужно:
- или ездить работать самостоятельно (бесплатно),
- или посылать запрос (услуга платная).

#3 Надя

Надя

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 08 октября 2010 - 20:45

Дарья, спасибо большое за столь подробную инструкцию.
Я тут уже немножко поштудировала Форум, нашла много интересного!

#4 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 17 ноября 2010 - 09:36

Просмотр сообщенияНадя (08 октября 2010 - 00:06) писал:

Затем перебрался с семьей Кострому.

Надя, добрый день.
У меня в роду есть Николаевские из священноцерковнослужителей, но они из Кологривского уезда Костромской губернии. Из рассказов Ваших родных не знаете, были ли родственники в Костромской губернии (ведь почему-то "перебрался с семьей в Кострому")?

С уважением, Любовь

#5 Надя

Надя

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 15 октября 2012 - 23:13

Спасибо большое за отклики.

Я в свою очередь, не имея возможности съездить в архив сама лично, отправила туда (туда - это ГУ "Государственный архив Костромской области") электронное письмо... и мне ответили:
"В метрической книге о родившихся Благовещенской церкви села Подлесье Костромского уезда Костромской губернии (ныне Судиславский район Костромской области) имеется запись о рождении 23.07.1917 (стар. стиль) в семье священника Николая Ивановича Николаевского и его жены Евгении Васильевны сына Василия".

А также в мой адрес была выслана копия обвинительного заключения по делу Николаевского Николая Ивановича, Красовского Ивана Александровича, Абрамова Геннадия Ивановича, Заболотского Михаила Александровича, Шерстнева Федора Дмитриевича и Чуладо Антона Варфоломеевича от 27.04.1931. Обвинение по статье 58/10 и 11УК, его приговорили к высылке в Казахстан на три года.
Что было дальше с ним и его детьми, пока непонятно.

Я практически уверена, что речь идет о моих дедушке и прадедушке.
И выражаю благодарность работникам Гос. архива Костромской области!

Моей ошибкой изначальной было то, что я искала в Ярославской губернии. А тот факт, что соседние Ярославская, Ивановская, Костромская области несколько раз меняли свои границы, выпустила из виду. Потом просто подумала: одна из дочерей жила в Костроме, этот факт достоверный, поэтому решила написать в костромской архив.

#6 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 16 октября 2012 - 07:36

Надежда, меня интересует костромская ветвь Николаевских - Вениамин Иванович (епископ Пензенский и Саранский) и его сестра Мария Ивановна (родилась около 1821 г.), в замужестве Касторская. Нет ли у вас сведений по этим персонам?

О епископе можно почитать тут

#7 Надя

Надя

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 16 октября 2012 - 21:43

К сожалению, это все, что я на сегодняшний день знаю. Но если что-то узнаю, обязательно дам знать.
Т.е. получается, что это, возможно, брат и сестра Николая Ивановича Николаевского.

#8 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 16 октября 2012 - 22:50

Все возможно! :)

#9 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 18 октября 2012 - 20:58

Среди моих предков тоже есть Николаевские. Привожу здесь поколенную роспись трех поколений известных мне моих Николаевских, может, кто-нибудь обнаружит среди них своих.

Николаевские

  I
1. Мои пра-прадедушка  и  пра-прабабушка   (по линиям мамы, дедушки, прабабушки)
Николаевский Григорий Степанович  (1818-15.12.1886) сын псаломщика погоста Троицкого на Ерже 2-ого Галичского благочинного округа Стефана Николаевского (?-17.02 1900) и  
Жена его –  Васса Васильевна Малиновская (1815-31.07.1886).
Дети: Иоанн, Александр, Дмитрий, Фёдор, Елизавета, Александра, Олимпиада, Екатерина.

  II
2.1. Иоанн Григорьевич  Николаевский (1844-19.01.1916) протоиерей, настоятель Успенского собора г.Кинешмы. Дети: Иван, Олимпиада, Анна, Елизавета, Инна, Александра.
3.1. Александр Григорьевич Николаевский причетник села Пречистенское Галичского уезда.
Дети: Николай, Дмитрий, Алексей, Иван, Анна, Александра, Ольга, Валентина, Агния.
4.1. Дмитрий Григорьевич Николаевский, жил с семьей где-то в Сибири, имел 9 сыновей и 2 дочери.
5.1. Фёдор Григорьевич Николаевский, имел одного сына Фёдора.
6.1. Елизавета Григорьевна Николаевская (1847-?) в замужестве Жуковская. Муж Жуковский Александр П., дьячок, венчание было 30.08.1871.  Дети: единственная дочь Анна.
7.1. Александра Григорьевна Николаевская (1853-?) в замужестве Крутикова. Муж Крутиков Александр Петрович (1840-?), Кологривский мещанин, венчание было 2.02.1876.Дети: единственная дочь Анна.
8.1. Олимпиада Григорьевна Николаевская (1854-?) в замужестве Невзорова. Муж Невзоров Василий Иванович (1851-?), Кологривский мещанин, венчание было 4.10.1874.
Дети: Николай, Анастасия, Александра.
9.1. Екатерина Григорьевна Николаевская (1863- 1927) в замужестве Крылова. Муж Крылов Василий Павлович (1860-2.06.1902), псаломщик Благовещенской церкви села Судай Чухломского благочинного округа. Это  мои прадедушка и прабабушка  (по линиям мамы и дедушки).
Дети: Николай, Мария, Михаил.

  III
10.2. Иван Иоаннович Николаевский (?-7.02.1941), жена Груздева Мария Николаевна (?-28.12.1938), единственная дочь Вера 1918 г.р. Жили в Костроме в собственном доме Николаевских на улице Мшанской (ул. Трудовой школы, ул. Островского).
11.2. Олимпиада Иоанновна Николаевская (1886-1974) в замужестве Каллистова, жила и работала в Кинешме, учительница, кавалер Ордена Ленина. Детей не было.
12.2. Анна Иоанновна Николаевская, замужем не была, жила с сестрами  Олимпиадой и Елизаветой в Кинешме.
13.2. Елизавета Иоанновна Николаевская, замужем не была, жила с сестрами  Олимпиадой  и Анной в Кинешме.
14.2. Инна Иоанновна Николаевская, в замужестве Максимовская, имела троих детей.
15.2. Александра Иоанновна Николаевская, в замужестве Юницкая, имела 10 детей.
16.3. Николай Александрович Николаевский  
17.3. Дмитрий Александрович Николаевский
18.3. Алексей Александрович Николаевский
19.3.Иван Александрович Николаевский
20.3. Анна Александровна Николаевская
21.3. Александра Александровна Николаевская
22.3. Ольга Александровна Николаевская
23.3. Валентина Александровна Николаевская
24.3. Агния Александровна Николаевская
25.5. Фёдор Фёдорович Николаевский
26.6. Анна Александровна Жуковская, в замужестве Соболева. Муж Соболев Платон. Трое детей: Елизавета Платоновна, Александр Платонович и Нина Платоновна в замужестве Бессонова.
27.7. Анна Александровна Крутикова, в замужестве Брянцева. У Брянцевых трое детей: Петр, Ольга, Надежда, жили в Кологриве.
28.8. Николай Васильевич Невзоров
29.8  Анастасия Васильевна Невзорова, в замужестве Мосолова
30.8. Александра Васильевна Невзорова, в замужестве Тараканова. У Таракановых двое детей: Петр Тараканов и Надежда Ульянова
31.9. Николай Васильевич Крылов (1882-1927), диакон села Зобнинское Кинешемского округа. Жена его Баталина Клавдия Александровна (1882-1938). Это мои дедушка и бабушка (по линии мамы). У Крыловых было 11 детей, в том числе моя будущая мама Крылова Людмила Николаевна, в замужестве Иорданская.
32.9. Мария Васильевна Крылова (1884-1952), в замужестве Белоруссова. Жили в Костроме.
33.9. Михаил Васильевич Крылов, священнослужитель в Костроме.

#10 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 13:21

Здравствуйте.
Попался мне Николаевский, он был восприемником при рождении, дословно: "той же Введенской церкви пономарь Иоанн Васильев Николаевский", крещение происходило в Введенской церкви с.Филисово, апрель 1871 года.

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 14:14

Цитата

...крещение происходило в Введенской церкви с.Филисово, апрель 1871 года.

Алексей, село Филисово - это в Юрьевецком уезде Костромской губернии?
Да, так и есть. Нашла.

В таких случаях лучше писать поподробней, а то долго искать про Филисово.
С уездом и губернией - запись сразу понятнее! Можно размышлять дальше. B)

С уважением

#12 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 13 января 2013 - 10:39

Здравствуйте.

Меня зовут Наталья. Я тоже имею родство с фамилией Николаевских. Моя бабушка по линии своей матери жила у деда - протоиерея Никанора Николаевского.

Сохранилась у меня выписка из метрики, где написано:
"В метрических книгах Костромской Епархии, Варнавинского уезда, Архангельской церкви, села Михайловского-Сквозниках... в 1890 году... под № 31... 25 декабря родилась и 27 числа того же месяца происходило таинство крещения Ольги.
Родители ее, Политковский Александр Авсентиев - священник и его законная жена Мария Никаноровна Политковская - акушерка-фельдшерица...
Восприемницею была - села Баков священника Никанора Николаевского дочь - Людмила Николаевна Николаевская.
Таинство крещения совершал - церкви села Баков священник Никанор Николаевский с диаконом Михаилом Малиновским.
Настоящая выписка выдана 14 августа 1899 года Архангельской церкви села Михайловскаго-Сквозников священником Константином Соболевым".

Фамилии дьякона и псаломщика разобрать трудно.

Очень хочется узнать своих родственников. Помогите, пожалуйста. Я перекопала тысячи сайтов, но ничего не нахожу про Никанора Николаевского. Заранее благодарна.

#13 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 13 января 2013 - 16:34

Николаевский Никанор Иоаннович, священник Николаевской церкви с.Баков, 23 лет от роду, посвящен в сан священника 9 июня 1869 года.
Сведения из книги "Алфавитный список священников и диаконов Костромской Епархии на 1871 год".

Далее:
1879 год - второй священник Николаевской церкви с.Баки,
1890 год - второй священник Николаевской церкви с.Баки,
1900 год - священник Николаевской церкви с.Баки,
18.05.1900 года возведен в сан протоиерея,
1910 год - протоиерей Никольской церкви с.Баки,
1917 год - протоирей Николаевской церкви с.Баки.
Сведения из списков священнослужителей Костромской губернии, составленных Галиной Вольдемаровной Брезгиной, за 1879, 1890, 1900, 1910, 1917 годы.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 января 2013 - 17:25

Уважаемая Надежда!
Ответы Вам по Николаевским - духовенству Ярославской губернии перенесены в тему "Николаевские (духовенство; Ярославская губ.)"
Так как Ваш род оказался костромским.

Уважаемая Наталья Викторовна!
Ваша тема "Политковские, Николаевские; духовенство, Костромская губ." разделена на две:

- в той оставлены Политковские ("Политковские; духовенство, Костромская губ.");

- в эту перенесена Ваша информация по Николаевским.


Разговор о Николаевских - духовенстве Костромской губернии продолжаем здесь, чтобы больше не было путаницы.
Костромские и ярославские Николаевские - конечно, однофамильцы.

#15 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 13 января 2013 - 19:54

Дорогие мои, я счастлива, что вдруг попала на ваш сайт и на таких отзывчивых людей! СПАСИБО!

У меня сохранены документы - подлинники, подтверждающие истинную принадлежность к роду Николаевских и Политковских.
Сохранились также:

метрика о крещении бабушки (в девичестве Политковской),

аттестат об окончании епархиального училища,

а также адрес родной сестры бабушки (девичестве Николаевской).


В 1936 году тетя Шура Ильинская (Политковская по отцу, а по матери Николаевская) еще проживала в г. Костроме, улица Ленина, дом 7, кв. 23. Найти индекс и написать я еще не успела. Конечно, она уже не жива, но остались ее дети и внуки.
А также нашла адрес племянников бабушки - детей Николаевского Николая Никандровича, проживал он примерно в 1950 году в Ленинграде (на Петроградской стороне). А также очень хорошо помню, как примерно в 1965 году ездила к двоюродной сестре бабушки в село Красные Баки - Николаевской тете Вере.

Еще у меня сохранились фотографии бабушки, когда она училась в Костромском епархиальном женском училище. Пыталась найти ее в списках учениц, но не нашла. Может, кто-то встречал?  Ведь наверняка там, в архивных документах училища, сохранились данные об ее родителях.

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 января 2013 - 21:40

Уважаемая Наталья Викторовна, у меня сейчас минутка на форум.

Сразу - к этому:

Цитата

...у меня сохранились фотографии бабушки, когда она училась в Костромском епархиальном женском училище.

Есть ли возможность отсканировать и разместить эти фото в теме об училище? Всем интересно будет.
Конечно, размещать или нет - это на усмотрение Вас и Ваших родных.

#17 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 14 января 2013 - 19:33

Здравствуйте.
Конечно, выставлю. Только вот в какую тему - "Политковские" или "Николаевские"? Или есть отдельно тема "Учащиеся... училища". Я не знаю, как к Вам обратиться, извините. У меня еще много фотографий тех лет. Есть фотографии бабушкиных сокурсниц. Думаю, родным будет интересно посмотреть. Но есть проблема: я ни разу не выставляла фото на такие форумы, но справлюсь, скорее всего, сегодня к ночи.

Отсканировала фото бабушки, Политковской Ольги Александровны, по матери - Николаевской. Фото на рабочем столе. Вставить не получилось. Научите. Она снималась в последний год обучения в епархиальном училище - в 1909 году.

С уважением, Наталья.

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 января 2013 - 19:55

Наталья Викторовна, добрый вечер!

Цитата

Конечно, выставлю. Только вот в какую тему - "Политковские" или "Николаевские"? Или есть отдельно тема "Учащиеся... училища".

Думаю, в тему об училище - отлично будет!

Цитата

Я не знаю, как к Вам обратиться, извините.

Дарья. :) На сайте многие из нас есть (ФИО указаны), можете посмотреть.

Цитата

Отсканировала фото... Вставить не получилось. Научите.

Наталья Викторовна, делается так.
Написали Вы сообщение и хотите добавить в него фото (делается в "Расширенной форме").
1) Щёлкаете левой кнопкой мыши в низу сообщения: "Нажмите, чтобы прикрепить файлы".
2) Открывается окошко: "Выберите файлы для отправки с помощью yar-genealogy.ru".
3) Выбираете на своём компьютере нужный файл (например, "О.А. Николаевская, 1909 г."), жмёте "Сохранить".
4) Файл загрузился - в низу сообщения появляется его название с надписью: "Готово (загружено...)".
5) Ставите мышь в то место сообщения, куда хотите вставить картинку, и щёлкаете левой кнопкой.
6) Жмёте справа внизу "Добавить в сообщение" - видите, что добавился код.
7) Жмёте "Отправить".
(Только огромный размер картинки не пройдёт, придётся немного уменьшать.)

Спокойно потренируйтесь, никто никуда не торопит.

#19 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 14 января 2013 - 21:33

Спасибо, Дашенька, большое. Сейчас буду тему про училище искать и попробую.

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 января 2013 - 21:48

Цитата

Сейчас буду тему про училище искать...

Наталья, когда текст выделен синим и подчёркнут - жмите на эту ссылку, сразу по ней попадёте куда надо.
И ничего не придётся искать.

Я Вам так уже делала в этой теме для удобства. Например:

Просмотр сообщенияDarya V (14 января 2013 - 19:55) писал:

Думаю, в тему об училище - отлично будет!

Нажав мышкой на синее, попадаете в тему "Костромское епархиальное женское училище (история, ученицы, преподаватели, быт...)"
Тренируйтесь. :smile-68:

Кстати, можете щёлкнуть по ссылке правой кнопкой мыши, дальше нажать "Открыть в новой вкладке".
И эта тема не закроется, и новая откроется (про училище). Очень удобно!

#21 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 15 января 2013 - 16:02

Спасибо, Даша. Только через Вашу ссылку попала на Николаевских Костромской губернии. Обращаюсь к Николаевским. Примерно в 1962 году я вместе со своей бабушкой Ольгой Александровной ездила в гости в Красные Баки к ее двоюродной сестре тете Вере Николаевской. У нее тогда гостила из Питера племянница Инна. Очень хорошо помню домик на реке Ветлуге. Помню, как мы с Инной переплыли Ветлугу, а обратно плыть побоялись, т. к. чуть не попали в воронку. Где сейчас Инна? Может, тоже на этом форуме? Или кто помнит тетю Веру? Прошу откликнуться? Наталья.

#22 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 20:25

Добрый вечер.
У меня вопрос. Где можно найти данные не только о священниках, а и об их семьях? Подскажите. Меня интересует семья Никанора Иоанновича Николаевского, протоиерея села Баков. О нем мне написали, СПАСИБО ОГРОМНОЕ! А до того как я зарегистрировалась на сайте ЯрИРО, я сама нашла многие церкви, в которых он служил. Но ничего о том, какая семья у него была, и ничего о том, когда и где он умер, не нашла. В теме "начинающим..." все прочла, нашла только в алфавитном списке священников его и все.
Еще не могу найти его дочь Марию Никаноровну Николаевскую ( в замужестве Политковскую - первый раз).
Помогите. Спасибо, Наталья.

#23 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 21:04

Цитата

Где можно найти данные не только о священниках, а и об их семьях?

Сведения о семье священника Вы можете найти в т.н. клировых ведомостях, которые составлялись каждый год в каждой церкви. В них описывалась история церкви, ее финансовые и прочие дела, а также весь штатный и заштатный причт с семействами. На нашем форуме о клировых ведомостях можно почитать тут

#24 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 21:04

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (16 января 2013 - 20:25) писал:

Где можно найти данные не только о священниках, а и об их семьях? Подскажите. Меня интересует семья Никанора Иоанновича Николаевского, протоиерея села Баков.

Например,
  • ГАКО, ф.Ф-130 оп.9 .д.2229 - клировая ведомость Николаевской церкви села Баков за 1915 г.

  • ГАКО, ф.Ф-130 оп.9 .д.2228 - клировая ведомость Николаевской церкви села Баков за 1914 г.

  • ГАКО, ф.Ф-130 оп.9 .д.2206 - клировая ведомость Николаевской церкви села Баков за 1909 г.
Ну и так далее. . .

#25 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 23:59

Доброй ночи, Александр и Павел Анатольевич.
Благодарю за помощь!!! Сейчас буду просматривать. Еще раз СПАСИБО!!!

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 января 2013 - 03:11

Цитата

Сейчас буду просматривать.

Наталья Викторовна, ГАКО - это Гос. архив Костромской области.
Т.е. клировые ведомости можно заказать и посмотреть в архиве. Не на нашем форуме и не в интернете. :smile-70:
Находятся они в 130-м фонде, в 9-й описи этого фонда (фонд делится на описи). Номера дел разместил Павел.

* * *
На нашем сайте размещена "Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи". Посмотрите её. Там речь о Гос. архиве Ярославской области (ГАЯО), но это неважно. В разделе "Если Ваши предки священники" написано:
"Если Ваши предки были священниками, то главный источник, к которому Вам надо обратиться - это формулярные и клировые ведомости церквей. Эти документы содержат списки причта той или иной церкви с указанием фактов биографии, возраста и состава семьи".

Ищу по форуму для Вас образец клировой ведомости...
Ну, например, вот. Посмотрите, как выглядят.

#27 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 17 января 2013 - 17:31

Добрый вечер.

Дашенька, Вы удивительно просто объясняете. Действительно кудесница. Вам бы учительницей быть! Я вот всю жизнь учительницей проработала, а никак многие вещи при пользовании компьютером не освою. Прочла все, что Вы мне посоветовали и что посоветовала Марина начинающим. Нашла своих в списках священников, остальное все просто интересно. Теперь не знаю, кого искать сначала по родословной: Николаевских или Политковских?! Наверное, правильнее начать с Политковских. Они мне ближе по годам. Буду пробовать.

Даша, вот еще проблема. Помню точно: у нас в семье была позолоченная чайная ложечка. Она имела форму, на конце расширенную. На этом расширении была заглавная буква "П", только не так написанная. Мама всегда хранила ее и говорила, что эта ложечка - доказательство, что бабушка принадлежала к высшему сословию. А я все прочла из предложенных мне материалов, и в них не сказано, что священнослужители могли принадлежать к высшему сословию. Ничего не могу понять... Сейчас эту ложечку не могу найти. Пришлось два раза переезжать, и она где-нибудь лежит спокойненько. Вот такие дела.

#28 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 18 января 2013 - 03:39

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (16 января 2013 - 20:25) писал:

... семья Никанора Иоанновича Николаевского, протоиерея села Баков. А до того как я зарегистрировалась на сайте ЯрИРО, я сама нашла многие церкви, в которых он служил. Но ничего о том, какая семья у него была, и ничего о том, когда и где он умер, не нашла.
В теме "начинающим..." все прочла, нашла только в алфавитном списке священников его и все.
Еще не могу найти его дочь Марию Никаноровну Николаевскую ( в замужестве Политковскую - первый раз).

Наталья, Н.И.Николаевский более 46 лет служил в одной церкви - что значит "многие церкви"?..

Вы точно всё внимательно читали??? И о смерти Политковских, и о Глафире Никаноровне, просмотрели в "Памятных книгах" всех фельдшеров (в поисках Марии Никаноровны Николаевской/Политковской/...(?)) и учителей (в поисках Ольги Александровны Политковской/Сычевой) по всем уездам...
Беглым просмотром нашла о Ваших родных в следующих источниках (по нумерации "Памятки" ):
- Николаевский Никанор Иванович (ок. 1848 – позднее 1917 гг.)  - № 1, 2, 3, 4, 5, 8, 16
- Николаевская Глафира Никаноровна (ок.1869/77 – позднее 1895 гг.)  - №16
- Политковский Авксентий Иоаннович (ок. 1833 - 25.10.1896 гг.) - № 1, 2, 3, 4, 7, 8
- Политковский Александр Авксентиевич (ок.1861/66 - 04.05.1895 гг.) - № 1, 2, 8
- Политковский Алексей Авксентьевич (1867 – 14.12.1937 гг.) - №1,8; №1,3(Сов.период); его сын Владимир (1896 - позднее 1937 гг.) - №3(Сов.период)
- Политковский Иван Авксентиевич (ок. 1868/73 – позднее 1917 гг.) - № 1, 8.

Вы можете сделать выписки в тему всего того, что уже нашли и найдёте сейчас? Так будет удобней всем.

#29 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 19 января 2013 - 20:44

Добрый вечер, Марина.
Спасибо Вам большое за советы и помощь. Также спасибо всем, кто откликается на мои вопросы.
Сейчас просто нет возможности подольше поработать со всеми документами. Душа просит, а возможности нет. Обязательно все выстрою, что знаю и что Вы и другие мне написали. А про бабушку Политковскую (по матери Николаевскую, а в замужестве Сычеву) я не только знаю, но и имею все метрики, аттестат, личное дело ее работы на протяжении лет ее жизни. Не знаю и не имею только сведений о ее жизни с матерью Марией Никаноровной (это дочь Никанора Николаевского) до ее обучения в епархиальном женском училище Костромы, куда ее отвез дед - Николаевский Никанор Иоаннович.
Вам ответила в другой теме про "разные церкви..". Я еще не совсем хорошо ориентируюсь на этом форуме. Еще раз отвечу завтра.
С уважением и благодарностью, Наталья.

#30 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 20 января 2013 - 20:03

А вот что получилось по ветви матери моей бабушки Политковской-Сычевой Ольги Александровны:
Ее мать Николаевская Мария Никаноровна (Политковская) - акушерка-фельдшерица. Проживала в селе Михайловском-Сквозниках. После смерти мужа Политковского Александра Авксентиевича снова вышла замуж - ? за кого....
Ее дед (по линии матери) - Николаевский Никанор Иоаннович, священник, затем пртоиерей Николаевской церкви села Баков Костромской губернии Варнавинского уезда
Дочери Николаевского Никанора Иоанновича:
- Николаевская Глафира Никаноровна
- Николаевская Мария Никаноровна (в замужестве Политковская по первому браку)
- Николаевская Вера Никаноровна (проживала в селе Красные Баки в сов. время)
- Николаевская Людмила Никаноровна (крестная мать Политковской Ольги Александровны, данные в метрике, год крещения 1890)
Николаевский Николай Никандрович (в сов. время проживал в 1963 примерно году в Ленинграде) - племянник Политковской-Сычевой по роду Николаевских
Николаевская Галина Никандровна, также проживала в 60-е годы сов. времени в Ленинграде

#31 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 20 января 2013 - 20:21

Добрый вечер, Марина.
Несколько раз просматривала все, что Вы мне рекомендовали. И никак не могу найти ни о смерти Политковских, ни о Глафире Никаноровне Политковской, ни о Марии Никаноровне  - фельдшерице. Не нахожу даже сообщение, которое писала Вам. Не помню, в какую тему вам ответила. Если можно, напишите мне, где почитать про тех, которых указала здесь. Буду очень благодарна. У меня какие-то ссылки ваши не открылись. Не знаю, почему. Вы пишете "...в Памятных книгах". Не нашла. Буду пробовать еще. Спасибо.
Наталья.

#32 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 21 января 2013 - 17:42

Просмотр сообщенияНадя (08 октября 2010 - 00:06) писал:

Сведения записаны со слов старших родственников и документально не подтверждены.
Итак, прадед был священником, звали его Николай ... Николаевский, закончил духовную семинарию. Имел небольшой приход (видимо, какое-то село) под Угличем. Затем перебрался с семьей Кострому. У него было шестеро детей: Вера, Елизавета, Николай, Василий (мой дед)...

Надя, сестра моего деда Мария была замужем за Николаевским Владимиром Николаевичем. Отец Владимира - Николаевский Николай Иванович был священником в с. Козлово Мышкинского уезда (ныне Некоузского). У Николаевских в с. Козлово был свой дом. Все сыновья священников из тех краев до революции учились в Угличском духовном училище.

#33 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 26 января 2013 - 11:11

Добрый день. Обращаюсь к Марине.
Я написала Вам в теме "Политковские". Повторюсь. Прочла еще всю памятку и нигде не нашла ни о смерти Политковских, как вы пишете, ни о Глафире Николаевской, не встретила записей о фельдшерах. Нашла только о смерти Алексея Авксентиевича Политковского. Помогите, пожалуйста: если Вас не затруднит, пришлите мне ссылки, где можно найти эту информацию. А о Политковской-Сычевой у меня сохранен подробнейший архив дома (не письма, а достоверные документы, начиная с 1890 года). Извините меня за просьбу, я, наверное, Вам уже надоела своей неумелостью пользоваться сайтом. Ну что сделать, поздно научилась, да к тому же уже не молоденькая.
И объясните, пожалуйста: что означает "восприемник при рождении"?

С уважением, Наталья.

#34 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 29 января 2013 - 21:43

Цитата

. . .что означает "восприемник при рождении"?

Восприемники при рождении - крестные мать и отец.

#35 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 31 января 2013 - 15:29

Спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования