Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Эшли

Эшли

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 25 июля 2008 - 19:51

ДЕРЕВНЯ ПРОНИНО (ПРИХОД ЦЕРКВИ СЕЛА ПОНИЗЬЕ) СОЛИГАЛИЧСКОГО УЕЗДА КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ,
НЫНЕ СОЛИГАЛИЧСКОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

* * *
Здравствуйте, историки, краеведы и все, кто интересуется краеведением Костромской области! Помогите, пожалуйста.
Есть ли у кого-нибудь сведения о деревне Пронино (что недалеко от деревни Корцово) Солигалического района Костромской области?
На карте я определилась с местонахождением деревни Пронино, она есть на картах, а вот существует ли сейчас и возможно ли до нее добраться?
Спасибо за любую помощь.

#2 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 25 июля 2008 - 20:09

Эшли, могу посоветовать задать вопрос на Солигаличском форуме - http://www.soligalich.com.

#3 Эшли

Эшли

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 27 июля 2008 - 11:12

Елена, спасибо!

Хочу дополнить предыдущий пост.
Сейчас деревни Пронино нет, я знаю. О ней есть информация на картах 60-х годов прошлого века, да и сама я там была ребенком в 1963-64 гг. Даже в те годы до дер. Пронино было не так-то просто добраться, никакого сообщения не было. Я помню, что мы останавливались у знакомых в дер. Корцово и ждали, когда за нами пришлют телегу с лошадью. Большой проблемой был переезд через речку Соня (наверно, эта), мост там был в плачевном состоянии. Перебирались почти ползком, чтобы не провалиться на прогнивших досках и сваях к телеге, которая нас ждала на противоположном берегу. По дороге проезжали дер. Верково (или дорога была чуть в стороне???), а дальше по дороге за Пронино (на значительном расстоянии) была дер. Грибцово. Сейчас дер. Верково существует, а вот Пронино и тем более Грибцово - нет...
Мне хотелось бы узнать: насколько от Веркова проходимая дорога (если вообще такая сохранилась) в сторону бывшей дер. Пронино и как можно перебраться через речку Соня на противоположный берег в тех местах?.. Может быть, есть на сайте местные жители или туристы, кто бывал в тех местах??? :)

#4 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 27 июля 2008 - 19:39

Эшли, и всё-таки надо спрашивать у местных, хоть на Солигалическом форуме и мало жизни, но я уверена, Вам рано или поздно обязательно ответят. Моё путешествие в Солигалич ещё только планируется. Теперешних солигальчан на нашем форуме пока нет, насколько я знаю.
Если не секрет, какие фамилии Вас интересуют? Ряд моих предков (из духовных) проживали в Корцове, выписываю из "Костромских епархиальных ведомостей" сведения о них, могу при случае обратить внимание и на Ваши фамилии.
Вот здесь - описание автопутешествия в Солигалич одной группы туристов, есть полезные советы, описание дорог и т.д. http://www.people.nnov.ru/...

Вот ещё симпатичная ссылка, правда, снова без упоминания Вашей деревни: http://www.mccme.ru/...

#5 Эшли

Эшли

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 30 июля 2008 - 16:15

Елена, спасибо за помощь. По фамилиям меня интересуют Андреевы и Смирновы из дер. Пронино. И вроде как  кто-то был и в селе Корцово, или путаю...

#6 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 30 июля 2008 - 20:16

У меня человек находится в Солигалическом районе. Я попросила по возможности узнать все на месте. Как получу ответ - напишу.

Деревня находится почти у Солигалича по левую сторону от трассы? Смотрится она неважно... Дорога очень плохая, непроходимая, на машине с низкой посадкой навряд ли проедете. В деревне если кто и живет, то только старики...

#7 Эшли

Эшли

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 02 августа 2008 - 08:36

Лариса, спасибо за помощь.
Да, если от Солигалича по трассе, то с левой стороны, примерно на юго-восток от  Корцова. Вот на этой карте в самом низу: http://topoatlas.narod.ru/...
Деревня Пронино сейчас точно не жилая. Я это знаю от участников Солигалического и Ярославского форумов. Да и по почтовым индексам Костромы Солигалического района тоже не числится... Но вот о возможности, как туда добраться, пока информации никакой нет. Все дороги там заброшенные...
И самый главный вопрос: есть ли  хоть намеки на дороги? А то так вслепую сложно по незнакомой местности перемещаться, тем более я не владею приемами ориентирования.
С уважением, Наталия.

#8 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 10 августа 2008 - 07:44

Эшли, деревня Пронино входила в Нероновскую волость по состоянию на 1908 г.
Лиза любезно разместила списки на сайте в теме "Госархив Костромской области", см. здесь (пп. 253 и 254) http://forum.yar-genealogy.ru/...

#9 Эшли

Эшли

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 11 августа 2008 - 15:42

Елена, спасибо! Пошла смотреть... :)

* * *
Посмотрела на сайте деревню, которую я разыскиваю - http://forum.yar-genealogy.ru/...
И у меня вызывает сомнение, а то ли это Пронино...
Сомнения вкрались потому что, я не знаю (на 1964 год) там никакого пруда, в деревне было 2 действующих колодца и один заброшенный. И еще меня смутило наличие в Пронине ветряной мельницы, не слышала...
И вот для меня теперь непонятно, то ли это Пронино, которое разыскиваю я в Солигалическом районе... если от Солигалича по трассе, то с левой стороны, примерно на юго-восток от Корцова.
Вот на этой карте в самом низу: http://topoatlas.narod.ru/...

Правда, к Нероновской волости относится и дер. Грибцово... Могут быть такие совпадения?
Или действительно в середине прошлого века люди забыли о ветряной мельнице, что была в начале века? А пруд просто-напросто зарос, и про него тоже забыли...

#10 stori

stori

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 апреля 2009 - 12:56

Про деревню Пронино. Деревня нежилая. От Корцова добираться только пешком.
Лучше всего туда добираться от деревни Дор, на въезде в Солигаличский район от Чухломы.
Доедете почти до самой деревни, останется 1 км.
Если сухо - на любой машине. В сырую погоду лучше типа "Нивы" или "УАЗ".
От асфальта - 12 км.
Прикладываю карту. В правом верхнем углу дорога Чухлома - Солигалич. С левой стороны дорога Солигалич - Вонышево.
Соберетесь съездить, напишите. С удовольствием с вами съезжу. В Пронине не бывал. Только по дороге рядом проезжал.
Корцовых два: одна деревня - нежилая, другое село - здравствует.

Вот еще спутниковый снимок 2007 года.
Пронино - посередине.
Прикрепленный файл  пронино.doc   111К   11 Количество загрузок:

#11 Эшли

Эшли

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 20:34

А что, со стороны Корцова через Верково теперь дороги нет? Как я помню, в 60-х годах добирались именно со стороны Корцова через ветхий мост речки Соня...
А прикрепленный файл не открывается...

#12 May

May

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 17 сентября 2010 - 13:44

Цитата

Если не секрет, какие фамилии Вас интересуют? Ряд моих предков (из духовных) проживали в Корцове, выписываю из "Костромских епархиальных ведомостей" сведения о них, могу при случае обратить внимание и на Ваши фамилии.

Елена, только что увидела ваше сообщение.
Мои предки (из духовных) тоже проживали в Корцове. Фамилии: Перепелкин, Миропольский.
Нет ли у Вас каких-нибудь сведений о них? Моя фамильная тема - здесь.

#13 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 17 сентября 2010 - 22:58

Нет, не встречались, но на всякий случай я проверю свои записи.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования