Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 06 марта 2018 - 21:09

Артифексовы – духовенство Костромской и Владимирской губерний.

* * *
Публикую исходные данные, мелькавшие в разных темах и вновь обнаруженные.
1. Артифексов Никита (Аникита). Годы жизни: прим.1820/1822  – прим.1868. Диакон Преображенской ц. с.Порздней Юрьевецкого у. Примерные годы службы: 1854 – 1868.
2. Его дочери: Мария Никитична и Глафира Никитична. Сын: Александр Никитич.
Мария Никитична Артифексова, 1842 г.р. Замужем не была. Всю жизнь посвятила воспитанию осиротевшей племянницы, Ольги Константиновны Реформатской (см. тему «Реформатские»). Умерла после 1900г. Последние годы жизни жила в селе Дресвищи Макарьевского у., где, вероятно, и похоронена.
Глафира Никитична Артифексова, прим.1845/1846 г.р. В замужестве – Реформатская. Умерла в 1867г.
Артифексов Александр Никитич, прим.1840/1845 г.р. В 70-е годы ХIХ в. – причетник при Предтеченской ц. с.Шухомош Нерехтского у. С апреля 1880г. – звонарь Костромского Успенского кафедрального собора. Умер в 1886г.
Жена – Артифексова Александра Павловна, 1844 г.р. Фамилия до замужества неизвестна. Умерла после 1907г.

3. Дети Артифексовых Александра Никитича и Александры Павловны:
Василий Александрович, 1863 г.р.
Сергей Александрович, 1865 г.р.
Алексей Александрович, 1869 г.р.
Александра Александровна, 1876 г.р.
Все трое сыновей – выпускники Костромского ДУ.

Буду благодарен за любые сведения об Артифексовых.

#2 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 19 марта 2018 - 18:32

Вношу некоторые уточнения по выше названным персонам. Никита Васильевич Артифексов умер в 1868 году в возрасте 55 лет, т.е. он 1812/1813 г.р.
Глафира Никитична Реформатская (Артифексова) умерла совсем молодой. Ей было всего 19, т.е. она 1848 г.р.

#3 LidiaZ

LidiaZ

    Светлой памяти... 07.03.1983-20.09.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 18 апреля 2018 - 15:18

В метрической книге села Покровского на Кубани, Ильинская волость, Костромской уезд, встречается псаломщик Павел Артифексов, примерные годы 1909-1912

#4 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 18 апреля 2018 - 18:56

Спасибо, LidiaZ! Фамилия не распространенная. Очень даже может оказаться нашим.

#5 СветланаСладко

СветланаСладко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 20 апреля 2018 - 23:26

Здравствуйте!
Может, ваша Мария Васильева Артифексова.
ГАКО Ф-56 оп.9 дело 119.

Прикрепленный файл  IMG_20170911_122003.jpg   726,57К   51 Количество загрузок:

#6 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 21 апреля 2018 - 06:39

Светлана, скажите, пожалуйста: какой год венчания?

#7 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 21 апреля 2018 - 10:17

Спасибо, Светлана! Интересен каждый персонаж. Складывать буду позднее.
Да, Светлана, год бракосочетания, разумеется, важен. Тем более, что Артифексовых тут трое. Насколько я понял, это МК Введенской ц. с.Ряполова Костромского уезда.? Наталия, а как Вы прочли отчество жениха, Павла Катанского?

#8 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 21 апреля 2018 - 10:22

Цитата

Наталия, а как Вы прочли отчество жениха, Павла Катанского?

Думаю, Iоаннов написано. Иванович значит.

#9 СветланаСладко

СветланаСладко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 21 апреля 2018 - 15:03

1911 год
Качество фотографии не очень хорошее, т.к. снимала на телефон и то несколько для меня важных страниц.

Прикрепленный файл  IMG_20170911_100853.jpg   607,59К   15 Количество загрузок:

#10 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 06 мая 2018 - 22:49

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (06 марта 2018 - 21:09) писал:

Дети Артифексовых Александра Никитича и Александры Павловны:
Алексей Александрович, 1869 г.р.

Буду благодарен за любые сведения об Артифексовых.


Можно кое-что уточнить, в Александро-Антониевской церкви с. Селищ есть такая запись (ГАКО ф.56 оп.1 д.149)
Лист 210 об/211
13/15 март 1870 года Алексей
Родители: села Селищ приходской Александро-Антониевской церкви пономарь Александр Аникитин Артифексов и законная жена его Александра Павлова, оба Православного вероисповедания
В/п: приходской Александро-Антониевской села Селищ церкви священник Иоанн Иоаннов Богословский и того же села и церкви диакона Александра Шеметова дочь девица Александра Александрова Шеметова

#11 Бабурова Вера Владимировна

Бабурова Вера Владимировна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 11 ноября 2018 - 20:16

Обращаюсь к участникам форума, прошу оказать помощь в поиске информации о моем предке. Мой прадед Артифексов Павел Васильевич, 1883 г.р., уроженец села Селище Костромской губернии, стал жертвой репрессий в 1936-1937г.г., по информации «Бессмертный барак» - репрессирован. В семье о нем мало что известно, жива его внучка Гужова (в девичестве Артифексова) Софья Константиновна, 1936г.р. - это моя мама. Есть семейное фото, где прадед священнослужитель, у него было 3 сына и дочь. До репрессий Артифексов Павел Васильевич проживал в городе Нерехта, служил при храме.
Буду рада любой информации о нем и его родословной. Спасибо!

#12 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 11 ноября 2018 - 22:06

Вера Владимировна, здравствуйте! Известно ли ещё хоть что-то о Вашем прадеде? Может, слышали о его братьях – сестрах? Не было ли разговоров о родственниках во Владимирской губернии?

#13 Бабурова Вера Владимировна

Бабурова Вера Владимировна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 12 ноября 2018 - 20:18

Моей маме о братьях и сестрах ее деда Артифексова Павла Васильевича ничего неизвестно; в те непростые годы, годы репрессий, не всё можно было говорить. К нему в место ссылки ездила дочь Ольга Павловна. Куда его сослали, по какому обвинению  и как он умер, информации нет. О том, что могут быть корни во Владимирской области, моя мама слышит впервые.

Сохранилась фотография; может, кто-то узнает. Спасибо!

В центре Артифексов Павел Васильевич,

справа от него жена Артифексова (в девичестве Сумарокова) Анна Константиновна, слева дочь Ольга.

Верхний ряд (слева направо) - сыновья: Сергей, Владимир, Константин (мой дед).  


Прикрепленный файл  Scan-181112-0001.jpg   210,41К   9 Количество загрузок:



#14 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 12 ноября 2018 - 20:38

Вера Владимировна, добрый вечер! Мне известна большая семья Артифексовых. Они тоже Васильевичи. По возрасту - с натяжкой, но подходят Вашему Павлу Васильевичу в качестве братьев и сестер. Однако, Павла среди них нет. Разве что он был младшим, и поэтому о нем в моих документах ничего не говорится. И родом мои Артифексовы из Судогодского уезда Владимирской губернии. Часть семьи перебралась в Костромскую губернию. Похоже, что однофамильцы. Жаль. На всякий случай имеем в виду. Вдруг откроется что-то новое.

#15 Бабурова Вера Владимировна

Бабурова Вера Владимировна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 12 ноября 2018 - 21:57

Спасибо за помощь, продолжаю искать новую информацию, в дальнейшем интересными фактами поделюсь.

#16 Boris_Zaytsev

Boris_Zaytsev

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 13 ноября 2018 - 08:50

Здравствуйте, Вера Владимировна Бабурова!

Просмотр сообщенияБабурова Вера Владимировна (11 ноября 2018 - 20:16) писал:

...Гужова (в девичестве Артифексова) Софья Константиновна, 1936г.р. - это моя мама.

Ваша мама - в замужестве Гужова! Есть смысл спросить Вас о Гужовых!
Начнём с себя. Я родился 17-го января 1951 года в Костроме и бываю там каждый год! По линии мамы я из Костромского Русского Духовенства из фамилий Николаевских и Ильинских! На Форуме с 2013 года. Живу сейчас в Тольятти. Младшая сестра моего деда и тоже по линии мамы, Густова Нина Степановна 1921 года рождения, была замужем за Гужовым Львом Николаевичем, в войне 1941-1945 годов он служил танкистом, а потом работал учителем, а умер в 90-ые годы. Женат он был несколько раз. Его брат Борис Гужов - лётчик, погиб на войне 1941-1945 годов. Другой его брат и тоже лётчик - генерал-лейтенант, заместитель командующего Ленинградским военным округом. Участник войны 1941-1945 годов и войны в Корее 1950-1953 годов. Награждён многими наградами. Нина Степановна умерла в этом году в возрасте почти 97 лет.
Ищу своих по нашему Русскому духовенству! Искать очень трудно, так как многие из родных переродились и их интересует больше бабло и собственное брюхо и иногда праздное любопытство!
Изучайте Генетику, и она даст ответ на многие вопросы! Про Артифексовых пока ничего не знаю, но если узнаю - скажу! А Гужова Льва знали, похоже, пол-Костромы! Видел сам в 80-х!
С уважением Борис Алексеевич!

#17 Бабурова Вера Владимировна

Бабурова Вера Владимировна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 13 ноября 2018 - 22:56

Здравствуйте, Борис Алексеевич!
С уважением отношусь к людям, которые бережно хранят крупицы истории своего рода. К сожалению, ко мне поздно пришла мысль о том, что почти ничего о своих предках не знаю, и спросить не у кого, их нет в живых. Так бывает. Что имеем, не храним…
Мой дед, Гужов Алексей Васильевич, 1911 г.р., уроженец с. Баглаево Нерехтского района Костромской области, тоже воевал. Еще в детстве я его спрашивала о его предках. Он помнил своих дедушек до седьмого колена. Помню такие имена: Василий, Яков, Петр, Орефий. Это наш дедов род Гужовых.

Еще есть такие нюансы. Многие наши родственники носили искаженную фамилию, подменялась одна буква: Гужевы, Гужёвы; и даже разное было ударение. Странно, но в браке (по паспорту) моя бабушка и мой дед носили, получается, разные  фамилии, она была Гужева Александра Васильевна, он Гужов Алексей Васильевич. Их дети (три сына и дочь) и внуки все писались по-разному. Страшно представить, что было бы с наследством, из-за одной буквы, если бы его пришлось оформлять сейчас.
Кстати, я живу сейчас в дедовом доме. У деда Алексея было много братьев, даже были двойники. Но имён я не знаю. Вспомнит ли их моя мама? Один брат моего деда был военным, в молодости уехал с семьей на место службы, в старости жил в Гродно, его ветка затерялась. Все остальные братья жили в Костромской области. Среди них духовенства не было. Это были простые крестьяне. Все достойные были люди.
О родственниках в Костроме я не слышала ни от отца, ни от деда. Интересно осознавать, что наша фамилия не такая уж редкая.

#18 Boris_Zaytsev

Boris_Zaytsev

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 14 ноября 2018 - 07:39

Здравствуйте, Вера Владимировна!
Спасибо, что ответили! Будем считать пока ваших и моих Гужовых однофамильцами.
Среди Гужовых Духовенства не было.
По Густовым точно известно,что мама моего деда Густова Сергея Степановича - Алёшина и что её родной брат или дядя Алёшин был Церковным Старостой Ипатьевского монастыря. Он отмечен Благодарностью как мещанин города Костромы за 19 мая 1895 года. Эту запись я выписал в  Государственном архиве Костромской области в марте 2009 года.
Среди моего Рода - Ильинские и Николаевские из Русского Костромского Духовенства, и их очень много. По Ильинским есть связь с людьми Мирового значения, как Флоренский Павел Александрович и Дважды Герой СССР маршал Василевский Александр Михайлович, и также с другими родными рангами поменьше. Есть что-то на Форуме, а остальных приходится искать! То, что произошло с Россией и особенно с Русским Народом в 20-ом веке, предстоит ещё написать! Обращайтесь ко мне, если есть о чём спросить!
С уважением, Борис Алексеевич!

#19 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 05 декабря 2018 - 12:50

Артифексов Устин ... (р. до 1755 – ум. 1794/95), дьячок церкви погоста Воскресенского, что на Гоголевой Горе Судогодского уезда Владимирской губернии,
и его потомки Артифексовы – духовенство Владимирской и Костромской губерний.


1-е поколение

Устин Артифексов, дьячок Воскресенской церкви (церкви Воскресения Христова) погоста Воскресенского что на Гоголевой Горе Судогодского у. Владимирской губернии. Год рождения неизвестен, год смерти, вероятнее всего – 1794/1795. Его жена – Марфа Тимофеевна, 1748 г.р. Умерла после 1809 года.


2-е поколение

Василий Устинович Артифексов, 1775 г.р., служил дьячком в той же Воскресенской ц. погоста Воскресенского что на Гоголевой Горе Судогодского у. Владимирской губ. (В конце 18 века церковь была подотчетна так называемому Вязниковскому духовному правлению). Его жена – Вера Михайловна Артифексова, 1787 г.р.
Тимофей Устинович Артифексов, 1779 г.р. С 1796г. служил пономарем Пятницкой ц. того же погоста Воскресенского Судогодского у. В этой церкви служил долго. Известно, в частности, что согласно ревизии 1811г. он по-прежнему исправлял пономарские обязанности в той же церкви. Его жена – Артифексова Марья Матвеевна, 1778 г.р.
Николай Устинович Артифексов, 1788 г.р. Других сведений нет.


3-е поколение

Дети Василия Устиновича и Веры Михайловны Артифексовых:
Алексей Васильевич, 1797 г.р., выпускник Владимирской Духовной семинарии 1822г., священник Покровской ц. с.Голышева Судогодской округи Владимирской епархии. Известно, что в этой церкви он служил с 1825г. и, как минимум, до 1848-го. Умер в 1856г.
Евдокия Васильевна, 1799 г.р.;
Иван Васильевич, 1807 г.р. (умер ранее 1818г.);
Елизавета Васильевна, 1812 г.р.;
Никита Васильевич, 1814 г.р., выпускник Владимирской Духовной семинарии 1833-1835 гг., диакон Преображенской ц. с.Порздни Юрьевецкого уезда Костромской епархии (ориентировочно с 1835 года). В январе 1835г. женился на дочери заштатного священника той же церкви Поликсене Андреевне Преображенской, 1812 г.р. Умер в 1868г.
Марья Васильевна, 1816 г.р.

Дети Тимофея Устиновича и Марьи Матвеевны Артифексовых:
Василий Тимофеевич, 1802 г.р.;
Прасковья Тимофеевна, 1806 г.р.;
Николай Тимофеевич, 1807 г.р.


4-е поколение

Сын Алексея Васильевича - Петр Алексеевич Артифексов, примерно 1830 г.р., в 1848г. окончил Владимирскую Духовную семинарию. Учился на низшем отделении. Обучение продолжалось 3 года (1846-1848гг.), по окончании которого он получил свидетельство на право служения на низших церковных должностях.
Дети Никиты Васильевича:
Пераскева Никитична Артифексова, родилась 28 октября 1835г.
Александр Никитич Артифексов. Родился в период 1840/1845 гг. В 70-е годы ХIХ в. – причетник Предтеченской ц. с.Шухомош Нерехтского у. С апреля 1880г. – звонарь Костромского Успенского кафедрального собора. Умер в 1886г.
Жена – Артифексова Александра Павловна, 1844 г.р. Умерла после 1907г.
Глафира Никитична Артифексова, 1848 г.р. 26 апреля 1865 года вышла замуж за дьякона Преображенской ц. села Порздни Юрьевецкого у. Константина Александровича Реформатского (см. тему «Реформатские»). Умерла молодой в 1867г.
Мария Никитична Артифексова, 1842 г.р. Замужем не была. Умерла после 1900г.


5-е поколение

Дети Артифексовых Александра Никитича и Александры Павловны:
Василий Александрович, 1863 г.р.
Сергей Александрович, 1865 г.р.
Алексей Александрович, 1869 г.р.
Александра Александровна, 1876 г.р.
Все трое сыновей – выпускники Костромского Духовного училища.

----------
За выше опубликованные сведения выражаю особую благодарность Шустову Алексею и Грачевой Екатерине.
Буду рад любым новым сведениям об Артифексовых. Также надеюсь на появление на форуме потомков этого рода.

#20 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 19 июня 2019 - 14:59

ГАКО, 56-10-69а, л.67об-68

№9
21 сентября 1908
жених: Г. Костромы Успенского Собора звонаря Александра Никитина Артифексова и законной жены Александры Павловой Артифексовой сын Геннадий Александров Артифексов, окончивший курс Костромской духовной Семинарии, вероисповедания православного, первым браком, 22
невеста: Костромского уезда Николаевской церкви что в Зажарье священника Николая Ивановича Птицына дочь девица Клавдия Николаевна Птицына, православного вероисповедания, первым браком, ?
по женихе: Костромской Контрольной Палаты счетный чиновник Титулярный Советник Константин Александров Попов и студент Костромской Д.Семинарии Вячеслав Александрович Круглов
по невесте: Костромского уезда Троицкой церкви что в Зажарье священник Геннадий Иоанович Буевский и Ярославского Губернского Правления делопроизводитель Губернский секретарь Иван Николаевич Софийский
Таинство совершали: Костромского уезда [Успен]ской церкви [се]ла Качалова священник Сергей Ни[ко]лаевич Груздев с псаломщиком Николаевской церкви села Зажарья Ксенофонтом Артифексовым.


Кроме того, в этой же Николаевской церкви в Зажарье с ноября 1899 по июнь 1907 года виден в МК и.д. псаломщика Василий [Александрович] Артифексов. Ему на смену приходит Ксенофонт Артифексов в июне 1907 (переведен из псаломщика Вознесенской церкви села Вознесенского Костромского уезда, где служил всего лишь с ноября 1906 года).

Прикрепленный файл  68 (1908) Геннадий Артифексов.jpg   318,77К   11 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 23 июня 2019 - 08:05


#21 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 19 июня 2019 - 21:41

Наталия, ещё раз Вам моя благодарность! Наконец-то по Артифексовым началось продвижение и вновь благодаря Вам. Все персоны новые и, конечно, важные и интересные.

#22 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 19 июня 2019 - 22:48

Геннадий и Ксенофонт уже встречались, вот в этой записи.

#23 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 23 июня 2019 - 15:02

Просмотр сообщенияKatuscha1978 (05 июня 2018 - 22:40) писал:

ГАКО  ф.56 оп.1 д.149 МК Александро-Антониевской церкви с. Селище 1865-1872 гг

Лист 210 об
13/15 март 1870 года Алексей
Родители: села Селищ приходской Александро-Антониевской церкви пономарь Александр Аникитин Артифексов и законная жена его Александра Павлова, оба Православного вероисповедания
В/п: приходской Александро-Антониевской села Селищ церкви священник Иоанн Иоаннов Богословский и того же села и церкви диакона Александра Шеметова дочь девица Александра Александрова Шеметова


#24 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 23 июня 2019 - 15:05

Просмотр сообщенияvoldemarovna (05 июня 2013 - 21:28) писал:

Предлагаю для использования также Алфавитный список учеников Костромской духовной семинарии за 1908 год. Для составления такого списка пришлось проштудировать "Костромские епархиальные ведомости" за 1900-1909 годы, а также некоторые клировые ведомости церквей и другие источники. В этом списке, по сравнению со списком 1911 года, мало данных об отцах и месте рождения. Для ориентировки указываю духовное училище, которое окончили будущие семинаристы.

5. Артифексов Геннадий - ок. Костр.УДУ в 1901г.

Г. Брезгина


#25 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 23 июня 2019 - 15:10

Просмотр сообщенияЕлена Яр (05 февраля 2019 - 16:51) писал:

Смотрела сегодня перепись по Нерехте 1937, не всю, часть.

Лапшины там попадаются, но все без отчества, сложно понять, кто это...

Переписное отделение №5, инструкторский участок 8, счетный участок 5
Домовой список 9
Нерехта
ул. Кр. Армии д. № 22
владелец ЖАКТ Пролетарий
кв. №2 Лапшин Александр, переп. лист №2, 2 лица мужского пола и 3 женского
ГАЯО Р-2496, оп 1 д. 421 л. 308-308об.

5/4/1/9
Луначарского (ул. или пер.?), 9
влад.: Лапшин Михаил, Лапшина Капитолина, Арифексов Ольга
кв.1 Лапшин Михаил, п.л. 1, 1+1
- Пащеника
- Сидорова
кв.2 Лапшина Капитолина, п.л. 4, 1+4
кв 3 Жукова
- Артифексов
дело то же, л.470-470об.

А здесь упомянут Константин Александрович Артифексов, и тоже Нерехта.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 23 июня 2019 - 15:50


#26 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 23 июня 2019 - 15:47

КЕВ, 1908, №5, стр.75-76
От Костр. попечительства о бедных д. звания.
Лица, получившие пособие из Костр. попечительства о бедных д. звания за 1907 год.

№59. Артифексова Александра Пав. 63 л. вдова звон. Костр. Каф. соб. 24 р. с 1 мая 1886 г.



КЕВ,1903, №19, стр.275
Среди учениц КЕЖУ Артифексова Вера  (1 класс).

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 23 июня 2019 - 15:52


#27 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 23 июня 2019 - 20:16

Село Воскресенское
Галкино — деревня в Вязниковском районе Владимирской области России, входит в состав муниципального образования «Посёлок Никологоры». Деревня расположена на берегу реки Тетрух в 11 км на запад от центра поселения рабочего посёлка Никологоры и в 31 км на юго-запад от райцентра Вязников.

В Тетрух впадает речка Нула — левый приток. Оттуда Тетрух становится уже настоящей рекой. В старину там на левом берегу Тетруха находился Воскресенский погост, что на Гоголевой горе. Он входил в обширную Ярополческую вотчину боярина князя Ф.И. Мстиславского (XVI век — 1622).
В середине XIX века Воскресенский погост, располагавшийся на левом берегу Тетруха, был объединен с деревней Галкино на правом берегу в село Воскресенское. «Село Воскресенское при рч. Тетрухе находится в 65 вер. от уездного города Судогды (Судогодский уезд) и в 100 верстах от губернского».

#28 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 12 июля 2019 - 13:47

КЕВ 1909 №3, стр.52
Служебные перемены в епархии.
Определены: ...
окончив. курс Костром. дух. семинарии Геннадий Артифексов - в с. Никола-Зажарье 19 января

Прикрепленный файл  КЕВ 1909 3 (52).jpg   171,36К   4 Количество загрузок:

КЕВ 1909 №8 стр.153-154
Список воспитанниц, не представивших 5-ти рублевого взноса за обучение.
... Артифексова В. с.Зажарья Костр. у. 25 р.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 12 июля 2019 - 16:21


#29 Бабурова Вера Владимировна

Бабурова Вера Владимировна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 июля 2019 - 01:07

Спасибо Наталии Дорониной и всем тем, кто продолжает поиски информации по Артифексовым.
Мне удалось найти информацию, в какой церкви служил мой дед Артифексов Павел Васильевич. В публикации у Баженова И. В. (Краткие статистические сведения о приходских церквах Костромской епархии. Кострома, 1911, с. 151) мой дед о. Павел Артифексов служил в Марьинском с. (Костромская губ., Нерехтский у., с. Марьинское) последним священником... до 1930 г., Церковь построена в 1777 году, кирпичная трёхпрестольная церковь с колокольней построена на средства кап. Сумарокова и прихожан. Закрыта в советское время, полностью утрачена в 1970-х. На месте церкви построен магазин. В настоящее время магазин не функционирует, здание заброшено. Есть фото местности и фундамент храма.
Много читала о Сумароковых, но так и не нашла ветви своих предков Артифексовых и Сумароковых. Рада буду любой информации.   

#30 Бабурова Вера Владимировна

Бабурова Вера Владимировна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 24 июля 2019 - 22:09

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (23 июня 2019 - 15:10) писал:

Просмотр сообщенияЕлена Яр (05 февраля 2019 - 16:51) писал:


А здесь упомянут Константин Александрович Артифексов, и тоже Нерехта.

Спасибо Наталии Дорониной за ссылку, удалось найти указанную информацию  и прочитать. Упомянутый Константин Александрович Артифексов - это правнук Артифексова Павла Васильевича, мой двоюродный брат. Мы знакомы, общаемся как родственники. Спасибо.

#31 Бабурова Вера Владимировна

Бабурова Вера Владимировна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 24 июля 2019 - 22:50

В метрической книге села Покровского на Кубани, Ильинская волость, Костромской уезд, встречается псаломщик Павел Артифексов, примерные годы 1909-1912

Спасибо за информацию, она натолкнула меня на мысль проверить метрические данные детей Павла Васильевича Артифексова. И по данным военкомата, когда его старший сын Артифексов Сергей Павлович уходил на фронт, в документах записано, что он уроженец села Покровское на реке Кубань. И в информации из документа, уточняющего потери в ВОв, это тоже подтверждается. Значит, в 1912 году он псаломщик и у него рождается сын Сергей. Все логично. Думаю, что этот псаломщик - мой прадед.
Нельзя ли узнать, что еще содержится в этой метрической книге о моем прадедушке и что происходит в его биографии в период 1909-1912 гг.?

Информация из документов, уточняющих потери
ID 56914865
Фамилия: Артифексов
Имя: Сергей
Отчество: Павлович
Дата рождения/Возраст: __.__.1912
Место рождения: с. Покров на Кубанин
Дата и место призыва: 01.09.1941 Нерехтовский ОРВК, Костромская обл., Нерехтовский р-н
Последнее место службы: п/п 47626
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: __.05.1943
Название источника донесения: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 18004
Номер дела источника информации: 126
https://obd-memorial...htm?id=56914838
https://obd-memorial...htm?id=56914865

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 августа 2019 - 23:58

Вера Владимировна, а ещё документ в ОБД "Мемориал" видели?

Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 51334630
Фамилия: Артифексов
Имя: С.
Отчество: П.
Последнее место службы: 2 уа 939 сп 259 сд
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: __.06.1942
Место выбытия: Ленинградская обл., Чудовский р-н, с. Мясной Бор, в районе сел Мясной Бор и Новая Кересть
Название источника донесения: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 818883
Номер дела источника информации: 1312
https://obd-memorial...id=51678823&p=1
https://obd-memorial...htm?id=51334630 (см. под № 22)

Ранее ошибочно числился пропавшим без вести - тоже штрих к судьбе.

#33 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 13 ноября 2019 - 23:54

Просмотр сообщенияСветланаСладко (20 апреля 2018 - 23:26) писал:

Здравствуйте!
Может, ваша Мария Васильева Артифексова.
ГАКО Ф-56 оп.9 дело 119.

Изображение

ГАКО 56-9-119 МК Богородицкой церкви погоста Рожнова Костромского у. Костромской губ.
л.415об-416, ноябрь 1911 года
Прикрепленный файл  ГАКО 56-9-119 л.415об-416 (Артифексова).jpg   483,63К   6 Количество загрузок:

#34 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 20 января 2020 - 21:40

Иллюстрация к уже известному:
Прикрепленный файл  Алексей Артифексов (1816 год).jpg   198,7К   10 Количество загрузок:

ЦГА Москвы, 229-5-3 Годовые ведомости учеников и ФС учителей Владимирской семинарии. 1816 год,
л.106об-107.

#35 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 20 января 2020 - 21:51

Наталия, спасибо! Да, этот персонаж мне знаком. Он мой дальний предок. Любой небольшой штрих биографии полезен.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования