Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники и гости Форума. Ярославское историко-родословное уходит на летние каникулы, но Форум продолжит работу. Следующая встреча Общества ожидается в сентябре.

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Книги: "Библиотека ярославской семьи" (Рыбинск: Медиарост, 2014–2015)

книги Библиотека ярославской семьи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#71 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

Ветеран

• Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 18 марта 2021 - 16:48

Вышли в свет обновлённые издания о Пошехонье и Некоузе, улучшенные и дополненные.
Жители Тутаева, кстати, могут с ними ознакомиться на презентации 19 марта, в 16.00, в центральной библиотеке (Моторостроителей, 70а).

Прикрепленный файл  Пошехонье.jpg   306,07К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Некоуз.jpg   211,69К   1 Количество загрузок:

#72 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

Ветеран

• Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 08 декабря 2021 - 18:23

Прикрепленный файл  История ярославской словесности.jpg   211,2К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Антология ярославской поэзии.jpg   67,19К   0 Количество загрузок:

К юбилею Николая Алексеевича Некрасова представляем сразу две новые книги:
«История ярославской словесности» + «Антология ярославской поэзии».
Для «исторического» тома пришлось потрудиться со справочниками и документами: уточняли некрасовскую топонимику Ярославского края, даты рождения литераторов-земляков и прочие краеведческие подробности.
Первая презентация пройдёт в Рыбинске, 10 декабря (пятница) в арт-клубе «Перекрёсток», на ул. Чкалова, 93.

#73 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

Ветеран

• Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 13 декабря 2021 - 18:15

Прикрепленный файл  Афиша.jpg   494,22К   1 Количество загрузок:

Приглашаем на презентацию новых книг в Ярославле. Их более десятка, для взрослых и детей. Но среди них для меня самое-самое – это, конечно, долгожданная «История ярославской словесности»!
Встреча состоится в библиотеке имени Лермонтова 15 декабря в 16.00.

#74 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

Ветеран

• Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 21 декабря 2021 - 19:12

Прикрепленный файл  Мусины-Пушкины_Афиша презентации в Рыбинске.jpg   395,56К   3 Количество загрузок:

Свершилось.
Многотомный труд «Мусины-Пушкины. Род. Семья. Личность» – итог масштабной исследовательской, собирательской и издательской работы.
Книги представляют собой фундаментальный энциклопедический свод сведений о роде Мусиных-Пушкиных и включают:
– научные и научно-популярные статьи;
– впервые публикуемые автобиографические и мемуарные записки;
– родословную роспись;
– портретную галерею;
– обширные именные указатели.
Иллюстративный ряд составили портреты и фотографии, изображения фамильных святынь, особняков, замков и усадеб, а также мемориальных предметов, связанных с родом.
Авторским коллективом проработаны тысячи документальных источников разного рода, от древних грамот до семейных альбомов; изучены собрания десятков музеев России и Европы.
Автор-составитель и вдохновитель издания – граф Андрей Андреевич Мусин-Пушкин (Франция), председатель Ассоциации и Фонда Мусиных-Пушкиных и глава других общественных организаций.

Первая презентация в Рыбинске: 24 декабря в 18:00, Музей «Затопленные святыни Мологского края», Волжская набережная, 69-75.

#75 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

Ветеран

• Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 15 апреля 2022 - 21:59

Подготовили к печати полдюжины новых краеведческих книг, из которых наиболее интересна для форумчан будет трилогия о сословиях. Это тома о дворянах, купцах и священнослужителях Ярославской губернии.
Как всегда, ЯрИРО указано в числе общественных партнёров серии, поскольку среди авторов и консультантов – знакомые всё лица ) Спасибо от издательства Людмиле Зуммер, Нине и Наталье Обнорским, Алексею Орлеанскому, Александру Пенкину, Зое Черемовской!
Ждём тираж!

Сообщение отредактировал Анастасия Маслова: 05 августа 2022 - 09:43

#76 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

Ветеран

• Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 28 мая 2022 - 19:07

Свершилось! Поздравляю всех причастных!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1.jpg   353,82К   8 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpeg   509,71К   27 Количество загрузок:

#77 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 680 сообщений

Отправлено 28 мая 2022 - 20:55

Просмотр сообщенияАнастасия Маслова (28 мая 2022 - 19:07) писал:

Свершилось! Поздравляю всех причастных!
Поздравляю!
Когда в продаже?

#78 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

Ветеран

• Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 02 июня 2022 - 13:54

Трилогия о сословиях и «Памятники ярославской архитектуры» поступили в продажу в интернет-магазине Озон. В ближайшее время они будут продаваться и на сайте издательства. Цена в обоих случаях – одинаковая.

Прошу обратить внимание! Книги о сословиях вышли в двух вариантах оформления: в простом серийном (как на картинке выше) и в подарочном – с суперобложкой.
Содержание книг в обоих случаях – идентичное. Разница только в «обёртке».
Есть возможность приобрести книги порознь или комплектом с суперобложкой (что в итоге будет дешевле).

#79 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

Ветеран

• Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 04 июля 2022 - 16:44

Вышла новая книга. В ней собраны сведения об истории развития спорта в области, об олимпийцах, заслуженных тренерах, ключевых соревнованиях, о выдающихся школах и спортивных центрах разных городов Ярославского региона.
Самое занятное, что есть и генеалогический вектор: в очерках про молодых чемпионов непременно рассказывается, из какой они происходят семьи или даже спортивной династии.

Прикрепленный файл  Спорт_1.jpg   63,79К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Спорт_2.jpg   355,93К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Спорт_3.jpg   308,33К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Спорт_4.jpg   373,06К   1 Количество загрузок:

#80 Alexey WL

Alexey WL

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 20 июля 2022 - 13:56

Просмотр сообщенияАнастасия Маслова (02 июня 2022 - 13:54) писал:

Трилогия о сословиях и «Памятники ярославской архитектуры» поступили в продажу в интернет-магазине Озон. В ближайшее время они будут продаваться и на сайте издательства.

С книгами о духовенстве, дворянстве и купечестве удалось познакомиться. Содержательные тексты в сочетании с качественной полиграфией производят весьма положительное впечатление.

Впрочем некоторый диссонанс возник. «Трилогия о сословиях» – дворяне, священники, купцы. Ни кого не забыли?

В России по переписи 1897 г. дворян было 1,5%, духовенства – 0,7%, купцов – 0,2%.

Крестьян (77,5%) и мещан (10,7%) редакция решила из сословной структуры исключить?

#81 Alexey WL

Alexey WL

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 20 июля 2022 - 16:50

На последней странице книги о купечестве редакция выражает благодарность людям оказавшим помощь. Не понимаю, почему мое имя на первом месте. От моей помощи главный редактор отказался, за что благодарность? Надеюсь другим авторам повезло больше, история моего общения с издательством «Медиарост» требует отдельного описания.

В 2017 г. издательство обратилось с просьбой к участникам форума помочь в сборе материалов для книги о ярославском купечестве. После этого я специально приезжал в Рыбинск и показывал директору издательства Медиарост Виталию Владимировичу Горошникову материал о Локаловых, собранный Гаврилов-Ямскими краеведами. Виталию Владимировичу материал понравился, препятствие было одно – статью для книги готовила Наталья Николаевна Обнорская. На том и расстались, Наталья Николаевна будет публиковать своё исследование.

Примерно через год на получаю письмо из Медиароста: «Не могли бы вы помочь атрибутировать фотографию»... Молодая сотрудница нашла мой сайт в интернете и решила проконсультироваться. Представьте моё удивление, когда я понял, что мне прислали файл из моего компьютера. Стало понятно, что Наталья Николаевна Обнорская начала «исследование». Я могу предполагать каким путем был получен этот файл. Поскольку ни кто не обращался за разрешением на публикацию, такие действия считаю воровством.

После этого были длинные разговоры с редакторами Медиароста о других материалах и о других проектах, но на вопрос о том, как издательство планирует использовать оригинальные материалы ответа я не получил. До издательства я довел свою просьбу: все материалы Гаврилов-Ямских краеведов должны сопровождаться ссылками на источники.

Сообщение отредактировал Alexey WL: 25 июля 2022 - 22:15

#82 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

Ветеран

• Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 21 июля 2022 - 16:40

По имеющимся у меня данным, файл получен от гаврилов-ямского музея. Что и отражено в выходных данных книги, на общих основаниях.

#83 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

Ветеран

• Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 21 июля 2022 - 16:54

По существу компоновки трилогии. Трудно всерьёз полагать, что о крестьянах забыли. Или что их злонамеренно хотели унизить.
Концепция издания – жизнеописание людей, которые своей деятельностью созидательно изменяли жизнь Ярославского края вокруг себя. Для крестьян в этом плане наиболее интересные сюжеты начинались тогда, когда они выходили за пределы, предопределённые формальной сословной принадлежностью. Другими словами, можно было бы собрать биографии крестьян, которые перестали быть крестьянами. Записались в мещанство, в купечество. И в качестве купцов попали в соответствующий том.

#84 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

Ветеран

• Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 24 июля 2022 - 09:44

Ровно 210 лет назад, 24 июля 1812 года, началось формирование ярославского ополчения для помощи регулярной армии в войне с Наполеоном. Во главе Ярославской военной силы встал сорокалетний полковник в отставке Яков Иванович Дедюлин (1772–1836), потомок старинного дворянского рода Романов-Борисоглебского уезда.
Ратники ярославского ополчения готовились к обороне губернии на случай прорыва неприятеля со стороны Москвы. Находясь на участке Углич – Кашин, защищали дорогу на Петербург. Участвовали в заграничных походах, в осадах Модлина, Глогау, Данцига.
К исторической дате мы сделали переиздание книги "Отечественная война 1812 года и Ярославский край", исправленное и улучшенное.

Прикрепленный файл  1_.jpg   293,74К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2_.jpg   185,66К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3_.jpg   307,86К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4_.jpg   272,38К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5_.jpg   292,33К   0 Количество загрузок:

#85 Alexey WL

Alexey WL

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 25 июля 2022 - 21:53

Просмотр сообщенияАнастасия Маслова (21 июля 2022 - 16:40) писал:

Воровство из Вашего компьютера? То есть имел место взлом квартиры, хакерство, уголовщина? А что, если этот файл получен от гаврилов-ямского музея? Что и отражено в выходных данных книги, на общих основаниях.
Впрочем, спросить сейчас не с кого. Юная сотрудница, о которой речь, трудоустроилась с испытательным сроком, и в качестве первого творческого опыта стала жертвой письма-доноса издателю, изобиловавшего жестокими словами типа "воровство". Обвинённая в воровстве много плакала, в итоге уволилась. Но память о гаврилов-ямском краеведении осталась с ней навсегда.
Поострожнее бы надо со словами. Клевета ведь тоже наказуема. А моральный ущерб для ни в чём не повинной девочки - за это Бог судья.

Неожиданный поворот сюжета. Я думал, что «публикацией чужих материалов без разрешения правообладателя и ссылки на первоисточник» (в русском языке есть короткий и ёмкий термин) занимаются отдельные нечистоплотные авторы. Ведущий редактор книги «Ярославское купечество: истории созидания» – Анастасия Алексеевна Маслова решила изложить свое мнение.

Анастасия Алексеевна, специально для Вас:

В книге на стр. 52 опубликованы 2 изображения, правообладателем которых является Российский государственный исторический архив.

Копии фотографий были получены мною из РГИА в 2016 г. По договору я не уполномочен передавать третьим лицам права на публикацию изображений.

Фотографии мною были опубликованы. Книга была подарена В.В. Горошникову по его просьбе.

С исходными файлами я знакомил своих соавторов. Это не Гаврилов-Ямский музей. Чтобы «добыть» эти фотографии не надо было взламывать мой компьютер, но этого не могла сделать «юная сотрудница с испытательным сроком».

Получается, что девочку уволили за то, что она решила со мной проконсультироваться, и, того не ведая, познакомила меня с методами работы издательства.

Ниже скрин «письма-доноса издателю, изобиловавшего жестокими словами типа «воровство».

Прикрепленный файл  Медиарост.jpg   93,6К   29 Количество загрузок:

P.S. «Поосторожнее бы надо со словами».

#86 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

Ветеран

• Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 26 июля 2022 - 11:44

Повторяю, с её слов – всё-таки именно гаврилов-ямский музей.
Увы, я уже не могу провести служебное расследование, ввиду того, что человек уволился. Да и не моя это функция. Лучше бы всем нам брать пример с уважаемых ярославских купцов и тратить энергию на более созидательную деятельность.

#87 Alexey WL

Alexey WL

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 27 июля 2022 - 15:05

Анастасия Алексеевна, согласен с Вами, займемся созидательной деятельностью.

Меня, честно говоря удивляют взгляды на редакционную этику, с которыми я сталкиваюсь в Ярославле. Ваша книга дала повод обсудить этот вопрос на форуме.
Теперь неважно, как эти 2 файла попали в редакцию. Абстрагируемся от Вашей лексики. Вы подтвердили, что в редакции получили мое письмо и знали о нелегальном происхождении файлов. Согласно общепринятым нормам ответственность за качество публикации лежит на авторе текста и редакторе.

Чем Вы руководствовались, когда поставили эти фотографии в книгу?
Изложите, пожалуйста, свое понимание редакционной этики. Может я чего-то не понимаю?

#88 Alexey WL

Alexey WL

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 02 августа 2022 - 19:32

Просмотр сообщенияAlexey WL (27 июля 2022 - 15:05) писал:

Изложите, пожалуйста, свое понимание редакционной этики. Может я чего-то не понимаю?

Ответа не поступило.
Если кто-то не в курсе: Анастасия Алексеевна Маслова – доцент кафедры журналистики ЯрГПУ им. Ушинского.

Грустно это. Преподаватель со стажем с понятием этики не знаком.

#89 Alexey WL

Alexey WL

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 02 августа 2022 - 19:38

Просмотр сообщенияАнастасия Маслова (21 июля 2022 - 16:54) писал:

По существу компоновки трилогии. Трудно всерьёз полагать, что о крестьянах забыли. Или что их злонамеренно хотели унизить. Концепция издания – жизнеописание людей, которые своей деятельностью созидательно изменяли жизнь Ярославского края вокруг себя. Для крестьян в этом плане наиболее интересные сюжеты начинались тогда, когда они выходили за пределы, предопределённые формальной сословной принадлежностью. Другими словами, можно было бы собрать биографии крестьян, которые перестали быть крестьянами. Записались в мещанство, в купечество. И в качестве купцов попали в соответствующий том.

Редактор хочет сказать, что сословные крестьяне должны были заниматься только крестьянским трудом? Не было таких ограничений. Вот Ярославские крестьяне торгующие в Варшаве. А здесь статья о том, как крепостной графа Шереметева владел имением с 450 душами.

Или возьмем «льняного короля» А. А. Локалова, который «в качестве купца попал в соответствующий том». Он не выходил из крестьянского сословия. Вот метрика о смерти: «16 июля скончался и 18 июля [1891 г.] был погребен села Великого крестьянин (временно-Ярославский 1-й гильдии купец) Александр Алексеев Локалов 59 лет».

Прикрепленный файл  _1891.07.16 Зап. о смерти.jpg   102,36К   2 Количество загрузок:

Временный купец – это торговля по временному свидетельству. «Интересный сюжет» состоит в том, что после 1861 г. крестьяне торговали по временным билетам наравне с купцами. Не было необходимости выходить из крестьянского сословия.

Сообщение отредактировал Alexey WL: 02 августа 2022 - 19:39

#90 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

Ветеран

• Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 03 августа 2022 - 16:03

Здравствуйте снова, уважаемый Алексей Геннадьевич.
Нет, редактор хочет сказать совсем о другом. Будем рассуждать не абстрактно, а в производственных категориях. Вот вы привели в пример Локалова. Это действительно прекрасный пример. Штучный.
Но давайте считать предметно.
В томе «Дворянство» – 21 очерк о конкретных персонах и династиях.
В «Духовенстве» – 27 глав.
В «Купцах» – 29.  
Значит, чтобы издать (допустим) дополнительный том о ярославских крестьянах, нужно набрать порядка хотя бы двадцати персоналий. Таких крестьян, кто, оставаясь в рамках сословия, прославился бы в веках своей созидательной деятельностью и кого можно было бы без натяжки поставить в ряд с Надеей Светешниковым, Локаловым, Титовым, Шляковым, графом Алексеем Мусиным-Пушкиным, генералами Тучковыми, святителем Лукой Войно-Ясенецким, митрополитом Иоанном (Вендландом). Это, конечно, условные примеры – просто для ориентировки.
Учтём, что набранные сюжеты не должны быть однотипными, а должны быть разнообразными и увлекательными – у нас ведь книга для семейного чтения.
NB: крестьянских поэтов и литераторов из народа не предлагать – они ушли в том «Ярославская словесность», который готовился параллельно.

#91 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

Ветеран

• Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 03 августа 2022 - 16:09

А, можно ещё крестьянок. Женщины-крестьянки тоже считаются.

#92 Alexey WL

Alexey WL

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 04 августа 2022 - 14:56

Глубокоуважаемая Анастасия Алексеевна, о чем наш разговор?
На мои вопросы Вы не отвечаете. Просите у меня каких-то консультаций... я редакционную политику не определяю.

Дело сделано, трилогия о сословиях вышла. Книги Вы напечатали хорошие. Для семейного чтения вполне подходят. Что и как публиковать – Вам, как редактору, виднее. Пусть читатели думают, что в Ярославской губернии было 3 сословия.

Что касается крестьянского сословия, чтобы выпустить книгу о крестьянах надо было хотя бы в план ее поставить. А концепция у Вас странная получилась: «Трудно всерьёз полагать, что о крестьянах забыли. Или что их злонамеренно хотели унизить», только не можем мы крестьян поставить в один ряд с графами, генералами и митрополитами, не прославились они в веках своей созидательной деятельностью!?

#93 Alexey WL

Alexey WL

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 08 августа 2022 - 21:36

Открываем книгу "Ярославское купечество: истории созидания". Во введении Нина Владимировна Обнорская пытается объяснить, какой смысл она вкладывает в понятие «купечество».
Экскурс в древнюю историю изобилует восхитительными тезисами:

Прикрепленный файл  XVII в..jpg   209,28К   7 Количество загрузок:

«В XVII веке сословная структура допетровской Руси достигла расцвета. У каждого сословия был свой юридический статус. Наряду со служилыми «чинами» выделяются сословия, чьим основным занятием становятся торговля, а также ремесло, которое всё в большей степени вовлекается в рыночные отношения. Право на подобную деятельность закрепляется за основной массой городского населения – так называемыми посадскими людьми». – Посадских людей в XVII в. было 1,2%. С кем они торговали, если 97% населения были крестьяне?

Рассуждения о «Юридическом статусе посадского населения» полезно начать со знакомства с законодательством XVII в.: Соборное уложение 1649 г.

Комментарий профессора А. Г. Манькова к гл. XIX: «Глава развивает законодательство в направлении монополизации торгово-промышленной деятельности в границах города за черными посадскими людьми». Два слова меняют смысл текста. В Уложении речь идет только о торговле в черте города. Далее, Маньков А. Г.: «В конечном итоге утверждавшаяся в Уложении монополия посадских на торгово-промысловые занятия в черте города не была реализована на практике»[1].

Отдельная статья (ст. 17 разд. XIX) посвящена торговле крестьян в городах: «А чьи крестьяне учнут к Москве и в городы приезжать из уездов со всякими товары, и им те товары продавать поволным торгом безпенно на гостине дворе и с возов и стругов»[2].

О чем с такой теплотой пишет Нина Владимировна? Не было в допетровской Руси обособленного торгово-промышленного сословия. «Предпринимательской деятельностью с целью получения прибыли» занимались крестьяне, бояре, монастыри, царский двор, посадские – все без исключения слои населения.

[1] Соборное уложение 1649 года. Текст, комментарии / Подгот. текста Л.И .Ивиной. Коммент. Г.В. Абрамовича и др. Руководитель авт. коллектива А.Г. Маньков. Л., 1987. C. 294–295.

[2] Там же. С. 101.

Сообщение отредактировал Alexey WL: 09 августа 2022 - 23:55

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования