Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Проекты: Вторая Отечественная война: совместный проект ЯГИАиХМЗ и ЯрИРО

Первая Мировая война войны ЯГИАиХМЗ музеи ЯрИРО проекты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#1 Юрий Аруцев

Юрий Аруцев

    Светлой памяти... 01.01.1951–05.11.2020

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 01 февраля 2013 - 15:27

Уважаемые участники Форума!

Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей заповедник приглашает к сотрудничеству Ярославское историко-родословное общество и Союз Возрождения Родословных Традиций в проекте, посвящённом увековечению памяти участия ярославцев и ярославской земли в Первой Мировой войне.

Разумеется, Ярославское историко-родословное общество не ограничивается участием членов общества и приглашает к участию всех, чьи предки принимали участие во Второй Отечественной войне, и всех, кто располагает подобными материалами.

На начальном этапе проекта идёт сбор фотографий, документов, семейных реликвий, воспоминаний, дневниковых записей, материалов о боевых действиях, путях следования войск и гражданского населения и т.д. Данные материалы будут представлять отдельную экспозицию по этой Великой Странице нашей истории.

В настоящее время в Музее города Ярославля и в Музее-заповеднике материалов, касающихся этого периода (как гражданских, так и военных), крайне мало, что можно одинаково трактовать как их отсутствие.

Авторы всех материалов, принявших участие, будут зарегистрированы как соавторы.

Времени крайне мало. Этап сбора материалов осуществляется до мая 2013 года.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 01 февраля 2013 - 15:43

Дополню, что на Форуме уже набралось много материалов по Второй Отечественной войне.
Представлю лишь темы, которые ориентированы на это направление: Также тема Второй Отечественной обсуждается в теме "Российский государственный военно-исторический архив".
Плюс есть несколько частных фамильных тем, предки и родственники авторов которых имеют отношение к этому событию.

Просьба к участникам: помимо публикации материалов на Форуме или их пересылки на мой электронный адрес voroninee@yandex.ru , пожалуйста, сообщайте в этой теме ссылки на темы и сообщения Форума, посвящённые Первой Мировой, т.к., разумеется, администраторы не могут помнить весь форум. Вот пример таких частных тем: "Токаревских, Матафонов (Кировская и Свердловская обл.; участники ПМВ и ВОВ)".

Всем спасибо!

------------------
P.S.: Пока эту тему оставляю в рубрике "События", а по истечении проекта перенесу в раздел "Военное дело".

#3 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 01 февраля 2013 - 18:51

Вас интересуют только личности, связанные с Ярославской губернией?
Есть интересная информация и несколько фотографий человека, который был знакомым моей бабушки, учился в Вологодской духовной семинарии, в Варшавском университете, ушел добровольцем на фронт, после Павловского пехотного училища стал офицером, во время гражданской войны воевал в Добровольческой армии Юга Росссии в Марковском офицерском полку, оборонял Крым, уплыл в Галлиполи с генералом Врангелем, был активным деятелем Народно-Трудового союза, умер в доме престарелых и похоронен в Каннах.
Есть еще фото могилы подпоручика, убитого в 1914 г. и похороненного на кладбище в селе рядом с границей Ярославской губернии. Если интересно - могу выложить все это.
Но еще раз повторяю, что это связано с Вологодской губернией.

#4 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 02 февраля 2013 - 11:54

Мой прадедушка Уханов Иван Павлович, уроженец Ярославской губернии Романов-Борисоглебского уезда деревни Малого Богородского, служил в воздухоплавательных войсках. Родился 5 января 1886 года, из крестьян. В 1907 году по воинской повинности поступил на службу в Батальон Офицерской Воздухоплавательной школы. Окончил учебную команду, воздухоплавательные классы, моторно-механический класс. 15 сентября 1917 года Приказом Временного правительства призванный из запаса 2-й роты подпрапорщик Уханов И.П. произведен в прапорщики запаса Инженерных войск.
Стаж службы солдатом - 8 лет, прапорщиком - 5 месяцев. Участвовал в войне против Германии и Австрии на Северном фронте взводным унтер-офицером, на Румынском фронте - младшим офицером отряда.
В списках военнослужащих Ярославско-Петроградского парка-склада авиационно-воздухоплавательного имущества за 1919 г. значился членом приёмной комиссии склада с 1 мая 1918 г.
Мой прадед Уханов Иван Павлович был арестован Участковой транспортной Чрезвычайной комиссией пристани "Ярославль-Город" с 5 сентября 1919 г., его обвинили в подделке отпускных удостоверений. Постановили: "Дело временно прекратить, Уханова И.П. заключить в концентрационный лагерь до окончания гражданской войны". 3.11.1919 г. юридический отдел Ярославского окружного военкомата ходатайствовал о пересылке дела заключенного в концентрационный лагерь Уханова И.П. с предложением отправки на фронт в виду поручительства за его лояльное отношение к Советской власти. В итоге его отправили на фронт, дальнейшую судьбу пока не удается выяснить.
Наша родственница нам рассказывала, что он был очень добрый и хороший человек. После 1920 года он умер, где и когда - точно пока выяснить не удается, но у родственников была фотография, где он «лежит в гробу в военной форме с кортиком».
Все эти сведения мне прислали из ЦГВИА, РГВА, УФСБ России по Ярославской области.

http://f13.ifotki.info/thumb/31fb33e4940bf296317c9580e6552cb45bcda0142454046.jpghttp://f13.ifotki.info/thumb/925637b8214860339c0f1b615ddcb17a5bcda0142454166.jpghttp://f13.ifotki.info/thumb/58a5723d50ab9b8d9bb365c70b7caa195bcda0142454231.jpg

Примерно 1910 год.
http://f13.ifotki.info/thumb/19f6335a83aedd305b7e077f13cc5b3a5bcda0142454410.jpghttp://f13.ifotki.info/thumb/bba9c58e94847ce155d1b88b7e6f98fe5bcda0142454475.jpg

Первая мировая война.
http://f13.ifotki.info/thumb/c1eb6ad0f15b24b311970d72dfec2b105bcda0142454516.jpg

Примерно 1919 год.
http://f13.ifotki.info/thumb/f3304adf50b7fc464bb4d16d4eb80f585bcda0142454576.jpg http://f13.ifotki.info/thumb/3ae2dc054d7897c25242d06d95fc366a5bcda0142454623.jpg

Если эта информация пригодится, могу прислать отсканированные фотографии.


#5 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 20:06

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (01 февраля 2013 - 15:43) писал:


Женя, а ты не ошибся? В этих темах разве речь идет о Второй Отечественной войне?

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 20:23

Наташа, всё верно. Первую мировую войну называли Второй Отечественной.
(Ну а Первая - это война 1812 года.)

Вторая Отечественная война (01.08.1914–03.03.1918):
http://old.win.ru/...
http://voin.russkie.org.lv/...

#7 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 20:23

Просмотр сообщенияНатти (04 февраля 2013 - 20:06) писал:

В этих темах разве речь идет о Второй Отечественной войне?

Наташа, а о какой же? :) Война 1812 года называлась Отечественной войной. Первая Мировая война в свои годы в России именовалась именно ВТОРОЙ Отечественной. А война 1941-1945 годов - ВЕЛИКОЙ Отечественной. Это позже (после переоценки этого события) она стала именоваться Первой Мировой войной. Мы же не говорим "Вторая Мировая война". Мы говорим "Великая Отечественная война". И войну 1914-1918 годов правильней называть, как мне кажется, Второй Отечественной войной.

Кстати, Первая Мировая война имена в России и иные названия: Великая война, Большая война, Германская война, а позже стала более известной Империалистической войной.

#8 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 10:24

Ребята, я отстала от жизни! :) Я все еще мыслю теми категориями, что внушали в школе 25-30 лет назад.

#9 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 11:42

Да, действительно, Вторая Отечественная война. Когда читал в ГАКО "Костромские губернские ведомости" слова "Вторая Отечественная война" очень сильно затронули за живое! Возникло совсем другое отношение к событиям той эпохи... За Веру, Царя и Отечество! Одним словом - за Родину!

#10 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 12:26

"Жил на улице герой"

Статья из газеты "Ярославский регион" о кавалере ордена Святого Георгия IV степени и Георгиевских крестов четырех степеней Леониде Ефимове.

#11 Ольга Положенская

Ольга Положенская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 16 февраля 2013 - 02:06

Иван (возможно, Павлович) Надеинский, капитан. Закончил Казанский университет и, как имеющий высшее образование, после призыва в армию, по всей видимости, был направлен в Казанское военное училище, которое и закончил в 1915 г. Во время 1-й мировой войны он закончил еще Ораниенбаумские пулеметные курсы и дослужился до капитана. В Гражданскую войну он служил в Колчаковской армии и в декабре 1919 г. был взят в плен 263-м стрелковым полком. В этот же полк он был зачислен рядовым, затем стал помощником адъютанта и адъютантом командира полка, а закончил Гражданскую войну в 1921-22 гг. на должности начальника штаба стрелковой бригады. Как бывший белогвардеец был уволен из армии. ("Научно-публицистический журнал "Актуальная история", Евг. Дурнев "Белые офицеры на службе Республики Советов".)
Об Иване Надеинском пишет Бежанов-Сакварендзе С.Г. Он был его сослуживцем ( http://eugend.livejournal/.com/ )

Большая просьба! Если встретится информация об Иване Надеинском, сообщите в тему "Надеинские".

#12 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 04 октября 2013 - 16:11

http://vestnik.yspu..../2013_1g/55.pdf
Губернский город - "лицом к войне" (по материалам газетных публикаций 1914-1915 гг.)
Статья Г.В. Мурзо в "Педагогическом вестнике" ЯГПУ им. К.Д.Ушинского

#13 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 11 октября 2013 - 00:42

24 октября в 12:00 в зале "Классика" Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея заповедника состоится конференция, посвящённая проекту Первой Мировой войны. Мы приглашаем на эту встречу всех, кого так или иначе интересует или касается тема войны. Чтоб оказаться в числе приглашённых и попасть в списки, нужно заявить о своём желании до 15 октября и сообщить мне в личном сообщении или в какой-либо иной форме.

#14 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 10:41

Дорогие друзья! Неужели никому не интересна тема Второй Отечественной войны? :(
За прошедшую неделю мне написали только два (!!!) человека! Это просто катастрофа!

Если для кого-то будет аргументом:
  • Музей-заповедник скоро может исчезнуть почти наверняка, и поддержка его проектов крайне важна. Считайте, что музей в прямом смысле находится в агонии, и оставаться в стороне от этого не деонтологично.
  • Мы только что реанимировали взаимоотношения с музеем, и хотелось бы хоть какого-то участия членов общества в проектах.
На сегодняшний день от ЯрИРО планируют присутствовать Воронин и Кокурина + один участник форума из рыбинского музея-заповедника. Сроки приёма заявок отодвигаются на всю эту неделю. Настоятельно жду ответов.

#15 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 11:34

Евгений, тема очень волнует, но не считаю, что на сегодняшний день могу быть полезен в этом проекте. Недостаточно материала для участия. В плане поддержки готов принять участие.

#16 tanika

tanika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 11:52

Добрый день!
Абсолютно солидарна. Материалов практически нет. Для поддержки готова принять участие.

#17 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 12:01

Повторюсь: для проекта важны и ценны абсолютно ЛЮБЫЕ материалы, и не обязательно их причёсывать, делая полноценные статьи:
- воспоминания в любом объёме (пусть это будет даже предложение);
- фотографии участников событий;
- письма, открытки, документы.
Слова "недостаточно" и "практически нет" уже говорят, что у Вас что-то есть. И это также принимается для участия. Всё что угодно принимается касательно тех событий. "На сегодняшний день" есть материалы, любые материалы, и их важно озвучить и сохранить в рамках этого проекта. Завтра не бывает.

#18 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 12:40

Евгений, я буду.

#19 tanika

tanika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 13:29

Евгений Евгеньевич, хорошо, я все поняла. Я завтра с утра Вам сообщу.

#20 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 18:22

Евгений, хочу присутствовать на конференции. Для меня это интересно. У меня есть интереснейшие материалы в виде рукописей и фото свящ.В.Зиновьева, он в 1916-1918 г.г. был капельмейстером на фронте в Галиции. Материалы касаются именно этого периода. С музеем уже есть договоренность, что эти материалы будут использованы в выставке.

#21 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 20:58

Евгений, тема очень интересна, однако я больше потребитель информации, чем поставщик. Есть фотография с фронта, но она сделана в мирную передышку, боевых действий не зафиксировала. На конференции смогу присутствовать, а вот дальнейшее участие - под вопросом, разве что в выходные дни будет время на какие-либо мероприятия. Если бы ты поподробнее осветил - что за проект и какое участие требуется?

#22 tanika

tanika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 16:52

Евгений Евгеньевич, все в доме перетряхнула, всех переспросила, все возможное пересмотрела - участники военных действий есть (информация только - отношение к полку, в котором воевали), фото нет (сгорели вместе с домами - пожары). Востребована ли такая информация?

#23 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 20 октября 2013 - 16:48

Любая информация будет востребована.

#24 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 25 октября 2013 - 03:13

Опубликованы материалы конференции, прошедшей 24 октября в музее-заповеднике.

Изображение



Обратите внимание на весьма любопытный доклад "Проблемы и методы сбора и сохранения устной истории". Автор - Кербиков Михаил Дмитриевич, один из координаторов проекта, заведующий отделом военной истории музея-заповедника, к.и.н. Сообщение аккурат попадает и в родословное русло.

Кроме того, на конференции было сообщение юриста на тему авторского права и персональных данных, однако возникло море вопросов, и было решено подготовить ему список конкретных вопросов, по которым он даст конкретные ответы.

#25 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 25 октября 2013 - 17:49

Тема интересна. Есть информация о деде Тихонове Константине Николаевиче, участнике Первой мировой войны, жителе Романовского уезда деревни Богдановка. Пока материала очень мало: дед был участником газовой атаки. Мне нужно найти материал о воинской части, в которой служил дед, и тогда смогу поделиться.

#26 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 25 октября 2013 - 18:01

Добрый вечер, Анна.
Есть ли у Вас номер полка, в котором служил Ваш дед? Я тоже ищу сведения о службе моего прадеда. Он тоже был подвержен газовой атаке. Пока единственный факт применения немцами газовой атаки, известный мне - это при взятии Осовца.

#27 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 25 октября 2013 - 22:11

К сожалению, это все, что известно в моей семье. После Первой мировой он проживал в Романовском уезде, женился, рано умер во время Великой Отечественной войны.

#28 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 25 октября 2013 - 22:19

Анна, дед был участником или жертвой химической атаки? В воспоминаниях Веверна "6-я батарея.1914-1917" описываются и немецкие и наши химические атаки. Книга есть в сети.

#29 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 26 октября 2013 - 19:02

Дед был русским солдатом, который подвергся химической атаке со стороны немцев. Спасибо, я обязательно прочитаю воспоминания Веверна. Я родилась после смерти деда, поэтому у меня такие крохи информации.

#30 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 28 октября 2013 - 18:22

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (20 октября 2013 - 16:48) писал:

Любая информация будет востребована.

У меня есть две любительские фотографии, сделанные в военном госпитале, где моя бабушка - сестра милосердия.  Но госпиталь этот - в Егорьевске. Бабушка сама была родом из Костромской губернии (Большие Соли и Макарьев на Унже), но с 1913 года жила в Егорьевске.
Могу выложить на форуме, где прикажете.

#31 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 28 октября 2013 - 18:51

Предлагаю ВСЕМ участникам оставлять в данной теме имеющиеся у них материалы по Первой мировой, а также обозначить пожелание оставить аудиозапись со своим голосом или голосом своих родственников о тех событиях. Последнее является самым ценным, т.к. формирующийся мемориал о войне будет основан именно на аудио-воспоминаниях, пусть даже пересказанных через несколько поколений.

Нужно просто обозначить это пожелание. Позже мы выйдем на Вас и объясним, как это можно сделать.

#32 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 06 ноября 2013 - 17:39

Сегодня додумался раскидать среди соседей письмо об этом проекте (320 квартир). Рекомендую. Уверен, что кто-то отзовётся. Обе мои соседки уже сказали, что у них есть материалы, и в ближайшее время состоится конструктивная встреча с ними.

Прикрепленный файл  Уважаемые соседи.doc   69К   18 Количество загрузок:

#33 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 ноября 2013 - 18:59

Сергей КУДРЯВЦЕВ, г. Ярославль

Первая мировая война на страницах провинциальной епархиальной печати
(по материалам Ярославской губернии)

.  .  .
.  .  .«Начавшаяся 1 августа 1914 г. Первая мировая война вызвала горячий отклик у всех слоёв населения Российской империи. Не стало исключением и духовенство, которое также имело свою точку зрения по поводу происходящих событий, которую оно выражало на страницах периодической печати, прежде всего церковной. Естественно, что позиция Русской Православной церкви была направлена на поддержку действий правительства, а также на неё ложилась обязанность поддерживать патриотические чувства народа.
.  .  .Духовенство Ярославской епархии исключением не было, его взгляды были отражены на страницах местных духовных периодических изданий – газеты “Ярославские епархиальные ведомости“ (далее – ЯЕВ) и журнала “Приходская жизнь“. Среди авторов статей были в основном священники и близкие к духовной среде люди, поэтому можно судить о позиции ярославского духовенства по этим источникам.
.  .  .Сообщения о Первой мировой войне появляются в духовной прессе с августа 1914 г. В ЯЕВ в официальной части был опубликован Высочайший манифест, в нём содержался призыв “забыть внутренние распри“ перед лицом врага, давалось объяснение действий правительства – Россия вынуждена вступиться за “родственную нам страну“ (имеется в виду Сербия), которой “Австро-Венгрия предъявила заведомо неприемлемые для державного государства требования“ [1; 35]. Война представлялась как справедливая, носящая оборонительный характер. В следующем номере в подобном манифесте предстоящая война названа “войной народов“, “ратным подвигом для России“, которая идёт воевать “с крестом в сердце и железом в руках“ [2; 37]. То есть в данном случае духовная периодическая печать служила проводником политики правительства, а сама публикация – подтверждением поддержки правительства духовенством. С того же 1914 г. в официальной печати начинают появляться различные указы Святейшего Синода, отчёты Попечительских советов, лазаретов, богаделен и другие официальные документы.
.  .  .Более чётко позиции ярославского духовенства по отношению к войне можно проследить по статьям, опубликованным в неофициальной части газеты. Они носили совсем другой характер. Так в № 34 ЯЕВ за 1914 год была опубликована статья священника Александра Преображенского. Она показывает, как в отдельно взятом селе (Курба) восприняли весть о начале войны и мобилизации: “Как гром с безоблачного неба ошеломило тихую деревенскую жизнь известие о мобилизации…“. Автор рассказывает о смятении, охватившем село: “жёны запасных, убитые нежданно свалившимся на них горем, стали являться к духовенству с просьбами о выдаче им удостоверений об их семейном положении“; то есть он показывает войну, несомненно, как бедствие, но и здесь прослеживается патриотический настрой автора – “по зову царя явились в Курбу запасные солдаты всех сроков службы для отправления их к сборному пункту в г. Ярославль“ [3; 234]. Подобные настроения можно проследить и в другой статье священника Н. Васильевского “Проводы псаломщика добровольца“. Он рассказывает о проводах псаломщика Е.В. Поройкова и заканчивает статью словами: “…его кипучая натура не могла не откликнуться на призыв Царя – встать на защиту Отчизны“ [4; 136].
.  .  .Для поддержания патриотического духа населения по инициативе духовенства также проводились патриотические манифестации. Так 23 октября 1914 года ярославские семинаристы провели шествие. Началось оно с молебна о даровании победы русской армии в церкви семинарии, затем переместилось в зал, где преподаватели и инспектор семинарии произносили речи, после чего со стены был снят портрет Николая II, и манифестация перенеслась на улицы города. Участники шествия посетили архиепископа Агафангела, у губернаторского дома пропели многолетие графу Д.Н. Татищеву, затем со щитами с надписями “Боже, Царя храни!“, “Да здравствует русская армия!“, “Вечная память павшим воинам!“ и т.д. прошли по людным улицам города [5; 241].
.  .  .А в Епархиальном Ионафановском училище 7 декабря 1914 года прошёл патриотический вечер и лекция в пользу раненых. Вначале инспектор училища А.Г. Котельский прочёл лекцию, “где … ярко и картинно изобразил роковое для Германии сплетение политических отношений держав, приведшее к конфликту 1914 года, угрожающие Германии морально-политический кризис и крушение её могущества“. Затем прозвучали литературные и музыкальные произведения в исполнении учениц этого заведения.
.  .  .Статьи подобного характера можно встретить в номерах 1914 – первой половины 1915 гг. Вероятно, патриотический подъём, охвативший как все российское общество, так и ярославское духовенство, стал постепенно пропадать в связи с неудачами русской армии.
.  .  .Что касается журнала “Приходская жизнь“, то он иного плана, нежели ЯЕВ. Он полностью посвящён нравственно-религиозным проблемам, в связи с тем, что издавался Православным братством св. Димитрия Ростовского, деятельность которого в основном была связана с проповедями и миссионерством.
.  .  .Нужно отметить, что вплоть до января 1916 года о войне в журнале не упоминается. Первая статья, посвящённая военным событиям, появляется в № 1 от 1916 года – “Памятка русскому солдату, идущему на войну“. Автор священник Ландышев Е. показывает свое негативное отношение к врагу, к его действиям. Это “кровожадная орда немецкая“, которая “всё на пути предаёт разорению, оскверняет наши православные храмы и уничтожает святыни“, “всех оставшихся в живых делает своими рабами“. Статья заканчивается не совсем христианским призывом “бейте их так же… как они бьют вас“ [6; 48]. Вероятно, с падением патриотических настроений в обществе требовались именно такие резкие выпады для того, чтобы снова поднять дух народа и создать у него определённый образ врага.
.  .  .В журнале также публиковались материалы Высочайше учрежденной Чрезвычайной Следственной комиссии, которая рассматривала дела об обращении немцев с пленными и жителями оккупированных ими территорий. Приводились свидетельства очевидцев: так рядовой 99-го Ивангородского полка П. Лопухов заявлял, что “их запрягали в плуг, а шедший за плугом немец погонял их бичом“; рядовой 27-го Сибирского полка Каличкин Л. был очевидцем того, как целая партия русских пленных была избита за отказ рыть окопы [7; 189]. Нужно отметить, во всех подобных статьях подчёркивался тот факт, что к русским пленным относились хуже, чем к пленным других национальностей. Также возможно, что некоторые факты были несколько преувеличены, чтобы создать определённый настрой у населения.
.  .  .На страницах журнала поднимались и такие вопросы: что есть война для России? Зло это или благо? Подобные темы затрагиваются в статье Сеирестилева А.А. “Война и её последствия“. В ней автор рассуждает, что война – это, конечно, “особое испытание, посланное на нас Господом за наши великие прегрешения“, но, несмотря на все ужасы “оно имеет и хорошие стороны“. Их он видит в том, что война “как бы очищает общество, пропитанное грехом, заставляет человека всколыхнуться от своей обычной спячки, современная война соединила всех русских людей в одну тесную сплочённую семью“ [8; 141-142]. Также отмечалось, что “благодаря“ войне поднялась религиозность в обществе. Подобные настроения, в некотором смысле оправдывавшие неудачные военные действия российской армии, можно увидеть и в статье автора С. “О самосознании“. Он пишет следующее: “Сознание народной своей личности – народное самосознание. Несчастье возвышает и укрепляет его. Чем оно сильнее, тем сильнее народное самосознание“. Войну же он называет “кровавой жертвой о мире“ [9; 290-291].
.  .  .Публиковались также и рассказы художественного содержания, но посвящённые настоящим событиям. Так рассказ А.А. Сеирестилева “На беженцев“ посвящён теме помощи беженцам. В нём рассказывается о Л.Л. Третьякове – учителе с. Шашково, который вместе с учениками организовал сбор ягод, а средства от их продажи направил на помощь беженцам. Рассказ заканчивается обращением к читателю: “У нас на Руси десятки тысяч народных школ; если бы каждая по силе возможности – хотя бы по копейке с ученика – отозвалась бы на нужды несчастнейших из несчастных наших беженцев, то в общем получилась бы довольно круглая сумма…И сколько бы сиротских слёз было бы утёрто этими копейками“ [10; 499]. Братство св. Димитрия Ростовского, выпускавшее этот журнал, было прекрасно осведомлено о положении беженцев на территории Ярославской губернии, так как заботы о них в основном легли на братство, а так как жители уездов довольно холодно относились к ним, то вполне понятно, почему появилась эта статья.
.  .  .После июля – августа 1916 года упоминаний о войне нет, появились другие проблемы, которые требовали решения, и населению было уже не до патриотизма.
.  .  .Таким образом, можно сделать вывод, что духовенство Ярославской епархии было на стороне правительства, оправдывая его действия, содействуя укреплению его позиций; способствовало патриотическому подъёму, охватившему народ; а когда российская армия начала терпеть поражения, начало видеть в этом испытания, очищающие русский народ и способствующие укреплению народного самосознания. Также пыталось призвать население к активной помощи беженцам. Но в это время появляются проблемы экономического характера, затронувшие всё население страны и в частности Ярославской губернии и отодвинувшие патриотизм и помощь ближнему на второй план.  

Публикация данной работы осуществляется в рамках информационного освещения Всероссийского конкурса "Наследие предков – молодым".
В текстовом формате работа постоянно размещена на сайте "Московия"http://moscowia.su/i...konkurs2010.htm

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Высочайший Манифест // Ярославские епархиальные ведомости (далее ЯЕВ). Ч. оф. 1914. № 30. С. 35.
2. Высочайший Манифест // ЯЕВ. Ч. оф. 1914. № 31. С. 37.
3. Отзвуки войны в деревне // ЯЕВ. Ч. неоф. 1914. № 34. С. 234.
4. Проводы псаломщика добровольца // ЯЕВ. Ч. неоф. 1914. № 37. С. 136.
5. Патриотическая манифестация семинаристов // ЯЕВ. Ч. неоф. 1914. № 46. С. 241.
6. Свящ. Ландышев Е. Памятка русскому солдату, идущему на войну // Приходская жизнь. 1916. № 1. С. 48.
7. Высочайше утвержденная Чрезвычайная Следственная комиссия // Приходская жизнь. 1916. № 3. С. 189.
8. Сеирестилев А.А. Война и ее последствия // Приходская жизнь. 1916. № 5. С. 141-142.
9. С. О самосознании // Приходская жизнь. 1916. № 5. С. 290-291.
10. Сеирестилев А.А. На беженцев // Приходская жизнь. 1916. № 7-8. С. 499
».


----------
Автор статьи - участник нашего форума Сергей. Я случайно сейчас натолкнулась на неё в Интернете!!! :o Размещена на сайте http://www.hrono.ru/ .
Уважаемый Сергей Дмитриевич, впредь не скромничайте. :image076: Тем более что Первая мировая война - "горячая" тема на форуме.

Мало того, в Вашей работе упоминаются "форумские" фамилии: Васильевский, Котельский, Поройков, Преображенский (духовенство).
Для многих из нас это интересно и важно.

#34 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 20:35

Письмо с фронта.
Прикрепленный файл  1 001.jpg   346,72К   28 Количество загрузок:

#35 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 22:08

ЯЕВ, 1915 г.

Прикрепленный файл  ЯЕВ, 1915 г..jpg   35,8К   6 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования