Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Проекты: "Памятник Семье"

мероприятия ЯрИРО ЯрИРО памятники ярославские памятники Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 20 января 2008 - 03:03

14 января 2008 года в Ярославской областной торгово-промышленной палате был депонирован и зарегистрирован проект "Памятник Семье", разработанный участниками ЯрИРО. Подробности на сайте - http://www.yar-genealogy.ru/...
Хотелось бы услышать мнение форумчан.

Изображение



#2 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 20 января 2008 - 05:01

Из Интернета известно, что такие же памятники планируется создать в Саратове, Ульяновске и, возможно, еще где-нибудь. В этих городах об'явлены конкурсы среди профессиональных скульпторов и художников. В Саратове уже даже заложен первый камень.

Вопрос 1: Об'явлен ли такой же профессиональный конкурс в Ярославле? Ведь создание памятника - дело тонкое. В принципе, он должен вписаться в городской интерьер и, желательно, придтись по душе горожанам.
Вопрос 2: Я не нашел в Интернете проектов памятника в указанных выше городах. Не рискованно ли до поры, до времени раскрывать карты?
Вопрос 3: Есть ли какие-нибудь еще варианты подобного памятника в Ярославле?
Вопрос 4: Я практически не знаю Ярославских памятников. Насколько предлагаемый вариант соответствует градостроительным и монументально-архитектурным традициям Ярославля?

На мой дилетантский взгляд, предложенный проект все-таки проектом не является. Скорее, это лишь его концепция, набросок.
Не будучи сторонником модернизма, в концепции памятника все же могу отметить элементы анахронизмов. Такого типа памятники (по другим, естественно, поводам: сапожник за сапожной "лапой", швея за "Зингером", скульптурные группы с домашними животными, собачками, кошками и т.д.) можно найти в небольших провинциальных городах США, да и в других, полагаю, местах. Сюжет очень простой: группа людей с собакой и кошкой, изображающая семью. Представляется, что творческая фантазия талантливого скульптора может найти и какие-то другие символические решения, которые вместо идиллической патриархальной картины создали бы впечатление чего-то грандиозно-фундаментального, что составляет основу человеческого бытия во все времена. Все же 21-й век во дворе.

Для того, чтобы сформулировать мнение, нужно иметь возможность сравнения предлагаемого материала с аналогами. А таких пока не видно. А потому наилучший выход - открытый конкурс с участием профессионалов, и не только местных. На века ведь будет делаться в 1000-летнем городе! Или как?
Высказал честно свое частное мнение. Никого не собирался задеть или обидеть. Просто так устроен. И не считаю свое мнение истиной в последней инстанции. Высказал бы идею, да полета фантазии, к сожалению, не хватает.

#3 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 20 января 2008 - 12:00

Дело в том, что в этих городах только планируется, а у нас эта идея в наработке уже с августа прошлого года и теперь прошла регистрацию. Одним словом, мы оказались на полшага впереди, т.к. торгово-промышленная палата все объекты, подлежащие регистрации, проверяет на предмет уникальности.
По вопросам.
1. Конкурс на памятник предполагается объявить в среде ярославских скульпторов. Предварительно известно только одно условие - отсутствие у будущего ваятеля личных амбиций и желание сделать этот проект для ярославцев, а не для себя.
2. В январском номере "Комсомольской правды" есть заметка об объявлении подобного конкурса ульяновским губернатором. Опять же - это всё свежие данные.
3. Есть ещё вариант, сделанный Андреем Кочешковым (Andko), но при регистрации пришлось выбрать один из двух. То, что Вы видите на сайте, - лишь эскиз, который может быть подвергнут изменениям. Эскиз - образ, созданный специально для наглядности при регистрации.
4. А Вы загляните в раздел Владимира Карповского - там все существующие ярославские памятники представлены (во всяком случае, почти все). Виртуальная выставка -> Скульптурные памятники

Цитата

Скорее, это лишь его концепция, набросок.

Согласен, работы ещё море. А в остальном - просто поблагодарю за развёрнутый комментарий :)

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 06 февраля 2008 - 22:02

Юрий Иванович приносит свои глубочайшие извинения за досадную ошибку, допущенную в названии и тексте описания Памятника Семье. Было написано - Памятник ярославской семье. Конечно же, это не так, т.к. проект носит всероссийский характер и не призван высказывать региональные амбиции.

#5 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 08 мая 2008 - 19:52

Дамы и господа!
Союз Возрождения Родословных Традиций в настоящее время пытается раскрутить на федеральном уровне идею памятника семье в Ярославле.
Кроме того, эта тема будет озвучена на празднике "День семьи" в Коломенском 17 мая этого года.
Там же будет организован сбор подписей в поддержку сооружения такого памятника в нашем городе.
Подписи потребуются для представления вопроса о памятнике на уровне Госдумы и Правительства РФ.

Ссылка на этот ярославский проект есть на первой странице сайта СВРТ - http://www.svrt.ru
Cвои подписи в поддержку проекта вы можете оставить на форуме СВРТ - http://forum.svrt.ru/...

#6 muzungu

muzungu

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 ноября 2008 - 17:17

На самом деле образец, представленный на сайте, видится мне неудовлетворительным.
Во-первых, он неясен по замыслу и излишне многофигурен - невооруженным взглядом видно, что создавался именно "народом", а не специалистом-скульптором. Нет в нем монументальности, и напоминает, скорее, кукольную композицию да оформление витрины магазина антиквариата или одежды - а не памятник, каковым призван быть...
Увы.

Жаль, что вы не нашли возможным обратиться к профессионалу и, СООТВЕТСТВЕННО, получили что получилось!

#7 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 18 апреля 2009 - 18:01

Здравствуйте, дамы и господа!

Мое мнение (думаю, что многие форумчане со мной согласятся): памятник, приуроченный ко дню ЛЮБВИ, СЕМЬИ И ВЕРНОСТИ, в городе Ярославле уместен.

Просмотр сообщенияmuzungu (12 ноября 2008 - 17:17) писал:

...образец, представленный на сайте, видится мне неудовлетворительным.

Старая притча. Не ошибается тот, кто ничего не делает... Однозначно на проект (образец) памятника, конечно же, должен быть объявлен конкурс.

Цитата

Andko  16.4.2009, 18:33  Сообщение № 2 (с форума СВРТ)
...идеей памятника заинтересовалась и взялась за ее воплощение известный ярославский скульптор Елена Мухина.

Дай Бог, Елена Мухина создаст проект, который придется по душе как ярославцам, так и гостям города. Но (опять же мое мнение): в проекте могут принять участие и другие лица... Автором памятника может быть и не скульптор - простые смекалистые ярославцы, любители искусства...

Во многих городах России уже имеются памятники, приуроченные ко дню ЛЮБВИ, СЕМЬИ и ВЕРНОСТИ. Уверен, что идея руководства ЯрИРО - создание памятника в городе Ярославле со временем будет воплощена в жизнь. Что касаемо предложенного проекта ЯрИРО, считаю его неуместным - мое мнение.

Изображение

http://ulgrad.ru/... - г. Ульяновск

Изображение

http://uglich.ru/...- г. Углич

<изображение утрачено>

http://petersburg-history.narod.ru/...- г. Санкт-Петербург

"Праздник будет отмечаться 8 июля, - заявила Светлана Медведева. - Мы поведем его в русле русских традиций. Поэтому эмблемой праздника можно сделать ромашку - настоящий русский цветок".
http://www.rusk.ru/...

С уважением, Николай Сонин

#8 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 19 апреля 2009 - 12:36

Здравствуйте, Андрей!

Мое мнение, что сооружение памятника должна взять на себя Администрация города Ярославля, бизнесмены, предприниматели, периодические публикации в местных СМИ, ТВ... Найдите к ним творческий подход. Судя по теме, данный вопрос прорабатывается уже около года, вероятно, сделаны уже какие-то подвижки. При бытующем сегодня безденежье не думаю, что памятник окажется настолько дорог, как могут на него завысить цену. Не думаю, что в Ярославле нет меценатов, которые могли бы оказать финансовую поддержку по сооружению памятника, можно собрать какие-то народные средства.
Не обязательно памятник сооружать в центре города, можно его соорудить и на окраине.

Выскажу свои суждения по данному вопросу;
8 июля.
Любовь Семья. Верность.
Другое словосочетание. Вера. Надежда. Любовь.
Мое мнение: памятник должен быть трехкомпонентный.
Место. Один из прекраснейших пейзажных видов г. Ярославля - с берега реки Волга, хороший автоподъезд к месту.
Первый компонент. Это пространственная ажурная архитектурная восьмисторонняя беседка с четырьмя (вход, выход) проходами.
Второй компонент. Рядом с беседкой, на земле, асфальте, бетоне... исполнена стилизованная ромашка, по контуру вмонтированы края  из цветного металла, лепестки ромашки должны быть не менее 0,8 кв.м. (Детям даже не нужно будет рисовать ромашку.)
Третий компонент. Монументальный памятник (большой выбор материала) - на плите со стороной не более 1,8 м. Символ неразлучной семье, а это Петр и Феврония.
При удачном выборе места, творческом подходе к сооружению памятника место будет паломническим для молодоженов, горожан и гостей города Ярославля.

Дерзайте.
Всего Вам доброго.
С уважением, Николай Сонин

#9 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 19 апреля 2009 - 20:28

Николай!

Продвижение информации о проекте в СМИ проведено.

Обращение к администрации города оставило желать лучшего. Я не присутствовал на попытке встречи Юрия Ивановича, но по его впечатлению понял, что властям это не надо. Причина отказа обычная - нет денег, + это кинули так, что Юрию Ивановичу пришлось "утереться".

На заседании общества от 24.01.2009 нас посетила скульптор Елена Васильевна Пасхина, которая изъявила желание участвовать в реализации проекта как профессионал (http://www.yar-genealogy.ru/...). Она оценила предположительно стоимость проекта 8-значными цифрами.

Окраины Ярославля - это поля, заросли кустарника, частные сектора, промзоны, помойки, места сбора социопатичных групп молодёжи и не только. Так что мысль ставить памятник на окраине сравни поставить его где-нибудь в лесу.

К 8 июля текущего года мы всяко не успеваем. Да и следующего, верно, тоже.

Представил Ваш вариант, но попробуйте его нарисовать и выложить тут.

Памятник Петру и Февронии уже реализован, и не единожды - в Сочи, Ульяновске, Муроме, может, ещё где-то.

<изображение утрачено>

Этот вскоре будет стоять в Сочи.

Изображение

Этот уже стоит в Муроме.

#10 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 30 июня 2009 - 23:46

Утром 8 июля на Первомайском бульваре состоится торжественное открытие памятника Петру и Февронии.
Подробности тут - http://www.sedmitza.ru/...

Нас опередили?..

#11 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 01 июля 2009 - 10:25

Здравствуйте, исследователи!

Евгений Евгеньевич, не важно, кто первый, главное, что памятник состоится.
Поздравляем ЯРОСЛАВЦЕВ с этим событием!

2009 год

8 июля
День памяти Петра и Февронии


Прикрепленный файл  Пётр и Феврония (1).jpg   31,37К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Пётр и Феврония (2).jpg   50,32К   0 Количество загрузок:

Святые Петр и Феврония Муромские.

День любви, семьи и верности
2008 год
http://www.bashinform.ru/...

Всего Вам доброго
С уважением, Николай Сонин

#12 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 07 июля 2009 - 22:15

Памятник Петру и Февронии в Ярославле. Открытие завтра, 8 июля в 11:00 на Первомайском бульваре.

Изображение

#13 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 21 мая 2015 - 14:51

"Северный край. Ярославский регион". 21.05.2015.

В Ярославле планируют установить памятник семье

Президиум региоанльного политсовета партии «Единая Россия» поддержал инициативу депутата муниципалитета Игоря Бортникова установить в Ярославле памятник семье в рамках проекта «Крепкая семья». Об этом на своей странице в Facebook сообщает заместитель председателя Ярославской областной Думы Павел Исаев.

- Нам очень нужны визуальные символы в городской среде, которые бы привлекали внимание жителей города и стимулировали на подсознательном уровне любовь и уважение к близким, повышали бы роль и значение семейных ценностей, стимулировали молодежь создавать крепкие браки! - говорится в сообщении.

Подобные объекты городской среды уже установлены в нескольких городах России.

Где в Ярославле будет расположен памятник семье и как он будет выглядеть, пока неизвестно. Предполагается, что все этапы работы будут обсуждаться с горожанами.

Источник > > >




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования