Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Конкурсы: Краеведческий конкурс движения "Отечество"

краеведческие конкурсы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 19:51

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ КОНКУРС ДВИЖЕНИЯ "ОТЕЧЕСТВО"

* * *
16 октября стартовал первый этап областного Краеведческого конкурса движения "Отечество" - в школе № 79 прошел конкурс школьных работ "Древо Жизни" Заволжского района г.Ярославля. Заслушано 14 очень даже неплохих работ. Примечательно, что половина из них 5-8 класс. Все работы рекомендованы на городской конкурс. Исследовались фамилии: Ларионовы, Анисимовы, Абрамовы, Дробышевские, Филипповы, Куликовы (список будет продолжен).

#2 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 06 декабря 2007 - 18:51

Сегодня в школах № 79, 83, 84 и гимназии № 3 Заволжского района состоялась городская научно-практическая краеведческая конференция учащихся "Отечество". По секции "Родословие" заслушаны 5 из 7 заявленных работ - немного, однако. Исследовались фамилии: Казарян, Тряпичкины, Фелицины, Абрамовы, Волковы. Первое место и путевку на областной конкурс получила работа Борисовой Даши и Грибалевой Лены (научн.руков. - член ЯрИРО Смирнова Л.П.) о роде Фелициных. В работе упоминается село Борголышкино, где священником был Фелицин Н.Д.
В секции "Летопись родного края" интересна работа Корнилова Михаила "Битва на Туговой горе. Исторические сомнения", в которой доказывается легендарность даты битвы 1257 год и участие в ней Ярославских князей Василия и Константина.
В секции "Культурное наследие" интересна работа Ковальчук Арины "Запечатленное время" о фотографах и фотографиях, в том числе приводится редкая фотография часовни перед Кадетским училищем.
Все три работы - с компьютерной презентацией.

Завтра конкурс продолжит работу по секциям, связанным с Великой Отечественной войной, в школе № 83 с 13 часов.

#3 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 25 января 2008 - 15:13

25 января в гимназии № 3 состоялась 15-я итоговая конференция-конкурс школьных краеведческих работ  движения "Отечества". В секции "Родословие" заслушано 12 работ: 3 работы - учащихся ярославских школ, занявшие на городском конкурсе призовые места, и 9 - очень даже приличных работ из Даниловского, Первомайского, Переславского, Рыбинского, Ростовского, Угличского, и Ярославского районов.

Итоги чуть позже, а пока - фото.

Прикрепленный файл  События - Отечество 2008 01.jpg   39,86К   0 Количество загрузок:

Это жюри.

Выступление Костылевой Даши, школа № 5 г. Углич, с работой "Русский человек без родни не живет". К сожалению, общее хорошее впечатление несколько смазалось не выдерживанием 10-минутного регламента выступлений и неоднократными сбоями в компьютерно-проекторном обеспечении.

Прикрепленный файл  События - Отечество 2008 02.jpg   58,45К   1 Количество загрузок:

Секцию "Родословие" посетил и заслушал последний доклад бессменный председатель экспертной комиссии движения "Отечество" Владимир Андреевич Щенев, профессор, академик Российской Академии образования.

Шесть наиболее сильных работ с оценкой выше 50 баллов из максимума 60:
  • "Родословная священнического рода Фелициных" - Борисова Даша, школа № 21, г. Ярославль.
  • "Доля ты русская..." - Волкова Катя, Центр детского творчества "Абрис", г. Ярославль.
  • "Род Потехиных - врачей, педагогов, военных" - Гаврилова Даша, школа № 7 г. Углич.
  • "Родословная Тряпичкиных" - Абрамова Катя, Центр детского творчества "Абрис", г. Ярославль.
  • "Где эта улица, где этот дом?.." - Блохин Александр, школа № 36, г. Рыбинск.
  • "Русский человек без родни не живет" - Костылева Даша, школа № 5, г. Углич.
Как видим, в этом году порадовали ярославские и угличские школьники и педагоги!
М О Л О Д Ц Ы !!!
(Вот видите - опять из 5 девочек - 3 Даши... Я не виноват!!!)

#4 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 11 апреля 2008 - 15:38

От Эдуарда Витальевича Гарина (Борковское ИРО) поступило сообщение:

"У нас тоже идёт работа со школьниками:
В четверг, 10 апреля, в 14.15 в рамках проведения Малых Морозовских чтений на базе Борковской общеобразовательной школы состоялись выступления школьников 5–8 классов в секции «Генеалогия».

Руководитель секции: Золотарёва О.В.
Кабинет Кузнецовой Т.В. (второй этаж)

Программа конференции:
  • Все живы в памяти моей [восходящее родословие]. Кузнецов Александр, 6 "б" класс (руководитель Гарин Э.В.).
  • Капитан Борковского флота [о своём дедушке]. Чубарнова Мария, 8 "а" класс (руководитель Гарин Э.В.).
  • На благо Родины [о своём дедушке]. Патонина Елизавета, 8 "а" класс (руководитель Гарин Э.В.).
  • Происхождение имён и фамилий учеников нашего класса. Шихова Екатерина и Власова Вероника, 5 класс (руководитель Гарин Э.В.).
  • Топонимы Веретейского сельского поселения. Шихова Екатерина и Власова Вероника, 5 класс (руководитель Гарин Э.В.)".


#5 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 11 апреля 2008 - 16:32

Цитата

От Эдуарда Витальевича Гарина (Борковское ИРО) поступило сообщение:
"У нас тоже идёт работа со школьниками:

Программа конференции:
  • Все живы в памяти моей [восходящее родословие]. Кузнецов Александр, 6 "б" класс (руководитель Гарин Э.В.)"

И название наше (мое) "эксплуатируется" как свое...

#6 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 21 апреля 2008 - 10:40

Александр Геннадьевич, гордитесь, что Вас цитируют, это же сопричастность к классикам!

На Фестиваль исследовательских работ учащихся школ Кировского района г. Ярославля "Моя Семья - мой Ярославль - моя Россия" в номинации "Семейные истории" представлено 7 работ в группе 5-8 классов и 4 работы в группе 10-11 классы.
Исследуются фамилии: Клепач, Пеунковы, Халаимовы, Фокины, Кузьминовы, Рябко, Гильфановы, Хабарины, Ласкины, Горюшкины, Лукьяновы, Титовы, Мушенковы, Миловидовы, Колобановы, Бабаханян, Ханины.

Подведение итогов состоится 15 мая в Музее истории города Ярославля.

#7 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 21 апреля 2008 - 11:43

Цитата

Александр Геннадьевич, гордитесь, что Вас цитируют, это же сопричастность к классикам!

Само слово "цитируют" подразумевает указание источника или автора, а здесь... здесь, скорее всего, наивное заимствование, но мы все помним, как у нас украли авторство сразу нескольких статей в одном из "краеведческих сборников" любимого мною района.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 апреля 2008 - 13:48

Александр, Вы мне ещё году в 2003-м показывали книгу, написанную Вами о своём роде, под этим названием (очень удачное!) - "Все живы в памяти моей".
Так что верно говорите:

Цитата

...здесь, скорее всего, наивное заимствование...

А это строки стихов или нет? Неудобно, что не знаю, но звучит как поэзия.
Заинтересовалась - нашла стихи, начинающиеся так же - http://www.ingenia.ru/...
Правда, тут 2007 год... Видимо, совпадение?

#9 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 21 апреля 2008 - 14:53

Нет, это не строка из стихов, эта фраза пришла мне в голову после долгой работы над метрическими книгами еще 7 или 8 лет назад, когда я почувствовал, что физически ощущаю связь с моими предками, ощущение того, что вижу их всех, и потом как-то подумал: "Они  все словно живы для меня, только живы благодаря ПАМЯТИ моей, а после создания родословной они останутся живы и в ПАМЯТИ моих потомков". Так появилось это название. Потом уже я "подарил" его нашему Альманаху. И доказывать это никому не собирался, но помещу здесь обложку своей родословной и страницу из Альманаха № 2:

Прикрепленный файл  Все живы в памяти моей 01.jpg   81,02К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Все живы в памяти моей 02.jpg   17,67К   0 Количество загрузок:

А стихотворение, как видите, написано в середине 2007 года :)

#10 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 00:18

На нашей улице праздник!!!

Организаторы движения "Отечество" приняли решение передать нашему обществу на хранение и использование в благих целях все детские работы, которые у них скопились за годы существования конкурса! А это многие и многие сотни краеведческих и родословных работ!

Бесценность этих материалов осознал сам, когда 2 года назад обнаружилась работа, содержащая потрясающие сведения, связанные по моей родословной.

Все материалы сегодня хранятся в Центре детско-юношеского туризма в отдельной комнате (!), и в скором времени мы станем их счастливыми обладателями. И всё это благодаря Юрию Ивановичу Аруцеву.

Предстоит титаническая работа по изучению и описанию всего это клада. Пока не представляем, как это будет происходить, и где всё это будет храниться... Но у страха глаза велики. Выслушаем все предложения практического плана.

Поздравляю всех форумчан со столь потрясающим событием.

#11 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 08:32

Придется, Е.Е., выделить вам комнату в своей квартире под этот клад, на крайний случай можно занять дачу Ю.И. smile.gif

#12 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 01 ноября 2009 - 22:46

Ух ты! Вот это подарок!!!

#13 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 19:29

Сегодня состоялся заключительный этап XXIV областного конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся, участников Всероссийского туристско-краеведческого движения "Отечество", в ярославской гимназии №3.
В секции "Родословие" под председательством Аруцева Юрия Ивановича заслушаны 11 докладов.
Победители:
  • Жучков Валерий Викторович, ученик 9 класса школы №49. "Исследование истории своей семьи, или как составить свою родословную"
  • Смирнова Ольга Витальевна, 10 класс Волжской СОШ, Некоузский район. "Жизнь и судьба прадедов Смирновых как часть биографии моей семьи и истории страны"
  • Котюнина Екатерина Сергеевна, СШ №4, МУ ДО "Станция юных туристов", объединение "Историки-краеведы" г.Переславль-Залесский. "Купеческая семья Котюниных"

Прикрепленный файл  SAM_9289.JPG   286,24К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  SAM_9282.JPG   298,92К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  SAM_9278.JPG   309,03К   7 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования