Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Купреянов_Старшов_Старшев

Купреянов_Старшов_Старшев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 22 июня 2013 - 16:43

Уважаемые форумчане!

Веду поиск по линии моего деда Куприянова-Старшова Евгения Васильевича, носившего в дальнейшем фамилию Старшов, родившегося в 1896 в с. Ивановское С.-Петербургской губернии. Его отец Куприянов Василий Никитич - мой прадед родом из дер.Ушаково(а) Мышкинского уезда Ярославской губернии. Прадед деда - Ерофей Куприянов умер в 1903-1904 г. на 111-ом году жизни в дер. Ушаково(а). В семье прадеда кроме моего деда было еще четверо детей. Мой дед, крупный военачальник, похоронен (1942 г.) в Донском монастыре г.Москвы. Его брат Александр Васильевич Старшев также похоронен в Москве. Он сменил фамилию, по всей видимости, боясь репрессий. Их сестра Мария, по рассказам, жила в С.-Петербурге, об остальных детях ничего не известно. Какую фамилию носил прадед Василий, Куприянов или Куприянов-Старшов, я точно не знаю. По рассказам, он похоронен в г.Мышкине, куда переехал 1904 г., в Солдатскую слободу. У прадеда был брат Яков, который после отъезда Василия проживал в его доме в дер. Ушаково(а). Всем, кто имеет какую-нибудь информацию по данной теме или поможет советами в моем поиске, буду очень благодарен.

В фамилии при регистрации допущена ошибка - "Купреянов", следует читать Куприянов.

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 22 июня 2013 - 18:14

Здравствуйте, я ответил Вам на ВГД

Цитата

куприянов_старшов

С середине 19 в. в Мышкинском уезде была деревня Ушаково, расположенная на левой стороне большой проселочной дороги, ведущей из Мышкина к Санкт-Петербургской дороге, деревня владельческая при реке Сутке, от Мышкина в 18 верстах, дворов в деревне 42, муж.178, женщ.- 171 . К какому приходжу она относилась, пока не могу определить.
Было еще село Никольское-Ушаково (Мичурино) в 55 верстах от Мышкина на проселочном тракте из села Рождественского в г. Весьегонск. Вот сведения о приходе и церкви этого села на 1907 год:
...

Цитата

куприянов_старшов

По данным книги "СПИСОК ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННЫХ ПРИХОДОВ по Мышкинскому уезду... 1878 г." - деревня Ушаково (Ушково) относилась к Георгиевско-Воскресенскому приходу, а именно к Казанской церкви в селе Георгиевском Мышкинского уезда.
Вот данные о нем на 1907 г. (там название  Ушково, а не Ушаково, но это скорее всего ошибка, что подтверждается документами более раннего времени)
Изображение

Вам нужно сделать запрос в ГАЯО или в Рыбинский филиал, а лучше созвониться или написать электронное письмо и уточнить данные и есть ли там метрические или исповедные книги по Казанской церкви села Георгиевского. Мне кажется надо начинать с этого прихода, а лучше и с того и с другого, но это дороже.
Если же имеете возможность самостоятельно работать в архиве, то это бесплатно

Сайт ГАЯО


#3 Купреянов_Старшов_Старшев

Купреянов_Старшов_Старшев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 22 июня 2013 - 23:14

Цитата

Здравствуйте, я ответил Вам на ВГД

Огромное спасибо, даже не ожидал, что кто-то так быстро отзовется.
Думаю последовать Вашему совету. Да, а как дорого стоит общение с ГАЯО, если оно ведется по переписке?

Посмотрел ссылку на сайт ГАЯО, спасибо. Попробую связаться с ними.
На современной карте Ярославской области на реке Сутка есть дер.Ушаково или село?
Неподалеку есть дер.Олифники, куда мой дед в 1903 году ходил в церковно-приходскую школу.
По этой информации нельзя определиться с приходом? Это как раз та деревня, о которой Вы упомянули в начале своего первого письма?!

#4 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 23 июня 2013 - 00:24

Цитата

На современной карте Ярославской области на реке Сутка есть дер.Ушаково или село?
Неподалеку есть дер.Олифники, куда мой дед в 1903 году ходил в церковно-приходскую школу.
По этой информации нельзя определиться с приходом? Это как раз та деревня, о которой Вы упомянули в начале своего первого письма?!

Да, д.Олифники в справочнике указана на той же дороге, что и деревня Ушаково, но Олифники входит в приход церкви Рождества Богородицы и в честь Воскресения Христова (церковь-школа) села Рождествено-Оносово того же Мышкинского уезда, что не обязательно говорит о том, что и приход Ушакова был там же. Учиться он мог там, где была школа, а деревня могла относиться к другому приходу, о кот. писал выше.

На всякий случай выкладываю данные и по этому селу
<изображение утрачено>

По картам пока ничего сказать не могу, т.к. постепенно восстанавливаю утраченную на внешнем диске информацию по краеведению (((

#5 Купреянов_Старшов_Старшев

Купреянов_Старшов_Старшев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 23 июня 2013 - 09:54

Любопытно, а местные жители, ведь они наверняка должны знать, к какому приходу относилась их деревня в относительно недалекое время. Не хочется верить, что абсолютно все нити, связывающие с прошлым их предков, утрачены. Да и потом нынешние церковнослужители неужели не обладают такой информацией?????

#6 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 23 июня 2013 - 12:01

Цитата

Да и потом нынешние церковнослужители неужели не обладают такой информацией?????

К сожалению, это самый невероятный источник информации, за редким исключением, да простят меня священнослужители с нашего форума, к которым это не относится.
Просто опыт такого общения немаленький.

В дополнение к предыдущим документам добавляю еще из книги "СПИСОК ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННЫХ ПРИХОДОВ по Мышкинскому уезду... 1878 г."
<3 ссылки не работают>

А местных жителей надо искать, причем активно, а не ждать, когда Вас найдут :)

#7 Купреянов_Старшов_Старшев

Купреянов_Старшов_Старшев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 23 июня 2013 - 19:58

Нашел на форуме информацию о роде Зашибиных. Они также из дер. Ушаково, и по сообщению становится понятно, что приход, к которому относилась дер. Ушаково, это Спас на Ухре. Я правильно понял?

Так все-таки! Деревня Ушаково в середине и конце 19-го и начале 20-го веков к какому уезду относилась??? По моим данным - это Мышкинский уезд, по вашим Рыбинский?! Или деревень с таким названием две? Кто-то может подсказать?

#8 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 23 июня 2013 - 21:21

Цитата

Так все-таки! Деревня Ушаково в середине и конце 19-го и начале 20-го веков к какому уезду относилась??? По моим данным - это Мышкинский уезд, по вашим Рыбинский?! Или деревень с таким названием две? Кто-то может подсказать?

Где Вы прочитали, что по моим данным - Рыбинский уезд? Во всей теме упоминается лишь Рыбинский филиал государственного архива, где могут быть документы по Мышкинскому уезду, но это надо уточнять, как я Вам писал в самом начале.

Цитата

Нашел на форуме информацию о роде Зашибиных. Они также из дер. Ушаково, и по сообщению становится понятно, что приход, к которому относилась дер. Ушаково, это Спас на Ухре. Я правильно понял?

Нет, ВЫ все время торопитесь и не читаете сообщения и документы. Вы писали об Ушакове из Мышкинского уезда. Мы уже определили, что это деревня, а не село, что она была недалеко от д.Олифники, которую поминали ваши предки. Так причем тут тема о д.Ушаково из Рыбинского уезда?
Для справки: всего деревень и сел с названием УШАКОВО в Ярославской губернии было ОДИННАДЦАТЬ!

#9 Купреянов_Старшов_Старшев

Купреянов_Старшов_Старшев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 23 июня 2013 - 22:26

Теперь стало понятнее. Меня, конечно, интересует дер.Ушаково, что, судя по карте, на расстоянии 1,5-2 км от Олифников. Все замечания в мой адрес принимаются. Я просто запутался в таком количестве одноименных деревень!!
Спасибо огромное, что поправляете.

По рассказам моего отца, которого уже нет с нами (хотя информация достаточно сомнительна), Куприянов Михаил Васильевич - известный, но, к сожалению, ныне уже почивший советский художник, один из членов творческого союза художников, творившего под псевдонимом "КУКРЫНИКСЫ" - является моим родственником, а именно двоюродным или еще каким-то дедом (но не родным точно). Я пытался найти о нем хоть какую-нибудь информацию, но кроме того, что он родился в г.Тетюши, ныне Татарстан, ничего не нашел. Даже удивительно, учитывая, что о двух других его коллегах Крылове и Соколове информации хоть отбавляй.
Если возможны какие-то коментарии, рад буду услышать.

#10 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 23 июня 2013 - 23:45

На карте Менде (середина 19 в) отмечены красным Ушаково, Олифники (Алифники), Оносово.
Село Георгиевского (на карте - Егорьевское) - в другом фрагменте, который здесь не выложен
<ссылка устарела>

#11 Купреянов_Старшов_Старшев

Купреянов_Старшов_Старшев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 28 июня 2013 - 22:23

Большущее спасибо. Думаю в скором времени посетить эти места - может быть, это что-то даст в моих поисках. Как минимум паломничество на родину предков - благое дело.

#12 Купреянов_Старшов_Старшев

Купреянов_Старшов_Старшев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 06 июля 2013 - 00:29

Уважаемые форумчане. Появилась новая информация о моих предках.
  Полное имя моего прадеда крестьянина Ярославской губернии, Мышкинского уезда, Егорьевской волости, деревни Ушакова - Василий Никитин Старший, моя прабабка - Ксения Назарова, его законная жена. Согласно справке Мышинского рай-ЗАГС от 20 ноября 1935 года - Старшов Василий Никитич (1862 г.р.), проживавший в селе Мышкино по ул.Солдатская слобода дом 33, умер в возрасте 73 лет, 11 октября 1935 года.
Как видно, путаница с фамилией произошла, по всей видимости, из-за сложного склонения фамилии СТАРШИЙ.  
  Мой дед Старшов Евгений Васильевич (1896 г.р.) - старший сын в семье Василия Никитича.
  Второй сын Александр Васильевич Старшев умер в Москве 25 июня 1967 года. Вот некорые факты из его биографии.
  Родился 15/28 августа 1898 г. в семье рабочего-торговослужащего в с.Усть-Ижора на реке Неве (С.Петербургской губ.) Ленинградской области.
  До 1910 года жил вместе с родителями в Усть-Ижоре и в г.Мышкине Ярославской  губернии. По окончании начальной школы из-за отсутствия средств для продолжения учения поступил учеником в мастерские при торговом предприятии в Саблино. ….
  С декабря 1916 г. по апрель 1917 г. служил в 200 пехотном полку в г.Серпухов (Московская область) и по состоянию здоровья был отчислен из армии…
   В период с 1917 года  по 1931 год работал в г.Мышкине и Рыбинске Ярославской губернии членом Уездного совета, членом Президиума Губсовнархоза…
  10 декабря 1921 года он сочетался законным браком с Клевцовой Варварой Ивановной уроженкой Мышкинского уезда Поводневской волости дер.Романовка.
  Судя по выше изложенному пра-прадеда звали Никита Ерофеевич (год рождения приблизительно 1825-1935), т.к. пра-пра-прадеда (это известно из семейного архива) звали Ерофей Куприянов и умер он в деревне Ушакова Мышкинского уезда в 1903-1904 г. на 111-ом году жизни.
  Какую фамилию носил Никита, я точно сказать не могу; по всей видимости, она изменилась с Куприянова на Старший из-за очередности рождения в семье (или из-за полной схожести в именах с каким-то родственником).

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июля 2013 - 00:54

Здравствуйте.
Подправьте для себя одну буковку:

Цитата

...Мышкинского уезда Поводиевской волости дер.Романовка.

Верно - Поводневской волости.

Село Поводнево >>
И ещё >>

С нашего форума >>
И ещё >>

#14 Купреянов_Старшов_Старшев

Купреянов_Старшов_Старшев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 07 июля 2013 - 16:28

Спасибо за поправку.

* * *
Появились новые сведения о супруге Старшего Александра Васильевича, а именно выписка о рождении:


Свидетельство

.  .  .Дано сие от Священоцерковнослужителей города Мышкина Ярославской епархии, Успенской Соборной Церкви, о том, что в копии метрической книги 1899 года означенной церкви под номером 37 граф "женска" пола показано: у крестьянина Поводневской волости деревни Романовки Ивана Алексеева Клевцова и законной жены его Евдокии Андреевой, обоих православных, месяца июля второго дня и 8-го числа того же месяца крещена дочь Варвара.


#15 Купреянов_Старшов_Старшев

Купреянов_Старшов_Старшев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 17 июля 2013 - 22:28

Уважаемые форумчане.
  Не откладывая в долгий ящик, побывал в дер. Ушаково, а точнее в том месте, где она когда-то была. В 1966 году деревня после сильнейшего пожара выгорела полностью. Сейчас там поле, заросшее высокой травой, да заброшенные колодцы. В Олифниках также никто не живет. Ближайшая деревня - Нинорово. Где благодаря провидению я нашел свою родственницу, 89-летнюю Русакову Лидию Николаевну (Куприянову). Она слепа, но обладает на редкость для ее возраста хорошей памятью. Лидия Николаевна является внучкой Куприянова Якова Никитича, который приходится мне двоюродным дедом. Соответственно она мне - троюродная тетка.
Жену Якова Никитича звали Катериной (умерла после войны).
Их дети: Николай, Василий, Мария (жила в дер.Новицкое, умерла), Серафима (жила в дер.Ушаково, умерла), Анна (жила в Москве, умерла). Яков Никитич был сапожником и умер приблизительно в 1941 году по болезни.
Василий Яковлевич был женат на Настасье.
Их дети: Александр Васильевич (погиб в войну), Антонина Васильевна (была убита в Москве), Мария Васильевна (замужем не была, скорее всего проживала в Ушакове).
Отец Лидии Николаевны - Куприянов Николай Яковлевич - был колхозником в Ушакове, председателем ревизионной комиссии. Супруга - Александра Петровна Куприянова (Ли(е)ванова). Дети: Николай Николаевич (1920-?) и Лидия Николаевна.
Дети Николая Николаевича: Алексей Николаевич (проживает в г.Угличе), Николай, Зоя Николаевна Куприянова (Романова) дер.Бурмасово, Александр? (она не уверена).
Дети Лидии Николаевны: Валентина Ивановна (1949 г.р.), проживает в г. Тосно Ленинградской области, сын Александр (1952 г.р.), проживает в Рыбинске, имеет двух дочерей Антонину (1996 г.р.) и Наталью (1997 г.р.).
  Лидия Николаевна сообщила также, что все наши родственники, проживавшие в Ушакове, похоронены на кладбище дер.Олифники - ныне заброшено. Относилась деревня Ушаково к приходу Егорьевской церкви, востановление которой сейчас можно наблюдать.
  Я нашел какое-то кладбище в районе Ушакова, но оно очень маленькое - всего на взгляд могил 30-35, большинство из которых обезличены. Могил Куприяновых я там не увидел. Относится это кладбище к Ушакову или к Олифникам, я не понял. Хотя Лидия Николаевна и сказала, что в Ушакове кладбища не было. Я попытаюсь это уточнить.
  Может ли кто-нибудь подсказать, где найти архивы Егорьевской церкви? Если я правильно понимаю, то все записи о рождении, смерти и др. находятся именно там?
  Да в дер. Ушаково проживал с семьей Михаил Куприянов (примерно 1870-х г.р. - умер 1930-х годах). Лидия Николаевна звала его дядей. Он был первым председателем колхоза дер.Ушаково, правда, непродолжительное время. В разговоре с ней она назвала его двоюродным, но потом стала сомневаться. По годам он вполне мог быть родным братом Василия и Якова Никитичей Куприяновых. Из ближайших роственников Михаила, со слов Лидии Николаевны, никого не осталось.

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 июля 2013 - 22:53

Цитата

...где найти архивы Егорьевской церкви? Если я правильно понимаю, то все записи о рождении, смерти и др. находятся именно там?

Нет-нет, что Вы... Метрические книгиисповедные духовные росписи будут потом нелишними) хранятся не в храмах, а в архивах! У Вас Мышкинский уезд? Значит, обращаться в Угличский филиал ГАЯО лично (заниматься в читальном зале) либо письменно (посылать запрос).
Здесь - тема нашего форума об архиве, ознакомьтесь. Что-то может найтись и в ГАЯО, но значительно меньше. Начинайте с Углича.
Удачи!

#17 Даниилъ

Даниилъ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 января 2018 - 15:16

Просмотр сообщенияКупреянов_Старшов_Старшев (22 июня 2013 - 16:43) писал:

Уважаемые форумчане!

Веду поиск по линии моего деда Куприянова-Старшова Евгения Васильевича, носившего в дальнейшем фамилию Старшов, родившегося в 1896 в с. Ивановское С.-Петербургской губернии. Его отец Куприянов Василий Никитич - мой прадед родом из дер.Ушаково(а) Мышкинского уезда Ярославской губернии. Прадед деда - Ерофей Куприянов умер в 1903-1904 г. на 111-ом году жизни в дер. Ушаково(а). В семье прадеда кроме моего деда было еще четверо детей. Мой дед, крупный военачальник, похоронен (1942 г.) в Донском монастыре г.Москвы. Его брат Александр Васильевич Старшев также похоронен в Москве. Он сменил фамилию, по всей видимости, боясь репрессий. Их сестра Мария, по рассказам, жила в С.-Петербурге, об остальных детях ничего не известно. Какую фамилию носил прадед Василий, Куприянов или Куприянов-Старшов, я точно не знаю. По рассказам, он похоронен в г.Мышкине, куда переехал 1904 г., в Солдатскую слободу. У прадеда был брат Яков, который после отъезда Василия проживал в его доме в дер. Ушаково(а). Всем, кто имеет какую-нибудь информацию по данной теме или поможет советами в моем поиске, буду очень благодарен.

В фамилии при регистрации допущена ошибка - "Купреянов", следует читать Куприянов.

Г-н Куприянов, я тоже веду поиски своих родственников с фамилией Куприяновы, которые поживали в Переславском р-не. Прапрадед мой - Василий Андреевич Куприянов был участником русско-японской войны, в звании, по видимому, капитана. Награжден орденом св.Станислава. Вам ничего по этой информации не известно?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования