Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Смирновы, Зерновы (крестьяне; с. Ново-Введенское, дд. Яскино, Племянниково, приход ц. с. Кузьминское, Р.-Борисоглебский у. – с. Новое, Тутаевский р-н)

Зернов Смирнов Р.-Борисоглебский уезд Тутаевский район Новое крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Румянцев Мохов Кондратеьв Поросёнков Ионин пропавшие без вести погибшие в Украине Яскино Племянниково Кузьминское Ново-Введенское

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 26 декабря 2011 - 21:27

Здравствуйте!

Будет интересна любая информация, связанная с этими фамилиями и населёнными пунктами.

Знаю, что мои предки Смирновы - родом из села Пищалёво, Родионовского сельского совета, Тутаевского района, Ярославской области.
Знаю, что мои предки Зерновы - родом из деревни Племянниково, Родионовского сельского совета, Тутаевского района, Ярославской области.

Знаю, что моего прапрадеда звали Смирнов Алексей Ефимович (~ 1892 г.р.). Место рождения: Ярославская область, Тутаевский район, Родионовский сельский совет, село Пищалёво. Умер, скорее всего, в конце 1940-х гг. Известно, что у него была сестра (Смирнова) (по мужу ?) Наталья Ефимовна, которая жила в г. Ярославле, п. Норское. Умерла не ранее 1960 года. Есть предположение, что у него было ещё 3 сестры: Анфиса (по мужу Преснова ?), Евдокия и Мария, но о них нам ничего не известно, предположительно, могли проживать в г. Ярославле, п. Норское. Так-же есть предположение, что у него было как минимум 3 брата: Фёдор (1893 г.р.), Григорий (1901 г.р.) и Константин (1902 г.р.).
Знаю, что его жену, мою прапрабабушку, звали (Зернова) Смирнова Анна Степановна (1896 –– 07.01.1975). Место рождения: Ярославская область, Тутаевский район, Родиновский сельский совет, деревня Племянниково.

Известно, что у неё был брат Зернов Николай Степанович (1892-1893 - 1920-х). Его жену звали (Тихомирова) Зернова Анастасия Андреевна. У них родилось 5 детей: 1) Екатерина (по мужу Сыромятникова), 2) Анатолий (1915 г.р.), 3) Иван (1918 г.р.), 4) Павел (1921 г.р.), 5) Галина (умерла в младенчестве).
У (Зерновой) Сыромятниковой Екатерины Николаевны и её мужа Сыромятникова (Александра Андреевича ?) родилось 2 детей. Информацию точно нужно уточнять. Предположительно, дочь зовут Руфа (примерно 1938-1940 гг.р.).
У Зернова Анатолия Николаевича и его жены (Ягодкиной) Зерновой Екатерины родилось 2 дочки. Имена уточню.
У Зернова Ивана Николаевича и его жены (Соловьевой) Зерновой Елизаветы Михайловны родился сын. Имя пока не известно.
У Зернова Павла Николаевича и его жены (Скворцовой) Зерновой Анны Николаевны родилось 2 детей: 1) Виктор (давно умер), 2) Людмила (03.09.1948 г.р.) (по мужу Емелина).
Есть ли дети у Зернова Виктора Павловича - не знаю.
У (Зерновой) Емелиной Людмилы Павловны и её мужа Емелина Владимира Николаевича (25.02.1947 г.р.) родился сын Сергей (21.04.1972 г.р.).

По словам моего дедушки, его бабушка Анна Степановна Смирнова раньше часто в разговорах упоминала имя - Екатерина Сыромятникова.

У моего прапрадеда Смирнова Алексея Ефимовича и его жены моей прапрабабушки Смирновой (Зерновой) Анны Степановны было 8 детей: 1) Антонина (26.02.1914(1915) –– 08.02.1996), 2) Михаил (1910-1920-х гг.р. –– убит в ВОВ), 3)  Елена (29.09.1922 –– 04.02.2004), 4)  Константин (~ 1920-х –– начало 1950-х), 5) Александр (1925 –– 04.02.1944 убит в ВОВ), 6) Лидия (умерла в младенчестве), 7) Владимир (1920-х гг.р. –– 1980-х гг.см.), 8) Лидия (23.02.1930 г.р.) - моя прабабушка.
У (Смирновой) Румянцевой Антонины Алексеевны и её мужа Румянцева Сергея Александровича было 3 детей: 1) Елена (07.06.1941 г.р.), 2) Юрий (07.02.1943 –– 17.07.2001), 3) Надежда (31.03.1946 г.р.).
У (Румянцевой) Иониной Елены Сергеевны и её мужа Ионина Александра есть сын Сергей (10.05.1966 г.р.).
У Ионина Сергея Александровича родилось 2 детей от разных жён: от первой жены есть дочь Олеся; от второй жены (Колесовой) Иониной Елены Вениаминовны (17.09.1977 г.р.) есть Александр (04.09.2009 г.р.).
У Румянцева Юрия Сергеевича и его жены (Белозёровой) Румянцевой Валентины Панкратовны (16.11.1948 г.р.) родилось 2 детей: 1) Сергей (25.05.1968 г.р.), 2) Светлана (21.06.1981 г.р.).
У Румянцева Сергея Юрьевича и его жены (Карисовой) Румянцевой Людмилы Николаевны (08.03.1968 г.р.) родилось 3 детей: 1) Юлия (15.04.1990 г.р.), 2) Ксения (24.09.1995 г.р.), 3) Максим (15.10.2004 г.р.).
У (Румянцевой) Моховой Светланы Юрьевны и её мужа Мохова Евгения Павловича – дочь Елизавета (30.05.2003 г.р.).
У (Румянцевой) Кондратьевой Надежды Сергеевны и её мужа Анатолия есть сын Евгений (07.05.1970 г.р.).
У Кондратьева Евгения Анатольевича есть сын Александр (03.04.2000 г.р.)
У Смирнова Михаила Алексеевича детей не было, так как он пропал в ВОВ.
У (Смирновой) Поросёнковой Елены Алексеевны и её мужа Поросёнкова Фёдора Дмитриевича (1924 –– ?) родилось 2 детей: 1) Татьяна (11.08.1949 г.р.), 2) Ирина (07.09.1950 г.р.).
У (Поросёнковой) Дегтярёвой Татьяны Фёдоровны родилось 2 детей: 1) Алексей (? –– ?), 2) Ольга (01.08.1976 г.р.) (по мужу Симонова).
У (Поросёнковой) Балакиной Ирины Фёдоровны 2 дочки: Юлия (29.09.1973 г.р.), 2) (?).
У Смирнова Константина Алексеевича детей не было.
У Смирнова Александра Алексеевича детей не было, так как был убит в ВОВ.
У Смирнова Владимира Алексеевича и у его жены Надежды родилась дочь Нина (02.02.1954 г.р.).
У (Смирновой) ............о Нины Владимировны и её мужа ..........о Александра (отчество?) родилось 2 детей: дочь Надежда (02.02.1981 г.р.) и сын (имя не известно).
Про семью моей прабабушки я уже писал в теме "Бариновы, Цыганковы".

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 27 декабря 2011 - 09:39

Матвей, они все родом из "Тутаевского р., Кирпичный завод, с. Новое на Хуторе"? Это важно, т.к. мы на форуме ведём Фамильный Навигатоp, и в случае ошибки Ваши потенциальные родственники будут иметь меньше шансов найти Вашу тему. Спасибо.

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 27 декабря 2011 - 10:28

Возможно, брат Смирнова Алексея Ефимовича:
Номер записи 78044046
Фамилия Смирнов
Имя Григорий
Отчество Ефимович
Дата рождения __.__.1901
Место рождения Ярославская обл., Тутаевский р-н, Родионовский с/с, с. Новое
Дата и место призыва 07.09.1941 Ярославский РВК, Ярославская обл., Ярославский р-н
Последнее место службы п/п 850
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 493
http://www.obd-memorial.ru/...

Номер записи 55726044
Фамилия Поросенков
Имя Петр
Отчество Тихонович
Дата рождения __.__.1896
Место рождения Ярославская обл., с. Пшеничище (4 км от д.Новое)
Дата и место призыва Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Последнее место службы 6 ВДГвД
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 03.05.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 400
Жена Александра Васильевна Поросенкова
http://www.obd-memorial.ru/...

Номер записи 68331848
Фамилия Поросенков
Имя Николай
Отчество Сергеевич
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Ярославская обл., с. Пшеничище (4 км от д.Новое)
Дата и место призыва 15.11.1941 Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 06.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977522
Номер дела источника информации 30
Жена Абрамова Мария Михайловна
http://www.obd-memorial.ru/...

Возможно, брат  Румянцева Сергея Матвеевича
Номер записи 52494228
Фамилия Румянцев
Имя Иван
Отчество Матвеевич
Дата рождения __.__.1899
Место рождения Ярославская обл., Тутаевский р-н, с/с Здоровцевский, с. Здоровцево
Последнее место службы Закавказский фр. 337 Арм. инж. бат.
Воинское звание сержант
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 31.10.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1901
Жена Румянцева Елена Ивановна
http://www.obd-memorial.ru/...

Номер записи 52615084
Фамилия Ионин
Имя Иван
Отчество Федорович
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Ярославская обл.
Дата и место призыва Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Последнее место службы штаб 50 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 103
Мать Ионина Мария Васильевна
http://www.obd-memorial.ru/...

Номер записи 60062152
Фамилия Ионин
Имя Борис
Отчество Федорович
Дата рождения __.__.1918
Дата и место призыва __.02.1939 Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 36
Отец Ионин Федор Иванович
http://www.obd-memorial.ru/...

#4 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 09 января 2012 - 18:10

Помогите мне, пожалуйста, узнать точную дату рождения моей прапрабабушки (Зерновой) Смирновой Анны Степановны.
Мне известен её год рождения, она родилась в 1896 году.

И ещё я хотел бы узнать (если, конечно, это возможно узнать) точную дату рождения моего прапрадеда Смирнова Алексея Ефимовича. Он родился примерно в 1892 году, но это не точно.
И хотел бы узнать точную дату его смерти.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 00:22

Уважаемый Матвей, в каждой теме Вам отвечали на подобные просьбы:

Цитата

Изучение истории Вашего рода - Ваша работа. Для подобных исследований ежедневно (кроме выходных и праздников) работает читальный зал. Люди ищут, находят и выписывают то, что им нужно и интересно.

Цитата

Заказываете в читальном зале архива метрическую книгу... К определённому числу Вам её подбирают (привозят из хранилища)... Довольно много метрических книг уже оцифровано. Тогда заказываете их и смотрите в читальном зале на компьютере.

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (01 января 2012 - 22:00) писал:

Вам уже немало помогли, дав направления для самостоятельного поиска и кое-какие материалы, тем более что Вы живёте в Ярославской области.

Матвей, например, в дни каникул Вы не сможете выбраться в ГАЯО?

#6 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 01:37

Матвей, здравствуйте.
Примите в свою копилку:
ЯГВ, 1905, № 13, стр. 2
О вызове наследников.
Уездный член Ярославского окружного суда по Романово-Борисоглебскому уезду ... вызывает наследников предъявить в шестимесячный срок ... права свои на наследство умершего 30-го января 1903 года романово-борисоглебского мещанина Никифора Кондратьева, заключающееся в земле до 110 дес. и постройках по дер. Тепловской Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии.
*
Наверное, однофамилец?

С уважением, Марина Чебаненко.

#7 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 07 марта 2012 - 12:15

Спасибо, но я такого не знаю.

#8 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 11 мая 2012 - 17:59

Дата донесения 16.09.1943 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Смирнов
Имя Константин
Отчество Ефимович
Дата рождения __.__.1902
Место рождения Ярославская обл., г. Тутаев
Дата и место призыва Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Последнее место службы штаб 234 сд
Воинское звание  ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.08.1943
Первичное место захоронения Смоленская обл., Пречистенский р-н, Никишкинский с/с, д. Отря, в районе
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 910
Жена Смирнова Мария Павловна. Место жительство: Ярославская обл., г. Тутаев, ул. Кирова, дом 4, кв. 2
Запись под № 17 http://obd-memorial.ru/...

Он-же:

Дата донесения 16.10.1943 г.
Информация из приказа об исключении из списков:

Фамилия Смирнов
Имя Константин
Отчество Ефимович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Последнее место службы 234 СД 1340 СП
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 63
Жена Смирнова Мария Павловна. Место жительство: г. Тутаев
Запись под № 97 https://www.obd-memorial.ru/...

Он-же:

Информация из списков захоронения:

Фамилия Смирнов
Имя Константин
Отчество Ефимович
Воинское звание ст. лейтенант
Дата смерти __.__.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Смоленская обл.
Место захоронения Духовщинский р-н, Пречистенский с/с, юго-западная окраина, д. Немощеное
Могила Братская могила № 4
Запись под 2641 https://www.obd-memorial.ru/...

Информация о захоронении:

Страна захоронения Россия
Регион захоронения Смоленская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 67-82
Первичное место захоронения Духовщинский р-н, Пречистенский с/с, юго-западная окраина, д. Немощеное
Дата создания современного места захоронения __.__.1943
Дата последнего захоронения __.__.1956
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 2933
Захоронено известных 2933
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением для ремонта и благоустройства - Пречистенская ПМК-14; для постоянного ухода и наблюдения - Пречистенская средняя школа
Источники https://www.obd-memorial.ru/..., https://www.obd-memorial.ru/..., https://www.obd-memorial.ru/...


Как можно узнать, является ли он и Смирнов Григорий Ефимович родными братьями моему прапрадеду Смирнову Алексею Ефимовичу (1890-х гг.р.)?

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 мая 2012 - 18:58

Цитата

Как можно узнать, является ли он и Смирнов Григорий Ефимович родными братьями моему прапрадеду Смирнову Алексею Ефимовичу (1890-х гг.р.)?

Из метрических книг. Они находятся на хранении в ГАЯО.

Два варианта:
- или посылать письменный запрос (ответ будет платным),
- или заниматься в читальном зале самостоятельно (это бесплатно).

#10 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 01 июня 2012 - 16:27

Ещё мне известно, что много родственников работало в пос. Норское на заводе "Красный Перевал". Но, к сожалению, я не знаю их ФИО; возможно, какие-нибудь Смирновы.
Удалось узнать, что в поселке Норское жила сестра моего прапрадеда Алексея Ефимовича Смирнова - Наталья Ефимовна (девичья фамилия Смирнова), по мужу - неизвестно.
И ещё удалось узнать, что в посёлке Константиновском жил наш родственник, он приходился родственником моему прапрадеду Алексею Ефимовичу Смирнову. Его звали Василий Смирнов, он жил в поселке Константиновский и работал там сапожником. Но, к сожалению, он умер, и про семью его нам ничего неизвестно. Надеюсь, что они до сих пор живут в посёлке Константиновский - это находится в 1,5 км от поселка Фоминское.

* * *
Моего прапрадеда звали Смирнов Алексей Ефимович, он из Тутаевского района, села Пищалёво.
Юрий Геннадьевич, скажите, пожалуйста: он вам нигде не попадался случайно? Он 1890-х гг.р.

#11 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 01 июня 2012 - 16:57

Матвей, к сожалению, не встречался.

#12 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 10 июня 2012 - 14:20

ФОТОГРАФИИ ЗЕРНОВЫХ И СМИРНОВЫХ ИЗ СЕМЕЙНОГО АРХИВА


Прикрепленный файл  Баринов Константин Алексеевич (Зернова) Смирнова Анна Степановна, Баринова Лидия Фёдоровна.jpg   268,9К   40 Количество загрузок:

Слева сидит мой дед Баринов Константин Алексеевич (16.03.1952 г.р.), в серединке сидит его бабушка (Зернова) Смирнова Анна Степановна (1897 - 07.01.1975), справа сидит моего дедушки жена, т.е. моя бабушка (Соковинова) Баринова Лидия Фёдоровна (12.11.1950 г.р.).

Прикрепленный файл  Бедикина (Смирнова) Лидия Алексеевна, Баринов Константин Алексеевич, Смирнова (Зернова) Анна Степановна.jpg   100,45К   37 Количество загрузок:

Слева стоит моя прабабушка (Смирнова) Бедикина Лидия Алексеевна (23.02.1930 г.р.), впереди её стоит её младший сын, т.е. мой дед, Баринов Константин Алексеевич (16.03.1952 г.р.), справа стоит мама моей прабабушки (Зернова) Смирнова Анна Степановна (1897 - 07.01.1975).

Прикрепленный файл  1.jpeg   147,46К   4 Количество загрузок:
Моя прабабушка (Смирнова) Бедикина Лидия Алексеевна. 1997 год.

#13 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 15 июля 2012 - 18:27

Матвей, быть может, Смирнов Михаил Алексеевич родился раньше, чем вы предполагаете, и это он?

Фамилия Смирнов
Имя Михаил
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1896
Место рождения Ярославская обл., Тутаевский р-н
Последнее место службы 146 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 13.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 568
Жена Лучинина Екатерина Ильинична
http://obd-memorial.ru/...

#14 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 31 октября 2012 - 11:29

Спасибо, Андрей Владимирович. Это я уже видел. Но это точно не он. Так как это невозможно. Потому что его мама родилась в 1896 году. Или у него ошибка в годе рождения. Если так - то, может быть, это и он. Только мне нужно ещё уточнить у его сестры моей прабабушки, был ли Смирнов Михаил Алексеевич женат. Если, конечно, вспомнит, так как у неё плохая память.

Позавчера мой дед вспомнил, что по этой линии были родственники Сыромятниковы, одну из них звали Екатерина, но по линии Смирновых или Зерновых были эти родственники, мой дед не помнит или не знает. Попробую уточнить у моей прабабушки, если она помнит.

***

Позже удалось узнать, что Сыромятникова Екатерина - это двоюродная сестра моей прабабушки (Смирновой) Бедикиной Лидии Алексеевны. Отца Екатерины звали - Зернов Николай Степанович - родной брат моей прапрабабушки (Зерновой) Смирновой Анны Степановны.

#15 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 02 ноября 2012 - 17:23

Нашел сестру моей прабабушки.

Поросенкова Елена Алексеевна
год рождения 29.09.1920
Орден Отечественной войны II степени
место рождения: Ярославская обл., Тутаевский р-н, с. Новое
№ наградного документа: 89
дата наградного документа: 06.04.1985
номер записи в базе данных: 1517672107

Настоящая дата её рождения (29.09.1922 г.).

#16 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 06 апреля 2013 - 18:30

В ОБД "Мемориал" нашёл сведения о брате моей прабабушки - Смирнове Александре Алексеевиче:

Дата донесения 28.02.1944 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Смирнов
Имя Александр
Отчество Алексеевич
Дата рождения __.__.1925
Место рождения Ярославская обл., Тутаевский р-н, Родионовский с/с, Кирпичный з-д № 2 (ошибка, правильно: c. Новое)
Дата и место призыва Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Последнее место службы 57 Гв. сд
Воинское звание ефрейтор
Причина выбытия убит
Дата выбытия 04.02.1944
Первичное место захоронения Украинская ССР, Днепропетровская обл., Софиевский р-н, с. Сорочино, отм. 95,3, юго-западная окраина
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 162
Отец Смирнов Алексей Ефимович. Место жительство: Ярославская обл., Тутаевский р-н, Родионовский с/с, Кирпичный з-д № 1.
Запись под № 27 http://obd-memorial.ru/...

Он-же:

Информация из Книги Памяти:

Фамилия СМИРНОВ
Имя Александр
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1906 (ошибка, правильно: 1925)
Место рождения Родионовский с/с
Дата выбытия 04.02.1944
Первичное место захоронения Днепропетровская обл., Софиевский р-н, д. Сорочина
Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 6
Источник https://www.obd-memorial.ru/...


Смирнов Константин Алексеевич был женат, жену у него звали Нина, но детей у них не было, она раньше жила в Даниловском р-не или в г. Данилове, но скорей всего её уже нет в живых, так как ей должно быть 80 с лишним лет. Смирнов К. А. умер между 1945-1950-гг., его отец мой прапрадед Смирнов А. Е. тоже умер в это-же время.

#17 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 14:22

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (26 декабря 2011 - 21:27) писал:

У Поросёнковой (Смирновой) Елены Алексеевны и её мужа Фёдора родилось 2 детей: 1) Татьяна, 2) Ирина.
У Татьяны Фёдоровны (Поросёнковой) родился сын Алексей (?-?)
У Поросёнковой Ирины Фёдоровны неизвестно, есть дети или нет.

Матвей, нашла в газете "Берега" (29.03.2013 г., № 12) статью Полины Мельниковой "Жили у бабуси три веселых гуся", где пишется о письме в редакцию жительницы правого берега Тутаева ("... родившаяся и выросшая в левобережье, закончившая знаменитую вторую школу, тридцать лет отработавшая на швейной фабрике") - Тамары Борисовны Поросенковой.

#18 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 14:36

Здравствуйте, Елена Константиновна!
Спасибо вам большое. К сожалению, я не знаю женщину с такими ФИО, но возможно, это какая-то родственница по линии Поросёнковых. Я спрошу у деда, но он вряд ли её знает.

#19 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 11 июля 2013 - 18:32

Мне дед сказал, что ему его бабушка Анна Степановна говорила, что ее выдали замуж в 12-14 лет, дед точно не помнит возраст.

* * *
Нашёл такую информацию про сестру моей прабабушки (Смирновой) Бедикиной Лидии Алексеевны - (Смирнову) Поросёнкову Елену Алексеевну:

ПОРОСЕНКОВА ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА 1920 г.р. Ярославская обл. г.  Ярославль
мл.с-т 1566 зенап прописана. Место захоронения: г. Челябинск Центральный р-н.
Источник Книга Памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

#20 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 01 августа 2013 - 14:54

Ура!!! Наконец-то нашёл место захоронения Смирнова Александра Алексеевича, брата моей прабабушки (Смирновой) Бедикиной Лидии Алексеевны:

Фамилия Смирнов
Имя Александр
Отчество Алексеевич
Воинское звание ефрейтор
Дата смерти 04.02.1944
Страна захоронения Украина
Регион захоронения Днепропетровская обл.
Место захоронения Никопольский р-н, Лошкаревский с/с, с. Лошкаревка
Могила могила 27
Источник http://www.obd-memorial.ru/...

Информация о захоронении:

Страна захоронения Украина
Регион захоронения Днепропетровская обл.
Номер захоронения в ВМЦ ЗУ380-04-294
Место захоронения Никопольский р-н, Лошкаревский с/с, с. Лошкаревка
Дата создания современного места захоронения __.__.1944
Дата последнего захоронения __.__.1944
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 159
Захоронено известных 159
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Лошкаревская средняя школа, к/з "За Мир"
Источник http://www.obd-memorial.ru/...


Прикрепленный файл  fullimage_cr.jpg   327,17К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Смирнов Александр Алексеевич, ОБД Мемориал.jpg   128,96К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  fullimage (2).jpg   377,87К   23 Количество загрузок:

#21 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 06 августа 2013 - 13:54

Просмотр сообщенияciandr (27 декабря 2011 - 10:28) писал:

Возможно, брат Смирнова Алексея Ефимовича:

Дата донесения 07.09.1946 г.
Документ, уточняющий потери:

Номер записи 78044046
Фамилия Смирнов
Имя Григорий
Отчество Ефимович
Дата рождения __.__.1901
Место рождения Ярославская обл., Тутаевский р-н, Родионовский с/с, с. Новое
Дата и место призыва 07.09.1941 Ярославский РВК, Ярославская обл., Ярославский р-н
Последнее место службы п/п 850
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 493
http://www.obd-memorial.ru/...

Он же:

Дата донесения 14.08.1946 г.
Документ, уточняющий потери:

Номер записи 57785145
Фамилия Смирнов
Имя Григорий
Отчество Ефимович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Место рождения Ярославская обл.
Дата и место призыва 07.09.1941 Ярославский РВК, Ярославская обл., Ярославский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 427
Жена Смирнова Анна Николаевна. Место жительство: г. Ярославль, п/о Норское, ф-ка "Красный перевал", дом 79, кв. 4.
Запись под № 18 http://www.obd-memorial.ru...

#22 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 01 марта 2014 - 19:20

Дата донесения 19.12.1942 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Зернов
Имя Александр
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1896
Место рождения Ярославская обл.
Дата и место призыва Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Последнее место службы 119 сд
Воинское звание старшина
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 2056
Жена проживает по адресу: Ярославская обл., Тутаевский р-н, д. Акулово
Запись под № 247 http://obd-memorial.ru...

Он же:

Дата донесения 27.11.1952 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Зернов
Имя Александр
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1896
Последнее место службы 421 СП
Воинское звание старшина
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 300
Запись под № 2612 http://obd-memorial.ru...

Он же:

Информация из списков захоронения:

Фамилия Зернов
Имя Александр
Отчество Андреевич
Воинское звание старшина
Дата смерти 19.11.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Волгоградская обл.
Место захоронения Клетский р-н, х. Калмыков, 300 м северо-восточнее школы
Могила Братская могила
Запись под № 30 http://obd-memorial.ru...

Информация о захоронении:

Страна захоронения Россия
Регион захоронения Волгоградская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 34-317а
Место захоронения Клетский р-н, х. Калмыков, 300 м северо-восточнее школы
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 269
Захоронено известных 269
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Калмыковская средняя школа
Источник http://obd-memorial.ru...


Он-же:

Информация из Книги Памяти:

Фамилия ЗЕРНОВ
Имя Александр
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1896
Место рождения д. Акулово (ошибка, правильно: д. Племянниково), (д. Акулово - это его последнее место жительства до ухода на фронт)
Дата выбытия 19.11.1942
Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 6
Источник http://www.obd-memorual.ru/...

Узнал, что жену Александра Андреевича звали Анна Фёдоровна Зернова (в девичестве Лукина) 1898 г.р. Год смерти - не знаю.

Дата донесения 29.05.1947 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Зернов
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Тутаевский р-н, Родионовский с/с, д. Яскино  
Дата и место призыва 07.02.1940 Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Последнее место службы 23 отд. инж. бат. "Е"
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 447
Жена Зернова Елизавета Михайловна. Место жительство: Тутаевский р-н, Родионовский с/с, д. Вороново
Запись под № 26 http://obd-memorial.ru...

Он-же:

Информация из Книги Памяти:

Фамилия ЗЕРНОВ
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения д. Вороново (ошибка, правильно: д. Яскино) (д. Вороново - это его последнее место жительства до ухода на фронт)
Дата выбытия __.08.1941
Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 6
Источник http://www.obd-memorual.ru/...

Узнал, что Елизавете Михайловне Зерновой девичья фамилия Соловьева.

Его родной брат:

Дата донесения 31.05.1945 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Зернов
Имя Павел
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Ярославская обл., Тутаевский р-н, Родионовский с/с, д. Яскино
Дата и место призыва 15.03.1941 Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Последнее место службы 7121 Бр. 5 Арм.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 20.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1413
Мать Зернова Анастасия Андреевна - проживает по месту рождения сына
Запись под № 1450 http://obd-memorial.ru...

Узнал, что жену Павла Николаевича звали Анна Николаевна Зернова (в девичестве Скворцова) уроженка д. Ратмирово.
Девичья фамилия Зерновой Анастасии Андреевны - Тихомирова.

Карточка награжденного к 40-летию Победы
Орден Отечественной войны II степени
Зернов Анатолий Николаевич
год рождения __.__.1915
место рождения: Ярославская обл., Тутаевский р-н, д. Племянниково
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
номер записи в базе данных: 1515670110

Узнал, что жену Анатолия Николаевича звали Екатерина (отчество ?) Ягодкина.

Карточка награжденного к 40-летию Победы
Орден Отечественной войны II степени
Зернов Павел Николаевич
место рождения: Ярославская обл., Тутаевский р-н, д. Племянниково
год рождения __.__.1921
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
номер записи в базе данных: 1515670615

Карточка награжденного к 40-летию Победы
Орден Отечественной войны II степени
Зернов Сергей Андреевич
год рождения __.__.1909
место рождения: Ярославская обл., Тутаевский р-н, д. Племянниково
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
номер записи в базе данных: 1515670645

Источник http://podvignaroda.mil.ru/

Есть предположение, что моя прапрабабушка (Зернова) Смирнова Анна Степановна родилась в д. Яскино или в д. Племянниково, т. к. сказал названия этих деревень своему деду и он сразу вспомнил, что его бабушка (Зернова) Смирнова А. С. упоминала эти деревни, но то ли бабушка там родилась, то ли там жили какие-то родственники, мой дед, к сожалению, не знает. Помогите, пожалуйста, определить, где находились д. Яскино и д. Племянниково, в скольких км каждая из них находилась друг от друга, и каждая из них находились от с. Новое, Тутаевского района.

#23 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 18 мая 2014 - 11:55

Правильно: приход села Кузьминского, а не села Нового.

Село Новое относится к приходу села Кузьминского:

Прикрепленный файл  Список Высочайше утверждённых приходов по Ярославской епархии 83.jpg   66,47К   46 Количество загрузок:

#24 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 18 мая 2014 - 20:30

Дата донесения 25.08.1947 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Зернов
Имя Константин
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Ярославская обл., Тутаевский р-н, д. Лыкошино
Дата и место призыва __.07.1941 Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 699
Жена Зернова Анна Алексеевна. Место жительство: Артемьевский с/с, д. Лыкошино
Запись под № 55 http://obd-memorial.ru...

#25 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 19 мая 2014 - 13:35

Новое - это село, а не деревня. Там была церковь, которую разрушили в 1929 году.
Приход с. Кузьминское.

***

Нашёл интересную информацию о храме в с. Новое, Тутаевского района, куда переехали мои предки из затопленной зоны:

   с. Новое (б. Нововведенское)
ХРАМ ВО ИМЯ ВВЕДЕНИЯ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
(ц. Введения)

Построен в 1801 г. на средства княжны Елены Михайловны Елецкой.
Каменный, с колокольней (утрачена).
Престолов два: во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы; во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.
Закрыт в 1930-е годы.
При Советской власти в храме находился склад удобрений.
В 1950-е годы значительно разрушен.


Прикрепленный файл  20_u_16_2.jpg   4,56К   1 Количество загрузок:

Источник http://www.gradromanov.ru...

#26 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 22 мая 2014 - 19:40

В интернете нашёл фотографию родной сестры моей прабабушки Бедикиной Лидии Алексеевны:

Прикрепленный файл  28946.jpg   53,88К   2 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  28945.jpg   47,37К   4 Количество загрузок:


Поросёнкова Елена Алексеевна   Поросёнков Фёдор Дмитриевич

(29.09.1922 –– 04.02.2004)   (1924 –– ?)

Источники http://www.pomni.is74.ru/..., http://www.pomni.is74.ru/...



#27 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 22 мая 2014 - 20:36

Нашёл мужа Елены Алексеевны Поросенковой и его двух братьев: Алексея и Константина:

Орден Отечественной войны II степени
Поросенков Алексей Дмитриевич
Год рождения: __.__.1918
место рождения: Ярославская обл., Тутаевский р-н, д. Каблуково
№ наградного документа: 89
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1517672037
Источник http://podvignaroda.mil.ru...

Орден Отечественной войны II степени
Поросенков Федор Дмитриевич
Год рождения: __.__.1924
место рождения: Ярославская обл., Тутаевский р-н, д. Каблуково
№ наградного документа: 89
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1517672099
Источник http://podvignaroda.mil.ru...

Орден Отечественной войны II степени
Поросенков Константин Дмитриевич
Год рождения: __.__.1926
место рождения: Ярославская обл., Тутаевский р-н, д. Пшеничище
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1517672079
Источник http://podvignaroda.mil.ru...

#28 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 23 мая 2014 - 12:42

Матвей! Ваш почтовый ящик переполнен, не смогла отправить сообщение. Я не увидела в Вашей информации материала о деревне Яскино, а тем временем знаю - там была неполная средняя школа, в которой работали учителя Смирновы (Маргарита), жившие в селе Теляково. Они имели приемного сына, который 3 года назад жил в Ярославле и каждое лето возвращался в старенький дом в Телякове.

#29 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 23 мая 2014 - 13:22

Здравствуйте, Анна!
Большое спасибо Вам за информацию. Пару сообщений удалил. Попробуйте ещё раз отправить сообщение. Если не получится, сообщите мне.
Скажите, пожалуйста, у Вас случайно нет странички в одноклассниках или мой мир? Если есть, то можно там пообщаться.

#30 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 04 июля 2014 - 18:21

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (01 марта 2014 - 19:20) писал:

Дата донесения 19.12.1942 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Зернов
Имя Александр
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1896
Место рождения Ярославская обл.
Дата и место призыва Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Последнее место службы 119 сд
Воинское звание старшина
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 2056
Жена проживает по адресу: Ярославская обл., Тутаевский р-н, д. Акулово
Запись под № 247 http://obd-memorial.ru...

Он же:

Дата донесения 27.11.1952 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Зернов
Имя Александр
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1896
Последнее место службы 421 СП
Воинское звание старшина
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 300
Запись под № 2612 http://obd-memorial.ru...

Он же:

Информация из списков захоронения:

Фамилия Зернов
Имя Александр
Отчество Андреевич
Воинское звание старшина
Дата смерти 19.11.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Волгоградская обл.
Место захоронения Клетский р-н, х. Калмыков, 300 м северо-восточнее школы
Могила Братская могила
Запись под № 30 http://obd-memorial.ru...

Информация о захоронении:

Страна захоронения Россия
Регион захоронения Волгоградская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 34-317а
Место захоронения Клетский р-н, х. Калмыков, 300 м северо-восточнее школы
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 269
Захоронено известных 269
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Калмыковская средняя школа
Источник http://obd-memorial.ru...


Карточка награжденного к 40-летию Победы
Орден Отечественной войны II степени
Зернов Сергей Андреевич
год рождения __.__.1909
место рождения: Ярославская обл., Тутаевский р-н, д. Племянниково
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
номер записи в базе данных: 1515670645
.............................................................

Дорогие друзья, Вы не поверите, но это правда. Я сегодня нашёл сына Зернова Александра Андреевича - Виктора 1937 г.р. Как ни удивительно, но он живёт в моем поселке. Мы с ним как-то общались раньше, но я не знал, что Александр Андреевич его отец. А сегодня он мне об этом сказал. Более того, он сказал, что его отец родился не в д. Акулово, как написано в ОБД "Мемориал", а в д. Племянниково. Он сказал, что у него были родственники в д. Племянниково и д. Яскино. Я не сомневаюсь, что мы с ним родственники, только пока не могу найти этому доказательства. А Сергей Андреевич Зернов - это младший брат Александра Андреевича Зернова. У них ещё был брат Алексей. Виктор Александрович знает, что его отец погиб в Сталинграде в 1942 году, они даже всей семьей ездили к нему на могилу. Как оказалось, у Александра Андреевича от 2 браков было 13 детей, из которых 5 умерло в младенчестве. В настоящее время у Александра Андреевича в живых осталось только 3 детей: Юрий 1935 г.р., Виктор 1937 г.р. и Галина 1942 г.р. У Сергея Андреевича тоже были дети, но не запомнил их имена.

#31 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 28 июля 2014 - 21:43

ГАЯО, 230/11/3313. Метрические книги за 1911 год, часть первая о родившихся. Лист 407.

Апрель, 10/12. Александра.
Родители: Безземельный кр-н с. Пищалева Богородской вол. Иван Ефимов Смирнов и его законная жена Клавдия Филиппова пр.
Восприемники: кр-н Вологодской губ., Александр Павлов и кр. девица с. Пищалева Евдокия Ефимова Смирнова.

Сведений о том, кто совершал таинство, прочитать невозможно, так как конец листа, где это написано, сильно загнут.

Теперь думаю: не могли Иван Ефимов Смирнов и Евдокия Ефимова Смирнова (по всей вероятности, его сестра) быть братом и сестрой моему прапрадеду Алексею Ефимовичу Смирнову 1890-х гг.р.

#32 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 29 июля 2014 - 15:45

ГАЯО, 230/11/3313. Метрические книги за 1911 год, часть первая о родившихся. Лист 410.
Сентябрь, 5/6. Любовь (умерла: Ноябрь, 2/4 - от болезни желудка)
Родители: кр-н д. Яскина Ново-Введенского прихода Семен Иванов Сыромятников и его законная жена Марфа Фомина, пр.
Восприемники: кр-ка д. Яскина Катерина Дмитриева Гвоздева.

Таинство совершали:
Священник: Александр Константинов Кудрявцев
Псаломщик: Андрей Михайлов Кедров

ГАЯО, 230/11/3313. Метрическая книга за 1911 год, часть первая о родившихся. Лист 352 об. - 353.
Апрель, 13/13. Николай.
Родители: Богородской вол., д. Племянникова кр-н Сергей Павлов Малков и законная жена его Дарья Дмитриева, пр.
Восприемники:
По жениху: Богородской вол., д. Племянникова сын кр. Николай Стефанов Зернов; той же волости и деревни жена кр. Александра Яковлева Звездкина.

Таинство совершали:
Священник: Михаил Флегонтов Морев
Псаломщик: Иван Александров Соколов

ГАЯО, 230/11/3313. Метрическая книга за 1911 год, часть вторая о бракосочетавшихся. Лист 362 об. - 363.
Февраль, 6.
Жених: Р.-Борисоглебскаго у., Малаховской вол., д. Чажерова кр-н Иосиф Абрамов Смирнов пр., первым браком. 46 лет.
Невеста: Р.-Борисоглебская мещанка, Ярославской губ. девица Анна Иванова (фамилия не указана. Прим. моё, М. Я.) проживающая в д. Племянникова, Богородской вол., пр., первым браком. 36 лет.
Поручители:
По жениху: Понгиловской вол., д. Данилкова кр-н Николай Алексеев Верхоглядов; Богородской вол., д. Логинова сын кр-на Александр Федоров Иванов.
По невесте: Богородской вол., д. Племянникова сын кр. Николай Степанов Зернов; Богородской вол., с. Пшеничища сын кр-на Федор Михайлов Суриков.

Таинство совершали:
Священник: Михаил Флегонтов Морев
Псаломщик: Иван Александров Соколов

#33 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 02 августа 2014 - 12:38

ГАЯО, 230/11/3327. Метрическая книга за 1913 год, часть первая о родившихся. Лист 391 об. - 392.
Апрель, 27/28. Николай. (День ангела 9 мая память святого Николая Чудотворца).
Родители: Богородской вол., д. Племянникова кр-н Василий Васильев Малков и законная жена его Любовь Михайлова, пр.
Восприемники: Богородской вол., д. Племянникова кр-н Николай Степанов Зернов; той же волости и д. Племянникова кр. девица Мария Николаева Архипова.

Таинство совершали:
Священник: Михаил Флегонтов Морев
Псаломщик: Иван Александров Соколов

#34 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 04 августа 2014 - 21:32

Нашёл сведения о бракосочетании моих прапрадедушки и прапрабабушки!!!

ГАЯО, 230/11/3327. Метрическая книга за 1913 год, часть вторая о бракосочетавшихся. Лист 437 об. - 438.
Январь, 23.
Жених: Безземельного кр-на с. Пищалева, Богородской вол., Р.-Борисоглебскаго у. Алексей Ефимов Смирнов, пр. первым браком. 23 года.
Невеста: Дочь кр-на д. Племянникова, Богородской вол., Р.-Борисоглебскаго у. девица Анна Степанова Зернова, пр. первым браком. 16 л. 5/12 мес.
Поручители:
По жениху: кр-не с. Пищалева, Богородской вол., Семен и Иван Ефимовы Смирновы.
По невесте: кр-не д. Племянникова, Богородской вол., Николай Степанов Зернов и Михаил Андреев Зернов.

Таинство совершали:
Священник: Александр Константинов Кудрявцев
Псаломщик: Андрей Михайлов Кедров

#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 августа 2014 - 21:59

Цитата

Нашёл сведения о бракосочетании моих прапрадедушки и прапрабабушки!!!

1913 год...
Январь, 23.
...Алексей Ефимов Смирнов...
...Анна Степанова Зернова...

Матвей, поздравляем!!! :image075:
Вот так, потихоньку, в архиве двигайтесь глубже  ?   http://s8.rimg.info/21f298eec81e3d03500678fd43a4fb91.gif   +http://s3.rimg.info/683caaf4cc35a92b19292c8a6b5792a9.gif= http://s17.rimg.info/a4ffacbf3d258a723a82fa99a108bc50.gif  !!!

И узнаете всё про свой род. :smile-24:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования