Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Долгинины, Репины, Широковы (д. Шипино, приход ц. с. Троицкое в Бору); Ивановы (д. Поповское, приход ц. с. Павлово) - крестьяне; Ростовский у./Борисоглебский р-н

Долгинин Репин Широков Иванов крестьяне Шипино Поповское Борисоглебский район крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Павлово Троицкое в Бору

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#36 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 30 августа 2011 - 19:48

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (30 августа 2011 - 19:19) писал:

...оставят ли их за мной, если я не успею посмотреть их в один день?

Документы оставят за Вами на 1 месяц. Для ответа на остальные вопросы мне надо немного подумать, минут двадцать... И хорошо бы знать, какие Вы ставите задачи ("докопаться" до ближайших 5-10 предков или вести более глубокое исследование) и какие имеете возможности (сможете ли, допустим, бывать в архиве 1-2 раза в месяц).

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (29 августа 2011 - 22:09) писал:

Лилия, я вообще не заказывала поиск по Троице в Бору, так как я смотрела все подряд метрические книги. Консисторские экземпляры МК я смотрела только в Ростове, начиная с 1860 г. и ранее. Меня всегда больше интересовали приходские экземпляры МК, которые сшиты сразу за 10 лет, тем более что в них подшивались метрические выписи о рождении детей в других городах или приходах...

Елена Дмитриевна, правильно ли я Вас поняла? Приходские экземпляры метрических книг по Троице в Бору находятся в ГАЯО?
И нет ли у Вас тогда данных о МК ~1890 - 1905-х годов?

#37 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 30 августа 2011 - 20:46

За эти годы по Троице в Бору есть три метрические книги.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1661. МК 1890-1892, 1894-1904 гг.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1740. МК 1901-1910 гг.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1809. МК 1905-1917 гг.
В Ростове метрические книги Троицы в Бору до 1890 г. (Если нужно, выпишу).
Еще одна находится в Ярославле: ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1610. МК 1851-1859 гг.

#38 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 30 августа 2011 - 21:17

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (30 августа 2011 - 19:19) писал:

Добрый вечер, Лилия!
Поясните, пожалуйста: что такое ИДР, а также выдадут ли мне сразу все дела, что перечислены в Вашем сообщении № 30, а также если заказать метрические книги по Троице Бор за 1891-1900 годы?
Сколько мне потребуется (приблизительно) времени, чтобы их просмотреть, и оставят ли их за мной если я не успею посмотреть их в один день? (Я совершенно не представляю, какие это объемы.)

Добрый вечер, Ирина!
По Ростовскому уезду я пока не специалист, а новичок (до сих пор занималась Угличским и Переславским).
Поэтому могу только попытаться представить, как бы вела поиск на Вашем месте я...
Надеюсь, Елена Дмитриевна в случае необходимости меня поправит.
Итак:
1. Прийти в архив желательно пораньше (7.30 - 8.30).
2. Если есть возможность, сегодня скопировать и распечатать с сайта ГАЯО бланк заказа, то можно заполнить их прямо сегодня. Если нет, то тоже ничего страшного. Поскольку опись 11 оцифрована, заказ на дела из нее надо писать на отдельном бланке.
Итак, на одном бланке:
1) Ф.230, оп.3, д.2650. Исповедные росписи Тихвинской церкви села Павлово  Ростовского уезда за 1898 г.
На втором бланке:
2) Ф.230, оп.11, д.1653. Метрические книги  церкви села Павлово Ростовского уезда за 1890 - 1902 гг. (547 л.)

3) Если будет возможность в ближайший месяц "вырываться" с работы днем на 2-3 часа, можно попробовать  заказать еще 1 оцифрованное дело, а если нет, то пока придется на этом остановиться (оцифрованные дела на компьютере можно смотреть, только предварительно записавшись на нужный день и время...).

*  *  *
Сдаете заполненные бланки в окошечко и просите у них:
-бланк заявки на поиск;
-опись 3 фонда 230.
Это для того, чтобы поискать, за какие годы есть ИДР (исповедные духовные росписи, другое название - исповедные духовные ведомости) по церквям села Павлово и Троицы в Бору.
Можно заказать 12 позиций.
Я бы заказала:
-по Павлово - 1895, 1901 и какие-то более ранние годы (взять годы из данных описи 3, т. к. я ее смотрела только с 215-го листа и дальше);
-по Троице в Бору - 1895, 1898, 1901 и более ранние.

#39 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 30 августа 2011 - 22:20

Спасибо, Лилия!
Завтра с утра - в архив, попробую заказать 3 дела. Может, повезет и я добуду нужную информацию.

Цитата

В Ростове метрические книги Троицы в Бору до 1890 г. (Если нужно, выпишу).

Спасибо, Елена Дмитриевна! Возможно, встретимся в понедельник 5 сентября. Я намерена взять день на работе (может, отпустят).

#40 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 30 августа 2011 - 22:37

Просмотр сообщенияLiliya (30 августа 2011 - 19:48) писал:

Документы оставят за Вами на 1 месяц. Для ответа на остальные вопросы мне надо немного подумать, минут двадцать... И хорошо бы знать, какие Вы ставите задачи ("докопаться" до ближайших 5-10 предков или вести более глубокое исследование) и какие имеете возможности(сможете ли, допустим, бывать в архиве 1-2 раза в месяц).

Изначально меня интересовал вопрос, откуда наша фамилия появилась на Ярославщине (не встречала неблизких родственников в нашей области с нашей фамилией), но начав копаться в истории семьи, поняла, что это дело меня  "засосет". Уже нашла пересечение с очень интересными фамилиями (семьями), поэтому загадывать на далекую перспективу не буду, но год, на который выдали мне пропуск, точно потрачу (надеюсь, не безуспешно). В архиве смогу бывать довольно часто, если будет смысл ходить туда на такое время как 1 час (работа рядом, можно вырваться в обед на 1 час). Но первый раз намерена поработать подольше - весь рабочий день, чтобы понять, что к чему.
31.08.2011 Записалась на работу в архив на 5.09.011 на 9.00-11.30 (буду смотреть оцифрованные дела на компьютере), метрические книги по Павловской и Троицкой церквям (заявки сделала). Заявку по неоцифрованным делам не приняли, сказали, что не могут принять одновременно заявки на оцифрованные и неоцифрованные дела.

Ирина.

#41 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 02 сентября 2011 - 00:49

Цитата

В архиве смогу бывать довольно часто, если будет смысл ходить туда на такое время как 1 час (работа рядом, можно вырваться в обед на 1 час).

Одного часа маловато, наверное, будет... Но если дорога до архива плюс получение дел отнимет от этого часа не больше пятнадцати минут, стоит попробовать. Я бы на Вашем месте ходила! Жалко, что архивы по субботам не работают.

Цитата

Записалась на работу в архив на 5.09.2011 на 9.00-11.30 (буду смотреть оцифрованные дела на компьютере), метрические книги по Павловской и Троицкой церквям (заявки сделала). Заявку по неоцифрованным делам не приняли, сказали, что не могут принять одновременно заявки на оцифрованные и неоцифрованные дела.

А Вы не узнали, сколько листов в деле 2650, ф.230, оп.3 (Исповедные росписи Тихвинской церкви села Павлово Ростовского уезда за 1898 г.)?
Если не  очень много, то можно его в понедельник дозаказать. И сделали ли запросы на поиск исповедок за другие годы?

#42 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 02 сентября 2011 - 12:21

По листам у меня вышла промашка - я когда заказывала 11-й фонд, мне велели заполнить 2-й экземпляр бланка (т.к. на оцифрованные надо 2 экз.). "А потом заполним количество листов", - сказала мне работник читального зала. После заполнения 2-го экземпляра заказа я к ней подошла с ощущением, что что-то не доделала, еще раз спросила у нее, все ли я сделала, но она тоже уже забыла, что мы собирались дописать количество листов в заказ. В результате заказ у меня приняли без указания количества листов. Как вы думаете, мне его исполнят?
Описи не заказывала, т.к. времени было мало, надеюсь это сделать в понедельник.

#43 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 02 сентября 2011 - 16:51

Цитата

... В результате заказ у меня приняли без указания количества листов. Как вы думаете, мне его исполнят?
Описи не заказывала, т.к. времени было мало, надеюсь это сделать в понедельник...

Исполнят, но если в деле, которое Вы написали под №1, будет больше 750 листов, то второе дело Вам уже не выдадут.
Пояснения по этому поводу есть в теме о ГАЯО.

*  *  *
Ирина, если вдруг случайно Вам встретятся крестьяне по фамилии Вологдины (восприемники, поручители или невесты), не сможете ли сделать себе пометочки, в каком деле и на каком листе находятся записи. Жили они недалеко от Ваших мест - одни в Кононово, вторые - в Демьянах, третьи - в Никифорцево. Специально не ищите и полные выписки не пишите - Вам и так некогда. Да и не знаю я пока, однофамильцы они или родственники...

#44 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 05 сентября 2011 - 21:44

Добрый вечер, Лилия!
Сегодня была утром в архиве, смотрела описи. Мандраж получила конкретный, обнаружила не одну и не 2 записи о моих предках, а целых 5.
Из тех, что смотрела, фамилии Вологдины не попадалось. Деревень Кононово и Демьяны - тоже. Я просмотрела записи по Троице-Бор за 1898-1899 гг. - брачующихся и родившихся, а также за 1899-1900 гг. - родившихся по Павлову Селу. По правде говоря, на восприемников я почти не смотрела, т.к. искала среди родителей и женихов, поскольку больше нацелена была на предков деда. Хотя первая запись, которую я нашла о моем прадеде, была как раз среди восприемников. Кстати, обратила внимание, что многие из них брали в восприемники своих близких родственников (сыновей, дочерей, сестер). На опись 3 времени не хватило.
Но завтра пойду еще смотреть с 14.00. Если хватит времени, буду смотреть и бабушкиных предков. Мне показалось, что уже одного нашла, но нужно уточнять.
Лилия, подскажите. Родители моего деда записаны как крестьяне д. Шипино. Значит ли это, что они тоже там родились?

#45 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 05 сентября 2011 - 23:20

Цитата

Сегодня была утром в архиве, смотрела описи...
Лилия, подскажите. Родители моего деда записаны как крестьяне д. Шипино. Значит ли это, что они тоже там родились?

Добрый вечер, Ирина!
А я сегодня утром тоже была в архиве, только в Ростове. Даже и не собиралась. Дети у меня надумали поехать в Новоселку за грибами, ну, я их, конечно сразу поддержала. И, раз уж в Переславле оказалась, решила на денёк в Ростов заехать. Детей домой отправила, сама на автобусе до Ростова доехала. Час назад вернулась.

*  *  *
По поводу родителей Вашего деда моя версия такая. Прадед, скорее всего, родился в Шипине. А вот прабабушка могла и в другом месте родиться, а крестьянкой д. Шипино стать после замужества. Надо попробовать поискать запись о браке.

#46 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 07 сентября 2011 - 20:20

Цитата

А вот прабабушка могла и в другом месте родиться, а крестьянкой д. Шипино стать после замужества. Надо попробовать поискать запись о браке.

Добрый вечер, Лилия!
Вчера смотрела МК по Троице в Бору за 1896 год и нашла запись о браке прадеда и прабабушки. Выяснилось, что прабабушка - крестьянка прихода церкви села Протасьево сельца Починок (в наше время ее звали деревня Починки). К сожалению, в книге не указана ее фамилия. Теперь, если в этом году родилась не одна Анна Петровна, то выяснить, какая из них точно моя, будет довольно затруднительно. Сегодня сделала еще заказ на исповедные росписи по Тихвинской церкви села Павлово за 1898 год. Надеюсь отыскать следы семьи бабушки Прасковьи Ивановны Долгининой (Ивановой). На МК церкви села Протасьево планирую сделать заказ на следующую неделю.

Словом, двигаюсь пока в направлении глубины века 19-го.

#47 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 08 сентября 2011 - 08:29

Цитата

Вчера смотрела МК по Троице в Бору за 1896 год и нашла запись о браке прадеда и прабабушки. Выяснилось, что прабабушка - крестьянка прихода церкви села Протасьево сельца Починок (в наше время ее звали деревня Починки). К сожалению, в книге не указана ее фамилия. Теперь, если в этом году родилась не одна Анна Петровна, то выяснить, какая из них точно моя, будет довольно затруднительно.

Ирина, а свидетели со стороны невесты указаны какие-нибудь?

#48 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 08 сентября 2011 - 12:02

Да, это пригодилось бы на тот случай, если, скажем, найдутся две Анны Петровны, родившиеся в одном и том же году.

#49 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 08 сентября 2011 - 20:24

Добрый вечер, Светлана!

Записи о свидетелях (поручителях) имеются. Однако они совсем других деревень: "Борисоглебской волости д. Теперского крестьянский сын Дмитрий Иванов Земляницын и Ивановской волости Ивановский крестьянин Андрей Дмитриев Шолин".
Про прабабушку записано "села Протасьева сельца Починка крестьянская девица Анна Петрова".
Подскажите - как это может помочь?

#50 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 08 сентября 2011 - 20:46

Цитата

...Вчера смотрела МК по Троице в Бору за 1896 год и нашла запись о браке прадеда и прабабушки. Выяснилось, что прабабушка - крестьянка прихода церкви села Протасьево сельца Починок (в наше время ее звали деревня Починки). К сожалению, в книге не указана ее фамилия. Теперь, если в этом году родилась не одна Анна Петровна, то выяснить, какая из них точно моя, будет довольно затруднительно.

Было бы затруднительно  в том случае, если бы было мало документов. Вот представьте, если бы не было половины метрических  книг, исповедных. А у Вас столько МК есть, да еще и церковные экземпляры! Выписывайте всех Петровн и Петровичей, и всё выяснится. Тем более что сельцо Починок совсем небольшое.

Цитата

На МК церкви села Протасьево планирую сделать заказ на следующую неделю.

А сколько лет было прабабушке на момент заключения брака? Есть ли у Вас данные о наличии МК за годы около ее рождения и за какие именно годы эта книга? И делали ли Вы запрос на поиск исповедных росписей?

#51 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 08 сентября 2011 - 21:16

Добрый вечер, Лилия!
Данные о наличии метрических книг около даты ее рождения (1878) есть. Это 1875, 1877, 1878, 1879, 1880 (1873-1874, 1876 - отсутствуют).
Запрос на поиск исповедных росписей не делала. Заказаны исповедные по Тихвинской (Павлова Села). Можно уже смотреть, только пока нет времени.

#52 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 09 сентября 2011 - 10:40

Ирина, ведь сельцо Починок небольшое. Так что если даже будут в одном году две записи о рождении Анны (у Петра :)), посмотрите на имена-фамилии восприемников в обоих записях. И сверьте с поручителями из записи о браке.
Хотя не исключено, что не подойдет такой способ.

Цитата

Было бы затруднительно в том случае, если бы было мало документов.

Действительно, можно ведь поискать записи о рождении братьев и сестер Вашей прабабушки и опять же смотреть на восприемников. Документы-то сохранились хорошо!

С уважением,
Светлана.

#53 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 12 сентября 2011 - 15:01

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (08 сентября 2011 - 21:16) писал:

Данные о наличии метрических книг около даты ее рождения (1878) есть. Это 1875, 1877, 1878, 1879, 1880 (1873-1874, 1876 - отсутствуют).
Запрос на поиск исповедных росписей не делала. Заказаны исповедные по Тихвинской (Павлова Села). Можно уже смотреть...

Добрый день, Лилия!
Сегодня смотрела ИДР по Тихвинской церкви села Павлово за 1898 год.
Нашла запись в списках бывших на исповеди крестьян д. Теперское о том, что в составе семьи Пелагии Матвеевой Земляницыной 74 лет: ее дочь Параскева Григорьева 47 лет, зять ея Василий Васильев Долгинин 32 лет, жена его Екатерина Григорьева 32 лет, дети их Анна - 6 лет, Любовь - 3 года.
Также в метрической книге той же церкви за 1899 год есть запись, что 13.03.1899 рождена Александра, родители: Борисоглебской волости дер. Теперское крестьянин Василий Васильев Долгинин и его законная жена Екатерина Григорьева. Восприемники: Борисоглебской волости дер. Шипино крестьянин Александр Васильев Долгинин (мой прадед) и дер. Теперское крестьянина Абрама Иванова Старикова дочь девица Анна.

Вопрос:
Значит ли, что Василий Васильев Долгинин родился в д. Теперское, или он стал ее крестьянином, женившись на Екатерине Григорьевой (подразумеваем Землянициной).

Ирина.

P.S. Вологдины не попались. Я просмотрела все 16 деревень Павловского прихода.

#54 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 12 сентября 2011 - 18:42

Цитата

Значит ли, что Василий Васильев Долгинин родился в д. Теперское, или он стал ее крестьянином, женившись на Екатерине Григорьевой (подразумеваем Землянициной). Скорее всего, он родился в Шипино, а в Теперское перешел "в зятья".

Ирина, видите, как быстро у Вас дело продвигается. Примерно такая схема получается?

Прикрепленный файл  родословная - Долгинины.jpg   36,46К   31 Количество загрузок:

Цитата

P.S. Вологдины не попались. Я просмотрела все 16 деревень Павловского прихода.

Спасибо, что помните. Может быть, еще  встретятся...

#55 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 12 сентября 2011 - 22:10

Здорово у Вас получается чертить схемы, Лилия!
По факту сведений больше, есть еще один брат, Иван Васильев. Полагаю, что этот Василий Васильев (из Теперского) - брат Ивана и Александра.
Но есть еще один Василий (полагаю, отец). А также попадался Иван Михайлов Долгинин (ищу о нем еще упоминания, если нет, то это ошибка писаря).
Кроме того вырисовывается тенденция. Каждый первый сын в семье - Василий.
Потренируюсь рисовать схемы и изображу.

#56 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 14:00

Ирина, здравствуйте.

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (08 сентября 2011 - 20:24) писал:

Записи о свидетелях (поручителях) имеются. Однако они совсем других деревень: "Борисоглебской волости д. Теперского крестьянский сын Дмитрий Иванов Земляницын и Ивановской волости Ивановский крестьянин Андрей Дмитриев Шолин".
Про прабабушку записано "села Протасьева сельца Починка крестьянская девица Анна Петрова".
Подскажите - как это может помочь?

Увидела в Вашем сообщении информацию про "своего" Андрея Дмитриева Шолина из с. Ивановского на Лехти, которое относительно недалеко от Павлова. Пока связи с Вашей фамилией не нашла, но все-таки любопытно, почему он был поручителем на свадьбе. Как правило, поручителями были родственники или близкие друзья семьи. Вечером повнимательнее изучу свои записи, может, что-нибудь и найду.

Ирина, не встречали ли Вы при изучении документов по селу Павлово фамилии Грамагины из д.Реброво?

#57 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 19:12

Цитата

по селу Павлово фамилии Грамагины из д.Реброво

Добрый вечер, уважаемая Анастасия!
Просматривала метрические книги очень бегло, выискивая свои фамилии (в основном, Ивановых). Фамилия на букву Г встречалась, но поскольку почерк у составлявшего записи человека был не вполне современный и разборчивый, точно фамилию воспроизвести не могу (не вчитывалась). Я еще буду смотреть эти записи и теперь обращу внимание.
А ваши Шолины к борисоглебским Шолиным имеют отношение?
А.Д. Шолин из Ивановского был поручителем на свадьбе со стороны невесты, т.е. бабушки. Но пока я не могу найти ее корни, т.к. ее фамилия в записи о браке не указана. Также не нашла пока и исповедальных росписей по Протасьевской церкви. Может, имеете сведения об ИДР по Протасьевской церкви периода с 1879-го по 1896 год?

Всего доброго. Ирина.

#58 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 21:00

Ирина, добрый вечер.

Цитата

А.Д. Шолин из Ивановского был поручителем на свадьбе со стороны невесты, т.е. бабушки. Но пока я не могу найти ее корни, т.к. ее фамилия в записи о браке не указана. Также не нашла пока и исповедальных росписей по Протасьевской церкви. Может, имеете сведения об ИДР по Протасьевской церкви периода с 1879-го по 1896 год?

Собственно у меня есть следующая информация:
А.Д. Шолин, мой прапрадед, 1857 г.р., крестьянин села Ивановское на Лехти, в 1897 - проживал в Санкт-Петербурге, был хозяин мелочной лавки.
Судя по возрасту, он годился невесте "в отцы" или дяди.
Если предположить, что он был родственником, то скорее всего по линии матери невесты, потому что родных братьев у него не было, а было 4 старших сестры (Марья 1839 г.р., Прасковья 1842 г.р., Елизавета 1850 г.р. и Фекла 1854 г.р.), которые все удачно вышли замуж в неизвестном направлении. Возможно, одна из них - мать невесты; вот такое у меня родилось смелое предположение.
Протасьевской церковью я никогда не занималась, увы.
Надеюсь, моя информация Вам как-то поможет.

P.S. Фекла исключена, потому что в 1897 г. проживала в СПб и там работала кухаркой.

Цитата

А ваши Шолины к борисоглебским Шолиным имеют отношение?

С огромной долей вероятности - это мои дальние родственники. Но настолько дальние, что все связи уже утеряны.

#59 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 27 октября 2011 - 18:02

Цитата

Возможно, одна из них - мать невесты; вот такое у меня родилось смелое предположение.

Сегодня наконец нашла запись о рождении прабабушки Анны Петровны Долгининой в метрической книге церкви села Протасьево  за 1877 год. Но, к сожалению, фамилия родителей снова не указана.
ГАЯО ф.230 оп. 2 д. 3170 лл.1166 об. - 1167.
31.07.1877 (ст.ст.) Анна.
Родители: Борисоглебской волости, сельца Починка крестьянин Петр Тихонов и законная жена его Вера Антонова.
Восприемники: той же волости сельца Михайлова крестьянина Владимира Андреева дочь девица Евпраксия Владимирова.

Вот так-то. Предположение о близком родстве с А.Д. Шолиным не подтвердилось.
Однако, Анастасия, к Вам просьба посмотреть других Шолиных - может, есть кто-то с именами Антон, Владимир?

#60 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 28 октября 2011 - 20:46

Ирина, Вы не поверите! Есть у меня для Вас Вера Антоновна!
1842 г.р. Она была двоюродной сестрой Андрея Дмитриевича Шолина.
Мать ее - Пелагея Григорьевна 1815 г.р., отца нет, т.к. Вера незаконнорожденная, отчество по крестному отцу - старшему брату Пелагеи Антону 1805 г.р.

Ирина, у вас программа ГеноПро есть? Киньте Ваш майл в личку, я Вам пришлю схему по Шолиным.
Выходит, мы с Вами родственники. Хоть и седьмая вода на киселе, а все равно приятно. :-)

#61 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 28 октября 2011 - 21:16

Поздравляем новых родственников! Очень за вас рады!  image061.gif

#62 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 02 ноября 2011 - 21:12

Цитата

Поздравляем новых родственников! Очень за вас рады!

Спасибо, Наталья!
Чем больше я узнаю про своих родственников, тем больше у меня поискового зуда.
Жаль, читальный зал ГАЯО не работает по вечерам и в субботу - сидела бы вечерами и субботами напролет.
Спасибо всем, ваши советы очень помогают!!!

Цитата

программа ГеноПро есть?

Анастасия, я скачала программу "Древо жизни". Но могу поискать и ГеноПро. Я пока еще только осваиваю эту премудрость, но немного от своего древа Долгининых уже наваяла. Может, поделитесь опытом, между этими программами есть существенная разница?

#63 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 08:06

Цитата

...Скачала программу "Древо жизни". Но могу поискать и ГеноПро...
...Между этими программами есть существенная разница?

Ирина, я никогда не пользовалась Древом жизни, уже привыкла к ГеноПро. (Поэтому сравнивать эти программы не могу.) Но я могу вам прислать выгруженную из ГеноПро схему в Word'е. И ссылки на документы и фонды архива, на основании которых составлена схема (при желании, работая в архиве, сможете посмотреть эти архивные документы сами).

#64 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 05 ноября 2011 - 18:14

Анастасия, добрый вечер!

Цитата

И ссылки на документы и фонды архива

Было бы просто здорово! Я сбросила вам в личку свой эл. адрес. Пишите.
Анастасия, есть ли у Вас информация о том, чьими крепостными были Шолины?
Или они были казенными крестьянами?

#65 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 19:37

На сайте школы села Ивановское на Лехте http://www.ivan-shkola.ru есть списки учеников школы разных лет.
Посмотрите, встретите знакомые фамилии.
Вот в этом списке есть Шолины:
Число детей, обучившихся в Ивановской земской школе по переписи 1896 года, из семей жителей села Ивановского на Лехте.

http://www.ivan-shkola.ru/...

#66 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 08:48

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (05 ноября 2011 - 18:14) писал:

Анастасия, есть ли у Вас информация о том, чьими крепостными были Шолины?
Или они были казенными крестьянами?

Они были казенными.

#67 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 10:52

Просмотр сообщенияLiliya (07 ноября 2011 - 19:37) писал:

На сайте школы села Ивановское на Лехте http://www.ivan-shkola.ru есть списки учеников школы разных лет...

Добрый день, Лилия!
Не перестаю удивляться и радоваться Вашей увлеченности темой генеалогических исследований.
До того, как Вы написали о списках учеников школы, мне еще не разу это не пришло в голову.
Наверно, стоит подумать о других школах; может, есть еще такие старые школы, в которых могли обучаться мои предки. Конечно, возможно, что эти школы были при церквях и не дожили до наших дней.
А как Вы думаете, в церковных документах могли быть какие-то записи об учениках ЦПШ?

Просмотр сообщенияАнастасия (08 ноября 2011 - 08:48) писал:

Они были казенными.

Спасибо, Анастасия. Теперь буду думать, как дальше мне строить поиски.

#68 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 03 декабря 2011 - 20:49

Помещаю свои первые плоды по генеалогическому древу Долгининых. Пока, правда, не соединила его с древом Шолиных.

Прикрепленный файл  родословная - Долгинины 2.jpg   69,93К   37 Количество загрузок:

#69 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 08 января 2012 - 16:06

Поскольку поиск по форуму можно вести, только если фамилия напечатана, решила напечатать информацию о своих родственниках об их восприемниках и поручителях, потому что получила ошеломляющий результат с А.Д. Шолиным.

Метрическая книга села Троицкого, что в Бору за 1875 г.
О бракосочетавшихся.
25.04.1875 (ст.ст.)
Жених: Ростовского уезда Борисоглебской волости д. Шипина крестьянин Павел Иванов Долгинин, первым браком, 23 года православного вероисповедания
Невеста: проживающая в Борисоглебских слободах Ростовская мещанская девица Мария Владимирова Кривцова, 21 год, православ. вероисп. первым браком
Поручители по жениху: д. Шипина крестьянин Михаил Александров Долгинин и Александр Яковлев Широков.
по невесте: Борисоглебских слобод крестьянин Константин Павлов Шутов и д. Шипина крестьянин Василий Яковлев Широков.



Метрические книги записей актов гражданского состояния церкви села Троицкого в Бору Ростовского уезда за 1890-1892, 1894-1904 годы.
ГАЯО, фонд 230, опись 11, д.1661 (все даты указаны по старому стилю).

год 1890 ,

о родившихся
л. 10
15.10.1890 Елисавета (умерла 26.12.1890)
родители: д.Шипина крестьянин Михаил Павлов Репин и законная жена его Анна Иванова, оба православного вероисповедания
восприемники: сестра отца крестьянская девица Елисавета Павлова Репина.

л. 11
29.10.1890 Александра (умерла 15.08.1898 от дифтерита)
родители: д. Шипина крестьянин Иван Михайлов Долгинин и законная жена его Екатерина Николаева оба православного вероисповедания
восприемники: свояченица его д. Черницы крестьянская девица Евлампия Николаева и отец его Михаил Александров Долгинин

О бракосочетавшихся

л.18
05.11.1890
жених: Ростовского уезда Борисоглебской волости деревни Шипина крестьянин Василий Васильев Долгинин, православного вероисповедания, первым браком, 23 лет
невеста: Ростовского уезда прихода церкви села Павлово деревни Теперское крестьянская девица Екатерина Григорьева Земляницына, православного вероисповедания, первым браком, 24 года
поручители по жениху: Борисоглебской волости д. Шипина крестьянин Иван Васильев Мотов и той же деревни крестьянин Алексей Федоров Мосеевский
по невесте: Шулецкой волости деревни Григорьково крестьянин Николай Куприянов и Борисоглебской волости д. Теперского крестьянин Алексей Яковлев Земляницын и по неграмотности его расписался почетный гражданин Николай Покровский.

Об умерших
л.25
27.04.1890 д. Шипина крестьянская девица Александра Иванова Репина, 67 лет.

год 1891

О родившихся
л. 49
13.10.1891 Анна
родители: д. Шипина крестьянин Василий Васильев Долгинин и его законная супруга Екатерина Григорьева
восприемники: той же деревни сестра отца крестьянская девица Елисавета Васильева Долгинина


год 1892

О родившихся

14.07.1892 Евпраксия (умерла 19.08.1898 от дифтерита)
родители: д. Шипина крестьянин Михаил Павлов Репин и его законная жена Анна Иванова
восприемники: Вощажниковской волости деревни Пестова крестьянская девица Евгения Алексеева Грекова.

год 1895

О родившихся

05.07.1895 Параскева (умерла 29.08.1895)
родители: д. Шипина крестьянин Михаил Павлов Репин и его законная жена Анна Иванова
восприемники: д. Шипина крестьянская девица Александра Александрова Мотова.

год 1896

О родившихся

09.08.1896 Анна
родители: д. Шипина крестьянин Михаил Павлов Репин и его законная жена Анна Иванова
восприемники: д. Шипина крестьянская девица Елисавета Павлова Репина

л.235
26.12.1896 Василий (умер 07.06.1897)
родители: д. Шипина крестьянин Александр Васильев Долгинин и законная жена его Анна Петрова
восприемники: д. Шипина крестьянин Василий Васильев Долгинин

Об умерших
12.04.1896 д. Шипина крестьянская жена Екатерина Иванова Долгинина, 56 лет

год 1897

Об умерших

08.05.1897 д. Шипина крестьянская девица Елисавета Павлова Репина (возраст неразборчиво).

год 1898

О родившихся

л.300
16.01.1898 Мария
родители: д. Шипина крестьянин Александр Васильев Долгинин и законная жена его Анна Петрова
восприемники: той же деревни крестьянская девица Александра Мотова

Об умерших

10.07.1898 д. Шипина крестьянская вдова Александра Иванова Репина. 75 лет

год 1899

л.352
01.07.1899 Сергей - это мой дед Сергей Александрович Долгинин!
родители: д. Шипина крестьянин Александр Васильев Долгинин и законная жена его Анна Петрова
восприемники: той же деревни крестьянский сын Николай Александров Мотов.
Священник: Иоанн Смирнов
Диакон: Александр Богданов
Псаломщик: Павел Ушаков

л.357
04.11.1899 Михаил и Николай
родители: деревни Шипина крестьянин Иван Васильев Долгинин и законная жена его Анфиса Николаева
восприемники: той же деревни крестьяне и Михаила - Петр Васильев у Николая - Алексей Васильев Мотовы

О бракосочетавшихся

л.365
31.01.1899
жених: Ростовского уезда Борисоглебской волости д. Шипина крестьянский сын Иван Михайлов Репин, православного вероисповедания, первым браком, 19 лет.
невеста: того же уезда Шулецкой волости села Рождествена крестьянская девица Ольга Алексеева Кондратьева, православного вероисповедания, первым браком, 21 год.
поручители по жениху: деревни Шипина крестьянин Михаил Петров Камочкин и той же деревни крестьянин Иван Яковлев Кузьмин
по невесте: Ростовского уезда села Алешкова крестьянин Александр Алексеев Хапьев (Хапеев?) и Борисоглебской волости деревни Опальнева крестьянин Иван Константинов Чалов

год 1900

Об умерших

л.428
24.09.1900 д. Шипина крестьянин Василий Александров Долгинин. 60 лет.

год 1901

Об умерших

л.468
26.06.1901 д. Шипина крестьянская вдова Агриппина Алексеева Долгинина. 70 лет.

год 1902

О родившихся

л.481
09.03.1902 Лидия
родители: д. Шипина крестьянин Александр Васильев Долгинин и его законная жена Анна Петрова
восприемники: той же деревни крестьянская девица Александра Александрова Мотова и крестьянский сын Дмитрий Иванов Борунов

год 1903

О родившихся

л.542
03.10.1903 Михаил
родители: д. Шипина крестьянин Иван Михайлов Репин и законная жена его Ольга Алексеева
восприемники: той же деревни крестьянин Михаил Павлов Репин и крестьянская девица Мария Мизхайлова Репина.

Поименованные выше Лидия И Михаил будущие супруги. Через них и пересекаются два рода -  Долгининых и Репиных.

л.545
01.11.1903 Екатерина
родители: д. Шипина крестьянин Александр Васильев Долгинин и законная жена его Анна Петрова
восприемники: той же деревнги крестьянская девица Екатерина Константинова Борунова


О бракосочетавшихся

л.551
27.01.1903
жених: д. Шипина крестьянин Василий Михайлов Репин, православнгого вероисповедания. первым браком, 20 лет.
невеста: Борисоглебской волости деревни Офанова крестьянская девица Мария Иванова Мягкова, православного вероисповедания, первым браком, 21 год.
поручители по жениху: Борисоглебской волости д. Шипина крестьяне Сергей Александров Мотов и Иван Александров Борунов
по невесте: Борисоглебской волости д. Опальнево крестьянин Александр Васильев Чалов и д. Офаново крестьянин Дмитрий Васильев Федоров

Об умерших

25.12.1903 д. Шипина крестьянская жена Ольга Алексеева Репина, 25 лет от воспаления легких.

год 1904

О бракосочетавшихся

21.05.1904
жених: Борисоглебской волости д. Шипина крестьянин Иван Михайлов Репин, вторым браком, 25 лет.
невеста: прихода села Павлово той же волости д. Сельников крестьянская девица Васса Лаврентьева Казначеева, православного вероисповедания, первым браком, 28 лет.
поручители по жениху: д. Шипина крестьянин Сергей Александров Мотов, и той же деревни крестьянин Иван Яковлев Кузьмин.
по невесте: Ивановской волости д. Реброва крестьянин Михаил Иванов Игнатьев и д. Кишкина Борисоглебской волости крестьянин Федор Иванов Туляков.

#70 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 15 января 2012 - 19:22

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!

Помогите прочитать фрагмент исповедальной росписи.
ИДР по д. Шипино прихода церкви Троицкой, что в Бору, за 1845 год.
Семья моего прапрапрадеда Александра Васильева Долгинина.
В составе семьи перечислена Фекла Иванова, я читаю - девка. Если это так, то кем она приходится членам семьи?

Прикрепленный файл  Фрагмент исповедальной росписи.jpg   74,9К   15 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования