Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Киселёвы (крестьяне; д. Кунино, приход ц. с. Поймаш, Угличский у./р-н)

Киселёв крестьяне крестьяне Угличского уезда Угличский уезд Кунино Угличский район Заозерская волость Поймаш

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Ольга123

Ольга123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 10 июня 2015 - 10:59

Добрый день.
Никак не могу разобраться(. Я хочу узнать о своих родственниках информацию. Помогите мне, пожалуйста.
Моя прабабушка, предполагаемое имя - Афанасия Матвеевна Киселева, вышла замуж за мужчину старше ее на 20 лет. Он умер сразу после Великой Отечественной войны от ранений. Его имя (предполагаемое) - Федор Киселев. Жили они в деревне Кунино, Угличский район, ЯО. Больше информации нет.
Прабабушка умерла 15 лет назад в возрасте примерно 92-95 лет. Она никогда не рассказывала о своих родителях, никогда не говорила, откуда она и какая у нее девичья фамилия. Эта информация была словно тайна. Поможете?

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 10 июня 2015 - 20:38

Деревня Кунино в Ярославской губернии была одна - Угличский уезд, Заозерская волость, приход церкви села Поймашь.

Информации о предках у Ольги слишком мало, неясно, жили ее предки в этой деревне до 1917 г. или нет. Можно запросить в ГАЯО справку из Переписи 1897 г. по деревне Кунино Заозерской волости с просьбой дать информацию о семье (семьях) Киселевых из этой деревни, но отчество Федора Киселева неизвестно, да и имя только предполагаемое. Или искать Киселевых и, возможно, Федора Киселева по метрическим книгам начала 20-го века церкви с. Поймашь.

Ольга, существенно помочь вам сможет только человек, чьи интересы пересекутся с вашими по данному приходу или волости. Но если очень хотите узнать своих предков, то берите дело в свои руки. Это вовсе не безнадежно.

А вот села Заозерье, Поймашь и деревня Кунино на карте Менде, юго-запад Ярославской губ., почти на границе.

Прикрепленный файл  Поймашь.jpg   178,65К   12 Количество загрузок:



#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 июня 2015 - 20:44

О приходе села Поймаш Угличского уезда -
из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",
Ярославль, 1908 год:

Прикрепленный файл  О приходе села Поймаш, 1908 год.jpg   219,43К   27 Количество загрузок:



#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 10 июня 2015 - 22:29

Проверила в АИС. По деревне Кунино есть перепись населения 1897 г.: ГАЯО, Ф.642. Оп.3. Д.1180. Д. Кунино, Угличский уезд, Заозерская вол.

#5 Ольга123

Ольга123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 11 июня 2015 - 09:13

Добрый день, Елена Дмитриевна!
А где Вы это смотрите? Можно мне взглянуть?

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 11 июня 2015 - 09:45

Ольга, я смотрела на сайте ГАЯО здесь, но для доступа в систему АИС Архив нужно сначала зарегистрироваться в этой системе, причем обязательно путем личной явки (однократной) в архив. После этого можно смотреть описи и выполнять поиск дел. А если оплатить доступ к делам, то можно удаленно получить и просмотреть и само дело. Подробности найдете на сайте. Я вижу, что вы живете в Ярославле, так что проблем с посещением архива у вас не должно быть.

Поскольку я зарегистрировалась и оплатила 15 дней доступа к делам, то работаю сейчас со своими заказанными делами, а заодно взглянула и на ваши, для того чтобы точно знать, что по этой деревне есть переписные листы. Очень советую зарегистрироваться и посмотреть сначала перепись, а потом и метрические книги.

#7 Ольга123

Ольга123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 11 июня 2015 - 10:04

Елена Дмитриевна, спасибо огромное!

#8 kaktus58

kaktus58

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 15 января 2018 - 10:59

Киселёв Фёдор Иванович, ок.1900 г.р., родился д. Есипово (рядом с д. Кунино). Был призван Нагорьевским РВК 06.1941, красноармеец, стрелок. В 1942 г. уволен в запас по болезни.
Работал - д. Есипово, колхоз «Вторая Пятилетка»; бригадир, председатель колхоза. Жена Киселёва (ур. Торопова) Афанасия Матвеевна, 1906; дети: дочери: Галина, 1931; Антонина, 1934; Татьяна, 1948; Надежда, 1951; сыновья: Валерий, 1939; Алексей, 1941; Николай, 1945.
Дата смерти - 26 или 29. 09.1953. Место захоронения - с. Заозерье.
Дочь Надежда проживает в Ярославле.

Сохранилось ли у вас его фото?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования