Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Рогозины, далее Колесовы (крестьяне; д. Красная Гора, приход ц. с. Георгиевское в Плоховщине, Пошехонский у.)

Колесов крестьяне крестьяне Пошехонского уезда Пошехонский уезд Красная Гора Кладово Яковлевское Давыдковская волость Георгиевское в Плоховщине Рогозин Рагозин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 06 декабря 2016 - 00:31

Всем доброго здоровья!
Открываю новую тему с надеждой на то, что кто-нибудь поможет мне в сборе данных про мой Род Колесовых.
Начал заниматься сбором данных для своей родословной около 3 лет назад. Потом был перерыв. Сейчас продолжил. Благо появился АИС Архив. В настоящее время осваиваю. Сегодня получил допуск к архивным документам. И вот что вырисовывается.
Мой дед Колесов Александр Иванович 1912 г.р. родился в дер. Красная гора Давыдковской волости Пошехонского уезда. Я-то рассчитывал на то, что обнаружу данные о своих Предках в переписи 1897 года. Однако в дер. Красная гора на тот момент Колесовых не было. По всей видимости, переехали откуда-то в период с 1897 по 1912 год.
Также у меня есть информация, что мой Прадед Колесов Иван Алексеевич, около 1876 г.р., умер в 1927 году в гор. Пошехонье. (Данные Пошехонского ЗАГС.) Сообщила о смерти некая Рачинская Парасковья Федоровна, прож. гор. Пошехонье, ул. Троицкий ручей, д. 14. Сейчас просматриваю данные по переписи населения 1897 года по городу Пошехонье. Очень сложно в плане того, что улицы идут не по порядку и нумерация домов, видимо, была одна по всему городу, поэтому сложно сказать, какой это был дом в то время.
Прошу откликнуться тех, кто может помочь хоть каким-то советом, и тех, кто обладает какой-нибудь информацией касаемо моих Предков.

Прикрепленный файл  Род Колесовых.png   452,08К   38 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Darya V: 11 декабря 2019 - 19:20


#2 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 07 декабря 2016 - 14:53

Материалы из Интернет-портала архивной службы Ярославской области.

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.347. Оп.2. Д.1534.
Дело о покушении на убийство крестьянина Пошехонского уезда Давыдковской области деревни Красной Горы Василия Алексеева Колесова
Даты документов: 1914 гг.

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.Р-64. Оп.2 т.1. Д.1362.
Дело по обвинению крестьянина дер.Жарково Пошехоно-Володарского уезда Александра Ивановича Колесова и других в убийстве крестьянина дер.Вельяминово Василия Тимофеевича Чуркина
Даты документов: 1926–1927 гг.

#3 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 07 декабря 2016 - 20:06

Благодарю за помощь, Валерий! Василий Алексеевич Колесов - родной брат моего прадеда Колесова Ивана Алексеевича. В Пошехонском ЗАГСе про Василия Алексеевича только нашел сведения, что в сентябре 1925 года сообщил о смерти своей 4-хнедельной дочери Александры Васильевны. Больше про него ничего мне было не известно. И тут такой документ интересный. А эти дела, я так понимаю, не оцифрованы?

#4 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 09 декабря 2016 - 16:58

Деревня Красная гора на карте Менде – NOE-1.1.

ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 967. Опись № 1 т.1. Дело № 1956.
О продаже д. Юрина Д.А.Смирновым кр-ке Бежецкого у. Сулежской в. д. Борискова В.И.Колесовой права на 4 дес. земли
Даты документов: 1913 г.
(Деревня Юрина на карте Менде – NOD-2.6.)

ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 967. Опись № 1 т.1. Дело № 1650.
О продаже кр. кр. д. Скрылева Колесовыми кр. Бежецкого у. Скорыневской в. д. Высокова А.Матвееву права на 10 десятин земли
Даты документов: 1912 г.
(Дерення Скрылева на карте Менде – NEW-1.1).

Все эти деревни находятся не так уж и далеко друг от друга.

#5 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 11 февраля 2017 - 09:33

Всем здравия!

Изучил

Просмотр сообщенияRagozinV (07 декабря 2016 - 14:53) писал:

(родной брат моего прадеда Колесова Ивана Алексеевича).

Обнаружил много интересных фактов.

1. Покушался на жизнь моего Предка его двоюродный брат Рогозин Василий Андреевич (его отец - Рогозин Андрей Анфимович).
Прикрепленный файл  IMG_20170209_120652_1.jpg   174,91К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20170209_120723_1.jpg   151,77К   1 Количество загрузок:

2. Колесов Василий Андревич был портным, согласно показании Ксении Матвеевны Голубевой
Прикрепленный файл  IMG_20170209_120925_1.jpg   213,31К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20170209_120945_1.jpg   221,01К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20170209_120954_1.jpg   213,68К   0 Количество загрузок:

Проанализировав изученное сейчас и ранее, пришел к выводу, что, возможно, мои предки носили ранее другую фамилию, а именно Рогозины.

Вот данные переписи 1897 года из темы о деревне Красная Гора:

Просмотр сообщенияRagozinV (13 июля 2015 - 20:44) писал:

Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,
на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года

ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ
ФОРМА  А

...
Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 453.

Лист 362.
Губерния: Ярославская.  Уезд: Пошехонский
Волость: Давыдковская.  Сельское общество: №9.
Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Красная Гора
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Матрена Кирьянова Рогозина
Хозяин живёт в собственном-ли дворе: Да

Лист 363.
1. Рогозина Марья Кирьянова, хозяйка, 52 года, вдова, крестьянка из владельческих, родилась: Ярослав. г., Пошехонскаго у., неграмотная, земледелица хозяйка.
2. Рогозин Иван Алексеев, сын, 19 лет, холостой, грамотный, обучался дома, земледелец при матери.
3. Рогозин Василий Алексеев, сын, 12 лет, грамотный, обучался в школе грамоте, портной ученик.

Все сходится: и возраст, и имя-отчество братьев, и ремесло Василия, и то, что они двоюродные братья Рогозиным.
Для меня только остается вопросом, почему они сменили фамилию.

#6 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 12 февраля 2017 - 17:38

Здравствуйте, Игорь Анатольевич!
Да, очень интересная тема - смена фамилии! Ведь целая семья меняет, а не один человек. Много раз уже встречал в текстах фразу "он же такой-то". Хоть бы раз в первоисточниках прочитать о причине такой смены.
В моей деревне Бабушево тоже проживали и Рогозины, и Колесовы. В исповедных росписях 1978 - 1892 годов написано, что Колесовы - безземельные крестьяне, а в метрических книгах, начиная с 1901 года, про Рогозиных писали просто - крестьяне. Значит, они были владельческими крестьянами. Причём, очень похоже, что одна семья заменила другую (где-то около 1900 года). В метрических книгах лишь в 1907 году в сельце Ивановском есть запись о крестьянской девице Елисавете Петровой Колесовой.
В общем, искать ещё и искать.
С уважением, Валерий.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 февраля 2017 - 17:45

Просмотр сообщенияКолесов Игорь Анатольевич (11 февраля 2017 - 09:33) писал:

Проанализировав изученное сейчас и ранее, пришел к выводу, что, возможно, мои предки носили ранее другую фамилию, а именно Рогозины...
Для меня только остается вопросом, почему они сменили фамилию.


Просмотр сообщенияRagozinV (12 февраля 2017 - 17:38) писал:

Да, очень интересная тема - смена фамилии! Ведь целая семья меняет, а не один человек. Много раз уже встречал в текстах фразу "он же такой-то". Хоть бы раз в первоисточниках прочитать о причине такой смены.

Игорь и Валерий, об этом же масса информации в Сети. И очень много на нашем форуме, с разнообразными примерами из наших родословных.
Нет ничего удивительного в смене фамилии. Особенно у крестьян - нередкое дело.

Прочтите темы нашего форума (да-да, желательно все три): Созданы в 2008, 2010 и 2015 годах.

Хотела что-то из них скопировать, но нет смысла в больших цитатах, всё увидите там (в том числе ссылки на публикации по теме).

С уважением.

#8 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 12 февраля 2017 - 18:16

Вот спасибо, Дарья! Очень вовремя напомнили про тему «Фамилии: причины смены», в сообщении 15 которой говорится:

Просмотр сообщенияМальцева Н.Ю. (14 июля 2010 - 18:03) писал:

У нас в селе Вятское говорили, что старообрядцы, когда переходили в новообрядчество, меняли фамилию.

Вятское – центр старообрядчества Ярославской губернии!

С уважением, Валерий.

#9 Михаил Колесов

Михаил Колесов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 23 августа 2017 - 15:33

Просмотр сообщенияКолесов Игорь Анатольевич (06 декабря 2016 - 00:31) писал:

Всем доброго здоровья!
Открываю новую тему с надеждой на то, что кто-нибудь поможет мне в сборе данных про мой Род Колесовых.
Начал заниматься сбором данных для своей родословной около 3 лет назад. Потом был перерыв. Сейчас продолжил. Благо появился АИС Архив. В настоящее время осваиваю. Сегодня получил допуск к архивным документам. И вот что вырисовывается.
Мой дед Колесов Александр Иванович 1912 г.р. родился в дер. Красная гора Давыдковской волости Пошехонского уезда. Я-то рассчитывал на то, что обнаружу данные о своих Предках в переписи 1897 года. Однако в дер. Красная гора на тот момент Колесовых не было. По всей видимости, переехали откуда-то в период с 1897 по 1912 год.
Также у меня есть информация, что мой Прадед Колесов Иван Алексеевич, около 1876 г.р., умер в 1927 году в гор. Пошехонье. (Данные Пошехонского ЗАГС.) Сообщила о смерти некая Рачинская Парасковья Федоровна, прож. гор. Пошехонье, ул. Троицкий ручей, д. 14. Сейчас просматриваю данные по переписи населения 1897 года по городу Пошехонье. Очень сложно в плане того, что улицы идут не по порядку и нумерация домов, видимо, была одна по всему городу, поэтому сложно сказать, какой это был дом в то время.
Прошу откликнуться тех, кто может помочь хоть каким-то советом, и тех, кто обладает какой-нибудь информацией касаемо моих Предков.

Изображение

Здравствуйте!
Мой дед по отцовской линии - Колесов Яков Иванович 1915 года рождения. Его отец был купцом - Колесов Иван. Отчества, к сожалению, не знаю. Жена Ивана Колесова - Матрёна. Впоследствии Яков Колесов женился на уроженке деревни Борисково - Анастасии Седавкиной. Может быть совпадение, но у Вас в теме фигурирует и фамилия Колесов и деревня Борисково (факт продажи земли в этой деревне - выше в сообщениях). У меня есть фотографии самого Ивана Колесова и его семьи. Возможно, у нас общая родня?
Я также заводил тему по поиску родни по линии Колесовых - http://forum.yar-gen...?showtopic=9050

#10 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 30 октября 2017 - 07:01

Здравствуйте, Михаил!
Спасибо, что откликнулись на моё сообщение. Да, очень много одинаковых и схожих имен. Мой Прадед Колесов Иван, его мать была Матрона. Мы с вами не родственники, так как выяснилось, что мои Предки носили фамилию Рогозины. А после переписи 1897 года по какой-то неизвестной причине Матрона (её муж Алексей умер в 1890 году) с сыновьями Иваном и Василием сменила фамилию Рогозины на Колесовы. Что явилось причиной смены фамилии - для меня загадка. Версий, в том числе на форуме, много по причинам перемены фамилии, но мне ближе та версия, что после переписи 1897 года было рекомендовано менять фамилии.

Просмотр сообщенияКолесов Игорь Анатольевич (13 февраля 2017 - 21:18) писал:

В книге А.А.Аллилуева "Полуброненосные фрегаты "ДМИТРИЙ ДОНСКОЙ" на стр. 24 обнаружил следующее: "....После всероссийской переписи 1894 (?!) г., когда рекомендовалось менять наиболее распространённые среди населения России фамилии, Василий Степанович Степанов взял себе фамилию Заливной...".


#11 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 07 января 2019 - 08:50

Всем здравия!
На данный момент мои изыскания по изучению своего Рода временно приостановлены в связи с нехваткой времени, необходимого для изучения архивных и других материалов. В ходе изучения многих материалов выяснилось, что мои Предки изначально носили фамилию Рогозины. Так, в переписи 1897 года мой прадед Иван Алексеевич 1877 г.р., его брат Василий Алексеевич 1882 гр. и их мать Марья Кирьяновна записаны под фамилией Рогозины (их отец и мой прапрадед Рогозин Алексей Анфимович 1844 г.р. умер в 1890 году). А вот в более поздних источниках, в том числе в материалах уголовного дела о покушении на убийство Колесова Василия Алексеевича 1914 года, уже фамилия у Предков Колесовы. Всем, кто мне помог в изучении моего Рода, БЛАГО ДАРЮ!!!

Размещаю сканы древа моего Рода Колесовых(Рогозиных).

Изображение
Изображение
Изображение

Здесь я разместил только мужскую линию, так как с женской очень много места заняло бы. Да и понятнее так будет.
Мой отец Колесов Анатолий Николаевич, дед Колесов Александр Иванович, прадед Колесов (Рогозин) Иван Алексеевич, прапрадед Рогозин Алексей Анфимович (в переписи Амфимов, но ранее в метрических книгах и исповедных росписях значится Анфим), прапрапрадед Рогозин Анфим Иванович, прапрапрапрадед Рогозин Иван Иванович 1783-1862 гг.
Желаю добра!!!

#12 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 08 января 2019 - 15:45

По материалам сайта gwar.mil.ru
Российский Государственный Военно-исторический архив (РГВИА)


Портал «Памяти героев Великой войны 1914–1918 годов»


Рогозин Иван

Именной список

нижних чинов 330 пех. Златоустовскаго полка, убитых, без вести пропавших и раненых в боях с 4 по 7 ноября 1914 г.


«30» ноября 1914 года

№299  Ряд.  Иван Рогозин  Правос., Жен., Ярослав. г., Пошехонскаго у., д. Красной горки.  Без вести пропавш. 7 нояб.

Сообщение отредактировал RagozinV: 08 января 2019 - 15:46


#13 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 08 января 2019 - 15:46

По материалам сайта gwar.mil.ru
Российский Государственный Военно-исторический архив (РГВИА)


Портал «Памяти героев Великой войны 1914–1918 годов»


Рогозин Дмитрий Федорович

Список №32 / М

Солдат 266 пех. Пореченскаго полка, убитых, умерших от ран

и удушливых газов, без вести пропавших, раненых, контуженных и отравленных газами

за время с 20 февраля по 4 марта сего года.

1917 г.

№169 Рядов. 4 роты Рогозин Дмитрий Федоров, 1914, Пр., Х., Ярославск. г., Пошехонск. у., Давыдковск. в., Кр. Горка. Ранен 27 февраля. 1 лазар. 67 п. див.

Сообщение отредактировал RagozinV: 08 января 2019 - 15:47


#14 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 08 января 2019 - 15:48

По материалам сайта gwar.mil.ru
Российский Государственный Военно-исторический архив (РГВИА)


Портал «Памяти героев Великой войны 1914–1918 годов»


Рогузин Дмитрий Федорович
Воинское звание и часть: ряд. 266 Поречецкаго
Ярославская г., Пошехонский у., д. Красные-горы
Ранен оск. сн. в левое бедро
Время и место сражение: 27 / II – 917 г.
Название и подробный адрес лазарета: Троице-Сергиевская команда выздоравливающих
Когда поступил в лазарет: 12 апр. 1917 г.

Сообщение отредактировал RagozinV: 08 января 2019 - 15:48


#15 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 08 января 2019 - 15:49

Доброго времени суток, Игорь!
Вами проделана большая работа по изучению своей родословной. Будет, что оставить потомкам! Главное – это её начать составлять. А там глядишь, кому-то захочется её и продолжить.
У нас с Вами остался не решённый один общий вопрос: откуда пришли наши Рогозины? От себя ещё бы добавил: что означает прозвище «Рогоза»?  Это ссора, название травы или ещё что-то на каком-либо местном диалекте?

По материалам сайта analizfamilii.ruRogozin/proishozhdenie.html
В Псковской летописи под 1391 г.: «Смущением диаволим бысть рагоза (ссора) новгородцам со псковичи»…
«Говорить о точном месте и времени возникновения фамилии Рогозин в данный момент не представляется возможным, поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным».

По материалам сайта bolshoyvopros.ruquestions…chto-takoe-razdraj.html
Что такое раздрай?
«Отмечу и особенность толкования существительного РАЗДРАЙ в словарях: оно осуществляется в основном с помощью подбора синонимов, к которым можно добавить ещё несколько слов:
развал, раздрыг, разлад и разладица, разнобой, распри….

Вот поэтому-то к работе любого механизма, если она стопорится, резонно слово РАЗДРАЙ применить и вне сленга – в значении «не слаженность, разлад, разнобой».
Употребление в речи слов с пометой «разговорное» далеко не всегда неуместно (в отличие, например, от просторечных слов): не следует подобные слова (разговорные то есть) употреблять только в официально-деловых документах и беседах. Что же касается повседневной речи, личной переписки с друзьями и близкими, устного общения, то такие слова придают высказываниям особую выразительность, образность, яркость и экспрессию – без них наша речь была бы суха и выхолощена».

Получается, что рагоза = раздрай.

Хорошо! Будем считать, что с разводом мы разобрались. «Ярлык» готов. Но, остаётся не решённым самый главный вопрос: кому и за какие «заслуги» довелось «повесить» его на себя?
Перед тем, как попробовать ответить на этот вопрос, давайте прочитаем следующие материалы.

По материалам сайта toldot.ruФамилии
«Иногда мы встречаем чистейших евреев с чисто русскими фамилиями. Мы можем только догадываться о причине получения ими таких фамилий, но, например, известно большинство евреев, которые были насильно призваны на кантонистскую службу, получили насильно русские фамилии или были проданы в рекрутскую службу вместо каких-то других людей, чью фамилию они и получили. Например: Романов, Слизенев, Чесаков…

Но надо отметить, что в связи с тем, что в царской империи с начала 19-го века евреев насильно забирали в армию, кроме тех, у кого был единственный сын в семье, поэтому многие еврейские семьи записывали многих своих детей под разными фамилиями. Также есть многочисленные факты изменения фамилий во время эмиграции как в Америку, Израиль, так и в другие страны…

Поэтому, к сожалению, фамилия не является точным доказательством ни родства, ни происхождения, например, из колена Леви или из Коэнов, ни даже еврейства».

Вот так! Переехал на новое место жительства и пожалуйста Вам, - примите новую фамилию! Сдаётся мне, что всё вышесказанное на этом сайте относится не только к евреям. Возможно, что и Ваши Колесовы, так и мои Левины (см. документы), поменяли свои фамилии после переезда на новое место жительства. Только и всего!

И всё же за какие «заслуги» мы имеем честь именно её носить?

По материалам сайта kulturologia.ruЖурнал041217/36902
«Согласно соображениям Г. Р. Державина, служившего министром юстиции до осени 1803 года, … Им (фамилиям) полагалось быть смысловыми».

Да, здесь открывается множество вариантов присвоения, начиная со смены вероисповедания, многократной неявки на исповедь, и т.д.

Работая с материалами сайта gwar.mil.ru я попробовал сделать анализ о черте осёдлости  Рогозиных по некоторым губерниям Европейской части Российской империи. И вот какая картина вырисовывается:


Калужская – 20
Московская – 54
Тульская – 45
Тверская – 52
Владимирская – 58
Костромская – 54
Новгородская – 71
Ярославская – 80
Пермская – 200
Вологодская – 203
Вятская – 62
Архангельская – 18.


Получается, что центр галактики под названием «Рогозины» находится в Вологодско-Пермской губернии.

Буду очень рад, если эти написанные строки пригодятся Вам.
С уважением, Валерий!

Сообщение отредактировал RagozinV: 08 января 2019 - 15:51


#16 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 08 января 2019 - 16:47

Обратите внимание, что в этом списке оседлости фамилии Рогозины присутствуют только центральные и северные губернии. Нет ни Воронежской, ни Тамбовской, ни других южных губерний, поэтому считать, что Вологодско-Пермская губернии - это центр галактики под названием Рогозины, было бы преждевременно. Возможно, есть как минимум две ветви - северная и южная. К такому же мнению склоняется мой корреспондент по ДНК-форуму (Рогозин), который тоже разыскивает происхождение своего предка из Воронежской губернии и собрал очень много сведений по Рогозиным.
Сама я склонна по некоторым наблюдениям за характерами моих предков считать, что мои Рогозины - новгородско-вологодского происхождения, но подтверждающих фактов не нахожу, скорее наоборот. В 17-м веке они уже жили в Ярославском уезде и принадлежали боярским детям Меркуровым, которые были наделены своими землями еще в 16-м веке. Все-таки заметное движение славян в эти годы и заселение севера все-таки шло с юга, хотя я понимаю, что мои знания об этих процессах пока очень примитивны.

#17 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 08 января 2019 - 21:59

«Волга, Волга, мать родная,
Волга – русская река,
Не видала ты подарка
От донского казака!

Чтобы не было раздора
Между вольными людьми,
Волга, Волга, мать родная,
На, красавицу прими!»


Доброго времени суток, Елена Дмитриевна!
С наступившим Новым годом и Рождеством Христовым!

Да, действительно, Воронежская губерния из южных явно выделяется по Рогозиным. Приведу такую статистику:
1 число - численность населения к началу ХХ века,
2 число - количество убитых и раненых с сайта gwar.mil.ru.
И вот что получается:

Вологодская - 1.493.200 : 203 = 7.355,
Ярославская - 1.071.355 : 80 = 13.392,
Пермская - 2.968.472 : 200 = 14.842,
Воронежская - 2.531.253 : 170 = 14.890,
Курская - 2.371.012 : 96 = 24.698,
Саратовская - 2.405.829 : 72 = 33.414,
Вятская - 3.082.787 : 62 = 49.722,
Тамбовская - 2.684.030 : 52 = 51.616.

Да, Воронежская губерния выглядит, как южный островок оседлости Рогозиных!
Вспоминая Степана Разина, осмелюсь предположить, что подобные фамилии принадлежат людям, стремящимся жить в губерниях, где была вольница, т.е. над крестьянами и казаками не было помещиков. А это русский север, южные казацкие станицы и Сибирь. Ведь именно туда в последствии и бежали остатки разбитых войск Степана Разина.

С уважением, Валерий!

Сообщение отредактировал RagozinV: 09 января 2019 - 11:52


#18 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 08 января 2019 - 22:34

Валерий, мне также показалось любопытным, что Вы больше фиксируетесь на варианте происхождения этой фамилии от значения рагоза = раздрай. Вот уж совсем у меня не укладывается это значение. Все-таки триста лет мои предки прожили на территории Ярославской губернии, откуда бы они ни пришли, а это наше хорошо известное растение - рогоз. И не только в пределах Ярославской губернии. Я всегда склоняюсь в своих предположениях к наиболее простым вариантам.

#19 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 08 января 2019 - 23:31

Нет, не совсем так. Доказать какую-либо версию присвоения фамилии практически невозможно. Поэтому я рассматриваю одновременно несколько версий происхождения.

1. От растения рогоз. Крестьяне могут это растение собирать на всей территории страны.
2. От фамилии помещика. У меня дома висит карта, на которой я отмечаю зелёным цветом вотчины помещиков Рагозиных, а красным цветом - населённые пункты, в которых проживают семьи крестьян Рогозиных. Так вот, отмечено уже очень много мест, где живут крестьяне, а помещиков Рагозиных там никогда и близко не бывало.
3. От Рогожского кладбища в Москве (тема раскольников). Всё никак не соберусь в ГАЯО заказать следующие материалы (они не оцифрованы):
Фонд № 230. Опись № 3. Дело № 2827.
Рапорты окружных благочинных о состоянии раскола и списки раскольников по приходам церквей Ярославской епархии
Даты документов: 1903–1904 гг.
Количество листов: 571.

Этот список можно бесконечно продолжать. А поэтому я не занимаюсь расследованием значения фамилии, а ищу конкретных родственников, какую бы фамилию они ни имели.

#20 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 09 января 2019 - 08:16

По материалам сайта ru.wikipedia.org

Восстание под предводительством Степана Разина
Казни восставших были массовыми и поражали своими масштабами воображение современников. Так, анонимный английский моряк с корабля «Царица Эсфирь», наблюдавший расправу князя Юрия Долгорукого над повстанцами на Волге, в своей брошюре, опубликованной в Париже в 1671 году, сообщает:
«Место сие являло зрелище ужасное и напоминало собой преддверие ада. Вокруг были возведены виселицы, и на каждой висело человек 40, а то и 50. В другом месте валялись в крови обезглавленные тела. Тут и там торчали колы с посаженными на них мятежниками, из которых немалое число было живо и на третий день, и еще слышны были их стоны».

Вот Вам и простое решение вопроса. И теперь, глядя на растущий рогоз, вспоминайте таким образом казнённых!


Прикрепленный файл  rogoz-foto-rasteniya-1.png   138,04К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал RagozinV: 09 января 2019 - 23:56


#21 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 21 января 2019 - 17:09

Доброго времени суток, Игорь!
Есть пару вопросов по Вашей родословной.
На сайте gwar.mil.ru есть материалы по Рогозиным из Красной горы. Их двое: Иван Рогозин (это Рогозин Иван Алексеев, т.к. в Переписных листах 1897 года больше Иванов в Красной горе нет) и Рогозин Дмитрий Фёдоров (он же Рогузин Дмитрий Фёдорович).
Итак, на Первую мировую они уходили как Рогозины.

Ситуация к началу Первой мировой войны (1914 год):
______________________________________________________________________________________
1 хозяйство:

1. Рогозин Иларион Павлов, хозяин, 72 года.
2. Рогозина Феодосья Иларионова, дочь, 34 года
______________________________________________________________________________________
2 хозяйство:
1. Рогозина Марья Кирьянова, хозяйка, 69 лет, вдова.
2. Рогозин Иван Алексеев, сын, 36 лет – на фронте
3. Рогозин Василий Алексеев, сын, 29 лет.
______________________________________________________________________________________
3 хозяйство:
1. Рогозин Федор Павлов, хозяин, 54 года.
2. Рогозина Кира Никитина, жена, 52 года.
3. Рогозин Дмитрий Федоров, сын, 20 лет – на фронте
4. Рогозин Василий Федоров, сын, 18 лет.
______________________________________________________________________________________
4 хозяйство:
1. Рогозин Андрей Амфимов, хозяин, 65 лет.
2. Рогозина Елизавета Порфирьева, жена, 63 года.
3. Рогозина Анна Андреева, дочь, 36 лет.
4. Рогозина Павла Андреева, дочь, 36 лет.
5. Рогозина Александра Андреева, дочь, 34 года
6. Рогозина Марья Андреева, дочь, 32 года
7. Рогозин Василий Андреев, сын, 26 лет.
8. Рогозин Александр Андреев, сын, 22 года.
______________________________________________________________________________________

Интересно было бы посмотреть Всероссийскую сельскохозяйственную перепись 1916 года: сколько осталось хозяйств Рогозиных в Красной горе? Или уже тогда они стали Колесовыми? И дальше сравнить с Переписями 1920 и 1926 годов.
Хорошо бы ещё знать: а по женским линиям в семьях не было Колесовых?

Сообщение отредактировал RagozinV: 22 января 2019 - 11:25


#22 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 22 января 2019 - 07:08

Здравия, Валерий!
Иван Рогозин, упоминаемый как погибший в 1914 году, на самом деле не Рогозин Иван Алексеевич 1877 года рождения. Последний - мой прадед. До момента переписи 1897 года он вместе с братом Василием Алексеевичем и матерью Марей (по другим архивным документам она Матрона) Кирьяновной записаны под фамилией Рогозины. В период с 1897 по 1914 года фамилию сменили только эти три представителя большого Рода Рогозиных из дер. Красная гора. Сейчас в этой деревне до сих пор живут Рогозины, правда, их осталось совсем немного. А так  еще раз повторяю, что род Рогозиных очень большой. На данный момент у меня пока нет времени, чтобы исследовать  все ветви моего Рода. Строю дом в деревне Кладово - это в 1 км от Красной горы. Вот когда переберусь на ПМЖ в деревню (планирую через 2- 3 года), тогда соберу весь массив собранных материалов и продолжу изучение своего Рода Рогозиных.

#23 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 22 января 2019 - 07:28

Что мне известно на данный момент.  
Ну древо жизни (мужчин) я вам направил, это то, что пока успел заполнить. Кроме этого на бумажных и электронных носителях есть еще информация о своих Предках, которую пока в древо не внес.

Я изучил архивное дело:

Просмотр сообщенияRagozinV (07 декабря 2016 - 14:53) писал:

(Валерий, Благодарю.)
Выясняется, что указанные в переписи 1897 года под фамилией Рогозины: Василий Алексеевич, его брат Иван Алексеевич и мать их Марья Кирьяновна в уголовном деле в феврале 1914 года - под Фамилией Колесовы. Колесов (Рогозин) Иван Алексеевич - мой прадед, и умер он в 1927 году (данные Пошехонского ЗАГС). Про Ивана Рогозина, погибшего в Первую мировую в 1914 году, мне известно давно, но пока мне не удалось "привязать" его к своему Роду.  Его нет в переписи 1897 года, но на сайте указывается, что он родом с дер. Красная горка (у нас Красная гора); возможно, это другая деревня Пошехонского уезда. Деревень с одинаковыми и схожими  названиями было много. Но даже если он с нашей Красной Горы, то возможно, на момент переписи 1897 года он жил уже в другой местности. Родовым местом рода Рогозиных является дер. Красная гора, но род разрастался и многие переезжали на ПМЖ в другие села и деревни.
Указанного на сайте героев Первой мировой войны Рогозина Дмитрия Фёдоровича я пока не внес в свое древо, но информация про него у меня есть.

#24 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 22 января 2019 - 07:58

Валерий, ещё раз повторю, что от Рода Рогозиных "отделились" только трое и стали Колесовыми, один из них - мой прадед Колесов (Рогозин) Иван Алексеевич (1877-1927 гг.). Большая часть остались Рогозины. Изучив вышеуказанное уголовное дело, можно сделать предположение, что сменили фамилию из-за плохих взаимоотношений. Я уже писал, что Рогозины и сейчас (три хозяйства) живут в Красной горе, два хозяйства - в дер. Олюгино, расположенной в паре км. Я разговаривал со старшей в семье Смирновой (Рогозиной) Галиной Дмитриевной 1952 года рождения. Она мне много рассказала. Например, что два брата её отца Рогозина Дмитрия Васильевича - Александр Васильевич 1910 г.р. (погиб в ВОВ) и Иван Васильевич 1913 г.р. жили в г. Ярославле. Это к тому, что я написал выше про Ивана Рогозина, погибшего в 1914 году. А также она рассказа про их отца Рогозина Василия Андреевича 1988 г.р. (это который покушался на жизнь своего двоюродного брата в 1914 году Колесова (Рогозина) Василия Алексеевича). Со слов Галины Дмитриевны, Василий Андреевич был очень трудолюбивый, "богатырского телосложения". Умер во время заготовки торфа во время войны на вареговых болотах. Это где-то в Большесельском районе.
Так что, Валерий, хочу сказать, что в изучении Рода Рогозиных "работы еще непочатый край". Еще много предстоит изучить архивных документов. Но можно сказать утвердительно, что мой Род Рогозиных из - дер. Красная гора.
Быть Добру!!!

#25 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 22 января 2019 - 11:16

Игорь!
Вареговское болото совсем недалеко от моего Бабушево. Ещё ближе находятся Парушкино и Гулаково, где тоже живут Рогозины. Причём часть Бабушево и Парушкино принадлежали помещице Ильиной. А в дальнейшем за неуплату налогов её крестьяне были переведены из помещичьих в экономические.
Примите ещё один узелок на память: в Бабушево и Парушкино проживают Плоховы. Причём, в Бабушево Рогозины и Плоховы составляли одно хозяйство.
А давайте вспомним: Красная гора принадлежала дворянке Анне Плоховой.

P.S.
Как говорит моя жена: "ЕБЖ будем жить на ПМЖ" ("если будем живы будем жить на постоянном месте жительства", т.е. она мечтает уйдя на пенсию постоянно жить на даче).

Удачного строительства, Игорь!
С уважением, Валерий!

Сообщение отредактировал RagozinV: 22 января 2019 - 11:48


#26 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 24 января 2019 - 07:14

Здравия, Валерий!
Очень интересная информация про Рогозиных и Плоховых. Я подумал, что, может быть, кто-то из Плоховых, те, кто проживали в Бабушево, перевезли к себе Рогозиных. Может выясниться, что у нас с вами одни общие Предки Рогозины.

Просмотр сообщенияRagozinV (22 января 2019 - 11:16) писал:

А давайте вспомним: Красная гора принадлежала дворянке Анне Плоховой.
Валерий, а почему Анне Плоховой?

Просмотр сообщенияOlnika (03 апреля 2015 - 21:47) писал:

Плохово Михаил Ульянов
Перепись 1710 года: Санкт-Петербургская губерния: Пошехонский уезд: Перечневая книга (РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 12520. Л.90-208) (л.1) Пошехонь книга перечневая переписи Ивана Владычкина 186 году дворам. (л.157) Волость Потробольская
За жильцом за Михаилом Ульяновым сыном Плоховым сельцо Красная Гора …

И.Н. Ельчанинов. Материалы для генеалогии ярославского дворянства. Ярославль. Вып. 5. 1909 г.
http://forum.yar-gen...attach_id=73418
С.с. 24-47
Помещики и вотчинники Пошехонского уезда по переписной книге Комиссара Ивана Устиновича Мещеринова в 1719 г.
с. 33
Плоховы Иван Михайлов, Моисей Андреев, Алексей Васильев - драгун, Алексей Васильев - стольник,Иван Дмитриев - поруч., Андрей Леонтьев - прапорщик, Иван Ильич - капитан, Василий Богданов меньшой стольник, Фёдор Тимофеев - недоросль и Григорий Максимов - поручик. Сельцо Красная горка, д. Дор, сельцо Ольгино, д.Чулсаково, село Глебово, д. Круглов дор, село Подзеляницы, село Петрино, д. Молчаново, д. Оганино, сельцо Надеево, д. Нефедьево, д. Объягнино...

Валерий Благодарю вам за добрые пожелания.
Здравия вам и вашему Роду!
Будем Жить Здраво (БЖЗ) на ПМЖ каждый на своей малой Родине.
Быть Добру!!!

#27 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 24 января 2019 - 09:45

Игорь!
На всякий случай напишу ещё информацию про Колесовых из Бабушево, - вдруг Вам пригодится.

Безземельные крестьяне с 1874 года:
Пётр Гаврилов - 40
Жена его Марфа Иванова - 20
Дети их:
девица Александра - 20
Ксения - 14
Василий - 12
Иван - 10
Сергей - 7
Елисавета - 2.

К 1900 году семья растворилась среди местного населения. Пётр Гаврилов умер, а дети образовали свои семьи:
Сергей переехал в село Никольское на Плесне, Василий - в деревню Омелино, а Елисавета - в сельцо Ивановское.
Когда я в первый раз прочитал, что в этой семье есть Ксения, то появилась надежда, что это моя бабушка, но по отчеству и возрасту она не подходила. А жаль!
Вот на смену Колесовым и пришли Рогозины.
Я согласен с тем, что пригласили (или как уж там) своих родственников, где образовалась новая перспективная семья, а земли свободной не хватает на всех. Но откуда? Буду продолжать искать.
С уважением, Валерий!

Сообщение отредактировал RagozinV: 24 января 2019 - 13:35


#28 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 03 марта 2019 - 09:07

Здравия, форумчане!

Мой дед Колесов Александр Иванович 1912 г.р. - уроженец дер. Красная Гора Пошехонского уезда. Был призван на войну Пошехоно-Володарским РВК. Просмотрел мобилизационные журналы РВК за 1941-1943 гг. Там деда нет.  Был призван, скорее всего, в 1944 году (бабушка - его жена рассказывала, что он болел, поэтому сразу не призвали). Воевал рядовым по должности номер ПТР в 421 отдельном пулеметно-артиллерийском батальоне 77 укрепрайона 6 армии. Убит в бою 22.02.1945 года. Похоронен в дер. Земсдорф, Германия.
Немного погуглил. 6 армия в те дни вела сражения на подступах к городу Бреслау (ныне Вроцслав, Польша).

Из журнала боевых действий 6 армии 1 Украинского фронта в период с 20 по 24 февраля 1945 года:
Прикрепленный файл  00000078.jpg   311,39К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  00000095.jpg   354,28К   2 Количество загрузок:

Хотелось бы найти какую-то информацию о месте захоронения деда. На современной карте Земсдорф - на севере Германии возле Гамбурга, но это очень далеко от Вроцслава, Польша.  
Обращаюсь с просьбой о помощи в поисках места захоронения в дер. Земсдорф.
Заранее благодарю!

#29 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 03 марта 2019 - 13:13

ОБД «Мемориал»

Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 6517814
Фамилия Колесов
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н, д. Красная гора
Дата и место призыва Пошехоно-Володарский РВК, Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н
Последнее место службы 77 УР 421 отд. пулеметн. арт. бат.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.02.1945
Первичное место захоронения Германия, д. Земсдорф
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 305
https://obd-memorial...05/00000273.jpg
Жена Колесова Екатерина Егоровна.
Адрес: Яросл. обл., Пошехоно-Володарский р-н, д. Яковлевское.

* * *
Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 63573302
Фамилия Колесов
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Последнее место службы 421 опаб
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.02.1945
Первичное место захоронения Германия, Нойштадт р-н, д. Зимсдорф
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 332
https://obd-memorial...32/00000200.jpg

* * *
Информация из Книги Памяти
ID 402886766
Фамилия Колесов
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Дата выбытия 22.02.1945
Название источника донесения Книга памяти. Ярославская область. Том 4
https://obd-memorial...m4/00000352.png
Колесов Александр Иванович, 1912, д. Яковлевское. Красноармеец. Погиб 22.02.1945, Германия, д. Зимедорф.

* * *
ВикпедиЯ. Нойштадт.
Нойштадт — немецкое название польского города Вейхерово.

Устаревшие названия
Нойштадт — современный город Вейхерово в Польше.

* * *
Форум "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.
Германия. Захоронения, оказавшиеся после войны на тер-рии Польши.

* * *
Сайт "Помните нас"
Польша. Памятники Поморского воеводства

#30 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 03 марта 2019 - 14:25

Благодарю  Марина Борисовна!
Вот только странно, что Вейхерево в 500 км от Вроцлава. Могли захоронить так далеко от места, где погиб?

#31 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 03 марта 2019 - 15:17

ОБД «Мемориал»

Погибли 22.02.1945
https://obd-memorial...2.1945 Зимсдорф

Последнее место службы 421 опаб
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.02.1945
Первичное место захоронения Польша, Опольское воев., пов. Козле, с. Зимсдорф
https://obd-memorial...30/00000599.jpg

Последнее место службы 421 опаб
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.02.1945
Первичное место захоронения Германия, Нойштадт р-н, д. Зимсдорф
https://obd-memorial...32/00000626.jpg

Последнее место службы 421 опаб
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.02.1945
Первичное место захоронения Польша, Вроцлавское воев., пов. Вроцлавский, д. Зимсдорф
https://obd-memorial...35/00000351.jpg

Последнее место службы 421 опаб
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.02.1945
Первичное место захоронения Польша, Опольское воев., пов. Козле, с. Зимсдорф
https://obd-memorial...30/00000600.jpg

Последнее место службы 421 опаб
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.02.1945
Первичное место захоронения Польша, Вроцлавское воев., пов. Вроцлавский, д. Зимсдорф
https://obd-memorial...34/00000311.jpg

* * *
Последнее место службы 77 УР
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 31.03.1945
Первичное место захоронения Польша, Опольское воев., пов. Ныский, д. Зимсдорф
https://obd-memorial...24/00000202.jpg

Дальше по списку не смотрела.
https://obd-memorial...lltext=Зимсдорф

Польша. Вроцлавское воеводство.
https://obd-memorial...0000&entities=9

#32 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 03 марта 2019 - 21:03

Все бойцы с одного подразделения, погибли почти все в один и тот же день и похоронены все в дер. Зимсдорф. Только вот почему-то эта деревня Зимсдорф - какая-то мифическая и расположена в разных воеводствах и разных поветах. Кто-нибудь может пояснить, почему так захоронения производили и что это за деревня Зимсдорф?
Я обнаружил информацию, что на территории Польши захоронения делали поляки. То есть они доставляли тела погибших с мест сражений. И якобы информация о погибших была секретной, поэтому и была неразбериха. В результате сейчас братские могилы с неизвестными данными. Может, кто-то обладает другой информацией. На каком кладбище, захоронении искать тело моего деда - этот вопрос для меня пока остается открытым.

#33 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 05 марта 2019 - 22:49

ОЭБД "Подвиг народа"

Место службы: 421 опаб 77 УР 73 ск 1 УкрФ
Дата подвига: 22.02.1945

http://podvignaroda....vDetailManAward
При разведке боем переднего края обороны противника близ д. Вайде рядовой Морозов находясь в группе автоматчиков первым ворвался в траншеи, забросал немцев гранатами, убив при этом 5 солдат, а затем выбрав себе в кустарнике огневую позицию начал автоматным огнем уничтожать отступающих немцев.

http://podvignaroda....vDetailManAward
Находясь у своей пушки один, сержант Синотов при контратаке противником подразделений батальона близ д. Вайде 22.2.45 г. прямой наводкой непрерывно бил шрапнелью в самые гущи немцев, потерявших при этом убитыми свяше 30 солдат и в беспорядке отступивших с поля боя. Своим героическим подвигом сержант Синотов обеспечил успешное выполнение поставленного перед подразделениями батальона боевого задания. За все время боевых действий батальона на р. Висла, при ее форсировании и затем преследовании противника, сержант Синотов проявил себя бесстрашным разведчиком, неоднократно ходившим в тылы противника и уничтожившим при этом свыше 20 немецких солдат и офицеров.

http://podvignaroda....vDetailManAward
Во время разведки боем переднего края обороны противника у д. Вайде 22.2.45 г. рядовой Смирнов первым ворвавшись в траншеи противника, огнем своего ручного пулемета обеспечил наступление разведгруппы.

В строке поиска набирала 421 опаб. /12 страниц - все не смотрела/.

#34 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 06 марта 2019 - 07:31

Марина Борисовна спасибо огромное!!!

Я вот тоже нашел на сайте "Память народа":

Прикрепленный файл  00000003.jpg   340,72К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  00000039.jpg   295,1К   2 Количество загрузок: А вот и Зимсдорф (ныне это польский Szyman?w), где был первично захоронен мой дед. Это под Бреслау (ныне Вроцлав, Польша).

Прикрепленный файл  00000043.jpg   337,89К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  00000044.jpg   353,1К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  00000045.jpg   315,77К   1 Количество загрузок:

И это все благодаря администратору Сане форума http://www.sgvavia.ru/forum/536-1728-4

#35 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 06 марта 2019 - 07:45

Оказывается, после войны останки воинов с мест первоначальных захоронений переносились на специально создаваемые советские воинские кладбища, участки или в братские могилы. Скорее всего, останки деда были перенесены в мемориал Сыцув. Будем искать. Также подготовил запрос в РКК http://crirkk.ru/-pid=4.htm . Опять же помог администратор форума.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования