Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится после летних каникул - 15 сентября 2018 года. Точное место и время будут известны в августе. Обсудить на Форуме >>>

25 мая 2018 года в 11:00 в читальном зале ГКУ Ярославской области «Государственный архив Ярославской области» будет проходить конференция «Архивный документ в информационном поле социокультурного наследия», посвященная 100-летию государственной архивной службы России.
Если есть желающие выступить, то заявку можно отправить до 7 мая.
Если есть желающие присутствовать на конференции, то нужно предварительно сообщить о своем желании.

Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 1643

#421 "ГАРИ" Виноградов

"ГАРИ" Виноградов

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 44 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 15:00

Просмотр сообщенияКозерог (15 Декабрь 2015 - 13:59) писал:

Просмотр сообщения"ГАРИ" Виноградов (15 Декабрь 2015 - 07:28) писал:

чем же Платон хуже?, там регистрация и оплата проще! нет нужды бегать по банкам , или ехать для регистрации в Ярославль! Нигде, делая за деньги запросы, заявки или покупки через интернет , не приходилось что то регистрировать, все было просто ,удобно, и солидные деньги на взаимодоверии . При переводе через банк запросят и паспорт, и адрес, и вам пришлют для отчетности извещение. Такая перестраховка может быть только при подозрительных финансовых схемах, когда в государственных структурах орудуют комерческие.
    Давайте не скулить! если предлагается официально платная гос .услуга по электроному каталогу фондохранилища на архивные документы, давайте с удовольствием пользоваться этим благом.

Критиковать всегда проще, чем реально делать что-то полезное для людей! Не устраивает Вас предложенная схема - не пользуйтесь!

Извините! но "наша" информационная система ,  "которая никогда не будет навязываться" - она чья в  Государственном учреждении?
    Если я желаю получить у Государства платную гос. услугу , почему  я должен ехать в Ярославль?  вроде живем в одной стране! и спрашивать разрешение на регистрацию у архивного клерка или чиновника на  электронный доступ   ?  Как меня можно отнести к "неопределенному кругу лиц" если я персонально оплачиваю заказ через официальный банк по паспорту гражданина  страны.   Придет другое лицо и за проданный ранее " пирожок" вновь  заплатит,  и вполне будет определеным гражданином!  Что  это за криминальный жаргон :" неопределенный круг лиц"  - мы  еще не нарушая закон уже под подозрением!  По вашим понятиям - скоро в булочную придется с паспортом ходить!  Если у нас в стране единая архивная система я бы мог зарегистрироватся в местном отделении!

#422 Екатерина Палова

Екатерина Палова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 116 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 16:12

Просмотр сообщения"ГАРИ" Виноградов (15 Декабрь 2015 - 15:00) писал:

Если я желаю получить у Государства платную гос. услугу , почему  я должен ехать в Ярославль?  вроде живем в одной стране!

Вы не пробовали высказать свои претензии другим архивам нашей страны?

#423 "ГАРИ" Виноградов

"ГАРИ" Виноградов

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 44 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 07:10

Уважаемые Форумчане и Сотрудники Государственого Архива !
    Вы Все делаете, безусловно, доброе для меня благое дело,за что я Вам очень признателен!
    Со  многими из Вас общался на Форуме и в личной переписке ,  желаю и дальше сохранить личные, добрые отношения!
    НО  система  Аис   вызывает некоторую  подозрительность и беспокойство , несмотря на ее популярность.  Извините, но это лишь мое мнение и пока я его не меняю, так как  не знаю , кто "учредитель"  и кто  юридическое лицо! Опубликуйте лицензию или сертификат на официальном портале.  В конечном итоге Государственый Архив  может остаться  с кучей "макулатуры" ,  архивной пылью и крысами! Сколько раз мы уже проходили, когда у государства выводили за бесценок  всеобщее достояние, даже за счет  присвоения цифровых  версий архивного материала разными посредниками , становясь их правообладателями с авторскими правами.  Контролировать этот процесс  некому. Если Государство и, архив в его лице ,сохранят контроль и права на весь оцифрованый материал:-можно будет   благодарить Всех  за огромную , трудную работу и  прогресс в архивном  деле!
    Хотелось бы увидеть на официальном портале "Государственный архив Ярославской области" закладку в строке Услуги архива  : -"услуги системы Аис" , а не ссылку которая ни о чем не говорит и может принадлежать кому угодно . Даже моя защитная система ее блокирует. Стоит лишь добавить к названию " + " и сделать как  "Элар+архив" и будет всем "хорошо"!
    "художники" еще не перевелись и делают это так професионально, что сразу не поймешь  кто это "нарисовал" .  Четко записать кто  владелец системы.
    Про регистрацию для бесплатной работы в читальном зале было понятно всегда , о регистрации  с личной явкой клиента для платной работы в электронной системе на портале четко не прописано.  Государство и Правительство четко гарантируют доступность  гос. услуг и не требует личной явки, где это уже доступно.  Архив должен быть доступен  для любого архивного материала не имеющего особых ограничений,  для  любого гражданина независимо от  проживания и сделает систему более рентабельной.   Это мое последнее сообщение в данной теме .  Благодарю и извиняюсь!

#424 umount.dev.brain

umount.dev.brain

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 398 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 19:15

Уважаемые пользователи!
    Есть две новости. Как это обычно бывает, одна хорошая, вторая не очень:
    1. Мы получили сертификат для системы от доверенного издателя для корректной работы по протоколу https (браузер больше не будет ругаться на недоверенный сертификат).
    2. Технологии шифрования, используемые в данном сертификате, не позволят работать в Windows XP (за исключением браузера Firefox, но это пока не подтверждено).

Из-за того, что поддержка Windows XP полностью прекращена более 1.5 лет назад, неозможно установить исправляющее ситуацию обновление от разработчиков ОС. Поэтому крайне рекомендуем обновить свое программное обеспечение.

#425 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 625 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 20:25

Спасибо! Я уже заметила изменения даже раньше, чем прочитала это сообщение.

#426 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 102 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 23:18

Просмотр сообщения"ГАРИ" Виноградов (17 Декабрь 2015 - 07:10) писал:

Уважаемые Форумчане и Сотрудники Государственого Архива !
    Вы Все делаете, безусловно, доброе для меня благое дело,за что я Вам очень признателен!
    Со  многими из Вас общался на Форуме и в личной переписке ,  желаю и дальше сохранить личные, добрые отношения!
    НО  система  Аис   вызывает некоторую  подозрительность и беспокойство , несмотря на ее популярность.  Извините, но это лишь мое мнение и пока я его не меняю, так как  не знаю , кто "учредитель"  и кто  юридическое лицо! Опубликуйте лицензию или сертификат на официальном портале.  В конечном итоге Государственый Архив  может остаться  с кучей "макулатуры" ,  архивной пылью и крысами! Сколько раз мы уже проходили, когда у государства выводили за бесценок  всеобщее достояние, даже за счет  присвоения цифровых  версий архивного материала разными посредниками , становясь их правообладателями с авторскими правами.  Контролировать этот процесс  некому. Если Государство и, архив в его лице ,сохранят контроль и права на весь оцифрованый материал:-можно будет   благодарить Всех  за огромную , трудную работу и  прогресс в архивном  деле!
    Хотелось бы увидеть на официальном портале "Государственный архив Ярославской области" закладку в строке Услуги архива  : -"услуги системы Аис" , а не ссылку которая ни о чем не говорит и может принадлежать кому угодно . Даже моя защитная система ее блокирует. Стоит лишь добавить к названию " + " и сделать как  "Элар+архив" и будет всем "хорошо"!
    "художники" еще не перевелись и делают это так професионально, что сразу не поймешь  кто это "нарисовал" .  Четко записать кто  владелец системы.
    Про регистрацию для бесплатной работы в читальном зале было понятно всегда , о регистрации  с личной явкой клиента для платной работы в электронной системе на портале четко не прописано.  Государство и Правительство четко гарантируют доступность  гос. услуг и не требует личной явки, где это уже доступно.  Архив должен быть доступен  для любого архивного материала не имеющего особых ограничений,  для  любого гражданина независимо от  проживания и сделает систему более рентабельной.   Это мое последнее сообщение в данной теме .  Благодарю и извиняюсь!

Уважаемый "ГАРИ" Виноградов, возможно, в Ваших вопросах есть логика. Смущает только место обсуждения. Ваша цель - узнать или просто покритиковать?
    Если у Вас закрались сомнения, то почему не обратиться за разъяснениями непосредственно в архив? Директор архива не обязан присутствовать на этом форуме. Ваши домыслы выглядят как минимум некрасиво.

Теперь коротко о проблеме.

Государственный архив Ярославской области (ГКУ ЯО ГАЯО) - казённое учреждение. Об этом Вы можете прочитать в уставе архива. Он опубликован на сайте архива - Устав Государственного казённого учреждения Ярославской области "Государственный архив Ярославской области" (утверждён приказом Правительства Ярославской области № 6 от 20.06.2011 г.). Там указано, кто является учредителем государственного архива, и даны ответы на многие Ваши вопросы.

Хотелось бы увидеть на официальном портале "Государственный архив Ярославской области" закладку в строке Услуги архива: -"услуги системы Аис" , а не ссылку которая ни о чем не говорит и может принадлежать кому угодно.

В строке "Услуги" пункт № 49 "Предоставление удалённого доступа к электронным копиям архивных документов" - разве это не "услуги АИС"? Если у Вас вызывает сомнение достоверность информации, размещённой на официальном портале Государственного архива Ярославской области, почему не обратиться напрямую в архив? Какая цель засорять этот форум?

Про регистрацию для бесплатной работы в читальном зале было понятно всегда , о регистрации  с личной явкой клиента для платной работы в электронной системе на портале четко не прописано.

Исходя из Вашей логики, если Вы придёте в архив и будете работать в читальном зале с копиями документов (микрофильм или электронный образ), то регистрация не нужна. Простите, но есть Порядок использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации. Единых правил организации удалённого доступа пока не существует.

Про удалённую регистрацию я уже несколько раз объяснял - она будет. Иначе теряется смысл всего сделанного. Вся оцифровка и была затеяна для создания возможности удалённой работы с документами.

Да, это я предложил архиву запустить АИС в таком виде. Андрей Александрович, системный администратор архива (он присутствует здесь на форуме), предупреждал меня об этой проблеме. Мы разворачивали систему поэтапно. Сперва - Портал архивной службы, затем - каталог, дальше возможность подать заявку в любой архив через портал госуслуг, следующим этапом был удалённый доступ. Сами понимаете, удовольствие достаточно дорогое.

Почему я настоял.
    • Удалось разгрузить читальный зал. Сейчас нет очереди.

• Мы тестировали программу сами. С удалённым доступом при помощи тех, кто сейчас зарегистрирован, быстрее выявим слабые места системы. Чем быстрее мы это отрегулируем, тем удобнее будет пользоваться.

• Мне кажется малоэффективным использовать электронные образы только в читальном зале, как это сделано в РГАДА с фондом 350 "Ландратские книги и ревизские сказки".

Надеюсь, что я принял правильное решение об эксплуатации АИС временно в таком виде; по крайней мере, более 300 человек могут какое-то время не посещать архив и работать в комфортных для себя условиях. Иначе получается, если Вы не можете сейчас зарегистрироваться, то и другие должны работать только в читальном зале.

За первый месяц работы АИС пришли две жалобы в Правительство на невозможность удалённой регистрации. Был момент, что казалось, проще закрыть проект, пока не выделят средства. Тем более что шёл секвестр бюджета.

Могу Вам сказать, что в ближайшее время начнётся тестирование удалённой регистрации. Мы нашли возможность финансирования работ. Поверьте, жалобы здесь не помогли, а наоборот - создали определённую проблему. Сейчас это в прошлом. Если всё будет хорошо, то в начале следующего года эта опция будет доступна всем. За что тогда будете критиковать? Неужели Вам нравится слышать от архивов, что выполнить это нет возможности из-за отсутствия средств?

Считаю, что данную дискуссию необходимо прекратить. Вопросы, которые Вы предложили к обсуждению, решаются в другом месте. Форум создан для помощи друг другу. Именно за то, что здесь собрались увлечённые люди, готовые оказать поддержку любому, кто интересуется генеалогией или историей ярославского края, я очень ценю и уважаю данный форум.
    Надеюсь на Ваше понимание.

#427 microАrt

microАrt

Участник

• Пользователи_
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 21:43

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (12 Декабрь 2015 - 16:36) писал:

Одному из наших участников удалось скопировать документы с АиС.
    Возник вопрос, как он может ими распоряжаться.
    Как ему (пользователю) угодно.
    Потому что все, что отобразилось на экране ПК, уже можно скопировать, тем или иным способом. И к счастью, технический прогресс таков, что архив уже не в состоянии проконтролировать дальнейший путь копии.
    Да это и не надо. Информация должна быть свободной.

Просмотр сообщения"ГАРИ" Виноградов (13 Декабрь 2015 - 16:50) писал:

Система "АиС" становится похожей на систему "Платон" для дальнобойщиков!
    Именно так. Сама идея брать абонентскую плату за просмотр исторических документов - это все равно, что брать плату за пользование автомобильными дорогами. А сейчас обсуждается вопрос об абонентской плате за пользование электроэнергией.
    Между тем, напоминаю, что все мы являемся налогоплательщиками. Нашему государству не жирно ли будет драть несколько шкур с подотчетного ему населения?

Просмотр сообщенияumount.dev.brain (17 Декабрь 2015 - 19:15) писал:

Из-за того, что поддержка Windows XP полностью прекращена более 1.5 лет назад, неозможно установить исправляющее ситуацию обновление от разработчиков ОС.
    Пользовалась и буду дальше пользоватся этой ОС.
    Извините, меня не спонсирует государство на более мощную технику. Как и большинство пользователей.

Просмотр сообщенияЕвгений Гузанов (17 Декабрь 2015 - 23:18) писал:

...более 300 человек могут какое-то время не посещать архив и работать в комфортных для себя условиях.
    На самом деле, гораздо больше, чем 300 официально зарегистрированых человек.
    Спрашиваю у технической поддержки архивного сайта: опубликуйте, пожалуста, статистику по количеству уникальных посетителей Вашего сайта. Таких будет куда больше, чем 300. В силу определенных причин, связанных с особенностями регистрации на сайте.

#428 microАrt

microАrt

Участник

• Пользователи_
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 22:18

Просмотр сообщенияumount.dev.brain (15 Декабрь 2015 - 00:37) писал:

Такой проблемы перед нами (и пользователями) не стояло бы, будь мы коммерческой организацией. К сожалению, на данный момент организовать работу системы мы можем только в таком виде, потому что казённое учреждение не может оказывать услуги неопределённому кругу лиц.
    АИС самарского архива. Проект "Пермский край". Белгородский проект. Публикация документов в Прибалтике.
    Почему Ваш архив не ориентируется на лучших?
    Даже тот же ЦГИА (хотя и платный) и тот приводят Вам в пример.

Ладно, подождем реализации по настоящему удаленой регистрации в системе.

#429 MVR

MVR

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 145 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 18:44

А почему Вы решили, что они лучшие?
    Чем руководствовались?

#430 microАrt

microАrt

Участник

• Пользователи_
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 19:02

Проект "Пермский край".
    Белгородский проект.
    АИС Самары.

Заходите и смотрите прямо сейчас. Изучайте документы в свободном доступе.
    Никакой оплаты, никакой регистрации, при которой необходимо лично ехать в Белгород, Самару или Пермь.

#431 umount.dev.brain

umount.dev.brain

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 398 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 19:16

Проекты Белгорода и Перми -- узкоспециализированные. АИС Самары так же, как и наш, требует регистрации с реальными папортными данными. За такую же реализацию регистрации через единый портал государственных услуг разработчик системы выставил необоснованно высокую цену, поэтому мы пошли другим путем.

#432 microАrt

microАrt

Участник

• Пользователи_
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 19:35

Хорошо. А в ЦГИА почему не требуют лично приезжать в Петербург для регистрации?

И можно к Вам, как к разработчику системы в Ярославле (техническому специалисту) задать вопрос?
    Сколько уникальных посетителей Вашего сайта (которые просматривают документы)?
    Просто мне кажется, что таких будет несколько больше, чем 300 официально зарегистрировавшихся сейчас человек.

#433 umount.dev.brain

umount.dev.brain

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 398 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 19:43

Я не разработчик, я занимаюсь техническим сопровождением :)
    Количество уникальных посетителей не коррелирует с количеством зарегистрированных в системе. Даже в рамках статистики посещений поддомена ais.yararchive.ru.

ЦГИА СПб молодцы, ничего не скажешь. Просто нам их организация работы не подошла. Как выше упоминал Евгений Леонидович, федерального законодательства, нормирующего доступ к архивным материалам через интернет, не существует. Поэтому каждый делает, как может.

#434 microАrt

microАrt

Участник

• Пользователи_
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 02:52

Извещаю всех что больше я ничего писать и спрашивать на этом форуме не буду.

Всем всего доброго и спасибо за беседу.

С уважением, Елена.

#435 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 592 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 06:41

Цитата

Извещаю всех что больше я ничего писать и спрашивать на этом форуме не буду.

Ура!!!

#436 Nonsence

Nonsence

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 08:26

А как вариант - регистрация через skype? (расценивать как шутку)=)))
    Слежу за веткой в надежде увидеть сообщение о доступности удаленного доступа=))) я с Забайкалья.

#437 umount.dev.brain

umount.dev.brain

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 398 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 09:11

Цитата

Слежу за веткой в надежде увидеть сообщение о доступности удаленного доступа=)))

Здравствуйте!

Процитирую:

Просмотр сообщенияЕвгений Гузанов (17 Декабрь 2015 - 23:18) писал:

... Про удалённую регистрацию ... - она будет. ...

Работа в данном направлении ведется. Надеюсь, что у нас все получится :)

#438 Nonsence

Nonsence

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 10:01

Я читала, жду с нетерпением, Я В ВАС ВЕРЮ!!!

#439 Skoidat

Skoidat

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 38 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 13:00

Только сейчас, почти спустя полгода, прочел о всех нововведениях. После праздников обязательно приеду в Ярославскую область и зарегистрируюсь. Спасибо всем сотрудникам архива за такую возможность!

#440 Nonsence

Nonsence

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 13:35

Просмотр сообщенияumount.dev.brain (02 Июнь 2015 - 15:24) писал:

Как я уже говорил ранее, оплата банковской картой -- инструмент, удобный как пользователю, так и сотруднику. Со стороны пользователя происходит мгновенная оплата и доступ, со стороны сотрудника отпадает необходимость ручной обработки заявок.

Просмотр сообщенияmarina72 (03 Июнь 2015 - 21:13) писал:

А через какие терминалы оплатить можно?

Просмотр сообщенияAGP21 (03 Июнь 2015 - 21:54) писал:

Я платил через Сбербанк-онлайн

Скажите, пожалуйста, как происходит оплата. Не нашла на сайте информации. Вы подключены к онлайн-терминалам или можно прямо на сайте оплатить услугу? или как?

#441 umount.dev.brain

umount.dev.brain

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 398 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 13:39

Оплата производится классическим методом -- банковским переводом. Зарегистрированным пользователям доступна кнопка генерации квитанции, по которой они могут оплатить услугу удобным им способом: в кассе или через интернет-банк.

Теоретически, оплата онлайн по картам возможна, но это дополнительные 3-5% комиссии к сумме услуги. Поэтому пока что ограничиваемся только переводом.

#442 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 468 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 14:30

Цитата

Теоретически, оплата онлайн по картам возможна, но это дополнительные 3-5% комиссии к сумме услуги. Поэтому пока что ограничиваемся только переводом.

Я опять не понимаю. Когда оплачиваю доступ в ЦГИА, проценты не снимаются.
    Объясните мне механизм, пожалуйста. Я оплачиваю в банке. В течение какого времени я могу получить доступ?

#443 Nonsence

Nonsence

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 14:34

То есть человек сделал подборку дел, ему сначала выставляют квитанцию, он ее оплачивает через интернет-банк, а затем ждет 3-5 дней (пока на счет деньги упадут), и ему ПОСЛЕ этого открывают доки на 30 дней?

#444 umount.dev.brain

umount.dev.brain

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 398 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 14:59

Просмотр сообщенияЛяля (22 Декабрь 2015 - 14:30) писал:

Я опять не понимаю. Когда оплачиваю доступ в ЦГИА, проценты не снимаются.
    Объясните мне механизм, пожалуйста. Я оплачиваю в банке. В течение какого времени я могу получить доступ?

Я не знаю подробностей взаимоотношений ЦГИА и банка Санкт-Петербург, поэтому могу только предполагать. Поэтому не воспринимайте мои суждения как истину в последней инстанции.
    Вариант 1. Банк просто не берёт с них комиссию. Предполагаю это, потому что банк региональный и, возможно, имеет некие договорённости с правительством региона.
    Вариант 2. Т.к. оплата в СПб возможна только по карте, предполагаю, что комиссия уже заложена в стоимость услуг, т.е. до архива средств доходит меньше, чем Вы оплачиваете.

Нам второй вариант не подходит, потому что мы не можем оказывать услугу дешевле, чем указано в утверждённом прейскуранте.
    А насчёт первого, нам пока не попадался такой альтруистически настроенный банк :)

#445 umount.dev.brain

umount.dev.brain

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 398 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 15:06

Просмотр сообщенияNonsence (22 Декабрь 2015 - 14:34) писал:

То есть человек сделал подборку дел, ему сначала выставляют квитанцию, он ее оплачивает через интернет-банк, а затем ждет 3-5 дней (пока на счет деньги упадут), и ему ПОСЛЕ этого открывают доки на 30 дней?

Не совсем так. Пользователем оплачивается возможность заказа оцифрованных дел для дальнейшего просмотра.
    Т.е. сначала Вы смотрите, есть ли интересующие Вас дела в электронном виде, а затем только оплачиваете доступ к возможности составить из этих дел требование.
    В течение оплаченного периода Вы можете заказать не только эти дела, но и вообще какие захотите. Опять же, если они оцифрованы. Ограничений нет, кроме одного технического. В сутки можно заказать 20 дел. Т.е., если Вы заказали сегодня в 15:02 20 дел, следующие 20 Вы сможете заказать на следующий день в 15:03. При этом старое требование закрывать не нужно.
    Насчёт оплаты. Мы всем рекомендуем присылать копии чеков или скриншоты из интернет-банка на электронную почту ais@yararchive.ru. В таком случае мы не дожидаемся поступления средств и открываем доступ к возможности формирования требований после обработки Вашего сообщения.

#446 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 928 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 15:09

Часть дел 371 фонда из Ростовского филиала появилась в АИС. Заказывать не пробовала. Меня интересуют, правда, другие фонды - 372 и 196.
    И тематическая база данных заработала :) по метрическим книгам.

#447 Nonsence

Nonsence

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 15:14

Теперь понятнее, спасибо за ответ=)

#448 umount.dev.brain

umount.dev.brain

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 398 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 15:49

Просмотр сообщенияЕлена Яр (22 Декабрь 2015 - 15:09) писал:

Часть дел 371 фонда из Ростовского филиала появилась в АИС. Заказывать не пробовала. Меня интересуют, правда, другие фонды - 372 и 196.
    И тематическая база данных заработала :) по метрическим книгам.

Метрические книги довольно давно уже были.

#449 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 928 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 15:54

Я не так давно зарегистрировалась и, может, потому, что искала свои села, не замечала этот фонд.

#450 umount.dev.brain

umount.dev.brain

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 398 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 16:37

Имел в виду, что тематическая база "Метрические книги" Ростовского филиала доступна уже продолжительное время. А образы дел ф. 371 мы совсем недавно загрузили.

#451 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 468 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 16:42

И мне про оплату стало понятнее)

* * *

Просмотр сообщенияNArz (13 Сентябрь 2015 - 17:52) писал:

...Планируется ли в обозримом будущем оцифровка фонда 419 (Архивная коллекция метрических книг) и/или иных фондов Рыбинского филиала ГАЯО?

Просмотр сообщенияumount.dev.brain (13 Сентябрь 2015 - 18:05) писал:

Определенное количество дел из фонда 419 имеется в нашем хранилище, но они в настоящее время проверяются, поэтому не могу сориентировать по срокам их появления в информационной системе.

Просмотр сообщенияNArz (12 Октябрь 2015 - 19:55) писал:

Хочу искренне поблагодарить сотрудников ГАЯО, занимающихся АИС. Моя просьба не осталась без внимания: Метрические книги (Фонд 419 "Архивная коллекция метрических книг церквей г.Рыбинска и Рыбинского уезда" Опись № 4) теперь доступны в АИС. Работаю с ними.
    Отдельная благодарность umount.dev.brain.

Скажите, пожалуйста: метрические книги из Рыбинского филиала оцифровывать будут?

#452 umount.dev.brain

umount.dev.brain

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 398 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 16:47

Просмотр сообщенияЛяля (22 Декабрь 2015 - 16:42) писал:

Скажите, пожалуйста: метрические книги из Рыбинского филиала оцифровывать будут?

На данный момент загружены дела с 52 по 378 ф. 419 оп. 4. Оцифровка продолжается, но не могу сказать, когда дело дойдет до загрузки в систему.

#453 Skoidat

Skoidat

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 38 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 19:42

Можно ли где-то посмотреть перечень дел/описей/фондов, которые уже оцифрованы?

#454 umount.dev.brain

umount.dev.brain

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 398 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 21:02

Здравствуйте!
    Здесь список дел, электронные копии которых имеются в системе.
    http://1drv.ms/1R3ew4J

Сообщение отредактировал umount.dev.brain: 28 Декабрь 2015 - 15:42

#455 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 928 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 23:27

Доброго времени суток!

А если оплатить удаленный доступ завтра, есть шанс, что доступ разрешат до нового года?

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования