Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 06 августа 2013 - 08:14

Олеандровы – духовенство Костромской губернии.

* * *
Благодарю всех, кто трудится на этом сайте, кто мне отвечает, я еще только неделю здесь, а уже столько нашла информации о нашем роде!!! Еще только прихожу в чувства от пережитых волнений. Узнала, что, оказывается, на сайте тоже ограничен объем памяти и что это все для сайта не бесплатно. При оказии постараюсь немного выслать денег.

Ищу Олеандровых - род священников по Костромской в основном земле.
Спасибо.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 августа 2013 - 22:45

Уважаемая Галина, спасибо за добрые слова в адрес форума. :image065:

Вот что имеется по фамилии Олеандровы (немножко, но лучше собрать сразу):

1906-1907 гг.:

Просмотр сообщенияkliona (02 марта 2013 - 18:34) писал:

КЕВ, 1907. № 14
Разрядные списки учеников Костромской духовной семинарии по окончании 1906-1907 уч.года.
Кончившие курс семинарии со званием студента семинарии...
6 класс 2 отделение по первому разряду...
Олеандров Александр...

1909 г.:

Просмотр сообщенияvoldemarovna (27 февраля 2013 - 18:05) писал:

"Костромские епархиальные ведомости" № 8 от 15.04.1909 г. опубликовали новый список воспитанниц, не представивших взнос за обучение. В основном, этот список повторяет список предыдущего года. Но, конечно же, есть изменения...
3) Во 2-м списке учениц, не представивших 5-рублевый взнос за обучение, обозначены новые фамилии учениц...
2-й класс (все по 5 руб.)...
- Олеандрова Алекс. - диак. г. Костромы

Просмотр сообщенияElente (08 декабря 2007 - 16:40) писал:

Просматривая "Костромские епархиальные ведомости", обратила внимание на то, как интересны сами по себе "священнические" фамилии. Среди них встречаются фамилии, производные от латинских и греческих слов, фамилии по названиям библейских мест, цветов, птиц и т.д.
Вот несколько примеров:  ... Олеандров ...

Обязательно посмотрите "Памятку начинающим изучать костромское духовенство".

Также огромную помощь оказывает Галина Вольдемаровна. Вопросы ей задаются в теме "Костромское духовенство", и если появляется там ответ - вопрос и этот ответ переносятся через месяц в фамильную тему. Так что можете сформулировать, что особенно интересует, и спросить там.

И напишите, пожалуйста, поподробнее о Ваших предках - хоть какие-то имена-отчества, годы жизни...

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 209 сообщений

Отправлено 14 августа 2013 - 23:06

На сайте http://podvignaroda.mil.ru/:

Олеандров Минандр Иванович
год рождения __.__.1919
красноармеец
в РККА с __.__.1940 года
место призыва: Юрьевецкий РВК, Ивановская обл., Юрьевецкий р-н
http://www.podvignaroda.ru/...

Олеандров Александр Иванович
год рождения __.__.1919
красноармеец
в РККА с 13.03.1941 года
место призыва: Юрьевецкий РВК, Ивановская обл., Юрьевецкий р-н
http://www.podvignaroda.ru/...

#4 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 29 сентября 2013 - 11:52

Здравствуйте Галина Вольдемаровна!

Тоже к вам с просьбой!
Ищу Олеандровых. Село Верхний Березовец Солигаличского уезда - в Никольской церкви с 27 ноября 1867 г. служил диаконом Федор Иванович Олеандров.  

Заранее вам благодарна.

#5 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 03 октября 2013 - 00:03

Здравствуйте, Галина!

Сообщаю об Олеандровых (и Алиандровы):
- Олеандров Иван Стефанов, 1808г.р. - сын дьячка Богородицкой церкви села Березники Нерехтского духовного правления (позднее 6-й Нерехт. благоч. округ) Стефана Алексеева. С 1823г. пономарь Воскресенской церкви, что в Остром Конце, (4-й Костр. благоч. округ). С 1824г. и в 1862г. дьячек Богородицкой церкви села Березники.
сыновья Олеандровы: Василий, 1826г.р., Евлампий, 1828г.р., Николай, 1832г.р., Федор, 1845г.р.

Из клировой ведомости Николаевской церкви села Верхний Березовец за 1890 год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 2266):
- Диакон Федор Иванов Олеандров, 44 лет.
Нерехтского уезда села Березников дьяческий сын. По исключении из среднего отделения КДС 27 ноября 1867г. Преосвященнейшим Платоном Епископом Костромским и Галичским произведен к означенной церкви во диакона, а 17 ноября 1886г. состоит на должности учителя в церковно-приходской школе... В 1887г. в виду занятий в школе указом КДК определен на штатную диаконскую вакансию ... - 1 мая 1887г. В семействе у него:
- жена Анна Федорова, 43 лет.
дети:
- Варвара, 22 лет, девица
- Василий, 19 лет, из 3-го класса Костромского духовного училища ... при Рождество-Богородицкой церкви села Талиц Юрьевецкого уезда. Женат.
- Александра - 15 лет.
- Иван-10 лет, обучается в 1 классе Солига. дух. училища.
- Апполинария-6 лет,
- Александр - 5 лет.
В клировой ведомости той же церкви за 1882год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 2242) указаны дети: Анна-13, Варвара-11, Василий-7, Александра, Иван-2.

В Костромских епархиальных ведомостях № 24 от 15.12.1902г. помещена статья о чествовании 35-летнего юбилея служения диакона Феодора Иоаннова Олеандрова.
В ГАКО хранится "Дело об увольнении за штат диакона с. Березовца Феодора Олиандрова и о рукоположении на его место учителя Феодора Иорданского" (ГАКО ф-130 оп. 1 дело 5705 кор. 241 лист 1-1 об.:
Его Преосвященству Преосвященнейшему Тихону, Епископу Костромскому и Галичскому
Солигаличского уезда Николаевской церкви села Верхнего Березовца диакона Феодора Олеандрова
Покорнейшее прошение.
По выходе из 4-го класса КДС 38 лет при оной церкви прослужил я в сане диакона безпорочно, судим и штрафован не был; при этой же церкви сверх диаконской службы 9 лет состоял учителем в местной церковно-приходской школе безмездно. За свою 30-летнюю службу в сем приходе был почитаем всеми прихожанами, которыми по вниманию к моей безпорочной службе в день 35-летнего моего служения 1902 года 27 ноября при прочувствованном адресе и были поднесены 3 иконы в серебряных позолоченных ризах и сверх того имянные золотые часы с таковою же цепочкою. И так же за мою отлично усердную службу и поведение в сем 1905 году 6 мая по представлению Епархиального Начальства Всемилостивейше удостоен награждения Благословением Святейшего Синода с грамотою. ... получая всего дохода 200 руб. в год, я на эти скудные средства все почти время содержал и давал образование четырем сыновьям и устроил двух дочерей в замужество, от чего истощив последние свои средства, впал в крайнюю бедность и теперь никакой возможности не нахожу устроить свою дочь на волю и в то же время содержать в семинарии остальных двух сыновей. По сему вынужденным нахожусь, с тем, чтобы устроить дочь, сдать свое место и просить об увольнении за штат. А так как нашелся кандидат, желающий поступить на мое место со взятием в замужество моей дочери (Г.Б.: Аполлинарии), то всепокорнейше и прошу Ваше Преосвященство, не благоволено ли будет оказать эту Архипастырскую милость - меня уволить в заштат, а на мое место удостоить и определить учителя Рылеевской церковно-приходской школы Галичского уезда Феодора Иорданского, об чем последует и его прошение. И за тем, увольнением меня за штат за выслугу моих лет представить меня к следуемой мне пенсии.
Николаевской церкви села Верхнего Березовца диакон Феодор Олеандров.
17 августа 1905г.
Лист 14 - приложен подлинник !!! ставленнической грамоты Ф. Олеандрова, сданной им в консисторию при увольнении за штат.

В 1908-11гг. заштатный диакон. С 13.02.1912г. определен священником Николаевской церкви села Клусиево (2-й Чухлом. благоч. округ) - КЕВ № 5 от 01.03.1912г. Заштатный священник. В 1924г. служитель религ. культа в Чухломской волости Чухломского уезда , лишен избират. прав.

О сыновьях Ф.И. Олеандрова:
- Василий, 1875г.р. - послушник Решемской Пустыни, с 1889г. и в 1900г. псаломщик Рождество-Богородицкой церкви села Талицы (4-й Юрьев. благоч. округ).
- Иван, 1880г.р. - окончил КДС в 1902г. Учитель Введенского начального училища, с 1903г. священник Ильинской церкви села Ильинское-Валявкиных (1-й Кологр.). Бывший священник, с 1910г. священник Никол. ц. села Каликино (4-й Чухл.). Священник-псаломщик Введенской церкви села Пружинино (4-й Нерехт.). В окт. 1913г. перемещен к Покровской церкви, что в поселке при заводе братьев Трениных, (1-й Макар.). С февр. 1915г. священник Преобр. ц. села Мокроносово (5-й Макар.). В 1918г. перемещен к Покровской ц. села Торино (2-й Кологр.). В 1930г. проживал в селе Торино Сивковского с/с Макарьевского р-на ИПО, арестован, освобожден. В 1937г. священник в Торино, арестован.
- Александр - окончил КДС в 1907г.
- Павел, 24.06.1890г.р. - окончил КДС в 1910г.

С уважением,
Г. Брезгина

#6 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 05 октября 2013 - 11:07

Уважаемый Владимир, в теме об Иорданских Вы писали:

Просмотр сообщенияКостров (09 января 2011 - 15:37) писал:

Меня давно интересуют материалы о священнослужителях села Верхний Березовец. На этом кладбище похоронены многие из моих предков.

Я с просьбой к вам: не попадались ли вам сведения об Олеандрове - дьяконе в Никольском храме с. В. Березовец?
Спасибо. Галина

#7 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 10 октября 2013 - 07:51

Добрый день.
К сожалению, у меня весьма скудные сведения по этой фамилии. Олеандров Федор Иванович (1847 г.р.) служил в Никольском храме с.В.Березовец с 1867 по 1905 год. С 1883 по 1892 год был законоучителем Верхнеберезовецкой школы. То, что у меня есть про жену и детей, Вам уже известно.
Анну Федоровну Иорданскую я хорошо помню. Помню и ее мужа. Знал ее сына. Бывал у них дома. У них было много старых фотографий, документов, вырезок из газет. После смерти сына почти все из дома исчезло.

#8 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 10 октября 2013 - 10:33

Спасибо за ответ! Владимир, и еще: а церковнослужители при церкви жили, или был у них свой дом, как вы считаете? И В.Березовец - большое ли сейчас село? (фото Никольского храма нашла)


Спасибо, Галина.

#9 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 209 сообщений

Отправлено 10 октября 2013 - 13:40

Цитата

И В.Березовец - большое ли сейчас село (фото Никольского храма нашла)?

В селе 96 постоянных жителей (2008) - http://wikimapia.org/...

#10 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 10 октября 2013 - 18:04

Просмотр сообщенияГалина О. (05 октября 2013 - 11:07) писал:

...не попадались ли вам сведения об Олеандровых - Олеандрове Федоре Ивановиче? Он был дьяконом в Никольском храме с. В. Березовец до 1905 г., потом учителем приходской школы, у него было 14 детей - из них священники в т.ч...
Спасибо. Галина

Село Верхний Березовец Николаевская ц.
- диакон Олеандров Федор Иоаннович – 32 года, с 27 ноября 1867 года.
Источник http://soligalich.pr...ezda-xix-xx-vv/

Скорее всего его сын:

Олеандров Иван Федорович
Год рождения 1870
Место рождения Костромская губ., Солигаличский у., с.Верхний Березовец
священник
Служение
Костромская о., Макарьевский р., с.Торино
священник
Аресты
Костромская о., Макарьевский р., с.Торино
Документы
Архив УФСБ по Костромской обл. Список репрессированных священнослужителей
Источник http://kuz3.pstbi.cc...G0IdOGis8uWeCQ*

#11 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 10 октября 2013 - 21:27

В с.В.Березовец в настоящее время проживает чуть больше 50 человек.
Священники Николаевской церкви проживали в доме причта. Сейчас на первом этаже клуб, на втором - две жилые квартиры. У меня есть фотография этого дома. Есть фотография и сторожки, где несколько лет размещалась церковно-приходская школа. Кто-то из священников жил в маленьком доме напротив церкви. Там в дальнейшем и проживала Анна Федоровна Иорданская с семьей. У меня есть фотографии ее самой, а также мужа и двух сыновей. Если напишете мне адрес эл.почты, я пришлю. Много интересного в жизни этой семьи.
В Москве, вероятно, проживала сестра Анны Федоровны - Зоя Федоровна Потехина.

#12 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 11 октября 2013 - 08:21

Матвей, спасибо!!! Подскажите, пожалуйста, бывают ли ошибки в датах, т.к. Олеандров Иван Федорович по клировым ведомостям - 1880 г.р., а в списках репрессированных везде - 1870 г.р. Спасибо.

#13 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 11 октября 2013 - 13:42

Цитата

Подскажите, пожалуйста, бывают ли ошибки в датах...

Конечно же, бывают. Но возможно, ошибка в источниках интернета.

#14 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 31 октября 2013 - 13:52

Здравствуйте.
Можно ли узнать о Никольском храме в селе Верхний Березовец Солигаличского уезда и о самом селе?
И подскажите - где найти материалы об этом?

#15 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 01 ноября 2013 - 00:30

1. Про село - списки населенных мест Костромской губернии, издания 1877 и 1907 гг. (можно скачать в Интернете)
2. Про церковь - Справочники церквей за 1863 и 1911 годы (можно скачать в Интернете)
3. В Интернете напрямую - например здесь, в том числе много фотографий старых и современных

"Николаевская церковь с. Верхний Березовец. Главная церковь каменная, построена в 1822 г. усердием прихожан; при ней колокольня каменная. Другая церковь деревянная, когда и кем построена, по ее долговременному существованию, неизвестно. Вокруг церкви ограда каменная. Кладбище при церкви. Престолов в каменной церкви 3: а) главный в честь Покрова Пресвятой Богородицы, придельные - б) правый во имя святит. Николая Чуд., в) левый во имя вмц. Параскевы; в деревянной церкви один - во имя св. прор. Илии. Расстояние от Костромы 180 в., от Солигалича 25 в. Ближайшие церкви: Преображенская с. Гусева в 12 в., Воскресенская с. Жилина в 8 в. и Успенская с. Нижнего-Березовца в 10 в.

Деревянная церковь в 1970 году перевезена в Костромской музей народной архитектуры и быта".

#16 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 01 ноября 2013 - 15:34

Здравствуйте!
Просматривая форум, пришла к заключению, что многие форумчане - от одного корня.

Уважаемая Галина Вольдемаровна! Спасибо за ваш труд.
Помогите еще найти сведения о сыновьях Федора Ивановича - 1.Олеандров Василий Федорович 1875 гр в селе Верхний Березовец. Спасибо!

#17 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 01 ноября 2013 - 21:35

Здравствуйте, Галина!
Добавлю только о Василии Федоровиче Олеандрове.
Из духовной ведомости Стефановской церкви города Костромы за 1910 год (ГАКО ф-130 оп 9 дело 3662 лист 680):
Диакон Василий Феодоров Олеандров, 40 лет.
жена Анна Иванова, 41.
Дети: Мария - 14, Леонид - 10, Екатерина - 9, Александра - 6, Феодор - 3.
В мае 1912г. определен священником Троицкой церкви села Михальково (10-й Нерехт. благоч. округ) - КЕВ № 11 от 01.06.1912г.
Его сын Леонид, 15.06.1899г.р. - 10.05.1917г. уволен из 4-го класса КДС. (ГАКО ф-432 оп. 1 вн. дело 4 лист 129 об.-130).
Возможно, откликнутся родственники.
С уважением,
Г. Брезгина.

#18 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 03 ноября 2013 - 10:12

Просмотр сообщенияciandr (14 августа 2013 - 23:06) писал:

Олеандров Минандр Иванович
год рождения __.__.1919
красноармеец
в РККА с __.__.1940 года
место призыва: Юрьевецкий РВК, Ивановская обл., Юрьевецкий р-н
http://www.podvignaroda.ru/...

Олеандров Александр Иванович
год рождения __.__.1919
красноармеец
в РККА с 13.03.1941 года
место призыва: Юрьевецкий РВК, Ивановская обл., Юрьевецкий р-н

Здравствуйте, Андрей.
А где теперь узнать - они близнецы или однофамильцы (Менадр и Александр)? Олеандров Менадр прошел войну, у него дети, внуки , а об Александре не слыхали.  
Буду благодарна очень любой информации. Спасибо.

#19 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 05 ноября 2013 - 11:55

Галина Вольдемаровна, а можно ли узнать о детях Ивана Федоровича Олеандрова (1870 или 1880 г.р.)?

#20 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 16 ноября 2013 - 22:03

Здравствуйте, Галина!
Из клировой ведомости Преображенской церкви села Мокроносово (5-й Макар. благоч. округ) за 1917 год. - ГАКО ф-130 оп. 11 дело 2122 лист 45 об.-46:
1. Священник Иоанн Федоров Олеандров, 36 лет (род. 9 февраля 1880г.).
Сын священника. Окончил КДС в 1902г. Состоял учителем Введенского народного училища Чухломского уезда - с сент. 1902г. Рукоположен в священника на 2-ю вакансию к церкви села Ильинского Кологривского уезда - 1903г. Состоял законоучителем Артемьевского народного училища Кологривского уезда - 1903г. Перемещен к церкви села Каликина Чухломского уезда на ту же священническую вакансию - 17.03.1910г. Определен на священническое место к сей церкви - 07.02.1915г. Назначен заведующим и законоучителем Мокроносовской церковно-приходской школы - февр. 1915г.
Жена Елена Владимирова, 21.05.1882г.р.
Дети:
- Зинаида, 30.08.1905г.р. - обучается в Костр. еп. жен. уч-ще.
- Нина, 12.09.1908г.р. - обучается в местной школе.
- Галина, 01.01.1913г.р.
- Менандр, 22.03.1915г.р.
- Муза, 25.11.1916г.р.

С уважением,
Г. Брезгина

#21 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 209 сообщений

Отправлено 18 ноября 2013 - 20:31

Просмотр сообщенияГалина О. (03 ноября 2013 - 10:12) писал:

А где теперь узнать - они близнецы или однофамильцы (Менадр и Александр)?

Предполагаю, что Менандр и Александр - один человек. Посмотрел подробнее документы о награждении Александр и Менандра, они служили в одной войсковой части и были автоматчиками. Быть может, при оформлении документов имена перепутали. Если у семьи Менандра сохранились награды, то можно проверить - наличие ордена Славы и медали "За отвагу" подтвердит мое предположение.  

Фамилия Алеандров
Имя Василий
Отчество Игоревич (Егорович)
Дата рождения/Возраст 27.09.1912 (почерк нечеткий, может быть и 1892)
Место рождения Питово
Лагерный номер 29151
Дата пленения 22.01.1943
Место пленения Тосно
Лагерь дулаг 375
Воинское звание солдат (рядовой)
Фамилия на латинице Aleandrow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 63
http://www.obd-memor...63/00000231.jpg
http://www.obd-memor...63/00000232.jpg

#22 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 18 ноября 2013 - 20:48

Цитата

Фамилия Алеандров
Имя Василий
Отчество Игоревич (Егорович)
...........................................................
http://www.obd-memor...63/00000231.jpg

Не понимаю, для чего операторы ОБД "Мемориал" добавляют ему отчество Игоревич, если в источнике ясно написано Егорович.

Просмотр сообщенияciandr (18 ноября 2013 - 20:31) писал:

Дата рождения/Возраст 27.09.1912 (почерк нечеткий, может быть и 1892)

Да, действительно непонятно. Последняя цифра точно 2, а вторая, мне кажется, 9.

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 ноября 2013 - 21:37

Цитата

Не понимаю, для чего операторы ОБД "Мемориал" добавляют ему отчество Игоревич, если в источнике ясно написано Егорович.

Матвей, правильно делают: имя его отца в лагерной карточке указано как Игорь. Потому - разночтение. Оператор дал в скобках второй вариант.

Видимо, Вы не досмотрели документ до конца:
http://www.obd-memor...63/00000231.jpg
http://www.obd-memor...63/00000232.jpg (отец даже дважды записан Игорем ("Igor"); позже советский переводчик перевёл как Егор)
Отчество Александру тот же переводчик решил написать Егорович. В лагерной карте оно даже не было указано.

#24 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 209 сообщений

Отправлено 18 ноября 2013 - 21:43

Матвей, вторую страницу я добавил чуть позже. На этой странице имя отца записано по-немецки Igor, а это Игорь (Jegor - Егор).

#25 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 19 ноября 2013 - 11:05

Значит, правильно будет Игоревич. Хотя, не знаю, могли и по-немецки упустить букву "e" Igor или Jgor.

#26 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 20:46

Всем Спасибо!!!

А кто-нибудь может подсказать - где искать сведения о бракосочетаниях и где искать дату кончины?
Например: Олеандров Федор Иванович 1845 г.р. (с.Березники - Нерехта); с 1867 года - диакон Николаевской церкви Верхний Березовец.
С 1912 г. Федор Иванович - священник Николаевской церкви с.Клусиево.  
1924 г. - священник в Клусиево, лишен избирательных прав.
Там, видимо, сейчас урочище? Кто-нибудь там был - есть ли там кладбище?
Возможно ли узнать даты их кончины?

#27 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 18 января 2014 - 12:42

Цитата

...где искать сведения о бракосочетаниях священников и где искать дату кончины?

Галина, вам надо обратиться в ГАКО и запросить брак Олеандрова Федора Ивановича. Судя по тому, что первый ребенок, Варвара, родилась в 1868 году, выходит, что запрос о браке надо делать по Николаевской церкви с.Верхний Березовец, 1866-1868 годы.
Смерть надо искать в архиве загса, к которому относилось с.Клусиево.

#28 Княжевский

Княжевский

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 06 октября 2015 - 18:43

Здравствуйте!

Уважаемые форумчане, может быть, кто-нибудь располагает информацией о судьбе дочери диакона села Верхний Березовец
Федора Ивановича Олеандрова Александре Федоровне.

Просмотр сообщенияvoldemarovna (03 октября 2013 - 00:03) писал:

Из клировой ведомости Николаевской церкви села Верхний Березовец за 1890 год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 2266):
- Диакон Федор Иванов Олеандров, 44 лет.
... В семействе у него:
- жена Анна Федорова, 43 лет.
дети:
- Варвара, 22 лет, девица
- Василий, 19 лет, из 3-го класса Костромского духовного училища ... при Рождество-Богородицкой церкви села Талиц Юрьевецкого уезда. Женат.
- Александра - 15 лет.
- Иван - 10 лет, обучается в 1 классе Солига. дух. училища.
- Апполинария - 6 лет,
- Александр - 5 лет.
В клировой ведомости той же церкви за 1882год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 2242) указаны дети: Анна - 13, Варвара - 11, Василий - 7, Александра, Иван - 2.

По возрасту и стечению обстоятельств, дочерью Александрой может быть
Александра Федоровна Олеандрова (ок. 1876-1951), дочь священнослужителя, в замужестве Княжевская.

Муж Александр Никандрович Княжевский, сын диакона Никандра Княжевского из Костромской губернии.
Точная дата и место заключения брака неизвестны, по возрасту детей до 1902 года

Буду благодарен за любую информацию. Спасибо.
В. Княжевский

#29 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 07 октября 2015 - 11:00

Цитата

Уважаемые форумчане, может быть, кто-нибудь располагает информацией о судьбе дочери диакона села Верхний Березовец
Федора Ивановича Олеандрова Александре Федоровне.

23 сентября 1901 года Бракосочетание.
Жених: Вдовый после 1 брака учитель Быковского начального народного училища Галичского уезда Александр Никандров Княжевский православного вероисповедания (2 брак) 29 лет
Невеста: Солигаличский уезд Николаевской церкви с.В. Березовец дьяконская дочь девица Александра Федорова Олеандрова православного вероисповедания (1 брак) 26 лет
Поручители по жениху: учитель Быковского ННУ Николай Александров Сафонов, учитель Костромского ННУ Солигаличского уезда Иван Васильев (н/разборчиво);
по невесте: Успенской церкви с. Н.Березовец дьякон Алексей Львов Островский,
учитель Нижнее-Березовской ЦПШ Александр Алексеев Кудрин   
Таинство совершили: Николаевской церкви с.В. Березовец священник Владимир Белорусов,
Николаевской церкви с.В. Березовец псаломщик Павел Богоявленский

#30 Княжевский

Княжевский

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 07 октября 2015 - 20:53

Спасибо Вам большое, Алексей!
Все совпало. В результате имею всю информацию о потомках Александры Федоровны Олеандровой, о Княжевских.
Есть ее фотографии и все дерево.


* * *
В семье Александры Федоровны хранилась фотография неизвестной нам персоны,
по-видимому, ближайшего родственника (брата) либо самой Александры либо ее мужа Александра Княжевского.

"Дорогому братцу Александру Никандровичу Княжевскому и наилюбезнейшей моей сестрице Александре Феодоровне на долгую добрую память..."
Далее комплименты Саше, но самый конец надписи и подпись срезаны.

Возможно, кто-то узнает родственника.

Прикрепленный файл  Олеандровы - неизвестный 1.jpg   141К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Олеандровы - неизвестный 2.jpg   466,45К   8 Количество загрузок:

С Уважением,
Вячеслав Княжевский.

#31 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 08 октября 2015 - 10:33

Вячеслав, я вам на форуме написал в личку, посмотрите сообщение.

#32 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 08 октября 2015 - 19:35

Здравствуйте, Вячеслав.
Тоже занимаюсь родословной Олеандровых.

#33 Княжевский

Княжевский

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 02 января 2023 - 21:06

Просмотр сообщенияvoldemarovna (03 октября 2013 - 00:03) писал:

Сообщаю об Олеандровых (и Алиандровы):
- Олеандров Иван Стефанов, 1808г.р. - сын дьячка Богородицкой церкви села Березники Нерехтского духовного правления (позднее 6-й Нерехт. благоч. округ) Стефана Алексеева.
...
С уважением,
Г. Брезгина

Метрические книги Соборо-Богородицкой церкви села Березников
1807, часть 1: 2 сентября у дьячка Степана Алексеева и жены его Анны Федоровой родился сын Иоан. Восприемником был священник Алексей Михайлов.[ГАИО ф.219. оп.1 д.1 стр.42]
1807, Часть 3: 17 сентября села Березников пономарь Алексей Петров умре, 67 [ГАИО ф.219. оп.1 д.1 стр.49]
1809, часть 1, февраль: Села Березников у дьячка Стефана Алексеева и жены его Анны Федоровой родился сын Федор 8 дня. Восприемником был того села священник Алексей Михайлов. Пометка умре.  [ГАИО ф.219. оп.1 д.1 стр.64]
1810, часть 1 март: Села Березников у дьячка Степана Алексеева и жены его Анны Федоровой родилась дочь Евдокия 1 дня. Восприемницей была села Пружинина священникова дочь девка Мария Павлова. [ГАИО ф.219. оп.1 д.1 стр.80]
1813, часть 1, июль: 1 июля. Села Березников у дьячка Степана Алексеева и жены его Анны Федоровой родилась дочь Евпраксия. Восприемницей была того дому сестра его родная Наталья Алексеева. [ГАИО ф.219. оп.1 д.1 стр.128]
1817, часть 1: 10 августа рожден, 12 крещен. Села Березников у дьячка Степана Алексеева и жены его Анны Федоровой родился сын Петр. Восприемником был священник Василий Иванов [ГАИО ф.219. оп.1 д.1 стр.202].
1825, часть 3: 2 марта дьячка Степана Алексеева мать Пелагея Харитонова, 68. Причина: неизвестно. Иереем Петром Любарским. Погребена при церкви. [ГАИО ф.219. оп.1 д.1 стр. 366]

Сообщение отредактировал Княжевский: 12 января 2023 - 14:39


#34 Княжевский

Княжевский

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 12 января 2023 - 14:44

Просмотр сообщенияvoldemarovna (03 октября 2013 - 00:03) писал:

Сообщаю об Олеандровых (и Алиандровы):
- Олеандров Иван Стефанов... С 1823г. пономарь Воскресенской церкви, что в Остром Конце, (4-й Костр. благоч. округ). С 1824г. и в 1862г. дьячек Богородицкой церкви села Березники.
сыновья Олеандровы: Василий, 1826г.р., Евлампий, 1828г.р., Николай, 1832г.р., Федор, 1845г.р.

Метрические книги Богородицкой церкви села Березники

1826, январь
27 рожден, 28 крещен
того же Села дьячка Ивана Стефанова и законной жены его Анны Ильиной сын Василий. Восприемником был Села Гробищева пономарь Михаил Максимов. Крестил иерей Петр Любарский с причтом [ГАИО ф.219. Оп.1. Д.2, л.6]

1828, октябрь
10 октября рожден, 13 крещен
Села Березников у дьячка Ивана Стефанова и жены его Анны Ильиной сын Евлампий. Восприемником был Села Гробищева пономарь Михаил Максимов. [ГАИО ф.219. Оп.1. Д.2, л.64]. Запись о смерти: 01.08.1854 [ГАИО ф.219. Оп.1. Д.3, л.644-645]  

1832, апрель
Десятого числа рожден, 11 крещен
Села Березников у дьячка Ивана Степанова и жены его Анны Ильиной сын Николай. Восприемником был Села Гробищева пономарь Михаил Максимов и сестра его девица Евпраксия Степанова. [ГАИО ф.219. Оп.1. Д.2, л.155]. Запись о смерти: 03.04.1851 [ГАИО ф.219. Оп.1. Д.3, л.406-407]  

1838, июнь, нет даты
Богородицкой церкви села Березников у дьячка Ивана Степанова Алиандрова и законной  жены его Анны Ильиной родился сын Павел.  Восприемником был Покровской церкви села Гробищева дьячек Михайло Максимов и сестра Ивана Степанова девица Евпраксия Степанова. Крестил Богородицкой церкви иерей Петр Любарский с диаконом Василием Федоровым и пономарем Иваном Андреевым. [ГАИО ф.219. Оп.1. Д.2, л.284]

1841 март
5 марта рождена, 7 крещена
села Березников дьячек Иван Степанов и законная жена его Анна Ильина дочь Анастасия. Восприемники села Гробищева дьячек Михайло Максимов и сестра дьячка Ивана Степанова девица Евпраксия Степанова. Крестил священник Петр Остров с пономарем Иваном Андреевым.[ГАИО ф.219. Оп.1. Д.2, л. 458-459]

1845 апрель
11 число рожден, 13 крещен
села дьячек Иван Степанов и законная жена его Анна Ильина сын Федор. Крещение совершил Священник Петр Остров при крещении находились Диакон Василий Федоров и пономарь Иван Андреев. Восприемники: сын их Николай и сестра дьячка девица Евпраксия Степанова [ГАИО ф.219. Оп.1. Д.3, л. 58-59]

Была еще дочь Евдокия ок. 1835 г.р., венчалась в январе 1858 года в возрасте 22 лет [ГАИО ф.219. Оп.1. Д.3, л. 896-897] (за 1835 метрических книг нет).

Из ревизской сказки Покровской церкви села Гробищева за 1834
4. Пономарь Михайло Максимов 19/37
Брат его родной Петр Покровский 15/ в 1817 выбыл по желанию в светское ведомство.
Пономаря Михайло Максимова жена Марья Ильина, 38 [ГАКО ф.200 оп.20 д. 157 л.111об-112]
Рискну предположить, что Анна Ильина и Марья Ильина могут быть сестрами.

Март 1858
14/16 Села Березников дьячка Ивана Алиандрова жена Анна Ильина, 50 от простуды
[ГАИО ф.219. Оп.1. Д.3, л. 912-913]

Сообщение отредактировал Княжевский: 14 января 2023 - 20:27





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования