Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 02 января 2011 - 13:54

Иорданские – духовенство Владимирской губернии.

* * *
В документах ГАИО и в ивановском краеведении часто фигурируют Иорданские. Правда, я их не выписывал и не запоминал. Разве один где-то записан, но он жил в Шуе в начале 19 в. и был чиновником (и, похоже, дворянином, скорее выслужившимся), звали его, кажется, Семеном Максимовичем.

На всякий случай - такая информация:
Иереи Шуйского уезда Владимирской губернии (XIX в.-1918 г.): Ист.-генеал. справ. / Авт.-сост. О.И. Захарова. - Иваново: ИвГУ, 2003:
Алексей Иванов. Иорданский (р.1863). Законоучитель и учитель Колпского земск. у-ща Меленковск. у., затем свящ. с.Матушкина Вязников. у.  Ж. –  Антонина Алексеев. Благосклонова. Дети: Серафима Бартеньева и Татьяна.

Малицкий, Н. В., Списки воспитанников Владимирской духовной семинарии 1750—1900. (История Владимирской духовной семинарии; Вып. 3), Москва, 1902:
Алексей Иванов. Иорданский с 1888 - свящ. с.Крутцы Вязников. у., с 1893 - свящ. с.Матушкина.
Алексей Александрович Иорданский в 1849 уволен в Томскую епархию.

#2 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 12 сентября 2014 - 19:42

Из темы "г. Шуя (Владимирская губ./Ивановская обл.)":

Приложение к диплому Шуйского учительского института Н.Н. Сперанской (на предыдущем фото - рядом с В.Н. Сперанской), 1943 г.
Подпись директора – Иорданская.

Изображение

#3 Olga Iord

Olga Iord

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 23 июня 2018 - 20:42

Цитата

Подпись директора – Иорданская.

Алексей, здравствуйте!
Меня очень интересует директор Шуйского учительского института Иорданская. Пыталась в интернете найти что-то о ней. На одном сайте нашла упоминание о ней в качестве директора с инициалами М.Ф. Может быть, в отчестве ошибка. Я предполагаю, что директором учительского института могла быть одна из 4-х дочерей священника Алексея Ивановича Иорданского, того самого, который женился на дочери Благосклонова Алексея Ивановича - священника Троицкой церкви села Васильевского Шуйского уезда. Одну из дочерей звали Мария. Родилась в 1900 году. Она, как и ее сестры, училась во Владимирском епархиальном училище. По возрасту вполне подходит.
Нельзя ли как-то уточнить отчество директора? Может быть, инициалы М.А.?

#4 Olga Iord

Olga Iord

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 25 июня 2018 - 15:01

Уважаемые модераторы !
Вы перенесли мой вопрос, адресованный Алексею Шустову, об уточнении инициалов директора Шуйского учительского института Иорданской из темы "г.Шуя (Владимирская губ./Ивановская обл.)" в тему "Иорданские, Арстовы (духовенство; Костромская губ.)". Я не уверена, что это правильно.
Дело в том, что упоминаемый мною священник Алексей Иванович Иорданский и его дочь Мария, которая, как я пока только могу предположить, могла быть директором учительского института, не имеют никакого отношения к духовенству Костромской губернии. Это сугубо Владимирский род, уходящий своими корнями в Вязниковский уезд Владимирской губернии. Я знаю отца, деда, прадеда и прапрадеда Алексея Ивановича. Владимирскими Иорданскими я начала заниматься полтора года тому назад. Вдохновила меня на это книга, написанная и изданная Татьяной Анатольевной Дружковой (урожденной Иорданской) "Иорданские. Родных корней таинственная вязь". Кстати, я нигде на этом форуме не нашла ссылки на эту книгу. Вот здесь ее можно почитать http://live.kostromk...zhkova-tatyana/ . Поводом к тому, чтобы начать заниматься Владимирскими Иорданскими, послужило желание узнать: "Не являются ли Владимирские Иорданские, пусть очень отдаленными, родственниками нашему Костромскому роду". Я являюсь родной сестрой Татьяны Анатольевны. Быстро поняла, что родства между Владимирскими и Костромскими Иорданскими нет, но интерес возникший уже не позволил прекратить эти исследования.
Целесообразно ли выкладывать материалы о Владимирских Иорданских на ветке Костромского духовенства ?

-----
Ольга, Вы правы. :smile-69:
Давайте тогда создадим тему об Иорданских - духовенстве Владимирской губернии? Пусть собираются материалы. Уверены: будет наполняться.
Техническую переписку тогда удалим (или сократим), чтобы не отвлекала от дела. B)
-----
Тема создана 25.06.2018.
Сообщения №№ 1, 2 скопированы от лица Алексея из других тем и поставлены близкими датами (2010 и 2014 гг.).
С уважением, модераторы

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 июня 2018 - 15:26

Цитата

...книга, написанная и изданная Татьяной Анатольевной Дружковой (урожденной Иорданской) "Иорданские. Родных корней таинственная вязь". Кстати, я нигде на этом форуме не нашла ссылки на эту книгу.

Ольга, о книге писалось в 2016 году в общей теме по костромскому духовенству:

Просмотр сообщенияOrleansky Aleksey (01 июля 2016 - 19:56) писал:

В Нижнем Новгороде вышла книга «Иорданские. Родных корней таинственная вязь…» о роде Иорданских, корни которого уходят к концу XVI века в село Домнино Костромской губернии. Глубинные поколения рода – священнослужители усадебной Воскресенской церкви господ Шестовых – предков Михаила Фёдоровича, родоначальника царской династии Романовых. По преданию далёкий предок Иорданских был женат на дочери Ивана Сусанина. Книга иллюстрирована цветными фотографиями, родословными схемами. Представляет интерес для всех исследователей истории Костромского края. Кроме приведённых биографий и фотографий представителей рода автор книги Татьяна Анатольевна Дружкова подробно рассказывает, как собирались материалы для воссоздания Истории Рода. Вышедшее тиражом 100 экземпляров, издание сразу стало библиографической редкостью.

Изображение Изображение Изображение Изображение

А ссылки на электронную версию книги - похоже, да, на нашем форуме нет. Не размещалась.

Цитата

Вот здесь ее можно почитать http://live.kostromk...zhkova-tatyana/ .

Спасибо.

#6 Olga Iord

Olga Iord

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 25 июня 2018 - 16:28

Полтора года активной работы во Владимирском архиве плюс несколько поездок в Ивановский архив и в результате у меня скопилось довольно много информации об Иорданских, живших во Владимирской губернии. В результате моих исследований я нашла два, не связанных родством, семейства Иорданских. Оба семейства корни имеют в среде духовенства. Об этом говорит фамилия. Но представители одного рода уже в начале 19 века вышли в светское сословие. Среди членов этого семейства немало достойных и известных людей: юристы, чиновники, ученые .... Результаты своих поисков я систематизировала в виде статьи и выложила в интернете на сайте "Наше Ополье". Кому интересно, можно почитать здесь http://nasheopolie.i...300-иорданские/ . Представители второго рода не выходили из духовного сословия, и в 19 веке они оставались священноцерковнослужителями. Свои исследования по этому второму роду я продолжаю и по мере получения результатов буду выкладывать здесь на этой ветке форума.

Сообщение отредактировал Olga Iord: 28 августа 2018 - 21:33


#7 Olga Iord

Olga Iord

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 17 июля 2018 - 19:02

ИОРДАНСКИЕ  ВО  ВЛАДИМИРСКОЙ  ГУБЕРНИИ

ЧАСТЬ II. ИОРДАНСКИЕ – СВЯЩЕННОЦЕРКОВНОСЛУЖИТЕЛИ [1]

  Своими корнями родословное древо Иорданских уходит в село  Тименка Вязниковского уезда Владимирской губернии (ныне Палехский район Ивановской области). «Село Тименка находится в 62 верст. от уездного города и в 120 от губернского. В переписных книгах 1678 г. за Гавр.Борис.Кайсаровым значится деревня, что было сельцо, Тименка. Эта отметка показывает, что в то время церкви в Тименке ещё не было. Когда она была в первый раз построена, сведений о том не сохранилось. – Из храмозданной грамоты, данной епископом Владимирским Виктором в 1795 г., видно, что в то время была здесь ветхая деревянная церковь во имя св.Анны Пророчицы.» [2]
  В фондах государственного архива Владимирской области (ГАВО) хранятся метрические книги церкви св.Анны Пророчицы, самые ранние из них датируются 70-ми годами 18 века. «Вместо этой ветхой деревянной церкви в 1795-806 г.г. построен в Тименках каменный храм, существующий здесь и в настоящее время.» [2] Вновь построенный каменный храм был освящен в честь Казанской иконы Божией Матери.

Прикрепленный файл  original.jpg   215,5К   3 Количество загрузок:

Казанская церковь села Тименка. Фото из интернета.

  Как следует из ревизской сказки 1782 года (4-я ревизия), в церкви Святой Анны Пророчицы служит дьячком Василий Петров (Василий сын Петра) 49 лет. Фамилии он еще не имеет. С точностью ±1 год можно принять, что родился он в  1733 году. Женат он на Авдотье Петровой дьяконовой дочери села Ильи Пророка Шуйской округи (другое название этого села Ильинское-Телешово). Она моложе своего супруга на 15 лет. У них, как минимум, шестеро детей.
1.  Дочь Федосья родилась ориентировочно в 1767 году. Выдана замуж за крестьянина в село Ряполово Вязниковской округи.
2. Сын Федор родился ориентировочно в 1772 году. Определен в дьячка в 1789 году в село Деревеньки Луховской округи.
3. Дочь Аграфена. Год рождения   ?1776. Выдана замуж за крестьянина в село Дроздово Шуйской округи.
4. Сын Алексей родился ориентировочно в 1777 году. О нем далее будет подробнее.
5. Сын Николай. Год рождения   ?1780. [3] В 1797 году он «отослан в светскую службу». [4]
6. Дочь Феодора родилась 2 апреля 1790 года.[5]
  Дьячок Василий Петров умирает 13 сентября 1793 года. [6] В России вплоть до второй половины 19 века юридически была оформлена практика передачи духовенством церковных мест по наследству: от отца к сыну или от тестя к зятю, в случае отсутствия сына наследника. В церкви села Тименка освободившееся место дьячка наследует сын Алексей. [7]
  • «Часть I. Иорданские – чиновники, юристы, врачи ….. революционеры» можно прочитать здесь http://nasheopolie.i...300-иорданские/

  • Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской Епархии. Выпуск 5. Губ.гор.Владимир, 1898. С. 407-408.

  • ГАВО. Ф.301. Оп.3. Д.123. Л.52-53.

  • Там же. Оп.5. Д.267. Л.55-56.

  • Там же. Ф.556. Оп.106. Д.97. Л.133об.

  • Там же. Д.113. Л.63.

  • Там же. Оп.1. Д.534. Л.64об., 73об., 83.

Сообщение отредактировал Olga Iord: 28 августа 2018 - 21:35


#8 Olga Iord

Olga Iord

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 24 августа 2018 - 17:23

Алексей Васильев.


  В 1801 году Алексей, также не имеющий еще пока фамилии, из дьячка произведен в диакона. [4] Он женат на Ирине Петровой дьяконовой дочери села Большой Ламны Вязниковской округи. [3] У них есть сын Александр, родившийся 3 июля 1795 года. [8]
  Мне бы очень хотелось рассказать только хорошее об этих живших 200 лет назад моих однофамильцах. Но, … как говорится, «истина дороже». В фондах ГАВО я нашла несколько документов, которые дают представление о том, что из себя представляла семья диакона села Тименки Алексея Васильева и что представлял из себя сам глава семьи. В архивной описи дел Владимирской духовной консистории за 1806-07 г.г. упомянуты два дела.
  Дело с номером по реестру 22984. Начато 12 января 1806 года, окончено 5 октября 1806 года. Содержание дела: «О защищении села Тименки диакона Алексея Васильева жены Ирины Петровой от чинимых побой свекровью ея».[9]
  Дело с номером по реестру 25149. Начато 31 мая 1807 года, окончено 2 сентября 1807 года. Содержание дела: «О изнасиловании села Тименки диаконом Алексеем Васильевым пономарской дочери и рождении ею от оного младенца».[10]
  В соответствии с Указом Его Императорского Величества Правительствующий Синод в декабре 1819 года, озаботившись вопросом поддержания высокого морального облика лиц духовного звания, составил документ «О предосудительных, противозаконных и непристойных поступках, учиненных в разные времена в церквах во время служения и вне оного Духовными лицами, и какому они за сие подвергнуты Гражданским судом наказанию». В Санкт-Петербургской синодальной типографии в 1820 году было напечатано «потребное количество экземпляров» и разослано по всем Епархиям и монастырям, дабы документ этот был оглашен «между всем духовенством в страхе и опасение от подобных преступлений». 21 сентября 1820 года Вязниковское Духовное Правление за подписью протопопа Александра Никологорского рапортует во Владимирскую Духовную консисторию о получении означенного послания и его надлежащем исполнении. В документе этом по некоторым Епархиям были приведены конкретные примеры о недостойном поведении отдельных лиц духовного звания. По Владимирской Епархии было напечатано следующее. «Вязниковской округи, села Тименки диакон Алексей Васильев, пришедши пьяной в Церковь к вечерни, чинил неблагопристойные поступки; как-то: ходил часто без всякой причины по церкви, кричал непристойным образом на пономаря, читавшего повечерие; за что решением Владимирской Уголовной Палаты наказан содержанием на хлебе и воде при Духовном Правлении чрез месяц».[11]

Прикрепленный файл  photofacefun_com_1535119807.jpg   303,1К   6 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  photofacefun_com_1535120263.jpg   280,65К   7 Количество загрузок:


  В 1820 году диакон Алексей Васильев уже не упоминается в составе причта Казанской церкви села Тименка. На освободившееся место определен его сын Александр Алексеев.


8. Там же. Оп.106. Д.125. Л.245.
9. Там же. Оп.107. Д.97. Л.15об.
10. Там же. Л.291об.
11. Там же.  Оп.6. Д.10. Л.203-204. Там же Оп.3. Д.307. Л.1-1об., 3-5об., 14. Там же. Ф.93. Оп.1. Д.252. Л.368-371.


#9 Olga Iord

Olga Iord

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 04 сентября 2018 - 20:31

Александр Алексеев.


В 1806 году Александр поступил в Суздальское духовное училище. Сохранившиеся в ГАВО списки учеников упомянутого училища свидетельствуют о том, что в начале 19 века все ученики Суздальского училища уже имели фамилии. Тем, кто фамилии не имел, а таких было большинство, присваивали фамилии при поступлении. Александру дали фамилию Благонадеждин. Под такой фамилией он упоминается в списках учеников училища. [12] В списках 1812 года записано, что он обучен синтаксису, а ныне обучается «поэзии, начаткам риторики и греческому языку». Характеристика ему дана следующая: «успевает не много, поведения хорошего». Ученик он своекоштный, т.е. находится на собственном содержании. [13]
«1815-го года ноября 20 дня во Владимирской Духовной Консистории во исполнение определения Его Преосвященства Ксенофонта Епископа Владимирского и Суздальского и разных орденов кавалера Владимирской Семинарии бывые третьего отделения ученики», в том числе и Александр Благонадеждин, были уволены по окончании курса обучения в дома своих отцов и родственников, где они должны были всемерно «стараться обучаться исправному чтению, нотному и простому пению и церковному уставу, иметь поведение честное и незазорное и ходить в церковь в оную во время отправления церковного служения неупустительно». К 1 июля следующего, т.е. 1816 года они должны были явиться «в Консисторию непременно с письменным от благочинных о поведении рекомендациями и свидетельствами» для определения на места, «в чем и подписуются ….. К сей подписке бывый ученик третьего отделения, уволенный в дом отца своего Вязниковской округи села Тименок диакона Алексея Васильева Александр Благонадеждин руку приложил». [14]
Не знаю, многому ли мог научиться 20-летний Александр в доме своего отца, но уже с начала 1816 года я нахожу его в составе причта Казанского собора города Вязники. Он исполняет должность пономаря. [15] В начале 1820 года он возвращается в родное село Тименки и занимает освободившееся после отца место диакона. [16] Всю оставшуюся жизнь Александр прожил в Тименках. Умер 7 сентября 1865 года в возрасте 68 лет. [17] Женат был на Ольге Ивановой, дочери диакона Юрьевской округи села Числовского Городища, где и состоялось бракосочетание 10 ноября 1816 года. [18] Ольга Ивановна умерла 10 января 1874 года в возрасте 75 лет. [19] За два года до смерти в клировых ведомостях 1872 года вдовая дьяконница Ольга Благонадеждина числилась среди сиротствующих при Казанской церкви села Тименки, проживающей в своем доме и получившей в настоящем году из духовного попечительства пособие. [20]
У Александра Алексеева и Ольги Ивановой Благонадеждиных родилось семеро детей.
1. Сын Иван родился 6 января 1819 года. [21] О нем далее подробнее.
2. Сын Михаил родился 4 июля 1822 года. [22] О нем далее подробнее.
3. Сын Александр родился ориентировочно в 1824 году. Записи в метрических книгах о его рождении найти не удалось. О нем далее подробнее.
4. Сын Алексей родился 6 февраля 1827 года. [23] О нем далее подробнее.
5. Дочь Клавдия родилась ориентировочно в 1830 году. Записи о ее рождении найти не удалось. 9 января 1849 года она была выдана замуж за Вязниковской округи села Мугреева Никольского Николаевской церкви пономаря Иосифа Иванова Остроумова. [24] Брак продлился недолго. Супруг умер 25 февраля 1856 года в возрасте 26 лет от чахотки. [25] Единственный их ребенок – дочь Марья родилась 25 января 1854 года.[26] Она была выдана замуж 22 августа 1871 года за Шуйского мещанина Михаила Гаврилова Тихомирова.[27] Клавдия Александровна Остроумова умерла 26 ноября 1903 года в возрасте 73 лет.[28]
6. Сын Иаков родился в апреле 1834 года.[29] Умер через год в апреле 1835 года.[30]
7. Дочь Мария родилась 15 июля 1836 года.[31] Умерла 24 марта 1838 года.[32]
Интересно отметить, что фамилия Благонадеждин, данная Александру при поступлении в Суздальское духовное училище, приживалась с трудом. В 1815 году при окончании училища он в документах упоминается как Благонадеждин, а затем на долгие годы она как-бы исчезает. В метрических книгах Казанского собора города Вязники и Казанской церкви села Тименки, где служил Александр, он упоминается без фамилии просто как пономарь, а затем диакон Александр Алексеев. Только начиная с 1852 года в метрических книгах появилась его фамилия. Вот это забвение фамилии, возможно,  объясняется известной долей консерватизма, свойственной многим людям. Может быть ход мыслей был таким: «Жили мы, русские люди, веками без всяких фамилий. Если я – Александр, а мой отец Алексей, то значит я – Александр Алексеев, и никакие фамилии нам не нужны». Так или иначе, но при поступлении сыновей Александра Алексеева в свое время в Шуйское Духовное училище всем четверым была дана другая фамилия – Иорданский. От четырех братьев: Иван, Михаил, Александр, Алексей – сыновей диакона Александра Алексеева Благонадеждина пошли четыре ветви родословного древа Иорданских.

Прикрепленный файл  Image.jpg   125,02К   28 Количество загрузок:


12. Там же. Ф.485. Оп.1. Д.20. Л.30-30об.
13. Там же. Ф.454. Оп.1. Д.507, том 4. Л.256, 261, 263.  
14. Там же. Ф.556. Оп.1. Д.1288. Л.19-19об.
15. Там же. Оп.106. Д.353. Л.1-12.
16. Там же. Д.413. Л.294-306.
17. ГАИО. Ф.1156. Оп.2. Д.42. Л.15об.-16.
18. ГАВО. Ф.556. Оп.106. Д.370. Л.60об.
19. ГАИО. Ф.1156. Оп.2. Д.42. Л.163об.-164.  
20. ГАВО. Ф.556. Оп.109. Д.154. Л.55-58.  
21. Там же. Оп.106. Д.389. Л.1.
22. Там же. Д.426. Л.298.
23. Там же. Д.485. Л.374об.
24. Там же. Д.873. Л.87об.-88.  
25. ГАИО. Ф.420. Оп.1. Д.2. Л.16об.-17.
26. Там же. Д.1. Л.328об.-329.
27. Там же. Ф.1156. Оп.2. Д.42. Л.115об.
28. Там же. Д.44. Л.221об.-222.
29.Там же. Ф.816. Оп.1. Д.2. Л.47.
30. Там же. Л.66.
31. Там же. Л.76.
32. Там же. Л.103об.


#10 Olga Iord

Olga Iord

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 05 сентября 2018 - 12:03

ВЕТВЬ ОТ ИВАНА


Иван обучался в Шуйском Духовном училище. В разрядном списке учеников нижнего отделения, составленном по окончании испытаний 5 июля 1834 года, он числится под номером 40 среди учеников второго разряда, переведенных в высшее отделение.[33] С 24 марта 1837 года был послушником в Вязниковском Благовещенском монастыре.[34] 9 октября 1838 года сочетался браком с дочерью Вязниковской округи села Груздева умершего пономаря Ивана Григорьева Евдокией Ивановой.[35] По традиции тех лет он занял место умершего тестя – пономарское. В 1862 году был выведен за штат, уступив пономарское место старшему сыну Ивану. Всю жизнь прожил в Груздеве, где у Иорданских был благоприобретенный дом с пристройками, оцененный в 1891 году в 300 рублей, получал пособие 12 рублей в год.[36] Умер 8 сентября 1899 года.[37] Его супруга Евдокия Иванова умерла 16 декабря 1894 года.[38]
У Ивана Александровича и Евдокии Ивановны Иорданских родилось девять детей.
1. Сын Иоанн родился 19 августа 1842 года.[39] Умер 17 февраля 1843 года.[40]
2. Сын Иоанн родился 5 февраля 1844 года.[41] О нем далее подробнее.
3. Дочь Александра родилась 19 апреля 1846 года.[42] Всю жизнь прожила в селе Груздево, замуж не выходила. С 1883 года выполняла обязанности просфирни.[36] Часто бывала восприемницей при рождении и крещении братьев, сестер, племянников и внучатых племянников.
4. Дочь Марья родилась 10 марта 1850 года.[43] Умерла 26 июля того же года.[44]
5. Сын Александр родился 10 декабря 1851 года.[45] Умер 4 июня 1852 года.[46]
6. Дочь Мария родилась 1 июля 1853 года.[47] Умерла 2 января 1854 года.[48]
7. Дочь Мария родилась 26 января 1855 года.[49] Умерла 15 февраля того же года.[50]
8. Сын Александр родился 25 июля 1857 года.[51] Умер 26 июня 1859 года.[52]
9. Сын Алексей родился 17 февраля 1863 года.[53] О нем далее подробнее.
Известно, что детская, в том числе младенческая смертность, в те времена была очень высокой. Так в семье Ивана Александровича из 9 родившихся детей только трое выжили. Еще на примере этой семьи интересно отметить приверженность к одним и тем же именам. Когда умирал ребенок, то следующему родившемуся младенцу соответствующего пола давали имя умершего. Так в семье Ивана Александровича родилось два Ивана, три Марии и два Александра.

33. Там же. Ф.86. Оп.1.  Д.29. Л.2-2об.
34. ГАВО. Ф.556. Оп.109. Д.154. Л.67-74.
35. ГАИО. Ф.413. Оп.1. Д.3. Л.156.
36. ГАВО. Ф.556. Оп.1. Д.3559. Л.79об.
37. ГАИО. Ф.1156. Оп.3. Д.4. Л.193об.-194.
38. Там же. Л.77об.-78.
39. Там же. Ф.413. Оп.1. Д.4. Л.45об.-46.
40. Там же. Л.101об.-102.
41. Там же. Л.113об.-114.
42. Там же. Л.195об.-196.
43. Там же. Л.348об.-349.
44. Там же. Л.371об.-372.
45. Там же. Д.1. Л.15об.-16.
46. Там же. Л.97об.-98.
47. Там же. Л.116об.-117.
48. Там же. Л.190об.-191.
49. ГАВО. Ф.556. Оп.2. Д.152. Л.113-113об.
50. Там же. Л.145-146об.
51. ГАИО. Ф.413. Оп.1. Д.1. Л.317об.-318.
52. Там же. Л.424об.-425.
53. Там же. Д.5. Л.87об.-88.


#11 Olga Iord

Olga Iord

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 27 декабря 2018 - 18:54

Иван Иванович Иорданский и его потомки.


Старший сын Ивана – Иван Иванович (правильнее, конечно, именовать его Иоанн Иоаннович, поскольку это лицо духовного звания) обучался в Шуйском духовном училище. Полный курс обучения не закончил, был исключен из среднего отделения в декабре 1860 года и определен сначала временно, а с 1862 года постоянно на пономарскую должность к церкви Покрова Пресвятой Богородицы в родное село Груздево.[34] В 1886 году был перемещен на должность псаломщика к церкви Преображения Господня села Больших Дорков Вязниковского уезда.[54] Иван Иванович был женат на Евлампии Михайловой – дочери пономаря церкви Знамения Пресвятой Богородицы села Красного Вязниковского уезда Михаила Иванова Альбицкого.[55] Иван Иванович скончался 22 февраля 1898 года в возрасте 54 лет от апоплексического удара.[56] Супруга пережила его, после смерти мужа она ежегодно получала пенсию в размере 10 руб.40 коп.[57] У Ивана Ивановича и Евлампии Михайловны Иорданских родилось 8 детей.
1. Сын Александр родился 22 ноября 1870 года.[58] Умер 10 сентября 1871 года.[59]
2. Дочь Елизавета родилась 13 августа 1872 года.[60] Выдана замуж в 1897 году за Михаила Васильева Талепоровского псаломщика Петропавловской церкви, что на холерном кладбище в городе Шуя.[61] Почти сразу же после бракосочетания он был перемещен к Вознесенской города Иваново-Вознесенской церкви, где на протяжении нескольких лет исполнял должность псаломщика, а с декабря 1916 года в метрических книгах означенной церкви он уже упоминается как диакон. 20 октября 1930 года Михаил Васильевич Талепоровский был арестован, Коллегией ОГПУ был осужден по ст.58-10 на три года. Дальнейшая судьба его неизвестна.[62] У супругов Талепоровских родилось 8 детей.
  • Сын Владимир родился 4 июля 1898 года.[63] Умер 20 июля 1901 года.[64]
  • Сын Николай родился 24 октября 1899 года.[65] Умер 28 июля 1901 года.[66]
  • Дочь Александра родилась 11 мая 1901 года.[67] Умерла 30 июля 1901 года.[68]
Трое первых детей Талепоровских умерли почти одновременно, в течение 10 дней. У всех один диагноз в метрических книгах: «от поносу». Очевидно свирепствовала холера.
  • Сын Сергей родился 14 сентября 1902 года.[69] Умер 26 февраля 1908 года.[70]
  • Дочь Милица родилась 16 января 1905 года.[71] Умерла 13 марта 1908 года.[72]
Четвертый и пятый ребенок в семье умерли с разницей в две недели. Диагноз тоже одинаковый – скарлатина. Погружаясь в эту ужасную статистику детской смертности воочию понимаешь, какого прогресса достигла медицина за последнее столетие.
  • Сын Александр родился 28 сентября 1906 года.[73]
  • Сын Леонид родился 9 марта 1909 года.[74]
  • Дочь Анна родилась 27 января 1911 года.[75]
3. Дочь Евгения родилась 24 декабря 1874 года.[76] В мае 1894 года вышла замуж за крестьянина села Малые Дорки Вязниковского уезда Павла Григорьева Гусарова.[77] Прожила Евгения недолгую жизнь, умерла 11 августа 1915 года от чахотки.[78] В семье Гусаровых родилось четверо детей.
  • Дочь Лидия родилась 13 марта 1895 года.[79] В январе 1912 года она сочеталась браком с крестьянином Иоанном Васильевым Шиловым Судогодского уезда Маругинской волости деревни Наумовской.[80] 24 ноября 1917 года у Лидии Павловны и Ивана Васильевича Шиловых родилась дочь Лидия.[81] Бракосочетание Лидии с Иваном и крещение их новорожденной дочери Лидии были проведены в Вознесенской церкви города Иваново-Вознесенска. Возможно молодая семья Шиловых обосновалась в этом городе для постоянного проживания.
  • Дочь Ираида родилась 23 сентября 1901 года.[82] Умерла 14 марта 1904 года.[83]
  • Сын Леонид родился 21 мая 1910 года.[84]
  • Дочь Валентина родилась 7 февраля 1913 года.[85]
4. Сын Василий родился 12 апреля 1877 года.[86] Обучался в Шуйском духовном училище, затем на курсах пения, после окончания которых был определен к исполнению должности псаломщика в село Мугреево-Спасское Вязниковского уезда.[87] Женат был на Евдокии Тимофеевой Казанцевой – дочери крестьянина деревни Дюпова Ковровского уезда.[88] У супругов родилось 9 детей.
  • Дочь Елизавета родилась 1 июля 1902 года.[89]
  • Дочь Лидия родилась 21 февраля 1904 года.[90] Умерла 9 мая 1911 года.[91]
  • Сын Александр родился 2 апреля 1905 года.[92] Умер 4 февраля 1906 года.[93]
  • Сын Алексей родился 1 августа 1907 года.[94] Умер 15 сентября 1907 года.[95]
  • Сын Константин родился 19 сентября 1908 года.[96]
  • Сын Михаил родился 3 января 1910 года.[97]
  • Дочь Нина родилась 11 января 1913 года.[98]
  • Сын Николай родился 3 ноября 1914 года.[99]
  • Сын Леонид родился 25 апреля 1918 года.[100]
5. Дочь Анна родилась 9 августа 1879 года.[101] В 1898 году выдана замуж за Василия Иоаннова Преображенского, который занял место своего умершего тестя, т.е. стал псаломщиком в селе Большие Дорки.[102] У супругов Преображенских родилось 8 детей.
  • Дочь Екатерина родилась 8 ноября 1899 года.[103] Умерла 26 марта 1912 года.[104]
  • Сын Михаил родился 16 декабря 1901 года.[105]
  • Сын Александр родился 27 марта 1903 года.[106]
  • Дочь Елизавета родилась 20 октября 1905 года.[107]
  • Сын Сергей родился 18 марта 1908 года.[108]
  • Сын Леонид родился 25 апреля 1910 года.[109] Умер 25 мая 1911 года.[110]
  • Сын Николай родился 23 марта 1912 года.[111]
  • Дочь Надежда родилась 5 августа 1915 года.[112]
6. Дочь Ольга родилась 7 июля 1882 года.[113] Была замужем за Иваново-Вознесенским мещанином Морозовым Дмитрием Александровичем. В браке родилось, как минимум, четверо детей.
  • Дочь Юлия родилась 27 мая 1900 года.[114]
  • Сын Владимир родился 14 июля 1902 года.[115]
  • Сын Николай родился в конце сентября или начале октября 1904 года (плохая сохранность листа в метрической книге).[116]
  • Сын Александр родился 3 августа 1907 года [117], умер 27 октября 1910 года от кори.[118] В записи о смерти сына Ольга Ивановна упомянута как вдова.
7. Сын Иоанн родился 29 марта 1885 года.[119] Нигде в последующих документах он не упоминается. Видимо, Иоанн умер в раннем детстве, а записи о его смерти я просто не нашла.
8. Дочь Мария родилась 26 января 1887 года.[120] 6 февраля 1908 года в Вознесенской церкви города Иваново-Вознесенска сочеталась браком с исполняющим должность псаломщика села Матушкина Вязниковского уезда Соболевым Владимиром Николаевичем.[121] С июля 1908 года псаломщик Соболев был перемещен в село Твердилково Переславского уезда, через полтора года в погост Осовец Юрьевского уезда и еще через полтора года с мая 1911 года определен исполнять должность псаломщика в село Крутцы Вязниковского уезда.[122] Я нашла информацию о трех детях Соболевых.
  • Дочь Вера родилась 25 августа 1911 года.[123]
  • Сын Михаил родился 10 января 1915 года.[124]
  • Сын Алексей родился 30 января 1919 года.[125]

54. ГАВО. Ф.556. Оп.1. Д.3559. Л.35об.
55. ГАИО. Ф.1156. Оп.1. Д.8. Л.190об.- 191.
56. Там же. Оп.2. Д.2. Л.177об.- 178.
57. Владимирские Епархиальные Ведомости. 1901. №17. С.300. Там же. 1903. №5. С.112. Там же. №23. С.514.
58. ГАИО. Ф.413. Оп.1. Д.5. Л.365об.- 366.
59. Там же. Д.6. Л.24об.- 25.
60. Там же. Л.35об.- 36.
61. Там же. Ф.1156. Оп.2. Д.2. Л.145об.- 146.
62. http://comissvyat.bl...og-page_47.html
63. ГАИО. Ф.218. Оп.3. Д.19д. Л.49об.- 50.
64. Там же. Д.19е. Л.384об.- 385.
65. Там же. Д.19д. Л.298об.- 299.
66. Там же. Д.19е. Л.388об.- 389.
67. Там же. Л.242об.- 243.
68. Там же. Л.390об.- 391.
69. Там же. Оп.2. Д.5. Л.589об.- 590.
70. Там же. Оп.3. Д.20в. Л.114об.- 115.
71. Там же. Д.20. Л.6об.- 7.
72. Там же. Д.20в. Л.117об.- 118.
73. Там же. Д.20а. Л.88об.- 89.
74. Там же. Д.20в. Л.219об.- 220.
75. Там же. Д.20д, Л.8об.- 9.
76. Там же. Ф.413. Оп.1. Д.6. Л.91об.- 92.
77. Там же. Ф.1156. Оп.2. Д.18. Л.115об.- 116.
78. Там же. Д.20. Л.111об.- 112.
79. Там же. Д.18. Л.130об.- 131.
80. Там же. Ф.218. Оп.3. Д.20е. Л.80об.- 81.
81. Там же. Д.24. Л.49ОБ.- 50.
82. Там же. Ф.1156. Оп.2. Д.19. Л.9об.- 10.
83. Там же. Л.103об.- 104.
84. Там же. Л.240об.- 241.
85. Там же. Д.20. Л.55об.- 56.
86. Там же. Ф.413. Оп.1. Д.6. Л.157об.- 158.
87. Владимирские Епархиальные Ведомости. 1889. №1. С.14. Там же. №13. С.349. Там же. №24. С.577. Там же. 1890. №14. С.324. Там же. 1903. №15. С.348.
88. ГАИО. Ф.1156. Оп.2. Д.2. Л.229об.- 230.
89. Там же. Д.3. Л.7об.- 8.
90. Там же. Оп.3. Д.22. Л.104об.- 105.
91. Там же. Д.22а. Л.43об.- 44.
92. Там же. Д.22. л.128ОБ.- 129.
93. Там же. Л.166об.- 167.
94. Там же. Л.182об.- 183.
95. Там же. Л.196об.- 197.
96. Там же. Л.207об.- 208.
97. Там же. Д.22а. Л.1об.- 2.
98. Там же. Л.72об.- 73.
99. Там же. Л.104об.- 105.
100. Там же. Л.181об.- 182.
101. Там же. Ф.413. Оп.1. Д.6. Л.201об.- 202.
102. Там же. Ф.1156. Оп.2. Д.2. Л.172об.- 173.
103. Там же. Л.196об.- 197.
104. Там же. Д.3. Л.311об.- 312.
105. Там же. Д.2. Л.253об.- 254.
106. Там же. Д.3. Л.31об.- 32.
107. Там же. Л.92об.- 93.
108. Там же. Л.176об.- 177.
109. Там же. Л.235об.- 236.
110. Там же. Л.284об.- 285.
111. Там же. Л.294об.- 295.
112. Там же. Д.4. Л.34об.- 35.
113. Там же. Оп.3. Д.2. Л.35об.- 36.
114. Там же. Ф.90. Оп.3. Д.11. Л.24об.- 25.
115. Там же. Ф.218. Оп.3. Д.38а. Л.53об.-54.
116. Там же. Д.39. Л.106об.-107.
117. Там же. Д.40. Л.152об.- 153.
118. Там же. Д.20г. Л.207об.- 208.
119. Там же. Ф.1156. Оп.3. Д.3. Л.54об.- 55.
120. Там же. Оп.2. Д.1. Л.179об.- 180.
121. Там же. Ф.218. Оп.3. Д.20в. Л.82об.- 83.
122. Владимирские Епархиальные Ведомости. 1910. №3. С.6. Там же. 1911. №22. С.117.
123. ГАИО. Ф.1156. Оп.2. Д.16. Л.101об.- 102.
124. Там же. Л.169об.- 170.
125. Там же. Л.215об.


#12 Olga Iord

Olga Iord

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 28 декабря 2018 - 14:30

Прикрепленный файл  скриншот ветвь от ивана №1.png   106,65К   26 Количество загрузок:


Я сделала попытку изобразить фрагмент родословного древа "ВЕТВЬ ОТ ИВАНА. Фрагмент №1 - Иван Иванович и его потомки". Чтобы укрупнить изображение, нужно кликнуть по картинке. Но получается все равно мелко. Компьютерщик я плохой.

#13 Olga Iord

Olga Iord

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 31 декабря 2018 - 16:57

Алексей Иванович Иорданский и его потомки.


  Младший сын Ивана — Алексей Иванович в 1878 году окончил Шуйское духовное училище, а в 1884 году полный курс Владимирской духовной семинарии.[126] Был определен учителем Колпского народного училища Меленковского уезда. В фондах ГАВО я нашла любопытный документ, относящийся к этому периоду жизни Алексея Ивановича. Это прошение в адрес Меленковского Уездного Училищного Совета, написанное им 9 мая 1885 года. Написанное не сухим, казенным, а живым и эмоциональным языком это прошение дает представление о том, как жилось сельскому учителю в русской глубинке, какие нравы царили вокруг.[127] Привожу прошение полностью.





«покорнейшее прошение

Некоторые обстоятельства, ставящие учителя в дурное положение, заставляют меня обратиться с покорнейшей просьбой в Меленковский Уездный Училищный Совет перевести меня в другое училище с большим окладом жалованья, чем я теперь получаю (200 руб.), или оставить при Колпском училище, улучшив на сколько возможно тяжелое положение учителя. Положение учителя здесь в Колпе может быть улучшено только тогда, когда он будет выведен из под зависимости Колпских крестьян. Крестьяне платят учителю за законоучительство 60 руб. в год, и, чрез это, само собой разумеется, учитель ставится в зависимость от крестьян. Чтобы  получить означенную цифру от них, нужно несколько раз обращаться с просьбою, являться на сход и там выслушать многое-множество ругательств, претензий и насмешек всевозможных родов. Кроме того, если общество в конце концов и решается собрать учителю деньги, то оно задерживает его своим сбором, и учителю, вместо того, чтобы уехать тотчас после выпускного экзамена на родину, приходится пробыть в Колпе в ожидании денег лишний месяц. Наконец, деньги собраны, нужно бы их получать: «нет, погоди», говорят некоторые представители пьянства, «дай-ка нам сначала на ведерко, а потом и получай денежки». Волей-не-волей, а учитель все же должен будет исполнить их требование; подобное житье здесь – в Колпе не имеет приятности: капризы крестьян доходят временем до …….. Староста раз мне сказал, когда я его просил собрать 60 руб., «прошлогоднему учителю, Владимиру Павловичу, я собрал деньги потому, что он стоял у меня на квартире». Таким образом из его слов прямо вытекает: если бы и я стоял у него на квартире, то получил бы деньги, а теперь ты дескать не у меня живешь, так погодишь и получать их. В другое время один из крестьян на общественном сходе высказал: «ему не нужно отдавать деньги: он моего сына не принимает к себе в дом (не хочет знаться)». Спрашивается, ужели я обязан каждого принимать к себе? Вот каково положение учителя среди Колпского населения! Потому то я и обращаюсь с покорнейшею просьбой в Меленковский Училищный Совет или перевести меня на другое место, или,  оставить меня в Колпе, перевести платеж 60-ти руб., следуемых с крестьян, на платеж из Земской Управы, в виду усердного моего отношения к делу (см. копия с ревизион. заключения) так как чрез это улучшится мое положение. Освободивши же общество от платежа мне 60 руб., лучше обязать его формальным предписанием найти помещение для училища удобнее чем теперь, так как такие в деревне имеются, а не такую грязную конуру, в которой поворотиться нет возможности, и в которой пришлось мне бедствовать 8 месяц.»
  Не знаю, удовлетворено ли было прошение Алексея Ивановича, или уж просто набрался он терпения, но три года он честно отработал в Колпском училище, сеял «разумное, доброе, вечное» среди крестьян, а затем Алексей Иванович женился и был рукоположен в священники. Избранницей Алексея Ивановича стала Антонина Алексеевна Благосклонова — дочь известного и уважаемого в среде Владимирского духовенства человека — Алексея Ивановича Благосклонова, который после окончания в 1852 году Владимирской духовной семинарии был рукоположен в сан священника к Троицкой церкви села Васильевского Шуйского уезда.[128] В этой церкви 20 июля 1887 года и состоялось бракосочетание Алексея Ивановича Иорданского с Антониной Алексеевной Благосклоновой.[129] Первым местом священнического служения Алексея Ивановича было определено село Крутцы Вязниковского уезда, а с февраля 1893 года последовал перевод в село Матушкино того же уезда, где Алексей Иванович пробыл до марта 1907 года.
[130]

126. Владимирские Епархиальные Ведомости. 1878. №14. С.339-342. Там же. 1884. №14. С.324-325.
127. ГАВО. Ф.451. Оп.1. Д.29. Л.2-4.
128. Иереи Шуйского уезда Владимирской губернии (XIX в.- 1918 г.). Историко-генеалогический справочник. Иваново. 2003. С.212.
129. ГАИО. Ф.394. Оп.11. Д.12. Л.51об.- 52.

130. Владимирские Епархиальные Ведомости. 1888. №6. С.124. Там же. 1893. №5. С.91.

Сообщение отредактировал Olga Iord: 06 января 2019 - 01:05


#14 Olga Iord

Olga Iord

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 06 января 2019 - 01:02

Алексей Иванович представляется мне человеком незаурядным. Он безусловно умен, обладает развитым интеллектом, широким кругом интересов, он не лишен талантов, интересуется литературой и сам пробует писать. За период с 1883 по 1886 годы во Владимирской прессе было опубликовано несколько его сообщений.
Самое значительное из них — это опубликованный с продолжением в 2-х номерах Владимирских Губернских Ведомостей исторический очерк «Село Груздево».[131] Груздево — это малая родина Алексея Ивановича, здесь он родился, здесь прошли его детские годы, здесь живут его родители, старший брат с семейством, сестра. Алексей Иванович в своем очерке обсуждает вопрос происхождения названия села, пытается докопаться до времени его основания и утверждает, что уже в XIV веке село существовало, при этом основывается на результатах археологических раскопок, производимых в окрестностях, анализирует архивные и церковные документы, рассказывает о народных преданиях, дошедших из глубины веков, знакомит с историей постройки храмов в Груздеве, как древних не сохранившихся до его дней, так и современного храма Покрова Богородицы, заложенного в 1810 году. Он любуется этим храмом и пишет: «Груздевский храм замечателен как по своей архитектуре, так и по внутреннему благолепию и по богатству утвари. Можно сказать, что это один из лучших храмов уезда. Все, кто ни побывает в нашем селе, отзываются, что «такому храму и собором в городе быть не стыдно».
Селу Груздеву посвящена еще одна публикация Алексея Ивановича, в которой он рассказывает о том, что 20 марта 1883 года «в селе совершилось редкое празднество: поднимали колокол на колокольню. Колокол этот, весом в 315 пудов, пожертвован Минусинским мещанином Тимофеем Григорьевичем Пискуновым. Он отлит, как значится в надписи, в память освобождения крестьян от крепостной зависимости и мученической кончины Царя-Освободителя».[132]
С большой теплотой и ностальгией Алексей Иванович вспоминает не только родное Груздево, но и свою альма-матер — Владимирскую духовную семинарию и друзей-сокурсников. С его подачи во Владимирских Епархиальных Ведомостях был опубликован «Прощальный кант воспитанников высших отделений Владимирской духовной семинарии перед окончанием ими курса семинарского учения в 1816 году».[133]

«Друзья мои любезные! Уж близко грозный час»

Судьба по свету белому рассеет скоро нас!

И свидимся ль когда в подлунном мире сем?

Когда еще друг друга мы сердечно обоймем?»

Стихотворение написано не Алексеем Ивановичем, но он хранил у себя его. Значит, оно было ему дорого и отражало его чувства, и эмоции.
И еще хочу упомянуть одну публикацию Алексея Ивановича «Преждевременная смерть священника как наказание за грех».[134] Уже из заглавия понятно, что статья носит назидательно-нравоучительный характер. В чем усматривает Алексей Иванович грех помянутого священника? Грех заключается в том, что накануне большого праздника первоверховных апостолов Петра и Павла священник вместо того, чтобы готовиться к предстоящей службе, всю ночь провел в гостях с друзьями, употребляя без меры вино. Через год после этого священник был наказан преждевременной смертью. «Пастыри церкви! Кандидаты священства! Пусть это обстоятельство ……… послужит вам вечным — постоянным напоминанием о святости и высоте священного сана! Каждый, получивший сан пастыря церкви — сан священный и высокий, не должен пренебрегать им или нерадиво относиться к нему; каждый необходимо должен быть верен своему долгу: получившим сан нужно приготовляться к совершению Евхаристии надлежащим, достойным образом, по уставу Православной Церкви!».
И вдруг, как гром среди ясного неба, читаю во Владимирских Епархиальных Ведомостях о перемещениях: «Запрещенный священник Алексей Иорданский 18 февраля в село Щербово Ковровского уезда» исполнять должность псаломщика.[135]


131. Владимирские Губернские Ведомости. 1883. №43. С.1-2. Там же. №44. С.1-4.
132. Владимирские Епархиальные Ведомости. 1883. №15. С.460-464.
133. Там же. 1884. №5. С.143.
134. Там же. 1886. №7. С.197-202.
135. Там же. 1907. №8. С.55.


#15 Olga Iord

Olga Iord

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 07 января 2019 - 16:57

За что же наказан Алексей Иванович? В моей голове просто не укладывается факт его наказания за что-то, пока мне неизвестное, со светлым образом этого человека, созданном в моем воображении. Постепенно у меня родилось три возможные версии случившегося.
1). Возможно, дело просто в том, что у Алексея Ивановича был сложный характер, и он не с любым человеком мог найти общий язык. Вот ведь, когда он в Колпе учительствовал, у него с местными крестьянами не сложились отношения. Это, конечно, большой недостаток для священника, который должен находить подход к каждому своему прихожанину.
2). Возможно, думала я, Алексей Иванович, как человек мыслящий, как-то по-своему, а не как должно, трактовал отдельные постулаты православной церкви и был, выражаясь современным языком, церковным диссидентом.
3). Третий, вполне возможный вариант, но верить в который очень не хотелось. Неужели всему виной дурная наследственность. Неужели Алексею Ивановичу были присущи те пороки, которыми обладал его прадед — диакон села Тименки Алексей Васильев. Я имею в виду пьянство.
Долго в фонде Владимирской консистории искала ответ на вопрос о причине наказания Алексея Ивановича. И чем дольше искала, тем яснее становилось, что подлинная причина наказания, к сожалению, это — пьянство. Я понимаю, что людям духовного звания ничто человеческое не чуждо, но не в такой же степени. Просматривая журналы заседаний консистории, ее указы, архивные описи дел, я была поражена тем, что буквально львиную долю этих рассматриваемых дел составляли дела о пьянстве, нетрезвости священноцерковнослужителей. Еще в начале XIX века Святейшим Синодом были разработаны правила для искоренения преступлений, утвержденные 22 декабря 1823 г. Его Императорским Величеством Александром I («Быть по сему. Александр.»)[136]. Пункт 3е этих правил гласил следующее: «Священник, или Диакон, в Церкви, или вне Ея в Священном облачении дерзнувший совершать Богослужение в нетрезвости, обличенный в сем преступлении в первый раз, на основании Апостольских правил 27-го и 42-го отрешается от места и определяется, по запрещении Священнослужения, в Причетническую должность впредь до оказания искреннего раскаяния и совершенного исправления.» Именно в соответствии с этим пунктом правил и был наказан Алексей Иванович.
И все-таки архивный документ с указанием причины наказания Алексея Ивановича я нашла, но только не во Владимирском, а в Центральном Государственном Историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) в хранящемся там личном деле старшего сына Алексея Ивановича, где среди прочих документов был и послужной список отца, т. е. Алексея Ивановича. В соответствующей графе о штрафах и наказаниях написано: «В 1907 г. за нетрезвость отстранен от службы с определением на причетническую должность».[137]
Итак, запрещенный Алексей Иванович до конца 1907 года прослужил псаломщиком в селе Щербово Ковровского уезда, затем в течение 4-х лет от числился заштатным священником, получал ежегодно пенсию в размере 23 р. 40 к.[138] 10 января 1912 года был определен на псаломщицкое место в село Ворогово Юрьевского уезда[139], т. е. ему была предоставлена вторая возможность реабилитировать себя. На этот раз был достигнут успех, Алексей Иванович смог доказать, что исправился, и 12 июля 1912 года он был допущен к исполнению обязанностей штатного священника в село Дерюзино Александровского уезда.[140] Однако дни Алексея Ивановича уже были сочтены. Священник села Дерюзина Александровского уезда Алексей Иорданский умер 11 января 1913 года.[141] Овдовевшая Антонина Алексеевна некоторое время проживала во Владимире в районе улиц Верхний и Нижний Боровок в домах разных хозяев: Яковлевой, Барковой, Каляева.[137]


136. ГАВО. Ф.556. Оп.6. Д.13. Л.13об.- 14об.
137. ЦГИА СПб. Ф.53. Оп.1. Д.3828. Л.1-63.
138. Владимирские Епархиальные Ведомости. 1910. №8. С.57. Там же. №47. С.366. Там же. 1912. №37. С.285. Там же. 1913. №31. С.263.
139. Там же. 1912. №3. С.12.
140. Там же. №29-30. С.204.
141. Там же. 1913. №3. С.16.

    Сообщение отредактировал Olga Iord: 30 января 2019 - 18:43


    #16 Olga Iord

    Olga Iord

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 161 сообщений

    Отправлено 01 февраля 2019 - 16:57

    У Алексея Ивановича и Антонины Алексеевны Иорданских родилось семеро детей.
    1. Дочь Серафима родилась 24 июня 1888 года.[142] По случаю рождения внучки в село Крутцы приехал дедушка Алексей Иванович Благосклонов. Он не только был восприемником Серафимы, но и сам провел обряд крещения. Подросшая Серафима в августе 1899 года сделала попытку поступить во Владимирское Епархиальное училище. Однако, все четыре вступительных экзамена сдала на тройки и принята не была.[143] Повторной попытки поступления на следующий год не предпринимала. Очевидно, она получила домашнее образование и кроме того могла учиться в сельском училище, где законоучителем был ее отец. Следующее упоминание в архивных документах о Серафиме относится к 1906 году. В этом году в педагогической среде Владимирской губернии возникло движение против инспектора народных училищ Павла Григорьевича Декатова. Было предъявлено ему несколько претензий и даже требование его отставки. Я не входила в сущность предъявленных обвинений, т. к. не это является предметом моих исследований. Но вот одно из них я запомнила. Обвиняющая сторона упрекала инспектора, что он публично оскорбил одну из учительниц, назвав ее своей любовницей, на что обвиняемый ответил, что он назвал ее не любовницей, а любимицей, что воспринимается, конечно же, не как оскорбление, а скорее, как похвала. Возможно, и все остальные обвинения были такого уровня. Но, раз появились те, кто обвинял Декатова, то, естественно, появились и те, кто встали на его защиту и настаивали на сохранении его в занимаемой им должности. Среди подписантов одного коллективного письма в поддержку П.Г.Декатова, направленного в Московский учебный округ, были «села Матушкина — законоучитель народного училища священник Алексей Иорданский» и «помощница Тименского училища С.Иорданская».[144] С.Иорданская — это, конечно же, Серафима. Серафима была выдана замуж за сына диакона-псаломщика села Горки-Павловы Нерехтского уезда Костромской губернии Бартенева Константина Викторовича, который с июня 1910 года был определен в священники к Троицкой церкви села Васильевского Шуйского уезда.[145] У супругов Бартеневых родилось, как минимум, двое детей.
    • Дочь Зинаида родилась 26 апреля 1912 года.[146]
    • Сын Николай родился 19 марта 1917 года.[147]
    2. Сын Николай родился 16 октября 1890 года.[148] В 1904 году закончил Шуйское духовное училище, в 1910 году закончил по первому разряду под №1 полный курс Владимирской духовной семинарии.[149] 15 сентября 1910 года был назначен учителем Боголюбовской монастырской школы [150], где проработал около двух лет. В 1912 году, желая получить высшее образование, он поступает в Императорский историко-филологический институт в Петрограде.[137] В духе того, предреволюционного времени руководством института был сделан запрос во Владимирскую духовную семинарию о благонадежности Николая. Ответ за подписью ректора семинарии Борисовского был дан следующий. «Вследствие отношения от 1 сего июля за № 669 имею честь уведомить Ваше Превосходительство, что бывший воспитанник Владимирской Духовной Семинарии Николай Иорданский принадлежал по своим способностям, успехам и поведению к лучшим воспитанникам семинарии курса 1910 года; во время своего пребывания в старших классах семинарии ни в чем предосудительном не был замечен, напротив, живя в общежитии, всегда отличался благонравием, скромностью и исполнительностью в отношении к требованиям семинарской дисциплины; по своим религиозным и политическим убеждениям был вполне благонадежен, равно как не имел никаких физических недостатков, несовместимых с его будущею педагогическою деятельностью.» В 1916 году Николай закончил институт по отделению истории и географии и приступил к исполнению отсроченной на время учебы воинской повинности в Петрограде на Главном складе Главного Управления Красного Креста сначала как санитар, а затем как военный чиновник. Последний по времени документ, хранящийся в личном деле студента Николая Алексеевича Иорданского, проливает свет на вопрос о его дальнейшей судьбе. Это — письмо, которое Николай пишет в канцелярию бывшего историко-филологического института с просьбой выслать ему диплом об окончании института. Даты на прошении нет, но интересен обратный адрес, который сообщает Николай: «г.Шуя, Иваново-Вознесенской губ., Спасская площадь, дом Архангельской.» С учетом даты основания Иваново-Вознесенской губернии следует, что прошение это написано не ранее 20 июня 1918 года. Интересна и подпись: «преподаватель 2-ой Советской школы 2-ой ступени Иорданский». В феврале 1920 года Николай Алексеевич поступает в Шуйский педтехникум, который был открыт в здании упраздненного духовного училища. Он преподает обществоведение и кроме того выполняет обязанности заведующего учебной частью и помощника заведующего Шуйским педагогическим техникумом. Вместе с ним в техникуме работает и его супруга Мария Федоровна. Она — дочь Суздальского учителя, в 1912 году окончила высшие женские курсы в Москве, в техникуме преподает биологию. Живут Иорданские в деревянном флигеле при техникуме в квартире 48 кв.м. С ними живет Антонина Алексеевна, находящаяся на иждивении сына. Начиная с 1930 года Иорданских в списках педагогов нет.[151] Каким образом и по какой причине произошли изменения в их судьбе, я не знаю. Но, если о дальнейшей судьбе Николая Алексеевича мне ничего не известно, то о Марии Федоровне дополнительная информация есть. Алексей Шустов выложил на форуме (см. сообщение 2 на этой ветке) приложение к диплому одной из выпускниц Шуйского учительского института, который был основан на базе педагогического техникума в 1939 году. В этом документе стоит подпись «директор Иорданская». Это безусловно Мария Федоровна. На одном из сайтов я нашла упоминание о директоре учительского института Иорданской с инициалами М.Ф.
    3. Дочь Елена родилась 13 мая 1893 года.[152] В 1904 году успешно поступила во Владимирское Епархиальное училище, сдав все четыре вступительных экзамена на четверки.[153] В 1910 году окончила полный курс обучения в училище, кроме того «в продолжение последнего курса воспитанница Елена Иорданская занималась обучением в образцовой одноклассной школе, устроенной при училище», что давало ей «не подвергаясь новому испытанию, право на звание домашней учительницы тех предметов, в коих оказала хорошие успехи».[154]
    4. Дочь Татьяна родилась 6 января 1897 года.[155] Поступила во Владимирское Епархиальное училище в 1907 году, закончила в 1914 году.[156] Некоторое время была учительницей церковно-приходской школы погоста Димитриевского Александровского уезда [157], затем — учительницей в родном селе Васильевском Шуйского уезда.[147]
    5. Сын Владимир родился 7 мая 1898 года.[158] В 1908 году поступил в Шуйское духовное училище, по окончании которого в 1912 году был переведен в первый класс Владимирской духовной семинарии [159], полный курс которой он окончил в 1918 году. Не самый лучший это был год для трудоустройства выпускника духовной семинарии. В ГАВО сохранилось прошение, написанное Владимиром Иорданским 25 июля 1918 года, адресованное в Суздальскую уездную земскую управу, в котором он просит предоставить ему одно из вакантных учительских мест, ссылается на крайнюю нужду в средствах и отсутствие возможности поступить в высшее учебное заведение для продолжения образования. Обратный адрес: село Васильевское Шуйского уезда.[160]
    6. Сын Иван родился 25 сентября 1899 года.[161] В 1909 году поступил в Шуйское духовное училище, в 1913 году по окончании курса обучения переведен в первый класс Владимирской духовной семинарии.[162] По окончании курса в четвертом классе и переводе в пятый класс семинарии в 1917 году Иван подает прошение об увольнении. В выданном ему свидетельстве об окончании четырех классов указано, что при отличном поведении (5) по изучаемым предметам он имел оценки «отлично» (5) или «очень хорошо» (4).[163] Дальнейшая судьба Ивана мне неизвестна.
    7. Дочь Мария родилась 26 декабря 1900 года.[164] Из всех сестер Мария, видимо, была самой способной. С 1911 по 1917 год обучалась во Владимирском епархиальном училище. Ее имя есть в списках воспитанниц, награжденных за успехи в учебе книгами в 1913-14 учебном году.[165] В аттестате Марии по всем предметам пятерки, одна только четверка по черчению и рисованию.[166] В 1919 году Мария работает учительницей по общеобразовательным предметам в Киверниковской Палеховской волости Вязниковского уезда школе 1-ой ступени.[167]



    Прикрепленный файл  014.JPG   334,36К   7 Количество загрузок:


    142. ГАИО. Ф.1156. Оп.2. Д.14. Л.49об.- 50.
    143. ГАВО. Ф.472. Оп.1. Д.126. Л.207-207об.
    144. ЦГА Москвы. Ф.459. Оп.4. Д.4308. Л.11.
    145. Иереи Шуйского уезда Владимирской губернии (XIXв.- 1918г.). Историко-генеалогический справочник. Иваново. 2003. С.217-218.
    146. ГАИО. Ф.394. Оп.1. Д.60. Л.241об.- 242.
    147. Там же. Оп.11. Д.20. Л.105об.- 106.
    148. Там же. Ф.1156. Оп.2. Д.14. Л.80об.- 81.
    149. Владимирские Епархиальные Ведомости. 1904. №13. С.319-320. Там же. 1910. №27. С.184-185.
    150. ГАВО. Ф.450. Оп.2. Д.29. Л.24об.
    151. ГАИО. Ф.Р-2278. Оп.1. Д.30. Л.6-6об., 19, 24-25. Там же. Д.47. Л.9-10, 12об., 31, 46. Там же. Д.58. Л.15об., 17об.
    152. Там же. Ф.1156. Оп.2. Д.21. Л.131об.- 132.
    153. ГАВО. Ф.472. Оп.1. Д.139. Л.306-306об.
    154. Там же. Ф.450. Оп.1. Д.163. Л.3.
    155. ГАИО. Ф.1156. Оп.2. Д.21. Л.169об.- 170.
    156. ГАВО. Ф.450. Оп.1. Д.163. Л.23.
    157. Там же. Ф.472. Оп.1. Д.350. Л.12.
    158. ГАИО. Ф.1156. Оп.2. Д.21. Л.190об.- 191.
    159. Владимирские Епархиальные Ведомости. 1909. №28. С.220, 222. Там же. 1912. №27. С.175.
    160. ГАВО. Ф.387. Оп.3. Д.43. Л.93-96.
    161. ГАИО. Ф.1156. Оп.2. Д.21. Л.211об.- 212.
    162. Владимирские Епархиальные Ведомости. 1910. №26. С.171,173. Там же. 1913. №27. С.205.
    163. ГАВО. Ф.454. Оп.2. Д.145. Л.122.
    164. ГАИО. Ф.1156. Оп.2. Д.21. Л.224а об.- 225.
    165. ГАВО. Ф.472. Оп.1. Д.289. Л.3.
    166. Там же. Ф.450. Оп.1. Д.163. Л.14.
    167. Там же. Ф.Р-1045. Оп.2. Д.13. Л.16,27об.


    #17 Olga Iord

    Olga Iord

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 161 сообщений

    Отправлено 01 февраля 2019 - 17:48

    Прикрепленный файл  Скриншот d2-#2.png   54,1К   10 Количество загрузок:


    ВЕТВЬ  ОТ  ИВАНА

    (Фрагмент №2 - Алексей Иванович и его потомки)



    #18 Olga Iord

    Olga Iord

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 161 сообщений

    Отправлено 15 февраля 2019 - 18:09

    ВЕТВЬ ОТ МИХАИЛА

    Михаил — второй сын Александра Алексеева Благонадеждина — в 1831 году поступил в Шуйское духовное училище, где характеризовался следующим образом: «поведение очень хорошее, способностей и успехов довольно хороших». По окончании училища в 1840 году был переведен во Владимирскую духовную семинарию на казенное содержание.[168] Полный курс семинарского обучения не прошел, в 1843 году был исключен из среднего отделения в Епархиальное ведомство.[169] В декабре того же года был определен на место пономаря церкви Владимирской Богородицы Вязниковского уезда, что в селе Малой Ламны, в 1845 году посвящен в стихарь.[170] Был женат на Марии Дмитриевой. К сожалению, записи о их бракосочетании найти не удалось, и чья дочь Мария Дмитриева — неизвестно. У супругов родилось, как минимум двое детей.
    1. Дочь Александра родилась 17 апреля 1847 года, умерла 26 апреля того же года.[171]
    2. Дочь Татьяна родилась 7 января 1850 года.[172]
    В 1853 году пономарь Михаил Иорданский выбыл в Тобольскую губернию.[173]
    После успешных походов Ермака (конец 16 века) в Российской Империи началось активное освоение Сибири, продолжавшееся и в 19 веке. Важная роль в этом процессе была отведена русской православной церкви, которая своей просветительской, проповеднической и миссионерской деятельностью, особенно среди инородцев и иноверцев, способствовала становлению Сибири, как части Российского государства. И хотя к середине 19 века в Сибирских городах Тобольске, Иркутске уже существовали духовные семинарии, кадров священноцерковнослужителей не хватало. Поэтому духовенству Европейской части России, особенно выпускникам духовных семинарий, довольно часто поступали предложения о переезде на постоянное жительство в Сибирь для занятия вакантных должностей. В более поздние времена подобные предложения стали публиковать в Епархиальных Ведомостях, которые повсеместно начали издавать в последней трети 19 века.[174]




    Прикрепленный файл  Тоб-1.png   331К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Тоб-2.png   431,76К   1 Количество загрузок:

    Желающих откликнуться на эти предложения всегда было более, чем достаточно. Известно, что низшее духовенство (дьячки, псаломщики), особенно, если приход бедный и немноголюдный, в материальном плане жили бедно. Семьи, как правило, были огромные, дети рождались почти каждый год. Прокормить всех, дать образование — это было весьма проблематично. И вот, когда поступало такое предложение, люди хватались от безысходности, как за соломинку, за такую возможность, надеясь, что там на Сибирских просторах можно заново начать жизнь, и все сложится более благополучно. Но как-же трудно было добраться до Сибири, ведь отдельные участки Великого Сибирского железно-дорожного пути вступили в строй только в конце 19 века, а до той поры добираться нужно было по сухопутным дорогам. В виде иллюстрации изложенного привожу рассказ о судьбе священника о.Павла Иоанновича Богословского, сына пономаря Владимирской Епархии, по увольнении из низшего отделения Владимирской духовной семинарии определенного в 1854 году в село Тучково Судогодского уезда пономарем, в 1881 году Преосвященным Василием, Епископом Тобольским и Сибирским принятым на службу в Тобольскую Епархию и определенным в кафедральный собор. Рассказ — это фрагмент речи, произнесенной протоиереем Ал.Чудовым (тоже уроженец Владимирской губернии) по случаю отмечаемого 14 января 1903 года 35-летнего служения в священном сане о.Павла Богословского.[175]



    Прикрепленный файл  рассказ 1.png   564,29К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  рассказ 2.png   469,51К   2 Количество загрузок:

    Мне очень хотелось найти информацию о том, как сложилась дальнейшая жизнь Михаила Иорданского. Я просмотрела все доступные номера Тобольских Епархиальных Ведомостей, они издавались начиная с 1882 года. Просмотрела несколько клировых ведомостей Тобольской Епархии. Государственный архив города Тобольска предоставляет за достаточно умеренную плату услугу по удаленному доступу к оцифрованным документам: метрические книги, клировые ведомости. Но, к сожалению, я нигде не нашла упоминания ни о Иорданском Михаиле Александровиче, ни о каком-либо Иорданском с отчеством Михайлович или Михайловна (я имею ввиду возможных детей Михаила).
    Ветвь от Михаила получилась у меня очень короткой.




    Прикрепленный файл  скриншот дерево 3.png   6,95К   2 Количество загрузок:


    168. ГАИО. Ф.86. Оп.1. Д.35. Л.1,4.
    169. ГАВО. Ф.454. Оп.1. Д.111. Л.1125об.
    170. Там же. Ф.561. Оп.1. Д.89. Л.17-19.
    171. ГАИО. Ф.827. Оп.1. Д.1. Л.170об.- 171,175об.- 176.
    172. Там же. Л.202об.- 203.
    173. ГАВО. Ф.301. Оп.3. Д.254. Л.81об.
    174. Владимирские Епархиальные Ведомости. 1867. №1. С.3-4.
    175. Тобольские Епархиальные Ведомости. 1903. №12. С.284-292.

    Сообщение отредактировал Olga Iord: 15 февраля 2019 - 18:16


    #19 Olga Iord

    Olga Iord

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 161 сообщений

    Отправлено 22 февраля 2019 - 14:34

    ВЕТВЬ ОТ АЛЕКСАНДРА

    Александр — третий сын Александра Алексеева Благонадеждина — в 1832 году поступил в Шуйское духовное уездное училище. «Поведение очень хорошее. Способностей и прилежания не худых, успехов слабых. За малоуспешностью исключен в Епархиальное ведомство» в 1840 году [176] и определен послушником в Вязниковский Благовещенский монастырь. 2 марта 1844 года определен на место дьячка церкви Пресвятой Богородицы Казанская Вязниковского уезда села Акиншина.[177] Всю жизнь прожил в этом селе, из дьячка был произведен в дьякона-псаломщика. Умер 20 ноября 1900 года в возрасте 78 лет.[178] Был женат на Евфросинье Васильевой — дочери дьячка села Старого Татарова Вязниковской округи Василия Петрова. [179] Супруга умерла 28 января 1896 года в возрасте 73 лет.[180] У Александра Александровича и Евфросиньи Васильевой родилось семеро детей.
    1. Сын Николай родился 11 апреля 1845 года.[181] Поскольку ни в одном последующем документе упоминания о сыне Николае мне не встретилось, наиболее вероятно, что он умер в младенчестве, хотя и записи о его смерти я не нашла.
    2. Дочь Александра родилась 19 апреля 1846 года.[182] 18 июля 1865 года сочеталась браком с Федором Герасимовым Гариным — сыном Вязниковского купца Герасима Ефимова Гарина.[183] Вскоре супруги перебрались на постоянное жительство в губернский город Ставрополь. Мною найдена информация только об одном ребенке Гариных. Это сын Сергей, родившийся 25 сентября 1868 года в Вязниках и крещенный в Казанском соборе. В Ставрополе он весьма успешно окончил гимназию и поступил в Московский Императорский Университет на медицинский факультет. На фото слева — таким был Сергей Гарин, окончивший гимназию и поступающий в университет. Фото справа сделано уже в Москве несколькими годами позднее. В 1894 году Сергей Гарин закончил полный курс обучения с присвоением степени лекаря, а в дальнейшем — звания уездного врача. Работал в южных губерниях Российской империи: Ставропольской, Эриванской.[184] В 1916 году он Надворный Советник, городской врач для бедных и врач женской гимназии в Ставрополе.[185]


    Прикрепленный файл  photofacefun_com_1550834198.jpg   209,55К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  photofacefun_com_1550834428.jpg   349,28К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  photofacefun_com_1550834593.jpg   264,32К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  photofacefun_com_1550834720.jpg   391,2К   2 Количество загрузок:

    3. Сын Иван родился 7 декабря 1848 года.[186] Закончил Владимирское духовное училище,[187] затем обучался во Владимирской духовной семинарии. В 1868 году от Тобольской Епархии поступило предложение к воспитанникам семинарии переехать в Тобольск для завершения там семинарского образования и дальнейшего трудоустройства. Иван откликнулся на это предложение, подав в Правление Владимирской духовной семинарии соответствующее прошение.[188]

    «В Правление Владимирской Духовной Семинарии

    ученика Владимирской Духовной Семинарии

    среднего 1-го отделения Ивана Иорданского

    покорнейшее прошение.

    Вследствие предписания от Тобольского Епархиального Начальства к ученикам Владимирской Духовной Семинарии высшего и среднего отд.: не пожелает ли кто из них продолжать свое учение в Тобольской Семинарии, во время которого содержаться за казенный счет, я, вышеозначенный ученик, по причине бедности своих родителей, с согласия их, желаю быть принятым по указанному условию в число учеников Тобольской Семинарии, посему покорнейше прошу Правление Владимирской Духовной Семинарии сделать обо мне надлежащее распоряжение месяца февраля дня 1868 года. К сему прошению ученик Владимирской Духовной Семинарии средн. 1-го отд. Иван Иорданский руку приложил.»
    Подобных прошений было подано много. Иван вместе с другими претендентами на переезд в Тобольск прошел медицинское освидетельствование. Далее при отборе кандидатов учитывали успехи в учебе, поведение и благонадежность. Кандидатура Ивана Иорданского была отклонена. В результате в августе 1868 года в Тобольскую семинарию отправились из Владимира четверо лучших воспитанников: Иван Демокритов, Василий Васильев, Михаил Карпинский и Иван Тарбаев.[189] Иван Иорданский не смог завершить свое образование во Владимирской семинарии. В марте 1869 года, будучи учеником высшего 3-го отделения, он подает покорнейшее прошение об увольнении его из семинарии.[190] В действительности это не было увольнение по собственному желанию. Причиной стало «неодобрительное поведение» Иорданского. Вот такое представление было подано по этому поводу инспектором семинарии архимандритом Аркадием в Правление.[191]


    Представление.

    Помощник мой, учитель Семинарии Михаил Новлянский, 14-го сего февраля донес мне, что накануне этого дня в 8 часу вечера, когда он вместе с одним из старших возвращался домой с обозрения квартир учеников своего ведомства, ученики Семинарии высшего 1-го отделения Флорентий Вознесенский и высшего 3-го отделения Иван Иорданский встретились ему на повороте с Ивановского переулка в Ильинскую улицу очень нетрезвыми, причем не замечая невдалеке от себя присутствия г.Новлянского, крепким голосом кричали и бранили его, употребляя для сего неблагопристойные слова. Так как ученики эти принадлежат по квартире своей к ведомству другого помощника моего учителя Семинарии Александра Цветкова, то г.Новлянский и поспешил сообщить ему о случившемся. Г.Цветков ……. донес мне, что он, вследствие сообщения ему о вышепрописанном происшествии г.Новлянским, в 10-ом часу вечера 13-го же числа отправлялся на квартиру к означенным ученикам, где нашел дома только Иорданского, который и по его усмотрению точно был нетрезв, а Вознесенского не было; посему последний по распоряжению помощника должен был явиться к нему по возвращении своем в квартиру, но до 11-го часа. Вознесенский по собственному его сознанию не отправлялся к помощнику, в 11-м же часу будто приходил к квартире его, но нашедши ворота оной запертыми, и не видя в окнах ее, обращенных на улицу, огня, не решился стучаться и воротился к себе не представившись помощнику, последний, однако, в 11-ом часу еще не покоился, только находился в задних комнатах своей квартиры, откуда огня на улице не видно. По свидетельству помощника Новлянского, Вознесенский в означенный случай был гораздо хмельнее Иорданского. Донеся в сое время о вышепрописанном поступке учеников Вознесенского и Иорданского о.Ректору Семинарии, честь имею по его распоряжению донести о том же Семинарскому Правлению и к сему донесению присовокупить, что означенные ученики и до вышеизъясненного случая были замечаемы в нетрезвости, а последний из них и в других неодобрительных качествах, показанных в моем представлении Семинарскому Правлению со списком учеников Семинарии за сентябрьскую треть 1868 года, и что Вознесенский выговором, а Иорданский выговором же и стоянием на ногах в классе были исправляемы в своих проступках.
    27 февраля 1869 г. Владимирской Семинарии Инспектор Архимандрит Аркадий

    Что стало дальше после увольнения из семинарии с Иваном Иорданским? Из исповедных ведомостей Казанской церкви села Акиншина за 1872-1874 г.г. я узнала, что в эти годы Иван находился в Лисинском учебном лесничестве,[192] расположенном в 50 километрах к юго-востоку от С.Петербурга и основанном в декабре 1834 года. Десятки поколений лесоводов прошли здесь профессиональную подготовку во время учебной и производственной практики. Здесь же готовил кадры сначала низшего, а потом и среднего звена старейший в стране Лисинский лесной техникум-колледж. Чем занимался здесь Иван: учился или работал — это для меня осталось неизвестным. После 1874 года следы Ивана Иорданского теряются.
    4. Дочь Любовь родилась 10 сентября 1851 года.[193] В августе 1868 года 16-летняя Любовь сочеталась законным браком с крестьянином деревни Носкова Герасимом Евстратьевым, который был вдовцом после первого брака и старше невесты более, чем вдвое (37 лет).[194] Как положено, перед совершением обряда был проведен брачный обыск. «Для удостоверения беспрепятственности сего брака» жених представил письменное свидетельство «о бытии его у исповеди, данное от священника С.Петербургской Епархии Царскосельского уезда Лисинского учебного лесничества церкви Происхождения Честных Древ Иоанна Терилова 5 августа 1868 года за №57 и 59».[195] Становится понятно, как несостоявшийся студент-семинарист Иван Иорданский попал в Лисинское лесничество, столь далеко от родных мест. Этому поспособствовал новый родственник — муж младшей сестры. Ничего мне не известно о дальнейшей судьбе Любови Александровны после замужества, о возможных ее детях. Но вот из метрической книги Казанской церкви села Акиншина за 1896 год я узнаю, что Герасим Евстратьев в возрасте 65 лет вступает в третий брак.[196] Значит, к этому времени Любови Александровны уже не было в живых. О женихе в метрической книге было записано «перечисленный из крестьян прихода села Акиншина деревни Носкова в мещанина губернского города Ставрополя на Кавказе Герасим Евстратьев Смирнов православного вероисповедания, третьим браком». Из этой записи становится ясно, что обе дочери Александра Александровича Иорданского и старшая Александра, и Любовь свою взрослую замужнюю жизнь прожили в Ставрополе. Интересно, что их туда повлекло? Еще интересно отметить, что Герасим, когда женился на Любови, фамилии не имел, а из Ставрополя он вернулся уже с фамилией Смирнов.
    5. Сын Алексей родился 1 октября 1854 года.[197] С 1865 по 1869 год учился во Владимирском духовном училище и учился хорошо, шел по первому разряду, что можно было увидеть в публикуемых во Владимирских Епархиальных Ведомостях разрядных списках учеников.[198] Последняя запись об ученике Алексее Иорданском сделана в 1869 году в связи с его успешным переводом в IV класс. А далее Алексей бросает учебу и вместе со своим старшим братом Иваном уезжает в Лисинское лесничество, где поступает в училище. В 1873 году заканчивает учебу и получает назначение в Олонецкую губернию. Начинает службу лесным кондуктором, затем помощником лесничего и далее лесничим.[199] 28 апреля 1876 года Алексей женился на Евгении Андреевой дочери Петрозаводского купца Андрея Васильева Рыбакова.[200] Бракосочетание было совершено в Петрозаводском кафедральном соборе. В 1888 году у Алексея три дочери, из коих две обучаются в Видлицком сельском училище, а третья находится при родителях.[199] В сведениях для составления годового отчета по земским училищам за 1897 год по Петрозаводскому уезду упоминается учительница Л.Иорданская в населенном пункте Кондинское.[201] Видимо, это одна из дочерей Алексея. В 1917 году в списках претендующих на получение пенсий присутствует «вдова лесничего Алексея Иорданского — Евгения Андреева Иорданская, (адрес Видлицкий завод)».[202] За ссылки из Национального Архива Республики Карелия (НАРК) огромная благодарность Судаковой Ольге (balabolka) – модератору генеалогического форума ВГД.


    Прикрепленный файл  НАРК.png   294,96К   4 Количество загрузок:

    6. Дочь Ольга родилась 20 июня 1857 года.[203] В возрасте 23 лет сочеталась браком с Василием Константиновым Величкиным сыном причетника села Спасского Иванова Константина Величкина.[204] Жених в метрической книге упомянут как уволенный в запас армии 7-го гренадерского полка ….. младший фельдшер. В 1884-85 годах он жандарм губернского города Владимира, в 1889-91 годах — села Спасского Иванова личный почетный гражданин, служащий в городе Шуя жандармом унтер-офицерского звания. Василий Константинович умер 20 июня 1891 года в возрасте 38 лет от чахотки.[205] За недолгую совместную жизнь у супругов Величкиных родилось четверо детей.
    • Дочь Александра родилась в 1884 году и умерла в том же году через 2,5 месяца.[206]
    • Сын Иван родился 12 ноября 1885 года.[207]
    • Дочь Мария родилась 20 января 1889 года.[208]
    • Дочь Александра родилась 20 апреля 1891 года.[209]
    7. Сын Василий родился 19 февраля 1861 года.[210] Он закончил Вязниковское уездное училище и поступил на службу на железную дорогу. С 1877 года он служил телеграфистом на станциях Мстера, Крестниково, Обираловка, затем конторщиком на станциях Гостюхино, Петушки, Тереховицы.[211] В феврале 1899 года он упомянут как служащий на станции Новки товарный кассир, личный почетный гражданин.[212] Женат на Марии Павловой.[211]

    176. ГАИО. Ф.86. Оп.1. Д.35. Л.7об.
    177. ГАВО. Ф.561. Оп.1. Д.89. Л.91-92.
    178. Там же. Ф.590. Оп.22. Д.44. Л.286об.- 287.
    179. Там же. Ф.556. Оп.106. Д.729. Л.39об.- 40.
    180. Там же. Ф.590. Оп.22. Д.44. Л.172об.- 173.
    181. Там же. Оп.1. Д.382. Л.10об.- 11.
    182. Там же. Л.35об.- 36.
    183. Там же. Оп.22. Д.4. Л.319об.- 320.
    184. ЦГА Москвы. Ф.418. Оп.302. Д.171. Л.1-37.
    185. https://search.rsl.r...ицинские списки
    186.ГАВО. Ф.590. Оп.1. Д.382. Л.92об.- 93.
    187. Там же. Ф.561. Оп.1. Д.143. Л.3об.
    188. Там же. Ф.454. Оп.1. Д.179. Л.211.
    189. Там же. Л.235.
    190. Там же. Д. 181. Л. 398, 400.
    191. Там же. Л.401-402.
    192. Там же. Ф.590. Оп.1. Д.386. Л.1, 22, 24, 49об., 52.
    193. Там же. Д.382. Л.169об.- 170.
    194. Там же. Оп.22. Д.4. Л.393об.- 394.
    195. Там же. Оп.1. Д.383. Л.66-66об.
    196. Там же. Оп.22. Д.44. Л.170об.- 171.
    197. Там же. Оп.1. Д.382. Л.261об.- 262.
    198. Владимирские Епархиальные Ведомости. 1866. №3. С.109. Там же. 1868. №5. С.4. Там же. №17. С.813. Там же. 1869. №16. С.741.
    199. РГИА. Ф.387. Оп.4. Д.30199. Л.307об.- 308.
    200. НАРК. Ф.25. Оп.22. Д.299. Л.249об.- 250.
    201. Там же. Ф.78. Оп.1. Д.44/500. Л.49.
    202. Там же. Ф.4. Оп.38. Д.16/129. Л.328.
    203. ГАВО. Ф.590. Оп.22. Д.4. Л.73об.- 74об.
    204. Там же. Д.42. Л.247об.- 248.
    205. Там же. Д.171. Л.151об.- 152.
    206. Там же. Д.43. Л.126об.- 127.
    207. Там же. Л.145об.- 146.
    208. Там же. Л.250об.- 251.
    209. Там же. Д.44. Л.7об.- 8.
    210. Там же. Д.4. Л.187об.- 188.
    211. ЦГА Москвы. Ф.428. Оп.18. Д.61. Л.1-10.
    212. ГАВО. Ф.590. Оп.22. Д.44. Л.241об.- 242.

    Сообщение отредактировал Olga Iord: 22 февраля 2019 - 14:55


    #20 Olga Iord

    Olga Iord

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 161 сообщений

    Отправлено 22 февраля 2019 - 19:14

    Прикрепленный файл  dr-4.png   38,26К   5 Количество загрузок:

    ВЕТВЬ  ОТ  АЛЕКСАНДРА


    Сообщение отредактировал Olga Iord: 22 февраля 2019 - 19:17


    #21 Olga Iord

    Olga Iord

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 161 сообщений

    Отправлено 25 февраля 2019 - 09:23

    ВЕТВЬ ОТ АЛЕКСЕЯ

    Алексей — младший сын диакона Александра Алексеева Благонадеждина — также, как и его старшие братья, для получения начального духовного образования поступил в 1834 году в Шуйское духовное училище. В документах училища он характеризовался так: «Поведения очень хорошего. Способностей, прилежания и успехов изрядных». В 1840 году переведен из Шуйского во Владимирское духовное училище,[213] по окончании которого был принят во Владимирскую духовную семинарию. В 1848 году закончил полный курс семинарского обучения по второму разряду.[214] Женился на Пелагее Михайловой и отбыл в Томскую Епархию. Думаю, что поспособствовал такому решению тот факт, что родной брат жены Алексея — Доброцветов Алексей Михайлов — по исключении его из среднего отделения Владимирской семинарии был в 1843 году уволен в Тобольскую Епархию, где был рукоположен в диакона Свято-Троицкой церкви села Коркина Туринского округа Тобольской губернии.[215] Возможно, оттуда из Сибири доходили положительные отзывы о тамошней жизни. В Томской губернии Алексей Иорданский был определен священником в село Верх-Ануйское Бийского уезда. Имею информацию только об одном ребенке, родившемся у Алексея и Пелагее Иорданских — это сын Петр. Год его рождения ориентировочно 1852. Священник Алексей Иорданский прожил недолго. Овдовевшая Пелагея Михайлова, оказавшаяся одна далеко от родных мест и родных людей, с маленьким сыном на руках, переезжает на постоянное жительство в Тобольскую губернию, в село Коркино, где служил диаконом ее родной брат. Сын Петр поступает в Тобольское духовное училище, по исключении из среднего отделения которого был определен пономарем Свято-Троицкой церкви села Коркина, где уже обосновалась его вдовая мать.[216] Привожу небольшой фрагмент публикации Тобольских Епархиальных Ведомостей, где упоминается имя Петра Иорданского.[217]
    «Из рапорта благочинного, протоиерея Александра Тверитина, от 16 июля за №403, видно, что пение начинает прививаться в Тобольской Епархии. Так, певческие хоры существуют в следующих церквах его благочиния: при село-Коркинской Троицкой — на правом клиросе, под руководством псаломщика Иоанна Дюкова, поют по наслышке и без всякой предварительной подготовки возрастные из прихожан, мальчики и девочки школы, - поют удовлетворительно, особенно не взыскательным слушателям очень нравится. На левом клиросе, под руководством псаломщика Петра Иорданского, поют девицы, частию из семейств местного причта, частию из лучших семейств прихожан, отличающихся особенным усердием ко храму Божию, любовию и способностию к пению; участвуют в этом хоре некоторые ученицы гражданского училища со своею учительницею.»
    Всю жизнь Петр Алексеев Иорданский прожил в селе Коркино. В 1905 году уволен за штат.[218] В 1915 году Тобольские Епархиальные Ведомости сообщают, что вдове псаломщика Петра Иорданского — Феоктисте Иоанновой Иорданской назначена пенсия 66р. 66к. в год.[219] У Петра Алексеева и Феоктисты Иоанновой Иорданских родилось шестеро детей.
    • Дочь Елизавета. Год рождения ~ 1882. По окончании Тобольского Епархиального училища работала в нем воспитательницей, а затем старшей воспитательницей.[220]
    • Дочь Мария. Год рождения ~ 1883. По окончании Тобольского Епархиального училища работала учительницей, затем воспитательницей в Епархиальном училище.[220]
    • Дочь Агния. Год рождения ~ 1884. После окончания Тобольского Епархиального училища работала учительницей.[220]
    • Дочь Таисья. Год рождения ~ 1886. После окончания Тобольского Епархиального училища работала учительницей.[220]
    • Сын Павел. Год рождения ~ 1888. Закончил Тобольское духовное училище в 1902 году и Тобольскую духовную семинарию по первому разряду в 1908 году. Определен псаломщиком к церкви села Спорновского Курганского уезда, через год уволен за штат. Причина, видимо, была в том, что у Павла был серьезный физический недостаток. Он заикался. [221]
    • Дочь Августа. Год рождения ~ 1893. Закончила Тобольское Епархиальное училище.[220]

    Прикрепленный файл  der5.png   18,67К   2 Количество загрузок:

    P.S. Я завершила свои исследования. Всё, что удалось найти, я выложила здесь на форуме. Очень жаль, что не откликнулся никто из потомков этого рода Иорданских. Два года своей жизни я посвятила архивным поискам и для меня это было очень интересно.

    213. ГАИО. Ф.86. Оп.1. Д.35. Л.11,26.
    214. Н.Малицкий «История Владимирской Духовной семинарии». Списки воспитанников Владимирской Духовной семинарии 1750-1900 г. Москва. 1902 г. С.117.
    215. Государственный архив в г.Тобольске. Ф.И156. Оп.19. Д.348. Л.34об.- 35.
    216. Там же. Д.349. Л.67об.- 70.
    217. Тобольские Епархиальные Ведомости. 1888. №15-16. С.186.
    218. Там же. 1905. №21. С.334.
    219. Там же. 1915. №26. С.343.
    220. Государственный архив в г.Тобольске. Ф.И156. Оп.19. Д.384. Л.99об.- 100.
    221. Тобольские Епархиальные Ведомости. 1908. №14. С.274. Там же. С.287. Там же. 1908. №16. С.314. Там же. 1909. №18. С.191.

    Сообщение отредактировал Olga Iord: 25 февраля 2019 - 09:29


    #22 Olga Iord

    Olga Iord

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 161 сообщений

    Отправлено 07 июня 2019 - 12:10

    Просмотр сообщенияOlga Iord (01 февраля 2019 - 16:57) писал:

    У Алексея Ивановича и Антонины Алексеевны Иорданских родилось семеро детей.
    1. Дочь Серафима родилась 24 июня 1888 года.[142] .........  Серафима была выдана замуж за сына диакона-псаломщика села Горки-Павловы Нерехтского уезда Костромской губернии Бартенева Константина Викторовича, который с июня 1910 года был определен в священники к Троицкой церкви села Васильевского Шуйского уезда.[145] У супругов Бартеневых родилось, как минимум, двое детей.
    • Дочь Зинаида родилась 26 апреля 1912 года.[146]
    • Сын Николай родился 19 марта 1917 года.[147]

    По этой ссылке http://forum.yar-genealogy.ru/... можно увидеть фотографии супругов Бартеневых.

    #23 Александр Николаевич

    Александр Николаевич

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 742 сообщений

    Отправлено 18 июля 2020 - 22:48

    Приказом Его Императорского Величества № 57 от 22 марта 1851г. по ведомству Министерства Внутренних Дел депутатом (по выборам) Шуйской квартирной комиссии утвержден титулярный советник Иорданский. («Сенатские ведомости», 1851, № 26, приказ № 57, с.1).
    Приказом Правительствующего Сената от 29 января 1864г. № 4 был обнародован список лиц, произведенных в чины по разным ведомствам, за выслугу лет, со старшинством. В этом списке по ведомству Министерства Внутренних Дел значился правитель канцелярии Начальника (Гражданского губернатора) Владимирской губернии  коллежский асессор Иорданский Михаил. С 20 мая 1861г. он был произведен в надворные советники. («Сенатские ведомости», 1864, № 10, с.34).
    Приказом Министерства Внутренних Дел от 08 октября 1864г. за № 42 тот же Иорданский Михаил был назначен (переведен) советником Владимирского губернского правления (с 03 октября 1864г.). («Сенатские ведомости», 1864, № 83, с.335).

    #24 Olga Iord

    Olga Iord

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 161 сообщений

    Отправлено 19 июля 2020 - 13:24

    Александр Николаевич, спасибо за выписки из «Сенатских ведомостей».
    Я занимаюсь Иорданскими во Владимирской губернии. Нашлись две семьи, не связанные родством. Обе семьи имеют корни в духовном сословии, фамилии получены в начале 19 века при поступлении в духовные училища: Суздальское и Шуйское.
    Представители одной семьи Иорданских остались верны делу предков и в своем большинстве на протяжении всего 19 и начала 20 века оставались в духовном сословии, были священно-церковно-служителями в разных населенных пунктах Владимирской губернии. Вот об этой семье я и рассказала на этой ветке Ярославского форума.
    Представители другой семьи, получив фамилию Иорданский, сразу после окончания духовного училища перешли в светское сословие. Те выписки, что Вы прислали, имеют отношение к этой семье. О ней я подробно рассказала на краеведческом форуме «Наше Ополье» http://nasheopolie.ru/...
    Спасибо еще раз за внимание к моим исследованиям. Ольга.

    #25 Александр Николаевич

    Александр Николаевич

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 742 сообщений

    Отправлено 19 июля 2020 - 14:24

    Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Всегда рад помочь коллегам по поиску, а также знакомству с умными и интеллигентными людьми. На форум «Наше Ополье» периодически захожу в качестве гостя и просматриваю его содержание, хоть и не подробно. Ваша увлеченность и достигнутые результаты удивляют и подкупают. Хорошо, что такая красивая фамилия не будет забыта и представители ее нынешних поколений имеют такой ценный багаж. Они-то точно никогда не станут «Иванами, не помнящими родства». Желаю Вам дальнейших успехов в поисках!

    #26 Наталия Доронина

    Наталия Доронина

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 7 219 сообщений

    Отправлено 20 июля 2020 - 22:48

    Мне встретились вот такие Иорданские во Владимирской губернии:

    год: 1815
    Город, училище, отделение/класс: Суздаль, уездное, высшее
    Имя, фамилия: Семен Иорданский
    возраст: 15, обучается с 1808, год рождения (вычислен) 1800
    отец: умерший дьячек Максим Иванов
    место служения отца: Суздальская округа, с. Романово,
    источник: ЦГА Москвы, 229-2-1269, л.29

    год: 1824
    Город, училище, отделение/класс: Муром, уездное, низшее
    Имя, фамилия: Савва Иорданский
    возраст: 13, обучается с 1821, год рождения (вычислен) 1811
    отец:  дьячек Федосей Михеев
    место служения отца: Судогодская округа, с. Мошок,
    источник: ЦГА Москвы, 229-2-1779, л.151

    #27 Olga Iord

    Olga Iord

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 161 сообщений

    Отправлено 20 июля 2020 - 22:48

    Цитата

    Мне встретились вот такие Иорданские во Владимирской губернии...

    Наталия, спасибо.

    Цитата

    год: 1815
    Город, училище, отделение/класс: Суздаль, уездное, высшее
    Имя, фамилия: Семен Иорданский...

    Семен Иорданский мне хорошо знаком, о нем я всё уже написала на форуме "Наше Ополье". http://nasheopolie.r...300-иорданские/ .

    Цитата

    год: 1824
    Город, училище, отделение/класс: Муром, уездное, низшее
    Имя, фамилия: Савва Иорданский...

    А вот Савва Иорданский - это для меня новость. Схлынет коронавирус, откроется Владимирский архив - обязательно займусь Саввой.
    Ольга.

    #28 Olga Iord

    Olga Iord

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 161 сообщений

    Отправлено 20 августа 2020 - 11:35

    Просмотр сообщенияНаталия Доронина (20 июля 2020 - 22:48) писал:

    год: 1824
    Город, училище, отделение/класс: Муром, уездное, низшее
    Имя, фамилия: Савва Иорданский
    возраст: 13, обучается с 1821, год рождения (вычислен) 1811
    отец:  дьячек Федосей Михеев
    место служения отца: Судогодская округа, с. Мошок,
    источник: ЦГА Москвы, 229-2-1779, л.151

    Из ревизской сказки священно-церковно-служителей села Мошок Судогодского уезда за 1834 год (ГАВО.Ф.301. Оп.3. Д.215. Л.22об.-23) узнала, что "дьячка Федосея Михеева сын Савва, писанный в 7-ю ревизию при оном отце своем, в 1829 году помер". Сам Федосей Михеев овдовел в 1825 году. Других сыновей у него не было. Так что из маленькой веточки "Савва Иорданский", к сожалению, большое и ветвистое древо Иорданских не выросло.

    #29 Наталия Доронина

    Наталия Доронина

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 7 219 сообщений

    Отправлено 03 сентября 2020 - 22:22

    ЦГА Москвы, 363-4-12132 Иорданская Наталия Николаевна. 1914-1921 г.г., л.9 (Московские ВЖК Герье)
    Прикрепленный файл  Иорданская Наталия Николаевна.jpg   118,02К   1 Количество загрузок:
    С Костромой связи нет совсем, а на Владимир намек есть.
    Ольга, подробности в личную почту. Если окажется из Владимирского древа, то можно будет выложить и сюда.

    Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 04 сентября 2020 - 10:32


    #30 Olga Iord

    Olga Iord

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 161 сообщений

    Отправлено 04 сентября 2020 - 11:08

    Наталия, большое спасибо.
    Во Владимирской губернии мною найдено и исследовано два семейства Иорданских. Оба семейства, что вполне естественно, имеют корни в среде духовенства.
    Представители одного семейства остались верны делу своих предков и в своем большинстве на протяжении всего 19 века оставались церковно-священно-служителями. Об этой семье я рассказываю здесь, на этой ветке форума.
    Представители второго семейства, получив в самом начале 19 века фамилию Иорданские, практически сразу вышли в светское сословие. Среди потомков этого семейства много ярких интересных личностей. Наталья, информацию о которой Вы прислали, относится к этому второму семейству. О ней я знала только, что она первый ребенок в семье Николая Михайловича Иорданского и родилась 4 сентября 1895 года. Ничего о дальнейшей судьбе этой девочки я не знала. История этой второй семьи выложена мною на сайте "Наше Ополье". http://nasheopolie.ru/...

    #31 Александр Николаевич

    Александр Николаевич

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 742 сообщений

    Отправлено 24 октября 2020 - 19:25

    Ольга Анатольевна, здравствуйте! Небольшой эпизод для Вас.
    По Указу его Императорского Величества от 16 июня 1866г. № 152 в официальном издании – газете «Сенатские ведомости» - был обнародован очередной список государственных служащих, кои за выслугу лет были произведены в очередные чины, со старшинством. В этом списке, в части, касающейся Министерства внутренних дел, есть фамилия советника Владимирского губернского правления Михаила Иорданского. 20 мая 1865г. он из надворных советников был произведен в коллежские советники. («Сенатские ведомости», 1866, № 49, с.194).
    Уверен, что речь идет о Михаиле Семеновиче Иорданском, ранее занимавшем пост правителя канцелярии Владимирского военного и гражданского губернатора. Его биография Вами прекрасно изучена и описана. Пусть в ней будет и этот небольшой штрих с конкретной датой.

    #32 Olga Iord

    Olga Iord

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 161 сообщений

    Отправлено 24 октября 2020 - 20:17

    Цитата

    Ольга Анатольевна, здравствуйте! Небольшой эпизод для Вас.......
    Уверен, что речь идет о Михаиле Семеновиче Иорданском, ранее занимавшем пост правителя канцелярии Владимирского военного и гражданского губернатора. Его биография Вами прекрасно изучена и описана. Пусть в ней будет и этот небольшой штрих с конкретной датой.

    Александр Николаевич, спасибо большое за внимание к моим исследованиям. Вы правы, найденная Вами запись - о Михаиле Семеновиче Иорданском.

    #33 Наталия Доронина

    Наталия Доронина

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 7 219 сообщений

    Отправлено 14 ноября 2020 - 23:40

    год: 1842
    Город, училище, отделение/класс: Владимир, уездное, высшее 1-е отд.
    Имя, фамилия: Алексей Иорданский
    возраст: 15, обучается с 1837, год рождения (вычислен) 1827
    отец:  диакон Александр Алексеев
    место служения отца: Вязниковская округа, с. Тименки,
    источник: ЦГА Москвы, 229-5-223, л.37

    год: 1842
    Город, училище, отделение/класс: Владимир, ВДС, низшее 3-е
    Имя, фамилия: Михаил Иорданский
    возраст: 20, обучается с 1840, год рождения (вычислен) 1822
    отец:  диакон Александр Алексеев
    место служения отца: Вязниковская округа, с. Тименки,
    ц.Казанская церковь
    источник: ЦГА Москвы, 229-5-219, л.129об

    #34 Olga Iord

    Olga Iord

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 161 сообщений

    Отправлено 15 ноября 2020 - 09:42

    Наталия, спасибо! Эти личности мне хорошо знакомы. Они - члены описанной здесь на этой ветке семьи. Михаил - второй сын диакона Александра Алексеева (см.пост 18). Алексей - младший четвертый сын того же диакона (см. пост 21).

    #35 Наталия Доронина

    Наталия Доронина

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 7 219 сообщений

    Отправлено 12 января 2022 - 11:08

    Владимирская мужская гимназия
    ФИО-год выпуска
    Иорданский Александр - 1840
    Иорданский Михаил - 1844
    Иорданский - 1868
    Иорданский Николай - 1889
    Иорданский Николай - 1892
    Иорданский Михаил - 1900
    Источники:
    Исторический очерк Владимирской губернской гимназии. Составлен преподавателем гимназии П. Страховым. Выпуск первый. 1891 год.
    Историческая записка о Владимирской губернской гимназии за время 1833-1904 годов. (Продолжение записки П.Н. Страхова) Составил учитель Владимирской гимназии А.В. Захаров. Владимир 1909.




    Количество пользователей, читающих эту тему: 0

    0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

      Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования