Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 288

#246 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 20 марта 2016 - 06:42

В сведениях Миллера 1790 года много неточностей. У князя Пскова Ярослава  Оболенского было два сына (как минимум), а не один. Им в ветку приписали некого  Ивана из  другой ветки Оболенских и  т.д.
Эти  крайне неточные сведения  об Оболенских - первое, что я  знала в конце 90-х годов. За 16  лет получено  много новых данных. Дополнялись эти сведения в 19 и начале  20 века.

#247 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 марта 2016 - 07:02

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.  

№ 4.
В списке лиц, избранных в присяжные заседатели сессии окружного суда в течение 1907 года в г. Ростове, Ярославск. губ.
Ярославов Алексей Алексеевич.
Ярославов Петр Алексеевич.

№ 19.
В списке избирателей Ростовского уезда, Ярославской губернии, имеющих право участия в выборе гласных на первом земском избирательном собрании на трехлетие 1907-1910 гг.
Ярославов Алексей Алексеевич, дворянин. Имущественный ценз: колич. земли 278 1/2 десятин.
Ярославов Петр Алексеевич, дворянин. Имущественный ценз: колич. земли 278 1/2 десятин.

№ 23.
В списке очередным и запасным присяжным заседателям для Ярославского окружного суда, по Ярославскому уезду 1907 года.
Дворяне и чиновники:
Ярославов Евгений Алексеевич.

№ 23. Приложение.
В списке избирателей Романово-Борисоглебского уезда, Ярославской губернии, имеющих право участия в выборе гласных на первом земском избирательном собрании на трехлетие 1907-1910 гг.
Ярославов Петр Алексеевич, дворянин. Размер земли, обложенной сбором, 246 десят.

№ 51.
В списке избирателей Ростовского уезда Ярославской губернии, имеющих право участия в выборе гласных на первом земском избирательном собрании на трехлетие 1907-1909 гг.
Ярославов Алексей Алексеевич, дворянин. 278,5 десят.
Ярославов Петр Алексеевич, дворянин. 278,5 десят.

№ 57. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия в выборах уполномоченных от землевладельцев Ростовского уезда на предварительном съезде.
Ярославов Алексей Алексеевич, дворянин. Избирательный ценз: Количество земли 1 десят. 1800 саж.

№ 68.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Р.-Борисоглебскому уезду на 1908 год.
Дворяне, чиновники и почет. граждане.
Ярославов Петр Алексеевич.

№ 91.
В списке дворян Р.-Борисоглебского уезда, имеющих право участвовать во всех делах Дворянского собрания непосредственно.
Ярославов Петр Алексеевич. 246 десят.
*  *  *
В списке лиц, имеющих право быть присяжными заседателями по Ростовскому уезду, Ярославской губ. на 1908 г.
Дворяне, чиновники и почетные граждане.
Ярославов Алексей Алексеевич.

№ 102.
В списке лиц, избранных в присяжные заседатели на 4 сессию окружного суда в течение 1908 года в г. Ростове, Яросл. губ.
Ярославов Алексей Алексеевич.


#248 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 17 апреля 2016 - 10:07

Прикрепленный файл  1.png   672,06К   0 Количество загрузок:

Донской  монастырь.  Захоронение статского  советника  А.Т.Ярославова  Кавалера  ордена Иоанна  Иерусалимского около стены малого собора  Донской  иконы  Божией  Матери.  На оборотной стороне памятника - пятая заповедь  Блаженства из Нагорной   проповеди

Наиболее  близкое   захоронение - саркофаг  "полковника Петровича", герб которого включает   герб Новгородского княжества.
Князь  Ярослав  Оболенский  был наместником  в Новгороде и у его   потомков   Ярославовых  мог быть  герб Новгорода.  Были  среди Ярославовых и   "полковники Петровичи".
Визуально герб   на   саркофаге   близок к  гербу   Голицыных из Гедеминовичей,  потомки  которых тоже наместничали в   Новгороде
Предполагаемо, это может  быть   захоронение  Ярославского  гражданского  губернатора   полковника Алексея  Петровича Голицына
Рядом  с  этими  захоронениями  - захоронения   потомков   графа  А.Г.Бобринского и   Анны  Унгерн

"Донской монастырь. Старый собор Донской Божией Матери. Захоронения Ярославовых и Голицыных, потомков племянника Т.Ф.Ярославовой - А.Бобринского, женатого на А.Унгерн-Штернберг, - брата Буксгевден"http://yaroslavova.ru/...

Прикрепленный файл  2.jpg   120,94К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   103,95К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.jpg   127,5К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5.png   764,79К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6.png   375,66К   0 Количество загрузок:

#249 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 апреля 2016 - 11:21

Ярославские Губернские Ведомости. 1908 г.

№ 21.
В списке очередным и запасным присяжным заседателям для Ярославского окружного суда, по ярославскому уезду, на заседания в 1908 году.
Запасной: Ярославов Евгений Алексеевич.

№ 29.
Журнальным постановлением Ярославского губернского правления, состоявшимся 29 марта с.г., письмоводитель канцелярии ярославского губернского предводителя дворянства, титулярный советник Евгений Ярославов, согласно прошению, уволен от занимаемой им должности в отставку с 29 марта с.г.

№ 51.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1909 год по Рыбинскому уезду.
Ярославов Дмитрий Платонович.

№ 58.
В общем списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Романово-Борисоглебскому уезду на 1909 год.
Дворяне, чиновники и почетные граждане.
Ярославов Петр Алексеевич.

№ 80.
В списке лиц, имеющих право быть присяжными заседателями по Ростовскому уезду, Ярославской губернии на 1909 год.
Дворяне, чиновники и почетные граждане:
Ярославов Алексей Алексеевич.

№ 101. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия в выборе гласных Ярославской Городской Думы на пятое, с 1909 года, четырехлетие.
Ярославова Олимпиада Рафаиловна, жена тит. сов. Стоимость недвижимого имущества 2150 руб.


#250 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 22 апреля 2016 - 20:47

Спасибо,
Т.е. они с 1906 по 1908 точно присутствовали в Думе.
С уважением

#251 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 августа 2016 - 12:44

Путеводитель по Ярославской губернии, составленный под руководством под руководством Начальника Ярославской губернии А. П. Бутурлина. 1859 г.

Л. 240. Богоугодные заведения. Инвалидный дом устроен на капитал, пожертвованный собственно на этот предмет капитан-лейтенантом Ярославовым.

http://dlib.rsl.ru/...


#252 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 08 сентября 2016 - 11:45

Спасибо,  Марина, за новый источник

#253 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 08 сентября 2016 - 11:53

О фальсификациях в родословиях, мотивах. К  сожалению, все чаще это наблюдаю
В сокращении. Полный текст по ссылке  http://yaroslavova.ru/...

Откуда взялось вот это: Кириллы - Кирилловы, Василии - Васильевы, Михаилы - Михайловы, Ильи - Ильины, Владимиры - Владимировы и т.д. и т.п.?
У меня была статья 2010 года, в название которой я выводила женские отчества и фамилии:
«Ярославны – Ярославовы и Романовны – Романовы».
Но речь в ней шла о давно образовавшихся от отчеств княжеских фамилиях, которые устойчиво существовали много веков.
Когда я стала заниматься этим вопросом, выяснилось, что даже многие организации, имеющие отношение к современным потомкам Романовых, не знают: откуда произошла фамилия Романовых. Обходительные «аппаратчики», встречающие и провожающие потомков, не задаются этим вопросом.
Я стала исследовать этот вопрос сама. Предположила, что фамилия Романовых была образована от отчества царицы Анастасии Романовны - супруги Ивана Грозного. Причем она была не первой Романовной среди русских Великих княгинь.
Первая Романовна - это Анна Романовна Византийская, супруга Владимира Святославича - Крестителя Руси. По моему мнению, она и является матерью Ярослава Мудрого, т.к. к нему перешло второе имя "Мудрый" от предка Анны Романовны Византийской - Льва Мудрого. «Когда мы говорим о родах и о генеалогии, Отчество отдельного представителя родовой ветки, получается, больше, чем Отчество. В те времена, о которых идет речь, Отчество часто становилось фамилией. Так это было в ситуации "Роман - Романовна - Романовы". Так это было и в ситуации "Ярослав - Ярославна - Ярославовы"» - это из моей статьи и относится к временам формирования фамилий, а не к текущему моменту.
Но прежде чем я задалась этим вопросом, была следующая история с отчеством «Романовна», которое приписали уже мне, тогда как я - Борисовна и мой отец Борис Романович Ярославов.
При публикации моей статьи о родословии Ярославовых в издании Тюменского нефтегазового университета (ТГНГУ) в 2003 году, на схеме родственных связей, которую я передала для редакции, мне подменили отчество Борисовна, моего отца, на отчество Романовна, моего деда Романа Васильевича Ярославова.
В том числе и об этом, рассказывает статья: «Ярославны Ярославовы и Романовны – Романовы».
Материалы - две мои публикации были переданы мною лично А.Баикиной - подруге сводной сестры С.Ярославовой.
Вот эта подруга моей сестры А.Баикина почему-то за одну из моих статей дала грамоту моей сестре, что, мягко скажем, некорректно для ученого и представителя Тюменского историко-родословного общества (ИРО).

Одна моя статья сохраняется на сайте ТГНГУ. "Найди свои корни"- завещание Бориса Ярославова.
А вот статьи с подмененной родословной схемой - нет.
Папины сестры и их дети, как и я, были недовольны фальсификацией. А одна из двоюродных сестер даже зачеркнула приписанное мне в порядке фальсификации отчество «Романовна» в моем авторском экземпляре журнала.
….
Недавно я увидела материал, согласно которого «экспертизу» наших трудов, якобы, провел Гражданский форум.
10 лет об этом не знала.
«Обычно на больших конференциях доклады заявленных, но не прибывших авторов зачитывают. На нашей конференции не пришлось этого делать. Сборник вышел ещё до чтений, он прошел общественную экспертизу на областном гражданском форуме, и интересующемуся легко выявить суть каждого сообщения. Большой интерес вызвали еще до чтений доклады Натальи Борисовны Чистяковой "Рюриковичи-Ярославовы Оболенские" (Тюмень), Елены Владимировны Секуровой "10 дней в Коктебеле» (Москва)"…» (Третьи Тюменские родословные чтения ТГНГУ).
Какое отношение гражданские активисты имеют к генеалогическим поискам? Они не обладают знаниями для экспертизы. Мой опыт к настоящему времени - уже более 16 лет, и я знаю, насколько специальными должны быть эти знания.

Обращу внимание, А.Баикина - руководитель Тюменского ИРО. И два таких недопустимых прецедента с грамотой и с изменением родословной схемы при всего лишь однократном взаимодействии с А.Баикиной по инициативе моей сестры. На все последующие годы в моих глазах она человек, с которым нельзя сотрудничать.
А формально - доктор исторических наук. Профессор ТГНГУ. http://yaroslavova.ru/...

#254 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 17 октября 2016 - 13:34

О галере "Гогланд" А.Д.Ярославова из потомков Ивана Никитича Ярославова

«Маски» острова Гогланд, галера Гогланд А.Д.Ярославова из круга первых адмиралов и Красный флаг с белым крестом Николы Чудотворца купцов с острова Гогланд, строивших церковь Нигулисте в Таллине во время нападения Мехмеда II на Родос Иоаннитов"

http://yaroslavova.ru/...

#255 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 октября 2016 - 20:42

Ярославские Губернские Ведомости. 1909 г.

№ 23.
Материалы для генеалогии дворянства Ярославской губернии. Шестаковы.
А. Потомство Казарина – Ильи Шестакова.
54. Марья Васильевна Шестакова (Отец Василий большой Матвеевич 43). За поручиком Ярославовым.

№ 90.
Высочайшим приказом по гражданскому ведомству, 29 октября 1909 года, по ведомству министерства внутренних дел, производится за выслугу лет, со старшинством, в коллежские регистраторы, канцелярский служитель канцелярии Ярославского дворянского депутатского собрания Ярославов – с 10 января 1909 года.


#256 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 19 октября 2016 - 23:45

Спасибо,  интересно.
Есть  ещё такие  сведения.
Была  ещё Надежда  Александровна  Ярославова, муж которой   Андрей  Павлович Шестаков.
Это сестра Николая Александровича Ярославова,  супругой  которого  была  Аксакова.
Племянник Надежды Александровны  Ярославовой (Шестаковой) - Александр  Николаевич Ярославов,  унаследовал дом Марье Андреевне Шестаковой, надо так понять, дочери  его тети Надежды  Александровны Ярославовой  (Шестаковой) и двоюродной сестре.
Получается,  что родство Ярославовых и  Шестаковых было двойное. Во втором случае  Шестакова, была в  браке  Ярославова
Возможно  это  сюда.
Если Шестакова  вышла  замуж за  Шестакова
66. Василий. Р. 1 февр. 1787 г. Поручик. Даниловский исправн. В 13 - 15-е трёхл. Даниловский уездный судья в 16 трёхл. За ним в Даниловск. У. сельцо Жаденово, д.д.Большое и Малое Старово, Ломки, Починок, Новое, Завражное, Нефедово, Василево, Ломки, п.п.Суровково, Горлово, Малое Жаденово, Заболотье, Горки, Наволок-Стапанов, Наволок-Терехов, Наволок-Глухой, Осиновка, Хоровинино, Демино, Огонь и Афериха. (55) )
Ж. Марья Андреевна Шестакова. Брак 31 февр. 1809 г.
70. Андрей. Р. 14 ноября 1819. Губ. секр. Данилов. предв. (66) )
Жен. на д. подпор. Платона Ивановича Шишпехова – Екатерине. Брак 27 авг. 1844.
71. Наталья. (66)
72. Анна. За подпор. Суворовым. (66)
73. Николай. Поручик – кол. асс. Советник СПБ. Губернского Правления (66)
Жен. на д. тайн. сов. Вере Николаевна Муравьевой.

....

43. Василий большой. † 1737. Рязанск. пех. п. капитан Пск. пехот. полка, секунд майор. Служил заседателем Любим. Уездного Суда. (26)
Ж. Марфа Абросимовна.
….

IX

51. Иван. (43)
52. Надежда. (43)
53. Наталья. За Васильем Сторским. (43)
54. Марья. За поруч. Ярославовым. (43)
55. Пётр † 1770. Сержант. За ним сельцо Дорское. (43)

http://forum.yar-genealogy.ru/...

#257 Любовь Балашева

Любовь Балашева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 03 ноября 2016 - 21:04

Просмотр сообщенияИрина Корнева-Ярославова (03 февраля 2011 - 12:26) писал:

То, что известно мне.

Ярославов Аполлинарий Алексеевич.
У него была одна дочь Мария Аполлинариевна и три сына:
Василий Аполлинариевич,
Дмитрий Аполлинариевич,
Николай Аполлинариевич.
Мария вышла замуж в 1910 году за офицера Лутковского, у них было три сына.
У Дмитрия были две дочери, обеих уже нет в живых.

Василий Аполлинариевич - мой дед.
У него от первого брака была дочь Галина Васильевна 1920 г.р. и сын Игорь Васильевич 1924 г.р.
От второго брака с моей бабушкой Суворовой Надеждой Павловной - две дочери: Маргарита Васильевна 1936 г.р. и Тамара Васильевна 1937 г.р. (моя мама).

Ирина, добрый день!
Николай Апполинарьевич Ярославов - мой дед. Он умер в 1976 году. Моя мама - Ида Николаевна 1938 г.р.
Свяжитесь со мной пожалуйста! Я ищу родственников по линии деда мой адрес Luba77755@yandex.ru , телефон 89038210641.

#258 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 30 ноября 2016 - 23:52

Яринское Нерльского уезда и Ртищевы. Ярославова Татьяна Федоровна, мать детей Ф.Г.Орлова - сестра Орловой Елизаветы Федоровны, урожденной Ртищевой - супруги И.Г.Орлова

30 ноября 2016 года
Полный текст с иллюстрациями http://yaroslavova.ru/...

#259 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 01 декабря 2016 - 01:03

Михаил Александрович Ярославов (подполковник) - был избран уездным предводителем дворянства по Рыбинскому уезду на 8-е трехлетие 1800-1801 гг. (Г. Ярославов вступил в должность 10 августа 1800 г. За болезнию Князя Ухтомскаго должность Уезднаго Предводителя в 1809 и 1810 гг. исправлял Уездный Судья, Капитан Иван Дмитриевич Ярославов.)
Иван Михайлович Ярославов (Надворный Советник) (Ордена: Св. Анны 2 ст., Св. Владимира 4 ст., и бронзовая медаль в память 1812 г.) - был уездным предводителем дворянства по Романово-Борисоглебскому уезду в 12-е трехлетие 1812-1814 гг., 13-е трехлетие 1815-1817 гг., 14-е трехлетие 1818-1820 гг., 15-е трехлетие 1821-1823 гг. (Г. Ярославов вступил в должность Предводителя по кандидатству с 1 Марта 1812 г.)
("Список гг. губернских и уездных предводителей и депутатов дворянства Ярославской губернии")

#260 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 января 2017 - 23:45

Наталья Борисовна, это от Сергея Васильевича из темы "Фавстовы (духовенство; Ярославская губ.)":

Просмотр сообщенияСергей Куров (16 января 2017 - 22:32) писал:

Карточки из архива музея Семейных коллекций г.Мышкина. Карточки адресованы в г. Данилов Д.П.Ярославову...

Изображение


#261 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 20 января 2017 - 12:21

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (18 марта 2012 - 15:42) писал:

ЯГВ, 1905, № 101, стр. 1
Служебные перемены.
По ведомству Ярославской казенной палаты.
Постановлением г. управляющего казенною палатою бухгалтер I-го разряда Мышкинского казначейства, не имеющий чина Ярославов за смертию его 28 ноября сего года исключен из списка служащих по ведомству Ярославской казенной палаты.

Это информация об Александре Платоновиче Ярославове, родном брате Дмитрия Платоновича Ярославова и Евгения Платоновича Ярославова (Платова), который работал в Мышкинском казначействе. Он очень долго болел, и в музее семейных коллекций хранятся письма Александра, адресованные брату Дмитрию. Также есть описание его похорон в дневнике Дмитрия Платоновича...

#262 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 18 марта 2017 - 12:06

В   контексте
Фальсификации родословий известны были и в 19 веке. Об этом писал Иосиф (Юзеф) Вольф автор монографии «Князья литовско-русские…», где есть специальный раздел «Псевдокнязья».
«Сходство имен, прозвищ, патронимов, гербов, ошибки хронистов, описки переписчиков документов использовались наилучшим способом» (Юзеф Вольф в Петербурге. Из истории генеалогических исследований в последней четверти XIX века).   Из  статьи  
"Витебск: Мещерские, Сусловы, Давыденко. Витебская археографическая комиссия в Вильно. Книги о русско-литовских князьях Ю.Вольфа и К.Ожаровского. 1-я перепись" http://www.yaroslavova.ru/...


Просмотр сообщенияЯрославова (26 июня 2010 - 19:45) писал:

Как выяснилось, в г.Мышкине (40 км от Углича, Ярославская обл.) есть...  

Я писала «как выяснилось». Тогда я получала письма по адресу своего сайта http://www.yaroslavova.ru/ от человека, с которым я лично не знакома.
В 2016 году у меня возникли основания усомниться в этом источнике. Я исключила присланные данные из моих статей до проверки информации.

«Исключила данные лично не знакомых авторов из статьи о театре им. Волкова в Ярославле из-за попыток втащить шоу-бизнес через Волка и Волковых в родословие Ярославовых»
http://www.yaroslavova.ru/...

Убрала   также  статью,  которую  упоминала   в комментарии от  17 марта  2011 года  «Реставрация имен, икон и родства: Ярославовы, Платовы и Платоновы»
http://www.yaroslavova.ru/...
Статья снята для редактирования и проверки на предмет достоверности присланных мне данных.
"Исключила данные лично не знакомых авторов из статьи о театре им. Волкова в Ярославле из-за попыток втащить шоу-бизнес через Волка и Волковых в родословие Ярославовых"

#263 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 18 марта 2017 - 18:43

О   князе  Пскова Ярославе  Васильевиче  Оболенском  - родоначальнике  князей  Ярославовых - Оболенских  
Из книг, привезенных мною   из   двух   поездок в Псков
Савво-Крыпецкий монастырь в Пскове и  Псково- Печерский  монастырь в Пскове основаны  при князе   Пскова   Ярославе-Оболенском
"Все   иллюстрации в   статье  "Статью Википедии о князе Пскова Ярославе Оболенском и Юрьевской дани "зачистили"..."  http://www.yaroslavova.ru/...
Первая  иллюстрация Исцеление жены псковского наместника князя Ярослава Васильевича Оболенского - одно из 22 клейм иконы Саввы Крыпецкого
Вторая   Иллюстрация «О князе Псковском Ярославе и исцелении его княгини». Из книги «Крыпецкая обитель»

Прикрепленный файл  01.png   928,37К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  02 (1).png   981,2К   0 Количество загрузок:

"Князь Пскова Ярослав Оболенский,при котором основан Крыпецкий монастырь.И "знаток" Крыпец М.Кирова"  http://yaroslavova.l...com/...

#264 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 18 марта 2017 - 18:50

О   князе  Пскова Ярославе  Васильевиче  Оболенском,   при котором  основан  Псково- Печерский  монастырь в Пскове
"Из книги о Псково-Печерской Лавре архимандрита Тихона (Секретарева) я дословно процитировала:
«Освещение храма в честь Успения Богородицы произошло в 1473 году и явилось основополагающим событием в жизни Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря в царствование Великого князя всея Руси Иоанна Васильевича III, при наместнике Псковском князе Ярославе Васильевиче Оболенском. Освещение Успенского храма было ознаменовано исцелением слепой женщины от иконы Успения Божией Матери, называемой «старою» . Кому помешала эта информация ?.
Князь похоронен в Троицком Соборе Пскова. Далеко не всех князей хоронили в Троицком Соборе, но князя похоронили в нем. Это данные из книги Е.Болховитонова «История княжества Псковского». Кому помешала эта информация ?.
Кому помешала информация о том, что Севастиан – имя в крещении князя Пскова Ярослава Оболенского, что тоже указано в книге митрополита Е.Болховитинова.
Краеведы, историки, экскурсоводы, священнослужители в Пскове знают про Ярославов мост, который он построил к Савво-Крыпецкому монастырю. Кому помешала эта информация? Почему её удалили из Википедии?" http://www.yaroslavova.ru/...

Первая иллюстрация   «Врата Небесные». Об основании Псково-Печерского монастыря при Князе Ярославе Оболенском в 1487 году
Вторая иллюстрация   О захоронении Князя Ярослава (Себастиана) Оболенского в Троицком Соборе Пскова в 1487 году. Из «Истории княжества Псковского». Из книги митрополита Е.Болховитинова: История княжества Псковского
Третья иллюстрация   О погребении Княгини Оболенской Сабуровой и сына Михаила в Иоанно-Предтеченском монастыре. Из книги «Собор Рождества Иоанна Предтечи» Савво-Крыпецкого монастыря. 2009 год
Четвертая иллюстрация   Ю.Г.Алексеев о Князе Пскова Ярославе Оболенском, который впервые за 200 лет одержал действительно большую победу над Ливонским орденом

Прикрепленный файл  02.png   614,59К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  03 (1).png   436,14К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  05_w1280_h1280.jpg   775,94К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Alekseev___dve_2.png   666,8К   2 Количество загрузок:

#265 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 апреля 2017 - 20:25

А.А. Титов. Рукописи славянские и русские, принадлежащие Действительному члену Императорского Русского Археологического Общества И. А. Вахромееву. Выпуск пятый. 1906 г.

Л. 168. В списке родов - вкладчиков в обитель - род Ивана Ярославова.

http://dlib.rsl.ru/...


#266 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 16 апреля 2017 - 18:32

Спасибо. Страницы  сохранила. Прочитаю  внимательно.

#267 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 16 апреля 2017 - 18:40

«Платон и Николай Николаевич - князья Мещерские «дугинской» и «медынской» веток. Ярославовы и Аксаковы. Андреевский собор в Лудзе – копия Кронштадского и приор Вельнер»
©Наталья Ярославова – Оболенская 14-15 апреля 2017 года
http://yaroslavova.ru/...
В т.ч.
-За 800 лет истории фамилии Ярославовых у них не было Платонов. В «медынско-аксаковской ветке» имя Платон не воспроизводилось. Сын Анны Н.Аксаковой – А.Н.Ярославов не имел потомства. Бирские Ярославовы появились за Камой раньше Аксаковых
-Патриарх Иоаким у  основания  церкви  Рождества Иоанна Предтечи на Красной Пресне, в стене которой закладные доски Г.К.Ярославова с супругой , и служивший у него патриарший стольник Дмитрий Федорович Мещерский –предок «аксаковских» Мещерских
-Два брата Ярославовых: один в Архангельске, другой в Казани. Братья Модзалевские и Вавиловы, работавшие с архивами РАН и табакерка Ф.С.Ярославовой в музее М.В.Ломоносова. Декабрист Модзалевский в Минусинске, где жила Наталья Давыденко в доме Вильнера и дочь Ксении Сусловой (Мещерской?)
-Григорий  Кириллович  Ярославов – предок бирских Ярославовых. Его закладная доска в храме Рождества Иоанна Предтечи, основанном при патриархе Иоакиме, стольником которого был Д.Ф.Мещерский - предок Н.Н.Мещерского из Люцина, прошедшего перепись вместе с А.Т.Сусловым

#268 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 16 апреля 2017 - 19:32

Мой, урожденной Ярославовой Натальи Борисовны, вклад в историю фамилии Ярославовых
Книга «История недропользования в России: входной билет для эффективной дипломатии». Г.Реж. Типография ООО «Компания  Лазурь». Подписано к печати 19.06.2006 г.
Чистякова - фамилия во 2-м браке (Расторгнут. Возврат фамилии Ярославова.) Часть публикаций делалась под этой фамилией. В первом браке фамилия Годунина.

Прикрепленный файл  книга 1-2.png   770,42К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Книга 3-4.png   1,39МБ   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Книга посвящение.jpg   28,79К   2 Количество загрузок:

#269 Любовь Балашева

Любовь Балашева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 25 июля 2017 - 17:13

Просмотр сообщенияИрина Корнева-Ярославова (03 февраля 2011 - 12:26) писал:

То, что известно мне.

Ярославов Аполлинарий Алексеевич.
У него была одна дочь Мария Аполлинариевна и три сына:
Василий Аполлинариевич,
Дмитрий Аполлинариевич,
Николай Аполлинариевич.
Мария вышла замуж в 1910 году за офицера Лутковского, у них было три сына.
У Дмитрия были две дочери, обеих уже нет в живых.

Василий Аполлинариевич - мой дед.
У него от первого брака была дочь Галина Васильевна 1920 г.р. и сын Игорь Васильевич 1924 г.р.
От второго брака с моей бабушкой Суворовой Надеждой Павловной - две дочери: Маргарита Васильевна 1936 г.р. и Тамара Васильевна 1937 г.р. (моя мама).

Добрый день!
Мой дед - Николай Апполинариевич Ярославов. Я писала на форуме (давненько, правда). Его дочь Ярославова Ида Николаевна - моя мама. Сохранились фотографии Семья Ярославовых - большая групповая. Кто на ней - кроме мамы Николая Апполинариевича и его самого я никого не знаю. Если интересно - пишите, с радостью отвечу.

#270 Kazenelenbogen

Kazenelenbogen

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 28 июля 2017 - 12:27

В исповедной росписи 1814 г. церкви села Введенского на Печегде Романовского уезда записана:
"Тогоже села Подполковникова дочь девица Катерина Михайлова Ярославова 67 лет" и дворовые ея люди.  ГАЯО 230-1-5511 стр.332

Сообщение отредактировал Kazenelenbogen: 28 июля 2017 - 12:54


#271 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 10 декабря 2017 - 19:41

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (18 марта 2012 - 15:42) писал:

ЯГВ, 1905, № 101, стр. 1
Служебные перемены.
По ведомству Ярославской казенной палаты.
Постановлением г. управляющего казенною палатою бухгалтер I-го разряда Мышкинского казначейства, не имеющий чина Ярославов за смертию его 28 ноября сего года исключен из списка служащих по ведомству Ярославской казенной палаты.

Это сообщение о смерти Александра Платоновича Ярославова. В музее семейных коллекций г.Мышкина - более полусотни писем его, адресованных братьям Евгению и Дмитрию. О кончине Александра есть информация в письмах и в дневнике Д.П.Ярославова. В это время его братья тоже работали в Казначействах - Дмитрий в Угличе, потом в Рыбинске, а Евгений в Ярославле в Губернской Палате...

#272 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 10 декабря 2017 - 19:51

Просмотр сообщенияЯрославова (31 октября 2012 - 19:11) писал:

Добрый  день , Людмила Александровна

История   с пением  Ярославовых   приобретает  неожиданные повороты   по мере  того, как появляются все новые факты.

Судя  по имени супруги,  Николай Николаевич Ярославов  http://ru.rodovid.or...k/Запись:650513http://ru.rodovid.or...k/Запись:650513,о котором идет речь,  -  сын  Николая  Арсеньевича  Ярославова.  И  возможно племянник  Платона  Арсеньевича Ярославова

Не только  эти три брата  пели  хорошо.  Почти все Ярославовы были одарены голосом и  традицией  петь. У братьев Ярославовых  из Пошехонья  этот талант   определил   судьбу.

У меня  сложилось  впечатление, что   надо  обращать внимание   на их дни рождения.  Пока   это гипотеза.

Обратила  внимание на странную  связь  Ярославовы  ,   Моисей  Ярославов , Моисей   . играющий на гуслях… Об этом  есть  сюжет в статье «Пророк Моисей и (Моисей) Ярославов»  http://yaroslavova.r...rt=16&PubID=727

«….По рассказам моих родственников, прадед Василий Семенович Ярославов пел так красиво, что слушать его приезжали из соседних сел. Быть может, наряду с наследственными талантами Ярославовых к пению, повлияло ещё и то, что он родился в день Давида Псалмопевца.

Удивительно, но его сын Роман Васильевич Ярославов был крещен в день Романа Сладкопевца - 14 октября по новому стилю (1 октября старый стиль). Это день Покрова Божией Матери.

И у меня такое впечатление, что пророк Моисей в церкви Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста села Игрищи, тоже изображен Играющим, как Давид в Ипатьевском монастыре.

Т.е. «держа гусли Божии» -` {Ком.} «Библия - свидетельство Закона и пророчеств…».

Пока   не  достаточно  данных, подтвердить или опровергнуть это. Но такое ощущение  присутствует.

Одно  из первых   упоминаний  Ярославовых  относится к  Кашину.   В  1504 году, в этом Кашинском княжестве,  выделившемся из Тверского,   был судья  Ярославов  Яков  Медведь.  И когда  я читала  Д.Балашова ,то у меня  возникло впечатление, что  традиция  Ярославовых петь   могла   быть отголоском традиции установленной Великим   князем   Михаилом Ярославичем Тверским

«Вместе с «Золотыми поясами» в романе Дмитрия Балашова особо выделен обычай петь в церковном хоре, введенный Царем Росов Михаилом Ярославивым Тверским, о котором он опишет так:

«Восьмого декабря Василий Михалыч Кашинский, брат тверского великого князя Ивана, был в своем селе Стражкове на вечерне и пел в хоре (навычай, заповеданный еще великим Михайлой Ярославичем в начале прошлого столетия: - святой князь сам пел в созданном им церковном хоре, - все не кончался и не кончался в Тверской земле).

В том, что Ярославовы - пели, и пели, в том числе, в хоре Чудова монастыря или монастыря архистратига Михаила, куда брали только представителей древних родов, мне видится отражение этой традиции…»  ( «Наследуемая власть … «Золотое зерно, Золотая Русь», потомки Захария - Зерно и Золотые Новгородские пояса» http://yaroslavova.r...rt=17&PubID=734 ) .

Позже   Челяндины   - потомки  Акинфа Великого из окружения  князя  Михаила  Ярославiва  Тверского основали город Челяндин, более известный, как   Бирск   в Башкирии

В истории  этих пошехонских   братьев Ярославовых ,   с моей   точки зрения, надо учитывать  их родство  с  Платоном  Ярославовым из  города Мышкина. Сначала  это родство  не было известно   даже самим  потомкам  братьев, но теперь  подтверждается  документами и захоронениями. Тут ещё сами  города имеют значение.

Я  не все статьи   ещё  поставила  на сводной  странице.   Была   ещё  вот такая. Не  знаю, попала  ли она в сферу  вашего   внимания : «Последние проводы Льва Николаевича в Москве» - воспоминания Н.П.Ярославова, сына Почетного гражданина и певчего Чудовского хора» http://yaroslavova.r...rt=15&PubID=708.

Разрозненные данные о братьях были  в контексте  Иоанна  Воина и  их жизни на  Божедомке в Москве в других статьях.

С уважением, Наталья  Борисовна

В этой информации упоминается Василий Семенович Ярославов. В письмах Евгения Платоновича Ярославова (Платова), которые адресованы брату Дмитрию в Углич, часто упоминается Вася Ярославов, от которого он передает привет, и который тоже, позже, вместе с Евгением Платоновичем, работал в Ярославской Губернской палате (Казначейство).
Меня интересует судьба Василия Ярославова. Есть ли у него родство с Ярославовыми из Данилова - Александром, Дмитрием, Евгением и Анной...

#273 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 10 декабря 2017 - 20:07

Просмотр сообщенияИрИс (03 июля 2015 - 20:47) писал:

Отправлено из Красноярска в Ярославль в 1906 г. Ярославовой Анне Ефимовне от сына.

Изображение Изображение

http://molotok.ru/...

Письмо Евгения Платоновича Ярославова (Платова), адресовано матери Анне Ефимовне, сестре Анюте и её супругу Евгению Фроловичу Никитину. Евгений Ярославов был на гастролях в Сибири, на Урале в Екатеринбурге, в Перми, в Туле и других городах. Оттуда в музее Семейных коллекций есть письма...

Сообщение отредактировал Сергей Куров: 12 декабря 2017 - 23:37


#274 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 822 сообщений

Отправлено 18 апреля 2018 - 02:51

Просмотр сообщенияЯрославова (27 октября 2013 - 09:48) писал:

Матерью Афросиньи Шенгурской была Екатерина Ивановна Шенгурская, урожденная  Поленова. А у неё в свою очередь была сестра Наталья Ивановна Поленова, в браке Шестакова.
Муж Натальи Ивановны насильно  постриг её  в монастырь и женился во второй  раз. Однако после его смерти постриг был признан недействительным и Наталье Шестаковой вернули все её придание и имущество мужа, признав второй  брак недействительным. Долго Н.И.Шестакова не прожила. И все имущество было наследовано сестре  Екатерине  Шенгурской - матери Афросиньи (Филиповны)   Шенгурской-Ярославовой.

РГБ. Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего правительствующего синода. Т. VI. 1726 г. – С.-Петербург. 1883. Столб. 532 -536
№ 306/320. 12 декабря/25 генваря 1727 г. По запросу Вотчинной Коллегии о том, которую из жен Шестакова следует признать его законною женою.

Маэор Иван Шестаков в 1704 году женился на Наталье Ивановой Поленовой, при чем тесть дал ему в приданое свои  родовые недвижимые имения в Ярославском, Пошехонском и Московском уездах. Шестаков бил жену и мучил до увечья, наконец через семь лет после женитьбы, в 1712 г., перевез ее в Севастьянову пустыню (Пошехонского уезда) и уговорил строителя оной Гавриила постричь ее в монахини. Пострижение произошло, по заявлению Шестаковой, писанному за рукою ее отца, без указа епархиального архиерея, и, как показывала  после Шестакова, состояло в том, что отрезав от полы свитки своей лоскут, строитель положил его на Шестакову и сказал ей, что она пострижена, при чем дал ей имя Ирины. При этом Шестаков вынудил Поленова особою записью передать ему в собственность приданое своей дочери. После этого Шестакова поселилась в Ярославле, в женском монастыре, получая на содержание часть родового имения отца, в Московском уезде, а Шестаков женился вторично на некоей Федосье. Прожив полученную часть имения (в своем прошении Шестакова писала, что ее приданого – платья, низанья, поместья и вотчин – Шестаков ей «ничего не отдал»), Шестакова покинула монастырь и должна была вместе с отцом своим скитаться «между дворов». В 1715 году Шестаков умер, и вторая жена его била челом об отдаче ей имения ее мужа, ссылаясь на письмо Натальи Шестаковой мужу, данное при пострижении, о том, что она, волею Божиею, заскорбела телесною болезнию, почему жить ей с мужем невозможно, и она по обещанию своему желает постричься,, а ему жениться свободно (письмо это писано в Пошехонье у крепостных дел, за рукою отца Натальи и за свидетелевыми руками), а также на дарственную запись Поленова Шестакову, писанную также у крепостных дел в Пошехонье за подписью Поленова и свидетелей, о том, что все, что дано им в приданое дочери, он, в следствие добровольного ее, за болезнию, пострижения, передает ему, Шестакову, а ему, Поленову, детям и родственникам его, до того поместья и дому и людей дела нет, и Наталье на Шестакова челом не бить. 11 генваря 1716 года Наталья Шестакова со своей стороны подала челобитную, в которой, рассказав, как она была пострижена насильно, как у ее отца, в беспамятстве его, была вынуждена дарственная запись Шестакову на ее приданое, объяснила, что она в 1712 г. била челом епископу Ростовскому Досифею, чтобы он их Духовного Приказа, из Ярославля, велел сыскать ее мужа и взять от него в ее пользу ее пожитки и приданое, что архиерей приказал Шестакову взять ее, Наталью, к себе, но он учинился не послушен, что после того архиерей послал в село Спасское Ярославского уезда, Преображенскому попу Симеону указ, чтобы мужа ее и его мать «церковного входа отлучить и сказать ему проклятье». В 1716 году, в следствие этих двух прошений, из Поместного Приказа послана память Ростовскому епископу о том, которая из жен Шестакова вменяется ему законною. В «отпуске» Досифей, подтверждая справедливость выше приведенного рассказа Шестаковой, дополнял, что пред смертию Шестаков обещал свое имение отдать Наталье, в следствие чего от запрещения им, архиереем, разрешен, и что вообще законною женою умершего Шестакова он признает Наталью. Тоже самое Досифей сообщил в частном письме протопопу Московского Успенского собора Федору Панкратьеву от 14 февраля 1716 года. Затем 20-го июня 1716 года Духовный Приказ Ростовской епархии в памяти в Поместный Приказ сообщил сведения по делу Шестаковых, добытые произведенным в нем следствием, тождественные с показаниями Досифея. После того Поместный Приказ сносился по этому делу памятью с Патриаршим Духовным Приказом, спрашивая его заключения по вопросу о том, которая из жен Шестакова должна быть признана законною. Патриарший Приказ в отписке не дал ответа на вопрос Поместного Приказа, а выписав относящиеся к этому предмету церковные правила, привел два аналогичных случая из церковной практики патриарха Иоакима и митрополита Стефана Яворского. В 196 г. (1688 г.) некто Иев Иванов и жена его Елена Иванова просили развода в пользу Иева, на том основании, что Елена скорбеет великою скорбию и обещалась постричься, но просьба их осталась без рассмотрения; в 1707 г. 21-го июня стряпчий Глеб Данилов Чернцов просил о разводе с своею женою Анной Петровой, которая скорбна была падучею скорбию и животною болезнию; преосвященный Стефан определил, согласно желанию Анны, постричь ее в монашество, а Чернцову позволить жениться вторично. Чернцов женился в Смоленске с венечною памятью; но в 1708 г. митрополиту Смоленскому Сильвестру подано было «незнамо какое ложное доношение», в котором сообщалось, что первая жена Чернцова , белица, бродит и убытчится; Чернцов подавал по этому случаю прошение, в следствие которого из Патриаршего Приказа преосвященному Сильвестру был послан указ, что Анна Чернцова точно пострижена в Никитском монастыре в Москве с именем Александры, и что, по правилам святым, Чернцов свободен от нее. «И другие подобные сим дела в патриаршем Духовном Приказе при святейших патриархах и в межпатриаршестве при преосвященных митрополитах о пострижении жен и мужей, обручившихся на других женах, есть многие», прибавлено в конце отписки.
Вотчинная Коллегия, сообщая, в виде экстракта, все вышеизложенное Святейшему Синоду, в доношении от 16 ноября 1726 г. просила решения Синода по вопросу о том, которая из двух жен Шестакова законная, так как после Натальи Шестаковой о том спорном имении бьет челом сестра ее, Катерина Филипова Шенгурская. Святейший Синод 12 декабря определил: первую жену Шестакова, хотя бы она и подлинно была пострижена, но по принуждению, и ныне ее за законную жену Шестакова иметь, а Федосью в законную жену Шестакова причитать не подлежит. В основание своего решения Святейший Синод полагал доказанный факт насильственного пострижения Натальи строителем Гавриилом, за что тот строитель тяжкому истязанию повинен, главным же образом – слова Евангелия Матфея V, 31, 32, Марка X, 11 и 12, Луки XVI, 18 и Матфея гл. XIX. По содержанию этого определения 21 генваря послан указ в Вотчинную Коллегию, которая, получив оный, уведомила о том Синод доношением, поданным в Синоде 25 генваря 1727 года.

#275 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 13 мая 2018 - 06:07

В отношении Шестаковой Натальи восторжествовала справедливость. Что удивительно. Благодарю.

#276 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 02 апреля 2020 - 11:59

ГАВО.
Метрические книги церквей Грязовецкого уезда за 1807 г.

Фонд № 496. Оп.10. Д. 33
Даты документов: 1807-1807
Кол-во листов: 1398
https://gosarchive.gov35.ru/...
Архангельская что на Лихтоше.
29 июля
смерть
села Архангельского вдова подполковница Федосья Степанова Ярославова 61 год

#277 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 06 апреля 2020 - 05:47

Календарь Ярославской губернии на 1872 год.

Л. 101. Угличская Почтовая Контора. Помощник Почтмейстера, кол. рег. Дмитрий Алексеевич Ярославов.

#278 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 05 января 2021 - 11:52

Евгений Ярославов (будущий в дальнейшем известный артист Евгений Платов), работающий тогда в Губернском Правлении, поздравляет своего брата Дмитрия с Новым годом и с Новым столетием. Это поймете из письма. Письмо из Ярославля в Мышкин 31 декабря 1899 года.

Прикрепленный файл  hgyjhy.jpg   299,4К   0 Количество загрузок:

#279 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 07 апреля 2021 - 21:47

Ярославские Губернские Ведомости. 1880 г. № 89.

Список лиц, имеющих право быть присяжными заседателями по Ярославскому уезду на 1881 год.
Дворяне и чиновники: Ярославов Евгений Алек.


#280 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 03 июня 2021 - 16:08

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г.

№ 18.
В списке дворян потомственных и личных, имеющих право участия в первом избирательном съезде для избрания уполномоченных на земское избирательное собрания по Ростовскому уезду.
Ярославов Алексей Алексеевич. 278 1/2 десятины.
Ярославов Петр Алексеевич. 278 1/2 десятины.


№ 67.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1905 год по Ярославскому уезду.
Дворяне и чиновники.
Ярославов Евгений Алекс.
*  *  *
В списке гласных и кандидатов к ним Ростовского уездного земского собрания на 1904-1907 гг.
Ярославов Алексей Алексеевич, дворянин.


№ 78.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1905 год по Ростовскому уезду.
Дворяне, чиновники и почетные граждане.
Ярославов Алексей Алексеевич.


№ 88.
Коллежский регистратор, канцелярский чиновник канцелярии Ярославского депутатского собрания Ярославов производится за выслугу лет в чин губернского секретаря, с 30 ноября.


№ 97.
В списке дворян Романово-Борисоглебского уезда, имеющих право участвовать в делах Дворянского собрания.
Ярославов Петр Алексеевич. 246 дес. земли.


№ 102.
В списке лиц, избранных в присяжные заседатели на 1905 год по гор. Ростову, Ярославской губ.
Ярославов Алексей Алекс.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования