Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 wikram1

wikram1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 15 октября 2007 - 12:44

Краснораменские – духовенство Ярославской губернии.

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

* * *
В 2007 году автор этой темы begger писал:

Цитата

Уважаемые родоведы!
Меня интересует информация по фамилии Краснораменские - представители духовенства, Ярославская и Вологодская губерния.
Спасибо!

Меня зовут Василий. Мои прадед и прапрадед Краснораменские были священники в селе Назорном Ярославской губернии, там они около церкви и были похоронены. Когда я там был (в середине 90-х), церковь была в разбитом виде и могил уже не было.
О прапрадеде есть небольшая информация на сайте "Белое духовенство" - см. здесь.
Мной от С.Ю. Суркова (server@ean.ru) была получена информация о других Краснораменских - священниках сел Пухити и Янгосарь Вологодской губернии.
Пока это всё по этому вопросу.
С уважением,  
Краснораменский В.И.

.

-----
begger, не очень-то тебя интересует "информация по фамилии Краснораменские". С 04.01.07 - ни слова... :(

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 мая 2009 - 17:48

begger, если действительно ещё "интересует", то в создающейся базе данных по безвозвратным потерям в ВОВ (ОБД "Мемориал") есть:

"Краснораменский Александр Дмитриевич, род. в 1897 г. в Вологодской обл., б/п, призван Вологодским ГВК, серж., командир отделения, последнее место службы - 119 сп 13 сд, пропал без вести 15.02.1943 в р-не рощи "Па...ки" [нрзб]; жена - Краснораменская Зоя Александровна, Вологодской обл. и р-на дер. Гончарки".

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 июня 2010 - 01:15

Для тех, кто будет заниматься Краснораменскими (духовенство из Ярославской губернии).

Выявлено пересечение с фамилией Лябориозовы, обсуждаемой на форме!
См. тему начиная с  сообщения № 9 темы "Лябориозовы".

Дьякон села Алевайцыно Ростовского уезда - Николай Николаевич Краснораменский (род. ок. 1802 - упом. 1844).
Четверо его сыновей (Константин, Хрисанф, Андрей, Пётр) не позднее 1843 года получили фамилию Лябориозовы.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 269. Л. 23.

#4 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 30 сентября 2010 - 14:22

ГАЯО, ф. 230, оп. 3, д. 2575 (оцифр.).
Исповедные духовные росписи г. Ростова и уезда. 1896 г.

с. Алевайцино.
Л. 304.
Духовные.
Священник Краснораменский.

(Не списала... но если надо - во вторник посмотрю.)

#5 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 03 апреля 2011 - 16:17

К.А. Степанов "Деятельность Ростовского земства Ярославской губернии во второй половине 19 – нач. 20 веков", страница 381 "Из формулярного списка о службе учителей  земства Ростовского уезда Ярославской губернии (составлен в 1903 году)", лист 378:

"Краснораменская Мария Николаевна.
Учитель Назорновского земского училища. Родилась 6 января 1865 года. Содержания получает 210 рублей в год. Родилась в семье священника села Назорного Ростовского уезда отца Николая Павловича Краснораменского и его жены Анны Васильевны. Работала учителем в Назорновском земском училище с 1886 года по 1890 года, учителем-помощником  ЦПШ с 1891 года по 1900 год, учитель Назорновского земского училища с 1900 года по 1 марта 1903 года. Не замужем".

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 июля 2011 - 17:43

Из сообщения Бориса в теме "Надеинские, Соболевы, Фиолетовы":

Просмотр сообщенияboris (15 июля 2011 - 16:54) писал:

..."Ярославские епархиальные ведомости".
.
   Священник церкви села Назорного Ростовского уезда Николай Краснораменский и дьякон церкви села Ильинского-Хованского того же уезда Алексей Лавров определены опекунами к имению и детям после умершего пономаря села Назорного Василия Надеинского (1865 г., № 34, 21 августа).

Очевидно, Мария Николаевна Краснораменская (р. 06.01.1865 - упом. 1903), о которой пишет Анастасия здесь, была его дочерью.
Значит, отчество его - Павлович.

* * *
Из сообщения Ольги Николаевны в теме "Мологские священнослужители...":

Просмотр сообщенияOlnika (17 сентября 2011 - 12:35) писал:

РбФ  ГАЯО. Ф-418. Оп.1. Д.68. Ярославской губернии Мологский уезд.
Воскресенский собор г.  Мологи. Метрические книги за 1856 год.

.
Л. 1326.

Церковь села Парфеньево.
...дьячок Егор Краснораменский.


#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 апреля 2012 - 14:11

Из сообщения Анастасии в теме "Село Парфеньево":

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (18 апреля 2012 - 14:02) писал:

РыбФ ГАЯО фонд 418 опись 2  дело 86 "Исповедные ведомости церквей Мологского уезда за 1913 год".
..."Исповедная ведомость села Парфеньево Мологского уезда за 1913 год".
Духовного ведомства  лист 476
...Девица Анна Георгиева Краснораменская 71 была

Явно, что дочь дьячка Георгия (Егора) Краснораменского, упомянутого выше.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 11:57

Из сообщения Людмилы Александровны в теме "Розановы...":

Просмотр сообщенияZummer (16 мая 2012 - 09:58) писал:

...законная жена Казанского Д.П. - Краснораменская Надежда Николаевна, дочь священника ц.села Назорное, венчание было совершено в сентябре 1898 г.
Год рождения Д.П.Казанского - 1873, 23 августа...

Значит, Надежда являлась дочерью

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (03 апреля 2011 - 16:17) писал:

...священника села Назорного Ростовского уезда отца Николая Павловича Краснораменского и его жены Анны Васильевны.

Всё замечательно складывается по Краснораменским!

Только вот нет инициаторов темы (под никами "begger" и "wikram")...

#9 wikram1

wikram1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 18 июля 2012 - 16:14

Краснораменский Александр Николаевич, священник села Назорного, имел жену Ираиду и шестерых детей:

1) Дмитрий Александрович Краснораменский, рано умер;

2)  Николай Александрович Краснораменский, убит в ВОВ, информация о нём есть на сайте http://www.obd-memorial.ru)); его дети - Борис Николаевич и Игорь Николаевич; Борис уехал в Ленинград, там его внучка вышла замуж и носит фамилию Шевченко; а Игорь Николаевич вернулся в село Чурилово Ильинского района Ивановской области;

3)  Константин Александрович Краснораменский, жил в д. Антушково Ильинского р-на Ивановской обл.;

4) Владимир Александрович Краснораменский, мой дед, был учителем, умер в 1998 г., похоронен в г. Фурманове вместе с женой - Ниной Андреевной (Мальковой), а также дочерью Галиной (Кругловой в замужестве);

5) Анастасия Александровна Краснораменская (Терентьева по мужу), жила в Москве, имеет там двух дочерей - Татьяну и Валентину;

6) Алла Александровна Краснораменская, жила в Ленинграде.

Это информация со слов моего отца Краснораменского Игоря Владимировича - сына Владимира Александровича, а я его внук Василий.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 июля 2012 - 22:58

Цитата

Краснораменский Александр Николаевич, священник села Назорного, имел жену Ираиду и шестерых детей...

Уважаемый Василий, спасибо за информацию! Вот тема и снова движется.

Узнать бы отчество и девичью фамилию Ираиды. Путь один - обращение в архив. Венчались, возможно, в селе Назорном? Может, кому из участников форума и попадётся запись. Конечно, могли венчаться и где-то в другом месте. Да и вообще интересны записи о рождении детей, кто были восприемниками... Ну и вглубь всё о роде.

#11 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 19 июля 2012 - 02:56

Цитата

Краснораменский Александр Николаевич, священник села Назорного...

Василий, приведенная Вами в сообщении № 1 ссылка на сайт "Белое духовенство" не работает. Обнаружив этот сайт в Интернете, почему-то не нашел там Краснораменских.

Известно ли Вам что-то о семье упомянутой здесь Надежды Николаевны Казанской (Краснораменской) и ее собственной судьбе? Судя по всему, она была родной сестрой Вашего прадеда.

#12 wikram1

wikram1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 24 июля 2012 - 21:22

Просмотр сообщенияDarya V (18 июля 2012 - 22:58) писал:

Уважаемый Василий, спасибо за информацию! Вот тема и снова движется.

Узнать бы отчество и девичью фамилию Ираиды. Путь один - обращение в архив. Венчались, возможно, в селе Назорном? Может, кому из участников форума и попадётся запись. Конечно, могли венчаться и где-то в другом месте. Да и вообще интересны записи о рождении детей, кто были восприемниками... Ну и вглубь всё о роде.

Мне, конечно, эти вопросы очень интересны: кто были и чем занимались мои предки, были священниками, "служителями культа" (как говорили раньше) или кем-то ещё. Но, к сожалению, я живу на Украине, а в Интернете информация сохранилась только о моём прапрадеде - Краснораменском Николае Павловиче, священнике храма с. Назорного.

Просмотр сообщенияSergeyV (19 июля 2012 - 02:56) писал:

...ссылка на сайт "Белое духовенство" не работает...

Сайт "Белое духовенство", на который я ранее размещал ссылку, сейчас действительно недоступен. Там была следующая информация:
Краснораменский Н.   
Сан:  священник
Церковная принадлежность
Русская Православная Церковь
Биография
Священник с. Назорного Ярославской губернии в 1870-е гг.

Труды:
О свободе христианина // Ярославские епархиальные ведомости. 1871. с. 108, 115.
Слово по освящении церкви // Ярославские епархиальные ведомости. 1876. с. 326.
Слово по случаю освящения храма во имя Спасителя в селе Назорном и прибытие для сего преосвященнейшего Иоанафана // Ярославские епархиальные ведомости. 1877. с. 418.

То есть у него были свои труды, которые опубликованы в "Ярославских епархиальных ведомостях". Храм во имя Спасителя в с. Назорном он сначала освящал, а затем там служил. А где он служил ранее, где учился, кто его родители - это неизвестно. Возможно, эта информация есть в архиве Православной церкви, но как её оттуда получить, я не знаю.

#13 wikram1

wikram1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 24 июля 2012 - 21:27

О Николае Александровиче Краснораменском, о котором я уже писал, я могу предоставить информацию от его правнучки (до недавнего времени у неё была страничка "Вконтакте"):

.  .  .  .  ."У моего прадедушки Николая Александровича и прабабушки Прасковьи Ивановны (она похоронена в Питере на Южном кладбище) было четверо детей, Глеб - он умер ещё ребёнком, Игорь - о нём мы ничего не знаем, Борис (мой дед), он умер в 2001 году и был подхоронен к своей маме Прасковье Ивановне, и Диана - она живёт также в Санкт-Петербурге. Ну вот, у Бориса Николаевича родился мой папа Сергей Борисович, а у него родилась я, Ольга. Я единственный ребёнок в семье и, выйдя замуж, сменила фамилию с Краснораменской на Шевченко. На этом фамилия Краснораменская благополучно загнила по нашей линии. У меня родились 2 дочки, но они носят фамилию Шевченко. Вот и вся моя небогатая информация".


#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 июля 2012 - 21:30

Просмотр сообщенияwikram1 (24 июля 2012 - 21:22) писал:

А где он служил ранее, где учился, кто его родители - это неизвестно. Возможно, эта информация есть в архиве Православной церкви, но как её оттуда получить, я не знаю.

Уважаемый Василий, нет, такая информация будет в Ростовском филиале ГАЯО (см. тему об архиве).
Что-то может найтись и в ГАЯО (см. тему об архиве).
В первую очередь посмотреть бы клировые ведомости церкви в селе Назорном! Они тоже в архиве.
И посмотрите вот это сообщение, там всё детально написано о поиске по духовенству.

В общем - нужен архив. Документы хранятся там.

#15 wikram1

wikram1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 25 июля 2012 - 11:06

От С.Ю. Суркова (server@ean.ru) была получена информация о других Краснораменских - священниках деревень Пухити и Янгосарь Вологодской губернии.
Предоставлю эту информацию.

КРАСНОРАМЕНСКИЕ

НИКОЛАЙ (?) – священник, жена ПАВЛА (?).
Деревни Пухити и Янгосарь в 30 верстах от г. Вологды.
Дети: *)ДМИТРИЙ, **)АЛЕКСАНДР, ***)ВАСИЛИЙ.

*)ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ  /1870 – 1919/ - священник
жена - ПАВЛА ИВАНОВНА /1875 – 1943/

Дети:
РАИСА/ 1898 – 1971/, ВЕРА /1909 – 2003/ СЕРГЕЙ (фотография не сохранилась) (Анатолий и Николай)

РАИСА
- В 1918 году, окончив 7 классов Вологодской женской гимназии и получив право быть учительницей начальных классов, по рекомендации своей двоюродной сестры, Августы Александровны Краснораменской, приезжает в Сокол и поступает на работу в начальную школу Сокольской бумажной фабрики.
В 1919 г. выходит замуж за инженера бумажной фабрики Суркова Владимира Карловича.

/Воспоминаний, достойных истории о жизни моей бабушки не сохранилось. Однако я вспоминаю её с самой сердечной теплотой.
В Бобруйске я гостил у нее не раз, и помню её доброту и заботу, а также её приезды в Москву и трепетное участие в моем воспитании.
Вечно ей буду благодарен. Её прекрасный овальный портрет 1916 года мои дети всегда найдут на стене моего дома./

ВЕРА
С самого детства и до её кончины помню эту прекрасную женщину.
Благодаря ей, я со школьных лет полюбил Санкт-Петербург /Ленинград/. Именно Санкт-Петербург за его величественную красоту и стать императорской столицы, за дворцы, музеи, исторические пригороды.

При этом привожу отрывки из воспоминаний, записанных мною в 2001-2002 году. Тете Вере в то время уже было 93 – 94 года.
«Когда папа Дмитрий Николаевич умер, мне было 9 лет. Это произошло в 1918 году.
Помню, было это осенью. В колокол на нашей церкви отбили 12 раз.
Это значило «Приход освободился». Было ему 49 лет.
Работа приходского священника была связана с частыми выездами: «по вызову»: - крестины, причастие, освящение, и, т.д. … везде «угощали».
Однажды, напоили плохим самогоном. На следующий день заболел желудок, отказали ноги. Папу положили в больницу…
Больше он не встал.
Хоронили крестным ходом – 3 раза вокруг церкви….
Отец жил не в собственном доме – в казенном.
Когда приезжал протоиерей из Вологды – ковры стелили от самого дома до церкви…
Однажды папа не знал /но так было подстроено/, и повенчал родственников. Церковные законы строгие - и его сослали на 3 месяца в монастырь от нашей деревни Пухити на 40 верст. …Потом его перевели в приход Янгосарь.
В этом приходе было 12 –14 деревень.
Там ему построили большой дом. В хозяйстве было 6 коров, 2 лошади, пасека, большой сад.
С ними в Янгосарь поехала и бабушка Прасковья – папина мама.
Помню, умом она была «тронута» и все об этом знали.
Например: говорила: « Хочу в гости к Дмитрию!» А, Дмитрий жил тут же.
Выведут её  с «черного» хода дома, обведут пару раз вокруг дома, и к «парадному».
Говорит:
- Вот приехали к Дмитрию!
Посидят там 2 – 3 часа – поехали домой.
Довольна:
- «Побывали в гостях у сыночка!.»
Бабушка умерла в 90 лет, в 1916 году».

«После смерти отца меня забрала к себе сестра Рая в поселок Сокол.
В Сокол приехала и наша мама.  Рая была беременна.
Нас встретила Маруся и повела меня в отдельную комнату.
- Хочешь я тебе маленькую покажу?
Там в кровати лежала ее дочка Ирина. Ей было уже 10 месяцев.
Оттон Карлович каждый день педантично, как истинный немец, ходил гулять с внучкой.
И я, иногда, за ними увяжусь, гуляли».

АВГУСТА АЛЕКСАНДРОВНА
Родилась также в д. Пухити. С 1907 г. работала учительницей начальных классов школы на фабрике «Сокол». Вологодская область.

Фотография  1911 года.

Леонид Александрович Краснораменский (с велосипедом), рядом справа Августа Александровна

Фото 1910 года. Фотография конца 1960-х годов
Семинарист – Краснораменский Леонид и Августа
Феодосий Васильевич


В 1945 году, после освобождения Китая от японских захватчиков, Леониду Александровичу было присвоено звание майора и как один из лучших специалистов производства, он был направлен в Китай на приемку и демонтаж машин и оборудования японского производства, вывозимого в Советский Союз по контрибуции. (фото)
Имея богатый практический опыт работы и глубокие знания в области целлюлозно - бумажного производства в министерстве работал инженером – диспетчером производственного отдела. Ушёл на пенсию в должности зам. Начальника производственного отдела Минлесбумпрома СССР (Москва). Умер в 1974 году.


**)АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ (священник), жена - АННА ПРОТОГЕНОВНА


Дети – НИКОЛАЙ, ЛЕОНИД, АВГУСТА

Николай Александрович (фото - офицер)


НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ – Окончил семинарию, но будущее в роли священнослужителя его не привлекало.
В 1914 г. окончил военное училище. Участвовал в 1-й Мировой войне (1914-1916). Поручик инфантерии. (фото).
Погиб в Отечественной войне (1941-1945).
Дети: АЛЕКСАНДР (утонул до войны), жена и дети – БОРИС и АННА пропали без вести в блокаду Ленинграда.
Больше нам ничего не известно.

ЛЕОНИД АЛЕКСАНДРОВИЧ (1893 –1974) – самый младший, также родился в деревне Пухити Вологодского уезда Архангельской губернии.


В 1914 г окончил семинарию.(фото 1).

Как и старший брат, не хотел быть священником. Решил защищать Родину и поступил в начале 1-й мировой войны (1915 г.) в школу прапорщиков Алексеевского военного училища в Москве. (фото 2). В это время войска остро нуждались в младшем офицерском составе, который нес огромные потери на фронте. Конную подготовку во время учебы в училище проходил в Московском манеже.
Через несколько месяцев окончил курсы и в чине прапорщика – пехотного офицера был сразу направлен на Австрийский фронт.

На войне был отчаянно храбр. Судя по номеру на погонах (8), (87), находился в составе 8-й армии, на которую была возложена основная задача в знаменитом Брусиловском прорыве. На фронте был неоднократно ранен. Награжден высокими боевыми наградами – Георгиевскими крестами, орденами Святого Владимира с мечами и бантом, Святой Анны и др.
В одном бою сошлись с немцами в штыковой атаке. После боя похоронная команда собирала у убитых документы. Леонид был весь исколот штыками, пулевая рана головы. Домой отправили похоронку.
Когда стали хоронить тела убитых, обнаружили, что прапорщик жив, дышит... Отправили в госпиталь и выходили.
(на фото крайний слева).

Из армии комиссовали по ранению.
В то время такие боевые награды давали право на многие льготы, в том числе, при поступлении в высшее учебное заведение, однако Леониду Александровичу этими льготами воспользоваться не удалось. Революционные законы отменили все царские льготы, но нужно было как-то жить и работать.
В 1917 году приехал к своей сестре – Августе Александровне и поступил рабочим в кислотный цех на Сокольскую бумажную фабрику.
К тому времени Августа Александровна уже больше 10 лет жила и работала на Соколе.
В мае 1918 г. женился на Марии Оттовне Гиллер.
Продолжая работать рабочим, самостоятельно подготовился и поступил в Ленинградский лесотехнический институт. Вернулся на фабрику инженером. Стал начальником кислотного цеха.
В 1931 году арестован в подозрении к причастности к «белому» движению. На бесконечных допросах все же смог доказать, что был не «белым», а царским офицером, в политике не участвовал, а проливал кровь за Родину - Россию, был тяжело ранен и уволен из армии по ранению. Через месяц был освобожден из тюрьмы.
В 1931 году был приглашён на работу на Сясьский ЦБК. Проработал там до 1936 года. По состоянию здоровья не мог больше работать на вредном производстве и как высококлассный специалист был переведён в Москву, в Министерство целлюлозно–бумажной промышленности. Работал в должности инженера – диспетчера производственного отдела. Жили на станции Сходня (Ленинградская ж.д.).

P.S.  К сожалению, фото, которые были присланы в вордовском документе, не захотели вставляться, да  весят они больше 500 кбайт. Не уверен, что вся информация в хронологическом порядке, но кому интересно, тот, я думаю, разберётся.


Просмотр сообщенияSergeyV (19 июля 2012 - 02:56) писал:

Известно ли Вам что-то о семье упомянутой здесь Надежды Николаевны Казанской (Краснораменской) и ее собственной судьбе? Судя по всему, она была родной сестрой Вашего прадеда.

Да, выходит, что Надежда, как и Мария, были сёстрами моего прадеда Александра. Но о о ней, как и о Дмитрии Петровиче Казанском, я никакой информации не имею, и буду благодарен, если Вы предоставите мне имеющуюся у Вас информацию.
Информация же о том , что у священника с. Назорного Ростовского уезда Краснораменского Николая Павловича и его жены Анны Васильевны имеются трое детей: Александр (священник), Мария (учительница) и Надежда (жена священника с. Григорцево Романов-Борисоглебского уезда Дмитрия Казанского), содержится в "Списке Высочайше утверждённых приходов по Ростовскому уезду...", Ярославль, 1878 г.

С уважением, Василий.

#16 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 25 июля 2012 - 12:20

Уважаемый Василий, список приходов не содержит данных о семьях духовенства. Данные о семье почерпнуты из других источников.

***
Да, к сожалению, интернет зыбок. Вчера было, а сегодня - нет. Хорошо, что Вам удалось сохранить ссылки на труды Н.П.Краснораменского. Внес в карточку Навигатора.

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 июля 2012 - 23:35

Просмотр сообщенияwikram1 (15 октября 2007 - 12:44) писал:

Мои прадед и прапрадед Краснораменские были священники в селе Назорном Ярославской губернии, там они около церкви и были похоронены.
Когда я там был (в середине 90-х), церковь была в разбитом виде и могил уже не было...

Уважаемый Василий, сохраните себе информацию:

О приходе села Назорного Ростовского уезда -
из справочника
"Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии. 1908 год":


Изображение

Изображение



#18 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 26 июля 2012 - 02:56

Просмотр сообщенияwikram1 (25 июля 2012 - 11:06) писал:

...выходит, что Надежда, как и Мария, были сёстрами моего прадеда Александра. Но о о ней, как и о Дмитрии Петровиче Казанском, я никакой информации не имею, и буду благодарен, если Вы предоставите мне имеющуюся у Вас информацию.
Информация же о том , что у священника с. Назорного Ростовского уезда Краснораменского Николая Павловича и его жены Анны Васильевны имеются трое детей: Александр (священник), Мария (учительница) и Надежда (жена священника с. Григорцево Романов-Борисоглебского уезда Дмитрия Казанского), содержится в "Списке Высочайше утверждённых приходов по Ростовскому уезду...", Ярославль, 1878 г...

Василий, практически все, что известно от форумчан об этой семье, изложено в этом сообщении. Там имеются ссылки и на другие сообщения форумчан, где они упоминаются.
Екатерина Дмитриевна Казанская написала брошюру воспоминаний о своем отце священнике Дмитрии Петровиче Казанском, к сожалению, содержащую очень мало документальных сведений о его происхождении и составе семьи. Первая жена и другие возможные дети там не упомянуты. Мы надеемся, что Екатерина Дмитриевна читает форум и, может быть, сообщит что-то дополнительно.

Согласен с Ростиславом Александровичем, что сведения о семье священника Краснораменского Вы никак не могли найти в "Списке Высочайше утвержденных приходов...". Если Вы вспомните источник этой информации, то, возможно, там обнаружатся какие-то дополнительные сведения.

#19 wikram1

wikram1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 27 июля 2012 - 19:08

Просмотр сообщенияcadvmp (25 июля 2012 - 12:20) писал:

Уважаемый Василий, список приходов не содержит данных о семьях духовенства. Данные о семье почерпнуты из других источников.

***
Да, к сожалению, интернет зыбок. Вчера было, а сегодня - нет. Хорошо, что Вам удалось сохранить ссылки на труды Н.П.Краснораменского. Внес в карточку Навигатора.

Из каких источников тогда данная информация в карточке? Вы её называете "карточкой навигатора"? В интернете есть к ней доступ, вернее, не к ней, а к её бывшей копии в формате pdf. Кто заполняет эти карточки: "Краснораменский Николай Палович", "Краснораменский Александр Николаевич"? Их можно легко найти в интернете. Вы? На основании каких источников? Мой источник информации - данная карточка; если в ней неверные сведения или сведения не соответствуют источнику - значит, я тоже ошибаюсь в этой части своей информации! У меня нет доступа к ярославскому архиву, к сожалению. Кстати, на сайте ГАЯО есть оцифрованные "Ярославские епархиальные ведомости" за 1971 г., однако там нет 14-го номера, где начало статьи  "О свободе христианина" и указан её автор. А "Ярославские епархиальные ведомости" за 1876 и 1877 г. не отцифрованы, поэтому на 100 % ручаться за информацию не могу, так как своими глазами не видел эти работы.
Вот, например, указано в этих "карточках", что Краснораменский Александр Николаевич был награждён камилавкой (головным убором) в 1914 г. Откуда эти сведения?
Источник информации относительно Надежды Николаевны - здесь.
А относительно Марии Николаевны уже писали в этой теме - здесь.
Относительно Александра Николаевича я знаю и так, как о прадеде от его сына и моего деда Владимира Александровича, которого сейчас нет в живых, к сожалению, и который родился в 1911 г. незадолго до смерти Александра Николаевича, но с которым мы вместе были в Назорном в разбитом помещении храма. Сейчас, опять-таки, информация из интернета по фото - храм действующий, восстанавливается! Я, кстати, написал им письмо - сохранились ли могилы возле храма, но они мне не ответили!

#20 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 27 июля 2012 - 19:25

Василий, если кратко, то Навигатор (см. тут) - это компиляция информации, опубликованной на форуме ЯрИРО в сообщениях его участников.

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 июля 2012 - 19:53

Василий, также прочтите всю эту тему сначала (как замышлялось, как создаётся и пр.).

#22 wikram1

wikram1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 27 июля 2012 - 22:01

Кстати, в карточке Краснораменского Александра Николаевича можно исправить: Владимир родился в 1911 г., жену звали Ираида.

#23 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 27 июля 2012 - 22:44

Василий, добавил.

На всякий случай: прошу иметь в виду ту специфику, что в именной список Навигатора включаются, и статьи-справки (карточки) создаются - только по лицам, занимавшим должности в церковной иерархии (действительно служившим в храмах).

#24 Сергей Аминов

Сергей Аминов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 17:26

ГАЯО, Р-1022-18-128. "Книга актовых записей о смерти 26.07-31.12.1924 г." Тутаевский ВИК. (315 л.)
Л. 228-228об.
13.11.1924 - Краснораменская Серафима Николаевна, 72 г., с. Троица.
Заявитель: Надеинская Елизавета Флегонт.(?)

#25 Ольга Положенская

Ольга Положенская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 17 января 2013 - 01:05

Цитата

Заявитель: Надеинская Елизавета Флегонт.(?)

Елизавета Флегонтовна Надеинская (в девичестве Доброхотова) - это моя родственница. Жена священника Троицкой церкви г.Тутаева - Владимира Фавстовича Надеинского.

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 01:28

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 118. Оп. 1. Д. 23 "Ревизская сказка г. Ростова. 1816 г."
Мещане.
Л. 156 об. – 157:
598. Василий Дмитрев Краснораменский . 35 . умре в 1814 году ..
.  .  .  Василья Дмитрева жена Устинья .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .   30
(Первая цифра - возраст по прежней ревизии, вторая цифра - возраст на момент данной ревизии.)

* * *
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 51. Оп. 1. Д. 408 "Свидетельства учеников, окончивших Ростовское Димитриевское духовное училище в 1899–1901 гг." (59 л.)
Л. 13 - копия свидетельства потомственного почётного гражданина Константина Николаевича Краснораменского об окончании училища.
Свидетельство выдано 6 мая 1903 года.
(Подробнее - оценки и пр. - не успела.)

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 51. Оп. 1. Д. 432 "Свидетельства учеников, окончивших Ростовское Димитриевское духовное училище в 1900–1906 гг." (90 л.)
Л. 41 - свидетельство Ивана Краснораменского, сына псаломщика церкви села Спас, что в Смердине, Ростовского уезда Василия Краснораменского, об окончании училища.
Родился 18 января 1893 года, в августе 1903 года поступил в приготовительный класс.
Выдано 12 июня 19__ года.
(Год не вписали. Несомненно, должен быть 1908-й.)

#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 марта 2013 - 15:55

Из сообщения Александра Александровича в другой теме:

Просмотр сообщенияСмирнов А.А. (09 июля 2011 - 15:47) писал:

СПИСОК ЛИЦАМ ДУХОВНОГО ЗВАНИЯ,
удостоенным награждения за заслуги по духовному ведомству
к дню рождения Его Императорского Величества


(Указ от 27 марта 1914 г. за № 2796)


Ярославская епархия:

Камилавкою:

Александр Краснораменский, священник церкви с. Назорного Ростовского уезда.



#28 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 02:29

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 120. Оп. 1. Д. 292 "Формулярные ведомости церквей Ростовского уезда за 1851, 1869, 1872 годы".

Л. 45–48 об. – ведомость церкви села Оносово за 1851 год.
Л. 45об. – 46:  
"Пономарь Егор Васильев Краснораменский, пономарский сын, по исключении из приходского училища в 1825-м году определён был к ростовской соборной церкви в звонаря, а в 1828-м году 12-го февраля – на сие место, и в стихарь посвящён, грамоту имеет, вдов. 44. [Поведения] дов[ольно] хор[ошего]. Ни с кем не в родстве. Судим и штрафован не был.
В семействе у него дети:
Вера чтению не обучена, 18
Андрей Оносовский обучается в нижнем отделении уездного училища, 16
Павла 14
Анна 8".

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 02:29

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 122. Оп. 2. Д. 5 "Клировые ведомости о церквах сёл Ростовского уезда. 1869 г."

Л. 19–24 об. – ведомость церкви села Алевайцыно.
Л. 23 об.:
Заштатные.
"Умершего диакона Николая Краснораменского жена Евпраксия Никитина 67".

#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 02:30

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 371. Оп. 2. Д. 130. Метрические книги церквей г. Ростова. 1893 г.

Л. 215 об. – 216.
Толгская церковь.
Май.
Запись № 2.
21-е.
Жених – "учитель Заозерской церковно-приходской школы Угличского уезда студент семинарии Сергей Семёнович Рудинский, православного вероисповедания, первым браком, 25".
Невеста – "дочь священника села Назорного отца Николая Краснораменского, девица Екатерина Николаева Краснораменская, православного вероисповедания, первым браком, 21".
Поручители "по женихе: студент Санкт-Петербургской духовной академии Николай Семёнович Рудинский и гор. Ростова Всехсвятской церкви псаломщик Леонид Петров Никольский; по невесте: ростовского Рождественского женского монастыря священник Иоанн Ржевский и учитель Николо-женского монастыря священник Иоанн Ржевский и учитель Николодорской церковно-приходской школы Александр Николаев Краснораменский".
Кто совершал таинство: "Угличского уезда церкви села Сигори священник Пётр Невский с псаломщиком местной церкви Алексеем Моревым".

#31 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 24 октября 2013 - 07:35

ГАЯО, 642-3-863, 1897 г.
Переписные листы с. Назорное, Ростовский у.
л. 411
Собственный дом зашт. св., на церк. земле, из дерева, крыт железом.
л.л. 411об, 412
1. Краснораменский Николай Павлович - хозяин, 53, женат, Дух. зв., род. - с. Введенское, Рост. у., Яросл. губ., Кончил курс в ЯДС, священник.
2. Краснораменская Анна Васильевна - жена, 52, замужем, Дух. зв., род. здесь, читать умеет, обуч. дома; при муже.
3. Краснораменская Надежда Николаевна - дочь, 16, д., Дух. зв., род. здесь, прожив. в г. Ярославле, отсут., читать умеет, воспитанница Яросл. Ионафанов. женск. уч-ща.
4. Гузенникова Анна Уваровна - кухарка, 21, дев., кр. из бывш. владельч., род. здесь, читать не умеет.
5. Краснораменский Николай Николаев - сын 20, Дух. зв., род. здесь, прожив. в г. Яросл., отсут., читать умеет, ученик ЯДС.
6. Краснораменский Константин Николаев - сын, 16, Дух. зв., род. здесь, прожив. в г. Ярослале, отсут, читать умеет, ученик Дух. Рост. уч-ща.

#32 wikram1

wikram1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 11 мая 2014 - 14:13

Это, я понимаю, не все дети перечислены, ещё из предыдущих записей:
Александр Николаевич Краснораменский
Екатерина Николаева Краснораменская
Мария Николаевна Краснораменская
т.е. у Николая Павловича Краснораменского и его жены Анны было 6 детей.
Аналогично у его сына Александра Николаевича Краснораменского и его жены Ираиды тоже было 6 детей.

#33 wikram1

wikram1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 11 мая 2014 - 17:24

Интересно найти сведения о Павле Краснораменском - отце Николае Павловича Краснораменского. Ведь последний только освящал храме во имя Спасителя в с. Назорном и был его настоятелем, а сам родом из  с. Введенское Ростовского уезда Ярославской губ. Есть у кого-нибудь метрики этого села за 1844 г.?

Удивительной является традиция смены фамилии у духовенства: отец Краснораменский, дети Лябориозовы или Оносовский (см. выше). Если принять логику, что пономарь Егор Васильев Краснораменский служил в церкви с. Оносово и его сын стал носить фамилию Оносовский, то и корни Краснораменских надо искать в с. Красная Рамень Ростовского уезда Ярославской губернии, там тоже есть храм во имя Иконы Богородицы Казанской 1846 г. постройки. Интересно, что Николай Николаевич Краснораменский, дети которого стали Лябориозовы, служил в с. Алевайцино (что нарушает логику), однако упомянут в "Ведомости о церквях и... Ростовского уезда... за 1844 год", в год предполагаемого рождения Николая Павловича Краснораменского.

#34 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 26 июня 2014 - 17:20

ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»

Фонд № 230. Опись № 1 т.3. Дело № 4025.
Дело по прошению об определении семинариста Степана Краснораменского в пономари к церкви с.Краснораменье Ростовского у.
Даты документов: 1810–1810 гг.

#35 wikram1

wikram1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 06 июля 2014 - 22:57

Из темы "Надеинские...":

Просмотр сообщенияboris (15 июля 2011 - 16:54) писал:

Источник - "Ярославские епархиальные ведомости".

  В списке учеников Борисоглебского училища, низшего отделения, значился:
«...Петр Надеинский, Ростовского уезда, села Назорного пономаря Василия Надеинского сын...» (1862 г., № 8, 25 февраля).

   Священник церкви села Назорного Ростовского уезда Николай Краснораменский и дьякон церкви села Ильинского-Хованского того же уезда Алексей Лавров определены опекунами к имению и детям после умершего пономаря села Назорного Василия Надеинского (1865 г., № 34, 21 августа).

   «Церкви села Смалева, Ярославского уезда, дьячек Василий Виноградов, согласно прошению, 4 августа, перемещен на пономарскую вакансию к церкви села Назорного, Ростовского уезда, и снабжен билетом на вступление в брак с дочерью вдовой пономарицы того же села Ульяны Надеинской, девицею Евлампиею» (1865 г., № 39, 25 сентября).





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования