Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с. Никольское-Троицкое и деревни прихода, Р.-Борисоглебский у. / с. Никольское, Тутаевский р-н

Никольское-Троицкое Р.-Борисоглебский уезд Никольское Тутаевский район сёла Р.-Борисоглебского уезда сёла Тутаевского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 02 июня 2012 - 00:31

СЕЛО НИКОЛЬСКОЕ-ТРОИЦКОЕ (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) РОМАНОВ-БОРИСОГЛЕБСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ СЕЛО НИКОЛЬСКОЕ ТУТАЕВСКОГО РАЙОНА

(Здесь – тема о духовенстве прихода.)

* * *
Не получается найти село Никольское Романов-Борисоглебского уезда.
Упомянуто в сообщении Ирины Леонидовны:

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (03 мая 2012 - 09:09) писал:

ГАЯО ф.230, оп.2, д.512, л.л.33об.-34 Метрические книги Ярославского уезда, 1845 г.
с. Великое
О бракосочетавшихся.
8 января
...
Кто совершал таинство: Р.-Борисоглебского уезда села Никольского священник Василий Дмитриев Розов ...

Помогите, пожалуйста, определиться...

#2 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 02 июня 2012 - 16:08

Цитата

Не получается найти село Никольское Романов-Борисоглебского уезда.

Михаил, поскольку село упомянуто без приставки (Ново-) или доопределения (типа: на Эдоме), то скорее всего речь идет о селе, которое в настоящее время входит в состав Левобережного сельского поселения Тутаевского района и расположено примерно в направлении северо-северо-восток от Тутаева. На современной карте оно обозначено - увеличьте карту здесь. Троицкая церковь села Никольского в 1878 году входила в состав объединенного Никольского прихода наряду с церквями сел Рославлево и Зубарево, но, по-видимому, не сохранилась. Встречается вариант наименования этого села: Никольское-Троицкое.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 июня 2012 - 22:47

Вот и Марина Владимировна в прошлом году искала это село:

Просмотр сообщенияMVR (16 ноября 2011 - 23:12) писал:

Просмотр сообщенияZummer (16 ноября 2011 - 22:50) писал:

"...священник церкви с.Никольско-Троицкое Тутаевского р-на..." [речь идёт о феврале 1946 года].

Не нашла ничего о селе Никольско-Троицком. Как это село называлось до 1917 года, как называется сейчас, где находится?

О приходе села Никольско-Троицкое Романов-Борисоглебского уезда -

из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",

Ярославль, 1908 год:

Прикрепленный файл  О приходе села Никольское-Троицкое Романов-Борисоглебского уезда, 1908 год.jpg   140,58К   61 Количество загрузок:



#4 ded77

ded77

    Светлой памяти... 16.09.1947–12.09.2020

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 04 июня 2012 - 11:44

Для порядка решил выложить фрагменты карт.

На карте Менде (NOB2)
Прикрепленный файл  NOB2.jpg   237,77К   31 Количество загрузок:

На карте генштаба (0-37-68-Г)
Прикрепленный файл  0-37-68-Г.JPG   207,25К   17 Количество загрузок:

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 июня 2012 - 17:15

А это статья Елены Савиновой о селе Никольском-Троицком

из журнала "Романов-Борисоглебская старина" № 4 (9) за 2009 год -

Изображение Изображение



#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 июня 2012 - 18:07

И фотографии из статьи:


Прикрепленный файл  Церковь. 15.08.1954.jpg   233,93К   10 Количество загрузок:

храм (15 августа 1954 года)


Прикрепленный файл  Здесь стояла церковь. 2009 г..jpg   404,97К   5 Количество загрузок:

и место, где он стоял :( (2009 год).



#7 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 05 апреля 2013 - 23:36

ИВ села Никольское-Троицкое (духовные, крестьяне) за 1742 год полностью.

ГАЯО ф.230, оп.13, д.466  
ИВ церквей сел Романовского у. за 1742 год. ИВ с.Никольское-Троицкое Романовского у. за 1742 год (начало) – лл.34-41об.

ГАЯО ф.230, оп.13, д.368  
ИВ церквей сел Ростовского у. за 1741 год. ИВ церкви с.Никольское-Троицкое Романовского у. за 1742 год (окончание) – лл.33-41


Скачать здесь

#8 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 09:58

Михаил, спасибо, огромное!!! Нашла свои деревни, переписала крестьян. Когда доберусь до 1742 года, возможно, окажется, что это мои родственники. Еще раз спасибо!!!
С уважением, Ольга Н.

#9 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 14 апреля 2013 - 00:29

ГАЯО ф.230, оп.1, д.7724, л.748
ИВ Ярославской Епархии Романовского уезда села Никольского Троицкой церкви за 1820 год
(подана 22 июня 1820)

(Духовенство - см. в теме о причте села.)


Крестьяне и вольноотпущенные
Вотчины Павла Петровича Макина села Никольского
Тогож села вотчины князя Николая Борисовича Юсупова крестьяне…
Тояж вотчины деревни Никитина…
Тояж деревни вотчины п-цы (помещицы) Елисаветы Михайловны Михалковой…
Вотчины п-ка (помещика) Макина деревни Харениц…
тояж деревни вотчины п-цы Варвары Яковлевны Плюсковой…
Вотчины п-цы Лукии Дмитревны Норовой деревни Коровкина…
тояж деревни вотчины п-ка Павла Иванова Хотенцова…
Вотчины бригадирши Екатерины Володимеровны Новосельцевой деревни Шамгина…
Тояж вотчины деревни М.Мочина…
Тояж вотчины Большаго Мочина…
Тояж вотчины деревни Починку…
Тояж вотчины деревни Потворцева…
Вотчины князя Николая Борисовича Юсупова деревни Старостина…
Тояж деревни вотчины п-цы Настасьи Сергеевны Тюхменевой…
Тояж вотчины деревни Горечина…
Тояж вотчины деревни Сущова…
Тояж деревни вотчины п-ка Андрея Александровича Сакина…
Вотчины п-цы Елисаветы Михайловны Михалковой деревни Шумилина…
Тояж деревни вотчины п-цы Натальи Сергеевны Тюхменевой…
Вотчины п-цы Анны Петровны (Борсениной) деревни Погарок…
Тояж вотчины деревни Офремова…
Тояж вотчины деревни Мичурина…
Вотчины п-ка Павла Иванова Хотенцова деревни Долгополиц…
Тояж деревни вотчины  п-цы Лукии Дмитревны Норовой…
Тояж деревни вотчины князя Николая Борисовича Юсупова…
Тояж вотчины деревни Хантебина…
Тояж вотчины деревни Высокова…
Вотчины п-ка Павла Ивановича Ничерова деревни Обломищина…
Вотчины п-ка Николая Дмитрича (Власьева ?) деревни Ивановского…
Вотчины п-ка Ивана Сергеича (Власьева ?) деревни Погорелок…
Тояж деревни вотчины п-ка Макина…


#10 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 24 мая 2013 - 17:11

Добрый вечер всем!

Я очень хорошо знаю село Никольское Тутаевского района, раньше называлось село Никольско-Троицкое (по Троицкой церкви). Автобусом - 17 км от Тутаева. Все мои школьные каникулы были проведены в этих местах (лучшие каникулы, какие можно представить).

Моя бабушка Чистякова (в девич. Чернигина) Зинаида Николаевна - 11 окт. 1917 г.р.
Родители бабушки Зины - Чернигины Николай и Ольга (родилась предположительно в деревне Ефремово или Есиплево. Не найду, какой приход, на северо-запад от Никольского - Алексеевское, Трощеева, Бедричева. Проживала в деревне Долгополица (в 3 км от Никольского). Это бабушка моего папы Чистякова Валентина Николаевича.
А дед (папин отец) Чистяков Николай Васильевич родился деревне Федорково, в 2 км от Никольского (1915 г.р. - погиб в 1942 г. под Смоленском).
Деда родители:  отец Чистяков Василий и мама Чистякова Анастасия - родом из деревни Ивановское, затем жили в деревни Обломищине, тоже в 2 км от Никольского.
А моя мама  Чистякова (в девич.Иванова) Екатерина Николаевна - родом из деревни Хантебино. Деревня существовала до 1960-х гг.
Мамин отец (мой дед) Иванов Николай Сергеевич (1910 г.р. - пропал без вести в 1942 г.) и мамин дед (мой прадед) Иванов Сергей - тоже из деревни Хантебино (4 км от Никольского).
Мамина мама (моя бабушка) - Иванова (в девич. Дегтярева-Степанова) Анастасия Павловна и мамин дед (мой прадед) - Дегтярев Павел Степанович, оба родом из деревни Ратково (5 км от Никольского).

Моя мама после семи классов школы в деревне Рыжиково один год носила почту и помнит всех, кто проживал в селе Никольском в 1950-х годах. Это: Андреевы, Бартюковы, Беляевы, Бородины, Виноградовы, Гневашовы, Глухаревы, Добровские, Кибикины, Киселевы, Козловы, Красоткины, Крюковы, Ласточкины, Масаковы, Мухины, Немировы, Рыковы, Смирновы, Соколовы, Соловьевы, Хватовы, Цырулевы, Чекаловы, Шуваловы, Яковлевы.

Моя троюродная сестра - жена Немирова Анатолия Владимировича, а его родители - Немиров Владимир Андреевич и Немирова Вера Дмитриевна; мои мама и папа учились у нее в 1-м классе в 1948 г., и я бабушку Веру хорошо помню. Добровские - тоже наши родственники.

Извините за не очень связный рассказ. Хочется, чтобы было понятно, но не совсем получается. Может, кого-нибудь заинтересуют фамилии по селу Никольскому? Мама много чего помнит. По своим родственникам пока мало знаю (местность никем не изучена) и готовлюсь к запросу в ГАЯО.

#11 Юлия Лав

Юлия Лав

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 26 мая 2013 - 17:41

Добрый день, Ольга!

Цитата

Моя мама... помнит всех, кто проживал в селе Никольском в 1950-х годах. Это: ... Добровские...

А вот по Добровским можно что-то узнать?
Мою прабабушку звали Полина Добровская, её сын Лев Николаевич - мой дед. Это всё, что я пока знаю...

#12 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 26 мая 2013 - 18:51

Добрый вечер, Юлия!
Про Добровских, упомянутых в моих темах, могу сказать немного: Чистякова Анна Егоровна, двоюродная сестра моего деда Чистякова Николая Васильевича, вышла замуж за Добровского Александра (прибл.1910-1913 г.р.). И Добровские, и Чистяковы были из д.Федорково (бывшее сельцо). Постараюсь в ближайшее время созвониться с родной племянницей Анны Добровской и надеюсь узнать какие-нибудь имена. Да, и еще вспомнила, у Анны и Александра была дочь Софья (Соня), жили в д.Торопово (это что мама вспомнила). Добровские были достаточно зажиточные люди. Соня Добровская была приблизительно 1938-40 г.р.

С уважением Ольга.

#13 Юлия Лав

Юлия Лав

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 27 июля 2013 - 14:56

Ольга, спасибо большое! :smile-23:

#14 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 23 августа 2013 - 15:37

Мой вопрос возник по прочтении статьи, размещенной Дарьей Алексеевной выше (а также в фамильной теме). В статье, в частности, приводится факт случайной находки в деревне Куприянцево клировой ведомости Покровской церкви села Никольского Романов-Борисоглебского уезда за 1898 год. В статье говорится также о том, что ближайшими к Покровской были церкви сел Ломино, Помогалово и Кардинское.
Прикрепленный файл  Pokrov.jpg   40,43К   30 Количество загрузок:

На приведенном выше фрагменте последние два села обведены синим. Село Ломино на современной карте отсутствует, но территория, относящаяся к приходу этого села (согласно списку 1878), примерно мною обведена обведена красным. Отметим, что рядом с упомянутой деревней Куприянцево значится некий Покров.

Вопрос: что это за село Никольское, которому посвящена статья?

Предваряя ответы, отмечу, что ближайшее к рассматриваемой местности село Никольское — это Никольское-Троицкое, на него указывает Ирина Леонидовна:

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (16 января 2010 - 14:05) писал:

Речь в статье, видимо, идет о с.Никольское-Троицкое Р.-Борисоглебского уезда.
однако в том селе значилась церковь Троицкая, и оно находится все-таки уже на порядочном расстоянии отсюда (за пределами фрагмента карты - восточнее).

Моя версия (прошу опровергнуть или подтвердить): упомянутая в статье Покровская церковь была построена в конце XIX века и образовала отдельный от Ломинской церкви приход, располагаясь в том самом Покрове, рядом с деревней Куприянцево.
(Но в таком случае выходит, что рассматриваемая статья содержит ряд серьезных ошибок: в каком году построена Покровская церковь, где же действительно служил упоминаемый в статье священник Андрей Немиров и т.д. И написана ведь статья местным жителем. Как быть? Хорошо бы было, если бы я оказался неправ. :))

#15 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 23 августа 2013 - 16:48

Цитата

... село Никольское ...

Цитата

... упомянутая в статье Покровская церковь была построена в конце XIX века и образовала отдельный от Ломинской церкви приход, располагаясь в том самом Покрове, рядом с деревней Куприянцево.

Это действительно так:
Прикрепленный файл  100k--o37-080.gif   73,76К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  9.jpg   86,99К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  O-37-080-A-a.png   112,93К   12 Количество загрузок:

1) 1986 год   2) ~1790 год   3) современная

#16 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 23 августа 2013 - 17:01

Юрий Геннадьевич, прокомментировали бы... :)
Насколько я понимаю, обведенное кружочком - это Ново-Никольское (Понгилово), в котором располагалась Благовещенская церковь, относящаяся в 1878 году к объединенному Ломинскому приходу? Нет, конечно.

***
Ага... так-так... упоминаемый в статье священник Алексей Уранов числится в 1905 году в числе землевладельцев по селу Никольско-Покровскому. Вот что это - современный Покров близ деревни Куприянцево? Вряд ли, думаю, что Ново-Никольское 1878 года - там это фактически Понгил. Пока ясно, вроде бы, что Никольское-Троицкое тут ни при чем - и это сужает поиск, уже лучше.

***
Ага, еще одна карта, и еще один вариант: Мал.Покров. :)
Т.е. обведенное кружочком фактически - пустое место, а с.Никольское-1790 и есть Покров? Там и кладбище, вроде бы, рядом.

Сообщение отредактировал cadvmp: 23 августа 2013 - 18:03


#17 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 23 августа 2013 - 18:03

Пришлось немного экстраполировать: на карте 1790 года видно только подпись с. Никольское, на карте 1986 года - место надписи, и помечено кружком, а вот на "современной" очень хорошо видно Малый Покров. Насчет комментария - так работаем в реальном масштабе времени.

#18 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 23 августа 2013 - 18:08

Юрий Геннадьевич, если присмотреться, то по изгибам реки видно, что и в 1790 году на месте Вашего кружочка было пустое место, а с.Никольское-1790 явно севернее и практически совпадает с современным Покровом. Не так?

В общем, спасибо Вам, картинки Ваши очень помогли!

***
Похоже, что с локализацией села разобрались: коли в 1905 году в названии села присутствовало "Никольское...", следовательно и в 1898 году, видимо, это также имело место.
Но вопросы по Покровской церкви остаются и тут такие варианты:
а) село довольно старинное, и, возможно, церковь там была, но не сохранилась (напр., сгорела еще в XVIII веке);
б) церковь отстроена в 1818 году как Покровская (как в статье, но почему она никак не фигурирует в 1878 году? И есть ли данные по 1861 году? - у меня нет доступа к этому списку);
в) Покровская церковь построена в конце XIX века и образовала тогда же отдельный приход (мое предположение).

#19 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 23 августа 2013 - 19:34

Цитата

Юрий Геннадьевич, если присмотреться, то по изгибам реки видно, что и в 1790 году на месте Вашего кружочка было пустое место, а с.Никольское-1790 явно севернее и практически совпадает с современным Покровом. Не так?

Да. В том-то и дело, что на карте (очень ветхая, да еще на сгибе) - только подпись, строений не видно, да и  карту можно считать схематичной. Конечно, севернее. А вот была ли в 1790 году церковь, не определить по карте. Надо посмотреть на Менде 1856 года. Но сейчас под рукой нет.

* * *
Ростислав Александрович!
А вот на Менде погост Никольский и церковь южнее сельца Куприянцево:

Прикрепленный файл  вырезка_NOB1.jpg   127,54К   20 Количество загрузок:

#20 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 24 августа 2013 - 09:51

Спасибо! Качественно совпадает, а количественно, т.е. пропорции и масштабы, тут не оценить.

А теперь вернемся к статье, на которой я «споткнулся»... Вот в этом месте
Прикрепленный файл  Nik-3.jpg   11,08К   13 Количество загрузок:
автором допущена роковая ошибка. Выходит — все, что в статье расположено выше этого места, относится к селу Никольско-Покровскому с находившейся в нем Покровской церковью, а все, что ниже — к селу Никольско-Троицкому с церковью Троицкой. Об этом свидетельствуют следующие цитаты.

Просмотр сообщенияНатали (29 января 2010 - 19:23) писал:

АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ НЕМИРОВ...
Андрей Александрович (1874-1929) родился в с.Поклоны Ростовского у. Окончил в 1897 г. Ярославскую  дух. семинарию по 2-му разряду.
Был учителем Рост.у. Ивакинской церковно-приходской школы  по 1899 г.
С 1899 г. - священник с. Никольское Р.-Б.у.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (29 февраля 2012 - 10:50) писал:

Приложение к № 80 "Ярославских губернских ведомостей" 11 октября 1905 года
Список лиц, имеющих право участия на предварительном съезде землевладельцев Романово-Борисоглебского уезда,
...
302. Немиров Андрей Александрович, свящ. с. Никольского-Троицкого, ц.з. - 36 дес.

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (20 сентября 2010 - 17:35) писал:

ГАЯО. Ф. Р-548. Оп. 2. Д. 434.  Перепись 1920 г.  Ярославская губ., Тутаевский р-н, Никол.-Троицкая волость, с. Николо-Троицкое.
С. 73.
Немиров Андр. Ал. 4 муж., 2 жен. Всего: 3 м., 1 ж. (и наемные работники или прислуга - 1 м., 1 ж.).
В Покровской же церкви села Никольского (Никольско-Покровского) в тот же период служил священник Алексей Уранов, о чем говорится в самой статье, а также (независимо) установлено нами выше. В свое время на это не обратили внимание участники темы «Немировы...». Впрочем, это не повлияло на дальнейшие исследования, связанные с фамилией Немиров...

Добавлю еще, что в свете изложенного, на фотографии церкви, помещенной в заглавии статьи - не факт, что видим Покровскую церковь. Возможно, это Троицкая церковь села Никольского-Троицкого.

Искренне жаль, что, по-видимому, я оказался прав, сомневаясь в сочетаемости фактов, приведенных в рассматриваемой статье.

***
Занявшись вплотную, вижу, что это уже было, и совсем недавно, но прочно забыто:

Просмотр сообщенияcadvmp (27 сентября 2012 - 12:54) писал:

Марина Владимировна, действительно, довольно странно эта запись сформулирована. На самом деле Никольское-Покровское и Малый Покров — это одно и то же место на карте. Как и дважды упомянутый Александр Смоленский — одно и то же лицо. С этим приходом все как-то нечетко: в списке 1878 года церкви Никольская и Покровская вообще не упоминаются, а близлежащие к ним поселения числятся за ломинской Христорождественской церковью.
:)

#21 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 24 августа 2013 - 12:46

Цитата

А теперь вернемся к статье, на которой я «споткнулся»...
:)

Ростислав Александрович, прошу прощения, но мне кажется, со статьёй всё нормально.

Посмотрите в теме сообщения Натали по Немировым.
Справочно:
Выписка из перечня

Просмотр сообщенияnat_antonova (27 марта 2011 - 06:22) писал:

Перечень составлен на основании ценнейшей работы Валерия Александровича, который сделал оцифрованный вариант СПИСКА ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННЫХ ПРИХОДОВ ПО РОМАНО-БОРИСОГЛЕБСКОМУ УЕЗДУ с составом причтов при них и лиц, предназначенных в зачислению в штат и к оставлению сверхштатными, утверждённым Его Преосвященством (Ярославль: Типография Земской управы, 1878).


Сельские приходы Романо-Борисоглебского уезда на 1878 год
17. Никольский.
Церкви:
17.1. Троицкая в с. Никольском
17.2. Казанская в с. Рославлеве
17.3. Покровская в Зубареве

18. Ломинский.
Церкви:
18.1. Христорождественская в Ломине
18.2. Благовещенская в с. Понгилове
18.3. Богоявленская в Пилатиках

Надо смотреть более раннее (1861 года) описание "Историко-статистический обзор Ростовско-Ярославской епархии" Аполлинария Крылова.

Прикрепленный файл  никоьского.jpg   77,54К   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  никольского2.jpg   91,18К   22 Количество загрузок:

#22 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 24 августа 2013 - 14:44

Просмотр сообщенияcadvmp (23 августа 2013 - 18:08) писал:

Но вопросы по Покровской церкви остаются, и тут такие варианты:
а) село довольно старинное и, возможно, церковь там была, но не сохранилась (напр., сгорела еще в XVIII веке);
б) церковь отстроена в 1818 году как Покровская (как в статье, но почему она никак не фигурирует в 1878 году? И есть ли данные по 1861 году? - у меня нет доступа к этому списку);
в) Покровская церковь построена в конце XIX века и образовала тогда же отдельный приход (мое предположение).

По принадлежности - ответ в статье:

Прикрепленный файл  принадлежность.jpg   56,92К   6 Количество загрузок:

P.S. Интересный пласт домашних, училищных церквей.

У Крылова нравится "церковь села... Престолов в ней..."
В просторечии называли по престолу?

#23 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 24 августа 2013 - 15:01

Спасибо, Юрий Геннадьевич, на это обстоятельство я не обратил внимания. Это очень существенно.
Видимо, Покровская церковь ранее (с какого по какой год?) прихода не образовывала и поэтому в список-1878 не попала. В принципе, до сих пор мне были известны пара церквей, которые, находясь на территории Ярославской епархии, управлялись иными ведомствами. Но что бы это значило в данном случае: Ярославский училищный округ - это светский или духовный (епархиальный)?

Но это детали, которые не снимают основного противоречия рассматриваемой статьи.

Просмотр сообщенияjkondr (24 августа 2013 - 14:44) писал:

P.S. Интересный пласт домашних, училищных церквей.

Да уж. Одно дело - где-нибудь при Демидовском лицее, а другое - на солидном удалении от крупных населенных пунктов, в "глуши"... :)

Просмотр сообщенияjkondr (24 августа 2013 - 12:46) писал:

Ростислав Александрович, прошу прощения, но мне  кажется, со статьёй всё нормально.
Посмотрите в теме сообщения Натали по Немировым.

Юрий Геннадьевич, Вы как всегда, лаконичны. :)
Можно хотя бы ссылку на сообщение Натали, из которого бы следовала моя неправота? Повторю, я был бы рад в данном случае оказаться неправым. :)

#24 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 24 августа 2013 - 23:32

Цитата

Можно хотя бы ссылку на сообщение Натали, из которого бы следовала моя неправота?

Просмотр сообщенияНатали (17 января 2010 - 10:39) писал:

Это мои родственники.
АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ НЕМИРОВ, сын Александра Немирова, моего прапрадеда. Я тоже узнала недавно из этого журнала и по метрикам.

Просмотр сообщенияНатали (25 января 2010 - 22:01) писал:

Если помните статью в журнале про Андрея Александровича Немирова, так вот - у меня есть такое же фото (семья о. Андрея). Только вот на обороте написано, что это семья Константина Александровича и Екатерины Александровны (все расписаны, кто где на фото).

Просмотр сообщенияНатали (29 января 2010 - 19:23) писал:

Ирина Леонидовна! Могу поздравить и вас, и себя, и всех Немировых с "приобретением" еще одной ветки.
Я съездила в с. Никольское под Тутаевом, выяснила, что АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ НЕМИРОВ - действительно родной брат моего прадеда Константина Александровича.
Я разговаривала с его внуком Анатолием Владимировичем Немировым 1954 г.р., сыном Владимира Андреевича (1925-1998) от второго брака.
По поводу фото мы оказались правы, у них просто не подписана часть фотографий, поэтому и заблуждения.

Андрей Александрович (1874-1929) родился в с.Поклоны Ростовского у. Окончил в 1897 г. Ярославскую дух. семинарию по 2-му разряду.
Был учителем Рост.у. Ивакинской церковно-приходской школы по 1899 г.
С 1899 г. - священник с. Никольское Р.-Б.у.

Просмотр сообщенияcadvmp (24 августа 2013 - 09:51) писал:

А теперь вернемся к статье, на которой я «споткнулся».. Вот в этом месте
Изображение
автором допущена роковая ошибка. Выходит - все, что в статье расположено выше этого места, относится к селу Никольско-Покровскому с находившейся в нем Покровской церковью, а все, что ниже — к селу Никольско-Троицкому с церковью Троицкой. Об этом свидетельствуют следующие цитаты.

Вся ошибка заключается в названии церкви по престолу - так так мы и называем многие церкви. Правильней у Крылова.

Вышеупомянутый список 1905 года
479. Уранов Александр Васильевич священник с. Никольско-Покровского, ц.з. - 49 дес. 1517 саж.

-----
Я говорю не о Вашей неправоте, а о том, что статья написана в соответствии с тем материалом, который стал доступен вследствие находки.

И последний аргумент о том, что:

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (20 сентября 2010 - 17:35) писал:

ГАЯО. Ф. Р-548. Оп. 2. Д. 434. Перепись 1920 г. Ярославская губ., Тутаевский р-н, Никол.-Троицкая волость, с. Николо-Троицкое.
С. 73.
Немиров Андр. Ал.  4 муж., 2 жен. Всего: 3 м., 1 ж. (и наемные работники или прислуга - 1 м., 1 ж.).

Промежуток времени в 20 лет, о чем можно говорить! Хорошо, что не оказался в Харбине.

Просмотр сообщенияcadvmp (23 августа 2013 - 15:37) писал:

Моя версия (прошу опровергнуть или подтвердить): упомянутая в статье Покровская церковь была построена в конце XIX века и образовала отдельный от Ломинской церкви приход, располагаясь в том самом Покрове, рядом с деревней Куприянцево.
(Но в таком случае выходит, что рассматриваемая статья содержит ряд серьезных ошибок: в каком году построена Покровская церковь, где же действительно служил упоминаемый в статье священник Андрей Немиров и т.д. И написана ведь статья местным жителем. Как быть? Хорошо бы было, если бы я оказался неправ. :))

По поводу данного утверждения мы с Вами разобрались?

#25 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 25 августа 2013 - 08:04

Цитата

Вся ошибка заключается в названии церкви по престолу.
Так и я - о том же.

Просмотр сообщенияcadvmp (24 августа 2013 - 09:51) писал:

Вот в этом месте
Изображение
автором допущена роковая ошибка.
- Только выводы из этого у нас с Вами пока не совпадают.

***

Цитата

По поводу  данного утверждения мы с Вами  разобрались?
У меня так сомнений не остается.

Юрий Геннадьевич, с этим как быть:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (29 февраля 2012 - 10:50) писал:

Приложение к № 80 "Ярославских губернских ведомостей" 11 октября 1905 года

Список
лиц, имеющих право участия на предварительном съезде землевладельцев Романово-Борисоглебского уезда


302. Немиров Андрей Александрович, свящ. с. Никольского-Троицкого, ц.з. - 36 дес.
...
479. Уранов Александр Васильевич. свящ. с. Никольско-Покровского, ц.з. - 49 дес. 1517 саж.

1) В начале нашей статьи упоминается Уранов? - Упоминается. Упоминаются ли в нашей статье 49 дес. 1517 саж. церковной земли? - Упоминаются. О каком же селе идет речь в начале статьи?
2) Имеем ли независимую от нашей статьи "привязку" Андрея Немирова к селу Никольско-Троицкому в нулевых и 1920-х? - Имеем (см. выше). Упоминается ли в нашей статье Андрей Немиров в служении началом XX века вплоть до 1921 года? - Упоминается. О каком же селе идет речь во второй половине и конце нашей статьи?
3) В каком селе находится упоминаемая в нашей статье школа, отстроенная в 1983 году? - В Никольском (Никольско-Троицком)!
Прикрепленный файл  Школа.jpg   34,74К   0 Количество загрузок:

Парадокс1 статьи заключается в том, что там все (почти все) правильно и в отношении Никольско-Покровского, и в отношении Никольско-Троицкого, но нигде не говорится, что речь идет о двух разных селах с различными судьбами. Какова тогда идея статьи, озаглавленной "Никольским" в единственном числе? У меня сложилось впечатление, что автор статьи не разобралась в этой ситуации, отнеся всю изложенную информацию к своему селу Никольско-Троицкому.
---
1 Ошибка (о том, что Андрей Немиров был опеределен к Покровской церкви) приводит к нарушению логики, т.е. в целом безупречная информация статьи в совокупности приводит к недопустимому в математической логике выражению: "true AND true = false"  (на чем я и «споткнулся» :)).

***

Просмотр сообщенияcadvmp (23 августа 2013 - 18:08) писал:

б) церковь отстроена в 1818 году как Покровская
Да, по-видимому, так. Хорошо, что в этой части разобрались с селом Никольско-Покровским.

***

Цитата

Вся ошибка заключается в названии церкви по престолу - так так мы и называем многие церкви. Правильней у Крылова.
Ээ... нет. Это "мы проходили". Названия сами по себе, действительно, могут быть "обманчивы" без привязки к местности и сопоставления с другими, независимыми, источниками. Только так!

-----
Хорошо. Бог с ней, статьей.
Задача-то чисто практическая и сводится к вопросу о том, как правильно (на текущий момент) внести приведенные выше данные о священниках Уранове и Немирове в справки о приходах церквей сел Никольско-Покровского — X224 и (или?) Никольско-Троицкого — X310?
Данные ведь налицо, не сходимся в их трактовке. Уже умоляю о помощи. :)

#26 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 25 августа 2013 - 18:18

А не возможен вариант двух Андреев Немировых?

#27 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 25 августа 2013 - 21:30

Если такой оборот будет выявлен, то справки (X224 и/или X310) будут подлежать соответствующей корректировке.
Статье же такой вариант никак не поможет.

#28 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 26 августа 2013 - 22:55

Вероятно, отсюда пошла ошибка

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (21 мая 2011 - 20:11) писал:

Романо-Борисоглебский уезд.
С. Никольское-Троицкое .
... Зав. и законоучитель свящ. Андрей Александрович Немиров, ок. дух. сем., с 1897 г.
Немиров Андрей Александрович, 1874 г.р., двоеженец, 1-я жена Любовь Федоровна, дети: Михаил, Вера и Николай; 2-я жена Аграфена Степановна, дети: Владимир и Тамара".

Просмотр сообщенияНатали (24 ноября 2010 - 22:10) писал:

ЯЕВ. 1899. № 38 от 21 сентября.
18 сентября в Храме Благоверных князей Ярославских чудотворцев, преосвященным Епископом Волоколамским Арсением, при участии настоятелей монастырей, за литургией был рукоположен в сан диакона, определенный на свящ. вакансию при церкви села Никольского Р.-Б. у., учитель Ивакинской ц.-приходской школы Андрей Немиров.

Просмотр сообщенияНатали (20 мая 2011 - 20:15) писал:

"Список церковно-приходских школ Ярославской Епархии и состоящих на службе в них к 1 января 1902 г."
Романо-Борисоглебский уезд.
С. Никольское-Троицкое. (вот отсюда и ошибка)
Школа грамоты с 1890 г., обучается 12 м., 8 д., итого 20. Здание церковное; попечителей нет.
Зав. и законоучитель свящ. Андрей Александрович Немиров, ок. дух. сем., с 1897 г.
Учитель Павел Ораевский, ок. к. втор. школ.

Просмотр сообщенияНатали (21 февраля 2011 - 20:19) писал:

Просмотр сообщенияНатали (29 января 2010 - 19:23) писал:

Я съездила в с. Никольское под Тутаевом, выяснила, что АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ НЕМИРОВ - действительно родной брат моего прадеда Константина Александровича. Я разговаривала с его внуком Анатолием Владимировичем Немировым 1954 г.р., сыном Владимира Андреевича (1925-1998) от второго брака.
Андрей Александрович (1874-1929) родился в с.Поклоны Ростовского у. Окончил в 1897 г. Ярославскую  дух. семинарию по 2-му разряду.
Был учителем Рост.у. Ивакинской церковно-приходской школы по 1899 г.
С 1899 г. - священник с. Никольское Р.-Б.у.

ЯЕВ 1902 г. оф. ч. № 5 от 3 февраля.
Согласно просьбе, Епархиальным Начальством разрешено от 12 декабря, священнику церкви села Никольского Р.-Б. у., Андрею Немирову открыть в его приходе Общество трезвости.


#29 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 27 августа 2013 - 15:07

Да, Юрий Геннадьевич. В приведенных Вами цитатах все правильно, и они не противоречат друг другу, а также иным независимым источникам. Где-то есть добавка "Троицкое", а где-то нет. И это может ввести в заблуждение.
Андрей Александрович Немиров действительно служил в селе Никольском-Троицком. На современной карте оно значится как просто Никольское. Это довольно большое село, с несколькими улицами и со школой.

А вот бывш. село Никольско-Покровское на современных картах значится как Покров (или Мал.Покров), и на спутниковом изображении на месте его расположения практически никакой "недвижимости" не просматривается, т.е., похоже, что сейчас это село - "мертвое" (или почти таково). В этом селе в самом начале XX века (годы упоминания 1898-1905) служил священник Алексей Васильевич Уранов.

Все это следует из приведенных на Форуме источников, независимо от рассматриваемой нами статьи. Если из статьи исключить все упоминания о персоналиях, то даже по оставшимся данным о "недвижимости" выходит, что в статье сначала описано бывш. Никольское-Покровское, а затем - Никольско-Троицкое. В этом и есть вся "трагедия".

Кажется, разобрались (довольно быстро - спасибо!), и дискуссию можно закрыть.

#30 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 11:04

Есть несколько выписок по приходу с.Никольско-Троицкое. На копиях страниц, присланных мне из ГАЯО, есть и события других людей, может, кому пригодится.

МК за 1878 г.    ГАЯО, Ф.230, Оп.11, д.3111 (л.777 об.-778)

Генварь, 15 (о бракосочетании)
Жених: Понгиловской волости д.Мичурина, после умершего крестьянина Павла Яковлева, сын отрок Николай Павлов 18 лет, православного вероисповедания, первым браком.
Невеста: Архангельской губернии Тенгурского (?) уезда, Труфановской волости деревни Роговской, крестьянская девица Матрона Лукьянова Новикова 18, православная, первым браком.
Поручители:
По жениху: кр-н с.Н-Троицкого Михаил Егоров Коптев, кр-н д.Погарок Василий Прокофьев.
По невесте: кр-н с.Н-Троицкого Михаил (Алексеев) Леонидов, временно-отпускной Иосиф Пуговкин, деревни Дорков Петр Иванов, д.Долгополица кр-н Василий Константинов.
Местный священник Василий Орлецкий
Пономарь Алексей Лебедев
Дьячок Федор Наумов


#31 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 12:16

МК за 1880 г.    ГАЯО, Ф.230, Оп.11, д.3118 (л.41 об., 42, 43)

12/13 Январь (о рождении)
Павел и Анна (близнецы)
Родители: Понгиловской волости сельца Ивановского кр-н Александр Степанов Громов и законная жена его Наталья Алексеева, оба православные (дальние родственники моих Нашенбургских)
Восприемники: у Павла - д.Шалегина Степан Федоров и крест. жена Наталья Артамонова.

  у Анны - той же деревни кр-н Алексей Иванов Шувалов и крест.девица Параскева Иванова


7/8 Март (о рождении)
Алексей
Родители: Понгиловской волости д.Шалегина кр-н Григорий Яковлев Шумак(х)ов и его законная жена Маремьяна Дмитриева, оба православные.
Восприемники: Той же волости и деревни кр-н Павел Беляев и деревни Скрылева Ираида Дмитриева.

27/28 Март (о рождении)
Анна
Родители: Той же волости д.Обломищино кр-н Михаил Яковлев и его жена Марья Захарова, оба православные.
Восприемники: Пономарь Алексей Семенов Лебедев и д.Квашнина крест.девица Александра Алексеева.

#32 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 19 октября 2013 - 20:50

МК за 1907 г.      ГАЯО, Ф.230, Оп.11, д.3286 (л.63об.- 64)

23 Февраль (о бракосочетании)
Жених: Тверской губернии, Елжецкого(?) уезда, Филиппковской волости, д.Чубаревой крест. сын Сергей Васильев Г(Р)аланов(?) 28, правосл., первым браком.
Невеста: Понгиловской волости д.Шалегина крест. девица Екатерина Иосифова Шувалова 23, правосл. первым браком.
Поручители:
по жениху: Тверской губернии, Бежецкого уезда, Филиппковской волости, дер.Раменья кр-н Павел Кириллов и д.Стряпкова кр-н Павел Воронин.
по невесте: д.Асташева кр-н Василий Федотов и дер.Погарок? (написано как Поимок?) крест-й сын Илья Смирнов.

25 февраль (о бракосочетании)
Жених: Понгиловской волости д.Обломищино крест. сын Илья Федоров Кузнецов 26, правосл., первым браком.
Невеста: Р.-Бор.мещанская девица, д.Обломищина Ольга Михайлова Журавлева 20, правосл., первым браком.
Поручители: по жениху: Крестьянский сын д.Погорелок Петр Муравьев (мой дальний родственник) и дер.Долгополицы крест. сын Игнатий Чернигин (тоже мой родственник).
По невесте: д.Назарова кр-н Федор Коротаев и д.Воронцова? (Воропуева?) кр-н Иван Голубев.

#33 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 19 октября 2013 - 22:56

МК за 1910 г. (о рождении)   ГАЯО, Ф.230, Оп.11, д.3309 (л.111об. - 112)

1/2 Апрель
Александра
Родители: Р.-Бор.мещанин, проживающий в д.Кузнецова Понгиловской волости, Дмитрий Герасимов Агапов и его законная жена Анна Ефимовна.
Поручители: Р.-Бор.мещанин Иван Герасимов Агапов и мещанская девица Параскева Ивановна Потемкина, проживающая в д.Кузнецова.

12/13 Апрель
Александра
Родители: Р.-Бор.мещанин, проживающий в д.Трощеева Понгиловской вол.Симеон Алексеев Никитин иего законная жена Наталья Григорьева, правосл.
Восприемники: Д.Трощеева крест. девица Анна Константиновна Коптева.

16/17 Апрель
Александра
Родители: Понгил.волости дер.Большого-Мочина кр-н Михаил Дмитриев Кирпичев иего законная жена Харитина Васильева, православные.
Восприемники: Потомственный почетный гражданин, проживающий в селе Ник.-Троицком Александр Николаев Ушаков и Р.-Бор.мещ. девица Ольга Георгиева Скворцова, проживающая в д.Коровкино.
(Богатый "урожай" в апреле на Александр, "целых" три.)

#34 Ani

Ani

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 31 октября 2013 - 16:06

Просмотр сообщенияOlusha (24 мая 2013 - 17:11) писал:

Моя мама... помнит всех, кто проживал в селе Никольском в 1950-х годах. Это: ..., Немировы, ..., ...
Моя троюродная сестра - жена Немирова Анатолия Владимировича, а его родители - Немиров Владимир Андреевич и Немирова Вера Дмитриевна; мои мама и папа учились у нее в 1-м классе в 1948 г., и я бабушку Веру хорошо помню...

Ольга, здравствуйте!

Меня зовут Анна Подольская (в девичестве - Немирова). Прочитав Ваше сообщение в этой теме, я поняла, что, видимо, Вы знакомы с моими дальними родственниками по папиной линии, о которых я очень хотела узнать.

Мой дед - Немиров Михаил Андреевич 1901 г.р. родился в с. Никольское. По рассказам моего папы я знаю, что у него был брат Володя и сестры (по-моему, Тамара и Вера), которые жили в этом селе.
Ольга, очень было бы интересно узнать - действительно ли это они? Если да, то получается, что Немиров Анатолий Владимирович - двоюродный брат моего папы Немирова Владлена Михайловича.
К сожалению, связь с ними потеряна, т.к. мой папа ушел из жизни в 1992 г.
Конечно, было бы интересно что-нибудь о них узнать... (мы даже хотели на машине на зимних каникулах попытаться доехать до этого села).
Т.ч. буду Вам очень благодарна за любую информацию!! :)

#35 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 31 октября 2013 - 17:41

Ani (извините, не знаю Вашего полного имени), добрый вечер.
Да, я уверена, что Вы родственница тех Немировых, которых я знаю. Немиров Анатолий Владимирович женат на моей троюродной сестре. Но я давно уже с ними не общалась, живу достаточно далеко от Ярославля (в Ставрополе). И после смерти моей бабушки, в Никольском очень давно не была. Подробности читайте в личном сообщении.

С уважением Ольга.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования