Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Уважаемые участники и гости Форума! Работа форума полностью восстановлена.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 19 октября 2019 года в Ярославской областной универсальной научной библиотеке им. Н. А. Некрасова в 10:30. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Гос. архив Орловской обл. (ГАОО) - опыт обращения

Государственный архив Орловской области Орловская губерния Орловская область Орёл архивы России архивы Ливны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 14

#1 vitasam

vitasam

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 00:13

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (ГАОО)

А не подскажете ли способ начать поиск по Орловской губернии, конкретно - город Ливны?
    Идеальным вариантом было бы наличие такого же замечательного форума, как этот :)

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 879 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 01:27

Виталий, спасибо. :smile-01:
    Не знаю, существует ли что-то вроде Орловского историко-родословного или краеведческого общества. Пока не нахожу.

Думаю, надо писать в Гос. архив Орловской области (ГАОО) и всё. Документы - там. Почитайте об архиве здесь. Видите, и путеводитель по архивным фондам выложен.
    Здесь исследователь описывает, как проходил у него поиск в этом архиве.

#3 vitasam

vitasam

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 18:49

Дарья, спасибо!
    Я позвонил в Орловский гос.архив. Посоветовали прислать запрос на простой метрический поиск с учетом информации, что я имею.
    А информации по бабушке я имею совсем ничего, в отличие от деда.
    Пошлю, посмотрим.

С наступающим Новым годом!

#4 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 879 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 19:01

Цитата

...запрос на простой метрический поиск...

Да, самое лучшее.

Цитата

...информации по бабушке я имею совсем ничего, в отличие от деда.

Она из г. Ливны? Тогда сотрудники просмотрят метрические книги всех церквей города за этот год.
    А дедушка - тоже из Орловской губернии или из др. мест?
    Вас тоже с наступающими праздниками!

#5 vitasam

vitasam

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 11:34

Цитата

Она из г. Ливны? Тогда сотрудники просмотрят метрические книги всех церквей города за этот год.

По телефону мне сказали, что в г. Ливны 4 церкви - я так понял, что это не так много.

Цитата

А дедушка - тоже из Орловской губернии или из др. мест?

Нет, дедушка из Ярославской губернии. Из крепостных мы :)

Из результата поиска в архиве г. Углича:

«...В процессе генеалогического поиска было установлено, что все Ваши предки по мужской линии проживали в деревне Селехово Никольской волости Угличского уезда, которая также была
    вотчиной графа Шереметева и относилась к приходу церкви Василия Великого села Васильевского в Юхти. До 1849 года Ваш прапрадед проживал в д. Селехово Никольской волости, затем он женился и перешел жить в семью своей жены в д. Харитоново (в исповедных росписях и метрических книгах с этого года он значится как "крестьянин д. Харитоново" и указан в составе семьи своей жены)...»

#6 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 879 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 17:07

Цитата

...в г. Ливны 4 церкви - я так понял, что это не так много.

Да, поиск будет быстрым. Не то что по Ярославлю, где было несколько десятков церквей.

Мне бы тоже в орловский архив обратиться... Барышня из родословного древа в 1917 г. вышла замуж как раз в г. Ливны Орловской губ. И точную дату знаю, и ФИО жениха. (И что "венчались в 7 ч. вечера".) Большое счастье - иметь дневниковые записи предков. Но родство с ней очень дальнее, пока не спешу. Когда-нибудь потом.

* * *

Цитата

Из результата поиска в архиве г. Углича:
    «...В процессе генеалогического поиска было установлено...»

Отлично поработали над Вашим запросом, это видно.

#7 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 745 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 18:46

Эх, поздно вы спохватились!
    Летом в Ливнах генеалогическая выставка проходила. http://forum.svrt.ru/...
    Кстати, на СВРТ по Орловской губернии - одна из самых популярных тем - http://forum.svrt.ru/...

#8 vitasam

vitasam

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 04 Январь 2010 - 12:22

Цитата

Да, поиск будет быстрым. Не то что по Ярославлю, где было несколько десятков церквей.

Да, хочется надеяться!

Цитата

Мне бы тоже в орловский архив обратиться... Барышня из родословного древа в 1917 г. вышла замуж как раз в г. Ливны Орловской губ. И точную дату знаю, и ФИО жениха. (И что "венчались в 7 ч. вечера".)

:)

Цитата

Большое счастье - иметь дневниковые записи предков. Но родство с ней очень дальнее, пока не спешу. Когда-нибудь потом.

Дневниковые записи - это да, замечательно.
    Читая полученный материал по деду из Угличского архива, обратил внимание, насколько подробны церковные записи до революции - кто, когда, откуда, кто выступал поручителем и т.п. А вот после 1917 года...

Цитата

Отлично поработали над Вашим запросом, это видно.

Я не имею никакого опыта запросов, но, думаю, что очень отлично!

Цитата

Эх, поздно вы спохватились!
    Летом в Ливнах генеалогическая выставка проходила. http://forum.svrt.ru/...
    Кстати, на СВРТ по Орловской губернии - одна из самых популярных тем - http://forum.svrt.ru/...

Ну, что поделать - всего никогда не успеть вовремя :)
    Главное, что начал заниматься поиском.

#9 vitasam

vitasam

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 19 Март 2012 - 23:25

Так у меня все и застряло по Орловскому архиву :(
    Правда, есть еще архив в самих Ливнах, есть ли смысл туда обратиться?
    Практика показывает, что на емэйлы обычно мало кто отвечает.

#10 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 879 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2012 - 18:26

Из сообщения Ольги из г. Екатеринбурга - автора темы "Петражицкие, дворяне; г. Ярославль и повсеместно":

Просмотр сообщенияюжа (18 Июнь 2012 - 18:16) писал:

Нашла правнуков Григория Андреевича*.
    Оказывается, у него было 4 детей: 2 сына и 2 дочери.
    В семье сохранились и документы и фото!
    Ура!
    Но нужна помощь в Гос. архиве Орловской области по фондам утверждения в дворянстве, для установления отчества его отца Андрея ... (?).
    Может ли кто-то помочь?
    ____
    * Фотограф г. Ярославля.

#11 Ирина Тишакова

Ирина Тишакова

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 13:47

Добрый день!

Каким образом обратиться в Гос.архив Орловской области? На сайта архива не нашла необходимой информации. По просьбе бабушки ищу информацию об ее отце, который погиб в ВОВ. С ее слов знаю только, что звали Пеняев Никита Максимович, родился на территории Орловской области. Погиб в боях на территории Донецкой области. Бабушка - Маширь (дев. Пеняева) Валентина Никитична, 1942 г.р.

#12 Santim

Santim

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 212 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 12:15

ВОЕННОПЛЕННЫЕ ОРЛОВСКОГО КОНЦЛАГЕРЯ (1941 - 1943 гг.)

http://www.gosarchiv-orel.ru/...

#13 Santim

Santim

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 212 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 13:29

На сайте архива довольно любопытное и подробное Методическое пособие «ИСТОЧНИКИ И ПОИСК ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ» по документам государственного архива Орловской области (2-я пол. XVIII в. – 1918 г.) http://www.gosarchiv-orel.ru/... http://www.gosarchiv-orel.ru/...
    Но в нем не упоминается основополагающее для начинающего иследователя - Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897г. По Орловской губернии она не сохранилась или необходимо искать в других архивах??

P.S. Нашел в пособии упоминание о переписи: Обращем внимание, что материалов Первой всеобщей переписи населения России по Орловской губернии 1897 года в архиве не имеется.

#14 martini

martini

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 16:42

Дорогие форумчане!

Мне нужна возмездная помощь в архиве города Орёл.

Пишите в личку!

#15 Zeusortodox

Zeusortodox

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 03:53

Здравствуйте.
    Есть ли кто-то, кто может помочь с копированием документов по Брянскому уезду Орловской губернии? ГАБО и ГАОО.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования