Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 18 февраля 2017 года. Точные время и место встречи будут известны ближе к событию. Тема по заседаниям ЯрИРО >>>

Уважаемые участники! Станьте меценатами - поддержите Сайт и Форум ЯрИРО! Яндекс-деньги: 41001168482314. WebMoney: R924817598648 Z316300121482 >>>

Новости:
  1. 22.11.2016. ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С 10-ЛЕТИЕМ ФОРУМА ЯРОСЛАВСКОГО ИСТОРИКО-РОДОСЛОВНОГО ОБЩЕСТВА! >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 990

#981 Алена Никишкова

Алена Никишкова

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 10 Январь 2017 - 14:21

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (10 Январь 2017 - 14:05) писал:

Просмотр сообщенияАлена Никишкова (10 Январь 2017 - 13:49) писал:

Подскажите, пожалуйста, мне, чайнику. Я оплатила доступ к эл. копиям, оформила требование дела (в графе состояние стоит "Работа с электронными копиями"), и что мне теперь делать, как посмотреть оцифрованные документы? Голова уже вскипит сейчас... не понимаю ничего, спасите, пожалуйста!

Открывайте это дело, нажав на значок справа в конце этой строки. Не могу его изобразить, сейчас не имею доступа. И смотрите это дело. Надеюсь, при формировании требования Вы выписали номера интересующих Вас листов, чтобы не листать все дело подряд? Номер файла (образа) обычно не совпадает с номером листа, но его уже проще найти при поиске.

В конце строки есть только "посмотреть историю требования" и "печать требования"... Может, я что-то делаю не так?
Листы я не знаю, какие мне нужны. Нужно найти запись о рождении.

#982 Алексей Владимирович!

Алексей Владимирович!

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 Январь 2017 - 14:35

Просмотр сообщенияАлена Никишкова (10 Январь 2017 - 13:49) писал:

...оформила требование дела (в графе состояние стоит "Работа с электронными копиями"), и... как посмотреть оцифрованные документы?

Если дела Вы заказали и получили, тогда нужно зайти в их список - "Требования дел" - там, где указана дата предоставления Вам доступа, и далее нажимать именно на дату, после чего Вы сможете войти в Ваше требование, откуда уже будут доступны электронные образы документов. Так мне любезно подсказали сотрудники архива, у меня получилось.

#983 Алена Никишкова

Алена Никишкова

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 10 Январь 2017 - 14:36

Цитата

...нажимать именно на дату...

Спасибо огромное! Теперь понятно))) Получилось! Вы меня спасли) Работа с электронными ресурсами у меня всегда вызывает сложность)

#984 umount.dev.brain

umount.dev.brain

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 10 Январь 2017 - 16:42

Добрый день!
Ответы на вопросы о заголовках и тематических БД

Просмотр сообщенияVrednuga (04 Январь 2017 - 23:47) писал:

Здравствуйте,
ГАЯО ф. 642 оп. 3 д. 1123 и ГАЯО ф. 642 оп. 3 д. 1124 не имеют отношения к Чудиновской волости.
Оба дела содержат переписные листы населения и хозяйств Ивановской волости Рыбинского уезда.

Заголовки дел электронных описей соответствуют заголовкам дел бумажных описей.
Заголовки дел бумажных описей будут редактироваться в процессе усовершенствования в плановом порядке.

Усовершенствование фонда № 642 в ближайшее время не планируется. Заголовки дел фонда 642, в которых замечены неточности, будут рассмотрены и пересоставлены.
В тематической базе данных «Перепись населения 1897 г.» наименование волости в дд. №№ 1123, 1124 указано правильно.

#985 umount.dev.brain

umount.dev.brain

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 10 Январь 2017 - 16:43

Просмотр сообщенияAndko (04 Январь 2017 - 23:49) писал:

"Расширенный поиск" по тематическим базам данных выдает самую позднюю исповедную роспись села Шестихино 1849 года.
На деле же я обнаружил исповедку за 1891 год (ГАЯО ф.230 оп.3 д.2414 "Исповедные росписи церквей сел Мышкинского уезда за 1891 год", л.1643-1682)
Это значит, что базы неполные? Или это случайный пропуск?
Выявление неточностей и недостающих записей в тематических базах данных осуществляется в процессе сверки в плановом порядке. Все сообщения пользователей внимательно проверяются и в случае их достоверности записи в тематических базах данных редактируются.

#986 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

Ветеран

• Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 11 Январь 2017 - 15:42

Ещё пять пенсов: на запрос по Никольскому на Дору выходит тематическая карточка на исповедную роспись 1799 года: ф. 230 оп. 1 д. 181, л. 11-22 об. В действительности в документе другой населённый пункт: "...Никольского на Дору десятка село Павловское".
Плюс название церкви, кажется, не совсем корректно. В документе - не Димитрия Ростовского, а "св. Димитрия мученика". Димитрия Солунского, думается.

#987 Алена Никишкова

Алена Никишкова

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 13 Январь 2017 - 13:54

При поиске метрической книги Троицкое на болоте 1849г выходит тематическая карточка "с. Троицкое на болоте. У: Любимский. Ц: -. год: 1849" Ф. 230, Оп.7, Д.107, а по запросу этого дела выходит дело "Опись церковного имущества церкви с.Троицкое на болоте Любимского уезда за 1847 год". Наверное, в карточке какая-нибудь ошибка, потому как метрические книги этого нас. пункта за 1847, 1848, 1850 годы содержатся в описи 2 этого фонда, но в деле 107 оп.2 там совсем не метрическая книга.

#988 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 300 сообщений

Отправлено 14 Январь 2017 - 19:22

Добрый вечер!

Дело Рсф ГАЯО 372-2-112 Метрическая книга с. Ивакино за 1819-1855 гг

По факту начинается с 1818 г
Похоже, не хватает листа 135 а об., тк есть листы 135 а, потом на л. 136 есть поручители по браку, а самих записей о браке нет.

#989 ak73

ak73

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 19 Январь 2017 - 11:57

Добрый день!
Пытаюсь разобраться с расширенным поиском по исповедным ведомостям. Есть несколько вопросов:

1. Выбираю "Тематические карточки", "Исповедные ведомости", указываю нужное село и получаю список карточек достаточно быстро, но дальше при выборе нужной карточки процесс затягивается на 10-15 минут.
Такие задержки всегда или я делаю что-то не так?
В списке карточек не указывается шифр дела, и приходится каждый раз подолгу открывать нужную.

2. Можно ли, зная шифр дела, посмотреть состав приходов в нем более простым способом, чем поиск одного из приходов в тематических карточках, и затем по методу в п.1 через 15 минут увидеть, какие еще приходы рядом с искомым в деле значатся?

3. Встретилось дело, не имеющее значка оцифровки - ф.230 оп.13 д.7400а и отсутствующее в списке, если просматривать ф.230 оп.13.

4. Если правильно понял, то не все дела с исповедными ведомостями (интересует Пошехонский уезд) расписаны на тематические карточки, т.е., просматривая подряд дела, есть вероятность найти нужные села еще где-то?

С уважением, Алексей.

#990 umount.dev.brain

umount.dev.brain

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 19 Январь 2017 - 13:53

Просмотр сообщенияak73 (19 Январь 2017 - 11:57) писал:

Добрый день!
Пытаюсь разобраться с расширенным поиском по исповедным ведомостям. Есть несколько вопросов:

1. Выбираю "Тематические карточки", "Исповедные ведомости", указываю нужное село и получаю список карточек достаточно быстро, но дальше при выборе нужной карточки процесс затягивается на 10-15 минут.
Такие задержки всегда или я делаю что-то не так?
В списке карточек не указывается шифр дела, и приходится каждый раз подолгу открывать нужную.

2. Можно ли, зная шифр дела, посмотреть состав приходов в нем более простым способом, чем поиск одного из приходов в тематических карточках, и затем по методу в п.1 через 15 минут увидеть, какие еще приходы рядом с искомым в деле значатся?

3. Встретилось дело, не имеющее значка оцифровки - ф.230 оп.13 д.7400а и отсутствующее в списке, если просматривать ф.230 оп.13.

4. Если правильно понял, то не все дела с исповедными ведомостями (интересует Пошехонский уезд) расписаны на тематические карточки, т.е., просматривая подряд дела, есть вероятность найти нужные села еще где-то?

С уважением, Алексей.

Здравствуйте!
Это известная и, к сожалению, нерешаемая проблема. При переходе по ссылкам на тематические карточки из результатов поиска система намертво зависает. Попробуйте, пожалуйста, воспользоваться рекомендациями из видео ниже, чтобы ускорить поиск информации.

Просмотр сообщенияumount.dev.brain (12 Июнь 2016 - 17:15) писал:

Информацию о д. 7400а оп. 13 ф. 230 передали в отдел ААТ. Такого дела в фондовом каталоге нет. В тематической карточке, указывающей на данное дело, указано с. Волхово Устюжножелезнопольского уезда Новгородской губернии, год 1779. Попробуйте, пожалуйста, посмотреть д. 7400 (без литеры), в нем представлена информация по тому же уезду за тот же период. Информацию о возможной опечатке передадим в отдел НСА.

#991 ak73

ak73

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 19 Январь 2017 - 18:43

Просмотр сообщенияumount.dev.brain (19 Январь 2017 - 13:53) писал:

Это известная и, к сожалению, нерешаемая проблема. При переходе по ссылкам на тематические карточки из результатов поиска система намертво зависает. Попробуйте, пожалуйста, воспользоваться рекомендациями из видео ниже, чтобы ускорить поиск информации.
Спасибо, Андрей! По методике в видео шифр дела получить удается быстрее, но состав конкретного дела, видимо, иначе как "длинным" путем не узнать.

Просмотр сообщенияumount.dev.brain (12 Июнь 2016 - 17:15) писал:

Информацию о д. 7400а оп. 13 ф. 230 передали в отдел ААТ. Такого дела в фондовом каталоге нет. В тематический карточке, указывающей на данное дело, указано с. Волхово Устюжножелезнопольского уезда Новгородской губернии, год 1779. Попробуйте, пожалуйста, посмотреть д. 7400 (без литеры), в нем представлена информация по тому же уезду за тот же период. Информацию о возможной опечатке передадим в отдел НСА.
Спасибо, наверное, на самом деле опечатка, в 7400 как раз под этими листами 18-35 ничего не числится.

С уважением, Алексей.

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования