Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Географические карты

карты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#1 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 01 января 2008 - 21:06

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КАРТЫ

* * *
ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

Владимир:
Наряду с рукописными (архивы) и печатными (научные исследования) источниками, много полезной в краеведческо-генеалогическом плане информации дают старые географические карты.
Так, например, перед реформой 1861 года была проделана в 1855-1857 годах огромная работа по составлению и исправлению карт, в том числе и Ярославской губернии. Эта карта очень подробная, вплоть до отдельных строений, по каждому населенному пункту приводится количество домов в них, в электронном виде - это порядка 500 файлов по 6-8 Мб. Запись на DVD. Обращайтесь, кому что надо найти или переписать весь диск.

Andko:
Владимир, если я правильно понял, это не карты Менде, а нечто другое?

Владимир:
Я не видел карты Менде, так что не могу сказать, они или не они, но весь диск действительно называется "Atlas Mende". Я еще вспомнил, что в теме "Молога и мологжане" звучало это название карт. Этот атлас - не по уездам, хотя границы уездов и обозначены (а границ волостей, естественно, нет, волости появились после реформы 1861 года, так ведь?), там вся губерния разделена на 4 части: NW - СЕВЕРО-ЗАПАД, NO - северо-восток, SW - юго-запад и SO - юго-восток, и каждая из этих четырех частей разделена на квадраты, примерно по 24-36 квадратов, и каждый квадрат разделен на 4-6 файлов по 6-8 Мб.
Всем желающим иметь копию - беспошлинный презент от меня. Как переправить в Москву и С.-Петербург - в Москве я буду в следующие выходные 25-26 августа.

Andko:
По описанию похоже, что это и есть атлас Менде. Правда, я его покупал за 700 рублей.  
Насчет отдельных строений - это слишком сильно сказано. По крайней мере, я не замечал.
Такая карта (фрагмент файла Ярос-NOA-2.5.jpg)?

Прикрепленный файл  карты - фрагмент файла Ярос-NOA-2.5.jpg   43,64К   15 Количество загрузок:

Владимир:
Да, Андрей, такая. Хорошо видны отдельные здания Толгского монастыря и Чугунный завод около Долматова...

Прикрепленный файл  карты - Толгского монастыря и Чугунный завод около Долматово.jpg   95,2К   9 Количество загрузок:

kptnv:
Уважаемые г-да ярославцы и примкнувшие, обсуждаемый Вами диск можно купить на www.litera-ru.ru (отечественный производитель). Карта Ярославской губернии составлена по съемкам конца 50-х гг. 19-го века, это т.н. одноверстка Менде (1 верста - в 1 дюйме, что соответствует 420 метрам в 1 км). Точность и достоверность несравнимы с современной двухкилометровкой. У производителя есть еще много интересного, как уже готового, так и под заказ, в т.ч. по Ярославщине.
Кроме него, на этой ниве трудится www.oldmaps.ru
Мне кажется, что не стоит лишать хороших людей кусочка хлеба с маслом и самостийно копировать их продукцию.

AGP21:
В принципе, я согласен с Вами. И не буду спорить об авторских правах... Но.
Для всех участников этой ветки:
Есть другой законный путь. Можно зайти на сайт "Картовед" (требуется только регистрация) - http://kartoved.ru/... , найти и сохранить нужную часть карты (бесплатно и без "водяных знаков", как видно на фотографиях выше). Для ориентировки можно использовать первую фотографию с того же сайта или с упомянутого "Литера.ру" - http://maps.litera-ru.ru/... или фотографию, которую я переделал для себя как раз по упоминаемому атласу (там в каждом квадрате написаны имена файлов, соответствующих этой местности). Кстати, у меня есть эти карты и в собранном состоянии (в электронном виде), где каждый файл соответствует целому квадрату карты.

Владимир:
Мне кажется, что не стоит лишать хороших людей кусочка хлеба с маслом и самостийно копировать их продукцию.
Покупайте у "хороших людей"... А Вы уверены, что они "хорошие"? У НИХ ЕСТЬ ЭТИ САМЫЕ "АВТОРСКИЕ ПРАВА"? И кто им разрешил сканировать черновики планшетов? Разве это их собственность?

Andko:
kptnv пишет:

Цитата

Обсуждаемый Вами диск можно купить на www.litera-ru.ru  
Именно там я и покупал...  

LRS:
Владимир, а на вашем диске есть Нерехтский уезд - деревни Лом и Миснево?

Владимир:
Лариса, к сожалению, в то время (1857 год) граница между Ярославской и Костромской губерниями в районе Бурмакино - Нерехта проходила ЛЕВЕЕ (ЗАПАДНЕЕ) современной границы, поэтому на карте 1857 года Ваших деревень нет. Так, например, с. Нетребово, которое сейчас в 15 км от границы, было тогда на самой границе, а с. Митино (сейчас Ярославская обл.) было за границей Ярославской губ. А вот, например, в районе с. Ильинско-Хованского - наоборот, граница намного (км на 30) проходила ПРАВЕЕ (ВОСТОЧНЕЕ) современной, так что даже само Ильинское (которое потом станет Хованским Ивановской области) на карте 1857 года находится на территории Ярославской губернии, а сейчас - далеко за границей Ярославской области...
Подобный диск Костромской губернии (см. выше), может, у "хороших людей" есть...  

AGP21:
Лариса, вот еще сайт, где можно приобрести карту Костромской губернии - http://antikwar.ru/...
«Карта (рисованная, красивая) издательства "Карты губерний подведомственных Управлению Первого департамента Государственных Имуществ с приложением кратких статистических ведомостей". Карты губерний составлены картографами под руководством землемера Грибовского. Размер 1 листа - 32х24 см. Приложение карты: герб губернии, подробное изъяснение. Карты разделены по управлениям государственными имуществами на округа, волости. (Масштаб: в 1 дюйме 45 верст). Стоимость всех карт этого издательства 300 рублей, всего 32 карты».
Вот еще один сайт, правда, там карты губерний и много других - http://vivatfomenko.narod.ru/...
И еще один, где можно заказать карту - http://www.centergen.ru/...

LRS:
Спасибо. Меня интересуют:
д. Лом, с. Рождествено, Рождественская церковь, Нерехтский уезд;
д. Миснево, с. Григорцево, Воскресенская церковь, Нерехтский уезд;
д. Налескино, Фроловский погост, Флора-Лавровская церковь, Блазновская волость, Нерехтский уезд;
д. Безносово, с. Колшево, Введенская церковь, Кинешемский уезд.

AGP21:
Еще одна карта Нерехтского уезда с сайта Мурманского родословного общества - http://rodmurmana.narod.ru/...
Еще Костромское наместничество 1792 г., ссылка через сайт VGD - http://f.foto.radikal.ru/...

LRS:
Александр! Я восхищаюсь вами всеми. Я в своем еле-еле разбираюсь, а вы и другим успеваете помогать!!! Огромное спасибо вам, Дарье, Андрею и всем, всем, всем!!!!  

Владимир:
Открывая эту тему, я, естественно, не преследовал "коммерческие вопросы". Но и не хочу ограничиваться просмотром Атласа в поисках нужного населенного пункта раз в месяц... Поэтому сверхзадача у меня такова: за зиму в Excel (для того чтобы можно было сортировать по алфавиту, по волости, по уезду, по виду населенного пункта) переписать ВСЕ населенные пункты из этого Атласа, привязать их к уезду (что несложно, границы указаны), к будущей волости (что сложнее, но выполнимо), к приходу того времени (что много сложнее, но попробую) и к современному административному делению Яр. области.
Это будет МОЯ работа и, следовательно, МОЁ АВТОРСКОЕ ПРАВО.

Andko:
Владимир, зачем заниматься тем, что уже сделано? Можно взять или купить такой же диск с перечнем всех населенных пунктов Ярославской губернии. Он называется "Ярославская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года".

Владимир:
Где этот диск продается или где его можно посмотреть? В каком формате диск? В Excel? Если в Word, то им неудобно пользоваться. Там есть привязка к уездам, волостям, приходам, современным административным границам? Если нет, то это "совсем другой велосипед"... К тому же - "авторские права" его создателей...
Евгений, вот и проверим, каким результатом удобней пользоваться. Решение одной задачи разными путями и способами - гарантия, что задача решена правильно - усвоил это еще со школы...
Кстати, полгода назад я предлагал свое участие в Вашем проекте, Вы тогда сказали, что, мол, ввиду моей дотошности... На заключительном этапе, помните? Этот заключительный этап уже наступил? Я всегда готов...

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 02 января 2008 - 04:37

Не знаю, где увидел, возможно, на СВРТ, хорошую ссылку по поиску населенных пунктов по всему миру.  Адрес страницы:
http://www.jewishgen.org/...  А так как не все могут быстро научиться, то приведу то, что сам знаю в картинках :)

1. Набираем в окошке "Search for town "  название искомого села, деревни, города латиницей, в данном примере - село Диево-Городище (dievo gorodishe; возможно, придется помучиться в написании вариантов на латинице), откуда мои корни. Выбираем в качестве системы измерения километры, страну Russia  и нажимаем на кнопку Start the Search
Прикрепленный файл  Карты (1).jpg   44,79К   6 Количество загрузок:

2. В открывшемся списке (список может быть большим, в данном случае - одно селение) населенных пунктов ищем наше Diyevo-Gorodishche. В таблице написаны географические координаты, страна и расстояние до Москвы.
Прикрепленный файл  Карты (2).jpg   27,36К   4 Количество загрузок:

3. В последней колонке - кружок с точкой в центре, если нажмем его, то откроется список окружающих селений в радиусе 10 километров
<изображение утрачено>

4. Можно выбрать нужную вам деревню или само село и нажать на букву Е или М в колонке Maps. Я нажал в данном случае на М. Откроется окно с географической картой, где в центре вы увидите искомое село
Прикрепленный файл  Карты (4).jpg   68,7К   15 Количество загрузок:

5. Если выберете букву U, то откроется другая карта, где можно нажать на кнопку Aerial, и вы увидите эту местность из космоса. Кнопки Map и Hybrid дадут вам другую картинку: просто карту или совмещенную со снимком из космоса.
<изображение утрачено>

6. Если выберете в колонке Maps букву G, то попадете на сервис Гугла, где все по-русски и тоже можно посмотреть просто карту, карту с ландшафтом и снимок из космоса. Не забудьте, что изображение можно удалять и приближать с помощью шкалы +/-
Прикрепленный файл  Карты (6).jpg   39,35К   3 Количество загрузок:

Удачи в поисках!

#3 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 15 января 2008 - 09:25

Изменение границ Ярославской области в 1936-1944 годах.

Территория Мусорской, Хмелевской, Щетинской и Князевской волостей Пошехонского уезда, отошедшая к Вологодской области в 1937 году.
<изображение утрачено>

Изменение границ Ярославской области в 1929-1944 годах:
Прикрепленный файл  Изменение границ Ярославской области в 1936-1944 годах 01.jpg   109,96К   106 Количество загрузок:

Территория Нажеровской, Щадневской, Ильинской, Гарской, Ивашевской, Щенниковской и частично Карашской волостей Ростовского уезда, отошедшая к Ивановской области в 1936 году:
Прикрепленный файл  Изменение границ Ярославской области в 1936-1944 годах 02.jpg   93,16К   85 Количество загрузок:

Небольшие малозаселенные территории на западе Мологского уезда, отошедшие к и присоединенные от Калининской (Тверской) области в 1936 году:
<изображение утрачено>

Правобережная территория Костромской губернии (Лариса, подскажите, какие волости и уезд), присоединенная к Ярославской области в 1944 году:
Прикрепленный файл  Изменение границ Ярославской области в 1936-1944 годах 03.jpg   134,77К   53 Количество загрузок:

#4 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 19 января 2008 - 17:48

По поручению Светланы (Сидор) выкладываю присланные ею фрагменты карты Костромской губернии.
В отдельном окне картинки открываются в полном объеме.
К сожалению, фрагменты невозможно объединить в одну картинку, т.к. кадры сняты в разном масштабе и, как мне кажется, не вся территория попала в них.
Тем не менее, карта довольно подробная:

Прикрепленный файл  фрагменты карты Костромской губернии 01.jpg   372,5К   67 Количество загрузок: Прикрепленный файл  фрагменты карты Костромской губернии 02.jpg   503,68К   84 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  фрагменты карты Костромской губернии 03.jpg   456,7К   63 Количество загрузок: Прикрепленный файл  фрагменты карты Костромской губернии 04.jpg   432,15К   52 Количество загрузок:

Все ссылки работают, проверено B)



#5 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 16 февраля 2008 - 22:22

Хотелось бы всю Костромскую губернию увидеть...
Нерехтский уезд, Костромской уезд... :(

#6 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 17 февраля 2008 - 11:06

Лариса, хорошей нет, но вот с этого сайта вы САМИ можете скачать нужную карту: http://www.ckit.ru/d.htm

#7 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 18 февраля 2008 - 23:45

Спасибо! Но я так понимаю, на картах изображены только села? А на вашу ссылку, Александр, я обязательно зайду!

#8 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 29 мая 2008 - 16:30

Часть современной Ярославской области входила раньше во Владимирскую губернию.
Карту из атласа Менде можно посмотреть (скачать) вот с этого адреса:
http://www.astronix.ru/...

А вот тут карта Костромской губернии 1843 года:
http://www.astronix.ru/...

Если интересуют другие, посмотрите на этой странице:
http://www.astronix.ru/...

Вот что об этих картах написано на упоминаемом выше сайте, мне кажется, многим может пригодиться:

Атлас Грибовского рукописный. СПб, 1843 г.
"Карты губерний подведомственных Управлению Первого департамента Государственных Имуществ с приложением кратких статистических ведомостей". Составлены под руководством старшего землемера Грибовского. 33 листа размера 24х32 см. На каждой карте размещены герб губернии и рисунки народных костюмов. В качестве приложения по губерниям составлены ведомости о числе округов, волостей, сельских обществ, душ государственных поселян, "владеемой ими земли" и казенных лесов. Карты имеют подробные "изъяснения условных знаков".
Масштабы различные, линейки даны в вёрстах.
Состав:
1. Карта Архангельской губернии
2. Карта Астраханской губернии
3. Карта Бессарабской области
4. Карта Владимирской губернии
5. Карта Вологодской губернии
6. Карта Воронежской губернии
7. Карта Вятской губернии
8. Карта Екатеринбургской губернии
9. Карта Кавказской области
10. Карта Казанской губернии
11. Карта Калужской губернии
12. Карта Костромской губернии
13. Карта Курской губернии
14. Карта Московской губернии
15. Карта Нижегородской губернии
16. Карта Новгородской губернии
17. Карта Олонецкой губернии
18. Карта Оренбургской губернии
19. Карта Орловской губернии
20. Карта Пензенской губернии
21. Карта Пермской губернии
22. Карта Полтавской губернии
23. Карта Псковской губернии
24. Карта Рязанской губернии
25. Карта Саратовской губернии
26. Карта Смоленской губернии
27. Карта Таврической губернии
28. Карта Тамбовской губернии
29. Карта Тверской губернии
30. Карта Тульской губернии
31. Карта Харьковской губернии
32. Карта Херсонской губернии
33. Карта Черниговской губернии.

#9 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 08 июня 2008 - 20:46

Для быстрого поиска нужного населенного пункта по Атласу Менде мною составлена соответствующая таблица.
Размещу здесь, у меня она в виде таблицы Excel. Но можно перенести, куда сочтут нужным Администраторы.

файл уезд часть уезда, города села

NOD-3.6 Данил. и Любим север и запад Богданово, Покровское
NOC-4.1 Данил. и Любим восток и юго-запад Богородское
NOD-3.5 Данил. и Любим север и запад Волчья Гора, Ильинское
NOC-4.4 Данил. и Любим восток и юг Ильинское, Качаево, Помесово
NOD-3.4 Данил. и Любим север и запад

NOB-3.6 Даниловский юг Бабурино, Захарино, Кадниково
NOC-3.1 Даниловский Данилов Беклемишево
NOD-2.5 Даниловский северо-запад Богородицкое (Шеметово)
NOB-3.2 Даниловский юг Богородское, Дмитровское, Чебоково
NOB-3.5 Даниловский юг Бородино, Семеновское
NOB-4.4 Даниловский юго-восток Бухолово, Новое
NOB-4.1 Даниловский юго-восток Бухолово, Середа (Федоровское)
NOC-3.2 Даниловский Данилов Гарь
NOA-3.2 Даниловский юг Жарки, Спасское
NOA-4.3 Даниловский юг край
NOB-4.5 Даниловский юго-восток край
NOB-4.6 Даниловский юго-восток край
NOA-3.3 Даниловский юг мало деревень
NOA-4.4 Даниловский юг озера
NOA-4.2 Даниловский юг Петропавловское
NOC-2.2 Даниловский запад Петрушино, Починок, Успенское
NOB-3.1 Даниловский юг пог.Воскресение, Жары, пог.Н.Покров
NOC-2.3 Даниловский запад пог.Рождествин, Успенское (Вахтино)
NOD-2.6 Даниловский северо-запад пог.Хабаров
NOC-3.6 Даниловский центро-юг Покровское
NOA-4.1 Даниловский юг Рождественино
NOB-3.3 Даниловский юг Шахонино
NOC-3.3 Даниловский восток
NOC-3.4 Даниловский центро-юг
NOC-3.5 Даниловский центро-юг
NOD-2.4 Даниловский северо-запад

NOD-4.1 Любимский центр Баскаково, Васильевское, Шильпохово
NOC-4.3 Любимский юг Бедарево
NOB-4.2 Любимский юг Глазово
NOC-4.6 Любимский юг Закобякино
NOC-5.3 Любимский юго-восток Исады, Крутик
NOD-2.2 Любимский запад Киево
NOB-4.3 Любимский юг край
NOC-5.4 Любимский юго-восток край
NOD-5.3 Любимский восток край
NOE-3.1 Любимский северо-запад край
NOE-3.2 Любимский северо-запад край
NOE-3.3 Любимский северо-запад край
NOE-5.1 Любимский север-восток край
NOE-5.2 Любимский север-восток край
NOE-5.5 Любимский север-восток край
NOE-5.6 Любимский север-восток край
NOE-4.2 Любимский север Красавино
NOD-4.5 Любимский центр Лисино
NOE-3.4 Любимский северо-запад Мартыново
NOE-5.3 Любимский север-восток много деревень
NOC-4.5 Любимский юг Никольское
NOC-4.2 Любимский юг Никольское, Михайловское, Филипово
NOD-3.3 Любимский северо-запад Новинское, Тружнево
NOD-5.5 Любимский восток Павловка
NOE-4.4 Любимский север Парфентьевское
NOD-2.3 Любимский запад пог. Всех святых что в Поздееве, пог.Никольский, что в Подчай Городке
NOC-5.1 Любимский юго-восток река Кострома
NOD-4.2 Любимский Любим Рождествено
NOD-3.2 Любимский северо-запад Рождественское
NOE-2.5 Любимский запад Рождественское
NOE-4.1 Любимский север Слободка
NOD-6    Любимский восток Слон
NOC-5.2 Любимский юго-восток Спасо-Геннадиев м-рь
NOE-3.6 Любимский северо-запад Стародворская
NOD-5.1 Любимский восток Шерны
NOD-3.1 Любимский северо-запад
NOD-4.3 Любимский Любим
NOD-4.4 Любимский центр
NOD-4.6 Любимский центр
NOD-5.2 Любимский восток
NOD-5.4 Любимский восток
NOD-5.6 Любимский восток
NOE-2.6 Любимский запад
NOE-3.5 Любимский северо-запад
NOE-4.3 Любимский север
NOE-4.5 Любимский север
NOE-4.6 Любимский север
NOE-5.4 Любимский север-восток  

NWB-3.1 Молог. и Мышк. юг и север деревни
NWB-4.6 Молог. и Мышк. юг и север деревни

NWE-3.2 Молог. и Пошех. северо-восток и запад Борок-Лутошкин
NWE-2.4 Молог. и Пошех. восток и юго-запад Девишно
NWF-3.4 Молог. и Пошех. север и северо-запад Пельнево, Ягорба, река Шексна
NWF-3.1 Молог. и Пошех. север и запад Петровское, река Шексна

NWD-5.5 Мологский запад …еево, Мусино тож
NWC-4.1 Мологский центро-юг Байловское, Иваново, Семеновское
NWC-5.4 Мологский юго-запад Бекрень
NWB-5.1 Мологский юго-запад болото
NWB-5.4 Мологский юго-запад болото
NWE-4.1 Мологский север болото
NWE-4.2 Мологский север болото
NWE-5.4 Мологский север-запад болото
NWD-5.3 Мологский запад Борисоглебское, Хорловье, река Молога
NWD-3.5 Мологский северо-восток Борок-Лутошкин
NWD-3.6 Мологский северо-восток Боронишино
NWC-4.6 Мологский центро-юг Веретея, Копань, Лацкое
NWB-4.3 Мологский юг Верхне-Никульское, Марьино
NWD-4.5 Мологский центр Ветрено, Леонтьевское
NWC-4.5 Мологский центро-юг Воскресенское, Раево
NWF-4.5 Мологский север Горелая, Копорье, Ройская Круглица
NWD-5.1 Мологский запад Горинское, Сутоки
NWD-3.3 Мологский северо-восток Городок, Покровское, река Шексна
NWD-3.4 Мологский северо-восток Горькая Соль
NWB-4.1 Мологский юг деревни
NWB-4.2 Мологский юг деревни
NWB-4.4 Мологский юг деревни
NWE-3.4 Мологский северо-восток деревни
NWE-3.6 Мологский северо-восток деревни
NWC-3.1 Мологский юго-восток деревни, болота
NWC-4.3 Мологский центро-юг Ермакова
NWF-4.4 Мологский север Захарьино
NWD-4.3 Мологский центр Иловна, река Молога
NWD-4.6 Мологский центр Иловна, река Молога
NWB-5.6 Мологский юго-запад Колегаево, Ново
NWE-4.3 Мологский север Копорье
NWD-5.4 Мологский запад Коськово
NWB-6.1 Мологский юго-запад край
NWB-6.2 Мологский юго-запад край
NWC-5.1 Мологский юго-запад край
NWC-5.2 Мологский юго-запад край
NWC-6.1 Мологский юго-запад край
NWC-6.2 Мологский юго-запад край
NWD-6.1 Мологский запад край
NWD-6.3 Мологский запад край
NWE-5.3 Мологский север-запад край
NWF-4.1 Мологский север край
NWF-4.2 Мологский север край
NWF-4.3 Мологский север край
NWC-5.6 Мологский юго-запад Красное
NWE-3.1 Мологский северо-восток Красное, Новая Мягра, Приселок
NWD-5.6 Мологский запад Крутец
NWC-5.5 Мологский юго-запад мало деревень
NWE-3.5 Мологский северо-восток мало деревень
NWE-4.5 Мологский север мало деревень
NWE-5.1 Мологский север-запад мало деревень
NWD-3.2 Мологский северо-восток Наволок
NWB-4.5 Мологский Некоуз Никола-Замошье
NWD-4.2 Мологский центр озера
NWD-6.2 Мологский запад Орлово
NWB-5.2 Мологский юго-запад Парфентьево
NWC-4.2 Мологский центро-юг Покровское
NWC-5.3 Мологский юго-запад Покровское, река Сить
NWD-5.2 Мологский запад Прозорово (Михайловское), Перемуть
NWC-4.4 Мологский центро-юг Пушкина, Черный Враг
NWD-6.4 Мологский запад река Лама
NWD-4.1 Мологский центр река Молога
NWE-5.2 Мологский север-запад река Яна
NWB-5.3 Мологский юго-запад Станилово
NWE-4.6 Мологский север Чанчук
NWD-4.4 Мологский центр Черкасово, впадение Сити в Мологу
NWB-5.5 Мологский юго-запад Шумары
NWE-4.4 Мологский север Яна
NWD-3.1 Мологский северо-восток

NWC-3.4 Мологский-Рыбинский юго-вост.и запад Коприно, Борок
NWC-3.2 Мологский-Рыбинский Молога Шумарово, река Волга

NWD-2.1 Мол-Пош-Рыбинс стык Всехсвятское

NWA-3.5 Мышк. и Угличск восток и север Ивачево, Поводнево

NWA-3.1 Мышкинский север Абатурово, Ивановское
NWA-4.6 Мышкинский центро-север Алифники, Аносово (Рождествено)
SWA-4.1 Мышкинский юг Ардино (Ордино), Нефедьево
NWA-4.2 Мышкинский центро-север Архангельское
SWA-3.1 Мышкинский юго-восток Базыково, Баскачи, Егорьевское, Кабаново
NWA-5.6 Мышкинский запад Богородское
SWA-4.6 Мышкинский юг Бурмасово, Спасское
SWA-5.2 Мышкинский юго-запад Васильково, Жданово, Зеленцово, Ново-Богородское
NWA-5.1 Мышкинский запад Веретея, Никольское
SWB-4.2 Мышкинский юг Воздвиженское
NWA-5.2 Мышкинский запад Воскресенское (Ваулово), Никольское (Свечино), Преображенское (Кузяево), Сасыково
NWA-4.4 Мышкинский центро-север Воскресенское на Кадке, Рождествено, Хороброво, Юрьевское
NWA-4.3 Мышкинский центро-север деревни
SWA-5.5 Мышкинский юго-запад Зелецово, край
SWA-5.3 Мышкинский юго-запад Знаменское
SWA-4.4 Мышкинский юг Климотино, Мосальское
NWB-3.4 Мышкинский север Козлово, Никольское, Фроловское, Шестихино
NWA-5.4 Мышкинский запад край
NWA-5.5 Мышкинский запад край
NWA-6    Мышкинский запад край
SWA-5.1 Мышкинский юго-запад край
SWA-5.4 Мышкинский юго-запад край
SWB-4.4 Мышкинский юг край
SWB-5.1 Мышкинский юго-запад край
NWA-3.2 Мышкинский Мышкин Кривец
NWA-5.3 Мышкинский запад Кулешово, Маслово
SWA-4.3 Мышкинский юг мало деревень
SWA-4.5 Мышкинский юг Мимошня
SWA-4.2 Мышкинский юг Платуново
SWB-4.1 Мышкинский юг Плоски, Шишкино, пог.Никольский
NWA-4.1 Мышкинский центро-север Покровское
NWB-3.5 Мышкинский север Рудина слободка
SWB-5.2 Мышкинский юго-запад Семеновское, Парфентьево
NWA-3.4 Мышкинский восток Сера (Березово)
NWA-4.5 Мышкинский центро-север Тимохово, Кузьмадемьянская
SWA-5.6 Мышкинский юго-запад Ульянкино

NWB-3.2 Мышкинский-Рыбинский север и запад Глебовское, Иванцево, Сменцево

SWA-3.4 Мышкинский-Угличский Углич Золоторучье, Красное, Покровский м-рь

NWD-1.5 Пош. и Рыбинский юг и сев.-восток Вослома, Гари, Старово, Сырнево
NWD-1.6 Пош. и Рыбинский юг и сев.-восток много деревень
NWD-2.2 Пош. и Рыбинский юг и север много деревень
NWD-2.3 Пош. и Рыбинский юг и север много деревень

NOD-1.6 Пошех.и Ром-Борисогл. юго-вост.и север пог.Михайловский (Покров-Рагуля), Рябина
NOD-1.5 Пошех.и Ром-Борисогл. юго-вост.и север пог.Пятницкий

NOD-2.1 Пошех.-Любим-Даниловс. стык Егорьевское

NOE-2.3 Пошехон. и Любимский восток и север Милкова

NWE-1.5 Пошехонский Пошехонье Андреянов м-рь, Федоринское
NWE-1.2 Пошехонский центр Артюково, пог.Пречистенский
NWG-2.2 Пошехонский север Архангельское, Платоново, Карповская
NOG-1.1 Пошехонский север-восток Воскресенское
NWG-2.4 Пошехонский север Воскресенское
NOD-1.2 Пошехонский юго-восток Гари, Ильинское
NWF-3.6 Пошехонский северо-запад Гаютино
NWF-1.2 Пошехонский центро-север Грамотино, Петраково
NWG-1.4 Пошехонский север Грибцовский стр.дом
NWG-3.2 Пошехонский северо-запад Григорово, пог.Пречистенский
NWF-2.2 Пошехонский центро-северо-запад Гурилева
NWE-2.2 Пошехонский юго-запад деревни
NWE-2.5 Пошехонский юго-запад деревни
NWG-1.5 Пошехонский север Дерминино
NOE-2.4 Пошехонский восток Дешино
NWD-1.2 Пошехонский юг Дмитриевское
NWG-2.1 Пошехонский север Дьяковка
NWE-2.1 Пошехонский юго-запад Ермаково
NWG-3.3 Пошехонский северо-запад Жаворонково, Никольское, Шарманка
NWF-3.2 Пошехонский северо-запад Ильинское, Столыпина
NOF-2.5 Пошехонский север-восток Инжевер
NOF-2.1 Пошехонский север-восток Исаакова Пустынь
NOE-1.2 Пошехонский восток Карповское, Семеновское
NWF-2.1 Пошехонский центро-северо-запад Колодкина
NOF-2.2 Пошехонский север-восток край
NOF-2.3 Пошехонский север-восток край
NOF-2.6 Пошехонский север-восток край
NOF-3 Пошехонский север-восток край
NOG-1.2 Пошехонский север-восток край
NOG-2 Пошехонский север-восток край
NWE-2.3 Пошехонский юго-запад край
NWG-1.1 Пошехонский север край
NWG-1.2 Пошехонский север край
NWG-1.3 Пошехонский север край
NWG-2.3 Пошехонский север край
NWG-3.1 Пошехонский северо-запад край
NWG-4.1 Пошехонский северо-запад край
NWG-3.4 Пошехонский северо-запад Кузьмадемьянск, Санниково, Щетинское
NWF-1.3 Пошехонский центро-север Кузьминское, Спасское на Согоже
NWF-1.6 Пошехонский центро-север Лесино, Никольское, Хмельники
NWE-1.4 Пошехонский Пошехонье Луки, пог.Покровский
NOE-1.3 Пошехонский восток мало деревень
NOE-1.4 Пошехонский восток мало деревень
NOE-1.5 Пошехонский восток мало деревень
NOE-1.6 Пошехонский восток мало деревень
NWF-1.1 Пошехонский центро-север мало деревень
NWF-2.3 Пошехонский центро-северо-запад мало деревень
NWF-2.4 Пошехонский центро-северо-запад мало деревень
NWF-2.5 Пошехонский центро-северо-запад мало деревень
NWF-3.3 Пошехонский северо-запад мало деревень
NWF-3.5 Пошехонский северо-запад мало деревень
NWG-2.5 Пошехонский север мало деревень
NWG-3.5 Пошехонский северо-запад много деревень
NWE-1.6 Пошехонский центр Никольское
NWE-3.3 Пошехонский запад Никольское
NOF-1.5 Пошехонский север-восток Никольское, Погорелово, Старое
NOE-2.1 Пошехонский восток Новое, Трофимовское, Тутаново
NOD-1.1 Пошехонский юго-восток пог.Белой, Давыдовское, Ильинское
NWG-2.6 Пошехонский север пог.Воскресенский
NWF-1.5 Пошехонский центро-север пог.Рождественский
NWE-1.1 Пошехонский центр пог.Сталыпинский
NOF-2.4 Пошехонский север-восток Подорваново
NWE-1.3 Пошехонский центр река Согожа
NWF-2.6 Пошехонский центро-северо-запад река талица
NOF-1.6 Пошехонский север-восток река Ухтома
NWF-1.4 Пошехонский центро-север Севастьянова Пустынь, болота
NWG-4.2 Пошехонский северо-запад Спасское, река Шексна
NWE-2.6 Пошехонский юго-запад Старово, река Согожа
NWD-1.1 Пошехонский юг Теляшево
NOE-2.2 Пошехонский восток Ушаково
NWG-3.6 Пошехонский северо-запад Шумарово
NOD-1.3 Пошехонский юго-восток
NOE-1.1 Пошехонский восток
NOF-1.1 Пошехонский север-восток
NOF-1.2 Пошехонский север-восток
NOF-1.3 Пошехонский север-восток
NOF-1.4 Пошехонский север-восток
NWD-1.3 Пошехонский юг
NWG-1.6 Пошехонский север

NOC-2.4 Романово-Борисоглебский северо-восток Алексеевская
NOB-2.3 Романово-Борисоглебский северо-восток Алексеевское, Федяково
NWB-1.6 Романово-Борисоглебский запад Анисимово, Карповская, Холм, Якушева
SOA-1.1 Романово-Борисоглебский юг Балакирево
NWC-1.5 Романово-Борисоглебский запад Борзово, Варварино, Сыроегино, Чеботаево
NOB-2.4 Романово-Борисоглебский восток Борисоглебское
NOB-1.6 Романово-Борисоглебский Тутаев Борисоглебское, Ротманово
NWA-1.5 Романово-Борисоглебский юго-запад Варегова
NWA-1.6 Романово-Борисоглебский юго-запад Вареговское болото
NOA-1.2 Романово-Борисоглебский юг Введенское, Никольское
NOA-1.3 Романово-Борисоглебский юг Веденское, Кузьминское, Марфино, Фоминское
NOB-1.2 Романово-Борисоглебский центро-север Веретева, Ильинское, Кардинское
NOB-2.5 Романово-Борисоглебский восток Власово, Сосняги, Кузьминская
NOA-2.1 Романово-Борисоглебский юго-восток Воздвиженское, Ильинское, Никольское, Пищалево
NOA-1.4 Романово-Борисоглебский юг Воскресенское, пог.Никольский
NOA-2.2 Романово-Борисоглебский юго-восток Гавшинки, Федоровское
NOC-2.5 Романово-Борисоглебский северо-восток Горицы, Карповское (Ивановское)
NOC-2.1 Романово-Борисоглебский север Горинское, Покровское
NOA-2.3 Романово-Борисоглебский юго-восток Давыдово, Никольское, Подберецкое, Раменье
NWB-1.5 Романово-Борисоглебский запад деревни
NOB-2.6 Романово-Борисоглебский восток Дор, Рождественно, Сандырево
NOB-1.3 Романово-Борисоглебский центро-север Исаковское, Рославцево, Стоянцева
NOA-1.1 Романово-Борисоглебский юг Казанское
NOC-1.6 Романово-Борисоглебский север Карповская, Гаврилова, Попадьино, Чудинова
NWB-1.3 Романово-Борисоглебский запад Киндяки, Хопылево, река Волга
NOB-1.1 Романово-Борисоглебский центро-север мало деревень
NOC-1.2 Романово-Борисоглебский север много деревень
NOB-1.4 Романово-Борисоглебский центро-север Мусинская, Титовская
NWC-1.6 Романово-Борисоглебский запад Никола-Колакша
NOC-1.5 Романово-Борисоглебский север Никола-Теляково
NOB-2.1 Романово-Борисоглебский северо-восток Никольское
NOC-2.6 Романово-Борисоглебский северо-восток Никольское
NOC-1.3 Романово-Борисоглебский север Ново-Богородское (Томиловское), Старо-Андреевское
NOB-3.4 Романово-Борисоглебский восток Новое, Спас-Березники
NOB-2.2 Романово-Борисоглебский северо-восток Потыкино
NWA-1.2 Романово-Борисоглебский запад Поздеевская
NOA-1.5 Романово-Борисоглебский юг Поповка, Рогова, Филимонова
NOC-1.4 Романово-Борисоглебский север Татарский Холм
NWA-1.3 Романово-Борисоглебский запад Шельшедом
NOB-1.5 Романово-Борисоглебский Тутаев

SWC-1.5 Ростовский центро-запад Алешково, Алевайцино, Боровицы, Гуменец
SWC-1.1 Ростовский центро-запад Андреевское, Павлово
SOE-2.2 Ростовский юг Архангельское, Платоново, Карповская
SWC-1.4 Ростовский центро-запад Астафьево, Воронино, Покровское, Сипягина Гора
SOC-1.2 Ростовский север Белогостицы
SWB-1.5 Ростовский север Березники, Вощажниково, Пенье, Протасьево
SOD-1.2 Ростовский центро-юг Богородское
SWC-1.2 Ростовский центро-запад Борисоглеб, Сущево
SOC-1.3 Ростовский север Васильково, Приимково
SWB-1.4 Ростовский север Введение, Есеплево, Ильинское(Белынь)
SOC-1.5 Ростовский центр Вексицы, Скнятиново, Угодичи
SOC-1.6 Ростовский центр Воскресенское, Скнятиново, Филипова Гора
SOD-1.5 Ростовский центро-юг Годеново
SWD-1.3 Ростовский Петровск Горки, Матвеевское
SOE-1.2 Ростовский юг деревни
SOE-1.1 Ростовский юг Заозерье, Поймаш
SWC-2.5 Ростовский запад Зачатье, Ново-Павловское, Аносово
SOD-2.5 Ростовский юго-восток Ивашево, Назорное
SOD-2.4 Ростовский юго-восток Ильинско-Хованское, Гари
SOD-2.1 Ростовский юго-восток Исаевское, Лазарцево (Фомино)
SWE-1.2 Ростовский юг Итларь
SOC-2.5 Ростовский восток Каликино, Капцево, Погорелово
SOD-1.4 Ростовский центро-юг Караш, Осоево, Чашницы
SOD-1.1 Ростовский центро-юг Климотино, Скнятиново
SOC-3.3 Ростовский восток край
SOE-1.4 Ростовский юг край
SOE-1.5 Ростовский юг край
SOE-1.6 Ростовский юг край
SOE-2.1 Ростовский юг край
SWE-1.1 Ростовский юг край
SWE-1.3 Ростовский юг край
SWD-2.4 Ростовский запад Красное Раменье
SOD-1.6 Ростовский центро-юг Кулачево, Спас (Городец)
SOD-1.3 Ростовский центро-юг Лазарцево, Осипово, Щадницы
SWD-2.3 Ростовский запад Лазарцево, Троицкое, Фатьяново
SWD-1.6 Ростовский юго-запад Любилки, Павловское
SOD-2.2 Ростовский юго-восток мало деревень
SOC-2.4 Ростовский восток Мосейцево
SOE-2.3 Ростовский юг Неверково, Никульское, Старово
SOC-3.2 Ростовский восток Никола-Пенье, Осенево
SWC-2.6 Ростовский запад Новоселки, Верзино
SWD-1.5 Ростовский юго-запад Первитино, Коленово, Дертники
SOE-1.3 Ростовский юг пог.Архангельский
SWD-1.4 Ростовский юго-запад пог.Благовещенский
SOD-2.6 Ростовский юго-восток пог.Георгиевский
SWC-1.6 Ростовский центро-запад Поклоны, Пужбол, Шурскол
SOC-1.4 Ростовский Ростов поречье, озеро Неро
SWD-2.2 Ростовский запад Рославлево, Нагая Слободка
SOC-1.1 Ростовский Ростов Ростов
SOC-3.1 Ростовский восток Стогинское
SWC-1.3 Ростовский центро-запад Судино, Шулец
SWD-1.2 Ростовский юго-запад Талицы
SOD-2.3 Ростовский юго-восток Троицкое, Шандыры
SWC-2.3 Ростовский запад Хмельники
SWD-1.1 Ростовский юго-запад Чуфарово, Заречье, Поддубье

SWB-1.6 Ростовский и Ярославский север и запад Внуково, Савинское, Яковцево

NWC-1.3 Рыбинский северо-восток Арефино, Наволоки
NWD-2.4 Рыбинский север Березово, Сосняги
NWC-2.5 Рыбинский Рыбинск Васильевское, Иваново, Никольское, Петровское
NWC-1.4 Рыбинский восток Гаютина
NWD-1.4 Рыбинский северо-восток Германова слобода
NWB-3.6 Рыбинский юго-запад Городок, Еремейцево
NWB-1.4 Рыбинский восток деревни
NWB-2.1 Рыбинский центро-запад деревни
NWB-2.4 Рыбинский центро-юг деревни
NWC-1.2 Рыбинский северо-восток деревни
NWC-2.3 Рыбинский северо-центр деревни
NWC-3.5 Рыбинский запад деревни
NWB-2.5 Рыбинский центро-юг Ильинское (Елохово)
NWC-2.4 Рыбинский северо-центр Каменник, Юршино
NWC-1.1 Рыбинский северо-восток малое и большое Мхи
NWD-2.6 Рыбинский север много деревень
NWC-2.1 Рыбинский северо-запад Никульское, Каменнюк
NWA-3.3 Рыбинский юго-запад Охотино
NWB-1.1 Рыбинский восток Панфилово (Троицкое), Спасское
NWC-2.2 Рыбинский северо-центр пог.Архангельский, Ягорбино
NWB-3.3 Рыбинский запад Раздумово
NWD-2.5 Рыбинский север река Шексна крутится
NWC-3.3 Рыбинский северо-запад Феодорицкое
NWC-3.6 Рыбинский запад Югская Дорофеева пустынь
NWB-2.2 Рыбинский Рыбинск
NWB-2.3 Рыбинский Рыбинск
NWB-2.6 Рыбинский центро-юг
NWC-2.6 Рыбинский Рыбинск

NOD-1.4 Рыбинский и Пошехонский сев-вост.и юго-вост. Крутец

NWA-1.1 Рыбинский и Ром-Борисогл. юг Александрова Пустынь
NWB-1.2 Рыбинский и Ром-Борисогл. восток и запад Красное, Тихвино, Фефелово

NOC-1.1 Рыбинск-Пошехон-Ром-Бор. стык пог.Слизнев

SWA-3.2 Угличский центро-запад Архангельское, Платоново, Карповская
SWB-3.3 Угличский центро-юг Архангельское, Платоново, Карповская
NWA-2.6 Угличский север Большое Село
SWA-1.5 Угличский восток Борисовское, пог.Звяничев
SWC-3.3 Угличский юг Василево, Горки, Каблуково
SWB-3.6 Угличский центро-юг Воскресенское, Ильинское, Ларюково
SWC-2.1 Угличский юго-восток Георгиевское, Деревеньки
SWB-2.4 Угличский юго-восток Губачево, Погорелки
SWB-2.5 Угличский юго-восток Давыдово, Зубарево, Кондаково
NWA-3.6 Угличский северо-запад деревни
SWA-1.1 Угличский восток деревни
SWB-3.2 Угличский центро-юг Дуброво, Улейминский м-рь
SWB-2.2 Угличский юго-восток Ефремово
SWC-4.1 Угличский юг Заозерье, Поймаш
SWD-3.2 Угличский юг Ильинское
SWC-3.5 Угличский юг Ильинское, Ворошилово, пог.Воскресенский
SWC-3.2 Угличский юг Ильинское, Знатново, Якимовское
SWA-2.5 Угличский центро-восток Клементьево, Спасское
SWB-4.3 Угличский запад Княжево, Маймеры
SWC-4.2 Угличский юг край
SWC-4.3 Угличский юг край
SWD-3.1 Угличский юг край
SWD-4    Угличский юг край
SWB-3.5 Угличский центро-юг Курышино
SWC-3.1 Угличский юг Лисьи Ямы, Иванково
SWA-1.4 Угличский восток Малахово
SWB-3.1 Угличский центро-юг мало деревень
SWB-1.1 Угличский восток Неверково, Закедье, Мясниково, Покровское
SWB-2.3 Угличский юго-восток Неверково, Никульское
SWB-2.1 Угличский юго-восток Нефедьево
SWA-2.1 Угличский центро-восток Никольское (Радищево)
NWA-2.5 Угличский север Новое Село
SWA-1.2 Угличский восток пог.Богоявленский в Игрищах
SWC-3.4 Угличский юг пог.Борисоглебский
SWA-2.2 Угличский центро-восток пог.Васильевский
SWA-2.3 Угличский центро-восток пог.Георгиевский
SWA-3.5 Угличский центро-запад пог.Дивногорский
SWD-3.3 Угличский юг пог.Казановский, пог.Дм.Солунского
SWA-2.6 Угличский центро-восток пог.Никольский
SWC-2.4 Угличский юго-восток пог.Пречистинский
SWA-3.3 Угличский центро-запад Покровское
SWB-4.5 Угличский юго-запад Прилуки
SWA-2.4 Угличский центро-восток пустоши
SWA-3.6 Угличский центро-запад пустоши
SWB-3.4 Угличский центро-юг Раменье
SWD-2.1 Угличский юг Рахманово, Лучинское
SWC-2.2 Угличский юго-восток Савинское, Переславцево, Высокое
SWB-4.6 Угличский юго-запад Сергиевское, Семендяево
SWC-3.6 Угличский юг Старо-Раево, Никольское, Тархов Холм

NWA-1.4 Угличский и Романово-Бор. северо-восток Каменское, Панфилово (Филипово), Петровское
NWA-2.4 Угличский и Романово-Бор. север много деревень, граница с Романово-Борисогл.уездом

NWA-2.2 Угличский и Рыбинский юг деревни
NWA-2.3 Угличский и Рыбинский юг озеро Иваново (Дуниловское)
NWA-2.1 Угличский и Рыбинский север и юг пог.Фроловский, много деревень

SWA-1.3 Угличский-Ром.-Борисогл. восток и юго-запад Томарово, пог.Дмитриевский в Игрищах

SWB-1.2 Угличский-Рост.-Ярославс. стык Веска, Марково, Уславцево

SWB-2.6 Угличский-Ростовский юго-восток и с-з Емельянниково, Звягино, Ивановское

SWA-1.6 Угличский-Ярославский восток и запад пог.Борисоглебский (Раменье), пог.Юрцов

NOA-3.4 Ярославский северо-восток ??? Не открылось
NOA-3.5 Ярославский северо-восток Абакумцево, Ильинское
SOB-1.1 Ярославский юго-запад Берлюково, Ильинское-Урусово, Степанчиково
SOA-2.4 Ярославский центр Богородское на Карабитовой Горе
NOA-3.6 Ярославский северо-восток Большие Соли, Тимохино, Рыбницы
NOA-2.4 Ярославский север Брагино, Воздвиженское, Норское
SOB-2.2 Ярославский юг Бурмасово, Смалино, Спасское
SOA-3.2 Ярославский восток Введенское, Диево-Городище
SOB-1.3 Ярославский юго-запад Величково, Шопша, Щекотово
SOA-2.5 Ярославский центр Высоко, Лучинское
SOB-3.2 Ярославский юго-восток Высоцкое
SOB-2.6 Ярославский юг Вышеславское, Ставотино
SOB-2.5 Ярославский юг Гаврилов-Ям, Унимерь
SOB-2.1 Ярославский юг Горегрязи, Прохоровское, Сидорково, Творино
NOA-3.1 Ярославский север Давыдково, Путятино
NOA-2.5 Ярославский север Долматово, Толгоболь
SOB-2.3 Ярославский юг Еремеевское, Заячий Холм, Яковлево
NOA-2.6 Ярославский север Игнатово, Медягино, Наумово, Юдово
SOA-3.6 Ярославский восток край
SOA-3.3 Ярославский восток Красное, озеро Исаково
SOA-2.1 Ярославский центр Курилково, Сарафоново, Троицкое
SOA-1.4 Ярославский запад Лаврентьев Холм, Ширинье
SOA-2.3 Ярославский центр Липовцы, Яковлевское
SOB-3.5 Ярославский юго-восток Митино, Нетребово
SOB-3.1 Ярославский юго-восток Михайловское (Задорожье), Сеславино
SOA-1.3 Ярославский запад много деревень
SOA-3.5 Ярославский восток много деревень
SOB-1.2 Ярославский юго-запад много деревень
SWB-1.3 Ярославский запад Никольское на Бою, Титово
SOA-2.6 Ярославский центр Никольское, Петровское
SOA-1.5 Ярославский запад Новленское
SOB-3.3 Ярославский юго-восток Новое, край
NOA-1.6 Ярославский северо-запад пог.Рождественский, Троицкое
SOA-3.1 Ярославский восток Прусово
SOA-1.2 Ярославский запад Резанино, Сидоровское
SOA-3.4 Ярославский восток Сапелкино, Спасское (Лютово), Туношна
SOB-2.4 Ярославский юг Село Великое, Плещеево
SOA-1.6 Ярославский запад Семеновское, Кузьмодемьянское
SOA-2.2 Ярославский Ярославль Смоленское
SOB-3.4 Ярославский юго-восток Троицкое, Шандоры

SOB-1.6 Ярославский и Ростовский юго-запад и север Вахрушево, Усово, Холм-Огарев
SOB-1.5 Ярославский и Ростовский юго-запад и север Гвоздево, Кузьмицино, Полянки, Семибратово
SOB-1.4 Ярославский и Ростовский юго-запад и север Марково, Савинское, Халдеево
SOC-2.3 Ярославский и Ростовский юг и северо-восток Милочево, Юцкое
SOC-2.6 Ярославский и Ростовский юг и восток Нажерово, Сидорово
SOC-2.2 Ярославский и Ростовский юг и северо-восток пустоши
SOC-2.1 Ярославский и Ростовский юг и северо-восток Юрьевское

-----
Таблица составлена по Алфавиту Уездов, а внутри уездов - по Алфавиту городов, сел, погостов, приходов, крупных деревень.

#10 psn

psn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 14 июля 2008 - 20:16

Доброго времени суток всем!
Очень интересует любая подробная информация по Александрийскому уезду Херсонской губернии.

#11 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 14 июля 2008 - 23:11

Про Александрийский уезд Херсонской губернии почитайте эти странички, может быть, что-то и найдете для себя интересного и нужного:

http://library.kr.ua/... Тогдашний губернский земский статист А.А.Браунер собрал обстоятельные сведения о городищах Елисаветградского и Александрийского уездов. Областная Универсальная научная библиотека им. Д.И. Чижевского;
http://rodovoyegnezdo.narod.ru/ Памятная книжка 1901 г. Александрия и Александрийский уезд;
http://rodmurmana.narod.ru/...  Сайт И.В. Бронникова.
http://www.lib.kherson.ua/... Херсонская областная универсальная библиотека им. Олеся Гончара. Виртуальная справочная служба "Вопрос - ответ".
Государственный архив Херсонской области (Адрес: ул. Советская, дом 3, Херсон, 73000);
телефон: (0552) 22-57-33, 22-43-74; факс: (0552) 22-58-95; Е-mail: daxo@ukrpost.net

#12 psn

psn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 15 июля 2008 - 21:50

Спасибо за инфу. Это все я видел. Может, у кого-то из личных запасов есть что-то, может, верстовки и т.д.
Я повторяю: ПОДРОБНОСТИ. Все, что касается уезда, когда административная эта единица существовала.

#13 SKIER

SKIER

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 августа 2008 - 02:02

Люди, нужны одноверстовки по Харьковской губернии (и любая информация по уездам Харьковской губернии)! Помогите плиз...

isq 239424018, nklndm@rambler.ru



#14 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 06 августа 2008 - 07:30

Уважаемые PSN и SKIER

От Ярославля до Херсона - около двух тысяч километров, да и государство другое. Ответы на ваши вопросы здесь вы можете получить лишь по счастливой случайности.
Не пробовали обращаться на украинские сайты, на ВГД, СВРТ?

#15 SKIER

SKIER

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 августа 2008 - 07:36

А вдур повезёт!

#16 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 06 августа 2008 - 08:36

Ну, разве что вдур :D

#17 Aleksandr

Aleksandr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 августа 2008 - 19:49

Кому интересно, есть целое собрание бесплатных атласов Российской империи с сер.18 века до нач. 19 века. Часть карт из этих атласов уже была на форуме: костромское наместничество 1792г. и атлас 1843 года, остальные атласы на форуме не упоминались. Ниже привожу содержание атласов. Если интересно, то напишите, выложу ссылки на форум.

Атлас Российской Империи 1745 года
Атлас Российской, состоящей из девятнадцати специальных карт представляющих Всероссийскую империю с пограничными землями.

Краткое показание о сочинении Ландкарт
Содержание
Долгота и широта знатнейших мест Российской Империи
Толкование знаков употребленных в Российском Атласе
Лист 1. Изображение Земнаго глобуса
Лист 2. Европа
Лист 3. Азия
Лист 4. Африка
Лист 5. Америка
Лист 6. Генеральная карта Российской Империи
Лист 7. Российская Лапландия
Лист 8. Положение мест между городом Архангельским, Санкт-Петербургом и Вологдою
Лист 9. Изображение Герцогств Эстляндскаго и Лифляндскаго, купно с течением реки Двины
Лист 10. Московская губерния с лежащими вкруг местами
Лист 11. Карта Смоленской губернии с частями губерний Киевской, Белогородской и Воронежской
Лист 12. Карта Мезенскаго и Пустоозерскаго уездов с близлежащими островами и уездами
Лист 13. Малая Татария с пограничною Киевскою и Белгородскою губерниями (содержит в себе лежащия около Днепра, Дону и Донца земли; также весь Крым и часть Кубани с Черным морем)
Лист 14. Карта Яренской, Важской, Устюжской, Соли-Вычегодской, Тотьмской и Хлыновской провинций с пограничными уездами
Лист 15. Царство Казанское с окольными провинциями и частью реки Волги
Лист 16. Течение реки Волги от Самары до Царицына
Лист 17. Положение мест между Черным и Каспийским морями, представляющее Кубань, Грузинскую землю и достальную часть реки Волги с ея устьем
Лист 18. Часть Сибири от Соли-Камской до Тобольска
Лист 19. Уфимская провинция с близлежащими местами
Лист 20. Часть реки Печоры, Оби и Ениссея купно с их устьями в Северной океан впадающими
Лист 21. Течение реки Иртыша, Ениссея с их вершинами, и лежащими при них и между ими местами
Лист 22. Часть Ледянаго моря с устьем реки Лены и северною частью Якуцкаго уезда
Лист 23. Иркуцкая провинция и море Байкал с вершиною реки Лены, при том же части реки Аргуна и Амура с лежащими в круг местами
Лист 24. Часть Якуцкаго уезда и большая часть Камчатки. Крайния северныя берега Сибири на вотоке
Лист 25. Устье реки Амура с южною частью Камчатки и обретающимися на Восточном океане разными островами, между которыми видна и часть Японии
Лист 26. Финской залив от Кронштата до Санкт-Петербурга с лежащими по берегам забавными домами
Лист 27. Magnus Ducatus Finlandiae
Лист 28. Карта Ингерманландии и Карелии (печатана при Императорской Академии Наук)
Лист 29. Ладожское озеро и Финский залив с прилежащими местами
Лист 30. Течение Невы реки из Ладожскаго озера к Ст. Петербургу
Лист 31. Ладожской канал

Атлас Российской Империи 1792 года
Российской атлас из сорока четырех карт состоящий и на сорок два наместничества Империю разделяющий

Реестр картам составляющим Российский атлас
Лист 1. Карта Генеральная Российской Империи
Северной полосы:
Лист 2. Карта Санктпетербургской губернии
Лист 3. Карта Новгородскаго наместничества
Лист 4. Карта Тверскаго наместничества
Лист 5. Карта Псковскаго наместничества
Лист 6. Карта Рижскаго наместничества
Лист 7. Карта Ревельскаго наместничества
Лист 8. Карта Выборгскаго наместничества
Лист 9. Карта Олонецкаго наместничества
Лист 10. Карта Архангельскаго наместничества
Лист 11. Карта Вологодскаго наместничества
Лист 12. Карта Ярославскаго наместничества
Лист 13. Карта Костромскаго наместничества
Лист 14. Карта Вятскаго наместничества
Лист 15. Карта Пермскаго наместничества
Лист 16. Карта Тобольскаго наместничества
Средней полосы:
Лист 17. Карта Московской губернии
Лист 18. Карта Смоленскаго наместничества
Лист 19. Карта Полотскаго наместничества
Лист 20. Карта Могилевскаго наместничества
Лист 21. Карта Черниговскаго наместничества
Лист 22. Карта Новгород-Северскаго наместничества
Лист 23. Карта Харьковскаго наместничества
Лист 24. Карта Курскаго наместничества
Лист 25. Карта Орловскаго наместничества
Лист 26. Карта Калужскаго наместничества
Лист 27. Карта Тульскаго наместничества
Лист 28. Карта Рязанскаго наместничества
Лист 29. Карта Владимирскаго наместничества
Лист 30. Карта Нижегородскаго наместничества
Лист 31. Карта Казанскаго наместничества
Лист 32. Карта Пензенскаго наместничества
Лист 33. Карта Тамбовскаго наместничества
Лист 34. Карта Воронежскаго наместничества
Лист 35. Карта Саратовскаго наместничества
Лист 36. Карта Симбирскаго наместничества
Лист 37. Карта Уфимскаго наместничества
Лист 38. Карта Колыванскаго наместничества
Лист 39. Карта Иркутской губернии (западной части)
Лист 40. Карта Иркутской губернии (восточной части)
Южной полосы:
Лист 41. Карта Киевскаго наместничества
Лист 42. Карта Екатеринославскаго наместничества и земли Черноморских казаков
Лист 43. Карта Новоприобретенной области от Порты Отоманской и  присоединенной к Екатиринославскому наместничеству
Лист 44. Карта Кавказскаго наместничества и земли войска Донскаго
Лист 45. Карта Таврической области

Атлас Российской Империи 1823 года
Географический атлас Российской Империи, Царства Польского и Великого княжества Финляндского, расположенный по губерниям на двух языках

Титульный лист
Содержание
Лист 1. Царство Польское
Лист 2. Губерния Подольская
Лист 3. Губерния Волынская
Лист 4. Губерния Гродненская с областью Белостокскою
Лист 5. Губерния Виленская
Лист 6. Губерния Курляндская
Лист 7. Губерния Лифляндская
Лист 8. Губерния Эстляндская
Лист 9. Губерния Санктпетербургская
Лист 10. Губерния Псковская
Лист 11. Губерния Витебская
Лист 12. Губерния Минская
Лист 13. Губерния Могилевская
Лист 14. Губерния Киевская
Лист 15. Область Бессарабская
Лист 16. Губерния Херсонская
Лист 17. Губерния Новгородская
Лист 18. Губерния Тверская
Лист 19. Губерния Московская
Лист 20. Губерния Смоленская
Лист 21. Губерния Черниговская
Лист 22. Губерния Полтавская
Лист 23. Губерния Харьковская
Лист 24. Губерния Екатеринославская
Лист 25. Губерния Таврическая
Лист 26. Губерния Курская
Лист 27. Губерния Орловская
Лист 28. Губерния Калужская
Лист 29. Губерния Тульская
Лист 30. Губерния Ярославская
Лист 31. Губерния Костромская
Лист 32. Губерния Владимирская
Лист 33. Губерния Рязанская
Лист 34. Губерния Тамбовская
Лист 35. Губерния Воронежская
Лист 36. Губерния Вятская
Лист 37. Губерния Нижегородская
Лист 38. Губерния Пензенская
Лист 39. Губерния Казанская
Лист 40. Губерния Симбирская
Лист 41. Губерния Саратовская
Лист 42. Земля Войска Донскаго
Лист 43. Губерния Астраханская
Лист 44. Область Кавказская
Лист 45. Грузия
Лист 46. Губерния Олонецкая
Лист 47. Губерния Вологодская
Лист 48. Губерния Архангельская
Лист 49. Губерния Пермская
Лист 50. Губерния Оренбургская
Лист 51. Губерния Тобольская
Лист 52. Губерния Томская
Лист 53. Губерния Енисейская
Лист 54. Область Омская
Лист 55. Губерния Иркутская
Лист 56. Область Якутская и округ Охотской
Лист 57. Округ Камчатской с островами Курильскими
Лист 58. Земля Чукотская и Северо-западный берег Америки с островами Алеутскими
Лист 59. Великое княжество Финляндское: [Северная часть] [Южная часть]
Лист 60. Генеральная карта всех описанных земель России

Атлас Российской Империи 1843 года
«Карты губерний подведомственных Управлению Первого департамента Государственных Имуществ с приложением кратких статистических ведомостей»
Лист 1. Карта Архангельской губернии
Лист 2. Карта Астраханской губернии
Лист 3. Карта Бессарабской области
Лист 4. Карта Владимирской губернии
Лист 5. Карта Вологодской губернии
Лист 6. Карта Воронежской губернии
Лист 7. Карта Вятской губернии
Лист 8. Карта Екатеринославской губернии
Лист 9. Карта Кавказской области
Лист 10. Карта Казанской губернии
Лист 11. Карта Калужской губернии
Лист 12. Карта Костромской губернии
Лист 13. Карта Курской губернии
Лист 14. Карта Московской губернии
Лист 15. Карта Нижегородской губернии
Лист 16. Карта Новгородской губернии
Лист 17. Карта Олонецкой губернии
Лист 18. Карта Оренбургской губернии
Лист 19. Карта Орловской губернии
Лист 20. Карта Пензенской губернии
Лист 21. Карта Пермской губернии
Лист 22. Карта Полтавской губернии
Лист 23. Карта Псковской губернии
Лист 24. Карта Рязанской губернии
Лист 25. Карта Саратовской губернии
Лист 26. Карта Смоленской губернии
Лист 27. Карта Таврической губернии
Лист 28. Карта Тамбовской губернии
Лист 29. Карта Тверской губернии
Лист 30. Карта Тульской губернии
Лист 31. Карта Харьковской губернии
Лист 32. Карта Херсонской губернии
Лист 33. Карта Черниговской губернии

Атлас Российской Империи 1871 года
Подробный атлас Российской Империи с планами главных городов

Содержание
Лист 1. Карта Европейской России с разделением на губернии
Лист 2. Карта Европейской России орогидрографическая
Лист 3. Карта Европейской России этнографическая
Лист 4. Карта промышленности Европейской России
Лист 5. Карта железных дорог Европейской России
Лист 6. Карта Архангельской губернии с планом города
Лист 7. Карта Астраханской губернии со включением Внутренней Букеевской Орды и планом города Астрахани
Лист 8. Карта Бессарабской области с планом города Кишинева
Лист 9. Карта Виленской губернии с планом города
Лист 10. Карта Витебской губернии с планом города
Лист 11. Карта Владимирской губернии с планом города
Лист 12. Карта Вологодской губернии с юго-западной частью
Лист 13. Карта Волынской губернии с планом города Житомира
Лист 14. Карта Воронежской губернии с планом города
Лист 15. Карта Вятской губернии
Лист 16. Карта Гродненской губернии с планом города
Лист 17. Карта Области Войска Донскаго с планом города Новочеркасска
Лист 18. Карта Екатеринославской губернии с планом города
Лист 19. Карта Кавказскаго края, губерний: Ставропольской, Тифлисской, Бакинской, Эриванской, Елизаветпольской, Кутаисскаго Генерал-губернаторства, и областей: Кубанской, Терской и Дагестанской
Лист 20. Карта Казанской губернии с планом города
Лист 21. Карта Калужской губернии с планом города
Лист 22. Карта Киевской губернии с планом города
Лист 23. Карта Ковенской губернии с планом города
Лист 24. Карта Костромской губернии с планом города
Лист 25. Карта Курляндской губернии с планом города Митавы
Лист 26. Карта Курской губернии с планом города
Лист 27. Карта Лифляндской губернии с планом города Риги
Лист 28. Карта Минской губернии с планом города
Лист 29. Карта Могилевской губернии с планом города
Лист 30. Карта Московской губернии с планом города
Лист 31. Карта Нижегородской губернии с планом города
Лист 32. Карта Новгородской губернии с планом города
Лист 33. Карта Олонецкой губернии с планом города Петрозаводска
Лист 34. Карта Оренбургской и Уфимской губерний с планами городов
Лист 35. Карта Земли Уральскаго Казачьяго войска
Лист 36. Карта Орловской губернии с планом города
Лист 37. Карта Пензенской губернии с планом города
Лист 38. Карта Пермской губернии с планом города
Лист 39. Карта Подольской губернии с планом города
Лист 40. Карта Полтавской губернии с планом города
Лист 41. Карта Царства Польскаго, губерний: Сувалкской, Ломженской, Плоцкой, Варшавской, Седлецкой, Калишской, Радомской, Келецкой, Люблинской и Петроковской с планами Варшавы, Плоцка, Радома, Люблина и Сувалок
Лист 42. Карта Псковской губернии с планом города
Лист 43. Карта Рязанской губернии с планом города
Лист 44. Карта Самарской губернии с планом города
Лист 45. Карта Санкт-Петербургской губернии с планом города
Лист 46. Карта Саратовской губернии с планом города
Лист 47. Карта Симбирской губернии с планом города
Лист 48. Карта Смоленской губернии с планом города
Лист 49. Карта Таврической губернии с планами городов Симферополя и Севастополя
Лист 50. Карта Тамбовской губернии с планом города
Лист 51. Карта Тверской губернии с планом города
Лист 52. Карта Тульской губернии с планом города
Лист 53. Карта Великаго Княжества Финляндскаго, губерний: Улеаборгской, Вазаской, Куопиоской, Або-Биернеборгской, Ньюландской, Тавастгусской и Выборгской с планом города Гельсингфорса
Лист 54. Карта Харьковской губернии с планом города
Лист 55. Карта Херсонской губернии с планом города
Лист 56. Карта Черниговской губернии с планом города
Лист 57. Карта Эстляндской губернии с планом города Ревеля
Лист 58. Карта Ярославской губернии с планом города
Лист 59. Карта Азиятской России с разделением на губернии и области с планом города Иркутска (исправлена на 1 января 1866 г.)
Лист 60. Карта Азиятской России орогидрографическая
Лист 61. Карта Азиятской России этнографическая
Лист 62. Карта областей Уральской, Тургайской, Акмолинской, Семипалатинской с Туркестанским Генерал-губернаторством и пограничными частями средней Азии
Лист 63. Карта Сыр-Дарьинской области
Лист 64. Карта Семиречинской области
Лист 65. Карта Тобольской губернии
Лист 66. Карта Томской губернии
Лист 67. Карта Енисейской губернии
Лист 68. Карта Иркутской губернии
Лист 69. Забайкальской области
Лист 70. Карта областей Амурской, Якутской и Приморской

Большой всемирный настольный атлас Маркса 1910 года
(только Европейская Россия)

Лист 1. Титульный лист
Лист 2. Европейская Россия, лист 1-ый
Лист 3. Европейская Россия, лист 2-ой
Лист 4. Европейская Россия, лист 3-ий
Лист 5. Европейская Россия, лист 4-ый
Лист 6. Европейская Россия, лист 5-ый
Лист 7. Европейская Россия, лист 6-ой
Лист 8. Европейская Россия, лист 7-ой
Лист 9. Европейская Россия, лист 8-ой
Лист 10. Европейская Россия, лист 9-ый
Лист 11. Европейская Россия, лист 10-ый
Лист 12. Европейская Россия, лист 11-ый
Лист 13. Европейская Россия, лист 12-ый
Лист 14. Европейская Россия, лист 13-ый
Лист 15. Европейская Россия, лист 14-ый
Лист 16. Европейская Россия, лист 15-ый
Лист 17. Европейская Россия, лист 16-ый

#18 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 06 августа 2008 - 20:25

Ух ты! Клондайк!

А нет ли у кого карты с Закарпатьем до 1929 года?
Объясню мудреность своего вопроса. Мне нужно найти в Закарпатье на карте село Кирилловка (с одной или двумя "лл"). С 1929 года село переименовано в Шевченково. Есть еще ПГТ Кирилловка на Азовском море. Не могу разобраться, где именно то, что мне нужно. Моя Кирилловка вроде должна быть в Черкасской области Закарпатья.
Списалась с Украиной, с форумчанином. Но неделю только выясняли правописание села. Не мой это темп работы.
Может быть, у кого-то найдется такая карта с обозначением? Так хочется быстрее решить этот географический вопрос!
Было бы близко, я бы уже туда съездила и на месте посмотрела.

#19 Aleksandr

Aleksandr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 августа 2008 - 22:04

Вот обещанная ссылка на собрание атласов Российской Империи: http://atlases.narod.ru/...
Если еще что-то появится, буду выкладывать.

#20 SKIER

SKIER

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 августа 2008 - 22:57

Интересуют карты Харьковской губернии и Воронежской губернии, если можно (карты Менде)!!! По Новохоперску есть что-нибудь интересное?

#21 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 06 августа 2008 - 23:03

Заходите по этой ссылке http://atlases.narod.ru/..., далее поиском ищете Херсон, Харьков и скачиваете карты

#22 SKIER

SKIER

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 августа 2008 - 23:27

Спасибо, уже накачал!)))) А Менде есть у кого-нибудь?  

http://forum.violity.kiev.ua/... - тут, кстати, можно карты покачать, если вас интересует.

#23 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 06 августа 2008 - 23:37

Менде есть наша область.
А вот тут были: http://www.kartoved.ru/...?

(И все-таки жаль, что Менде не сделал карты Костромской губернии :()

#24 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 06 августа 2008 - 23:50

Просмотр сообщенияЛиза (06 августа 2008 - 20:25) писал:

А нет ли у кого карты с Закарпатьем до 1929 года?..
Мне нужно найти в Закарпатье на карте село Кирилловка (с одной или двумя "лл"). С 1929 года село переименовано в Шевченково. Есть еще ПГТ Кирилловка на Азовском море. Не могу разобраться, где именно то, что мне нужно. Моя Кирилловка вроде должна быть в Черкасской области Закарпатья.

Наташа, Шевченково есть в Звенигородском районе Черкасской области. Там есть музей-заповедник, а у него - телефон. Тут - http://www.ukrfirm.com/... Позвонить да спросить, было ли оно Кирил(л)овкой... А, собственно, было, :) только по-украински немного не так звучит.

"И назад, мимо старинной ветряной мельницы, прямиком на Шевченково, бывшую Кереливку, где прошли детские годы поэта. Заблудиться трудно – дорогу к музею от центра села подскажет указатель".
Это отсюда - http://tychyna.kiev.ua/...

-----
Лиза:
Ирин, СПАСИБО тебе! Уже не первый раз ты меня выручаешь!

#25 Valentin

Valentin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 07 августа 2008 - 10:08

Кроме атласа Менде существуют и еще более старые карты. Это планы генерального межевания (ПГМ). Раздобыть их намного сложнее и дороже.

Прикрепленный файл  планы генерального межевания.jpg   79,72К   32 Количество загрузок:

У кого-нибудь есть другие уезды?

#26 Aleksandr

Aleksandr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 07 августа 2008 - 18:24

А есть ПГМ Ветлужского уезда Костромской губернии?
Очень хотелось бы посмотреть.

* * *
А вот еще карты всех уездов Костромской губернии 1903 год.
Размер файлов до 700 Кб.
http://www.rodmurmana.narod.ru/...

#27 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 07 августа 2008 - 18:51

Если Валуйский уезд интересует, то попробуйте отсюда: http://cain.msk.ru/...
Вот она с литера.ру

Прикрепленный файл  Валуйский уезд.jpg   67,87К   1 Количество загрузок:

Тут карта Воронежского наместничества http://atlases.narod.ru/...
и еще
http://atlases.narod.ru/...
http://atlases.narod.ru/...

а с Картоведа, действительно, не получается, и сообщить там некому, вообще странная структура сайта...

#28 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 07 августа 2008 - 23:23

Не знаю, в тему или нет, но вдруг кому-то пригодится!
"Изменение административно-территориального деления России за последние 300 лет"
С.А.ТАРХОВ
Губернии в 1708 г.
Губернии в 1727 г.
Губернии в 1775 г.
Губернии в 1914 г. (Европейская часть)
Губернии в 1914 г. (Азиатская часть)
Качественные карты в формате pdf (1 028 kb). Просмотр возможен в Adobe Acrobat
http://geo.1september.ru/...

Старые карты
http://www.old-map.narod.ru/
http://biarmia.narod.ru/...  Старые Кольские карты

Я поняла, что самое ценное надо передавать тихо. Скачивайте, но кто не успеет, я не виновата.
http://www.astronix.ru/...
http://cain.msk.ru/...

Редкие издания - http://www.redkie.ru/...

#29 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 05 января 2009 - 03:29

А можно узнать легенду карты Менде? Что на ней за цифры и участки?

#30 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 05 января 2009 - 03:44

Трудно сказать с ходу... В легенде карты лишь три обозначения:

* - Временная обсерваторiя
? - Пирамиды
__ - Селенiя подчеркнутыя карминомъ, означаютъ Астрономическiя и тригонометрическiя пункты.

Мои догадки по остальному: красные пометки Д. с числом - количество дворов в селении.

#31 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 05 января 2009 - 03:51

Евгений, спасибо большое.
А участки с номерами? Есть догадки?

#32 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 05 января 2009 - 04:00

Нумерация земельных участков по владельцам (государственные, помещичьи, церковные и т.д.), там же ещё и цветовая маркировка пронумерованных участков выявляется... Но это лишь догадка, и мне кажется, она не верна, т.к. уж очень выборочно эти цифры появляются. У некоторых, даже крупных поселений, их нет...

Причём красные цифры - часто в пределах десятка, а чёрные - до сотен обозначения доходят... Может, плотность населения? :) Нужно знать назначение карты. У меня, например, есть карта (точнее, теперь она в библиотеке ЯрИРО) с младенческой смертностью. Тут, исходя из имеющейся легенды, привязанной к красной маркировке, можно предположить, что карта имеет привязку к астрономии. А вообще уже 4 часа ночи, и голова плохо варит :smile-30:

#33 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 21:56

Коллеги, посмотрите ссылку - http://greif.uni-greifswald.de/...
Не знаю, знаете ли вы ее. Нашел ссылку на сайте www.temples.ru
Там есть общая ссылка. А это пример.

Ссылка на сайт, где нашел - http://www.temples.ru/...

Валерий.

#34 S.V.

S.V.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 февраля 2009 - 22:54

Уважаемый Валерий, подскажите, пожалуйста: по предлагаемым Вами ссылкам как найти "Украина. Винницкая обл."? Не получается у меня. Пытаюсь найти 500- и 1-верстовки и план ген. межевания. Если кто может, помогите, плз. У нас можно найти только 3-х верстовки и Австрию, с остальным туговато. А здесь - ну прямо клондайк, только достать не умею.

#35 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 25 марта 2009 - 17:42

Здравствуйте, Владимир, исследователи!

КАРТЫ, ИСТОЧНИКИ НУЖНЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ.

Карта Ярославской губернии на АКАДЕМИКЕ
http://dic.academic.ru/...

Карта Ярославской области 1 : 200 000
http://topoatlas.narod.ru/...

Карта Костромской области 1 :  200 000
http://topoatlas.narod.ru/...

Карта Ивановской области 1 : 200 000
http://topoatlas.narod.ru/...

Карта Владимирской области 1 : 200 000
http://topoatlas.narod.ru/...

Карта Московской области 1 : 200 000
http://topoatlas.narod.ru/...

Карта Тверской области 1 : 200 000
http://maptver.narod.ru/...

Всероссийское информационное агентство "Местное самоуправление"
http://mr5922.kos.msu-russia.ru/...

Поиск по Общероссийскому классификатору (ОКАТО)
http://ocato.ru/...
ввод: Малышиха
результат: д. Малышиха
- - - - - - - : Верхнеландеховский район
- - - - - - - : Ивановская область
/ныне: д.Малышиха Верхнеландеховский район Ивановская область/

ГДЕ24-БИЗНЕС СПРАВОЧНИКИ. Регионы России.
http://www.gde24.ru/...

* * *
Владимир писал:

Просмотр сообщенияВладимир (01 января 2008 - 21:06) писал:

Открывая эту тему, я, естественно, не преследовал "коммерческие вопросы". ...сверхзадача у меня такова: за зиму в Excel (для того чтобы можно было сортировать по алфавиту, по волости, по уезду, по виду населенного пункта) переписать ВСЕ населенные пункты из этого Атласа, привязать их к уезду (что несложно, границы указаны), к будущей волости (что сложнее, но выполнимо), к приходу того времени (что много сложнее, но попробую) и к современному административному делению Ярославской области.
Это будет МОЯ работа и, следовательно, МОЁ АВТОРСКОЕ ПРАВО.

Владимир, ранее мне пришлось потерять немало времени в поисках села Ильинское. Его сейчас нет, осталось старое кладбище, я не углублялся в поиск, по старым картам в архивах, просмотрел десяток карт - нет. Установил через жителей близлежащего селения, была привязка к местности, по поиску. А так, сколько сел, деревень Ильинское в Костромской, Ярославской - более двадцати, не менее.
Далее в архивных документах были разночтения по селу Леонтьево, тоже не одно селение; где-то в документах, Молвитинский район, Сусанинский, оказалось - Судиславский, установил через Администрацию поселения, через Храмовый комплекс села Леонтьево...
Многие исследователи теряют много времени на то, чтобы найти то или иное селение. То, что по данной теме более двенадцати тысяч просмотров, это говорит о том, что тема актуальна, карта нужна.
По одной из карт из Интернета я установил село Криушево; возможно, карта +/-, примерно село там и было. Карта, для исследователя довольно ясная.
Вторая - интерактивная карта православных храмов Костромской губернии; просто, ясно...

http://kstustud.narod.ru/... - карта Костромской (использование: Генеалогия...)
http://www.old-churches.ru/... - интерактивная карта "Православные Храмы Костромской" (использование: Краеведение, Монастыри и Храмы Костромской)

Судя из дискуссии в теме, у Вас есть единомышленники по работе над картой. Думаю, они в Вашей сверхзадаче Вам помогают.
Владимир, желаю Вам удачи.

С уважением, Николай Сонин




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования