Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 19 апреля 2012 - 18:51

Нарышкины – дворяне Ярославской и Тверской губерний.

* * *
Родословная Нарышкиных - см. здесь>>.

Происхождение рода Нарышкиных - см. здесь>>.

Александр Нарышкин
День рождения: 15.10.1839 года
Дата смерти: 22.02.1916 года
Гражданство: Россия
Действительный тайный советник, сенатор, член правой группы Государственного Совета, видный правый общественный деятель.
Далее - см. здесь>>.

Нарышкин, Лев Кириллович (начальник Посольского приказа) — боярин, начальник Посольского приказа, родной брат царицы Натальи Кирилловны, родился в 1664 г.
Далее - см. здесь>>.

#2 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 29 июня 2014 - 06:05

Переписная книга Шаховской, Жарской, Каской и Вокшерской волостей за 1710 год
Рукопись в кожаном переплете на 580 листах, 11 листов утрачены
С.13. Жарская волость  За Марышкиным (д.б. Нарышкиным)
http://census1710.narod.ru/...

Перепись 1710 г. Санкт-Петербурская губерния: Ярославский уезд: Едомская волость: Сказки, поданные переписчику стольнику Самсону Федороровичу Селифонтову
РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 573.
Черемеской волости дворцовой Рыбной слободы
(л.61). Роспись наличным дворам …
(л.357) Лета 1710 году декабря в __ день в Рыбенских и Болобановских приселках в селе Глебовском  перед стольником Самсоном Федоровичем Селифонтовым ближняго стольника Андрея Федоровича Нарышкина староста Илья Прокофьев сказал государь мой Андрей Федорович живет в Московской губернии со всем домом а что лет государю моему и жене ево и детям тово я сказать не знаю
http://census1710.narod.ru/...

Перепись 1710 г. Санкт-Петербурская губерния: Ярославский уезд: Закоторожский стан: Переписная книга дворян переписи стольника Федора Ильича Мустофина
РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 579.
(л.4) В том же Ярославском уезде Закоторожском стану за помещики и вотчинники
(л.11). … стольника Василья Григорьевича Нарышкина
http://census1710.narod.ru/...

Труды Ярославской Губернской Ученой Архивной Комиссии. Книга 7. Выпуск 3. 1918 г.
Переписная книга Шаховской, Жарской, Каской и Вокшерской волостей за 1710 год
Рукопись в кожаном переплете на 580 листах, 11 листов утрачены
Жарская волость
(л.39). 50. За стольником Афанасием Матвеевичем Марышкиным (вероятно Нарышкиным) в Яр. уезде, в Жарской волости в селе Бабурине дв. помещ. В нем дв. людей 7 чел. (из числа их 1- кабальный, 6 - скотники). Кр. жил. дв. 3 и 9 пуст., 13 чел.; из них 2 камен. и раб. в Петербурге, 5 задворн. двор. прежний помещик, Михаил Иванович Жохов, выпустил на волю.
В д. Неклюдове 6 кр. жил. дв. и 4 пуст. На 1 из них поставлена другая изба для скотины, 27 чел.; из них 2 каменщ. и раб. в Петерб., 1 умер в раб. на В.-Волочке.
В д. Хмельнишнове 3 кр. жил. дв. и 1 пуст., 11 чел.; из них 1 камен. и раб. в Петербурге.
В д. Бултарицах 5 крест. жил. дв., 1 вдовья изба и 2 двора пуст., 16 чел.
В д. Микиткиной 4 кр. жил. дв., 1 вдовья изба и 3 дв. пуст., 16 чел.; 1 камен. умер в Петербурге. Да из дачи, по переписной книге 186 года, Ивана Пустобоярова, которые дворы ныне за Афанасием Марышкиным (Нарышкиным) в д. Копальницах 2 кр. жил. дв.и 3 пуст., 10 чел.; из них 1 каменщ. и раб. в Петербурге, 1 умер в каменщ. в Петербурге, 1 бежал.
В д. Васенках 4 крест. пуст. дв. (л. 184об.).
http://elib.shpl.ru/...

Перепись 1710 года: Санкт-Петербургская губерния: Пошехонский уезд: Перечневая книга
РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 12520. Л.90-208
Волость Шагацкая а в ней за помещики и за вотченники
(л.154) Боярина Кондратья Фомича Нарышкина жены ево боярыни вдовы Акилины Семеновны село Новое Богородицкое в нем помещицын двор людей женатых и холостых 6 человек
деревня Болое Саратово крестьянских 5 дворов
деревня Родионцово крестьянских 8 дворов
деревня Леушино крестьянских 6 дворов
деревня Кезьминское крестьянских 5 дворов
деревня Большая Василисово крестьянских 3 двора
деревня Герасимово крестьянских 10 дворов
деревня Кулятино крестьянских 2 двора
деревня Молчанов Починок крестьянских 2 двора
деревня Гордеев Починок крестьянских 3 двора
деревня Козлово крестьянских 11 дворов
(л.154об.) деревня Большое Хмеличное крестьянских 4 двора
Пошехонский уезд (перечневая книга)

#3 Андрей Королев

Андрей Королев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 11 марта 2017 - 18:28

Екатерина Николаевна Нарышкина, урожденная Опочинина, родилась 17 марта 1766 года  
Скончалась Нарышкина Екатерина Николаевна 5 ноября 1850 года

Владела поместьем в селе Никольском что в Корзле с деревнями: Яскино, Бологово, Выгари, Кузнецово, Косово, Баскаково, Хотеново, Рылово, Кузьмицино, Слободищи Даниловского уезда Ярославской губернии.
Может, кто-нибудь знает, где найти информацию о Нарышкиной Е.Н.

#4 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 11 марта 2017 - 19:00

Может быть, это про неё?

Цитата

Скончалась Нарышкина Екатерина Николаевна 5 ноября 1850 года

В публикации год смерти указан 1852, в других публикациях указан 1851год.

http://www.old-yuzha.ru/...

В 1811 г. село Южу с шестью деревнями (Омелово, Нефедьево, Тартаево, Реброво, Костяево и Русиново) Т. Ф. Опочинина отказала в приданое дочери Екатерине Николаевне Опочининой, вышедшей замуж за Петра Петровича Нарышкина....

...Подробные воспоминания о чете Нарышкиных оставил князь Иван Михайлович Долгоруков, поэт и мемуарист, занимавший пост владимирского губернатора в 1802-1812 гг. О Петре Петровиче Нарышкине он пишет так: «…Первое наше свидание было в манеже, в котором мы учились ездить верхом. Учителя наши были знакомы и нас между собой познакомили; с тех пор мы навсегда остались приятелями. Все случаи нашей жизни взаимно к тому способствовали. Он служил в гвардии и попал ко Двору. Я также служил в гвардии и вертелся у Двора. Это укоренило приязнь между нами; оба мы по времени разными путями попали в гражданскую службу; он жил всегда в Москве, и я по большей части также. В одно и то же почти время мы с ним поженились, я на Смирной, он на второй жене своей, Опочининой, овдовевши в первом браке. Родство его и мое было между собой в сватовстве, и мы почти те же дома посещали. Он родился в том же годе, как и я, в 64-м; месяцем только позже меня; следовательно, все нас делало ровесниками и товарищами… Я долго жил в Пензе, но это не остудило Нарышкина ко мне: он в то время, предавшись несчастной слабости, был выведен из обыкновенного своего положения и ни с кем не знался, кроме ханжей и пьяных попов, которые совсем, было, его погубили. В такой развратной жизни он все свое имение расстроил, лишился важного состояния и, обратясь, так сказать, в тягость своему семейству, опамятовался, но поздно; ибо никогда не мог воротить своего имения и остался беден навеки. Живучи в доме тещи своей, он содержался ею при помощи малого своего жалованья, получаемого от Сената, где он числился, имея чин камергера, за обер-прокурорским столом. Несчастья сделали его благоразумным. Он перестал пить, обратился к трезвой жизни, но уже в общество попасть и стать на первую ногу он не мог. Все от него удалились, и ему самому дико было с первыми знакомствами большого света сблизиться. Я один остался у него из старых его приятелей и, постоянно его любя, никогда не разрывал с ним связи. Будучи в Володимере, вел с ним дружескую переписку, он уже тогда был сенатор…
Из всех доказательств его дружеского расположения ко мне, какие я в памяти моей собрать могу, нет важнее испытанного мною во время моего вдовства. Я тогда тотчас по кончине жены моей привезен в нашу подмосковную, Никольское, и он, как скоро сведал, что я тут, один из всех моих родственников и знакомых прискакал меня навестить. Этой жертвы, этого посещения я вечно не забуду… Нарышкин и я, мы можем назваться друзьями и будем, кажется, ими всю нашу жизнь».
С особенной теплотой и нежностью он пишет о юной Екатерине Николаевне, к которой долго питал прекрасные чувства: «Опочинина Катерина Николаевна. Ныне жена сенатора Нарышкина. Мать ее, зажиточная и тщеславная женщина, старалась ей дать наилучшее модное воспитание, в чем и успела. Девушка хорошо говорила по-французски, знала музыку, пела приятно, танцевала с искусством и играла удачно разные роли на театре. Словом, эта девушка совершенно приготовлена была для света, а притом натура одарила и главными своими преимуществами: умом и пригожеством. Она зачала рано выезжать в публику, лет 15-ти, я стал ее знать, и так как мать ее охотно принимала к себе молодежь фамильную, то и я старался быть въезж в дом ее, в чем и успел…» От того же мемуариста мы узнаем, что ранний период семейной жизни Е.Н.Нарышкиной был труден и, как было сказано в вышеприведенных воспоминаниях, когда ее супруг опомнился, оказалось, что он растерял свой авторитет и служебное положение, и восстановиться уже не смог.
После кончины мужа в 1825-м году, Е. Н. Нарышкина осталась единоличной владелицей Южи. В 1834 г. за тайной советницей Екатериной Николаевной Нарышкиной в селе Никольское, Южа тож, значилось дворовых 7 мужского и 7 женского пола, а крестьян – 166 мужского и 193 женского пола души. Всего в Южской вотчине состояло 622 мужского и 747 женского пола душ. Южа оставалась имением Е. Н. Нарышкиной до ее кончины в 1852 г. Таким образом, семейству Опочининых (включая Нарышкину, урожденную Опочинину) Южа принадлежала 91 год — почти целое столетие.



Про неё же.

В апреле 1785 года у П. П. Нарышкина умерла его первая жена графиня Мария Николаевна Салтыкова (1766—1785), второй женой его стала в 1786 году Екатерина Николаевна Опочинина (1766—1851).
http://wreferat.baza-referat.ru/...

Екатерина Николаевна Нарышкина, урожденная Опочинина (1766-1851), вторая жена тайного советника и сенатора Петра Петровича Нарышкина (1764-1825), приходящегося племянником Михаилу Петровичу Нарышкину
http://www.museum.ru/...

#5 Андрей Королев

Андрей Королев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 12 марта 2017 - 17:13

Спасибо за предоставленную информацию.

По поводу кончины Екатерины Николаевны есть два документа, опровергающие даты с сайтов в интернете:  

Умерла Е. Н. Нарышкина 5 ноября 1850 г. и похоронена в Симоновом монастыре рядом с супругом. ист. московский некрополь в 3-х томах. захоронения утрачены.

#6 quimera

quimera

    Постоянный участник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 14 февраля 2018 - 21:27

См.

#7 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 04 февраля 2019 - 23:57

Ярославская ученая архивная комиссия. Труды Ярославской губернской ученой архивной комиссии / Яросл. учен. арх. комис. - М., 1890-1918.
Кн. 5. Т. 2 : Акты Угличской провинциальной канцелярии (1719-1726 гг.) / Изд. И. А. Вахромеевым под ред. Ф. В. Тарановского. - 1909. - XXI, XXXIX, 418 с., 1 л. портр.

Чрезвычайные и особые поручения.

Л.82 (10). 177. "...в прошлых, де, 718 и 719 годах, той же Углецкой провинции лантрат Алексей Иванов сын Нарышкин без указу, самовластно, того ж Углицкого уезду из монастырской их вотчины, из села Климотина, роздал из житниц монастырского их разного хлеба города Углеча жителем и уездным многим людем взаймы и про свой домовой росход забрал немалое число... Да в прошлом же 720 году по ево лантратскому приказу из той же монастырской их вотчины из села Климотина дворянин Афанасей Шубинской, которой в том селе от него Нарышкина был отправителем, из житниц монастырского хлеба роздал, и к нему Нарышкину в дом отпустил без указу ж, самовластно... да по его ж, де, Нарышкина, приказу оной Шубинской роздал разных чинов людем, а именно дворянину Юрье Опочинину..., стольнику Любиму Лихачеву..., камериру Милюкову..., Вере Ивановой дочери Волковой ..., Семену Григорьеву сыну Опочинину..., Любиму Афанасьеву сыну Лихачеву...".
http://elib.shpl.ru/...

Л.328 (256).  Перепись рыбных ловел в 1728 году. 95. Углецкого уезду, Моложского стану, вотчина Семиона Кирилова Нарышкина деревня Кулотина. Рыбные ловли вверх по реке Ильде.
http://elib.shpl.ru/...

#8 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 февраля 2019 - 23:05

Планы дач генерального и специального межевания, 1746-1917 гг. (коллекция).
Опись 605. Часть 1. Губерния, уезд: Ярославская; Ярославский

Л.11. 33. 1772 г. Бекренева, отхожая пожня.  ... Капрала Дмитрия Нарышкина.
Л.18. 10. 1773 г. Высотсткая отхожая пожня. Ефрейтора Капрала Дмитрия Нарышкина.
Л.19. 28. 1773 г. Воробьева, деревня. Ефрейт Капрала Дмитрия Нарышкина.
Л.24. 13. 1773 г. Головенка, отхожая пустошь. Ефрейт Капрала Дмитрия Нарышкина.
Л.44. 2. 1773 г. Курилка, отхожая пожня. Ефрейт Капрала Дмитрия Нарышкина.
Л.45. 10. 1773 г. Козминское Село. Генерал Поручика Василия Нарышкина с прочими.
Л.46. 29. 1773 г. Конеевская, отхожая пустошь. Ефрейт Капрала Дмитрия Нарышкина.
Л.49. Кринкино, отхожая пожня, 1773 г. Ефрейт Капрала Нарышкина.

http://rgada.info/...

#9 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 24 марта 2019 - 12:54

ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 196. Оп.1-1. Д. 415
Дело о явке купчей на имение по деревням Офремово и Басовская Ярославского уезда и пустоши Поляны Борисоглебского уезда, приобретенное женой надворного советника Прасковьей Николаевной Нарышкиной у сержанта лейб-гвардии Преображенского полка Николая Ивановича Полозова
Даты документов: 11.02.1796 14.02.1796

#10 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 мая 2019 - 12:03

Дело о споре между помещицами Н. Селифонтовой и Нарышкиной о недвижимом имении в селе Иванкове Угличского уезда
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Угличе   Фонд № 66. Оп.1. Д. 64
Даты документов: 19 февраля - март 1785 года

#11 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 октября 2019 - 18:02

Ярославские Губернские Ведомости 1845 г. № 17.
Ведомость Ярославской губернии Посреднической Комиссии о числе дач, предположенных к окончательному размежеванию в 1845 году в Ярославской губернии.
Звание дач и участвующие в них владельцы.

Ярославский уезд.
Пустошь Обрезково 20 дес. 44 саж. - Владельцы: Камер-Юнкер Коллежский Асессор Дмитрий Дмитриевич Нарышкин, Прапорщ. Матрена Петровна и дети ее Поруч. Михайло и Подпоруч. Иван Николаевичи Тихменевы.

Мологского уезда.
Село Шуморово 374 дес. 1684 саж. - Владельцы: наследники Князя Салтыкова, Полков. Александр Павлович Афросимов, Гвардии Кап. Александр Михайлович Нарышкин, Генерал-Майор Кирило Михайлович Нарышкин и Г. Александр Алексеевич Жуков.
Пустошь Иванова Филатова 44 дес. 1240 саж. - Владельцы: наследники Князя Салтыкова, Гвардии Кап. Александр Михайлович Нарышкин и уволенные от г. Тучковой свободные хлебопашцы.
Деревня Добрени 142 дес. 468 саж. - Владельцы: Александр Алексеевич Жуков и Генерал-Майор Кирило Михайлович Нарышкин.

Пошехонского уезда.
Пустошь Шимарева 61 дес. 797 саж., пустошь Казаковка 105 д. 337 с. - Владельцы: Надв. Сов. Андреев и малолетние Гг. Нарышкины.

#12 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 05 ноября 2019 - 20:05

Ярославские Губернские Ведомости. 1848 г.
О дачах, предположенных к размежеванию в 1848 году.

№ 26.  
Мологский уезд.
Деревня Слододка с деревнями 399 дес. 1532 саж. - Владельцы: Княг. Елисавета Павлов. Салтыкова, Гвардии Кап. Александр Михайлов. Нарышкин и своб. хлебопаш.
Село Шуморово 374 дес. 1684 саж. - Владельцы: наследн. Полков. Александра Павлов. Афросимова, Княг. Елисавета Павлов. Салтыкова, Гвардии Кап. Александр Михайлов. Нарышкин, помещик Александр Алексеев Жуков и Генерал-Майор Кирилл Михайлов. Нарышкин.
Деревня Добрени 142 дес. 468 саж. - Владельцы: помещик Александр Алексеев Жуков и Генерал-Майор Килилл Михайлов. Нарышкин.
Любимский уезд.
Пустошь Кореева 67 дес. 667 саж. - Владельцы: Генерал Кирил Михайлов. Нарышкин, Кап. Анна Болотова.
Деревня Потепенки 370 дес. 1589 саж. - Владельцы: Флота Лейт. Павел Никол. Чихачев, Генерал Нарышкин.

№ 28. Рыбинский уезд.
Сенные покосы, принадлежащие к дерев. Литикову, Омушу, Мщину и селу Никольскому 437 дес. 1745 саж. - Владельцы: Тайная Совет. Нарышкина, Кол. Секр. Михалков и Губ. Секр. Чашникова.

№ 28. Даниловский уезд.
Деревня Косово 44 дес. 913 саж. - Владельцы: Гг. Нарышкина и Болотов.
Деревня Кузнецова 79 дес. 692 саж. - Владельцы: Г. Нарышкина, Тит. Сов. Розина и Михайло Полозов.

#13 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 ноября 2019 - 19:32

Ярославские Губернские Ведомости 1849 г.
Ярославская Губернская Посредническая Комиссия объявляет, что в нынешнем году предположены к окончательному размежеванию дачи следующих владельцев.

13. Рыбинский уезд.
Сенные покосы деревень: Липникова, Омута, Мизина и села Никольского 437 дес. 1745 саж. - Владельцы: Тайная Совет. Нарышкина, Кол. Секр. Михалков, Губ. Секр. Ча..кова и наслед. Подполк. Клешневой.

14. Даниловский уезд.
Сельцо Агнецово 52 дес. 1522 саж. - Владельцы: Бригадирша Алексеева и малолетние Нарышкины.

20. Любимский уезд.
Пустошь Кореево 67 дес. 668 саж. - Владельцы: Кап. Анна Болотова и Генер. Кирилл Нарышкин.

#14 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 02 декабря 2019 - 15:10

Ярославские Губернские Ведомости. 1850 г.
Ярославская Губернская Посредническая Комиссия объявляет, что в сем 1850 году предположены к окончательному размежеванию следующие дачи.

19. Даниловский уезд.
Деревня Малахово 184 дес. 2303 саж. - Владельцы: Артил. Кап. Петр Александ. Ратаев и малолетние Нарышкины.
Сельцо Агнецово 52 дес. 1522 саж. - Владельцы: Бригадирша Марья Сергеевна Алексеева и малолетн. Нарышкины.

№ 21. Ярославский уезд.
Пустошь Буково 47 дес. 1050 саж. - Владельцы: Гг. Нарышкина и Караулов.
Пустошь Коробовская 63 дес. 1718 саж. - Владельцы: г. Нарышкина, Поруч. Александр Федоров. Спечинский и своб. хлебопашцы деревни Белкова.
Отхож. пуст. Заднее поле и Костино 87 дес. 47 саж., отхож. пуст. Боровская 33 д. 1670 с. - Владельцы: Гг. Нарышкина и Марья Дмитриев. Камынина.

№ 22. Рыбинский уезд.
Сенные покосы, принадлежащие к деревням: Липникову, Омуту, Мизину и селу Никольскому - Владельцы: Тайн. Советница Нарышкина, Кол. Секр. Михалков, Губ. Секр. Чашникова и наследники Подполк. Клетневой.

#15 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 декабря 2019 - 07:17

Ярославские Губернские Ведомости. 1851 г.  
О размежевании дач.

№ 21. Ярославский уезд.
Пустошь Коробовская 63 дес. 1718 саж. - Владельцы: г. Нарышкина, Поруч. Александр Федоров. Спечинский и своб. хлебопашцы деревни Белкова.

№ 28. Рыбинский уезд.
Сенные покосы, принадлежащие к деревням Липняге, Омуту, Мизину и селу Никольскому 437 дес. 1745 саж. - Владельцы: Гг. Нарышкин, Донауров, Клетневы, Михалков и купец Журавлев.

#16 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 декабря 2019 - 17:00

Ярославские Губернские Ведомости. 1852 г.  
О размежевании дач.

№ 16. Ярославский уезд.
Пустошь Обрезково 20 дес. 44 саж. - Владельцы: Кам.-Юнк Кол. Ас. Дмитрий Дмитриев Нарышкин, Гг. Тихменевы и Майков.
Пустошь Коробовская 63 дес. 1718 саж. - Владельцы: г. Нарышкин, Поруч. Алексей Федоров. Спечинский и своб. хлебоп.

№ 20.
Любимский уезд.
Пустошь Бородино 126 дес. 1286 саж. - Владельцы: Гг. Элен и Генер. К.М. Нарышкин.
Пошехонский уезд.
Пустошь Носильники 65 дес. 2143 саж. - Владельцы: Гг. Нарышкины и Юдин.
Пустошь Минькова 49 дес. 1476 саж. - Владельцы: Гг. Нарышкины, Ханыкова и Теляковский.
Пустошь Заварина 41 дес. 2309 саж. - Владельцы: кн. Н. Юсупов и Нарышкины.

#17 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 декабря 2019 - 10:38

Ярославские Губернские Ведомости. 1853 г.  
О размежевании дач.

№ 18. Ярославский уезд.
Пустошь Обресково 20 дес. 44 саж. - Владельцы: гг. Нарышкина, Тихменевы и наслед. умерш. Ив. Ив. Майкова.
Деревня Басовская 37 дес. 358 саж. - Владельцы: гг. Мусин-Пушкин и камергерша Марья Карлов. Нарышкина.

№ 19. Пошехонский уезд.
Пустошь Носильники 65 дес. 2143 саж. - Владельцы: гг. Нарышкины и Юдина.

#18 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 25 декабря 2019 - 16:22

Ярославские Губернские Ведомости. 1854 г. № 9.

О размежевании дач.
Ярославский  уезд.
Село Курба 1579 дес. 2000 саж. - Владельцы: гг. Камынина, Нарышкина, штабс капитан Владимир Александров Бутурлин, статская советница Любовь Иванова Зиновьева, поручик Николай Алексеев Караулов, подпоручик Павел Дмитриев Жихманов, штабс ротмистр Иван Петров Долговосабуров, малолетние гг. Яковлевы, майор Николай Тимофеев Пегасовский и казен. крестьяне деревни Барановой.
Деревня Басовская 37 дес. 358 саж. - Владельцы: гг. Иван Петров Мусин-Пушкин и камергерша Марья Карлова Нарышкина.

#19 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 28 декабря 2019 - 11:02

Ярославские Губернские Ведомости. 1855 г.

№ 18.
О размежевании дач.
Пошехонский уезд.
Сельцо Лом 168 дес. 2118 саж., сказка утверждена 20 августа 1854 г. - Владельцы: гг. Юдин и Нарышкины.
Пустошь Горелыя Варнавки 89 дес. 2032 саж., сказка утверждена 3 ноября 1854 г. - Владельцы: гг. Михайлов, Наумов, Нарышкины и госуд. крестьяне.

№ 18.
О размежевании дач.
Рыбинский уезд.
Деревня Кузнецово 557 дес. 157 саж., сказка утверждена в апреле 1855 г. - Владельцы: Поруч. Жадовский, Подполк. Желтухин, Подпоруч. Головин, Гг. Нарышкины, Полковница Желтухина, Поруч. Мур и госуд. крестьяне.

№ 19.
О размежевании дач.
Ярославский уезд.
Пустошь Коробовская 63 дес. 1718 саж., сказка утверждена 30 октября 1854 г. - Владельцы: Камергерша Марья Карлов. Нарышкина, Поруч. Александр Федоров. Счечиниский и своб. хлебоп.
Село Курба 1579 дес. 2000 саж., полюбовная сказка Уездным Судом не утверждена - Владельцы: гг. Камынина, Нарышкина, Шт. Кап. Владимир Александров. Бутурлин, Стат. Сов. Любовь Иван. Зиновьева, Поруч. Николай Алексеев. Караулов, Подпоруч. Павел Дмитр. Жихманов, Шт. Ротмистр Иван Петров. Долгово-Сабуров, малолет. гг. Яковлевы, Майор Пегасовский и казен. крест. дер. Барановой.
Пустошь Обрезково 20 дес. 44 саж., сказка утверждена 21 декабря 1853 г. - Владельцы: гг. Нарышкина, Тихменев и наследники после покойного Ивана Иванов. Майкова.

№ 42.
О продажах. По определению и представлению 3-го Департамнта Московского Надворного суда, в присутствии Ярославского Губернского Правления в срок 12 Декабря будет продаваться недвижимое населенное имение умершей тайной Советницы Нарышкиной на удовлетворение разным лицам долгов наследника ея сына, отставного Поручика Николая Петрова Нарышкина в сумме 60000 р. сер., находящееся Ярославской губернии, Рыбинского уезда 1 стана, в деревнях Ерше и Мизине, из коих в первой значится 2 муж. и 2 жен. пола души дворовых людей (показанных в описи после ревизии в графе убылых) и 14 муж. и 27 жен. пола ревизских душ, а наличных 15 м. и 27 ж. пола душ крестьян, а в последней 39 муж. 62 жен. пола ревизских душ, а наличных 34 муж. 63 жен. пола души крестьян и дворовый человек Прокофий Григорьев, с принадлежащим крестьянам строением, скотом и землею. Крестьяне эти все состоят на оброке в количестве 25 тягол и платят каждое тягло по 15 руб. сер., а все приносят годового дохода 375 руб. земли, состоящей в распоряжении и пользовании крестьян, по деревне Ершу 68 десят. 860 саж., а Мизину 114 дес. 1664 саж., а всего по означенным деревням с пустошь. Темнаковой всех угодий 228 дес. 1764 саж. Имение это оценено, по 10-летней сложности годового дохода, за исключением необходимых расходов, в 3820 руб. сер., в этом числе в 70 руб. сер. дворовый человек Прокофий Григорьев. Оброчной недоимки на оном нет. Податей и Земских сборов за первую половину сего года в недоимке значится 53 р. 75 к. сер. По деревне Мизине имеется запасный хлебный магазин, в котором находится хлеба озимого 77 и ярового 38 четвертей.

#20 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 29 декабря 2019 - 06:59

Ярославские Губернские Ведомости. 1856 г.

№ 19. Рыбинский уезд.
Деревня Кузнецово 557 дес. 157 саж. - Владельцы: Поруч. Жадовский, Подпоруч. Желтухин, Подпоруч. Головин, Гг. Нарышкины, Полковница Желтухина, Поруч. Мур и госуд. крестьяне. Сказка утверждена в апреле 1855 г.

№ 21. Пошехонский уезд.
Пустошь Варнавки горелые 89 дес. 2032 саж. - Владельцы: Гг. Михайлова, Наумов, Нарышкины и Госуд. крестьяне. Сказка утверждена 3 ноября 1854 г.
Сельцо Лом 168 дес. 2118 саж. - Владельцы: Гг. Юдин и Нарышкины. Сказка утверждена 20 августа 1854 г.
Деревня Заломье 144 дес. 524 саж. - Владельцы: гг. Нарышкины, Шафрова, Пошехонские, Рыбинские и С.-Петерб. мещане. Сказка утверждена 17 ноября 1854 г.

№ 22. Даниловский уезд.
Пустошь Василево 48 дес. 1591 саж. - Владельцы: Гг. Шишкин и Нарышкины. Сказка утверждена 14 ноября 1855 г.

#21 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 07 января 2020 - 06:43

Списки дворянских родов, внесённых в Родословные книги Дворянских Депутатских собраний губерний, наместничеств и областей Российской империи.

Список дворянских родов, внесённых в Родословную книгу Дворянского Депутатского собрания.
Тверская губерния. Нарышкина

Список владельцев помещичьих имений в 100 душ и выше (источник: «Приложения к трудам редакционных комиссий, для составления положений о крестьянах выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях». Том 4. Санкт-Петербург, 1860 г.)
Ярославская губерния. Нарышкины

https://web.archive.org/...

#22 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 07 января 2020 - 20:06

Приложения к трудам редакционных комиссий для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Том 1-6.
Автор: Редакционные комиссии для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Издательство: Издание Комиссии для составления Положения о крестьянах, Типография В. Безобразова и Комп. (СПб) Год: 1860.

Том 4.
Ярославская губерния. Пошехонский уезд.
I. №№ именій пo порядку 41.
II. Названіе владельцевъ и именій. Нарышкин.

Сц. Притыкино с 23 дер.
III. Число крепостныхъ людей мужского пола: а) Крестьянъ 535. 6) Дворовыхъ 5. IV. Число дворовъ или отдельныхъ усадебъ 203. VI. Пространство земли: 1. Состоящей въ пользованіи крестьянъ: а) Усадебной - 45,11 десят. б) Пахотной - 2729,36 десят.

Том 4.
Тверская губерния. Калязинский уезд.
I. №№ именій пo порядку 38.
II. Названіе владельцевъ и именій. Нарышкин.

Д. Твердилова с 6 пустошами.
III. Число крепостныхъ людей мужского пола: а) Крестьянъ 243. б) Дворовыхъ -. IV. Число дворовъ или отдельныхъ усадебъ 73. VI. Пространство земли: 1. Состоящей въ пользованіи крестьянъ: а) Усадебной - 22,69 десят. б) Пахотной - 540,00 десят.


http://maps.southklad.ru/...

#23 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 27 января 2020 - 22:55

Памятная книжка Ярославской губернии 1862 г.
Л. 203. Список мировых участков и волостей Ярославской губернии. Имения.  

Нарышкин
Рыбинский уезд, 1-й мировой участок, Арефинская волость.
Пошехонский уезд, 5-й мировой участок, Холмовская волость.
Даниловский уезд, 1-й мировой участок, Ермаковская волость.
Даниловский уезд, 1-й мировой участок, Попковская волость.
Даниловский уезд, 2-й мировой участок, Никольская волость.
Нарышкина
Мологский уезд, 3-й мировой участок, Ивановская волость.

#24 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 22 мая 2020 - 23:53

Адрес-Календарь Тверской Губернии на 1895 г. (стр.54), 1898 г., 1899 г.

Стр.41. Тверское благотворительное общество «Поощрения женского труда». Статс-дама Елизавета Алексеевна Нарышкина.

Прикрепленный файл  Безымянный.jpg   64,27К   0 Количество загрузок:

#25 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 06 июля 2020 - 17:33

Историческій Сборникъ. Томъ I. Н.В. Шапошникова. 1900 г.

Л.185. Алфавитный указатель гг. потомственныхъ дворянъ, подробныя сведенія о которыхъ были собраны редакціей изданія до 1899 г.
Нарышкинъ, Кириллъ Анатол., прч., флигель-адъют. въ свите Его Имп. Вел.; жена Нат. Кирилл., им. Влад. губ. и Твер. губ., Калязинск. у. Загорье, жит. Спб.
"Heraldica". Историческій Сборникъ. Томъ I. 1900 (personalhistory.ru)

#26 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 10 июля 2020 - 18:58

ЯГВ, 1905, № 2, стр. 1
О продаже имений в Ярославской губернии.

Ярославское губернское правление объявляет, что принадлежащее наследнице штабс-ротмистра Федора Димитриевича Нарышкина Наталье Федоровне Шмидт недвижимое имение, состоящее по пустоши Серково Ермаковской вол. Даниловского у. и заключающееся в земле в количестве 506 дес. 1356 саж., согласно постановлению губернского правления, состоявшемуся 19 ноября 1904 года, предназначено в продажу с публичных торгов на пополнение числящейся на этом имении недоимки поземельных и дворянских сборов в сумме 1141 руб. 8 к. О сроке торга будет публиковано в свое время.

#27 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 января 2022 - 20:51

Ельчанинов, Иван Николаевич. Материалы для истории Ярославской военной силы в Отечественную войну / Под ред. кн. Ивана Анатольевича Куракина; Собр. И.Н. Ельчанинов. - Ярославль : тип. "Труд" А.К. Чарышникова, [1913].

Л.99. Копия со списка Г. Генерала-Майора Селифонтова с каких именно вотчин приняты лошади в казачий конный полк.
По Ярославскому уезду.
Нарышкин Дмитрий - 2.
Л.103. По Даниловскому уезду.
Нарышкина Екатерина - 1.
Л.104. По Романовскому уезду.
Нарышкина Анна - 1.
https://dlib.rsl.ru/...

Л.117. Дворяне, поставившие воинов в ополчение и сделавшие пожертвования.
Нарышкин Михаил Петрович. 10 воинов. Пожертвование 355 руб.
https://dlib.rsl.ru/...

#28 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 10 февраля 2022 - 12:18

Е.В.Б. Лидии Петровне Нарышкиной. Из Вильно.

Прикрепленный файл  Христос Воскресе почта Кострома губ. Семеновское-Лапотное.jpg   91,17К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Христос Воскресе почта Кострома губ. Семеновское-Лапотное 1.jpg   104,68К   6 Количество загрузок:

#29 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 06 марта 2022 - 15:52

Адрес-Календарь Тверской Губернии на 1914 г. стр.40

Прикрепленный файл  Безымянный.jpg   57,99К   0 Количество загрузок:

Адрес-Календарь Тверской Губернии на 1915 г.
Стр.38. Тверская губернская землеустроительная комиссия. Непременный член комиссии – кол.асс. Алексей Иванович Нарышкин. ул.Гальянова, дом Нечаева.

#30 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 марта 2022 - 21:36

Именной список потерь нижних чинов 1914-1918.

Ярославская губерния, Мышкин и уезд
Ярославская губ., Гусаръ, Нарышкинъ, Сем., Алекс., Прав., Хол., Мышкинскаго уез., от. ран., 1 авг.
https://www.personalhistory.ru/...

#31 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 марта 2022 - 21:40

Известие о дворянах Российских, сочиненное Коллежским Советником Ф.И. Миллером. 1790 г.
Л. 441. Нарышкины. Выехали из Крыма, название приняли от предка, прозывавшегося Нарышко, а от него и пошли Нарышкины. Родословная их в Разрядном Архиве под №22.
https://dlib.rsl.ru/...

#32 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 23 марта 2022 - 14:09

Российская родословная книга, издаваемая Князем Петром Долгоруковым. 1854 г.
Л.42. Глава 11. Фамилии, члены коих находились в семнадцатом веке в звании бояр, или окольничих, или думных дворян, или думных дьяков.  Нарышкины. https://runivers.ru/...page/9/mode/1up

#33 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 31 мая 2022 - 12:29

Российский государственный исторический архив.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 1010. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Нарышкиной М.К. деревни Кетовой. (Ярославская губ.) 27 сентября 1867 г.- 7 декабря 1867 г.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 148. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Нарышкина В.Л. деревни Трубниковой и др. (Ярославская губ.). 26 января 1873 г. - 2 мая 1874 г.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 149. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Нарышкиной Е.Н. села Никольского и деревень Ескина, Бологова, Выгори, Кузьмицына, Косова, Хотенова, Баскакова, Рылова, Слободища и Кузнецова. (Ярославская губ.) 23 января 1876 г. - 10 июля 1876 г.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 316. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Нарышкиной Т.Н., Опочининой Н.Ф. деревни Агафоновой. (Ярославская губ.) 22 мая 1876 г. - 10 сентября 1876 г.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 317. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Нарышкиной Т.Н., Опочининой Н.Ф. и Киндеревой. (Ярославская губ.) 22 мая 1876 г. - 20 сентября 1876 г.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 318. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Нарышкиной Т.Н., Опочининой Н.Ф. деревни Дуткиной. (Ярославская губ.) 6 июля 1877 г. - 13 декабря 1877 г.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 319. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Нарышкиной Т.Н., Опочининой Н.Ф. деревни Оринкиной. (Ярославская губ.) 1 июля 1877 г. - 21 декабря 1877 г.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 315. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Нарышкиной Т.Н., Опочининой Н.Ф. деревни Толстиковой. (Ярославская губ.) 4 апреля 1886 г. - 28 июня 1886 г.
https://fgurgia.ru/

#34 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 28 февраля 2023 - 20:17

Российский государственный исторический архив.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 2195. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Опочининой Н.Ф., Нарышкиной Т.Н. селений Заломья, Клевцова и др. (Ярославская губ.) 29 декабря 1875 г. - 14 мая 1876 г.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 2196. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Опочининой Н.Ф., Нарышкиной Т.Н. селений Цыплятихи, Гударихи и др. (Ярославская губ.) 19 января 1876 г. - 13 октября 1876 г.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 2197. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Опочининой Н.Ф., Нарышкиной Т.Н. деревни Иванниной. (Ярославская губ.) 31 мая 1876 г. - 21 февраля 1877 г.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 2198. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Опочининой Н.Ф., Нарышкиной Т.Н. сельца Притыкина, деревень Балохонцевой и др. (Ярославская губ.) 30 сентября 1876 г. - 12 января 1877 г.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 2199. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Опочининой Н.Ф., Нарышкиной Т.Н. сельца Заднева. (Ярославская губ.) 1 марта 1877 г. - 15 июля 1877 г.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 2200. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Опочининой Н.Ф., Нарышкиной Т.Н. селений Серкова идр. (Ярославская губ.) 10 сентября 1880 г. - 30 марта 1881 г.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 3460. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Нарышкиной Т.Н. и Опочининой Н.Ф. деревень Строкиной и Емлецевой. (Ярославская губ.) 30 мая 1883 г.- 9 ноября 1883 г.
https://fgurgia.ru/

#35 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 21 июля 2023 - 08:05

Российский государственный исторический архив.

Ф. 1291 Оп. 2 Д. 260. Земский отдел Министерства внутренних дел. 1866 г. По жалобе временнообязанных крестьян Ярославской губернии Даниловского уезда деревни Заболотья на постановление уездного суда о замежевании в пользу помещицы Нарышкиной волжских сенокосов. Крайние даты 09 декабря 1866 г. - 13 декабря 1868 г.

Ф. 1291 Оп. 2 Д. 381. Земский отдел Министерства внутренних дел. 1867 г. По жалобе помещика Ярославской губернии Нарышкиной на неправильные действия Даниловского мирового съезда по наделению землей временнообязанных крестьян ее. Крайние даты 07 августа 1867 г. - 20 января 1869 г.

Ф. 1181 Оп. 1 1868 г. Д. 67. Главный комитет об устройстве сельского состояния. По спору временно-обязанных крестьян Ярославской губернии и уезда, села Ширинья и деревень Марьиной, Старовой, Хламовской, Шульгиной, Михлиной, Крюковой, с помещицей о земле, купленной предками просителей в пустошах: Пурговина, Обрезкова, Тарасовка, Жарки, Вертячева, Луковки, Шемякинская, Паутина, Антушенка и Антушена на имя бывшего владельца их, Ивана Дмитриевича Нарышкина. Крайние даты 12 ноября 1868 - 16 января 1869
https://fgurgia.ru/




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования