Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Журавлёвы, Айдины (крестьяне (?); с. Кумзеро, Кадниковский у., Вологодская губ. / Харовский р-н, Вологодская обл.)

Журавлёв Айдин крестьяне крестьяне Вологдской губернии Вологодская губерния Кумзеро С.-Петербург Вологодская область Харовский район Кадниковский уезд крестьяне Кадниковского уезда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Изумрудная

Изумрудная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 08 января 2014 - 19:00

Добрый вечер.
Надеюсь на вашу помощь. Я совсем недавно начала составлять генеалогическое древо нашей семьи, и дорожка привела меня в село Кумзеро Вологодской губернии. Прабабушка жила в этом селе или в окрестности, звали ее Журавлева Агния Матвеевна (примерные даты жизни - 1898-1967), после замужества Айдина. Семья была зажиточная, был родной брат по имени либо Николай либо Василий. Мать их была по имени Манефа. Известно, что остаток жизни Манефа провела в СПб.
Муж Журавлевой Агнии Матвеевны, Айдин Николай Васильевич, был председателем сельсовета Кумзеро. Был старше жены примерно на пять лет. Отец Николая Васильевича Айдина был гусар. Все сведения получены со слов моей бабушки.  
Буду благодарна любым сведениям.
Написать мне можно здесь или на почту e-izu@mail.ru
Также в социальных сетях ВКонтакте https://vk.com/... Евгения Изумрудная.
Очень хочется знать свою историю. Заранее благодарю!

#2 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 08 января 2014 - 21:37

Дата донесения 26.04.1945 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Айдин
Имя Василий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Вологодская обл., Харовский р-н, д. Иваново
Дата и место призыва __.__.1942, Амдерминский РВК, Архангельская обл., Ненецкий НО, Амдерминский р-н
Последнее место службы 92 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 15.03.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 695
Родственников нет
Запись под № 35 http://obd-memorial.ru/...

Дата донесения 13.03.1945 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Айдин
Имя Христофор
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Вологодская обл., Харовский р-н, Кумзерский с/с, д. Дивашово
Дата и место призыва __.__.1943, Плесецкий РВК, Архангельская обл., Плесецкий р-н
Последнее место службы 53 мех. бр.
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 724
Мать Айдина Пелагея Николаевна. Место жительство: Архангельская обл., Плесецкий р-н, ст. Обозерская, дом 8а
Запись под № 1 http://obd-memorial.ru/...

Он же:

Дата донесения 05.03.1946 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Айдин
Имя Христофор
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Вологодская обл., Харовский р-н, д. Иваново
Дата и место призыва __.__.1943 Плесецкий РВК, Архангельская обл., Плесецкий р-н
Последнее место службы 53 МСБр.
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594258
Номер дела источника информации 9
Мать Айдина Пелагея Николаевна. Место жительство: Архангельская обл., Плесецкий р-н, ст. Обозеровская, дом 8а
Запись под № 12 http://obd-memorial.ru/...

Он же:

Дата донесения 29.04.1945 г.
Информация из приказа об исключении из списков:

Фамилия Аидин
Имя Христофор
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Вологодская обл., Харовский р-н, с. Дивашово
Последнее место службы 58 МСБр.
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 643
Мать Айдина Пелагея Николаевна. Место жительство: Архангельская обл., Плесецкий р-н, ст. Обозерская, дом 8а
Запись под № 166 http://obd-memorial.ru/...

#3 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 08 января 2014 - 21:57

Село Кумзеро было в составе Кадниковского уезда Вологодской губернии.
Сегодня это Харовский район Вологодской области.

Источник >>>

В сети довольно много сайтов об этом селе, в частности, о его храме.

#4 Изумрудная

Изумрудная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 08 января 2014 - 22:51

Большое спасибо) Да, храм великолепный! На роспись данного храма был привлечен в 1913-1914 годах вологодский живописец крестьянин деревни Писцово Новленской волости Вологодского уезда Александр Иванович Журавлев – реставрировал стенную живопись и заново расписал купол и нижнюю часть стен церкви «под мрамор». До сих пор слева от алтарной части храма видна выполненная этим мастером в серо-голубых тонах икона Николая Чудотворца. http://www.harovsk-priziv.ru/...

Фамилия Журавлев меня особенно интересует, так как я причастна к роду Журавлевых Вологодской области. Мне хотелось бы узнать, причастна ли я к роду купцов Журавлевых или к какому-то другому роду Журавлевых. Бабушка рассказывала, что наши предки жили очень "зажиточно". Прабабушку мою звали Журавлева Агния Матвеевна, был у нее брат (Николай или Василий), их мать звали Манефа. Последние годы жизни Манефа жила в СПб. Род их происходит из Вологодской области. Точно откуда именно, не знаю. Вся информация - со слов бабушки. Но ее уже давно нет в живых.
Очень бы хотелось зацепиться за что-то для дальнейшего исследования рода Журавлевых, так как дальше я ничего не могу найти. Хотя бы выяснить, в какую сторону двигаться – или дворянского рода Журавлевых, или крестьянского рода Журавлевых, или купеческого рода Журавлевых. Но судя по рассказам о том, что семья была богата, то, наверно, логически она не может быть крестьянской.

И есть еще одна зацепка. Прабабушка Агния владела техниками рукоделия, которые преподавали только благородным девицам. Раньше рукоделие также разделялось по сословиям.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 января 2014 - 00:55

Цитата

Хотя бы выяснить, в какую сторону двигаться – или дворянского рода Журавлевых, или крестьянского рода Журавлевых, или купеческого рода Журавлевых.

Цитата

Прабабушка жила в этом селе или в окрестности, звали ее Журавлева Агния Матвеевна (примерные даты жизни - 1898-1967), после замужества Айдина.

Надо запросить в Гос. архиве Вологодской области справку о рождении бабушки (пусть просмотрят метрическую книгу за 1898 год и плюс-минус года три).
Сословие и узнается!
И дальше двигаться вглубь.

Цитата

Но судя по рассказам о том, что семья была богата, то, наверно, логически она не может быть крестьянской.

Ой, что Вы! Может, конечно! :smile-69: Крестьянин крестьянину рознь.
Зажиточными крестьянами Ваши предки вполне могли быть.

Цитата

Прабабушка Агния владела техниками рукоделия, которые преподавали только благородным девицам.

Тоже не факт. Посмотрите в этой теме про вышивку.

И тут немножко писалось:

Просмотр сообщенияЛиза (08 сентября 2008 - 00:00) писал:

Крестьянин, в чьей семье были мастерицы-искусницы, опять-таки из книги Давыдовой С.А., мог "безбедно жить 3-4 месяца за одну проданную шаль галицкого плетения".

И тут несколько сообщений, например:

Просмотр сообщенияDarya V (19 февраля 2013 - 23:07) писал:

Я тут роскошную фотографию видела! Начало 20 века. Можно подумать - состоятельный купец!
Нет, самый что ни на есть крестьянин, оказывается. Красиво одет, аккуратно причёсан, очень солидный вид. По метрическим книгам в этот момент - крестьянин Ростовского уезда. И не один десяток лет был крестьянином, пока не перешёл в мещане г. Ростова.

В общем, узнавать надо про Ваших предков в архиве.

#6 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 09 января 2014 - 05:36

ВГВ. 1906 год. № 48
http://www.booksite.ru/...

<2 изображения утрачены>

#7 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 09 января 2014 - 05:45

http://www.booksite.ru/...

<изображение утрачено>

#8 Изумрудная

Изумрудная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 09 января 2014 - 08:27

Спасибо вам за столь ценные советы. Буду изучать. А разговор шел конкретно о вышивке ришелье. Раньше каждая девушка должна была иметь свое приданное, и уже с детства их обучали разной вышивке, которой они вышивали свое приданое (наволочки, платки и т.д.). Крестьянские девушки вышивали гладью, крестиком, обычные нитки. Девушки же сословием выше вышивали ришелье, золотыми нитями и бисером. К сожалению, ссылки нет на информацию.

Моя бабушка тоже знала много техник вышивания и вязки. Также в детстве обучила меня этому. Но этим дело в моем ознакомлении с творчеством не закончилось) У меня проявился талант к живописи, рисованию, рукоделию. До сих пор занимаюсь творчеством) И среди моих близких родственников именно по бабушкиной линии такой талант проявился у многих, причем на очень высоком уровне. Например, мой дядя писал такииие картины, таакие портреты без художественного образования и вообще какого-либо обучения! Это тоже является зацепкой, так как подобного рода талант наследственный. Значит, в роду у кого-то такой талант был. Поэтому сообщением выше я специально акцентировала внимание на крестьянском художнике Журавлеве, который расписывал храм. Может, и оттуда корни) Будем искать)

#9 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 09 января 2014 - 10:14

Кумзерская и Азлецкая волости рядом.

<изображение утрачено>

#10 Изумрудная

Изумрудная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 09 января 2014 - 11:17

http://stkshen.ucoz.ru/... - очень хорошая информация о том, как распределялась раньше земля.
Сколько было выделено дворянам, крестьянам и т.д.

И еще вопрос: известно, что отец моего прадедушки был гусаром. Его звали Василий Айдин. Можно где-то подробнее посмотреть материалы по этой теме?
Где-то можно посмотреть списки имен гусар, найти какую-то информацию о нем? Заранее благодарю.

Выяснила происхождение фамилии Айдиных, это, оказывается, древний народ-тюрки.
Вот где бы мне найти, в каком полку служил мой прапрадед, гусар Айдин Василий Николаевич?

#11 Март

Март

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 октября 2016 - 17:29

В Вологодской области много было священнослужителей Журавлевых. В Кадниковском уезде 2 священника - Ириней и Алексей. В вологодских духовных училищах 18 Журавлевых учились, в разное время.
Мои Журавлевы - тоже из Кадниковского уезда Вологодской губернии (теперь это Няндомский район Архангельской области). Мой дед Серафим Журавлев 1905 г.р. - из семьи крестьян, а на фото выглядит как дворянин, по профессии - бухгалтер. Так что крестьяне разные были.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 октября 2016 - 17:44

Просмотр сообщенияВологжанка (09 января 2014 - 05:36) писал:

ВГВ. 1906 год. № 48
http://www.booksite.ru/...
<2 изображения утрачены>

Просмотр сообщенияВологжанка (09 января 2014 - 05:45) писал:

http://www.booksite.ru/...
<изображение утрачено>

Просмотр сообщенияВологжанка (09 января 2014 - 10:14) писал:

Кумзерская и Азлецкая волости рядом.
<изображение утрачено>

Дорогая Лариса, почему-то у Вас очень часто пропадает :( графика с форума. Давно заметила эту особенность. Ваши файлы (какие успеваю) загружаю прямо на форум, тогда точно не пропадут.
И вот вижу сейчас очередные пропавшие. :(

Понять бы, почему так происходит.

С уважением!

#13 Изумрудная

Изумрудная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 21 мая 2018 - 09:35

Просмотр сообщенияDarya V (09 января 2014 - 00:55) писал:

Надо запросить в Гос. архиве Вологодской области справку о рождении бабушки (пусть просмотрят метрическую книгу за 1898 год и плюс-минус года три)...
И дальше двигаться вглубь...

Друзья, подскажите пожалуйста, каким образом в Гос. архиве Вологодской области найти метрические книги, ревизские сказки или тому подобное по моей прабабушке, чтобы продвинуться в поиске. Известно, что моя прабабушка Журавлева Агния Матвеевна (примерные годы жизни 1898-1967) жила в Кадниковском уезде, в Азлецкой волости, д. Ивашево (девушкой) и в Кумзеровской волости, село Кузмеро (ребенком). Церковь - Флоро-Лаврская Кумзерская. И еще, возможно, относилась и к Ильинской Азлецкой церкви.
Продвиньте, пожалуйста, в поиске.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования