Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с. Поздеевское и деревни прихода (Нерехтский у., Костромская губ. / Некрасовский р-н, Ярославская обл.)

Поздеевское Нерехтский уезд Костромская губерния Некрасовский район сёла Костромской губернии сёла Нерехтского уезда сёла Некрасовского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 09 апреля 2010 - 15:47

СЕЛО ПОЗДЕЕВСКОЕ (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) НЕРЕХТСКОГО УЕЗДА КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ,
НЫНЕ НЕКРАСОВСКОГО РАЙОНА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

* * *
Лариса, если встретитесь с клировыми ведомостями церкви Рождества Богородицы села Поздеевское - вспомните меня, пожалуйста.

#2 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 10 апреля 2010 - 15:11

Хорошо, посмотрю.

Александр, у меня к вам вопрос: в 1913 году проживали в селе Поздеевское крестьяне Анна А....ева Горшкова и Федор Иванов Фунов (Рунов)?
Вы с ними сталкивались в ваших поисках?

#3 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 10 апреля 2010 - 15:55

Лариса, почти все, что я знаю о селе Поздеевском, его церкви, причте я вам послал на e-mail. Об указанных Вами крестьянах не знаю.

#4 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 10 апреля 2010 - 17:59

В списке церквей 4-го Нерехтского округа есть Богородицерождественская церковь села Поздеевского. Я выписала 3-й и 4-й округ, так что Ваши будут!

А я вот еще что знаю про Поздеево.
В 16 в. оно и соседние деревни принадлежали боярину Ф.И. Шереметеву - воеводе, участнику разгрома польских интервентов. Двоюродная сестра Ф.И. Шереметева Елена Ивановна была женой царевича Ивана, убитого отцом в порыве гнева. Когда дочь Ф.И. Шереметева Евдокия Федоровна вышла замуж за князя Н.И. Одоевского, поздеевская вотчина была дана Одоевскому в приданое. Тогда здесь стояло сельцо, а в нем - усадьба Одоевского. Князь Н.И. Одоевский в 1644 г. служил в Дании послом и возглавлял позже Комиссию по составлению "Уложения царя Алексея Михайловича". Внучка князя Н.И. Одоевского Феодосия Алексеевна вышла замуж за князя И.Г. Куракина, и Поздеево как приданое жены перешло к Куракину. Царские родственники Куракины при дворе занимали высокое положение. Князь И.Г. Куракин был пожалован в кравчие - начальники царской охоты, а если вспомнить, что царь Алексей Михайлович был страстным охотником, то можно представить себе, какой важный пост занимал Куракин. Но имения знатных вотчинников дробились из-за семейных разделов, передач по наследству и продажи, и перед отменой крепостного права Поздеевым владел галический помещик Н.И. Макавеев.

А про крестьян - жаль... Они у меня фигурируют в древе как поручители.

#5 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 15 апреля 2010 - 13:42

Цитата

А я вот еще что знаю про Поздеево.

Лариса, какой источник этих данных? И все-таки Поздеево или Поздеевское - это разные села. И помещик Макаров или Макавеев?
Село Поздеевское - Бурмакинского сельского поселения Некрасовского района Ярославской области.

Вот посмотрите на могилу помещика села Поздеевского капитана Николая Ивановича Макарова в селе Поздеевском Нерехтского уезда, умершего в 1867 г. на 71-м году жизни -

Прикрепленный файл  Могила Николая Ивановича Макарова.jpg   165,16К   17 Количество загрузок:

"Зд?сь погребено т?ло
пом?щика села Позд?ев-
скаго капитана Николая
Иванова Макарова, скон-
чавшагося 19го Марта
1867 года на 71 году жизни".



#6 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 15 апреля 2010 - 22:09

Цитата

Село Поздеевское - Бурмакинского сельского поселения Некрасовского района Ярославской области.

Я знаю про Бурмакинское с.п., я с ним работаю в Ярославле по своему древу.

Цитата

Лариса, какой источник этих данных?

Это я рассказала, что есть на данный момент у меня.

#7 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 22 февраля 2014 - 19:50

Школа села Поздеевское Нерехтского района

"В память о 1948-49 учебном годе"


Прикрепленный файл  Школа села Поздеевское Нерехтского района.jpg   248,46К   21 Количество загрузок:



#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 августа 2015 - 16:55

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
в селе Поздеевское Некрасовского района


Прикрепленный файл  2007 год (1).jpg   98,88К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2007 год (2).jpg   106,64К   0 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  2009 год.jpg   87,84К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2011 год (1).jpg   139,86К   1 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  2011 год (2).jpg   133,38К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2011 год (3).jpg   121,58К   0 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  2011 год (4).jpg   142,12К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2011 год (5).jpg   132,08К   1 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  2012 год (1).jpg   90,85К   0 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  2012 год (2).jpg   76,21К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2012 год (3).jpg   84,59К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2012 год (4).jpg   39,71К   0 Количество загрузок:


Авторы фото:

№№ 1, 2 - Olga&Maxim, 19.08.2007;

№ 3 - Armen, 01.05.2009;

№№ 4–7 - Monbes, 15.08.2011;

№№ 8–11 - yozik, 08.02.2012.


Сайт "Соборы.ру"



#9 Ксюня

Ксюня

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 10 февраля 2016 - 09:23

Просмотр сообщенияAndko (22 февраля 2014 - 19:50) писал:

Школа села Поздеевское Нерехтского района

"В память о 1948-49 учебном годе"


Изображение


Добрый день!
Вчера гуляли по селу, видели здание заброшенное, двухэтажное, дверь была приоткрыта, решили заглянуть внутрь. Как оказалось, это была школа, в которой много интересного мы увидели: много учебного материала, выписки, журналы, портреты, учебники, книги, карты, пластинки, поделки, приборы, в столовой - посуда, в библиотеке - много книг и учебников, в раздевалке - детская обувь, на подоконниках горшки с цветами, люстры, занавески, макеты, карточки, рисунки, парты, стулья местами, в одном кабинете доска, на которой еще сохранились записи, есть фотографии, видимо, учителей, еще какого-то мужчины. Жалко, что столько книг и учебников так и лежат никому ненужные, пылятся. Журналы с фамилиями учеников и их оценки.
Интересно: почему так все бросили, когда закрывали школу?

#10 trewaz

trewaz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 марта 2016 - 10:48

Добрый день!
В этой школе в селе Поздеевское всю жизнь учителями проработали мои бабушка и дедушка. Когда закрывали школу, насколько мне известно, не было принято решения, что закрывают окончательно, поэтому все оставили (мебель, журналы, учебники), заперли, опечатали дверь и все. А уже позже "добрые люди" вскрыли дверь и учинили в школе разгром, мы тоже в нее заходили - впечатление удручающее...
Очень жаль, что здание разрушается. Это здание, до того как стало школой, было помещичьим домом. В каком состоянии сейчас, больно смотреть...

#11 Ксюня

Ксюня

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 20 марта 2016 - 18:15

Цитата

Это здание, до того как стало школой, было помещичьим домом.

Да, я читала, что раньше там была усадьба Макаровых с липовой аллеей и прудами.

#12 Игорь1998

Игорь1998

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 июля 2017 - 00:39

Здравствуйте!
Я помощник настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы села Поздеевское. Нам очень интересна история нашего храма. Если у кого-то есть подробная информация (в чем я не сомневаюсь), не могли бы Вы связаться со мной по эл.почте igor19081998@mail.ru ? Буду очень признателен.

#13 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 11 июля 2021 - 23:12

Исповедная роспись ц. с. Поздеевское за 1865 год (оцифрована):
ГАКО. Фонд 130. Опись 9. Дело 2691, листы 212-222об

#14 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 20 ноября 2023 - 19:31

Согласно клировой ведомости церкви с. Поздеевского за 1900 год (ГАКО. Ф.130. Оп.11. Д.1937. Лл60об) в состав прихода входили следующие селения:
с-цо Титовское, в полуверсте,
д. Пустошка, в 2 верстах,
д. Пищалино, в 2 верстах,
д. Харибино, в 3 верстах,
д. Харьково, в 4 верстах,
д. Новоселки, в 1,5 верстах

Там же можно посмотреть кол-во дворов в указанных деревнях.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования